Deutsch

Что такое грех?

2896  1 2 3 4 5 все
cosmos70 патриот27.03.19 21:20
NEW 27.03.19 21:20 
в ответ beatus 27.03.19 20:46, Последний раз изменено 27.03.19 21:51 (cosmos70)
Простите, а кто Вы? Просветитель? Пастырь заблудших? «Голос, вопиющий в пустыне» ?

Довольно странное явление, и меня тоже заинтересовало.


Как ещё можно объяснить это явление или состояние, выражаемое посредством этого человека ?


- Может быть есть доля правды как из соседней темы, что некоторые люди действуют под воздействием неких драконов или эгрегоров ?


Или у Вас есть другие психологические или духовные пояснения такого странного феномена , уже который год на этом форуме ......даже не знаю как это назвать ? - Может быть это привет с "того света" ? миг

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#61 
  beatus Teddybär27.03.19 23:56
beatus
NEW 27.03.19 23:56 
в ответ Викtор 27.03.19 21:00, Последний раз изменено 27.03.19 23:57 (beatus)
Значит, «голос», но не вопиющий, раз слушать внимательно нужно. Скорее вы профессор, выступающий на кафедре с лекцией. Только вместо интересной и захватывающей лекции предлагается какой-то скучный конспект. Вот этих мне интересно послушать, а вас как-то не очень: Два взгляда на спасение
Только не обижайтесь, пожалуйста.
#62 
Иволгин местный житель28.03.19 09:20
NEW 28.03.19 09:20 
в ответ Викtор 20.02.19 14:36
Что такое грех?


Эт как орех, после раскола его, неинтересно.

#63 
  Викtор прохожий29.03.19 18:18
NEW 29.03.19 18:18 
в ответ Иволгин 28.03.19 09:20

Сам Господь Своим словом ясно показал, откуда исходит зло: "ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека" Мтф.15:19-20.


Что такое: грешить? https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31958597.html?Cat...

#64 
regrem патриот30.03.19 10:04
NEW 30.03.19 10:04 
в ответ Викtор 29.03.19 18:18, Последний раз изменено 30.03.19 10:13 (regrem)

НП


Что такое грех?

Как четко изложена позиция лютеран в этом вопросе:


Самое главное и, по сути, единственное, что требует от нас Бог, это то, чтобы мы чтили Его как Бога: чтобы все свое упование возложили только на Него, чтобы мы целиком и полностью в жизни и смерти, во времени и в вечности доверились Ему.

Грех человека состоит как раз в том, что он на такое не способен, что он больше думает о себе, чем о Боге, что его сердце не принадлежит целиком и полностью Господу. Грех - это не отдельные поступки, а отдаленность человека от Бога, в обращенности человека к себе самому.

В большинстве религий, и во многих христианских Церквях учат, что человек сам должен в той или иной мере стать угодным Богу, должен работать над собой, что грех должен быть преодолен внутренними силами человека. Из-за таких призывов человек снова и снова обращается к самому себе. Спасение становится его делом. Он уповает, по крайней мере, отчасти на себя самого. И поэтому он не может все свое упование возложить целиком и полностью на Бога. Таким обра¬зом, чем благочестивее и религиознее человек, тем больше он полагается на свои собственные силы, и тем дальше он от Бога. Это замкнутый круг. В этом трагедия человеческого греха: даже если человек своими усилиями, действительно, становится лучше, он все равно, тем самым, отдаляется от Бога. И эта трагедия неизбежна, потому что человек так устроен. Все вокруг учит нас, что, если мы хотим чего-то достичь, к этому нужно приложить усилия, нужно что-то изменить в себе. В лютеранском учении это называется законом. Исполняя закон внешне, человек может выглядеть очень праведным, но так как эта праведность достигается за счет усилий самого человека, то она уводит его от Бога, и потому такая праведность это порождение греха...

https://www.lutherancathedral.ru/информация-о-нас/кто-таки...


Вспомнился стих Федора Тютчева:



Я лютеран люблю богослуженье,

Обряд их строгий, важный и простой -

Сих голых стен, сей храмины пустой

Понятно мне высокое ученье.

Не видите ль? Собравшися в дорогу,

В последний раз вам вера предстоит:

Еще она не перешла порогу,

Но дом ее уж пуст и гол стоит,-

Еще она не перешла порогу,

Еще за ней не затворилась дверь...

Но час настал, пробил... Молитесь богу,

В последний раз вы молитесь теперь.


Его слова тоже в тему, но мне не всё понятно, что поэт хотел сказать.

#65 
regrem патриот30.03.19 11:12
NEW 30.03.19 11:12 
в ответ regrem 30.03.19 10:04, Последний раз изменено 30.03.19 11:22 (regrem)

НП


Что такое грех?

Я привожу этот раздел статьи полносью, так как я не осмеливаюсь что-то вырезать, истолкывать. Кроме того я как христианин полностью не согласен с таким взглядом иудеев.

Вследствии чего могу что-то напортить. Знать иудейский взгляд на первородное повреждение всем должно быть интересно. Поняв это - видно насколько отличается понимание иудеев и христиан.


1. Иудейский взгляд на первородное повреждение

Говоря о природе человека, еврейские законоучителя полагали, что первоначально Адам был сотворен существом гармоничным и нравственно совершенным, обладающим свободой выбора и внутренним духовным мерилом - совестью. Пребывая в согласии и повиновении Творцу, Адам имел право доступа к плодам древа жизни, что и давало ему бессмертие.

Предложение змея вкусить плод с дерева познания добра и зла толковалось раввинами, как правило, буквально, но в то же время всегда с подчеркиванием особого смысла Адамового преступления. Слово познать в еврейском языке имеет характер не «узнавания», как в науке, а «использования», «овладения» чем-то, например: Адам познал Еву, жену свою, и она зачала, и родила Каина (Быт. 4:1). А выражение добро и зло является в еврейском языке фразеологизмом, обозначающим не качества предмета или действия, а его полноту: «абсолютно все», «совсем ничего» (например, Быт. 24:50; 31:24; 31:29; 2 Цар. 14:17). Поэтому во вкушении с дерева познания добра и зла иудейские учителя видели не просто нарушение правила, но попытку человека посягнуть на нечто Божественное, овладеть каким-то "знанием", "силой", "способностью", дозволенной только Всевышнему. Именно так понимались слова: И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло, - стал владеть полнотой какого-то знания, которое приблизило его к Вышнему.

Что касается нравственного знания, то иудеи убеждены, что распознавать истину и ложь Адам мог и до грехопадения, иначе, по мнению раввинов, наказание за грехопадение со стороны Творца было бы нравственно необоснованным. И только одного качества не хватало Адаму: от чего Всесильный избавил его от опыта личного познания зла. До грехопадения Адамовы критерии истины и лжи всецело истекали от Бога. Но сделав шаг к собственному познанию - овладению добром и злом, Адам выбрал источником своего ведения не только Творца, но и нашел опору в собственных силах. Объясняя это, еврейские мудрецы говорили о первом грехе - как о переходе к иному восприятию окружающей действительности: от восприятия по принципу «истина» -«ложь» к восприятию по принципу «хорошо» - «плохо», то есть от чистого ведения к познанию методом проб и ошибок.

Попытка независимого от Бога познания и овладения привела Адама к катастрофе. Первозданная гармония была разрушена. Внутренние силы, до этого момента пребывавшие в гармонической потенции, исказились и нашли неестественный выход.

И сразу Адам почувствовал в себе какую-то иррациональную силу, которую раввины называют йетцер ха-ра, что можно перевести как влечение, склонность ко злу. Йетцер ха-ра влечет человека к выражению зла, дает утверждения собственному эгоизму, способствует проявлению в нем животных инстинктов и желаний. Так, впервые люди почувствовали силу йетцер ха-ра, когда увидав себя нагими и, не имея до этого опытного познания мира, устыдились своих животных вожделений.

Однако многое в человеческой истории могло бы пойти иначе, вырази Адам покаяние за совершенный грех. Но Адам, к своему несчастью, покаянию предпочел прятаться от Творца и возложить вину на жену.

Ответ Бога был вполне справедлив: несовершенное существо, увлекаемое собственными противоречиями ко злу, не может наследовать вечную жизнь. Физическая смертность становится итогом неповиновения Адама Богу. Всесильный изгоняет первочеловека из рая.

Следует сказать, что, по мнению иудейских учителей, действие проклятия Адамового, как гнева Божьего на человечество, как вины перед Всевышним, с момента потопа Бог прекратил:

«И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека (Адама), потому что помышление сердца человеческого (Адамового) - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал» (Быт. 8:21).

К праведнику Ною, принесшему приятные воскурения, обращается Всесильный, но говорит не об Адаме как человеческой личности, а об Адаме как роде людском. Именно этот Вселенский Адам, от юности его - от времени пребывания в Эдеме, поражен склонностью ко злу -йетцер ха-ра.

Такое понимание основывается на том, что слово «адам» с еврейского буквально переводится как «человек». Лишь 4 раза в еврейском оригинале имя Адам употребляется как имя собственное (Быт. 4:1; 4:25; 5:1; 5:3), в остальных же случаях это имя нарицательное -просто человек, род людской, «Нечто», заключающее в себе все человечество. Именно помышление сердца этого Адама-Всечеловека - зло от юности его.

Таким образом, будучи частичкой «всеобщего Адама», каждый из людей имеет в себе унаследованную человеческую поврежденность -йетцер ха-ра. Физические и нравственные аспекты в йетцер ха-ра взаимосвязаны. Человек, рождаясь в несовершенном мире, будучи частью этого мира, должен бороться

за свое существование, проявлять определенную агрессию к людям и окружающему его миру (например, убивать животных для собственного пропитания). Эта склонность ко злу, к агрессии присуща и довлеет над каждым из нас. Мы не можем от нее избавиться, поскольку она кроется в самой физической природе человека. Она влечет человека, пробуждая в нем низменные, животные страсти, увлекает ко злу, к эгоизму и, в конечном итоге, к погибели. Ее не возможно исцелить, поскольку причина поврежденности не только в физическом мире. Даже попав в идеальные условия, в помыслах человека все равно сохраняется склонность ко злу - некая всеобщая болезнь человеческого рода.

Здесь следует уточнить одну важную деталь: человек не только физическое существо, а как бы сосуд, вмещающий в себя физическое и духовное начало: ...и вдунул (Бог) в лице его дыхание (евр., руах) жизни, и стал человек душею (евр., нефеш) живою (Быт. 2:7).

Духовное начало, вдунутое в наши тела. понимается иудейскими учителями как исходящее от Бога, а потому абсолютно чистое. Это один из краеугольных камней иудаизма - то, в чем впоследствии разойдется христианское понимание природы человека и иудейское.

Бог мой! Душа, которую Ты дал мне, чиста она!

Ты сотворил ее, Ты образовал ее, Ты вдохнул ее в меня, и Ты хранишь ее во мне, и Тебе предстоит забрать ее у меня, и вернуть ее мне в будущем... Благословен Ты, Бог возвращающим души трупам бездыханным2.

Слова этой молитвы содержатся в Сиддуре - иудейском сборнике молитв. Их каждое утро должен произносить любой благочестивый иудей.

Душа человека чиста и обладает свободной волей. (Абсолютная свобода воли - еще один краеугольный камень иудейского представления о природе человека). Таким образом, человек есть некое единение чистого духа, обладающего свободной волей и уязвимым телом. Единение, над которым тяготеет послеадамовое влечение ко злу.

Однако Творец дал человеку и другое тяготение, йетцер ха-тов -склонность к добру. Эта склонность, по мнению раввинов, живет в сердце каждого человека и более всего раскрывается в исполнении заповедей Торы. Человек, обладая свободной волей, призван выбирать свой путь между йетцер ха-ра - ведущей к смерти и йетцер ха-тов -ведущей к жизни. Он должен превозмочь в себе влечение ко злу, свести его на нет. Путь же победы над злыми влечениями лежит в Торе. Поэтому идеальный жизненный путь человека должен состоять из трех вещей: познание Бога через Тору, служение Ему через исполнения заповедей, и делание добра:

Шимон-праведник был последним из [ученых] Великого собрания. Он часто повторял:

«На трех основах стоит мир: на [изучении] Торы, на служении Богу и на добрых делах».

Таков путь жизни, и в нем нет ничего невозможного! Бог не возлагает на человека требования неисполнимого - это искреннее убеждение иудаизма. Если же человек где-то ошибется, оступится, то, по мнению раввинов, искреннее раскаяние заглаживает любой грех:

Лучше один час раскаяния и добрых дел в этом мире, чем целая жизнь в мире будущем; и лучше один час блаженства души в мире будущем, чем целая жизнь в этом мире4.

Строго следуя путем жизни, максимально преодолевая в себе йет-цер ха-ра, человек в принципе своими усилиями может достичь состояния праведности - стать цад-диком, праведником. Такого человека, если перейти на христианский язык, вполне можно назвать спасенным (евреи фактически не употребляют это слово). Другими словами, спасение от греха дело рук каждого из нас, причем дело вполне реальное и выполнимое.

Так вкратце выглядит взгляд талмудических учителей на Адамов грех и пути избавления от него. Но здесь уместен такой вопрос: Миш-на, самая ранняя часть Талмуда, начала записываться только в конце II века, т. е. во времена раннего христианства. А каковы были взгляды иудейских мудрецов, фарисеев, живших во времена Христа и Апостолов? - Думается, существенно они не отличались. Талмудические учителя не создавали чего-либо нового. Свое призвание они видели в максимальном сохранении существующего предания, а не в выведении новых истин. Конечно, в чем-то они углубили и расширили предание отцов, но навряд ли внесли в него что-либо догматически новое. Послеталмудическая мысль тоже мало чего привнесла в догматику иудаизма. Основная творческая энергия позднейших учителей Израиля сосредоточилась в иной сфере - мистической. Здесь раввины действительно совершили «революцию», явив миру учение Каббалы.


https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-ucheniya-o-...


#66 
  Викtор прохожий30.03.19 18:15
NEW 30.03.19 18:15 
в ответ regrem 30.03.19 11:12

Начинать нужно с самого начала. Прежде нужно понять по истине, что такое грех.


Что в Едемском саду принял в сердце Адам?


" Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.

(Послание к Римлянам 5:12)


" Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,

кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —

все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

(Св. Евангелие от Марка 7:21-23)


15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17. а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

(Послание к Римлянам 7:15-20)


https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31916030.html?Cat...

#67 
  Laтerne0 местный житель31.03.19 10:01
NEW 31.03.19 10:01 
в ответ regrem 30.03.19 11:12
Знать иудейский взгляд на первородное повреждение всем должно быть интересно. Поняв это - видно насколько отличается понимание иудеев и христиан.
я как христианин полностью не согласен с таким взглядом иудеев.

Объясните пожалуйста, с какими конкретно взглядами на первородное повреждение у иудеев Вы не согласны.

#68 
regrem патриот01.04.19 17:37
NEW 01.04.19 17:37 
в ответ Laтerne0 31.03.19 10:01, Последний раз изменено 01.04.19 17:40 (regrem)
Объясните пожалуйста, с какими конкретно взглядами на первородное повреждение у иудеев Вы не согласны.


Я мог бы и своими словами ответить, но это практически будут повторены слова Павла.

Я лучше приведу часть статьи, в которой виден мой ответ:


«Знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое» (Рим. 7:18-21).

Именно в раскрытии силы греха Апостол подходит к грани водораздела между иудейской йетцер ха-ра и христианским пониманием первородного греха. Для иудейских учителей врожденная склонность ко злу отнюдь не означала катастрофу. Скорее она виделась обычной болезнью, которую человек призван был преодолевать. Для этого у него имеется все необходимое: свободная воля, учение Торы и неусыпный голос совести. И хоть победа над влечением ко злу требовала напряжения всех духовных сил, но в ее возможности раввины ничуть не сомневались.

Однако Павлу сила греха открылась совсем иной. Да, человек способен на определенные духовные свершения, способен день, два, неделю подавлять в себе бушующие страсти. Но он не способен прожить всю жизнь свято. Мы можем ступить на путь святости, но не в силах пройти по дороге, не испачкавшись грязью. И более того, нас чернит грязь не только внешняя, но и внутренняя, оставшаяся еще от Адамового ядения.

Абсолютная беспомощность человека перед противоборствующим законом, поразившим род людской, буквально вопиет из слов Апостола. Силы человека, его праведность условны и мнимы. И пусть раввины твердят, что йетцер ха-тов - склонность человека к добру возможно противопоставить греховной болезни. Пусть учитель Савла, раввин Гамалиил, утверждает, что человек, своими силами, следуя путем Торы, способен стать праведником. Однако Апостол Павел фактически расписался в своей беспомощности:

«...по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим. 7:22-24) - буквально восклицает Апостол.

А ведь это писал тот, кого нельзя упрекнуть в слабохарактерности, отсутствии силы воли. Смирения с одной стороны, и жизненной энергии, с другой, у Апостола было предостаточно. Но Павел гораздо глубже познал свою природу, нежели его учителя. Не духовное нерадение, а подлинное осознание себя заставило Апостола расписаться в собственном бессилии. И поэтому путь спасения Апостол избрал иной, нежели его учителя, - не став самосовершенствоваться на путях исполнения Торы, он всю заботу о спасении переложил на Другого:

«Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа».

«Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни» (Рим. 5:17-18).

«Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый!» (1 Тим. 1:15) -пишет великий христианский святой, осознавший истинную глубину своего падения.

Такого спасения иудаизм принять не смог, и это стало тем камнем преткновения, который обозначил границу между Ветхим и Новым Заветом.

https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-ucheniya-o-pervorodnom-grehe-v-i-v-vekah


Вот с тем что что Павел говорит, я согласен.

#69 
  Викtор прохожий01.04.19 19:57
NEW 01.04.19 19:57 
в ответ regrem 01.04.19 17:37

Но тогда о чем говорят его слова в другом послании? "и уже не

я живу, но живет во мне Христос" Гал.2:20. Это что, так живет Христос в
человеке, что сам он страдает от постоянного гнета греха, когда делает не то,
что он хочет, а исполняя похоти греха, живущего в нем? Так кто же на самом деле
живет в человеке: ГРЕХ или ХРИСТОС Духом Святым?


Дело в том, что описывая господство греха в седьмой главе
Римлянам, Павел говорит не о себе, но о ветхом человеке, хотя и применяет такой
непривычный оборот речи, говоря: "я". Он говорит об Адаме,
олицетворяя свое "я" вообще с человеком сотворенным и живущим во все
века, как его потомок. Особенно хорошо это видно, когда он пишет: "Я жил
некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким
образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти" Рим.7:9-10.
Именно ветхий человек, имеющий над собою закон (первую заповедь), попадает под
господство греха – ложного слова, которое он принял от змея в Едемском саду.
Обрисовав всю нищету и немощь ветхого человека в седьмой главе, Павел приводит
нас к пониманию возможности освобождения от греха законом духа жизни, то есть
Христом: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе
живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе
освободил меня от закона греха и смерти" Рим.8:1-2.



Нужно исполнить ТРИ ШАГА ВЕРЫ истинной веры https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31712854.html

#70 
regrem патриот01.04.19 20:53
NEW 01.04.19 20:53 
в ответ Викtор 01.04.19 19:57
Дело в том, что описывая господство греха в седьмой главе
Римлянам, Павел говорит не о себе, но о ветхом человеке, хотя и применяет такой
непривычный оборот речи, говоря: "я".

Нет, он говорит о себе.

Переживает мучается восклицает только о себе как о великом грешнике.

К этой главе нельзя добавлять другие слова Павла из других мест, для которых уже другая тема.

#71 
regrem патриот01.04.19 20:56
NEW 01.04.19 20:56 
в ответ Викtор 01.04.19 19:57, Последний раз изменено 01.04.19 21:07 (regrem)
Так кто же на самом деле живет в человеке:
ГРЕХ или ХРИСТОС Духом Святым?

Конечно грех! Как жил до прихода Иисуса Христа, так и сейчас властвует.

Несмотря на то, что в Гал.2:20 Павел говорит: "и уже не я живу, но живет во мне Христос"

Надо понимать это правильно.

Это не означает, что Христос действует в жизни верующего автоматически и человек праведный; дело в том, чтобы жить обновленной жизнью верою в Иисуса Христа.


#72 
jasvami постоялец06.04.19 20:54
NEW 06.04.19 20:54 
в ответ beatus 27.03.19 20:46, Последний раз изменено 06.04.19 20:56 (jasvami)
Это ты подразумеваешь, а не Библия.
В Библии зафиксировано именно моё мнение.
Простите, а кто Вы? Просветитель? Пастырь заблудших?

- И то, и другое.

#73 
jasvami постоялец06.04.19 21:00
NEW 06.04.19 21:00 
в ответ Викtор 29.03.19 18:18
Что такое грех?

"Грех" - сугубо русское слово, обозначающее всякую ошибку.

#74 
  Викtор прохожий12.04.19 02:23
NEW 12.04.19 02:23 
в ответ jasvami 06.04.19 21:00

15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17. а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

(Послание к Римлянам 7:15-20)


Ложь - это и есть грех (1Ин.5:17)

Что же нужно, зная, что в человеке живет и действует ГРЕХ, чуждый диавольский дух, толкающий его на преступления закона? – нужно умереть для него (Рим.6:2)


https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31774931.html

#75 
jasvami постоялец12.04.19 18:15
NEW 12.04.19 18:15 
в ответ Викtор 12.04.19 02:23
Ложь - это и есть грех

Не только ложь, но и всякая ошибка.


Что же нужно, зная, что в человеке живет и действует ГРЕХ, – нужно умереть для него

А "умереть для греха" возможно только через просвещение.

#76 
  Викtор прохожий14.04.19 16:20
NEW 14.04.19 16:20 
в ответ jasvami 12.04.19 18:15

Необходимо исполнить ТРИ ШАГА ВЕРЫ истинной веры https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31712854.html

#77 
jasvami постоялец14.04.19 19:51
NEW 14.04.19 19:51 
в ответ Викtор 14.04.19 16:20
Необходимо исполнить ТРИ ШАГА ВЕРЫ

Вера - детский уровень познания истины!

#78 
regrem патриот28.04.19 22:13
NEW 28.04.19 22:13 
в ответ Викtор 20.02.19 14:36
Пока не было заповеди, то и грех был мертв (Рим.7:8), согрешить было невозможно, ибо согрешение есть преступить волю Божию, Его слово. Но когда явилась заповедь (Быт.2:17), то грех ожил (Рим.7:9),

А можно совсем просто сказать?

Пока ты неверующий ты не грешишь. Атеисты греха не имеют, с них Бог не спросит.

Понятие "грех" приемлимо только для верующего.

Пойдет такое объяснение тому, кто не читал Павла?


#79 
  Викtор прохожий29.04.19 20:16
NEW 29.04.19 20:16 
в ответ regrem 28.04.19 22:13

Атеисты поклоняются своему – богу безбожия.


https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31785098.html?Cat...

#80 
1 2 3 4 5 все