Deutsch

Ты не веришь в мою табуретку?

5294  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
El misterio` коренной житель16.11.19 17:38
El misterio`
NEW 16.11.19 17:38 
в ответ судИдет 16.11.19 17:27

Если не можешь удержаться на своем уровне, значит его у тебя нет.

Я ©

#21 
ivan_12 коренной житель16.11.19 18:35
NEW 16.11.19 18:35 
в ответ El misterio` 16.11.19 15:47
Интересно, если Вы откроете тему и спросите, что было бы интересно участникам форума, о чем они хотели бы,
чтобы Вы поделились с ними - какой бы был ответ?

Мы все здесь люди достаточно взрослые для того чтобы открыть самому или самой интересующую нас тему, так что такие вопросы излишни.

Конечно, если у человека нет времени или или ещё что-то мешает, тогда другое дело.

Две темы были открыты мною именно по этой причине - человека интересовала тема, но открыть её самому что-то мешало.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#22 
El misterio` коренной житель16.11.19 18:56
El misterio`
NEW 16.11.19 18:56 
в ответ ivan_12 16.11.19 18:35

Вы меня не поняли. Я отвечала вот на это:


Я делюсь своим поытом жизни и веры.

Люди читают.

Перестанут читать - прекращу


Вам интересно открывать темы только потому, что их читают? А что это дает лично Вам?
Писать только потому, что читают?
Да еще, если как Вы говорите, никого не убеждаете, а просто делитесь.
Ведь полезнее делиться тем, на что есть спрос, не так ли?

Вот я и предложила Вам спросить о том, что кому интересно. Что хотели бы услышать от Вас, какой Ваш опыт жизни и веры был бы интересен.

#23 
ivan_12 коренной житель16.11.19 19:21
NEW 16.11.19 19:21 
в ответ El misterio` 16.11.19 18:56
Вам интересно открывать темы только потому, что их читают?

Нет конечно. Открываю тему либо когда готов поделиться радостью открытия для меня

какой-либо истины - либо когда что-то для меня самого неясно и есть желание узнать мнение других

по этой теме.

А что это дает лично Вам?

Есть немецкая пословица, которая гласит в вольном переводе: Разделённая радость - двойная радость - это

в случае, когда я делюсь радостью открытия.

Либо когда что-то неясно - надеюсь получить ответ на иногда мучающий меня вопрос.

Иногда получаю новые знания совсем неожиданно, даже и не спрашивая ни о чём и не ожидая ничего.

Писать только потому, что читают?

Иногда получаю ценные для меня коментарии и в тех темах, на которых я казалось бы разговариваю сам с собой.

Да и если только читают, значит это что-то им даёт - а вдруг даст радость открытия.

Слышали о любви к ближнему?

Ведь полезнее делиться тем, на что есть спрос, не так ли?

Если на что-то есть спрос, то будут задавать вопросы.

Мы ведь не в детском саду.

И не на рынке.

Тем более что я не знаю всего.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#24 
Стоик коренной житель16.11.19 19:34
Стоик
NEW 16.11.19 19:34 
в ответ ivan_12 16.11.19 19:21, Последний раз изменено 16.11.19 19:35 (Стоик)

Я вам маленький секрет открою - есть темы, которые я не читаю, в основном ваши, но с каждым новым сообщением, появляется в темах значок, который действует на нервы, и пропадает он, только если на него нажать, счетчик читателей после нажатия считает, что тему прочел еще один человек, хотя на самом деле это не так, думаю, что так не только я делаю🤨

#25 
ivan_12 коренной житель16.11.19 20:10
NEW 16.11.19 20:10 
в ответ Стоик 16.11.19 19:34

Есть несколько возможностей которыми я сам пользуюсь.

Если не собираюсь писать, то не вхожу в форум, в таком случае могу читать и значки остаются, но чтение не засчитывается как понимаю.

Но они и не нервируют, потому что везде есть.

Бывают хотя и редко темы которые я не читаю в принципе несмотря на то что значки действительно нервируют.

А бывает и так, что бегло просматриваю тему и значки уходят - чтение зачитывается.

И ещё я обратил внимание не то что мои темы читаю даже тогда когда они на следующих страницах - там они не могут нервировать

никого - и тем не менее читают.

Я ведь не хочу быть начётчиком а посему без надобности писать не буду.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#26 
Тит Козявкин ---17.11.19 02:16
Тит Козявкин
NEW 17.11.19 02:16 
в ответ El misterio` 16.11.19 11:51
Простое объяснение религиозной системы на примере табуретки. улыб

Согласен. Радует, что в данном случае рассматривается не какое-то конкретное религиозное учение, а именно общая схема всех подобных учений. Таким образом, становится ясно, что проблема состоит в самóм религиозном способе мышления и восприятия мира, а не в "ошибочности" или "еретичности" отдельных учений. От себя добавлю, что "табуретка" всё же способна приносить кое-какую пользу людям, трезво осознающим механизм её функционирования и обладающим живым воображением: в разумных пределах она может служить инструментом для управления режимами работы собственного ума. Главное в этом случае — не путать средство с целью, а также не принимать плод (сознательно активированного) воображения за реальное проявление объективного существования неких "потусторонних" сил.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#27 
koder патриот17.11.19 06:53
koder
NEW 17.11.19 06:53 
в ответ El misterio` 16.11.19 16:32
А кто-то неспособен уйти от иллюзий, кому-то удобно быть под защитой Бога (как ребенку под защитой взрослого).
Т.е. эти люди с позиции разумного отношения к себе и к жизни - не выросли. Они так и остались детьми и им нужен Отец.

Именно. Кстати верующие этого не отрицают. Они просто формулируют это мягче и разумеется не считают наличие Бога иллюзией. А логика их мало интересует. Есть вещи, которые не обсуждаются и подвиг веры пока никто не отменял.


Но кстати в вашей ветке есть один момент. Вы обращаетесь с логическими доводами к людям, которые не воспринимают логические доводы и живут иллюзиями. Не логичноулыб

#28 
koder патриот17.11.19 06:55
koder
NEW 17.11.19 06:55 
в ответ Тит Козявкин 17.11.19 02:16
в разумных пределах она может служить инструментом для управления режимами работы собственного ума.

Что вы имеете в виду?

#29 
cosmos70 патриот17.11.19 10:08
NEW 17.11.19 10:08 
в ответ koder 17.11.19 06:55
Что вы имеете в виду?


Ähnliches Foto

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#30 
cosmos70 патриот17.11.19 10:18
NEW 17.11.19 10:18 
в ответ El misterio` 16.11.19 14:41
невежество вошло в традицию

Ähnliches Foto

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#31 
El misterio` коренной житель17.11.19 11:30
El misterio`
NEW 17.11.19 11:30 
в ответ Тит Козявкин 17.11.19 02:16

Важна именно схема, т.к. любое религиозное направление нацелено на управление массами.
В каждом религиозном направлении есть правила, которых следует придерживаться, что тоже направлено на управление людьми. Страх перед грехом - огромная сила.
Да, проблема в самом религиозном мышлении.
И это мышление настолько сужается, что представители различных религиозных направлений не замечают, как их "вдохновители" сами нарушают правила, которые они транслируют. А те, уже и не скрывают своих "грехов", настолько уверены в безнаказанности. Или в глупости своих послушников?

Да, согласна, "табуретка" способна и пользу приносить, если без фанатизма и с включением процесса мышления. Помогает лучше понимать людей и использовать их страхи и верования в определенных целях, желательно созидательных.

#32 
El misterio` коренной житель17.11.19 11:37
El misterio`
NEW 17.11.19 11:37 
в ответ koder 17.11.19 06:53

Да, подвиг веры никто не отменял. И как же ловко пропаганда этот факт использует. Люди готовы идти на смерть, готовы убивать за веру, поверив во что-то.
Факт, многим на логику наплевать, вера их всё.


Но кстати в вашей ветке есть один момент. Вы обращаетесь с логическими доводами к людям, которые не воспринимают логические доводы и живут иллюзиями. Не логичноулыб

Это может быть на первый взгляд. Но, если присмотреться, то все логично.
Не могут быть все на одном уровне, уровни осознания разные. Кто-то неисправим, а кто-то начинает задумываться, кто-то в корни может поменять свои взгляды.
То, что не воспринимается сегодня, может начать восприниматься завтра. улыб



#33 
Тит Козявкин ---17.11.19 11:38
Тит Козявкин
NEW 17.11.19 11:38 
в ответ koder 17.11.19 06:55, Последний раз изменено 17.11.19 11:40 (Тит Козявкин)
Что вы имеете в виду?

Самовнушение. Например, если мысленно наделить табуретку способностью улучшать настроение, то при необходимости можно более или менее успешно пользоваться ею с этой целью. Эффективность данного приёма зависит от силы воображения. Можно садиться на табуретку и представлять себе, как исходящий из неё поток радости наполняет всё тело. Не исключено, что возникнут даже некоторые физические ощущения в виде тепла, лёгкой вибрации и т.п. Понятно, что на самом деле табуретка остаётся всего лишь обычной табуреткой — сидящие на ней "непосвящённые" ничего необычного ощущать не будут.
Но этим дело не ограничивается. Табуретки может вообще не быть, её можно просто визуализировать. Можно визуализировать не табуретку, а что-то, чего в реальном мире нет и быть не может, например, какого-нибудь говорящего розового единорога. Можно наделить нужными свойствами какие-то слова, звуки, цвета и даже нечто такое, что вообще невозможно воспринять имеющимися у человека органами чувств. Схема остаётся прежней: субъект произвольно наделяет объект некими качествами, за которыми он впоследствии к объекту и обращается. При этом объект может быть как реальным, так и выдуманным.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#34 
  судИдет посетитель17.11.19 13:09
NEW 17.11.19 13:09 
в ответ El misterio` 16.11.19 17:38, Последний раз изменено 17.11.19 13:10 (судИдет)
Разумные люди не подвержены влиянию библии
Аргумент невидимой «табуретки», сотворившей мир как иллюстрация "глупой" веры людей в Бога не впечатляет. Во-первых, Евгений просто передал идею чайника Рассела, которой сто лет в обед на более примитивном уровне. Во-вторых, умозрительность аргумента разбивается в пух и прах знанием о том, как Бог Библии (в отличии от других богов) пожелал открыть себя человечеству:

- сообщив нам наперёд события, которые невозможно было бы просто пердугадать (см. Пророчества изречённые Христом)
- сообщив нам сведения о физическом мире, которые были недоступны для проверки вплоть до недавнего времени (см. Сверхъестественное знание)
- вызвав исторические аномалии, которые не могут быть объяснены естественным ходом истории (link, link)
- позаботившись о сохранности и распространении уникальной в истории человечества книги (Библия - уникальная книга)
#35 
El misterio` коренной житель17.11.19 13:41
El misterio`
NEW 17.11.19 13:41 
в ответ судИдет 17.11.19 13:09
Во-вторых, умозрительность аргумента разбивается в пух и прах знанием о том, как Бог Библии (в отличии от других богов) пожелал открыть себя человечеству:

Знанием?
На чем основано Ваше "знание"? На Библии?
Или может быть бог время от времени как-то себя проявляет в наше время? Может быть кому-то является? Или лично Вам?

Что-то бог резко перестал интересоваться людьми. Библия написана, вот там он и обитает, за пределы библии не выходит.
За пределами библии хороводят его "посланники" - духовенство. И ведут тяжбы на место в иерархии.
А паства проводит "работу" с неверующими, желая подогнать этому сановному духовенству свежую кровь.
Это старо и примитивно. Но этот примитив Вам люб. Каждому свое.




#36 
  судИдет посетитель17.11.19 14:40
NEW 17.11.19 14:40 
в ответ El misterio` 17.11.19 13:41, Последний раз изменено 17.11.19 14:52 (судИдет)
Может быть кому-то является? Или лично Вам?
Лично мне не является. Моя вера не нуждается в таком большом чуде, меня убеждают логические рассуждения и сопоставление исторических и естественнонаучных фактов с Библией. Но Он готов явиться тем, кому это действительно нужно для веры в Него: см. тему Живой Бог. Если же человек настроен враждебно, то Бог не будет ему навязываться. Согласно Библии, каждый из нас сам должен решить, нужен ему лично Бог или нет. Для тех, кому Он не нужен всегда найдутся достаточно основательные в его глазах предлоги и аргументы, чтобы не верить. Для тех, кому Он нужен Он откроет Себя таким образом, который окажется для данного человека самым убедительным. А потом наступит Суд и вечное Царство Бога на "земле как на Небе". Оно будет вечным благодаря тщательному отсеиванию "кандидатов" на получение гражданства в нём. Если бы Бог навязывал людям себя, то такого эффективного отсеивания не было бы.
#37 
El misterio` коренной житель17.11.19 15:23
El misterio`
NEW 17.11.19 15:23 
в ответ судИдет 17.11.19 14:40
Но Он готов явиться тем, кому это действительно нужно для веры в Него

Откуда знаете, что готов, разве он кому-то уже являлся в наше время?
Да и потом, кого считать истинным богом? Есть бог по библии, по корану...? Почему Вы выбрали именно библейского?

меня убеждают логические рассуждения и сопоставление исторических и естественнонаучных фактов с Библией.

Да что Вы?
Тогда объясните, как могли уместиться на ковчеге Ноя каждой твари по паре? Вы представляете сколько км должен быть такой ковчег?
А сколько времени нужно обслуживать их: кормить, поить, убирать дерьмо, следить, чтобы они друг друга не пожрали?
Давайте по минутам посчитаем, сколько времени и сколько людей нужно для такой обслуги? Суток не хватит. И это, по Вашему логика? улыб

Верующие, как жители Папуа, которые молились на самолет, который сбрасывал солдатам питание (иногда оно доставалось и папуасам.
И они думали, что это дары от бога.
А когда самолеты перестали летать, местные жители подумали, что разгневали бога, они сделали чучело самолета и молились ему.
Местные жители рисовали надписи «USA», думая, что это имя бога.


Чем верующие отличаются от этих папуасов?
Верующие верят говорящему змею и другим библейским сказкам.
Слепая вера может быть доступна только недоразвитым людям. Или может быть у Вас есть другие факты? Тогда покажите их.


Но, к сожалению, только умный человек может признать себя не умным, потому что всего знать не может.

А вот глупый человек считает себя умнее всех, обладателем библейских "знаний", которые проложат ему дорогу в вечное царство. улыб
Что именно он пройдет отбор и "эффективное божье отсеивание" его не коснется.улыб



#38 
  судИдет посетитель17.11.19 15:32
NEW 17.11.19 15:32 
в ответ El misterio` 17.11.19 15:23, Последний раз изменено 17.11.19 15:54 (судИдет)
Тему Ноева Ковчега и много других мы уже неоднократно обсуждали: см. Архив тем.

P.S. написал для тех, кто умеет кликать на ссылки
P.P.S. Кстати, как вы объясните феномен возникновения сельского хозяйства в горах а не в плодородных речных долинах, который открыл академик Вавилов почти сто лет тому назад? Этот факт как бы намекает на Всемирный Потоп... но, возможно, у вас найдётся более логичное объяснение?
#39 
El misterio` коренной житель17.11.19 16:14
El misterio`
NEW 17.11.19 16:14 
в ответ судИдет 17.11.19 15:32
Тему Ноева Ковчега и много других мы уже неоднократно обсуждали: см. Архив тем.


Охотно верю, что обсуждали тему, но рыскать по ссылкам ответы на свои вопросы не собираюсь.
Ответьте на те вопросы, которые я Вам задала здесь. Можете скопировать.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все