Deutsch

Ориген Против Цельса

1320  1 2 3 все
Стоик коренной житель23.12.19 13:06
Стоик
NEW 23.12.19 13:06 
в ответ Boatman 23.12.19 12:39

Видно, у нас разные источники информации...


Место и год рождения неизвестны. Амвросий был знатным и богатым придворным в Александрии. Амвросий не принадлежал к Церкви, а был по разным источникам последователем учения или Валентина, или Маркиона, или Савеллия. В Палестине Ориген познакомился с Амвросием. Ориген убедил Амвросия отказаться от ереси и присоединиться к Церкви. Для него, а также для пресвитера


Протоктета Ориген написал книгу «Увещание к мученичеству». Амвросий был учёным и ревностным к изучению Священного Писания. Амвросий оценил выдающейся ум, способности и знания Оригена и предложил Оригену заняться изучением и толкованием Священного Писания за его счёт.


Ориген согласился на предложение. Ориген поселился в Тире Финикийском, где в течение двадцати восьми лет провёл жизнь в трудах, собирая, изучая и изъясняя Священное Писание.


Амвросий целиком и полностью обеспечил Оригена всем необходимым, он покупал списки Священного Писания, а также оплачивал письменные принадлежности и труды, не только Оригена, но и труды помощников Оригена, в качестве которых были более семи скорописцев, писавших под диктовку Оригена, сменявших по очереди через определенное время друг друга; столько же было переписчиков и красиво писавших девушек. Амвросий стал дьяконом в церкви, и стал исповедником во время гонения Максимина на христиан в 235 году.


Ориген называет Амвросия своим «учителем», по причине того, что именно Амвросий всячески поощрял Оригена к созданию его трудов. Амвросий также обладал не меньшим литературным талантом чем Ориген, как об этом пишет Иероним Стридонский, указывают его письма к Оригену. Письма не сохранились. Амвросий умер раньше Оригена и многими порицался за то, что, будучи богатым человеком, не вспомнил перед смертью в своем завещании старого и нуждающегося друга — Оригена[источник не указан 153 дня].

#41 
Boatman коренной житель23.12.19 15:47
NEW 23.12.19 15:47 
в ответ Стоик 23.12.19 13:06, Последний раз изменено 23.12.19 16:14 (Boatman)
Видно, у нас разные источники информации...


ВСЁ относительно богатого "спонсора"Амвросия - в наших источниках совпадает полностью: и про предоставленных скорописцев с переписчиками и проч. Кроме одного:"Ориген убедил Амвросия отказаться от ереси и присоединиться к Церкви." Об этом не знал.

Сам"св.отец" Ориген написал, помимо "анти-Цельса" , памфлеты, не совпадающие со взглядами ортодоксальных "коллег", за что позднее, после смерти , несмотря на его огромные заслуги перед церковью, был признан ею еретиком и предан анафеме.

#42 
Стоик коренной житель23.12.19 17:08
Стоик
NEW 23.12.19 17:08 
в ответ Boatman 23.12.19 15:47

Сам Ориген, изучая Писание, искал именно бога, и его естественно не устраивали официальные догматы, доктрины и прочее. Тот же Лукиан, Порфирий, Арий, Маркион и множество других людей сколько книг написали, которые до нас не дошли по причине их тотального уничтожения.


Все эти люди, продукт своего времени - все они верили в существование высшей силы, но алогичность новозаветного сборника

для них была видна невооруженным взглядом. Они искали бога, но найти его на страницах книг НЗ им было сложно.


Кстати, почитайте "Послание к Автолику" Фиофила - он автор слова Троица. Насколько живописно он пересказывает Библию, пропуская ее через себя, допуская конечно ошибки, но видно, что ему все это очень нравится. Скажем так, сегодня он бы многих евангелизировал, потому как сам верил.

#43 
Boatman коренной житель23.12.19 21:03
NEW 23.12.19 21:03 
в ответ Стоик 23.12.19 17:08, Последний раз изменено 23.12.19 21:07 (Boatman)
Ориген убедил Амвросия отказаться от ереси и присоединиться к Церкви


В https://azbyka.ru/otechnik/Origen/также говорится, что Ориген обратил Амвросия-адепта одной из гностических сект "к свету и истине".

К "св. отцам"церкви Ориген причислен не был ( в др. источниках его называют "св.отцом") в связи с отступлением от вероучения о Троице, творении мира, "Лице Господа Иисуса Христа", учения о будущей участи грешников.

Здесь упоминалось о том, что Ориген подверг себя оскоплению. В статье это подтведждается. Ориген буквально воспринял призыв Христа об оставлении всего и следовании за ним. Он жил "святой бедностью", спал на голой земле , ходил босой т.п.Фразу о "скопцах для Царства Небесного" (Мф 19:12) вполне мог отнести к себе также и для того, "чтобы отвести возможные подозрения в непозволительных отношениях с женщинами, которые входили в круг его учеников"


#44 
  Laтerne0 свой человек24.12.19 09:32
NEW 24.12.19 09:32 
в ответ Boatman 23.12.19 21:03

Фрпгмент лекции "Александрийские отцы"об Оригене, рассказывает преподаватель М. С . Каретникова

https://www.youtube.com/watch?v=wLg9iM8r71I

#45 
ivan_12 патриот19.03.20 05:47
NEW 19.03.20 05:47 
в ответ regrem 20.12.19 15:25, Последний раз изменено 19.03.20 05:51 (ivan_12)
Но это не значит, что надо ждать моих постов, можно любому из нас внести из книги высказывание с любого места книги или задать вопрос на любое место из книги.

С одной стороны мне хотелось бы поддержать этот разговор о вере других людей.


С другой же стороны что-то останавливает меня .... или мешает (?) вести такие беседы.


Что же может быть это - "останавливает или мешает?"


Уже есть некоторые мысли в направлении ответа на этот вопрос, но их нахожу сумбурными.


Ну вот к примеру: Моей личной вере помогает общение с другими верующими людьми, но это должно быть живое общение с возможностью задать интересующие меня вопросы - в данном же случае я не могу задать вопросы ни Оригену ни Цельсу.


Именно поэтому меня интересует живое общение с верующими которые могли бы мне что-то сказать о свое личной вере даже если эти люди гораздо менее известные чем Ориген или Цельс.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#46 
1 2 3 все