Deutsch

Вера - выгода или безысходность?

1595  1 2 3 4 все
cosmos70 патриот26.11.19 11:38
NEW 26.11.19 11:38 
в ответ virage 26.11.19 11:21, Последний раз изменено 26.11.19 12:28 (cosmos70)
я очень увлекаюсь фантастикой--- в фантастике обсуждены все варианты-даже когда компютеров не было, фантасты обсуждали такой вариант- люди машины у фантастов есть вариант что машина рухнет и люди машины могут не выжить-потому что не приспособлены к выживаниювот чего не нашла в фантастике- что не будет религии- человеку надо верить- во что угодно

Это уже не фантастика. улыб


Приведу Вам жизненный пример из личного опыта. Уже несколько поколений мы живём в компьютерном мире, а индустрия уже пережила почти несколько веков, с её эволюционными ступенями.


Работая в индустрии, с машинами, передовой техникой, в первые годы своей трудодеятельности, я тоже романтично и восхищённо относился к техногенности жизни. Но однажды, говоря образно, меня обуяла такая смертельная тоска от всякой машинальности и роботизации, что я начал к этому относится с презрением и отверганием и бросил работу, продал машину, выключил мобильник. И сейчас , даже если и продолжаю удивлятся новым техническим изобретениям человечества, понимая их полезность в комплексных условиях современности, всё-же параллельно с позитивными чувствами, чувствую равнодушие и сильную апатию к технократии. Мне иногда вообще не понятны люди, стремящиеся к обладанию материальными благами ради этих благ, и называю это явление в его экстремальных видах идиотизмом, болезнью, фетишом. Много шума из ничего. Игры и игрушки человечиков, суета сует. Так вырабатываю правильное и трезвое отношение к технике.


Природе и Человеку миллиарды лет. Это намного интересней. Но чувствую , что и человек уже тоже становится менее интересным, И потому спрашиваю себя - что далее, что есть выше этого ? - Логический вывод - приходишь к религиозным вопросам сознания.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#61 
virage коренной житель26.11.19 17:08
virage
NEW 26.11.19 17:08 
в ответ cosmos70 26.11.19 11:38

могу сказать только то что фанразцы поророки лучше бабы Ванги- они прощитают все варианты будущего

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#62 
cosmos70 патриот26.11.19 18:58
NEW 26.11.19 18:58 
в ответ virage 26.11.19 17:08, Последний раз изменено 26.11.19 19:56 (cosmos70)
могу сказать только то что фанразцы поророки лучше бабы Ванги- они прощитают все варианты будущего


Согласен, замечательно Вы зафиксировали это.


Можно добавить , что помимо фантастов, можно назвать и современных социологов, политологов и историков тоже современными пророками. А также нельзя не упомянуть крупных литераторов и искусствоведов, различные направления науки и спецслужбы.


В принципе как и всегда, но в наше время ещё и супер-компьютеры с мега-гага объёмом обрабатываемой информации тоже умеют делать великолепные расчёты. В общем пророков в нашем отечестве как звёзд на небесах. Богат наш мир. улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#63 
snucker2004 коренной житель30.11.19 19:44
snucker2004
NEW 30.11.19 19:44 
в ответ El misterio` 25.11.19 12:05

"Верующие верят в то, что им диктуют тексты библии, верят словам тех, кто носит "священные чины", не вникая в то, а что же это за человек, как ведет себя он в мирской жизни и т.д.?

Ведь часто говорить и поступать не одно и тоже."


Вы смешиваете понятия веры и религии. Можно быть верующим человеком, но не религиозным, то есть не подверженным каким либо религиозным догмам, и можно ходить регулярно в церковь, выучить наизусть Библию, но оставаться в душе при этом неверующим человеком.. Речь, конечно, идет, об истинной Вере а не о показухе, когда человек в мирской жизни ведет себя совершенно не по.христиански, доказывая с пеной у рта другим правильность той или иной религии.. Я уж не говорю о миллионах погибших из-за веры в те или иные религиозные догмв=ы, но не в Б-га.. Буддизм утверждает, что Б-г в каждом человеке, внутри.. Человек сам является в духовном смысле носителем частицы Б-га.

И они правы.. В храмах Веры не найти, ее надо искать в себе самом, и стараться поступать в своей жини по.совести и чести, чтобы не было стыдно на смертном одре за бесцельно прожитую жизнь.. Безысходность- это непонимание связи своего сознания с божественной сущностью. Кто понимает, тот не знает безысходности, несчастья и бесцельности своего существования, и соответственно ему неведом страх смерти.. Именно страх смерти толкает людей в религию, как способ утешения и поиска смысла.. Но религия в ее нынешнем виде неспособна дать человеку осмылить себя, как личность и часть божественного сознания.. Религия, в основном- это бизнес.. Бизнес на человеческих душах..

#64 
Тит Козявкин ---01.12.19 07:07
Тит Козявкин
NEW 01.12.19 07:07 
в ответ snucker2004 30.11.19 19:44
Буддизм утверждает, что Б-г в каждом человеке, внутри.. Человек сам является в духовном смысле носителем частицы Б-га.

Там тоже не всё безоблачно. Не всегда то общее, что можно найти (и уж тем более искусственно культивировать) в разных людях, совесть позволяет считать такой частицей. Скорее уж этой частицей можно считать саму совесть, но в таком случае некоторые положения упомянутого учения начинают вызывать сомнения.

В храмах Веры не найти, ее надо искать в себе самом, и стараться поступать в своей жини по.совести и чести, чтобы не было стыдно на смертном одре за бесцельно прожитую жизнь..

Наверное, сам вопрос о целесообразности таких поисков и выборе их путей желательно решать самостоятельно, независимо не только от храмов, но и от учений, и от их проповедников. В противном случае сохраняется риск рано или поздно всё же испытать стыд за бесцельно прожитую жизнь, когда станет ясно, что времени и силам, потраченным на углублённое самокопание, можно было бы найти более достойное применение.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#65 
Millas постоялец01.12.19 10:32
NEW 01.12.19 10:32 
в ответ Тит Козявкин 01.12.19 07:07

Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.

Вероя́тность — степень (относительная мера, количественная оценка) возможности наступления некоторого события. Когда основания для того, чтобы какое-нибудь возможное событие произошло в действительности, перевешивают противоположные основания, то это событие называют вероятным, в противном случае — маловероятным или невероятным. Перевес положительных оснований над отрицательными, и наоборот, может быть в различной степени, вследствие чего вероятностьневероятность) бывает большей либо меньшей[1]. Поэтому часто вероятность оценивается на качественном уровне, особенно в тех случаях, когда более или менее точная количественная оценка невозможна или крайне затруднительна. Возможны различные градации «уровней» вероятности[2]

-Это я из википедии.

А это вы из себя....Наверное, сам вопрос о целесообразности таких поисков и выборе их путей желательно решать самостоятельно, независимо не только от храмов, но и от учений, и от их проповедников. В противном случае сохраняется риск рано или поздно всё же испытать стыд за бесцельно прожитую жизнь, когда станет ясно, что времени и силам, потраченным на углублённое самокопание, можно было бы найти более достойное применение.

А теперь и я из себя...Наверное целесообразность поисков ,как и теория вероятности ,базирутется на случайных величинах))) храмов,проповедников и учений.

Всегда все,по сути,как орел и решка...да-да,нет-нет. Что внутри тебя выпадет? Там копаться то не в чем.Те ,кому не нужен Бог,просто бояться учитывать и дьявола.))) Учтешь Бога,учти и дьявола.Они вообще монетку не подбрасывают.А те ,кто подбросили,ищут удобного для своего мышления...так чтобы был...и подходил по ситуациям ,дающим шанс в их личной теории ,их личной вероятности.


#66 
Тит Козявкин ---01.12.19 13:51
Тит Козявкин
NEW 01.12.19 13:51 
в ответ Millas 01.12.19 10:32
Наверное целесообразность поисков ,как и теория вероятности ,базирутется на случайных величинах))) храмов,проповедников и учений.
Всегда все,по сути,как орел и решка...да-да,нет-нет. Что внутри тебя выпадет? Там копаться то не в чем.

Думаю, что дело обстоит ещё проще: монетку никто не подбрасывает, просто одни предпочитают держать её вверх орлом, а другие — решкой. Это базовое, фундаментальное решение сводится к выбору из двух жизненных позиций — активной ("я сделал…", "я нашёл…") и пассивной ("со мной случилось…", "мне дали…").

Те ,кому не нужен Бог,просто бояться учитывать и дьявола.))) Учтешь Бога,учти и дьявола.

Одни стремятся избавиться от чувства ответственности и обрести возможность обращаться за помощью. Другие предпочитают действовать самостоятельно, понимая, что на этом пути, среди прочего, неизбежны какие-то ошибки и неудачи. Всё те же две позиции.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#67 
Тит Козявкин ---01.12.19 16:04
Тит Козявкин
NEW 01.12.19 16:04 
в ответ Тит Козявкин 01.12.19 13:51

Между двумя упомянутыми выше позициями есть ещё некая "буферная зона", суть которой обычно выражается следующим образом: "Я не принадлежу ни к какой религии, но верю в то, что существует что-то, чего мы не знаем". Нет, это не слова исследователя, стремящегося поскорее приступить к изучению таинственного "чего-то". Это всего лишь компромиссный вариант, позволяющий при необходимости ссылаться на абстрактное "что-то", в то же время не связывая себя ни необходимостью что-либо доказывать, ни какими-либо обязательствами или религиозными предписаниями. Абстрактный же характер "чего-то" даёт возможность присовокуплять к этому загадочному объекту что угодно и кого угодно — "энергии", "поля", "сущности", духов, инопланетян, колдунов, всевозможных предсказателей и пр. Возможно, жизнь от этого начинает казаться более интересной, но из-за явной перегруженности "знаками" и иллюзорными закономерностями она становится менее ясной. В результате возрастает риск возникновения нежелательных последствий разной степени тяжести — от суеверных страхов и пассивной обречённости до психических нарушений, требующих медикаментозного лечения.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#68 
lerik26 завсегдатай04.12.19 15:59
lerik26
NEW 04.12.19 15:59 
в ответ Millas 24.11.19 08:55
....ВЕРА В НЕГО.

Путь промысла Его неведом потому, Что вера есть в него, но веры нет Ему!

#69 
1 2 3 4 все