Deutsch

Путь духовного совершенствования.

2131  1 2 3 4 5 6 7 8 все
awass знакомое лицо10.01.20 08:18
awass
NEW 10.01.20 08:18 
в ответ Эдем 09.01.20 20:16
Я употребляют слово "ум" в контексте " школы буддизма

Если для вас нет авторитетов, то почему есть ШКОЛА в которой вы обучаетесь, разве там нет Авторитета Учителя?

Я вам скажу, что человек скотина использует инстинкты, личность - ум, а святой - интуицию.

Но ум беспокойный для детей и ум спокойный для мудрецов

Интуиция, это неосознанный правильный опыт. Так, девочка, с детства видящая, как ее мать обращается с новорожденным младенцем, даже не участвуя в этом, вырастая ИНТУИТИВНО знает, как нужно обращаться с малышом. У неё это записано в подсознании. А вот дай ей новорожденного щенка, и она растеряется, не имея такого опыта.

Интуиция открывается для людей достигших в своей Жизни БЛАЖЕНСТВА, это высшая степень нашей умиротворенности. Благожелательность, благоприятие, благотворение, благодарение, но лишь благоверие превращается в интуицию, открывающую в нас Божественные качества Истину и любовь.

А опыт никакого отношения к интуиции не имеет, а если и имеет то только отрицательный

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
awass знакомое лицо10.01.20 08:25
awass
NEW 10.01.20 08:25 
в ответ Эдем 10.01.20 08:14
Оставь божьему провидению его дурную карму))

Меня всегда удивляли люди собирающие по Жизни отрицательную информацию, именно они собрав ее вместе и создали Сатану, а вот Путь к нему и лежал через карму. Человек Хозяин (ГОСПОДЬин) своей Жизни, а кто отказывается от этого тот и придумывает ПРИЧИНЫ из-за которых нельзя достигнуть этого состояния.

МЫ ТВОРЦЫ ВСЕГО ЧТО С НАМИ В ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ !!!

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
Эдем постоялец10.01.20 09:01
NEW 10.01.20 09:01 
в ответ awass 10.01.20 08:18
Если для вас нет авторитетов, то почему есть ШКОЛА в которой вы обучаетесь, разве там нет Авторитета Учителя?

авторитет (лат) означает власть, сила.

В буддийской философии одним из постулатов является: "природа Будды в каждом живом существе". Нет ни богов, нет ни авторитетов. Не возможно сделать " ум" свободным, ставя ему какие бы ни было рамки. Все же рамки нужны новичкам, но даже они не навязываются, а принимаются добровольно, у каждого своя карма, и преступным умам буддизм не доступен.

Вон, видите как крутит некоторых))

Школы же существуют по основным проблемам, у кого то это гордыня, у других невежество и запутанность, у третьих привязанность и зависимости, у четвёртых гнев и т.д. Осюда различаются и поучения и практики.

Учитель не авторитет, это стереотип.

Учитель, это старший друг и наставник, обладаюший знаниями и опытом, проводник, призванный помочь, как можно быстрее пройти необходимый путь. Он не давит, плохих оценок не ставит, не наказывает, а вдохновляет, разьясняет и помогает.

Для того, чтобы избавиться от собственных стереотипов, полезно побыть в тишине и пустоте. На эту тему буддисты шутят: самое тяжёлое в буддизме, это пустота.

Но когда эта планка взята, встаёт вопрос, а что с этим делать?

Какая и кому польза от вашего просветления?


опыт никакого отношения к интуиции не имеет, а если и имеет то только отрицательный

Вам не кажется, что вы сами себе противоречите?

Интуиция открывается для людей достигших в своей Жизни БЛАЖЕНСТВА, это высшая степень нашей умиротворенности. Благожелательность, благоприятие, благотворение, благодарение, но лишь благоверие превращается в интуицию, открывающую в нас Божественные качества Истину и любовь.

Вот это что, не опыт по вашему?

Быть, а не казаться.
Эдем постоялец10.01.20 09:09
NEW 10.01.20 09:09 
в ответ awass 10.01.20 08:25, Последний раз изменено 10.01.20 09:13 (Эдем)
Меня всегда удивляли люди собирающие по Жизни отрицательную информаци

разрушение без творения не бывает...

Если бы мы только творили, то уже завалились этими творениями по самое нихачу))

Так шта, они тоже нужны, тоже "тварь божья", кто-то и ассенизатором должен работать))

От вкуса к счастью зависит, сознание мухи всегда ищет г-но, чтобы туда отложить свою личинку. Сознание пчелы ищет нектар))

Если муха ошиблась адресом и прилетела откладывать свои личинки в варенье, мы ей форточку откроем)) не поймёт своего счастья - можно и мухбойку в руки взять))


Быть, а не казаться.
awass знакомое лицо10.01.20 11:08
awass
NEW 10.01.20 11:08 
в ответ Эдем 10.01.20 09:01
Вот это что, не опыт по вашему?

Нет, Путь ОПРОВЕРГАЕТ пройденное, а опыт - накапливает.. Знания - это опыт, опыт - это скряга, в богатстве которого начинает гнить он сам. Идя Путем духовного развития, мы постоянно отвергаем достигнутое, так как живем приобретением нового, а опыт нельзя опровергнуть недоразвитым людям, жадность к его богатству их губит.

Так зачем вам ОПЫТ ваших Учителей???

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
awass знакомое лицо10.01.20 12:35
awass
NEW 10.01.20 12:35 
в ответ Эдем 10.01.20 09:01
авторитет (лат) означает власть, сила.
В буддийской философии одним из постулатов является: "природа Будды в каждом живом существе". Нет ни богов, нет ни авторитетов. Не возможно сделать " ум" свободным, ставя ему какие бы ни было рамки. Все же рамки нужны новичкам, но даже они не навязываются, а принимаются добровольно, у каждого своя карма, и преступным умам буддизм не доступен.

Это удивительно, как вы не СЕБЯ всовываете в чужие рамки!

Скажите, Будда был до вас или вы были до Будды?

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
Тит Козявкин ---10.01.20 12:35
Тит Козявкин
NEW 10.01.20 12:35 
в ответ dieter72 10.01.20 07:20, Последний раз изменено 10.01.20 12:38 (Тит Козявкин)
Да какая вы буддистка. Сектантка обыкновенная.
Теперь многое становится понятным. Лично мне.

Так и знал, что рано или поздно кто-нибудь возбудится по поводу конкретно Алмазного пути. Дело совершенно не в этом. В буддизме (да и не только в буддизме) существуют разные традиции, школы и направления. Они не "правильные" или "ошибочные", а просто разные — это вполне нормально. Думаете, если бы Ваш оппонент относился, например, к Ньингма или Гелуг, то у Вас с ним не возникло бы никаких противоречий? Ещё раз: не в этом дело. Я получал прибежище в одной очень традиционной и аутентичной линии преемственности ваджраяны, но и это не спасло меня от определённой "головной боли" в виде ряда каверзных вопросов к самому себе, когда я столкнулся с некоторыми странностями и несостыковками. Проанализировав ситуацию, я пришёл к выводу о том, что ответы на мои вопросы следует искать в событиях VI века до н.э., а также VIII и X-XI веков н.э.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
awass знакомое лицо10.01.20 12:48
awass
NEW 10.01.20 12:48 
в ответ Тит Козявкин 10.01.20 12:35
Проанализировав ситуацию, я пришёл к выводу о том, что ответы на мои вопросы следует искать в событиях VI века до н.э., а также VIII и X-XI веков н.э.

Дело в том, что ВЫ БОГ!!!

А когда вы от себя отрекаетесь, под воздействием ЧУЖИХ наставлений, то и Живите, как вам кто-то предписал

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
Эдем постоялец10.01.20 13:20
NEW 10.01.20 13:20 
в ответ awass 10.01.20 11:08

вы меня тролите, что ли?))

Быть, а не казаться.
Тит Козявкин ---10.01.20 13:21
Тит Козявкин
NEW 10.01.20 13:21 
в ответ awass 10.01.20 12:48
А когда вы от себя отрекаетесь, под воздействием ЧУЖИХ наставлений, то и Живите, как вам кто-то предписал

Иногда мы бываем настолько увлечены "вечностью и универсальностью" того или иного учения, что даже не даём себе труда хотя бы попытаться беспристрастно взглянуть на отдельные эпизоды, оказавшиеся ключевыми в его формировании. С другой стороны, никогда не поздно осознать свои ошибки и приложить усилия для их исправления.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
awass знакомое лицо10.01.20 13:33
awass
NEW 10.01.20 13:33 
в ответ Тит Козявкин 10.01.20 13:21
Иногда мы бываем настолько увлечены "вечностью и универсальностью" того или иного учения, что даже не даём себе труда хотя бы попытаться беспристрастно взглянуть на отдельные эпизоды, оказавшиеся ключевыми в его формировании.

Согласен, за кем-то или чем-то мы в основном СЕБЯ и теряем!!!

Быть под ЧУЖОЙ школой намного комфортней, чем быть самим собой

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
1 2 3 4 5 6 7 8 все