Deutsch

Религия и вера

1261  1 2 3 4 все
Ардальоныч патриот27.01.19 16:54
Ардальоныч
27.01.19 16:54 

Хотя я назвал тему " Религия и вера", но она скорее философская. Я давно понимал, что религия и вера могут легко обходиться друг без друга. Кроме того религия в отличии от веры вещь суетная и не имеющаяк Богу, если даже допустить, что он есть никакогоотношения. Я давно это понимал, но сейчас кажется смогу объяснить.

Никто не будет отрицать существование законов Природы. Если Бог существует, то он же эти законы и установил. Но замтьте, установив законы природы Бог уже их не меняет, иначе это было бы похоже на шулерство. Причём для того, чтобы действовал или не действовал тот или иной закон, например закон гравитации, человеку нет нужды совершать какие-то ритуалы. Он конечно может их совершать, но это никак не повлияет на законы. Тгда почему же, когда человек совершает всякие церковные обряды, как будто они на что то могут повлиять.

Я не отрицаю пользу заповедей, но это другое. Заповеди нужны для оцивилизовывания человека. Однако, если человек порядочный, но не релегиозный и даже не верующий, он и так не будет убивать, красть и т д.

Но почему просвещённые люди, например актриса Екатерина Васильева ( умная ведь тётка) уходят в религию? Хотят уединиться от мирской суеты. Но писатель Сэлинжер уединился и без религии. Не понимаю.


#1 
ivan_12 коренной житель27.01.19 18:05
NEW 27.01.19 18:05 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54
Но замтьте, установив законы природы Бог уже их не меняет,

Полагаете, способны мыслить Его категориями и уже постигли Его логику?

Тем более, что Он господин и над закоnами природы и делает то, что Ему хочется.

иначе это было бы похоже на шулерство

А это почему же?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
  нильс 11 постоялец27.01.19 18:31
NEW 27.01.19 18:31 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54, Последний раз изменено 27.01.19 18:43 (нильс 11)
Но заметьте, установив законы природы Бог уже их не меняет, иначе это было бы похоже на шулерство. Причём для того, чтобы действовал или не действовал тот или иной закон, например закон гравитации, человеку нет нужды совершать какие-то ритуалы.

существуют ритуалы которые реально работают, но в рамках тех же законов )))

серьёзные маги это знают и не шутят с этими законами ))

#3 
Тит Козявкин старожил27.01.19 18:59
Тит Козявкин
NEW 27.01.19 18:59 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54
Тгда почему же, когда человек совершает всякие церковные обряды, как будто они на что то могут повлиять.

Эти обряды действуют на сознание самого человека, если он верит в их эффективность. А сознание влияет на его чувства, слова и поступки.


Однако, если человек порядочный, но не релегиозный и даже не верующий, он и так не будет убивать, красть и т д.

Совершенно верно.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#4 
Ардальоныч патриот27.01.19 19:09
Ардальоныч
NEW 27.01.19 19:09 
в ответ ivan_12 27.01.19 18:05
А это почему же?

Потому что это походило бы на то, что Вы играете с кем то в шашки по шашечным правилам, а потом ваш партнёр пуляет шашкамии говорит: правила поменялись , мы теперь в Чапаева играем."

Во всяком случае согласитесь, что ни разу не наблюдали нарушения законов Природы.

Я вовсе не пытаюсь понять логику Бога, я пытаюсь поеять логику человека, который совершает некие прописанные религиозным ритуалом действия, смутно надеясь, что при этом Бог поменяет уже созданные им Законы. Я утверждаю, что никакие ритуалы не способны изменить даже величину гравитационной постоянной.

#5 
Ардальоныч патриот27.01.19 19:12
Ардальоныч
NEW 27.01.19 19:12 
в ответ Тит Козявкин 27.01.19 18:59
Эти обряды действуют на сознание самого человека, если он верит в их эффективность. А сознание влияет на его чувства, слова и поступки.

Согласен, но самовнушением можно заниматься без привязки к религии. А религии разобщают людей, раньше почти все войны были религиозными.

#6 
  нильс 11 постоялец27.01.19 19:14
NEW 27.01.19 19:14 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 19:09
Я утверждаю, что никакие ритуалы не способны изменить даже величину гравитационной постоянной.

есть фокусы когда 3 или 4 женщины поднимают человека лишь одними мизинцами, благодаря самовнушению того, кого они поднимают.

#7 
Ардальоныч патриот27.01.19 19:20
Ардальоныч
NEW 27.01.19 19:20 
в ответ Тит Козявкин 27.01.19 18:59

Про эффективность обрядов существует анекдот, а может быть и это был реальный случай.

Приходят журналисты к Эйнштейну и видят, что у него над дверью подкова прибита.. Говлрят : " Что же Вы Альберт батькович, такой авторитетный учёный и в ритуалы верите, в подковы всякие. Неуужели думаете , что она принесёт Вам счастье?

- А она приносит счастье независимо от того, что я о ней думаю

#8 
Ардальоныч патриот27.01.19 19:23
Ардальоныч
NEW 27.01.19 19:23 
в ответ нильс 11 27.01.19 19:14
поднимают мизинцем

Резервные возможности человека велики и это не противоречит законам природы. И опять же самовнушением можно заниматься эффективно вне религии

#9 
ivan_12 коренной житель27.01.19 20:00
NEW 27.01.19 20:00 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 19:09
Я утверждаю, что никакие ритуалы не способны изменить даже величину гравитационной постоянной.

Могу согласиться, если это только ритуалы и за ними ничего нет.

.. я пытаюсь поеять логику человека, который совершает некие прописанные религиозным ритуалом действия, смутно надеясь, что при этом Бог поменяет уже созданные им Законы.

Я верю, что Бог может делать с созданными Им же законами то, что Он сам хочет и когда хочет.

Во всяком случае согласитесь, что ни разу не наблюдали нарушения законов Природы.

Я лично был свидетелем явления, которое никто не может объяснить с т. з. естественно-научных законов.

Потому что это походило бы на то, что Вы играете с кем то в шашки по шашечным правилам, а потом ваш партнёр пуляет шашкамии говорит: правила поменялись , мы теперь в Чапаева играем."

Бог не играет с Вами в шашки. Думаю, у Него совершенно другие намерения.

Он Вам не равнозначный партнёр.

Его намерения нужно сначала попытаться понять.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
Тит Козявкин старожил27.01.19 20:05
Тит Козявкин
NEW 27.01.19 20:05 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 19:12
Согласен, но самовнушением можно заниматься без привязки к религии.

Конечно. Некоторые так и поступают. Но многие люди испытывают потребность непременно быть членами какого-нибудь "официального" устоявшегося сообщества с названием, эмблемой, уставом, историей и церемониальной составляющей. Всё это создаёт у них ощущение основательности, надёжности и защищённости. Вот такие люди и становятся религиозными.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#11 
ivan_12 коренной житель27.01.19 20:33
NEW 27.01.19 20:33 
в ответ Тит Козявкин 27.01.19 20:05
Вот такие люди и становятся религиозными.

Только такие?

Других возможностей не рассматриваете?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
Тит Козявкин старожил27.01.19 20:42
Тит Козявкин
NEW 27.01.19 20:42 
в ответ ivan_12 27.01.19 20:33, Последний раз изменено 27.01.19 20:45 (Тит Козявкин)
Только такие?
Других возможностей не рассматриваете?

Ещё те, кто просто продолжил религиозные традиции своих предков или своей среды. Но это уже не осознанная, а фактически заимствованная религиозность.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#13 
BVZZZ знакомое лицо27.01.19 20:58
BVZZZ
NEW 27.01.19 20:58 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54
Тгда почему же, когда человек совершает всякие церковные обряды, как будто они на что то могут повлиять.Я не отрицаю пользу заповедей, но это другое. Заповеди нужны для оцивилизовывания человека. Однако, если человек порядочный, но не релегиозный и даже не верующий, он и так не будет убивать, красть и т д.

Хорошо -- вы не убиваете не воруете и т.д...... а Бог то есть..?

Вот вопрос себе задайте сам для начала --- Есть ли Бог..?

Если вы скажите -- нет Бога -- то на этом все дискуссия закончена живете как хотите....

А если вы говорите -- Бог есть......вот тогда надо сесть и подумать....

Если есть Бог значит есть его Заповеди..так..?

Хорошо ------ если есть Заповеди Бога тогда смотрим первую заповедь.....

И опираемся на то что говорит Христос --- Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.

Так вот -- если есть Бог мы должны соблюдать первую заповедь Божью.....

Мы должны любить Бога....

А как мы выразим свою любовь к Богу?...

Через молитвы и обращения к нему..через таинства и причащения святых даров...через усердие и богослужение....

Когда вы начинаете любить женщину вы любите только в мыслях или же звоните ей общаетесь с ней водите ее в театр спектакль смотреть в кино и много куда еще..вы уделяете ей большую часть своего времени пытаясь завладеть ее любовью к вам.......и это не обсуждается это считается нормальным и естественным..

А когда мы также начинаем общаться с Богом через молитвы таинства богослужения -- это начинает вас удивлять и ставить в недоумение зачем это все нужно...

Не находите ли какую то странность месье..7

Веровать просто мало ..ведь и бесы веруют в Бога и Сатана верует..

А вот возлюбить Бога по первой его заповеди вот это то и есть проблема для многих...

А если человек сумел возлюбить Бога то Бог ему помогает как ребенку преодолеть и справится с остальными заповедями его....

И будь вы хоть как порядочен хоть в каком чистом пиджаке и белой рубашке с добрым лицом но если вы не любите Бога то значит и живете без него то есть отвернулись и не приняли его по своей гордыне..

И когда жизнь земная закончится то Бог и спросит -- почему ты не принял меня я ж был всегда с тобой а ты отвернулся от меня не смог послушать меня и полюбить....


#14 
  beatus Teddybär27.01.19 21:51
beatus
NEW 27.01.19 21:51 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 19:12, Последний раз изменено 27.01.19 21:56 (beatus)
раньше почти все войны были религиозными
Извините, но это чушь. Я нисколько не оправдываю ни крестовые походы, ни войны католиков с реформаторами, но почти все войны в истории Европы были самыми обыкновенными войнами за ресурсы и власть, которые инициировали светские власти.
#15 
Ардальоныч патриот27.01.19 22:25
Ардальоныч
NEW 27.01.19 22:25 
в ответ BVZZZ 27.01.19 20:58

Я в самом начале написал, что даже при существовании Бога религия не нужна человеку, а Богу тем более.

#16 
BVZZZ знакомое лицо27.01.19 22:34
BVZZZ
NEW 27.01.19 22:34 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 22:25, Последний раз изменено 29.01.19 08:47 (BVZZZ)

-

#17 
Ардальоныч патриот27.01.19 22:36
Ардальоныч
NEW 27.01.19 22:36 
в ответ beatus 27.01.19 21:51, Последний раз изменено 27.01.19 23:12 (Ардальоныч)

Одно другому не противоречит. Война с фашистской Германие на первый взгляд не была религиозной, но у каждого фашиста был символ ( не помню какой) с надписью " С нами Эмануэль", что в переводе означает " С нами Бог". Сталин в свою очередь обратился к народу на религиозный манер" Дорогие братья и сестры" Кроме того выносили икону какой то Божей матери, чтобы Божья мать защитила. Так что без религии и в этой войне не обошлось, а что уж говорить про более ранние, когда всё было пропитано религией. И вот парадокс и фашисты и русские считали себя христианами , но считали Бога, к которому обращались своим. Но ведь это какая- то путаница получается. Выходит религия запутывает и не способствует примирению между народами, но скорее разобщаеет и даже стравливае народы

#18 
ivan_12 коренной житель27.01.19 22:44
NEW 27.01.19 22:44 
в ответ Тит Козявкин 27.01.19 20:42
Ещё те, кто просто продолжил религиозные традиции своих предков или своей среды. Но это уже не осознанная, а фактически заимствованная религиозность.

Если скажу, что ко мне и это не относится - поверите?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#19 
Тит Козявкин старожил28.01.19 00:19
Тит Козявкин
NEW 28.01.19 00:19 
в ответ ivan_12 27.01.19 22:44
Если скажу, что ко мне и это не относится - поверите?

Вы имеете в виду религиозность, возникающую на основе личного мистического опыта? Такое тоже бывает: человек что-то увидел / пережил и стал верующим. Но как он определился со своей религиозной принадлежностью? Не повлияли ли на его восприятие произошедшего те знания о религии, которые он уже имел? Поясню свою мысль на примере одного сна, приснившегося мне лет десять тому назад:


Мне приснилось, что я стою на опушке леса (что для моего стиля жизни далеко не типично), а какой-то человек улыбается мне и жестом зовёт меня за собой, поворачиваясь и направляясь к лесу. Общее ощущение от сна было светлым и радостным.


Данный сон я мог бы интерпретировать как знак, призывающий меня следовать некому пути. Но какому именно? Кого я должен был увидеть в приснившемся незнакомце — Иисуса, Мухаммеда, Падмасамбхаву? А может быть, это был просто Человек?

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#20 
1 2 3 4 все