Deutsch

Вера - выгода или безысходность?

1595  1 2 3 4 все
El misterio` патриот25.11.19 11:14
El misterio`
NEW 25.11.19 11:14 
в ответ Тит Козявкин 24.11.19 11:28
Легче не столько жить (в полном смысле этого слова), сколько оправдываться и оправдывать других. Например, можно оправдать пассивность на почве лени, выдав её за смирение, созерцательность и отсутствие интереса к мирской суете. И вот уже банальный бездельник превращается в этакое возвышенное существо — он не просто сидит на месте, он "духовно растёт" (благо проверить ход этого процесса извне не представляется возможным). Эмоционально бедный и холодный сухарь вдруг чудесным образом становится героем, победившим страсти. Напился, подрался — нет, это не хулиган, а замечательный человек, которого просто бес попутал (ну или карма такая). И т.д.

улыб Хоть это и весело читать, как реальность в возможностях веры всему придавать нужный смысл, но на самом деле это грустно, ведь за этой видимостью ничего нет.

Потому что примитивный подход к объяснению всего происходящего не может дать удовлетворения, тесно живой мысли в этих примитивных пределах.


С другой стороны, вера загоняет человека в рамки той или иной картины мира, а реальный мир этим рамкам далеко не всегда соответствует. Вот и приходится проявлять чудеса ментальной акробатики, дабы хоть как-то объяснить происходящее с "правильной" точки зрения. Если же вера ещё и оформлена конфессионально, то жизнь обрастает всевозможными ритуальными аспектами (датами, запретами, правилами и т.п.), требующими дополнительных сил, времени и внимания, а порой и создающими повседневные неудобства.

Да, именно так. Может быть именно эта ритуальность и дает смысл жизни верующего. У них свой мир и они его оберегают, там их смысл.
Не в познании реальной жизни, а в попытках каждого на свой лад трактовать древние тексты. То, что не имеет единой трактовки.

Возможно это и наполняет верующих энергией, доказывать друг другу и атеистам заодно, в чем тайный смысл тех или иных текстов. И им друг с другом интересно, один увидел одно в этих текстах, другой другое, а жизнь проходит.
Здесь кому-то не понравилось слово "выгода", а на самом деле каждый человек делает то, что ему выгодно.

Кому-то выгодно познавать жизнь, набираться знаний, и это дает новые возможности, открывает новые горизонты.
А кому-то выгодно спрятаться в коконе веры, защитить себя от действительности древними сказками и на всю оставшуюся жизнь оставаться ребенком под приглядом Отца.


Каждый выбирает свою выгоду.

А кто-то от безысходности, от того, что запутался и не видит выхода. А вера даст успокоение, успокоит ум, иногда и совесть, загонит в стадо, а в стаде не так страшно, как одному.

Вот вроде и выход есть, т.е. вход в очерченное верой пространство.

#41 
cosmos70 патриот25.11.19 11:32
NEW 25.11.19 11:32 
в ответ El misterio` 25.11.19 11:14, Последний раз изменено 25.11.19 11:41 (cosmos70)

А как Вы свои высшие Идеалы и Ценности называете, какие им даёте имена, и каким определением означаете стремление к ним ?


Ведь тоже , если аргументировать ассоциативно, называете это скажем Учителем, в детстве у Вас убеждён было глубокоуважительное отношение к Родителю, маме и папе, дедушке и бабушке. Всё это входит в понятие Бога , разве нет ?


И Вы верили в них, нежно, любя, абсолютно, правда ?


И Вы находите в Этом Целом и защиту, и совет, и покой, знания и любовь.....и сейчас, где уже заместо незнания, то есть веры, встали знания опыта, но также рядом с этим существует и Вера, то есть стремление, к лучшему, к Развитию, как Вы сами пишите.


Так очень ясно понимается Ваше формирование этого как Верование и Знания ВМЕСТЕ, также ?


И это также у всех !!!!!!


Или есть в таком контексте существенное различие между Вашей логикой и психикой, и тех, кого Вы с какой-то своеобразной в Ваших словах интонацией, называете верующими ? миг


Очень интересны подробные ответы на эти вопросы. Они наконец-то ответят всем участникам форума, да и миру вообще, разницу между Вами и Вами подразумеваемыми в теме верующими. Или этой разницы в Принципе вовсе нет ? В деталях - Да, но не в Принципе, описанным мной ? улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#42 
El misterio` патриот25.11.19 11:47
El misterio`
NEW 25.11.19 11:47 
в ответ Тит Козявкин 24.11.19 13:00

Этим удовлетворяется одна из самых распространённых потребностей человека — потребность быть членом сообщества. Не скрою, лично у меня такая потребность тоже есть, и на сегодняшний день она не удовлетворена (элементарно не с кем пойти попить пива или просто "поговорить за жизнь"). В разные периоды жизни я дважды соприкасался с религиозными сообществами (это были две совсем разные религии). Кстати, как я теперь понимаю, мною двигало в первую очередь любопытство (хотелось проверить одну догадку — она подтвердилась), а кроме того, я испытывал желание взглянуть на окружающий мир с некой альтернативной точки зрения. В обоих случаях я покинул эти сообщества, причём по одним и тем же причинам:


1. Мне было психологически "тесно", я ощущал какую-то искусственность своего положения.


2. Многое противоречило как моей природе, так и моим представлениям об элементарной порядочности. В дилемме "учение или совесть" я выбрал совесть.


3. Я чувствовал, что принадлежность к религиозным сообществам отдаляет меня от реальной жизни (порой подменяя её неким "духовным перформансом"), а такое развитие событий меня никоим образом не устраивало.


Да, когда есть единомышленники, жизнь приобретает особый вкус. То, что не можешь или не хочешь делать в одиночку, в компании естественно, интересно и полезно бывает.
Но только в том случае, когда это общение действительно развивает. В религиозных общинах все однообразно, точно как в болоте.

Говорю так потому, что тоже, было время, посещала одну христианскую общину. Я и сейчас время от времени к ним заглядываю.

Удивляюсь тому, что время идет, а они не меняются. Меняется только их внешность..


Однажды заметила, как один из членов этой общины решил возразить одному библейскому тексту, так на него накинулись со словами:"Ты решил с богом поспорить? Ты подергаешь сомнению тексты библии?"
Это была очень показательная ситуация, когда не позволяют человеку думать самостоятельно, рассуждать, подвергнуть сомнению что-то из их "священного писания".

Да и слово "раб" часто произносится в этих сообществах, что не может не отложить отпечаток на внутреннем состоянии человека.


Да, тесно в том придуманном, сказочном мирке.


Короче говоря, в религиозных сообществах вместо мудрости и доброты я обнаружил "добрость и мудроту". Это окончательно убедило меня в том, что лучше и честнее оставаться самим собой (не останавливаясь в развитии), пользоваться своим умом (не закрывая глаза на чужой опыт) и идти своим путём (не наступая на ноги другим идущим).

Доброта есть, но какая-то она на мой взгляд искусственная, как и сами тексты их писаний.
А за этой добротой я не раз наблюдала агрессию. Чаще на людей, которые не понимают их миссии. И даже обиды на этих людей, если это члены их семей.

Вместо познания мира, психологии, изучения работы мозга (очень познавательно), они прячутся от познаний, от научных объяснений.


Может быть я ошибаюсь, но думаю, что у всех верующих есть на что-то обиды.
На что-что, на кого-то, но обиды есть. Без развития, без понимания мира вне религиозных представлений, обиды будут формироваться ( я так считаю), потому что библия не даст им ответы на все вопросы.
Некоторые ответы будут настолько примитивны, например:" на все воля божья", что человек просто не сможет быть этим удовлетворен.

А внутреннее неудовлетворение, когда оно накапливается, сила мощная.

Вот верующие и выплескивают ее в разговоре с самим собой, как это происходит и здесь. Вроде ничего для самого человека не изменилось, но выход эмоциональный случился,


Это нечестно по отношению к самому себе и другим: держать себя в состоянии ребенка, но при этом других учить.
Честнее думать самому, искать ответы самому, учиться на опыте других людей, быть открытым к новым познаниям и новому опыту, не создавать себе кумиров, открыть дверь в науку.

Очень интересно как наблюдать за людьми,так и собой. Познавательно, увлекательно, и главное очень полезно в жизни. Выгодно для развития.улыб

#43 
cosmos70 патриот25.11.19 12:01
NEW 25.11.19 12:01 
в ответ El misterio` 25.11.19 11:47, Последний раз изменено 25.11.19 12:07 (cosmos70)
Выгодно для развития.улыб


Оказывается какая парадоксальная противоположениями в целостности многообразия Выгода бывает !!! И Безысходность тоже. улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#44 
El misterio` патриот25.11.19 12:05
El misterio`
NEW 25.11.19 12:05 
в ответ cosmos70 25.11.19 11:32

Учителями считаю всех, с кем соприкасаюсь в жизни. Во всем ищу знания.
К родителям относилась уважительно и с пониманием. Но авторитетов из родителей не формировала, относилась к ним критически.
Если они были неправы, я не замалчивала это, а обсуждала.

Защиты у родителей никогда не искала, мне всегда было интересно выпутываться из разной сложности психологических ситуаций самой.

Советы они мне иногда давали, но для меня это всегда был один вариант из....и никогда его не рассматривала, как позицию старших людей, мне важна была своя позиция и свой опыт.


На первом месте всегда были знания. Родителям доверяла, но получать знания нужно было самой, своим опытным путем.

Вера есть, вера в свои возможности.улыб В возможности человека.


Верующие верят в то, что им диктуют тексты библии, верят словам тех, кто носит "священные чины", не вникая в то, а что же это за человек, как ведет себя он в мирской жизни и т.д.?

Ведь часто говорить и поступать не одно и тоже.

Можно, конечно, воспринимать слова отдельно от человека и рассуждать только над словами, совершенно вычеркнув из памяти этого человека. Но это самостоятельная умственная работа.

Верующие, насколько я заметила, не могут позволить себе оправиться в свободные рассуждения, их держат рамки. Надо держать позу верующего в библейского бога.

#45 
cosmos70 патриот25.11.19 12:09
NEW 25.11.19 12:09 
в ответ El misterio` 25.11.19 12:05
К родителям относилась уважительно и с пониманием. Но авторитетов из родителей не формировала, относилась к ним критически.
Если они были неправы, я не замалчивала это, а обсуждала.

Что, родились и с пелёнок сразу вот так и начали ? улыб


Простите, простите, я просто шучу.....с важным смыслом.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#46 
cosmos70 патриот25.11.19 12:14
NEW 25.11.19 12:14 
в ответ El misterio` 25.11.19 12:05, Последний раз изменено 25.11.19 12:17 (cosmos70)
Верующие, насколько я заметила, не могут позволить себе оправиться в свободные рассуждения, их держат рамки. Надо держать позу верующего в библейского бога.

Да уж, получается некоторые рождаются "овцами" и это навсегда и не изменчиво ?


Прошу прощения за грубость, но слово "овцы" очень ходовое в беседах, объясняющее много с разу.


Прям опять Безысходность противная, негативная, с которой многие смельчаки не смиряются, и потому ломают и рушат, и побеждают. улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#47 
Millas постоялец25.11.19 12:26
NEW 25.11.19 12:26 
в ответ cosmos70 25.11.19 12:14

одна техногенная катастрофа,из-за нарушений технических правил и вам никакой текст библии не поможет в вашей безысходности)))

а у меня анекдот про вас...

скурился...-много курил.

спился...-много пил.

скончался?!....-да нееее...не может быть!!


#48 
cosmos70 патриот25.11.19 12:33
NEW 25.11.19 12:33 
в ответ Millas 25.11.19 12:26
одна техногенная катастрофа,из-за нарушений технических правил и вам никакой текст библии не поможет в вашей безысходности)))

А Вам поможет ?


Вы типа уже спасённая, в Раю ?


Это к сожалению не анекдот, а великая трагедия таких как Вы, над которой мне стыдно смеятся.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#49 
Millas постоялец25.11.19 12:56
NEW 25.11.19 12:56 
в ответ cosmos70 25.11.19 12:33

текст библии нужен тогда когда посещают откровения Божии

для внутреннего спокойствия что все ок и все норм.))

таких как я трагедия в том что вы сударь уже забрызгали своей философией

#50 
cosmos70 патриот25.11.19 14:06
NEW 25.11.19 14:06 
в ответ Millas 25.11.19 12:56, Последний раз изменено 25.11.19 14:16 (cosmos70)
текст библии нужен тогда когда посещают откровения Божии для внутреннего спокойствия что все ок и все норм.))таких как я трагедия в том что вы сударь уже забрызгали своей философией

Да, в Библии можно найти многие объяснения происходящего в обществе или индивидуально, уже для многих привычные принципы общественной и личной жизни. То что Вы называете откровениями, для каждого просвещающегося человека - обычное каждодневное состояние.


Но в Библии многое не говорится, не говорится в подробностях, которые уже после Библии вырабатывались человечеством. И потому Философия, как Матерь всех наук, является неотъемлемой субстанцией жизни, не менее спасительной. Вернее без неё даже и библейского понимания не состоится. Прежде Библии была Философия, Философия намного богаче Библии, намного божественней, намного человечней, намного умней и мудрей, итд., если желаете пофилософствовать.


И Вы мыслите, а значит философствуете. Вы опять себе противоречите, опять разделяете неразделимое. И беседовать и шутить с людьми у Вас приятно не получается. Огромный библейский недочёт, или несовершенство Вашего восприятия Библии и Философии ?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#51 
Teresin постоялец25.11.19 19:14
Teresin
NEW 25.11.19 19:14 
в ответ El misterio` 23.11.19 14:57
И верующие, и атеисты могут привести массу доказательств своей веры и своего неверия.
Идет время, а грани веры и неверия не стираются.

Да бросьте Вы. Грани эти зыбки и эфемерны. Даже и на этом форуме примеры есть.


Часто они оказываются в одном и том же кабаке — пьяный верующий и пьяный неверующий, растирающие сопли.

Протоиерей Алексий Уминский и Александр Архангельский: Что общего у верующих и неверующих

Целиком можно посмотреть здесь

https://www.pravmir.ru/protoierey-aleksiy-uminskiy-i-aleks...

#52 
Teresin постоялец25.11.19 19:52
Teresin
NEW 25.11.19 19:52 
в ответ Teresin 25.11.19 19:14

Например отрывок:


Вообще, не надо «вестись». Настоящая экзистенциальная вера и безверие тоже – это всегда большой труд и большая мука для человека. Мы видим в разговорах Ивана Карамазова и Алеши классический пример такой муки веры и муки неверия, такого пронзительного атеизма и такой ищущей, но очень чистой и очень ранимой веры. «Удобный» атеизм, не задающий вопросов, как и «удобная» вера, не задающая вопросов, в этом смысле одинаковы и совершенно бессмысленны. А может быть, атеизм как борьба и вера как борьба – это тоже бессмысленно.

Может быть вера борьбой? А можно ли сказать, что смысл и цель веры – борьба со злом? Конечно, нет! Потому что если смысл веры – бороться со злом, то всегда будет не хватать зла для этой веры. И тебе придется всё время искать это зло у другого человека или в чём-то другом: в произведениях искусства, в книгах и так далее. Целью нашей веры является стяжание Духа Святого (прп. Серафим Саровский) , т. е. соединение со Христом и Обожение, как об этом учат святые отцы. Борьба со злом- это ЗАДАЧА, внутреннее делание, невидимая брань. Нельзя путать цель и задачу, иначе может получиться, что для достижения «цели-задачи» все средства хороши.

То же самое с атеизмом. Если атеизм находит для себя цель в борьбе с чем-то – с мракобесием, с антинаучным подходом, с мерседесами попов и так далее, – то он всё время будет только это и искать, понимаете? И никогда не увидит ни «Троицы» Рублева, ни преподобного Сергия, ни мать Терезу – как людей и явлений, которые жили верой, которые дышат верой, и поэтому так прекрасны.

Так что есть такой атеизм, есть другой атеизм, и есть третий атеизм. Ровно так же и с верой. Все эти позиции – образ человеческого осмысления мира и самого себя. А это путь очень серьезный, глубокий, мучительный, тревожный – и для верующего человека, и для неверующего. Если человек всё время ставит перед собой вопрос: как я живу, зачем я живу, для чего я живу – он всё время ищет вот такие основания для жизни. Ведь только сказать легко, что у верующего человека есть четкая цель в жизни, – молись и кайся, и всё. А у неверующего – посадить дерево, вырастить сына и построить дом. На самом деле всё значительно серьезнее. И мне кажется, разговор об этой серьезности начинается с того, как выходит человек из дома в апреле, смотрит на солнышко и улыбается. И верующий, и неверующий.


#53 
virage коренной житель26.11.19 10:15
virage
NEW 26.11.19 10:15 
в ответ cosmos70 24.11.19 13:12, Последний раз изменено 26.11.19 10:32 (virage)
И ещё: Ваша полемика уже не очень актуальна. Поясню почему, и опять же, как катастрофолог, поставлю Вас к безысходности и ...улыбСейчас актуальным считаю преоритетной проблематикой мира и обществ - демографию, перенаселение, нехватку ресурсов и экологические проблемы. Человечество уже выросло до почти 8.000.000.000 человек. За одно поколение прогнозируется рост на 1.000.000.000. Огромные массы беженцев переполняют не желающии их государства. Войны и протесты происходят регулярно.

вы очень ошибаетесь- оснавная проблема- современные технологии- через 10 лет с молодежью вам уже не поговорить- они будут говорить на чистом информационном языке и клонируют не только овечек и собак, но и людей

если вы такой убогий что у вас только пара миллионов- вас похоронят, но если у вас милиарды- вы можете заказать клонирование

современные технологии рулит и ни вам ни мне их не догонить

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#54 
cosmos70 патриот26.11.19 10:27
NEW 26.11.19 10:27 
в ответ virage 26.11.19 10:15, Последний раз изменено 26.11.19 10:34 (cosmos70)
через 10 лет с молодежью вам уже не поговорить- они будут говорить на чистом информационном языке


Что это за язык такой ? улыб


Остоятельства изменчивы, Принципы никогда.(с)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#55 
virage коренной житель26.11.19 10:35
virage
NEW 26.11.19 10:35 
в ответ cosmos70 26.11.19 10:27

компютерный язык, которого они хорошо знают с трех лет

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#56 
cosmos70 патриот26.11.19 10:43
NEW 26.11.19 10:43 
в ответ virage 26.11.19 10:35
компютерный язык, которого они хорошо знают с трех лет

Вы изучали технику профессионально ? Вы знаете хорошо, представляете о чём говорите ?


Нет. Но там нет ничего, чего и Вы не можете понять. улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#57 
virage коренной житель26.11.19 10:53
virage
NEW 26.11.19 10:53 
в ответ cosmos70 26.11.19 10:43
Вы изучали технику профессионально ? Вы знаете хорошо, представляете о чём говорите ?

нет, но моя дочь делала на компе как профессионаьный музыкант играет на фортепиано- и говорила не мешай мне, ты все равно не поймешь, долго обьяснят'

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#58 
cosmos70 патриот26.11.19 11:03
NEW 26.11.19 11:03 
в ответ virage 26.11.19 10:53, Последний раз изменено 26.11.19 11:22 (cosmos70)

Она заблуждается, она неопытный ребёнок. Дети, им прощаются высокомерные глупости. улыб


Она сказала на основе Ваших личных обстоятельств, но в Принципе, создай Вам благоприятные условия, обучи Вас делу и творчеству, и может быть Вы заиграете намного чудесней. Было бы желание....


Гениальность, это, как говорится, тысячи раз сделанное. улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#59 
virage коренной житель26.11.19 11:21
virage
NEW 26.11.19 11:21 
в ответ cosmos70 26.11.19 10:43

я очень увлекаюсь фантастикой--- в фантастике обсуждены все варианты-даже когда компютеров не было, фантасты обсуждали такой вариант- люди машины

у фантастов есть вариант что машина рухнет и люди машины могут не выжить-потому что не приспособлены к выживанию


вот чего не нашла в фантастике- что не будет религии- человеку надо верить- во что угодно

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#60 
1 2 3 4 все