Deutsch

это нормально ?

1677  1 2 3 все
ivan_12 коренной житель06.01.20 01:19
NEW 06.01.20 01:19 
в ответ Hellfire_club 05.01.20 23:43

Повторюсь ещё раз: говорю только за себя.

........................................................

......


а нужно вообще додумывать?

Безусловно.

что было бы большим преступлением перед разумом,

Я бы не говорил о преступлении - об ошибке.

понимать что-то слишком буквально,

Невозможно мне сейчас чётко разделить, но однозначно что притчи не должны восприниматься буквально.

или наоборот, слишком чего-то нафантазировать?

Не следует фантазировать к примеру в Новом завете при осмыслении конкретных событий тем более тех в которых указаны конкретные действующие лица - какими бы неправдоподобными не казались они нам.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#41 
  Hellfire_club завсегдатай06.01.20 13:35
NEW 06.01.20 13:35 
в ответ ivan_12 06.01.20 01:19

впервые порадовали меня.. кроме может быть этого :

Не следует фантазировать к примеру в Новом завете при осмыслении конкретных событий тем более тех в которых указаны конкретные действующие лица - какими бы неправдоподобными не казались они нам.

не фантазировать, а возможно немного расшифровывать ) ведь фантазировать можно и безо всяких библий ))

#42 
ivan_12 коренной житель06.01.20 13:59
NEW 06.01.20 13:59 
в ответ Hellfire_club 06.01.20 13:35

Фантазировать или расшифровать - смотря что имеем в виду.

Чтобы не ходить вокруг да около ....


Сейчас я стою перед загадкой - почему люди так тяжело воспринимают сообщения о чудесах из Писания?

Даже в остальном глубоко верующие.


И начинаются как раз "фантазии" разного рода.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#43 
  Hellfire_club завсегдатай06.01.20 14:19
NEW 06.01.20 14:19 
в ответ ivan_12 06.01.20 13:59

по вашему людям полезно что то доказывать чудесами? что им дадут эти чудеса для духовного продвижения? кому надо и так на каждом шагу видят "чудеса", и им не надо ничего доказывать... ибо, как там : "имеющий уши да услышит....."

#44 
ivan_12 коренной житель06.01.20 14:44
NEW 06.01.20 14:44 
в ответ Hellfire_club 06.01.20 14:19

Дело не в том чтобы доказать или нет.

Где доказано - там уже нет места вере.

Вопрос в другом. В Библии сообщается о чудесах - как в В так и в НЗ.

Веришь этим сообщениям или нет?

Если веришь - вопросов нет.


Если же не веришь сообщениям о чудесах из Писания, то какие основания верить остальному?


И не только

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#45 
  Hellfire_club завсегдатай06.01.20 15:08
NEW 06.01.20 15:08 
в ответ ivan_12 06.01.20 14:44
Если же не веришь сообщениям о чудесах из Писания, то какие основания верить остальному?

в библейские чудеса не верю, воспринимаю их как метафору, но всему остальному верю, ибо во многих словах библии есть тонкий смысл, поинтереснее всяких "чудес". от них ты научаешься видеть в обычных вещах явления похожие на чудеса... которые например нельзя объяснить атеисту.

#46 
ivan_12 коренной житель06.01.20 17:36
NEW 06.01.20 17:36 
в ответ Hellfire_club 06.01.20 15:08
в библейские чудеса не верю, воспринимаю их как метафору,

Вот это и является для меня загадкой.

И раньше был в курсе таких воззрений и относился к ним спокойно, но совсем недавно узнал о подобном от одного человека, у которого такого "синдрома" ну никак не мог ожидать.

но всему остальному верю,

простите, но здесь я Вам не верю.

ибо во многих словах библии есть тонкий смысл,

Простите, но это мне напоминает реальные случаи из моей жизни связанные с определенным человеком, который почти всегда искал скрытый смысл в словах и поступках других.

'Что ты хочешь этим сказать?' - частый вопрос как реакция и на мои слова или поступки. И он очень был удивлен моим ответам типа:... я хотел сказать только то, что сказал .... или: сделал просто так, без того чтобы достичь определенной цели.

поинтереснее всяких "чудес".

... естественно, только лишь в таком случае каждый волен интерпретировать как заблагорассудится любое слово или факт Писания.

И автоматически релятивируется важность Того, кто является центром всего, в том числе и Писания.

от них ты научаешься видеть в обычных вещах явления похожие на чудеса...

красиво. ...

которые например нельзя объяснить атеисту.

Хотелось бы знать лишь, чем отличается такой верующий от атеиста?


Мне кажется что мы подошли вплотную к проблематике "грехопадения" в Эдеме.


Хочу особо отметить, что я Вас не критикую.

Кроме того могу и ошибиться.

Просто вдруг увиделось так.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#47 
  Hellfire_club завсегдатай06.01.20 17:52
NEW 06.01.20 17:52 
в ответ ivan_12 06.01.20 17:36, Последний раз изменено 06.01.20 18:46 (Hellfire_club)
ибо во многих словах библии есть тонкий смысл,
Простите, но это мне напоминает реальные случаи из моей жизни связанные с определенным человеком, который почти всегда искал скрытый смысл в словах и поступках других.
'Что ты хочешь этим сказать?' - частый вопрос как реакция и на мои слова или поступки. И он очень был удивлен моим ответам типа:... я хотел сказать только то, что сказал .... или: сделал просто так, без того чтобы достичь определенной цели.

с людьми всё иначе... мы их иногда чувствуем.. они говорят одно, а мы чувствуем что они хотели сказать совсем другое, и со временем даже часто доказывается правота твоей интуиции... а кто не чувствует, тот , да... вынужден всё пропускать только через эго-ум и во всём и всех сомневаться.

А библию чувствовать очень непросто.. в основном это можно делать только через интеллектуальное понимание замысла её авторов... но если интеллект для вас - грехопадение, а не инструмент познания, то извините )) добавить нечего .)

#48 
ivan_12 коренной житель06.01.20 18:41
NEW 06.01.20 18:41 
в ответ Hellfire_club 06.01.20 17:52
А библию чувствовать очень непросто.. в основном это можно делать только черезинтеллектуальное понимание замысла её авторов

Это и есть то что я называю фантазиями.


Попробуйте сравнить подобные фантази нескольких фантазёров и увидете сами насколько они разнятся.

Не желаете ли сказать что таковым и был "замысел ее авторов"?

... но если интеллект для вас - грехопадение,

.да-а-а. почти тонкий и почти ненавязчивый намек на интеллектуальное превосходство.

а не инструмент познания,

Фантазии не являются единственным способом познания.


то извините ))

я на Вас не сержусь

добавить нечего .)


Вам будет что добавить когда прекратите выискивать слабости других и фантазировать об этих слабостях.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#49 
  Hellfire_club завсегдатай06.01.20 19:15
NEW 06.01.20 19:15 
в ответ ivan_12 06.01.20 18:41, Последний раз изменено 06.01.20 19:40 (Hellfire_club)
А библию чувствовать очень непросто.. в основном это можно делать только черезинтеллектуальное понимание замысла её авторов
Это и есть то что я называю фантазиями.


Попробуйте сравнить подобные фантази нескольких фантазёров и увидете сами насколько они разнятся.
Не желаете ли сказать что таковым и был "замысел ее авторов"?

так саму ФИЗИЧЕСКУЮ книжку под названием библия наверняка для того и придумали, чтобы создать у людей некую ОБЩУЮ "фантазию", чтобы люди хотя бы не ругались ))) я думаю это один из главных замыслов авторов, но он на мой взгляд провалился, ибо люди всё равно ссорятся из за разночтений, потому что всё больше людей хотят ПО СВОЕМУ до-фантазировать текст, а способность фантазировать, она всё таки ближе к Богу, но не к животным.... оно и понятно.. эгоизм людей возрос, их духовный потенциал тоже, а библия всё та же.... всё тот же древний текст вызывающий кучу разногласий, потому как люди застряли в интеллекте, поклонении бумаге, и не вышли на духовность.

#50 
ivan_12 патриот18.03.20 14:20
NEW 18.03.20 14:20 
в ответ Hellfire_club 06.01.20 19:15
потому как люди застряли в интеллекте, поклонении бумаге, и не вышли на духовность.

Это не фантазии?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#51 
  johnsson коренной житель18.03.20 14:34
johnsson
NEW 18.03.20 14:34 
в ответ ivan_12 18.03.20 14:20
потому как люди застряли в интеллекте, поклонении бумаге, и не вышли на духовность.
Это не фантазии?

Нет,это не фантазии.

Это самые обычные факты.

#52 
1 2 3 все