Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

31585   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
Proricatel знакомое лицо19.07.19 23:52
Proricatel
NEW 19.07.19 23:52 
в ответ Стоик 19.07.19 23:48

Думаю,его предусмотрительно давно уничтожили)))

Boatman старожил19.07.19 23:52
NEW 19.07.19 23:52 
в ответ Стоик 19.07.19 23:14, Сообщение удалено 15.08.19 00:37 (Boatman)
Стоик коренной житель20.07.19 00:28
Стоик
NEW 20.07.19 00:28 
в ответ Boatman 19.07.19 23:52
Дайте, пож-та, ссылку на перевод текстов оригинала Ис 53.

Не понимаю, что вы хотите.

В идеале найти бы текст Исайя (Йешайя) 53 на языке первоисточника (иврите) и попросить Прорицателя сделать перевод на русский.

Пишут в инете, что язык первоисточника - иврит.

Но насколько я понял Прорицателя, это не оригинал на иврите, а уже перевод на иврит с септуагинты.


Я пороюсь еще в инете, но надолго меня не хватит.))


Стоик коренной житель20.07.19 00:30
Стоик
NEW 20.07.19 00:30 
в ответ Boatman 19.07.19 23:52

http://ejwiki.org/wiki/"Страдающий_праведник"_в_53_главе_Книги_Исайи

Текст 53 главы Книги Исайи

Ивритский (масоретский) текст

ישעיהו פרק נג

א מִי הֶאֱמִין, לִשְׁמֻעָתֵנוּ; וּזְרוֹעַ יְי, עַל-מִי נִגְלָתָה. ב וַיַּעַל כַּיּוֹנֵק לְפָנָיו, וְכַשֹּׁרֶשׁ מֵאֶרֶץ צִיָּה--לֹא-תֹאַר לוֹ, וְלֹא הָדָר; וְנִרְאֵהוּ וְלֹא-מַרְאֶה, וְנֶחְמְדֵהוּ. ג נִבְזֶה וַחֲדַל אִישִׁים, אִישׁ מַכְאֹבוֹת וִידוּעַ חֹלִי; וּכְמַסְתֵּר פָּנִים מִמֶּנּוּ, נִבְזֶה וְלֹא חֲשַׁבְנֻהוּ. ד אָכֵן חֳלָיֵנוּ הוּא נָשָׂא, וּמַכְאֹבֵינוּ סְבָלָם; וַאֲנַחְנוּ חֲשַׁבְנֻהוּ, נָגוּעַ מֻכֵּה אֱלֹהִים וּמְעֻנֶּה. ה וְהוּא מְחֹלָל מִפְּשָׁעֵנוּ, מְדֻכָּא מֵעֲו‍ֹנֹתֵינוּ; מוּסַר שְׁלוֹמֵנוּ עָלָיו, וּבַחֲבֻרָתוֹ נִרְפָּא-לָנוּ. ו כֻּלָּנוּ כַּצֹּאן תָּעִינוּ, אִישׁ לְדַרְכּוֹ פָּנִינוּ; וַיהוָה הִפְגִּיעַ בּוֹ, אֵת עֲו‍ֹן כֻּלָּנוּ. ז נִגַּשׂ וְהוּא נַעֲנֶה, וְלֹא יִפְתַּח-פִּיו, כַּשֶּׂה לַטֶּבַח יוּבָל, וּכְרָחֵל לִפְנֵי גֹזְזֶיהָ נֶאֱלָמָה; וְלֹא יִפְתַּח, פִּיו. ח מֵעֹצֶר וּמִמִּשְׁפָּט לֻקָּח, וְאֶת-דּוֹרוֹ מִי יְשׂוֹחֵחַ: כִּי נִגְזַר מֵאֶרֶץ חַיִּים, מִפֶּשַׁע עַמִּי נֶגַע לָמוֹ. ט וַיִּתֵּן אֶת-רְשָׁעִים קִבְרוֹ, וְאֶת-עָשִׁיר בְּמֹתָיו; עַל לֹא-חָמָס עָשָׂה, וְלֹא מִרְמָה בְּפִיו. י וַיהוָה חָפֵץ דַּכְּאוֹ, הֶחֱלִי--אִם-תָּשִׂים אָשָׁם נַפְשׁוֹ, יִרְאֶה זֶרַע יַאֲרִיךְ יָמִים; וְחֵפֶץ יְי, בְּיָדוֹ יִצְלָח. יא מֵעֲמַל נַפְשׁוֹ, יִרְאֶה יִשְׂבָּע--בְּדַעְתּוֹ יַצְדִּיק צַדִּיק עַבְדִּי, לָרַבִּים; וַעֲו‍ֹנֹתָם, הוּא יִסְבֹּל. יב לָכֵן אֲחַלֶּק-לוֹ בָרַבִּים, וְאֶת-עֲצוּמִים יְחַלֵּק שָׁלָל, תַּחַת אֲשֶׁר הֶעֱרָה לַמָּוֶת נַפְשׁוֹ, וְאֶת-פֹּשְׁעִים נִמְנָה; וְהוּא חֵטְא-רַבִּים נָשָׂא, וְלַפֹּשְׁעִים יַפְגִּיעַ.


Перевод Д.Йосифона

(1) Кто поверил бы слуху, (дошедшему) до нас, и мышца Господня на ком явилась? (2) И взошел он (Израиль), как росток, и, как корень, (пророс) из почвы сухой, ни виду в нем, ни красоты, и видели мы его, но не (таков был) образ его чтобы прельститься им. (3) Он презираем был и отвергнут людьми, страдалец и изведавший болезнь, и как бы отвращая от себя лица, презираем (был), и мы не почитали его. (4) Но болезни наши переносил он, и боли наши терпел он, а мы считали, что он поражаем, побиваем Богом и истязаем. (5) И он изранен преступлениями нашими, сокрушен грехами нашими, наказание за благополучие наше – на нем, и ранами его исцеляемся мы. (6) Все мы, как овцы, блуждали, каждый повернул на дорогу свою, и Господь возложил на него грех всех нас. (7) Притеснен и измучен он был, и не открывал рта своего, как овца, ведомая на заклание, и как овца, безгласная пред стригущими ее, и не открывал рта своего. (8) Из заключения и от наказания взят он был, и кто расскажет о (случившемся) с поколением его, ибо отрезан он был от страны живых, за греховность народа моего – поражение ему. (9) И дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его, (хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устэх его. (10) Но Господу угодно было сокрушить его болезнями; если сделает душу свою жертвой повинности, увидит он потомство, продлит дни (свои), и желание Господа в руке его осуществится. (11) За труд души своей увидит (добро), насладится; мудростью своей оправдал праведника раб Мой пред многими, и грехи их он нес. (12) Поэтому Я дам ему-(удел) среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес он, и за преступных вступался.

Перевод под редакцией И.Р.Тантлевского

1 Кто поверил вести нашей? Кому явилась рука Господня? 2 Взошел он, как росток перед Ним и как корень из земли сухой: нет в нем ни вида, ни величия; видели мы его, но не таков был он с виду, чтобы полюбиться нам. 3 Он презрен был и отвернут людьми – страдалец, изведавший болезнь. От такого отвращаются люди; презрен он был, и мы не считались с ним. 4 Но это наши болезни переносил он, и наши боли терпел он; а мы думали, что он поражен, побит Богом был и уничижен. 5 А он был изранен за преступления наши, сокрушен за грехи наши; он понес кару, (что принесло) нам благополучие, и ранами его исцелились мы. 6 Все мы, как овцы, блуждали, каждый брел своей дорогой; а Господь возложил на него грех наш всеобщий. 7 Притеснен и терзаем он был, но не открывал рта своего; как ягненок, ведомый на убой, и как овца, безгласная пред стригущими ее, (так) и он не открыл уст своих. 8 Из заточения (или: от гнёта) и от суда взят он был. О судьбе (или: о роде) его кто задумается? Отрезан он был от земли живых, за грех народа Моего (в тексте из Кумрана: народа своего) претерпел кару. 9 Расположена могила его с нечестивыми, (рядом) с богатым – после смерти его; хотя не совершал он насилия и не было лжи в устах его. 10 Но Господь пожелал сокрушить его, наслав болезнь; если жизнь его сделается жертвой повинности, узрит потомство он, продлит дни (свои), и воля Господа через него осуществится. 11 За страдания души своей (или: за страдания жизни своей) увидит он [в Кумранских рукописях и в Септуагинте: свет] и насытится (им). «Знанием своим оправдает праведник, раб Мой, многих, и грехи их он понесет. 12 Оттого Я дам ему (удел) средь великих, и с сильными будет он делить добычу, за то, что предал на смерть жизнь свою, к преступникам причислен был; но он понес (на себе) грех многих и за преступных вступался (в Кумранских рукописях и в Септуагинте: ходатайствовал за преступления их)».

ivan_12 коренной житель20.07.19 07:37
NEW 20.07.19 07:37 
в ответ Laтerne0 19.07.19 17:16
А с какой стати люди будут преодолевать собственную гордость?
Иван, это Вы? Вы же всегда рассуждаете с позиций христианства.

Да. Это я. И продолжаю рассуждать с тех же позиций. При этом мне понятно, что христианское отношение к гордости не подходит ко всем. Думаю, это понятно и Вам.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель20.07.19 07:55
NEW 20.07.19 07:55 
в ответ MFM 19.07.19 19:33, Последний раз изменено 20.07.19 07:58 (ivan_12)
Я так полагаю, что тема о Исаия 53 закономерно зашла в тупик.

Почему же? Простой анализ непосредственно текста предоставленный здесь показал единственную возможность интерпретаций.

Поскольку несколько раз, она прошла по кругу, и как говорится "А воз и ныне там".

Отдельные попытки толковать текст иначе никак не вяжутся с контекстом всей книги Пророка.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Proricatel знакомое лицо20.07.19 08:13
Proricatel
NEW 20.07.19 08:13 
в ответ Стоик 20.07.19 00:30

Я перевел написанное в тексте.

Ну,есть,естественно парочка незначительных глупостей.

Типа: Мышцы господней там ,естественно,нет.

Но там есть слово-ЗРОА:

А это-предплечье.

То есть,та часть руки,на которой расположен бицепс.

Теперь,там явно написано-ЭРЕЦ ЦИА. Сегодня говорят -ЭРЕЦ ЦИОН.

А это означает -СТРАНА ИЗРАИЛЬ.

И естественно,весь текст предназначен именно этому адресату и ни в коей мере никому другому)))

В общем,перевод Йосифона более точный и почти подстрочный-слово в слово.

Стоик коренной житель20.07.19 11:35
Стоик
NEW 20.07.19 11:35 
в ответ Proricatel 20.07.19 08:13, Последний раз изменено 20.07.19 11:36 (Стоик)
Я перевел написанное в тексте.Ну,есть,естественно парочка незначительных глупостей.Типа: Мышцы господней там ,естественно,нет.Но там есть слово-ЗРОА:А это-предплечье.То есть,та часть руки,на которой расположен бицепс.Теперь,там явно написано-ЭРЕЦ ЦИА. Сегодня говорят -ЭРЕЦ ЦИОН.А это означает -СТРАНА ИЗРАИЛЬ.

Да, попытка натянуть христианскую сову на еврейский глобус увенчалась "успехом" - сова живее всех живых...


Что имеем в сухом остатке: основная масса русскоязычных христиан, изучая ВЗ, опираются на синодальный перевод или современный перевод.

Но ВЗ из Библии имеет принципиальные расхождения с оригиналом, то есть с Танахом.

Понятно, кому нужны эти расхождения и зачем они были сделаны...


Анализаторы...((

Proricatel знакомое лицо20.07.19 11:46
Proricatel
NEW 20.07.19 11:46 
в ответ Стоик 20.07.19 11:35
Анализаторы...((

Я бы сказал...МАХИНАТОРЫ)))

Стоик коренной житель20.07.19 12:06
Стоик
NEW 20.07.19 12:06 
в ответ Proricatel 20.07.19 11:46

Христиане жуют то, что дают, а дают не био, а гмо...

Всё сделано для легковерных, чтобы показать, что Иисус именно тот самый обещанный иудеям Мессия, который теперь стал своим парнем для всех христиан мира.

А был ли мальчик в свете всего этого вранья и подтасовок...


Proricatel знакомое лицо20.07.19 12:37
Proricatel
NEW 20.07.19 12:37 
в ответ Стоик 20.07.19 12:06

Я бы даже сказал,-был..!!!.

Но вот,существует же прямое донесения римского сенатора,который был там и проверял все слухи о рождении.

Оттуда и пошло,что мария забеременела от легионера пантеры)))

Proricatel знакомое лицо20.07.19 12:42
Proricatel
NEW 20.07.19 12:42 
в ответ Стоик 20.07.19 12:06

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус_бен_Пантира


Вот,...даже в любимой Иваном википедии есть про это.

А ведь есть и письмо,написанное Цельсом императору Рима после разборки и проверки всех фактов с поездкой Цельса в Иудею)))

И это уже...совсем не смешно!!!хаха

Proricatel знакомое лицо20.07.19 13:14
Proricatel
NEW 20.07.19 13:14 
в ответ Стоик 20.07.19 12:06

http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/bar_el.htm Вот очень интересный материал.

Советую ознакомиться!!!

Стоик коренной житель20.07.19 13:22
Стоик
NEW 20.07.19 13:22 
в ответ Proricatel 20.07.19 13:14

Большинство нехристианских историков не сомневаются в существовании Йешуа, из которого сделали Машиаха, а затем богочеловека. Но насколько не совпадают описанные в Библии личности со своими реальными прототипами, взять хотя бы Пилата, настолько же разнится реальный Иисус с библейским...

Proricatel знакомое лицо20.07.19 13:24
Proricatel
NEW 20.07.19 13:24 
в ответ Стоик 20.07.19 13:22

Так и я тоже ни на секунду не сомневаюсь.

Он действительно был.

Но уже от первого никейского собора и до середины средних веков его так переделали,что он стал неузнаваемым))))хаха

Стоик коренной житель20.07.19 13:38
Стоик
NEW 20.07.19 13:38 
в ответ Proricatel 20.07.19 13:24

Да. Интересно, если бы не переделали, появилось бы христианство вообще? Или ислам распространился бы по всему миру...

Proricatel знакомое лицо20.07.19 13:45
Proricatel
NEW 20.07.19 13:45 
в ответ Стоик 20.07.19 13:38

Ну,не было бы христианства,не было бы и ислама.

Ислам родился из трех религий.Иудаизма,христианства и буддизма.

Христианство это то,что дало толчок исламу.

Стоик коренной житель20.07.19 13:52
Стоик
NEW 20.07.19 13:52 
в ответ Proricatel 20.07.19 13:45

Вот оно как всё запущено.

Расцвет одной религии помогает расцвету последующей, с частым отрицанием предыдущей. И каждая последующая и религия и деноминация претендует на знание истины в последней инстанции.

Кстати, слово истина - одно их многих слов ни о чем...


Вот статья:

Не помню кто, кажется – Наполеон, рекомендовал при общении с народом использовать слова, которые звонко звучат, но ничего не значат – рок, судьба, фатум, воля Господа, предзнаменование, Откровение и т.д.


И одно из таких же слов-пустышек – интуиция.
На самом деле интуиции не существует.


«Интуиция» – это просто подтвердившееся предположение. Одно из множество предположений, которые человек генерирует ежедневно в огромном количестве, пытаясь сделать будущее хоть немного более предсказуемым. Из десятка предположений одно оказывается верным и врезается в память, а остальные тут же забываются. О, моя интуиция меня не подвела!

Этим «интуиция» ничем не отличается от «вещих снов». Человек видит огромное количество снов и если один из них случайно хоть немного совпадает, именно его и называют «вещим».

Забудьте про это вредное слово «интуиция». Фактически это отказ от рефлексии и интеллектуальная капитуляция. Интуицией человек называет то место, в котором он устал или боится думать. (С)


Proricatel знакомое лицо20.07.19 13:56
Proricatel
NEW 20.07.19 13:56 
в ответ Стоик 20.07.19 13:52

А вот в интуицию я верю.

Сам проверял...

На людей особенно развита.

Хотя и говорят,что по первому взгляду не судить.

Но у меня сразу.Или нравится человек,или нет.

И почти всегда правильно)))

ivan_12 коренной житель22.07.19 09:47
NEW 22.07.19 09:47 
в ответ Proricatel 19.07.19 23:31, Последний раз изменено 22.07.19 09:48 (ivan_12)
Но самое интересное,что это еще и перевод с септуагинты
В которой тоже присутствовало ТВОРЧЕСТВО)))

Думаю, сами догадаетесь, у кого ТВОРЧЕСТВО ....

Или клевета?


Википедия

Кумранские рукописи

............

Тексты, близкие к древнееврейскому источнику Септуагинты.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"