Deutsch

Пофилософствуем о смертных грехах? Гордыня.

941  1 2 все
ivan_12 коренной житель27.01.19 12:37
27.01.19 12:37 

Полагаю, то что мы называем смертными грехами мешает нам не только в спиритуальной жизни.

Даже в общечеловеческом смысле эти качества мешают и развитию общества в долговременном плане,

и разъедают человека изнутри. Да и общества они не только тормозят в развитии - являются

причиной эрозии ценностей и смерти сообществ.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#1 
  Laтerne0 местный житель27.01.19 13:17
NEW 27.01.19 13:17 
в ответ ivan_12 27.01.19 12:37

Что Вы относите к смертным грехам. И почему они смертные? Например, гордыня?

#2 
ivan_12 коренной житель27.01.19 15:09
NEW 27.01.19 15:09 
в ответ Laтerne0 27.01.19 13:17

К смертным грехам отношу склонности или свойства человека или сообществ, которые мешают взаимопониманию

с другими людьми или сообществами и приводят к разрушению (смерти) сообществ. Термин взят из религиозного

обихода, по которому - к примеру гордынйa - ведёт к смерти души.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#3 
ivan_12 коренной житель31.01.19 11:59
NEW 31.01.19 11:59 
в ответ ivan_12 27.01.19 12:37

Меня интересует вопрос: Почему мы так небрежно - если не выразиться иногда и более резко - относимся друг к другу здесь на форуме? Тем более те, которые относят себя к христианам. Может быть присмотримся повнимательнее каждый к себе самому .... ?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#4 
Ардальоныч патриот01.02.19 11:07
Ардальоныч
NEW 01.02.19 11:07 
в ответ ivan_12 31.01.19 11:59

Может быть я не совсем точно понимаю слово гордыня, но, так как я обращаюсь прежде всего к собственному опыту ( а к какому ещё), то гордыня у меня возникла именно в Шермании и по вполне понятным причинам.. Я не мог устроиться на работу по специальности, но у меня был колоссальный опыт преподавания гитары ( про опыт руководства эстпадным ансамблем из скромности умолчу). И у меня в связи с этим несоответствием возникла гордыня- типа: " Да кто вы злесь все так е? Вы пигмеи по сравнению со мной и т д в таком же ключе" Возможно из за этой гордыни из за этой спеси, мне удалось устроиться в то культурный центр, где я сейчас работаю , только на шестой год жизни в Германии, хотя мною были с самого начала пребывания предприняты три попытки устроиться и даже с привлечением протежирования.

Но когда я всё же устроился и смог себя реализовать и как педагог - победы в муз конкурсах моих учеников, создание клуба любителей гитары, затем эстрадного оркестра, сейчас попучили создать оркестр русских нар инструментов. И вот не так давно директор центра мне говорит: " Помните, когла Вы в 2005 году ко мне первый раз подходили, Вы сказали, что Вы лучший преподаватель по гитаре в Дюссельдорфе?

- Неужели я это говорил,- подумал я. Я совершенно про это забыл, но допуская что мог так говорить, так как было много гордыни, спеси и агрессии

- Так вот, я сейчас поняла, что Вы действительно лучший в Люссельдорфе.

И что любопытно, я почувствовал, что эта её позвала мне абсолютно безразлична, так как я сейчас могу реализовать себя и успешно реализовываю. А цену я себе и так знаю. Но в отсутствии работы это приводило к гордыне, а сейчас гордыня исчезла полностью.

В связи с этим вопрос: может ли тогда идти речь не об имманентной гордыне, а гордыне наведённой.

Ну то же самое, что - чревоугодие грех, но если человек оголодавший набрасывается на еду, это уже не есть чревоугодие, а следовательно не грех.

Одним словом, какова быластепень моего греха?

А вообще в музыкальной среде недолюливают музыкантов гордецов. Их обычно азывают " арап Петра Великого" или просто " арапюга"


#5 
Ардальоныч патриот02.02.19 21:14
Ардальоныч
NEW 02.02.19 21:14 
в ответ ivan_12 27.01.19 12:37

Чтобы не открывать новую ветку, можно заодно пофилософствовать и о христианских добродетелях. Наприер терпимость. С одной стороны у меня всегда на слуху было: " Христос терпел и нам велел." Но начались 90 ые и появилось обидное слово " терпила". То есть др родетель перестала в новом контексте быть добродетелью. Удалось ли всё таки бандитам из 90 х жискредитировать эту христианскую добродетель или нет?

Сейчас хоть и не 90 ые, но слышишь от некоторых политиков некогда братской страны обвинение в излишней терпимости всего русского народа. Получается, что эти политики также не считают терпимость добродетелью.

Я всегда привык примерять на себя и я в себе ценю умение терпеть, когда это требуется. Например, когда я 20лет работал в Доме культуры, у нас по средам проходили часовые планёрки и там стоял гвалт, потому, что эмоциональные работники культуры всегда были чем то недовольны и бурно выражали своё недовольство. Я же хранил молчание и думал: а если возникнут настоящие проблемы, что они будут делать и торжествовал по поводу себя, считая свою сдержанность признаком принадлежности к некой высшей касте.

Тогда кто я- брутальный стоик или терпила?

#6 
ivan_12 коренной житель02.02.19 21:26
NEW 02.02.19 21:26 
в ответ Ардальоныч 01.02.19 11:07
Одним словом, какова быластепень моего греха?

Если хотите знать моё мнение - прежде чем говорить о степени греха стоит ответить себе на вопрос: насколько для меня важно исполнение заповедей Божьих.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#7 
Ардальоныч патриот02.02.19 22:01
Ардальоныч
NEW 02.02.19 22:01 
в ответ ivan_12 02.02.19 21:26

А я поясню отношение к заповедям. Некоторые заповеди мне абсолютно понятны и важны вне зависимости Божьи они или нет . Например " не убий" и " не укради". так как нравственный закон , о котором говорил Кант во мне существует. Мой нравственный закон даже несколько шире известных заплведей, например: " не ударь". В седьмом классе я подрался с содедом по лестничной клетке Сашкой Шишко и даже ударил его по лицу, и как толтко мой кулак соприкоснулся с плотью лица, меня словно током пронзило: " Нельзя!" и после этого я ни разу никого не ударил. А вот с гордыней всё сложнее. Неспроста меня заинтересовала тема про гордыню. В своё ремя я удивился, что гордыня является главным смертным грехом. Но может быть я неправильно понимаю гордыню. Я уже выше писал, что набоюдал у себя пооявления гордыни в Германии до тех пор, пока не смог устроиться на работу. Но ведь не может такой смертный грех как шордыня зависеть лишь от таких случайных обстоятельств как устройство на работу

#8 
ivan_12 коренной житель03.02.19 04:21
NEW 03.02.19 04:21 
в ответ Ардальоныч 02.02.19 22:01
Некоторые заповеди мне абсолютно понятны и важны вне зависимости Божьи они или нет

Полагаю, если пытаться в этом разобраться, то для начала нужно хотя бы как-то определиться в понятиях и терминологии.

Если зоповеди Божии - это одно. Если нет - другое. Если заповеди Божьи нарушены то понятнее если говорить о грехе. Если нарушены законы или правила принятые людьми то понятнее говорить о преступлении или нарушении правил.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
ivan_12 коренной житель03.02.19 04:55
NEW 03.02.19 04:55 
в ответ Ардальоныч 02.02.19 22:01
А вот с гордыней всё сложнее. Неспроста меня заинтересовала тема про гордыню. В своё ремя я удивился, что гордыня является главным смертным грехом. Но может быть я неправильно понимаю гордыню. Я уже выше писал, что набоюдал у себя пооявления гордыни в Германии до тех пор, пока не смог устроиться на работу. Но ведь не может такой смертный грех как шордыня зависеть лишь от таких случайных обстоятельств как устройство на работу

Вижу это дело так. Гордыней можно считать и чувство собственного превос.ходства над другими или некоторыми. Если гордыня присутствует, то как правило нет сдерживающего фактора нарушений и других заповедей. Самое страшное при этом - гордыня убивает любовь самого гордеца. Последствия этого в смысле христианском - отдаления от Бога со всеми последствиями.

Ваш же случай вызван экстремальной ситуацией и желанием не возвыситься над другими а стать не хуже/ниже чем они.

О смертном грехе говорить считаю оправданным при религиозном контексте.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
Ардальоныч патриот03.02.19 14:09
Ардальоныч
NEW 03.02.19 14:09 
в ответ ivan_12 03.02.19 04:21

Вы правы отчасти,Разобраться над , но тпхак как форум не только религиозный, но и философский, а я не богослов, то я и пытаюсь разобраться, но с краном в философию

#11 
Ардальоныч патриот03.02.19 14:13
Ардальоныч
NEW 03.02.19 14:13 
в ответ ivan_12 03.02.19 04:55

Очевидно, что Вы правы. Я как почтальон Печкин _ это без велосипеда я вредный был ( как вариант гордыня), а свелосипедом совсем другое дело,



    #12 
    Иволгин знакомое лицо04.02.19 08:55
    NEW 04.02.19 08:55 
    в ответ ivan_12 27.01.19 12:37
    Пофилософствуем о смертных грехах? Гордыня.


    Когда мой гордыня встает, женщины этому рады. Разве может радость окружения нести смерть?

    #13 
    koder патриот04.02.19 17:56
    koder
    NEW 04.02.19 17:56 
    в ответ Ардальоныч 01.02.19 11:07
    Помните, когла Вы в 2005 году ко мне первый раз подходили, Вы сказали, что Вы лучший преподаватель по гитаре в Дюссельдорфе?- Неужели я это говорил,- подумал я. Я совершенно про это забыл, но допуская что мог так говорить, так как было много гордыни, спеси и агрессии- Так вот, я сейчас поняла, что Вы действительно лучший в Люссельдорфе.

    Итак что получается. Вы действительно отличный преподователь (имеется стороннее подтверждение). Вы пытались эту информацию донести до людей, которым она необходима. Но тупость людей не позволила им этой информацией воспользоваться. Вместо того, что бы информацию проверить и получить работника высокого класса, они от вас отказались на основании своих предрассудков. Итог - проблема не в гордыне, а в тупости. И не вашей.

    #14 
    koder патриот04.02.19 18:04
    koder
    NEW 04.02.19 18:04 
    в ответ ivan_12 03.02.19 04:55
    Гордыней можно считать и чувство собственного превос.ходства над другими или некоторыми

    Вы лучше меня знаете Библию. Значит в определенных областях вы превосходите меня. Превосходите опять же объективно, это привосходство можно сравнить и замерить. В случае дисскуссии вы знаете, что вы превосходите меня по знаниям. Что здесь плохого или разрушающего?

    #15 
      Laтerne0 местный житель04.02.19 18:57
    NEW 04.02.19 18:57 
    в ответ koder 04.02.19 18:04
    В случае дисскуссии вы знаете, что вы превосходите меня по знаниям. Что здесь плохого или разрушающего?

    Вопрос был адресован не мне, но выражу мнение.

    Плохого или разрушительного нет в том, что какой- либо знаток превосходит других по знаниям. И даже, наоборот, это хорошо, так как он может поделиться знанием.

    Плохо тогда, когда знаток ведёт себя с чувством собственного превосходства, ставит себя выше других.

    #16 
    koder патриот05.02.19 04:49
    koder
    NEW 05.02.19 04:49 
    в ответ Laтerne0 04.02.19 18:57
    Плохо тогда, когда знаток ведёт себя с чувством собственного превосходства, ставит себя выше других.

    Ну например мы собираемся в поход. Ну скажем нужно перейти альпы. Собралась толпа и каждый имеет свое мнение. Я ходил и я чувствую свое превосходство над теми, у кого мнение теоретическое. Я (в отсутствии более опытных проводников) , используя свое превосходство, могу возглавить процесс и правильно провести его. Если я скромно промолчу, то это сделает кто то другой, без опыта и мы все умрем. Упс.


    Чувство собственного превосходства, когда оно базируется на превосходстве реальном, позволяет претендовать на определенную позицию в обществе и приносить обществу пользу на этой позиции. Чуство ложного стыда не даст человеку проявить себя и эту позицию займет кто то менее компетентный.

    #17 
      Laтerne0 местный житель05.02.19 07:00
    NEW 05.02.19 07:00 
    в ответ koder 05.02.19 04:49
    Ну например мы собираемся в поход. Ну скажем нужно перейти альпы. Собралась толпа и каждый имеет свое мнение. Я ходил и я чувствую свое превосходство над теми, у кого мнение теоретическое. Я (в отсутствии более опытных проводников) , используя свое превосходство, могу возглавить процесс и правильно провести его. Если я скромно промолчу, то это сделает кто то другой, без опыта и мы все умрем. Упс.

    Нет. Разумеется в такой ситуации нельзя промолчать из "ложной скромности". Люди заинтересованы,чтобы ими руководили знающие,опытные, компетентные.

    Я подразумевала презрительное и неуважительное отношение, высмеивание других, не важно базируется оно на реальных или мнимых достоинствах.

    Ну а вообще скромность не должна противоречить осознанию своих достоинств.

    #18 
    Boatman старожил05.02.19 07:59
    NEW 05.02.19 07:59 
    в ответ Laтerne0 27.01.19 13:17, Последний раз изменено 05.02.19 08:03 (Boatman)
    Что Вы относите к смертным грехам. И почему они смертные? Например, гордыня?

    Вопрос очень уместен: прежде чем "пофилософствовать" о смертных грехах, следовало бы дать некоторые разъяснения. Сме́ртный грех в христианстве —"грех, влекущий за собою потерю спасения души в случае отсутствия покаяния..всякий грех,который отдаляет от Бога и лишает Его благодати". Смертными эти грехи называются потому, что отпадение человеческой души от Бога — это "смерть души" .

    Святитель Игнатий (Брянчанинов):

    гордость – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие.Невежество. Смерть души».

    Библейская энц-ия Брокгауза :

    "гордость в библейских текстах подразумевает высокомерие тщеславие, надменность...все три слова в Библии всегда означают качество, противное Богу".

    В Католич.энциклопедии, гордость рассматривается как отрицат качество в человеке и самый Богопротивный грех. Определяется как чрезмерная любовь к самому себе, чувство собственного превосходства. Гордый человек выходит из подчинения Всемогущего Бога и живет по собственным правилам. В этом проявляется презрение и отвержение Бога.В Православной энцикл. гордость — также один из основных человеческих пороков. Многие церковные авторы считают неуместными попытки оправдать человеческую гордость через противопоставление ей так наз."гордыни" в предположении, будто гордость — это хорошо, а гордыня — плохо.


    Этому "богопротивному " качеству Церковь противопоставляет христ-ое смирение.

    "Гордость и высокоумие низвергли дьявола с неба в преисподнюю, — смирение и кротость возносят человека с земли на небо."

    Христианск. смирение - это понимание того, что никакой мелочи в твоей жизни не происходит без Бога "у вас и волосы на голове все сочтены" Достигается смирение постоянным самоуничижением, осознанием собственной ничтожности, мыслями о своей греховности.

    Преп.Антоний Великий: "Знай, смирение состоит в том, чтобы ты считал всех людей лучше тебя и был удостоверен в душе твоей, что ты более всех обременен грехами. Голову держи опущенной, и язык твой да будет всегда готов сказать укоряющему тебя: "Прости меня". Предметом же постоянного

    размышления твоего да будет смерть. "

    Библия призывает не забывать , что человек - "черепок из черепков земных" , "изделие", "глина"...Может ли "горшок" гордиться тем, для чего его создал "Горшечник"?

    А между тем, в русском языке слова гордость и гордыня не являются синонимами, первое означает чувство собственного достоинства, самоуважение, и обычно используется в хорошем смысле, а второе почти всегда выражает негативное отношение, означая высокомерие и спесивость, непомерную гордость...


    Если гордость или гордыня для Церкви -одинаково греховная страсть, поскольку человек забывает о своей ничтожности перед Богом, является ли чувство собственного достоинства - одно из значений понятия "гордость" - также смертным грехом? Может ли "раб ", "горшок" ,"черепок" , "овца", обладать этим качеством?


    #19 
      Laтerne0 местный житель05.02.19 09:56
    NEW 05.02.19 09:56 
    в ответ Boatman 05.02.19 07:59, Последний раз изменено 05.02.19 10:07 (Laтerne0)
    Если гордость или гордыня для Церкви -одинаково греховная страсть, поскольку человек забывает о своей ничтожности перед Богом, является ли чувство собственного достоинства - одно из значений понятия "гордость" - также смертным грехом? Может ли "раб ", "горшок" ,"черепок" , "овца", обладать этим качеством?

    Я могу ошибаться. Но я думаю, что человек должен иметь чувство собственного достоинста или самоуважения. Я бы не стала его относить к гордыни.

    Самоуважение не имеет заносчивости которая присуща гордыни... но это лично мое мнение. Это, когда не даёшь себя в обиду в не справедливых ситуациях.

    #20 
    1 2 все