Deutsch

Женщина не верившая в Бога встретила Иисуса

5144   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
ivan_12 коренной житель17.03.19 05:32
NEW 17.03.19 05:32 
в ответ ivan_12 17.03.19 05:25

Почему встретила я именно Иисуса на этом уровне а не всевозможных других не понимаю всё ещё так действительно. Но в продолжении того как мы об этом говорим нам обоим становится ясно что именно это присуще только Иисусу. Что Его можно повстречать.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 05:37
NEW 17.03.19 05:37 
в ответ ivan_12 17.03.19 05:32

"Для меня это является доказательством того что Он не такой как все остальные. Тех которые с ним шли вижу я потому что они вместе с Ним", добавляю я.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 06:08
NEW 17.03.19 06:08 
в ответ ivan_12 17.03.19 05:37, Последний раз изменено 17.03.19 07:54 (ivan_12)

Солнце светит мне в затылок. Это напоминает мне о часах после видения когда мы шли сквозь солнечный свет и беседовали о случившемся. Тогда мой затылок был для меня интимных местом. Сегодня солнце жарит так сильно что для того чтобы посидеть в тени мы должны втиснуться к красным пластиковым стульям под зонтом. Я использую перерыв для того чтобы вытащить маленькую иллюстрированную книжонку об искусстве которую я купила по дороге из Гранады сюда. Но обложке стоит лишь "Иисус". Книжка написана канадкой Priya Hemenway фотографом и автором нескольких книг о больших религиях и их произведениях изобразительного искусства, особенно восточных. Я не была ранее знакома с этим фотографом, она пишет лишь короткие тексты и эту книжку купила я лишь потому что в ней напечатано так много различных представлений о Нём. Я надеюсь что найдется и то на котором Он похож будет. Такое было.

109

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 08:10
NEW 17.03.19 08:10 
в ответ ivan_12 17.03.19 06:08

"Покажи мне картинку, я же Его не встречал", говорит Андре. Я показываю ему Domenico Ghirlandaios La Vocazione die primi apostoli (Призвание первых апостолов) из сикстинской капеллы. На этой картине Он очень похож.

"Только тот которого я видела так сказать живее"

Андре смеется так громко что посетители с других столов поворачиваются. Смеюсь и я.

"Я знаю что это абсурдно но это так. Я знаю что Он живет. Где-то."

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 08:17
NEW 17.03.19 08:17 
в ответ ivan_12 17.03.19 08:10

Мы беседуем об исследованиях к вопросу о том что жил ли Он вообще, родился ли Он 25 декабря, стояли ли над Вифлеемом большие звезды в те или иные года, находится ли Его могила на Голгофе или внизу под Храмом Гроба Господня в Иерусалиме.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 08:28
NEW 17.03.19 08:28 
в ответ ivan_12 17.03.19 08:17

"Для меня не является решающим можно ли доказать все что стоит в Библии. Если кто-то хочет в это инвестировал время - пусть делает. Но мне это безразлично. Знание которое я получила от встречи с Ним превосходит всё то что о Нём есть для прочтения." Я пытаюсь изложить на английском то что мне вряд ли удастся сформулировать на датском.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 09:57
NEW 17.03.19 09:57 
в ответ ivan_12 17.03.19 08:28

"Мы должны всегда и для всего иметь естественно-научное доказательство, но его нельзя иметь для рода знаний которые я получила при том видении. То что Он вызвал у людей которых Он встретил две тысячи лет назад и то что Он вызвал у меня и у других которых Он встретил с тех пор колоссально и показывает что Он не является обычным человеком. Итак мы не можем применить к Нему обычные факторы, чтобы к примеру доказать что произошло в прошлом и что в настоящем. Он не есть образ из плоти и крови, не правда ли? И нельзя ни больных встретить которых Он излечит ни перепроверить что о Нём рассказано и написано. Да это и неважно", читаю лекцию я. Изумлённый Андре лишь слушает и кивает.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 10:22
NEW 17.03.19 10:22 
в ответ ivan_12 17.03.19 09:57

"Впрочем не могу себе представить что мы о таком образе могли бы выдумать истории или в них и дальше верить могли если бы они жили в нашем сознании или в коллективном сознание других. Невозможно так долгое время держать в ходу такие истории без того что они представляют нечто особое и сверх того представлены в такой особой форме. Церкви сильны, деньги и власть могут на многое повлиять, и политики и прочие со своими речами об успехе и богатстве могут нас соблазнить. Но достаточно ли это для нас людей в качестве движущей силы?"

"В это не верю и я", соглашается со мной Андре.

111

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 20:18
NEW 17.03.19 20:18 
в ответ ivan_12 17.03.19 10:22

"Нами движет нечто большее", продолжаю я. "Уже до Библии расскажу казались мы истории и их записывали, и они похожи. Мы люди желаем больше чем животные. Мы хотим не просто быть сытыми и себя хорошо чувствовать. Мы хочем знать почему мы есть, что должны мы здесь в этой жизни. Это делает нас людьми. Вера представляет нам эту возможность. В Библии людьми собрано знание об их существовании. Оно состоит не из правил и предполагает много размышлений и опыта жизни, и это всё мы не способны постичь. Но мы должны это должны мы, мы должны в этом стараться. Мы ещё недалеко продвинулись в этом деле потому что - извини меня - потому что мы глупые и верим, что всё знаем. И всё должно соответствовать нашему нынешнему мировоззрению, в соответствии с которым всё должно описываться формулами и соответствовать законам природы. Может быть мы были однажды уже действительно умнее чем сегодня? Может быть уже была наша мудрость жизни больше однажды, когда мы не верили, мы знали всё и могли природу контролировать. Тогда как нас - как говорит Библия - сопровождали истории о жизни и смерти, которые мы даже не способны постичь, потому что они никакие готовые рецепты не имеют наготове, а сознаются что имеется нечто что мы люди не можем знать и не можем управлять. Мы называем это фантазиями, но может быть в действительности это мы сегодняшние люди, которые свои головы полностью забили большим количеством конкретных вещей, потому что мы всё больше заняты тем чтобы больше и больше уметь с тем чтобы мы всё больше могли иметь ... деньги, еду, картины, whatever ....."

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 20:44
NEW 17.03.19 20:44 
в ответ ivan_12 17.03.19 20:18

"Иисус, Мария!" Андре переигрывает очень жестикулируя. Выражение ошеломлённости и подавленности действительно не подходит к серьёзному разговору который ведём мы здесь в тени.

"Ты говоришь об Иисусе как о хорошем умном друге."

"Это тоже Он есть. Да, это Он есть. Иисус исключительно подходит чтобы меня привести к тому чтобы думать о большем чем счета, еда, новые подставки для свечей. В том что Он такой же как мы - человек - можем мы много легче понять, что жизнь есть много больше. Мы не можем этого неприять. Я во всяком случае этого не могу."

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 21:18
NEW 17.03.19 21:18 
в ответ ivan_12 17.03.19 20:44

Я думаю что мы оба действительно не теологических и сидим здесь на выгоревших от солнца пластиковых стульях и заняты серьёзными вопросами веры.

"Тем что Он открыл мне себя как человека Он показал что человек может быть как Он. Не то что мы это уже есть, совсем нет. Но Он показывает что мы себя ещё не так особенно хорошо знаем. Что я Его встретить могу, показывает Он мне способности, возможности, вид и способ жизнь так воспринять, как я об этом вообще ещё не имею понятия, что я её уже носила в себе. Он показал мне что я в себе имею связь к другим временам, другим людям. К Нему. К вечности, можно сказать. Во всяком случае ко времени, в котором дело идёт не только о завтра."

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 21:29
NEW 17.03.19 21:29 
в ответ ivan_12 17.03.19 21:18

"Тогда Он был точно не только человек, не правда ли? ", спрашивает Андре шутливо.

"Нет", отвечаю я смеясь будучи одновременно глубоко серьезной. К счастью чувствую себя совершенно уверенной и свободной от внутреннего и внешнего давления, который обычно удерживает меня от того чтобы собственные мысли оценивать слишком высоко.

Другие решаются мысли - как в нашем диалоге здесь на площади - записывать.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.03.19 22:24
NEW 17.03.19 22:24 
в ответ ivan_12 17.03.19 21:29

В своей книге Исторический Иисус датский историк религии профессор доктор теологии Per Bilde первым же предложением "Кто был Иисус?" подходит сразу же прямо к теме. Уже следующий вопрос касается аспекта как очень был Он как все мы. "Рассматривает Иисус себя как божественного?", спрашивает Per Bilde. Это теологически интересно, но мой путь к вере не вымощен брусчаткой из словесных доказательств в какой степени Он был Сыном Божиим или Он сам себя видел Сыном Божиим. Меня приковывает нечто другое. Если я могу Его встретить, то мне не нужно больше дальнейших доказательствах. Ибо если я себе самой не могу верить, что тогда остаётся мне делать? Но если мне даже "за и против" нет необходимости дискутировать, то слова Bilde имеют для меня центральное значение. Если Иисус сомневался, то эти сомнения есть сами по себе основополагающие условия бытия человека, и это хочет Он нам показать. И не означает ли это что хорошо быть человеком? Этим делает Он себя фактически одним из нас. Таким же как мы. Одним из тех кто инстинктивно опасается тоталитарных режимов, которые могут выдать предписания и они знают ответ на все вопросы. Перед теми кто верит что человек знал уже всё.

114

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Кнопка24 знакомое лицо17.03.19 22:43
Кнопка24
NEW 17.03.19 22:43 
в ответ ivan_12 17.03.19 22:24
ivan_12 коренной житель17.03.19 23:41
NEW 17.03.19 23:41 
в ответ ivan_12 17.03.19 22:24

Если Иисус сам сомневался, тогда Он человеческий. Это делает приятным разговаривать и читать о Нём. В этом контексте "приятно" возможно слово странное. Но Он есть некто кого я знаю и всё-же хочется ещё больше знать. Это очень просто. Он не мой любовник, а друг и для меня так важно чтобы чувство взаимной принадлежности которое Он во мне разбудил имело такую же интенсивность как и в супружестве. Время от времени даже больше. Это такая глубоко личная связь которая меня првязывает к истории, к миру, ко всему возможному.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель18.03.19 05:58
NEW 18.03.19 05:58 
в ответ ivan_12 17.03.19 23:41

Иисус мой друг как говорит Андре. Это так и для норвежского комика и публициста Jonas Gardell. Он хотел написать "Строго об'ективную книгу." Но его намерение реализовать оказалось "абсолютно невозможным." От этого его Om Jesus (Об Иисусе) стала захватывающим дух Tour de Force через его собственную жизнь с мужчиной в которого верит и он.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель18.03.19 06:22
NEW 18.03.19 06:22 
в ответ ivan_12 18.03.19 05:58, Последний раз изменено 18.03.19 06:24 (ivan_12)

"Какое есть то что есть" (?), спрашивает себя Jonas Gardell и продолжает:"Представь себе если Иисус тоже не знал бы этого. Представь себе что и для Него это был бы процесс развития - точно так же как и для нас. Некоторые видят в этой мысли кощунство, я же вижу её утешительной."

Я соглашаюсь с ним полностью когда он пишет что Евангелие не передаёт готовой и полностью уверенной теологии, но тексты написанные людьми "Постоянно в борьбе за то чтобы словами об'ять, об'яснить, интерпретировать то что вызывают встречи с Иисусом".

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель18.03.19 11:10
NEW 18.03.19 11:10 
в ответ ivan_12 18.03.19 06:22

Отстранившись от личной и профессиональной жизни Андре и я пытаемся в этот день в Ubeda об'яснить и интерпретировать встречу которая стала нашим проектом, при этом пытаемся найти слова для того что мы не можем понять. Это и для нас нелегко, тем более на испанском, который ни мне ни ему не является родным. Английский является хорошим медиумом, но если дело идёт о сомнениях и глубоких мыслях, то мы находим прибежище в датском и соответственно итальянском и пытаемся это перевести. Мы действительно стараемся. И понимаем. Также как я понимала Иисуса хотя не знаю арамейского. Но именно потому что не понимаешь сразу же каждого отдельного слова, тем более слушаешь ещё более концентрированно особенно не то что сказано а то что показано. Тело собеседует и все не участвующие в разговоре могут видеть что у нас за чашкой кофе дело идёт об очень значительном.

115

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель19.03.19 10:35
NEW 19.03.19 10:35 
в ответ ivan_12 18.03.19 11:10

Официант приносит нам ещё leche и cortado. Как и все мы тоже знаем что Иисус вырос как сын плотника две тысячи лет назад, сейчас знаем мы оба тоже что пару месяцев назад Он стоял здесь в ризнице неподалеку отсюда. Это не вяжется с тем от чего Андре отказался со времени своего юношества в одной из католических деревень северной Италии.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель19.03.19 10:36
NEW 19.03.19 10:36 
в ответ ivan_12 19.03.19 10:35

Официант приносит нам ещё leche и cortado. Как и все мы тоже знаем что Иисус вырос как сын плотника две тысячи лет назад, сейчас знаем мы оба тоже что пару месяцев назад Он стоял здесь в ризнице неподалеку отсюда. Это не вяжется с тем от чего Андре отказался со времени своего юношества в одной из католических деревень северной Италии

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"