Deutsch

Межконфессиональный брак

495  
Попал посетитель05.06.19 05:43
NEW 05.06.19 05:43 

для заключения брака по гражданскому законодательству вероисповедание брачующихся значение не имеет. В светском государстве, естественно.

Но в смысле религиозной практики не является ли это абсурдом?

#1 
MFM коренной житель05.06.19 07:44
MFM
NEW 05.06.19 07:44 
в ответ Попал 05.06.19 05:43
для заключения брака по гражданскому законодательству вероисповедание брачующихся значение не имеет. В светском государстве, естественно.Но в смысле религиозной практики не является ли это абсурдом?

Абсурдом нет, а вот проблемой - да.

Если особенно этот вопрос не обсуждался до того, как был заключен брак.

Даже в одном вероисповедании, но по принадлежности к разным конфессиям, нередко возникают серьезные проблемы.

А что тогда говорить о принадлежности к разным религиям?

Но и это можно в общем-то решить, если к этому есть стремление.

Мой прадедушка, и моя прабабушка по отцу, принадлежали к разным религиям.

Сегодня потомки их родового древа, расселились по многим странам мира.

Как видите, проблему можно решать, если не становится в позу "Я, и только Я".

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#2 
Попал посетитель05.06.19 10:00
NEW 05.06.19 10:00 
в ответ MFM 05.06.19 07:44, Последний раз изменено 05.06.19 10:01 (Попал)

Я, собственно, не о проблемах между вступающими или вступившими в брак людьми. Причины, побуждающие это сделат, разные, н ов любом случае они достаточно сильны.

Я о том, что в любой религии заключение брака является специальной процедурой (я намеренно не испоользую термин "таинство") или иначе обрядом, к которому в принципе должны допускаться только лица, принадлежащие к данной конкретной конфессии.

Если брачуюшиеся принадлежат к разным конфессиям, это должно автоматически препятствовать совершению обряда, а если он все же совершен, то брак не получает в релиогиозном смысле недействителен.

Поэтому у человека, верующего не на словах, а на деле, межконфессиональный брак должен вызывать отторжение уже как понятие.


#3 
BVZZZ местный житель05.06.19 11:07
BVZZZ
NEW 05.06.19 11:07 
в ответ Попал 05.06.19 10:00
Я о том, что в любой религии заключение брака является специальной процедурой

Не нужно гадать и что раздумывать..

Нужно обратиться к закону...

Итак послание Апостола Павла к Коренфянам 1....

  • Прочим же я говорю, а не Господь: || [Зач. 137.] если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
  • и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
  • Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
  • Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
  • Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
  • Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
  • Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.

Читайте сами внимательно и подробно и многое поймете и узнаете ---- https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.7

#4 
Попал посетитель05.06.19 12:09
NEW 05.06.19 12:09 
в ответ BVZZZ 05.06.19 11:07, Последний раз изменено 05.06.19 12:18 (Попал)

я, конечно, не такой знаток, как вы, но у меня создалос впечатление, что ети слова были в свое время обрашены Павлом к тем, кто уже имеет жену неверующую или мужа неверующего, и намерен войти в христианскую обшину. Тогда все ясно - неофит не должен оставлят неверующую супругу, чтобы присоединится к обшине. Павел создавал обшество из нехристиан и решал сопутствуюшие вопросы. А я говорю о том, кто уже является привержензем какой-то конфессии и намерен вступит в брак - и вот что, на основании етих слов послания христианский свяшенник обвенчает крешеного с некрешеной или католичку с православным, и наоборот? Евхаристическое обшение, как я понимаю, ето также совместные таинства. И если у РПЦ, к примеру, нет ныне такого обшения с Константинополем, то и венчание в Константинополе для прихожан РПЦ недействително, несмотря на то что и там и там православие, так? Тогда что уже говорит о случае, когда конфессии вообше разные?

#5 
BVZZZ местный житель05.06.19 16:06
BVZZZ
NEW 05.06.19 16:06 
в ответ Попал 05.06.19 12:09
Тогда что уже говорит о случае, когда конфессии вообше разные?

Если один Христианин а вторая язычник (любая форма веры вне Христианства) вбрак вступать осознано нельзя..

Брак не принесет плода...

Но часто бывает когда оба вне Христианства (тоесть оба язычники неважно разные или одинаковые у них вероисповедания) тогда брак возможен почему же нет...

Впоследствии один из супругов может стать Христианином (это уже у Павла написано)

Мне кажется тут все понятно....


#6 
BVZZZ местный житель05.06.19 16:10
BVZZZ
05.06.19 16:10 
в ответ Попал 05.06.19 12:09
И если у РПЦ, к примеру, нет ныне такого обшения с Константинополем,

Вы не угдубляйтесь в эти вопросы...

На протяжении 2.000 лет патриархи всегда ссорились расходились потом опять мирились и сходились...

Так что вы более усердствуйте в познании Господа Иисуса Христа а не поддавайтесь мирским распрям....


#7 
Попал посетитель05.06.19 22:30
NEW 05.06.19 22:30 
в ответ BVZZZ 05.06.19 16:10, Последний раз изменено 05.06.19 22:31 (Попал)
Если один Христианин а вторая язычник (любая форма веры вне Христианства) вбрак вступать осознано нельзя..Брак не принесет плода...

Вообще-то доказано, причем неоспоримо, что люди разных вероисповеданий относятся к одному биологическому виду, поэтому такой брак всегда приносит плоды в виде детей - ежели супруги, естественно, не предохраняются от зачатия. Так что это вы того... преувеличиваете.улыб

Но часто бывает когда оба вне Христианства (тоесть оба язычники неважно разные или одинаковые у них вероисповедания) тогда брак возможен почему же нет...

Меня интересует, почему люди, считающие себя верующими - неважно, какой религии, христианской или нет - считают возможным вступать в брак с человеком другой религии или даже находящимся вне религии. То, что все религии против таких браков, хорошо известно. Почему люди, тем не менее, на это идут?


Но часто бывает когда оба вне Христианства (тоесть оба язычники неважно разные или одинаковые у них вероисповедания) тогда брак возможен почему же нет...

Меня интересует, почему люди, считающие себя верующими - неважно, какой религии, христианской или нет - считают вообще возможным вступать в брак с человеком другой религии или даже находящимся вне религии.

Вы не угдубляйтесь в эти вопросы...

типа не моего ума дело? А почему?

Так что вы более усердствуйте в познании Господа Иисуса Христа а не поддавайтесь мирским распрям....

В Христа я не верую, усердствовать не в чем, а человек я сугубо мирской, потому ваш выпад мимо цели.


Вообще вы рассказываете все что угодно, но не отвечаете на мои вопросы. Меня не интересует теологическая база, меня интересует мотивация поведения людей.

Зуб даю: Щас вы мне заявите, что если я не верую во Христа, то мне не место на этом форуме. хаха

#8 
BVZZZ местный житель06.06.19 00:27
BVZZZ
NEW 06.06.19 00:27 
в ответ Попал 05.06.19 22:30, Последний раз изменено 06.06.19 00:35 (BVZZZ)
Если один Христианин а вторая язычник (любая форма веры вне Христианства) вбрак вступать осознано нельзя..Брак не принесет плода...
Вообще-то доказано, причем неоспоримо, что люди разных вероисповеданий относятся к одному биологическому виду, поэтому такой брак всегда приносит плоды в виде детей - ежели супруги, естественно, не предохраняются от зачатия. Так что это вы того... преувеличиваете.улыб

Согласен дети в таком браке будут но счастливая совместная жизнь под большим вопросом..

Могут начаться распри и ссоры .... И в большинстве такой брак заканчивается разводом и дети остаются без полноценной семьи....

Ну сами то подумайте у супруги Великий Пост а муж язычник пьет по пятницам ест мясное ежедневно смотрит ТВ фильмы для взрослых хочет интимных отношений..

Как жена будет с ним жить..?....Ей нужно или нарушить пост и уступить мужу или убедить муж в своей правоте...

Если она сможет убедить мужа то и муж тогда может примет Христианство а если нет..?..Тогда жена нарушит пост и предастся мирским удовольствиям ..

Тогда и вера у жены будет уже под сомнением..

Это тема сложна к пониманию если человек не Христианин...

Это все равно что просить отречься от Христа приняв сторону мужа или жены язычницы....

То есть заранее понимая что будущий супруг или супруга не Христианин вступая в таких отношениях в брак уже идет нарушение пред Богом потому что венчание в таких случаях недопустимо.....А брак без венчания не полноценен....

Тут нужно не спорить а здравомыслить над этой ситуацией....

Если человек ходит в церковь раз в год носит крестик и на этом все то конечно для него в обще не существует не какой разницы кто есть кто из супругов потому что и вера его не полноценна а под вопросом..а есть ли Бог иль может нет.....

Если человек живет с Богом ежедневно в молитвенном общение то у него даже не может быть не каких вопросов по поводу брака..для него все четко и понятно что есть Закон Божий который нужно соблюдать...

Пытаясь вам ответить на ваш вопрос я впадаю в многословие а тут говорить много вредно...Соблюдай Закон и не встанет вопросов таких как и что и почему....

Если человек друг Христу и друг жене то и жена становится друг Христу так как в Законе сказано и муж и жена одна плоть...

То есть муж и жена одно целое пред Богом ...Если вы это можете понять тогда какие могут быть вопросы можно нельзя и так далее.

  • И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
  • И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
  • Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Понимаете есть Закон что значит супружество....Нужно исполнять Закон все остальное есть вне закона но так как человек жестокосерд то и существуют попущения которые дают возможность как то сглаживать углы но если смотреть в Закон то нет не какого обхода ----- Будут два одна плоть....все четко и ясно..

Разве одна плоть может раздвоиться..?

Разве одна плоть может быть другом Христу и поклоняться бесам?

Во многом все вопросы лишь от того что человек перестал читать Библию книги Ветхого Завета и Нового Завета....

И человек пытается своим умом решить проблемы которые изначально имеют букву Закона...

Я вам могу точно сказать одно если вы поняли меня и мой ответ вам стал доступен то через время у вас появятся новые вопросы....

Так не ищите учителей и тех кто вам будет разжевывать ответы а сами приложите усердие и труд в поисках ответов а ответы в Священных писаниях все есть...

Библия это не литература на полке рядом с Жюль Верном или Агатой Кристи...Хочу прочитаю не хочу так пусть стоит пылиться....

Библия это то что нам дано от Бога а Бог творец а мы всего лишь твари....

И чтение Библии должно быть по возможности ежедневно...

А еще есть толкования..Труды Святых отцов....Которые также нужно изучать....

Так что читайте то что от Бога ищите там ответы на вопросы трудитесь не ленитесь и многое поймете...

#9 
BVZZZ местный житель06.06.19 00:37
BVZZZ
NEW 06.06.19 00:37 
в ответ Попал 05.06.19 22:30
Меня интересует, почему люди, считающие себя верующими - неважно, какой религии, христианской или нет - считают возможным вступать в брак с человеком другой религии или даже находящимся вне религии. То, что все религии против таких браков, хорошо известно. Почему люди, тем не менее, на это идут?

Теперь буду краток....

Потому что вера в Бога мала раз нет страха нарушить Закон .....

#10 
BVZZZ местный житель06.06.19 00:41
BVZZZ
NEW 06.06.19 00:41 
в ответ Попал 05.06.19 22:30
Вы не угдубляйтесь в эти вопросы...
типа не моего ума дело? А почему?

Потому что вы колышете листву а корня вы не видите...

#11 
BVZZZ местный житель06.06.19 00:43
BVZZZ
NEW 06.06.19 00:43 
в ответ Попал 05.06.19 22:30
Так что вы более усердствуйте в познании Господа Иисуса Христа а не поддавайтесь мирским распрям....
В Христа я не верую, усердствовать не в чем, а человек я сугубо мирской, потому ваш выпад мимо цели.Вообще вы рассказываете все что угодно, но не отвечаете на мои вопросы. Меня не интересует теологическая база, меня интересует мотивация поведения людей.Зуб даю: Щас вы мне заявите, что если я не верую во Христа, то мне не место на этом форуме. хаха

Да нет я вам другое скажу....

Ищите другого собеседника который будет ваших убеждений..


#12 
Попал посетитель07.06.19 05:06
NEW 07.06.19 05:06 
в ответ BVZZZ 06.06.19 00:43
Ищите другого собеседника который будет ваших убеждений..

Дык я к вам лично, собственно, и не обращался, вы сами пришли и давай учить... чего это вы обиделись?

#13 
  johnsson коренной житель07.06.19 06:33
johnsson
NEW 07.06.19 06:33 
в ответ Попал 07.06.19 05:06

А при чем тут,собственно говоря,конфессии,религия и прочая лабуда?

Главное,это любовь и взаимопонимание.

И не зацикливаться на ерунде,типа,мухаммед сказал,исуска учил или мошепрорицал.

Это все натуральный компост.

А вот человеческие отношения надо иметь,беречь и помогать друг другу.

И тогда все преодолимо.

#14 
Northviolet местный житель09.06.19 09:56
Northviolet
NEW 09.06.19 09:56 
в ответ johnsson 07.06.19 06:33

какого же бреда тут понаписали 🤦‍♀️ да еще с цитатами ))))

#15 
  johnsson коренной житель09.06.19 14:13
johnsson
NEW 09.06.19 14:13 
в ответ Northviolet 09.06.19 09:56

Это бред отмороженных людей,которые называют себя верующими.

#16