Deutsch

Спасён однажды - спасён навсегда?

301  
  beatus Teddybär22.01.19 22:05
beatus
22.01.19 22:05 
Последний раз изменено 22.01.19 22:14 (beatus)
x-te:
Нужно только обратиться...понимание этой истины полностью освобождает тебя.
От чего освобождает? От ответственности за свою жизнь? Мол, поверил однажды, значит спасён навсегда? Вот это я назвал бы одним из самых больших недопониманий миссии Христа. С обращения человека к Богу начинается спасение человека от греха, следовательно — от вечного осуждения. Спасение можно потерять, от греха можно так и не освободиться...
"Искупительная жертва" - литературный приём с лавиной заблуждений и самомнений. Возможно это самая большая ошибка (катастрофа) некоторых ветвей Христианства. По меньшей мере - пошлость.
Согласен: если человек считает себя спасённым раз и навсегда благодаря крови Христа, пролитой на голгофском кресте, то он не понимает значения этой жертвы.
#1 
x-te местный житель23.01.19 00:01
NEW 23.01.19 00:01 
в ответ beatus 22.01.19 22:05
Нужно только обратиться...понимание этой истины полностью освобождает тебя.
От чего освобождает? От ответственности за свою жизнь? Мол, поверил однажды, значит спасён навсегда? Вот это я назвал бы одним из самых больших недопониманий миссии Христа. С обращения человека к Богу начинается спасение человека от греха, следовательно — от вечного осуждения. Спасение можно потерять, от греха можно так и не освободиться..


Я с опасением писал эти слова. Потому что это - жизнь (практика). Никому из балаболов на форуме она не нужна. И написано было совсем по другому:


" Но, если ответ есть, то ... понимание этой истины полностью освобождает тебя."


Расшифровывать чуть больше на этом форуме Генди - это опять что-то метать перед кем-то.


Речь шла о ежедневном контроле.

Никаком "навсегда".

Но вы ответили правильно. Ценна особенно последняя фраза.


#2 
x-te местный житель23.01.19 00:44
NEW 23.01.19 00:44 
в ответ beatus 22.01.19 22:05

Недоразумение, видимо, появилось от разного понимания слова "обратиться".


Как я понимаю, "обращение" - обозначает в протестантизме именно вдруг появившуюся веру в Христа. Изменение жизни. Клятву, Крещение.

В православии это слово обозначает общение. Евхаристию, ну и как получится, если есть ответ.


Недопонимание. сорри.

#3 
  beatus Teddybär23.01.19 00:52
beatus
NEW 23.01.19 00:52 
в ответ x-te 23.01.19 00:44, Последний раз изменено 23.01.19 01:22 (beatus)
И тем не менее я представляю самую непопулярную точку зрения в протестантизме. Поэтому ваши опасения были оправданы. Было бы интересно подискутировать с представителями более распространённого в моей среде мнения о спасении и предопределении.
#4 
Зоя5 прохожий02.03.19 18:08
NEW 02.03.19 18:08 
в ответ beatus 23.01.19 00:52

Очень трудно дискутировать на человеческие выражения....

Вот если бы был приведен соответствующий текст из Священного Писания,

тогда и дискуссия получилась бы о спасении по учению Христа.

#5