Deutsch

Душа

1419  1 2 3 4 5 все
Teresin постоялец15.06.19 15:17
Teresin
NEW 15.06.19 15:17 
в ответ Boatman 15.06.19 10:44, Последний раз изменено 15.06.19 15:21 (Teresin)
"Крест" в христ-ом богословии - совокупность жизненных лишений, страданий, которые христианин безропотно должен переносить , помня о другом Кресте .чувствуя себя "сораспятым" с Христом. Позор, поругание, осуждение, презрение - вот "крест" первых христиан во времена их гонений, который они взяли на себя в предвкушении будущей благодати. К которой они должны придти через покаяние узким путём самоотречения,"отвергнув себя" , т.е. оставив свои желания.А что означает "нести свой крест" сегодня? Как считают сами многие христиане, понятие "креста" если не устарело окончательно, то трансформировалось. А фраза "креста на тебе нет!" означает отсутствие совести. Чем же тогда отличается атеист , наделённый этим качеством от природы или воспитания, от христ-на, ктотак же "умеренно" радуется своему дому, новой машине , а давая милостыню, не ущемляет себя, делясь последним?Интересно, раздал ли кто-то из присутствующих христиан своё имущество, подставил ли бьющему другую щёку, наконец, - поделился ли своим жильём и столом хотя бы с парочкой беженцев ?

Однако, надо заметить, что крест вовсе не

Позор, поругание, осуждение, презрение -

а прямо-таки диаметрально противоположное:


Крест — не орудие пытки В Новом Завете о кресте говорится в контексте исполнения пророчеств Ветхого Завета. Никогда на заре существования Церкви крест не воспринимался христианами как орудие пыток, позора, казни. Он всегда воспринимался как символ славы, орудие воскресения, место прославления. «Он царствует с креста» – это выражение возникло в среде первых христиан как перевод стиха из псалма 95 «Он царствовал с древа». Для правильного понимания важно иметь в виду, что ксилон (дерево), семейон (знак), ставрос (крест как столб или кол) выступают взаимозаменяемыми понятиями в сборнике тестимоний. Во II веке христианские авторы начинают прибегать и к внебиблейским параллелям. Они рассматривают крест как иероглиф человека, выражающий через сочетание вертикальной устремленности вверх и открытости по горизонтали внутреннюю суть человека. Что означает осенять себя крестным знамением, как не внутреннее уподобление воскресшему Христу?

Этот текст взят из блога "Живое Предание: https://blog.predanie.ru/article/krest-kak-sud-i-spasenie/

Итак, делаем вывод, что Крест - символ воскресения, а отнюдь не позора и поругания. Вот так-то бебе


Далее:


«Нести свой крест» в эпизоде исцеления расслабленного (Ин 5:1-9)

Исключительно полезное занятие – прочитать Евангелие от Иоанна от начала до конца таким образом, чтобы в каждом эпизоде увидеть предвосхищение воскресения, едва уловимое сияние креста. Во всех трех синоптических Евангелиях встречается выражение «нести свой крест». Однако у евангелиста Иоанна мы не находим его, зато находим эквивалентное ему выражение в сцене исцеления расслабленного у купальни Вифезда. Важно помнить, что в эпизодах исцеления евангелист Иоанн всегда рассказывает о чем-то большем, чем то, что мы можем увидеть при поверхностном чтении. В действительности речь всегда идет не просто об исцелении какого-то одного человека, но всего человечества. Даже когда говорится о чем-то внешне не столь важном, в действительности имеется в виду нечто вселенское. В этом эпизоде мы видим лежачего больного, прикованного к постели. Иисус видит его и задает вопрос: «Хочешь стать здоровым?». Вопрос на первый взгляд может показаться странным: все хотят исцелиться. Но оказывается, все не так просто. Расслабленный отвечает: «У меня нет человека». Сокровенный смысл этих слов: у меня нет нового человека, который освобождает от оков недуга; спасателя, который бросил бы меня в воду в тот момент, когда она начинает волноваться. Он прикован к постели, ему необходим кто-то, кто отнесет его к источнику. Сам он лежачий и пассивный. И наконец, он всегда опаздывает, потому что не в состоянии передвигаться самостоятельно. На этом фоне в словах Иисуса обращают на себя внимание три момента. Прикованному к постели в горизонтальном положении Иисус говорит: «Встань». Совершается переход в вертикальное положение. В ответ на изначальную пассивность и беспомощность сказано: «Неси постель твою»: неси то, что до этого носило тебя и было знаком твоего недуга. По сути, Господь его призывает взять на себя ответственность за себя. И наконец, он неподвижен: «Ходи». В библейском мире этот глагол выражает главное, что отличает человека живого, – «ходить пред Богом».

Этот текст взят из блога "Живое Предание: https://blog.predanie.ru/article/krest-kak-sud-i-spasenie/

В цитатах и ссылка на всю статью.

#21 
  johnsson коренной житель15.06.19 15:58
johnsson
NEW 15.06.19 15:58 
в ответ Teresin 15.06.19 15:17
Итак, делаем вывод, что Крест - символ воскресения, а отнюдь не позора и поругания. Вот так-то бебе


https://www.planet-kob.ru/articles/5891


Смотрим ссылочку,впитываем знания,как губка воду,учимся думать,ищем для сравнения другие источники и убеждаемся,что крест появился в христианстве с подачи язычника императора Рима Константина.

А до этого времени всех распинали на обычной Т образной перекладине и никакого креста и в помине не было.

Вот,как-то такбебе


#22 
Teresin постоялец15.06.19 16:44
Teresin
NEW 15.06.19 16:44 
в ответ johnsson 15.06.19 15:58
Смотрим ссылочку,впитываем знания,как губка воду,учимся думать,ищем для сравнения другие источники и убеждаемся,что крест появился в христианстве с подачи язычника императора Рима Константина.А до этого времени всех распинали на обычной Т образной перекладине и никакого креста и в помине не было.Вот,как-то такбебе

Ваша ссылочка, насколько поняла, на канал солнцепоклонников? Но здесь же речь идёт о значении Креста в христианстве. Символике, понимании, изображении в искусстве. И статья отца Димитрия Сизоненко, на которую я ссылку дала, именно об этом. То, что символика Креста в разных древних культурах имеет огромное значение - невозможно отрицать, да и никто не отрицает этого. Чаще именно символика, связанная с понятием жизни. Знак жизни анх у египтян, к примеру. Но что касается христианства - в Вашей ссылке - ложь. Что мол крест символ позора и т.п. Это ложь, что христиане почитают крест как символ смерти - и я дала ссылку на статью, эту ложь опровергающую. Так что не вводите почтенную публику в заблуждениебебе. Статья по Вашей ссылке просто плавится от ненависти к христианству. Вот и весь ответмиг

#23 
  johnsson коренной житель15.06.19 16:48
johnsson
NEW 15.06.19 16:48 
в ответ Teresin 15.06.19 16:44

Внимательнее...хаха

Я вообще-то писал,что крест появился почти на 400 лет позже события...

И следовательно,это не символика,а обычная утка.

Никакого креста попросту вообще не было.

#24 
  Laтerne0 местный житель15.06.19 16:58
NEW 15.06.19 16:58 
в ответ Teresin 15.06.19 15:17, Последний раз изменено 15.06.19 17:00 (Laтerne0)
Однако, надо заметить, что крест вовсе не
Позор, поругание, осуждение, презрение -

Прочтите более внимательно написанное в пост. 17. "Позор, поругание, осуждение, презрение" - относится не ко кресту, а к участи первых христиан.

#25 
Teresin постоялец15.06.19 17:11
Teresin
NEW 15.06.19 17:11 
в ответ Laтerne0 15.06.19 16:58
Прочтите более внимательно написанное в пост. 17. "Позор, поругание, осуждение, презрение" - относится не ко кресту, а к участи первых христиан.


Вы хотите заболтать Вами же поставленный вопрос?


Или мне сюда всю статью отца Димитрия, на которую ссылка есть в приведённых мною цитатах, скопировать? Там ведь подробнейшим образом поставленный Вами вопрос объясняется. Вам лень уделить 10 минут чтению? А зачем тогда такие вопросы ставите? Просто поговорить?


А хотя, как говорит Алиса - маршрут перестроен, мне не сложно. Могу и всю скопировать сюда. Только скажите

#26 
Teresin постоялец15.06.19 17:14
Teresin
NEW 15.06.19 17:14 
в ответ johnsson 15.06.19 15:58
А до этого времени всех распинали на обычной Т образной перекладине и никакого креста и в помине не было.

Да что ж это такое за издевательство! При чём форма перекладины???

#27 
  johnsson коренной житель15.06.19 17:53
johnsson
NEW 15.06.19 17:53 
в ответ Teresin 15.06.19 17:14

У Вас не в порядке с пониманием материала?

Я ведь уже третий раз повторяю.

Что нет,НЕ БЫЛО.НИКАКОГО КРЕСТА НЕ БЫЛО:хаха

И не могло быть.Это фантазии.И ложь.

Более поздние дописки материала.Доработка.

Во время первого вселенского собора.

Слыхали о таком?

Знаете,что там было?

Кто был председателем?

Кто решал,что писать,а что нет.

Поняли,о чем я говорю?

Уже все или еще более подробно объяснить?шок

#28 
Teresin постоялец15.06.19 18:56
Teresin
NEW 15.06.19 18:56 
в ответ johnsson 15.06.19 17:53
У Вас не в порядке с пониманием материала?Я ведь уже третий раз повторяю.Что нет,НЕ БЫЛО.НИКАКОГО КРЕСТА НЕ БЫЛО:хахаИ не могло быть.Это фантазии.И ложь.Более поздние дописки материала.Доработка.Во время первого вселенского собора.Слыхали о таком?Знаете,что там было?Кто был председателем?Кто решал,что писать,а что нет.Поняли,о чем я говорю?Уже все или еще более подробно объяснить?шок

Вы лукавите, и Вы это прекрасно понимаете. И, похоже, выкладываете ссылки, которые сами же и не читаете.


Толочь с Вами воду в ступе - никакого интереса. Можете дальше истерить. Ссылку на статью, которая мне была интересна и представлялась связанной с вопросом Латерне - я привела (ссылка в приведённых мною цитатах). Если ей интересно - прочитает.


#29 
Boatman старожил15.06.19 19:41
NEW 15.06.19 19:41 
в ответ Teresin 15.06.19 15:17, Последний раз изменено 15.06.19 19:55 (Boatman)
. Никогда на заре существования Церкви крест не воспринимался христианами как орудие пыток, позора, казни. Он всегда воспринимался как символ славы, орудие воскресения, место прославления.


Уважаемая, Вы не забыли, что крест был

реальным римским орудием наиболее жестокой и унизительной казни ?

Самые презренные преступники должны были нести свой крест на место предстоящей мучительной смерти, чему они , отчаянно сопротивлялись, пока их насильно не привязывали к нему.


В Библии нет и намека на то, что у первых христиан крест был религиозным символом. На самом деле крест в то время использовали римляне как символ своих богов. Затем, спустя примерно 300 лет после смерти Иисуса, римский император Константин сделал крест отличительным знаком своей армии, после чего этот символ стал ассоциироваться с христианской

церковью.

Стали бы ученики Иисуса использовать крест в поклонении истинному Богу, зная, что язычники использовали этот символ в поклонении своим богам? что Бог в древности запретил делать "изображение какого-либо символа" в религиозных целях?


Что означает осенять себя крестным знамением, как не внутреннее уподобление воскресшему Христу?

Замена истины о кресте , превращение креста в объект поклонения- означало введение в христ церковь всех прочих идолов, фактического многобожия — статуй, икон, святых. А также способствовало

суевериям, ибо провозглашалось, что достаточно надеть крест, перекреститься, в воздухе очертить знак креста, и тебя не коснется зло, дьявол убежит.

Крест стал символом воинствующей церкви.. Этот знак изображался на щитах крестоносцев, стал символом святой инквизиции, , . Его выносили перед сожжениями людей на кострах,.. Практически везде, где появлялся символ Креста в средние века, за ним следовали меч и кровь. Фашисты используют в своих орденах знак Креста;на фашистской свастике тоже изображен крест. Голгофский Крест, стал символом убийства, лицемерия, насилия, суеверия

#30 
Boatman старожил15.06.19 19:48
NEW 15.06.19 19:48 
в ответ Teresin 15.06.19 17:11, Последний раз изменено 15.06.19 19:57 (Boatman)
Вы хотите заболтать..?А зачем тогда такие вопросы ставите? Просто поговорить?


Уважаемая, именно это желание - заболтать прослеживается в Ваших сообщениях. Вам было отвечено правильно. Уделом первых христиан, которые в полном смысле пoнесли свой крест , были позор, унижение, смерть. Или Вы s "отцом Димитрием" продолжаете утверждать, что они несли к позорному столбу с почётом и радостью не орудие своей мучительной смерти , а некий "символ славы" ?


#31 
pfeiferm1966 местный житель16.06.19 15:19
pfeiferm1966
NEW 16.06.19 15:19 
в ответ BVZZZ 15.06.19 01:47

Все-таки возвращаясь к вопросу о душе...

Не берусь обсуждать высказывания святых, наверное в понятии "нищие духом" - множество слоев. Я для себя выбрала определение "простодушные". Этот тип прекрасно описан автором и экранизаторами сказки "Форрест Гамп". Есть люди, с детства обделенные талантами, жизнь которых, как легкое перышко в потоках восходящего воздуха, направляется простыми человеческими инстинктами и такими же простыми моральными правилами, вложенными в неповоротливый ум матерью, сумевшей полюбить и принять их такими, как они есть. В быту они - объект насмешек и оскорблений, а их наивные попытки сближения обречены на презрение и проклятия ("простота хуже воровства", "медвежья услуга" - самые мягкие эпитеты). И окружающие даже не задумываются, что, может быть, их поступками непосредственно управляет Провидение, и все кто с ними имеет дело, в итоге получают частичку чего-то очень ценного...

Если же рассматривать тезис "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее." - это, на мой взгляд, относится к тем, кто получил таланты и способности с рождения. В быту, если много дано - значит для того, чтобы взять от жизни как можнo больше. Но Евангелие напоминает: ваши таланты - не ваша заслуга, кому много дано, с того много и спросится.


#32 
niko69 постоялец16.06.19 21:39
niko69
NEW 16.06.19 21:39 
в ответ pfeiferm1966 16.06.19 15:19
Все-таки возвращаясь к вопросу о душе...
- это, на мой взгляд, относится к тем, кто получил таланты и способности с рождения.
Да, возможно, Вы и правы, если учесть что пo ВЗ душа - это кровь.

Считаю, что вы не правы; ДУША- это не талант и не кровь.

Есть в народе один термин; Душа болит.

Так вот, вы же нескажите что у вас талант или кровь болит.


"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ..." (Мф. 7:12)
#33 
Boatman старожил16.06.19 23:42
NEW 16.06.19 23:42 
в ответ niko69 16.06.19 21:39, Последний раз изменено 17.06.19 00:09 (Boatman)
ДУША- это не талант и не кровь.
Есть в народе один термин; Душа болит.
Так вот, вы же нескажите что у вас талант или кровь болит.



Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради меня , тот обретёт её (Мф 16:25)

Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?( Мф 16:26)


Притчу о талантах ( Мф 25:14-23) интерпретаторы действительно нередко притягивают для разъяснения этой таинственной фразы.


В еврейск. тексте "нефеш"(душа) означает ЛИЧНОСТь. Поэтому у Лк 9:25 выражение "душе своей" ( использованное Мф 16:26 и Мк 8:36 ) заменено местоимением СЕБЕ :

Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а СЕБЯ САМОГО погубить, или повредить СЕБЕ " (Лк 9:25)

Т.е. смысл слов Христа : "кто хочет СЕБЯ сберечь, тот потеряет СЕБЯ" .

А.П. Лопухин оценивает это высказывание как

"один из парадоксов НЗ. Указывается на жизнь вследствие САМООТРЕЧЕНИЯ, простирающегося до полной потери этой самой жизни"https://religion.wikireading.ru/157577


объяснение Мф 16:25-26 (пост 8) в принципе можно считать соответствующим сказанному выше

#34 
  Laтerne0 местный житель17.06.19 05:04
NEW 17.06.19 05:04 
в ответ Boatman 14.06.19 19:52
"Растратив" же душу (жизнь) на любовь к земному ,человек , не поверивший Ему ,умирает для вечного блаженства.


Я думаю, речь идёт не столько о любви к земному, сколько о нарушениях законов совести и заповедей Божьих.

кто хочет СЕБЯ сберечь, тот потеряет СЕБЯ

Снова обращаюсь к 1ой части цитаты: ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её

Я не имею прав на толкования, выражу только своё мнение.

Если человек думает только о своих выгодах(материальных, к примеру), он может совершить аморальный поступок и может случиться так,что потеряет что то дорогое и важное и угрызения совести не дадут ему спокойно жить и тем самым он повредит своей Душе- Себе.

2ая часть цитаты: а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

Это также только моё толкование.Кто отвергнет Себя, "идя за Ним", откажется от всех страстей, что привязывают к миру, обретёт для своей Души мир и покой, зная что он с Богом.

Я с Вами полностью согласна, что для человека важно "здесь и сейчас"

Согласно толкований библеистов в отрывке слова Христа были обращены к ученикам и могли означать только призыв к согласию на страдание, смерть и позор. И ради чего все это самоотречение? А просто: «если кто хочет идти за Мною»...

#35 
pfeiferm1966 местный житель17.06.19 12:27
pfeiferm1966
NEW 17.06.19 12:27 
в ответ niko69 16.06.19 21:39
ДУША- это не талант и не кровь. Есть в народе один термин; Душа болит.

Я и не навязываю своего мнения, а просто делюсь своим ощущением. Что касается материального определения души как крови - это не мое, а взято из ВЗ. ВЗ наделяет душой и животных, отсюда традиция окропления жертвенника кровью животных и запрещение готовить пищу с их кровью. В поэзии тоже есть образ "душа и кровь неразделимы" (с). Не говорят - "кровь болит", но болезней крови человек не ощущает в каком-то одном месте. Так и боль души.

Почему болит душа? Например, из-за потери близкого. Такое чувствуют и животные. Но душа болит и если жалеешь о чем-то. При мыслях о скорой смерти тоже болит душа: "Душа покоя просит. Летят за днями дни и каждый миг уносит частичку бытия" (с). Животные не знают таких страданий души. Не знают их и простодушные люди: они воспринимают ход вещей как его видят сегодня, не размышляя о будущем или потерях прошлого - как птицы Божие. Так что душа болит у всех по-своему, в зависимости от способностей.

Иисус предлагает следовать за Ним не простодушным ("нищим духом") - они и так будут в Царстве небесном - а тем, чьи души наполнены житейскими страстями, заботой о благополучии, напрасными переживаниями, если они хотят от них освободиться. Но это путь немногих и он тернист.

#36 
pfeiferm1966 местный житель17.06.19 12:33
pfeiferm1966
NEW 17.06.19 12:33 
в ответ Laтerne0 17.06.19 05:04
И ради чего все это самоотречение? А просто: «если кто хочет идти за Мною»...

А как Вы для себя отвечаете на вопрос, куда зовет Иисус тех, кто готов на самоотречение и крестные муки ради Негo?

#37 
pfeiferm1966 местный житель17.06.19 12:58
pfeiferm1966
NEW 17.06.19 12:58 
в ответ Boatman 16.06.19 23:42
В еврейск. тексте "нефеш"(душа) означает ЛИЧНОСТь.

Разве потеря личности - личностных качеств, своего "я" идентична потере жизни? Мы знаем, что это не так, и не только из медицины. Личность может существенно меняться, например, в результате перенесенных испытаний. Не об этом ли говорит приведенная цитата? Tы отказался от прежних ценностей и ориентиров и стал новым человеком, новой личностью.

#38 
  Laтerne0 местный житель17.06.19 13:31
NEW 17.06.19 13:31 
в ответ pfeiferm1966 17.06.19 12:33, Последний раз изменено 17.06.19 13:46 (Laтerne0)
А как Вы для себя отвечаете на вопрос, куда зовет Иисус тех, кто готов на самоотречение и крестные муки ради Негo?

Он зовёт следовать Его учению с тем, чтобы обрести жизнь вечную.

#39 
  Laтerne0 местный житель17.06.19 13:36
NEW 17.06.19 13:36 
в ответ pfeiferm1966 17.06.19 12:58, Последний раз изменено 17.06.19 15:29 (Laтerne0)
Разве потеря личности - личностных качеств, своего "я" идентична потере жизни? Мы знаем, что это не так, и не только из медицины. Личность может существенно меняться, например, в результате перенесенных испытаний. Не об этом ли говорит приведенная цитата? Tы отказался от прежних ценностей и ориентиров и стал новым человеком, новой личностью.

Потеря своего я- это серьёзное заболевание и может привести к деградации личности. А то,что характер личности может меняться, согласна с Вами, то есть могут меняться взгляды и человек может пересматривать свои отношения ,установки и прежние ценности.

#40 
1 2 3 4 5 все