Deutsch

Философия. манипуляций

56859  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
koder патриот22.11.19 09:35
koder
NEW 22.11.19 09:35 
в ответ ivan_12 22.11.19 05:38

Честно говоря, я не понимаю, при чем здесь безопасность? Я хочу машину и решение этой проблемы зависит и от других людей. Именно ими я и буду манипулировать. А они, в свою очередь тоже имеют потребности и будут манипулировать теми, от кого завосит удовлетворение этих потребностей.

Абсолютно нормальный естественный процесс

#21 
regrem патриот22.11.19 13:42
NEW 22.11.19 13:42 
в ответ ivan_12 22.11.19 05:38, Последний раз изменено 23.11.19 10:08 (regrem)

"Но проблема в том что у другого тоже есть основные жизненные потребности и никто не любит совершенно - мы живем постоянно в таком состоянии что в безопасности, контроле и подтверждении человек не всегда получает то что хочет. А это приводит к болезненному состоянию в человеке - я в опасности .... и при определенных условиях в человеке может возникнуть страх. В результате необходимо обладать определенной эмоциональной зрелостью чтобы адекватно реагировать в такой ситуации. Маленькие дети пока еще не могут этого. Маленький ребенок хочет к примеру шоколад и если его не получает то реагирует на это отрицательно. Лишь со временем ребенок начинает понимать что он в такой ситуации не находится в состоянии когда ему угрожает опасность или его не любят, что в этой ситуации его жизненно важные потребности все еще будут удовлетворены. Но он будет чувствовать себя уязвленным. Не существует совершенных отношений или партнерств, также как и не существует совершенной любви. Поэтому в каждом человеке есть какая-то неуверенность - действительно ли я в безопасности, действительно ли контролирую ситуацию, есть ли у меня в хорошем смысле власть и действительно ли я имею подтверждение в том что я надежно принят моим окружеием?"
0:08:32

Полезная тема.

Хорошо, что даётся в постах перевод на русский и желающие могут обсудить тему, не понимая или плохо понимая немецкий язык. Тема также может полезна изучающим немецкий – пробовать понимать немецкий на слух.У меня маленькое замечание – неплохо бы указывать временной интервал. Например для этого текста 7:02 – 8:32

#22 
ivan_12 коренной житель22.11.19 14:17
NEW 22.11.19 14:17 
в ответ koder 22.11.19 09:35

Докладчик недаром как пример взял семью. Такие отношения между близкими людьми нахожу явлением наиболее печальным. Неискренность между людьми менее близкими нахожу тоже делом печальным, хотя и менее печальным.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#23 
ivan_12 коренной житель22.11.19 14:19
NEW 22.11.19 14:19 
в ответ regrem 22.11.19 13:42

Постараюсь не забывать о Вашей просьбе.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#24 
koder патриот22.11.19 16:22
koder
NEW 22.11.19 16:22 
в ответ ivan_12 22.11.19 14:17
Такие отношения между близкими людьми нахожу явлением наиболее печальным. Неискренность между людьми менее близкими нахожу тоже делом печальным, хотя и менее печальным.

Да почему печальными? Вместо того, что бы послать жену на три буквы, потому что она лезет туда, где она ничего не понимает, муж похвалил ее и сообщил, что без ее присутствия на кухне все умрут.

Итог - довольная жена ушла на кухню.

Довольный муж остался в гараже.

Довольны дети, соседи и вообще окружающие.

Ну а скажи муж жене правду, чем бы это закончилось? Простота хуже воровста.

#25 
cosmos70 патриот22.11.19 17:51
NEW 22.11.19 17:51 
в ответ koder 22.11.19 16:22

То есть то, что одни называют манипуляцией, Вы состраиваете до уровня поиска взаимопонимания, компромисса, взаимосогласия и кооперации ?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#26 
ivan_12 коренной житель22.11.19 19:57
NEW 22.11.19 19:57 
в ответ regrem 22.11.19 13:42

Действительно ли я защищен безопасностью, контролем и поддержкой которые мне внутренне так необходимы?

И в этот момент появляется предложение в нас которое зовется манипуляцией. Почему появляется? Ведь без манипуляции в отношениях очень просто обстоят дела (пример с пивом): принеси мне пожалуйста пива: ответ может быть 'хорошо' - тогда хороша .... но ответом может и 'нет', а этого я могу не вынести или мне будет очень неприятно, тогда чтобы не рисковать я начинаю манипулировать чтобы получить то что я хочу.

Как к примеру функционирует это у школьников ... на примере дву маленьких школьниц - лучших подружек - идущих к автобусу. Иметь лучшую подружку означает психологически обладать определенной защищенностью. К лучшим подружкам подходит третья девочка которая с ними идет к автобусу и тут вдруг одна из девочек чувствует себя неуверенно потому что видит дружбу в опасности. Она могла бы сказать своей подружке - раньше было нам так хорошо вдвоем а теперь я боюсь что из-за 'этой вот' наша дружба может стать другой и нам не будет уже так хорошо. Да, коммуникация могла бы быть открытой, но возможно из-за гордости неуверенно в себе начинает более тонко (изощренно): "понятно что тебе эта важнее меня" ... или начинает насмехаться над подошедшей типа 'смотри какая она воображуля', то есть она применяет слова чтобы повлиять на чувства, мысли и поступки своей подруги и таким образом воспрепятствует свободному ее решению с кем она будет в дальнейшем ходить в школу.

8:32 - 10:11

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#27 
Кнопка24 местный житель22.11.19 21:02
Кнопка24
NEW 22.11.19 21:02 
в ответ ivan_12 22.11.19 19:57
или начинает насмехаться над подошедшей типа 'смотри какая она воображуля'

Ох...это был перл!!!

Да что там перл...это был ШЕДЕВР!!!

Ну...брызги шампанского и опавшие листья))))

Естественно,в одном лице)))

upupмиг


Какие-то у Вас примеры все...хромые и косые.

Вам бы...почитать немного художественной литературы,развить воображение.

А то уж очень пресненько и жалко выглядит этот Ваш...самопал)))

И ведь недаром писали тут уже,что библия выбивает напрочь остатки мозгов и лишает возможности самостоятельно мыслить)))

Соображаете,куда ведет тропиночка???

#28 
ivan_12 коренной житель22.11.19 23:06
NEW 22.11.19 23:06 
в ответ ivan_12 22.11.19 19:57

Или другой пример. Представь себе родители, отец или мать, у них ребенок уже подросткового возраста который и ведет себя соответственно возрасту. Им тяжело видеть непредсказуемое поведение дочери. Потребность держать под контролем никак не вяжется с непредсказуемостью дочери. И они начинают её контролировать ставя вопросы типа 'где ты была вчера вечером, с кем ты разговаривала, куда идешь сейчас, как долго будешь отсутствовать' и тому подобное. И при этом в ответ на раздражение дочери - типа: я желаю тебе только хорошего.

Такой контроль может быть вызван в ответ на ложные ожидания того что этот контроль принесет с собой возможность овладеть ситуацией, что он принесет признание дочери но ... происходит противоположное.

То что ты ходишь с ней к автобусу или пытаешься повлиять на друзей ничего не приносит, ибо хотя манипуляции и обещают уверенность, но приносят противоположное.

Ибо контроль убивает любовь. Ты не можешь в своей 'программе' в подобных случаях реализовать контроль и одновременно рассчитывать на любовь. Контроль сам по себе может нести в себе и хорошее, если про этом не служит манипуляции. Если руководитель тебя контролирует - это не манипуляции, так как это входит в его обязанности. Также учитель если что-то требует. Да и родители если спрашивают о выполнении домашних заданий. Это не манипуляции. Манипуляции начинаются там где контроль скрытый и не служит тому чтобы привести к свободе личности. Если контроль производится только потому что конролирующий так желает.

Самое интересное в том чаще всего манипулятивный контроль производится без недобрых умыслов но недобрым заканчивается. Нечистыми средствами не достигается добрых целей. Отношения и любовь дают трещину.

Манипуляция обещает стабильность но приносит отчужденность. Наверное наблюдал ты это и в твоей семье. Если ты хочешь чтобы все делалось как ты хочешь, может быть так и будет, но ты потеряешь их сердце.

10:12 - 13:18


Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#29 
ivan_12 коренной житель23.11.19 07:20
NEW 23.11.19 07:20 
в ответ ivan_12 22.11.19 23:06

Существуют различные философские и идеологические размышления по следующему поводу. Говорят .... как может Бог - который есть Любовь сотворить мир полный зла? Ведь Он мог создать мир таким в котором все любят друг друга....

Да. Но. Любовь может быть только там где есть свобода. Иначе имеем дело с запрограммированностью - тогда роботы.

... Верность может быть только там где допускается и неверность ....

Прощение великолепно, но оно может быть только в случае если есть выбор - простить или не простить.

Любовь великолепна. Но она будет возможна только там где можно и не любить. Любовь, верность, справедливость, правда - все эти ценности невозможны без свободы. Как раз это и есть вероломно в манипуляции - она препятствует свободе других, умаляет их значение ..

Свобода .....

13:18 - 14:19

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#30 
Кнопка24 местный житель23.11.19 10:25
Кнопка24
NEW 23.11.19 10:25 
в ответ ivan_12 23.11.19 07:20
Говорят .... как может Бог - который есть Любовь сотворить мир полный зла? Ведь Он мог создать мир таким в котором все любят друг друга....77
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))хаха

Когда отсидит в тюрьме и перекует мечи на орала)))

Весь ветхий завет бог был убийца,кровожадный подстрекатель зла и бандит)))

И вдруг!!!!

О чудо!!!

Он стал любовью)))

Ну надо же,какое таинственное и волшебное превращение )))

И такая у него прямо-таки,рас такая любоффь к людям,что аж в зобу дыхание спирает от нее)))

Правда,сынишка у него хулиганистым был ,хотел мечом,что в мир принес,всех в капусту порубить.

Проклинал,фокусничал,лгал и придуривался.И в конце концов за это и поплатился-вздернули...спок

А бог...этот старенький Хоттабыч с бородкой,он действительно любоффффь)))

Вот только,где он сейчас,...на пенсии ли или помер давно,этого никто не знает.

Но обещался зайти,и причем,как только,так сразу)))

#31 
ivan_12 коренной житель23.11.19 10:57
NEW 23.11.19 10:57 
в ответ Кнопка24 23.11.19 10:25

Это было лишь для того чтобы потом ко мне набиваться в соавторы? 😞😲

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#32 
ivan_12 коренной житель23.11.19 11:02
NEW 23.11.19 11:02 
в ответ ivan_12 23.11.19 10:57

Ведь и это будет снова манипуляцией 😨😱😭

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#33 
Кнопка24 местный житель23.11.19 11:49
Кнопка24
NEW 23.11.19 11:49 
в ответ ivan_12 23.11.19 10:57

В соавторы????

Ну...да боже упаси обсоси)))хаха

#34 
ivan_12 коренной житель23.11.19 17:09
NEW 23.11.19 17:09 
в ответ ivan_12 23.11.19 07:20

Кто хочет упразднить свободу выбора в том числе выбора между да и нет тот пытается иметь действительность соответствующую его представлениям. Это может быть достаточно тяжело если человек которого ты любишь имеет другие ценности чем ты хотя бы по одной важной позиции. Если он по важной позиции не соответствие твоим ожиданиям. С этим надо уметь как-то обойтись.

Теперь. Господь создал нас свободными в выборе. Он создал человека в ситуации в которой человек может выбирать. В эдемском саду человек был свободен то что Бог хочет выбрать или нет.

14:19 - 15:13

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#35 
ivan_12 коренной житель23.11.19 22:14
NEW 23.11.19 22:14 
в ответ ivan_12 23.11.19 17:09

И через всю Библию проносится: Богу важна свобода человека. Господь есть Бог который освобождает. Один раз в год на празднике Пeсaх отмечается праздник освобождения народа из рабства. Бог - освободитель. Это было революционно у веры иудеев - в первую голову не следование за Ним а освобождение. У Иисуса также. "Я пришел для того чтобы освободить узников" или как апостол Павел пишет: Для свободы освободил вас Христос и не допускайте того чтобы ярмо было на вас вновь одето. Кроме христианства никакие религии больше не ведут в свободу. Они манипулируют. И только наша религия не манипулирует. У нас - оригинал. Оригинально что наш Бог отказывается от манипуляции человека. Он отказывается и от манипулирования тобою. Он хочет чтобы ты был свободным.

Впрочем мы читаем также вначале Библии что Бог сотворил Адама и Еву и поручил им господствовать над всеми животными. Но поручения господствовать над людьми Он им не поручал.

Конечно есть у людей авторитеты как родители которые воспитывают детей. Или руководители. Но господствовать над другим человеком не должен никто. Да и над природой господство должно быть не разрушительным - над людьми же не должно быть никакого. Ни над какими людьми не должно быть доминирования, ибо свобода человека для Господа абсолютно важна.

15:14 - 17:42

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#36 
ivan_12 коренной житель24.11.19 13:16
NEW 24.11.19 13:16 
в ответ ivan_12 23.11.19 22:14, Последний раз изменено 24.11.19 17:34 (ivan_12)

Итак. Как выглядят эти семь признаков что тобой манипулируют?

Что-то показывает в тебе самом что с тобой не всё в порядке..

Да. Во избежание того что прослушав доклад ты не утвердился бы во мнении - весь мир вокруг тебя злой и только ты хороший я дам семь признаков по которым

можно понять что и ты сам манипулируюешь другими.

17:43 18:12

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#37 
  johnsson коренной житель24.11.19 15:25
johnsson
NEW 24.11.19 15:25 
в ответ ivan_12 24.11.19 13:16
весь мир вокруг тебя злой и только ты хороший я дам семь признаков по которымможно понять что и ты сам манипулируюешь другими.


Семь???

А хотелось бы восемь)))

Или..одиннадцать...Ну,чтобы было понятнее и проще вычислить)))


Что ты сам...манипулируюешьхаха


Ешь...это как?

И манипулирую

Из двух слов дело оказывается.хаха

Так Вы,мой друг и манипулируете и еще мне говорите ешь...???В повелительном наклонении???шок

И тут...на ум пришло...некрасовское)))

"...Кушай тюрю, Яша!

Молочка-то нет!»

— Где ж коровка наша? —

Увели, мой свет!

Барин для приплоду

Взял ее домой».

Славно жить народу

На Руси святой!..."

#38 
ivan_12 коренной житель24.11.19 20:11
NEW 24.11.19 20:11 
в ответ ivan_12 24.11.19 13:16

"Если манипулируют тобою, у тебя возникает абстрактное нехорошее чувство что в твоей жизни, твоих отношениях что-то не так, но ты не знаешь в чем дело.

Эти семь признаков могут помочь в опознании факта манипуляции - хотя их не семь а больше, присутствовать могут не обязательно они все да и ... все не так однозначно."

18:13 - 18:50

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#39 
ivan_12 коренной житель24.11.19 20:32
NEW 24.11.19 20:32 
в ответ ivan_12 24.11.19 20:11

"Первым признаком можно назвать сигналы тела. Твой организм сигнализирует тебе о вещах которые твое сознание не может принять к сведению. Особенно по отношению к темам, которые твое сознание не хочет принять к сведению.

Есть люди которые могут создать ситуацию похожие на следующую - он заходит в помещение и у тебя всё сжимается внутренне, дыхание спирает, во рту пересыхает а лицо краснеет ... сердце бьется бешено а грудь спирает.

Может быть этот человек имеет над тобой власть и в этом нет ничего хорошего."

18:51 - 19:18

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все