Deutsch

Душа

1419  1 2 3 4 5 все
niko69 постоялец13.06.19 19:29
niko69
13.06.19 19:29 

Всем привет!!!
В народе говорят - Всё для души или ради души.
Или сохрони и сбереги свою душу .... .
ВОПРОС: Что говорит ваша религия об этом, к примеру Библия???

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ..." (Мф. 7:12)
#1 
Харлампий старожил14.06.19 09:29
Харлампий
NEW 14.06.19 09:29 
в ответ niko69 13.06.19 19:29

"какая польза человеку, если он приобретет весь мiр, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?" от Матфея 16:26


Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#2 
niko69 постоялец14.06.19 15:21
niko69
NEW 14.06.19 15:21 
в ответ Харлампий 14.06.19 09:29, Последний раз изменено 14.06.19 15:26 (niko69)
"какая польза человеку, если он приобретет весь мiр, а душе своей повредит?

В таком случае, как можно эти цитати понять?

1. Матф.16:25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

2. Мар.8:35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

3. Лук.9:24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ..." (Мф. 7:12)
#3 
niko69 постоялец14.06.19 15:25
niko69
NEW 14.06.19 15:25 
в ответ Харлампий 14.06.19 09:29

Или эту цитату;

От Иоанна 12:25

Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ..." (Мф. 7:12)
#4 
pfeiferm1966 местный житель14.06.19 16:08
pfeiferm1966
NEW 14.06.19 16:08 
в ответ niko69 14.06.19 15:25, Последний раз изменено 14.06.19 16:08 (pfeiferm1966)

ВЗ, Дыварим 6: "И люби Г-спода, Б-га твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими".

Иудаизм, окончание основной молитвы (Амида): "Перед теми кто проклинает меня, моя душа - не шевелись. И пусть душа моя повергается в прах перед каждым. ... Да будет Тебе угодно, Г-споди, мой Б-г и Б-г моих отцов, чтобы люди не испытывали ко мне зависти и чтобы я не завидовал другим, ... и убереги меня от злого начала, вложив в мое сердце смирение и кротость."

По-моему, это и есть объяснение цитат из НЗ.

#5 
  Laтerne0 местный житель14.06.19 17:44
NEW 14.06.19 17:44 
в ответ niko69 14.06.19 15:21
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;


24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, 25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.


Эти слова были сказаны Иисусом Христом ученикам и означают,что они пострадают, если последуют за Христом .То есть они потеряют свои тела, но приобретут вечную жизнь ДУШИ.


Другими словами, если, пытаясь спасти свою жизнь, мы нарушаем закон Бога, то можем лишиться вечной жизни.

#6 
pfeiferm1966 местный житель14.06.19 18:46
pfeiferm1966
NEW 14.06.19 18:46 
в ответ Laтerne0 14.06.19 17:44

Да, возможно, Вы и правы, если учесть что пo ВЗ душа - это кровь.

#7 
Boatman старожил14.06.19 19:52
NEW 14.06.19 19:52 
в ответ Laтerne0 14.06.19 17:44, Последний раз изменено 14.06.19 19:58 (Boatman)
какой выкуп даст человек за душу свою?


На языке оригинала "душа" и"жизнь" обозначаются одним словом.

Речь идёт о полном самоотречении того, кто считает себя Его учеником. Отречении, "идя за Ним", от всех страстей, что привязывают к "миру". Nе только от комфорта и плотских радостей, но и от самой мощной привязанности - к семье, детям. После такого "освобождения" обретается ,

точнее , обещается обретение Царства Божьегo . "Растратив" же душу (жизнь) на любовь к земному ,человек , не поверивший Ему ,умирает для вечного блаженства.


#8 
pfeiferm1966 местный житель14.06.19 21:48
pfeiferm1966
NEW 14.06.19 21:48 
в ответ Boatman 14.06.19 19:52

Если оригинал греческий - гугл дает два разных слова для души и жизни ( psychi, Zoi), если иврит - тоже.

Если речь идет только об учениках, возможно, Вы и правы ("вот Матерь Моя и братья Мои"...), но как тогда узрят Б-га "нищие духом"?

#9 
  johnsson коренной житель14.06.19 21:53
johnsson
NEW 14.06.19 21:53 
в ответ pfeiferm1966 14.06.19 21:48

А в каком органе человеческого организма находится душа???

#10 
BVZZZ местный житель15.06.19 01:29
BVZZZ
NEW 15.06.19 01:29 
в ответ niko69 14.06.19 15:21
1. Матф.16:25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

Душа значит -- Жизнь...

Речь идет не о той Душе которую мы понимаем как то что от Бога в нас а о жизни.....

Душа которая в нас от Духа Святого....

Наш ум в нашей Душе...

Поэтому мы и просим премудрости у Бога....

Когда человек умирает умирает все тело и мозг и сердце и другие органы а Душа наша продолжает жить и наш разум часть нашей Души...

Ведь если бы не было в Душе нашей ума то как бы она судилась на суду перед Господом?

Коль ума нет то и суд не уместен.......


#11 
BVZZZ местный житель15.06.19 01:47
BVZZZ
NEW 15.06.19 01:47 
в ответ pfeiferm1966 14.06.19 21:48
но как тогда узрят Б-га "нищие духом"?
Свт. Василий Великий

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Вопрос. Кто суть «нищие духом»?

Ответ. Поелику Господь говорит в одном месте: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоан.6, 63), в другом: «Дух Святый…научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин.14, 26); «не от Себя говорить будет» (Ин.16, 13): то «нищие духом» суть те, которые обнищали не по другой какой причине, но по учению Господа, сказавшего: «пойди, продай имение твое и раздай нищим» (Матф.19, 21. Лук. 18, 22). Но если кто, прияв и как ни есть приключившуюся ему нищету, управит собою по воле Божией, как Лазарь; то и сей не чужд блаженства.

Свт. Григорий Нисский
Блажени нищии духом: яко тех есть царствие небесное.

Хочешь ли уразуметь, кто обнищавший духом? Тот обнищал духом, кто душевное богатство выменял на телесное изобилие, кто земное богатство отряс с себя, как некую тяжесть, чтобы, став выспренним и воздухоносным, взойти горе, вместе с Богом, как говорит Апостол, воспарив на облаке (1 Фес. 4:17), Золото есть тяжелое некое достояние, тяжело и всякое вещество вожделеваемое, как богатство; но легкая некая и горе несущаяся вещь — добродетель. А тяжесть и легкость между собою противоположны. Посему невозможно кому-либо стать легким, пригвоздив себя к тяжести вещества.

Потому, если надлежит взойти нам в горнее, то обнищаем влекущим долу, чтобы стать в горнем. Какой же к тому способ? Указует его псалмопение: расточи, даде убогим: правда его пребывает во век века (Пс. 111:9). Кто вступил в общение с нищим, тот поставил себя в единую часть с Обнищавшим ради нас. Господь обнищал, чтобы и ты не убоялся нищеты. Но Обнищавшей ради нас царствует над всею тварью. Поэтому, если и ты обнищаешь с Обнищавшим, то будешь и царствовать вместе с Царствующим. Ибо блажени нищии духом: яко тех есть царствие небесное, которого и мы да сподобимся о Христе Иисусе Господе нашем! Ему слава и держава во веки веков! Аминь.

Свт. Иларий Пиктавийский

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Господь учит тому, что следует отвергнуть славу человеческого честолюбия, и приводит в пример слова: Господу Богу Твоему поклоняйся, и Ему одному служи (Мф. 4:10). Когда Он предвозвестил через пророков, что изберет смиренный народ, боящийся Его слов, Он положил начало совершенного блаженства в духе смирения. Таким образом, Он определил, что живущие в смирении — это те люди, которые помнят, что обладают Царством Небесным. Ни у кого нет ничего, что было бы его собственным, но всем по дару одного Отца даны одинаковые возможности и условия для прихода в жизнь, а также средства пользоваться ими.

Свт. Хроматий Аквилейский

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Мы знаем весьма много бедных, но они блаженны не потому, что столь бедны. Каждого из нас делает блаженным не необходимость бедности, но вера в благочестивую бедность. Мы знаем, что многие бедны мирским имуществом, однако не оставили грехи и чужды вере в Бога; их, очевидно, нельзя назвать блаженными. И поэтому мы должны выяснить, кто те блаженные, о которых говорит Господь: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Он указывает, что блаженны те, кто, презрев богатства мира и отвергнув мирское имущество, чтобы стать богатыми в Боге, захотели стать бедными в мире. Хотя миру они кажутся бедными, но для Бога они богаты; они терпят нужду в мире, но богаты для Христа.

Свт. Дмитрий Ростовский

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Нищий духом есть тот, который смиряет себя пред Богом, исповедуя, что он грешен, в добрых делах скуден, и сам собою, без помощи благодати Божией, весьма немощен и не силен в творении добрых дел.

Свт. Лука Крымский

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Кто эти нищие духом? Это те, которые в духовном отношении подобны убогим, голодным, нищим телесно, ничего не имеющим; это те, которые искренне, от всего сердца считают себя не обладающими никакими духовными и нравственными достоинствами. Если сделают что-то доброе, смиренно сознают, что не они это сделали, а благодать Божия, которая с ними (1 Кор. 15:10).

Смиренные — это те, которые ни над кем не превозносятся, но считают себя ниже всех и хуже всех. Смиренные — это те, о которых Сам Бог устами пророка Исаии говорит: Вот на кого Я обращаю взор: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим (Ис. 66:2). Смирение есть то первое, важнейшее и основное, чего требует от нас Бог. Это первый шаг, первое звено в золотой цепи. А с ним связано и второе звено: Блаженны плачущие, ибо они утешатся (Мф. 5:4). Смиренные легко плачут; гордые не плачут никогда.

Прп. Варсонофий Великий

Есть нищие, которых ублажает Господь, потому что они отвергли все свое имение, т. е. все свои страсти, и обнажились от них, ради имени Его; такие поистине нищи, и им принадлежит блаженство. Есть и другие нищие, не приобретшие ничего доброго, которым Господь угрожает, говоря: идите от Мене, проклятии (Мф. 25, 41).

Прп. Иустин (Попович)

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Блаженны нищие духом

По духу святых отцов: нищета духа потому блаженство, что она постоянно жаждет обогатиться и непрестанно обогащается Духом Святым: а Дух Святой и есть Царство Небесное; богоподобная природа человеческого духа в силу самого своего естества устремлена к Богу, алчет и жаждет Святого Духа, поэтому жизнь христианина — это не что иное, как непрестанный День Сошествия Святого Духа. Нищий духом обогащается Духом Святым. Как? — С помощью Святых Таинств и святых добродетелей.


#12 
Boatman старожил15.06.19 08:00
NEW 15.06.19 08:00 
в ответ pfeiferm1966 14.06.19 21:48, Последний раз изменено 15.06.19 08:06 (Boatman)
как тогда узрят Б-га "нищие духом"?

Заповеди блаженств, как и большинство высказываний Иисуса, след.понимать как относящиеся к Грядущему, к загробной жизни. Обращены слова Христа прежде всего, к Его ученикам и последователям, которые на тот момент были ( в основном) по мирским меркам " нищие, алчущие, плачущие, гонимые", т.е. для своего времени - несчастные, презираемые, ущербные люди.

Но всё меняется на противоположное, преображается, если смотреть в перспективе эсхатологии. "Нищие духом" , т.е. в ЭТОЙ жизни полностью лишённые гордости, сознающие в смирении и самоуничежении перед Господом своё ничтожество - "душевную нищету" , обретают в "Царстве Божьем" истинное счастье и вечное блаженство - "Бога узрят".. примерно, как нищий Лазарь в знаменитой притче .. При этом нищие материально вовсе не обязательно "нищие духом", хотя матер. нищета у первых христиан приветствовалась.


#13 
  Laтerne0 местный житель15.06.19 08:18
NEW 15.06.19 08:18 
в ответ Boatman 14.06.19 19:52, Последний раз изменено 15.06.19 15:40 (Laтerne0)
Речь идёт о полном самоотречении того, кто считает себя Его учеником. Отречении, "идя за Ним", от всех страстей, что привязывают к "миру".

Здесь мне видется мысль отом,что лишь немногие могут стать Его настоящими учениками.

отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, 25

В отрывке говорится в основном о первохристианах, которые гибли за веру. Многое меняется. Что означает "взять крест свой" для сегодняшних христиан?

Многие иудеи предпочитали умереть, чем отказаться от своей веры. Это является общим для двух религий.

#14 
  Laтerne0 местный житель15.06.19 08:45
NEW 15.06.19 08:45 
в ответ Boatman 15.06.19 08:00

кажется, поняла Ваш ответ,что значит для христиан в наше время "взять крест свой"

Но всё меняется на противоположное, преображается, если смотреть в перспективе эсхатологии. "Нищие духом" , т.е. в ЭТОЙ жизни полностью лишённые гордости, сознающие в смирении и самоуничежении перед Господом своё ничтожество - "душевную нищету" , обретают в "Царстве Божьем" истинное счастье и вечное блаженство - "Бога узрят"..
#15 
  Laтerne0 местный житель15.06.19 08:55
NEW 15.06.19 08:55 
в ответ Харлампий 14.06.19 09:29, Последний раз изменено 15.06.19 08:56 (Laтerne0)

Что для Вас означает "взять крест свой"?

#16 
Boatman старожил15.06.19 10:44
NEW 15.06.19 10:44 
в ответ Laтerne0 15.06.19 08:18, Последний раз изменено 15.06.19 12:01 (Boatman)
Что означает "взять крест свой" для сегодняшних христиан?


Очень интересный вопрос!


"Крест" в христ-ом богословии - совокупность жизненных лишений, страданий, которые христианин безропотно должен переносить , помня о другом Кресте .чувствуя себя "сораспятым" с Христом. Позор, поругание, осуждение, презрение - вот "крест" первых христиан во времена их гонений, который они взяли на себя в предвкушении будущей благодати. К которой они должны придти через покаяние узким путём самоотречения,"отвергнув себя" , т.е. оставив свои желания.

А что означает "нести свой крест" сегодня? Как считают сами многие христиане, понятие "креста" если не устарело окончательно, то трансформировалось. А фраза "креста на тебе нет!" означает отсутствие совести. Чем же тогда отличается атеист , наделённый этим качеством от природы или воспитания, от христ-на, кто

так же "умеренно" радуется своему дому, новой машине , а давая милостыню, не ущемляет себя, делясь последним?

Интересно, раздал ли кто-то из присутствующих христиан своё имущество, подставил ли бьющему другую щёку, наконец, - поделился ли своим жильём и столом хотя бы с парочкой беженцев ?

#17 
  Laтerne0 местный житель15.06.19 13:25
NEW 15.06.19 13:25 
в ответ Boatman 15.06.19 10:44, Последний раз изменено 15.06.19 14:45 (Laтerne0)
Чем же тогда отличается атеист , наделённый этим качеством от природы или воспитания, от христ-на, кто
так же "умеренно" радуется своему дому, новой машине , а давая милостыню, не ущемляет себя, делясь последним?

Христианин верит, что обретёт Царство Небесное согласно НЗ. Про атеистов в НЗ подробностей нет? Но нам известно,что Милость Божья велика.

#18 
  Laтerne0 местный житель15.06.19 13:28
NEW 15.06.19 13:28 
в ответ pfeiferm1966 14.06.19 16:08
"Перед теми кто проклинает меня, моя душа - не шевелись. И пусть душа моя повергается в прах перед каждым. ... Да будет Тебе угодно, Г-споди, мой Б-г и Б-г моих отцов, чтобы люди не испытывали ко мне зависти и чтобы я не завидовал другим, ... и убереги меня от злого начала, вложив в мое сердце смирение и кротость."

Это очень хорошая молитва и объяснение цитат НЗ.

#19 
  johnsson коренной житель15.06.19 14:56
johnsson
NEW 15.06.19 14:56 
в ответ Boatman 15.06.19 10:44

Христианство задумано императором Константином,как религия рабов и нищих.

Которые должны повиноваться своим господам безропотно и покорно.

И писалось все с его подачи так,как это было на тот период выгодно Риму.

Естественно,сегодняшний день отметает полностью все эти прибаутки и сказки.

Никто и никому больше не подчиняется,никаких щек не подставляет и ни перед кем не преклоняется.

Поэтому,корень христианства уже давно зачах и завял.

И сколько его ни поливают и ни удобряют,он уже никогда не даст побегов.

Все ушло в прошлое и больше не вернется.

Хотя,всегда найдутся те,кто сделает на этом свой бизнес и мерседес с бронированными стеклами и часами Ролекс,как у российских деятелей от религии.

И всегда найдутся и те,кто пойдет и понесет этим бизнесменам свои кровно нажитые денежки,думая при этом,что покупают проездной пямиком в рай)))

Но...это все от ущербности,темноты,малообразованности и той самой нищете духа,о которой..." так много говорили большевики"...хаха

#20 
1 2 3 4 5 все