Deutsch

«Разумные люди не подвержены влиянию библии»

2294  1 2 3 4 все
  судИдет посетитель19.11.19 17:02
NEW 19.11.19 17:02 
в ответ koder 19.11.19 07:20, Последний раз изменено 19.11.19 18:38 (судИдет)
Ва действительно считаете, что геологические процессы + конденсация описаны словами "вышло из чрева"?
Я вижу, что крестьяне копали ямы для колодцев и что бы представить МНОГО воды они представили Большую яму. Вы натянули сову на глобус.
Я считаю, что выражение "исторглось, вышло как бы из чрева" ближе по семантике к описанию извержения гейзера


(Нац. парк Йелоустоун)

чем к "большому колодцу". Натягиванием совы на глобус занимаетесь вы а не я.

геологические процессы + конденсация
Я считаю, что описание у Моисея извержения воды из недр земли и водяного пара, окутавшего подобно пеленкам младенца молодую Землю в результате этих извержений поразительно точно характеризует геологические процессы, в результате которых образовался мировой океан. Но вы, по-видимому, руководствуетесь логикой "этого (чуда, сверхъестественного) не может быть, потому что не может быть", поэтому вам так трудно принять даже такие казалось бы однозначные сопоставления фактов с текстом Библии.
#21 
  судИдет посетитель19.11.19 17:10
NEW 19.11.19 17:10 
в ответ koder 19.11.19 07:32, Последний раз изменено 19.11.19 17:24 (судИдет)
Прокомментируйте факт существования Люксембурга. Все небольшие княжества были поглощены соседями. Не иначе это новая иудеяулыб. На самом деле сосуществование государств это не только силовое противостояние, это ещё и политика.
Я вас огорчу, речь в данном случае идёт как раз о силовом противостоянии. До нашего времени сохранился тоннель, построенный иудейским царём Езекией для обеспечения Иерусалима водой во время ассирийской осады.



См. Силоамский тоннель

Поэтому Люксембург пролетает мимо как фанера над Парижем. Так как вы объясните принятие гордыми ассирийцами своего унизительного поражения под стенами Иерусалима?
Кому интересно, рекомендую к прочтению главы 36 и 37 книги Исайя, повествующие о тех событиях.
#22 
  судИдет посетитель19.11.19 17:30
NEW 19.11.19 17:30 
в ответ koder 19.11.19 07:41, Последний раз изменено 19.11.19 18:40 (судИдет)
Поэтому то, что в Библии ТАКОЕ количество несоответствий, что это вызывало такое количество религиозных войн и создание такого количества сект, просто вызывает удивление.
Не совсем понял о каких таких несоответствиях идёт речь... Если в одном Евангелии рассказывается об одном исцелённом слепом, а в другом о двух, то пардон, мне неизвестно, чтобы из-за этого велись какие-то религиозные войны. Из ТАКОГО количества несоответствий вам конечно же не составит труда выбрать всего -навсего 10 самых интересных. Поведайте нам о них, пожалуйста. Но, боюсь, вы обнаружите лишь такие мелочи, которые укладываются в разницу свидетельских показаний, хорошо знакомую юристам и означающую отсутствие сговора между свидетелями. На самом деле эта разница убеждает исследователей в аутентичности Евангелий, тогда как во всех принципиальных вопросах веры евангелисты едины.
#23 
  судИдет посетитель19.11.19 18:33
NEW 19.11.19 18:33 
в ответ koder 19.11.19 06:49, Последний раз изменено 19.11.19 19:21 (судИдет)
Во первых предсказание это указание события вместе во временем. Что указано в том "предсказании", о котором упоминаете вы?
Событие - что было предсказано и что произошло:
иру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам...до ада низвергнешься..земле Содомской отраднее будет в день суда
Вы опять произвольно ставите дополнительные смысловые ограничения. Единственным определением предсказания является предвосхищение будущего события. Предсказание может быть более или менее конкретным, в Библии содержатся очень конкретные предсказания (например о рождении Мессии в маленьком городке Вифлеем и указание на год прихода Мессии, см. Пророчества о Христе) наряду с неконкретными.

окончательно запустел в 15. в...запустела в ср. века...: оставлен жителями к 11. веку
Теперь когда. 11-15 века. Через полторы тысячи лет. А с чего вы решили, что это те же самые города? Что в них того же самого? Люди? Строения? Кому пророчествовал Иесус? Куску земли?
Всё что Иисус делал или говорил затрагивает в первую очередь нас, людей живущих сегодня. Я считаю, что цель Иисуса Христа не состояла в немедленном наказании отвергнувших его проповеди галилеян, а в том, чтобы на их примере предупредить будущие поколения. Особенно то поколение, которое окажется свидетелем Его Пришествия в качестве Судьи мира:

Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. — Евангелие от Иоанна, 12 гл


Упоминание Христом Содома, Гоморры, Тира и Сидона ставит Коразим, Бейтсаиду и Кафернаум в один ряд с ними. Ряд предостерегающих будущие поколения Судов Бога над нечестивыми людьми.

Теперь дальше. А почему собственно средневековье? Что происходило в 11-15 веке? А появились носители демократии с крестами на плащах. И толпы мессионеров. Вы не задумывались, что не пророчество сбылось, а его сбыли. Что люди просто побоялись жить в "проклятых" городах? Когда толпа народа с мечами была готова напомнить жителям города, что они "совершили" тысячу лет назад?
Мысль интересная, но без доказательств это не более чем очередная теория заговора. Достоверно известно. что

Хотя мусульмане (а также иудеи и восточные христиане) преследовались в некоторых городах и не имели права жить в Иерусалиме, в сельских районах они жили как и прежде.link
Городами, в которых преследовали евреев и мусульман были Вифлеем, Назарет, Иерусалим, т.е. священные для христиан города. Как вы себе представляете изгнание 10-20 тысяч человек: семейств рыбаков и крестьян с кучей маленьких детей? Их расселили где-то? Тогда такая масштабная операция сопровождалась бы административной перепиской, которая хотя бы частично но сохранилась бы. Их изгнали из страны? Но тогда об этом исключительном событии нам рассказали бы арабы. Их уничтожили? Но тогда где следы от пожарищ, которые неизбежно сопровождали бы массовые грабежи и убийства? Кроме того, учтите пожалуйста финансовый аспект подобных предприятий. Вы же не будете утверждать, что христианские правители Иерусалима позволили бы толпам вооружённых фанатиков шнырять по своему королевству? Учтите также неизбежный финансовый убыток в результате потери пригодной к использованию сельскохозяйственной территории и объектов инфраструктуры. Всё-таки в то время деньги считать уже умели...
#24 
koder патриот19.11.19 18:53
koder
NEW 19.11.19 18:53 
в ответ судИдет 19.11.19 17:02
Я считаю, что выражение "исторглось, вышло как бы из чрева" ближе по семантике к описанию извержения гейзера

Какого нафиг гейзера!!!!? Библию писали в Палестине. Камбец там надо осторожно ходить, что бы гейзером не накрылоулыб

судИдет, ваша бурная фантазия делает вам честьулыб И вы, используя красивую фотку и сложное слово "семантика" действительно пытаетесь меня убедить в том, что палестинские пейзане не видели ни разу ямы и первое, что им приходило на ум - это гейзер???

Но вы, по-видимому, руководствуетесь логикой "этого (чуда, сверхъестественного) не может быть, потому что не может быть",

А какое чудо вы увидели? Я никакого чуда не вижу. Логика ."яма - большая яма" прекрасно вписывается в тему.

#25 
koder патриот19.11.19 18:57
koder
NEW 19.11.19 18:57 
в ответ судИдет 19.11.19 17:10
Я вас огорчу, речь в данном случае идёт как раз о силовом противостоянии.

Не надо меня огорчать, нельзя людей обижать, особено несчастных атеистовулыб. Вы представте себе Российскую империю и сравните со сраной Японией. Я даже туннель рисовать не буду. Можете на карту взглянуть. И пролетела империя как фанера над Парижем в 1905 году. Чудо чудное, не иначе как Бог японцам подсобил. Вы не понимаете, что сражения выигрывают не только на поле боя. Ну да Бог с ним.

#26 
Proricatel местный житель19.11.19 19:00
Proricatel
NEW 19.11.19 19:00 
в ответ судИдет 19.11.19 18:33
Упоминание Христом Содома, Гоморры,хаха


Уже ведь выше было сказано-нет и не было никакого содома и никакой гоморы.

А если они были,то укажите где.

И ссылку на авторитетные источники раскопок этих самых содомов и гомор.

#27 
  судИдет посетитель19.11.19 19:09
NEW 19.11.19 19:09 
в ответ koder 19.11.19 18:53, Последний раз изменено 19.11.19 20:29 (судИдет)
Логика ."яма - большая яма" прекрасно вписывается в тему.
В том-то и дело, что "яма" в вашей голове, а извержение воды из недр земли — в тексте. И если не употребляется современное научное слово "гейзер", то что из этого следует по вашей логике?

Семантика вещь классная, и очень полезная. Помогает избегать фантазёрства.

Кто затворил море воротами, когда оно исторглось(*) , вышло(**) как бы из чрева
(*) גּיח‎ — 1. устремляться; 2. кричать (от боли). E(hi): устремляться.
(**) יצא‎ — выходить, выступать. E(hi): 1. выводить, выносить, выбрасывать, извлекать; 2. производить. F(ho): быть выведенным или вынесенным.

Заметьте, значение "извлекать" для слова יצא стоит в одном семантическом ряду с "выбрасывать". Заметьте также, что גּיח‎ указывает на движение. Поэтому буквальный перевод текста звучит как "когда оно (т.е. море) было направлено выброшено" из недр земли. А це есть гейзер или просто фонтан. Но никак не колодец.
#28 
koder патриот19.11.19 19:11
koder
NEW 19.11.19 19:11 
в ответ судИдет 19.11.19 17:30
Не совсем понял о каких таких несоответствиях идёт речь...


Например;

https://pravoslavie.ru/91673.html

К сожалению, сейчас существует такая тенденция: при переводе с греческого книг Нового Завета предпочтение отдавать александрийским спискам, которые, как известно, были испорчены арианами, не признававшими Божество Иисуса Христа, – всякий раз, создавая свои списки, арианские переписчики старались убрать слова, подчеркивающие Божество Христа. Некоторые переводчики увлекаются критическими переизданиями этих греческих текстов, в которых сделан акцент на человеческую природу Христа и уничижена Его Божественная природа.(с)


И таких примеров много. Много народа поучаствовало в написании книги Божьей. Гм, а осталось ли там что то от Бога, если и было?


а в другом о двух, то пардон, мне неизвестно, чтобы из-за этого велись какие-то религиозные войны.

А вам вообще о войнах что известно? Расколы в церкви, тысячи сект, миллионы толкований Библии - это о книге, которую курирует Бог? Да вшивый графоман требует как минимум не перевирать и не воровать тексты, что бы не искажать смысл. Богу наплевать на свое произведение? А народ волнуется, переживает, пытается доказать, что его вариант правильнее. Ну например латинский или немецкий.

#29 
koder патриот19.11.19 21:42
koder
NEW 19.11.19 21:42 
в ответ судИдет 19.11.19 19:09
Единственным определением предсказания является предвосхищение будущего события.

Смотрите, судИдет, я предсказываю, хреново вам будет. Ох хреново. И вспомните меня когда заболеете. Не болеете? Ну когда то все таки заболеете. Или ногу подвернете. Или ограбят вас. Ну на крайняк вы умретеулыб. Неважно когда и где, но мое предсказание сбудется. И оно более менее конкретное, ограничено следующими 100 годами(больше вряд ли вы протянете) и логализировано вашей персоной.


Вы еще не поняли, чем предсказание отличается от невнятой попытки напугать?

Я считаю, что цель Иисуса Христа не состояла в немедленном наказании отвергнувших его проповеди галилеян, а в том, чтобы на их примере предупредить будущие поколения.

Да какая нафиг попытка? Вы подумайте, что 15 веков, это сотня поколений прожила, зная, что это предсказание чушь собачья и не сбылось. Ну а в наше время фиг кто вообще помнит, о чем речь. Хреновое предсказание, невнятные последствия. Вот соддом и гоморру все знают. Вот это предсказание. Зрелищно, своевременно, эффектно.

ставит Коразим, Бейтсаиду и Кафернаум в один ряд с ними.

Да ну. Вы наверно с другой планеты. Содом и какой то там Коразим? Который тихо и мирно оставили жители?

Как вы себе представляете изгнание 10-20 тысяч человек: семейств рыбаков и крестьян с кучей маленьких детей? Их расселили где-то?

Ага. Предоставили азюль и социальную помощь. Вы издеваетесь? Да сваливали люди с города по возможности, пока города не опустел

#30 
koder патриот19.11.19 21:45
koder
NEW 19.11.19 21:45 
в ответ судИдет 19.11.19 19:09
Заметьте, значение "извлекать" для слова יצא стоит в одном семантическом ряду с "выбрасывать". Заметьте также, что גּיח‎ указывает на движение. Поэтому буквальный перевод текста звучит как "когда оно (т.е. море) было направлено выброшено" из недр земли. А це есть гейзер или просто фонтан. Но никак не колодец.


Женская логика: «Дорогая, ты не права.» «Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»(с)

Вот и вся ваша семантика. Опять сова на глобусе.,😄


#31 
  beatus Teddybär14.12.19 12:06
beatus
NEW 14.12.19 12:06 
в ответ koder 19.11.19 21:42, Последний раз изменено 14.12.19 13:48 (beatus)
я предсказываю
Да, предсказываете. Только в данном случае вероятность вашего предсказания весьма близка к 100%. А выборка из трёх городов, которым по вашему выражению "будет хреново" меня лично впечатляет по перечисленным в #2 причинам. Ваша теория, объясняющая почему так не повезло именно этим трём городам мне кажется неправдоподобной по также перечисленным выше причинам. Однако это ваше суверенное право верить в то, что для вас удобнее.
#32 
  beatus Teddybär14.12.19 13:11
beatus
NEW 14.12.19 13:11 
в ответ koder 19.11.19 19:11, Последний раз изменено 14.12.19 15:21 (beatus)
К сожалению, сейчас существует такая тенденция: при переводе с греческого книг Нового Завета предпочтение отдавать александрийским спискам, которые, как известно, были испорчены арианами, не признававшими Божество Иисуса Христа, – всякий раз, создавая свои списки, арианские переписчики старались убрать слова, подчеркивающие Божество Христа. Некоторые переводчики увлекаются критическими переизданиями этих греческих текстов, в которых сделан акцент на человеческую природу Христа и уничижена Его Божественная природа.
В современных переводах приоритет всегда отдаётся наиболее древним текстам. Исторически сложилось так, что христиане в Александрии, Антиохии (Сирийской), Иерусалиме и Риме образовали первые крупные общины ещё с первого века нашей эры, т.е. при жизни Апостолов. Александрийские тексты относятся к I и II категории рукописей, а Византийские лишь к V. Потому что Византия стала христианским центром гораздо позже — уже в четвёртом веке. См. Категории_рукописей_Нового_Завета

К этому времени сторонники Ария потерпели поражение (но только в Восточной Римской Империи), церковь превратилась в централизованный государственный институт и у тогдашнего церковного клира (прямым наследником которого является клир сегодняшний) появился непреодолимый соблазн "подправить" Евангелия в соответствии с идеологией победившей церковной партии. Т.е. автор вашей цитаты "валит с больной головы на здоровую": александрийские манускрипты первой категории были написаны за столетие до споров Ария с Афанасием. Однако благодаря Промыслу Бога у нас всё же есть возможность читать Евангелия, на более чем 98% близкие к оригиналу.
Много народа поучаствовало в написании книги Божьей. Гм, а осталось ли там что то от Бога, если и было?
Да, это чудо, что такой древний текст сохранился на 98% в неизменном виде. История не знает подобных примеров. Библия в плане достоверности текста сегодня вне всякой конкуренции и вне всякой критики. Рассуждения дилетантов не в счёт.
Расколы в церкви, тысячи сект, миллионы толкований Библии - это о книге, которую курирует Бог?
Всё это было предсказано Христом и Его Апостолами:

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. — Евангелие от Матфея 7
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. — 2 Письмо Петра 2
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. — Деяния Апостолов 20
Извращение учения Христа было предсказано. Сегодня традиционные церкви говорят о любви к ближнему, но благословляют ядерные арсеналы. Ратуют за социальную справедливость, но утопают в роскоши. Учат молиться о Царстве Небес, создав себе самое настоящее царство на земле с царём (патриархом, папой) и вельможами (епископами, кардиналами). Бог не пожелал себя связать ни с каким человеческим институтом (церковью), но Он обращается к каждому лично через Евангелие. С точки зрения православия и католицизма данное утверждение чистейшая ересь. Тем не менее у протестантов принято называть членов других протестанских деноминаций своими "братьями и сёстрами", за исключением экзотических групп вроде Свидетелей Иеговы. Так мы подчёркиваем непринципиальность наших идеологических разногласий. Для нас, протестантов, гораздо важнее развивать личные отношения с Богом без всяких посредников, в подавляющем большинстве наших церквей нет клира и всяких там преосвященств, батюшек и т.п.
#33 
Proricatel местный житель14.12.19 19:11
Proricatel
NEW 14.12.19 19:11 
в ответ BECHA_04 19.11.19 11:30

Говорится)))

Но для этого надо уметь читать на иврите)))

А это для тех...кто...не умеет)))


Иудеи празднуют Новый год как День сотворения мира, раскрывает суть еврейского летоисчисления. Счет лет в рамках этой культуры ведется от Дня сотворения мира, и считается, что мир было создан Богом несколько более 5 тысяч лет назад. Согласно местным традициям, считается, что на 2019 год по европейскому и привычному для россиян календарю миру исполняется 5780 лет. Источник: https://kipmu.ru/pochemu-v-izraile-sejchas-5780-god/


#34 
Boatman коренной житель18.12.19 12:11
NEW 18.12.19 12:11 
в ответ beatus 14.12.19 13:11


Извращение учения Христа было предсказано. Сегодня традиционные церкви говорят о любви к ближнему, но благословляют ядерные арсеналы. Ратуют за социальную справедливость, но утопают в роскоши. Учат молиться о Царстве Небес, создав себе самое настоящее царство на земле с царём (патриархом, папой) и вельможами (епископами, кардиналами)Для нас, протестантов, гораздо важнее развивать личные отношения с Богом без всяких посредников, в подавляющем большинстве наших церквей нет клира и всяких там преосвященств, батюшек и т.п.

Беатус, то, что Вы написали о протестантизме , для меня во многом ново.Для меня про-зм связан с именем Лютера, поскольку лютерантство-одно из направлений пр-зма. А то, что связан с именем Лютера, у меня вызывает стойкое неприятие. Я говорю, как Вы понимаете, об антисемитизме Лютера. Мне известно, что в начале своего пути Лютер написал памфлет "Этот Иисус Христос был рождён евреем", где обьявил кровавый навет клеветой и осудил церковь за неприятие евреев.

Однако, после того, как прежде "любимые" евреи отказались принять его идеологию, оскорблённый Лютер сформулировал свои чудовищные восемь ТРЕБОВАНИЙ против евреев, которые были распространены по всей Gермании. Известно, что Гитлер считал Лютера своим союзником и что его называют "теологом холокоста".

Пожалуйста, ответьте, как современный протестантизм относится к последним трудам Лютера, принимает ли безоговорочно всё написанное им? Как протестантизм относится к догмам, в частности, о непорочном зачатии Иисуса?


#35 
regrem патриот18.12.19 21:30
NEW 18.12.19 21:30 
в ответ Boatman 18.12.19 12:11, Последний раз изменено 18.12.19 22:12 (regrem)

Зря его спрашивайте, beatus некоторое время не будет отвечать.

Он объявил ультиматум: "Он или Иван"


Но я попробую отгадать, как он ответит на такой вопрос:


Как протестантизм относится к догмам, в частности, о непорочном зачатии Иисуса?

Я думаю, что он не будет заморачиваться деталями как это случилось, а скажет просто:


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Евангелие от Иоанна 1:1


#36 
regrem патриот18.12.19 22:12
NEW 18.12.19 22:12 
в ответ Boatman 18.12.19 12:11, Последний раз изменено 18.12.19 23:58 (regrem)
А то, что связан с именем Лютера, у меня вызывает стойкое неприятие.

А как с высказываниями в православии, католичестве, исламе?


Заслуга Мартина Лютера в том, что благодаря ему сохранился Иудаизм, сохранилась нация евреев в том виде, что имеем.

Трудно представить, что было бы не будь протестанства.

#37 
ivan_12 коренной житель18.12.19 23:41
NEW 18.12.19 23:41 
в ответ regrem 18.12.19 21:30
Зря его спрашивайте, beatus некоторое время не будет отвечать.Он объявил ультиматум: "Он или Иван"

Неужели я попал в детский сад?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#38 
regrem патриот18.12.19 23:46
NEW 18.12.19 23:46 
в ответ ivan_12 18.12.19 23:41, Последний раз изменено 18.12.19 23:47 (regrem)

Да я пошутил неудачно.

#39 
Boatman коренной житель19.12.19 16:56
NEW 19.12.19 16:56 
в ответ regrem 18.12.19 22:12, Последний раз изменено 19.12.19 16:59 (Boatman)
Заслуга Мартина Лютера в том, что благодаря ему сохранился Иудаизм, сохранилась нация евреев в том виде, что имеем.

Ваше утверждение о том, что БЛАГОДАРЯ( а не ВОПРЕКИ) Лютеру сохранился иудаизм, настолько заинтересовало, что решил найти подтверждение у самих евреев- в евр. энциклопедии:

"..Лютер в полной мере следует средневековой антиеврейской литературе, повторяя ее полемические нападки на евреев как «отвратительных паразитов», «воров и разбойников, похищающих детей и отравляющих колодцы», и т. п.

Антиеврейская позиция Лютера - исток травли евреев в течение столетий

Антиеврейская позиция Лютера вызвала разочарование и горечь в еврейских кругах, особенно в Германии, и отрицательное отношение к Реформации, хотя среди деятелей реформационного движения были и лица , критиковавшие выпады Лютера против евреев. Высказывания Лютера оказали формирующее влияние на враждебное отношение лютеранской церкви к евреям и в течение столетий вдохновляли антисемитизм, служили истоком травли евреев и антиеврейской пропаганды, включая нацистскую".http://www.ejwiki.org/wiki/Лютер,...

https://jewishencyclopedia.ru/article/12537

Особый интерес представляет статья в

http://ieshua.org/amp/martin-lyuter-izrail-i-evrei.htm

"

Изначально, Лютер призывал христиан уважать еврейский народ. Лютер был уверен, что причина, по которой еврейский народ не принял Иешуа как Мессию, заключалась в том, что Церковь не смогла соответственным образом представить истину. В 1523 году он написал книгу «Иисус Христос родился евреем», призывая христиан проявлять быть добрее к своим еврейским братьям:

«Они обращались с евреями так, как будто они были собаками, а не людьми; они мало что сделали для них, кроме как высмеивали их и захватывали их собственность… Я надеюсь, что если кто-то доброжелательно будет обходиться с евреями и наставлять их внимательно из Священного Писания, многие из них станут истинными христианами и снова обратятся к вере своих отцов, пророков и патриархов. Их будет лишь отпугивать отношение отвержения, и если к ним будут относиться с высокомерием и презрением — им ничего не останется, кроме как продолжать придерживаться иудаизма

В этом месте Лютер проявляет большое уважение к еврейскому народу и призывает других христиан следовать его примеру. Он отмечает почетное место еврейского народа в Библии

Но по прошествии десятилетий, когда Лютеру стало ясно, что "духовная слепота" еврейского народа была вызвана не только оскорблениями со стороны Церкви, его отношение изменилось.

Он прошёл путь, по словам авторов,

"oт ненавистника извращений к извращенному ненавистнику"

Лютер написал трактат «О евреях и их лжи» в 1543 году , в котором он советовал немецким князьям разрушать синагоги, сжигать книги евреев и разрушать их дома. Он хотел запретить еврейскую практику и учение и считал, что еврейский народ «просто дьяволы и ничего более».

Он писал:

«Воистину, безнадежная, злая, ядовитая и дьявольская вещь — существование тех евреев, которые на протяжении четырнадцати столетий были и остаются нашими мучениями и несчастьями… Знай, христианин, что после дьявола, у тебя больше нет врага более ужасного, более злобного и яростного, чем истинный еврей» (Мартин Лютер, «О евреях и их лжи», 1543)

Nа эту книгу обратил внимание Адольф Гитлер, считавший Лютера гением. Наблюдая зловещие успехи нацистов в мерах, принятых против еврейского народа, в виде сжигания синагог и разрушения домов, трудно игнорировать тот факт, что Гитлер следовал совету, который Лютер давал немецким князьям. Гитлер использовал слова Лютера, чтобы оправдать свои действия как «христианские», и объявил Лютера величайшим защитником немецкого народа против евреев.

К сожалению, Лютер сыграл свою роль в Холокосте, но он также призвал христиан читать Библию и думать самостоятельно, что привело многих к пониманию того, что Бог никоим образом не покончил с Израилем. Многочисленные пророчества о Божьем намерении вернуть народ Израиля в Землю Израиля стали очевидными для многих влиятельных христиан, без помощи которых Израиль, возможно, не был бы восстановлен."http://ieshua.org/amp/martin-lyuter-izrail-i-evrei.htm

Как видите, авторы этой статьи делают похожий вывод, хотя далеко не столь категоричный.

Пожалуйста, дайте ссылку на "Ваш" источник, из котого следует, что иудаизм сохранился БЛАГОДАРЯ Лютеру

#40 
1 2 3 4 все