Deutsch

Почему существует Господь?

2971  1 2 3 4 5 все
Ардальоныч патриот09.12.18 05:08
Ардальоныч
09.12.18 05:08 

Меня на самом деле интересует почему существует этот мир, но так как на этот вопрос обычно отвечают : " Потому, что существует Господь", то тогда у меня появляется закономерный вопрос: " А почему сууществует Господь.?"

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Значит кому-то было нужно, чтобы существовал Господь. Кому де?

#1 
Batoni местный житель09.12.18 10:31
NEW 09.12.18 10:31 
в ответ Ардальоныч 09.12.18 05:08, Последний раз изменено 09.12.18 10:33 (Batoni)

обычно те, кто убежден в существовании Господа, на этом останавливаются и дальше вопросы не задают. Типа Господь существует, потому что он есть и был всегда "и это все о нем"(с).

Если же вы задаете, значит, в существовании Господа вы не уверены.

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

Ну, тут вы путаете божий дар с яичницей. Едва ли следует делать общефилософские выводы из поэтической метафоры.

Впрочем, ответить на ваш вопрос можно:

Значит кому-то было нужно, чтобы существовал Господь. Кому де?

Людям, которые в него верят. Кому же еще?


#2 
MFM коренной житель09.12.18 13:05
MFM
NEW 09.12.18 13:05 
в ответ Ардальоныч 09.12.18 05:08
Меня на самом деле интересует почему существует этот мир, но так как на этот вопрос обычно отвечают : " Потому, что существует Господь", то тогда у меня появляется закономерный вопрос: " А почему сууществует Господь.?"Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Значит кому-то было нужно, чтобы существовал Господь. Кому де?

Тут дело в том, что сначала надо понять, как произошел окружающий нас мир, и только потом переходить к теологическим вопросам.

Если допустить, что этот сверх сложный мир, произошел по воле слепого случая, то тогда вопрос "Есть Бог, или нет", автоматически отпадает.

Хотя в вопросах эволюционного образования мироздания, есть масса нестыковок, которые его сторонники стараются игнорировать, ссылаясь на «наукой доказано, что ...».

А вот какой наукой, и на основании каких НАУЧНО ДОКАЗУЕМЫХ ФАКТАХ, дальше пространных рассуждений, никто не рискует заходить.

А что касается «Есть Бог, или нет», то ответ кроется в самом факте существования окружающего нас мире.

Ничто, не может создать что-то.

Мертвое не может создать живое.

А поскольку все мироздание существует по строго определенным Законам, то есть по строго определенной программе, то тогда требуется и Программист, способности которого, не вмещаются в человеческий разум.

Примерно так.

А вести дискуссию «Есть Бог, или нет», в отрыве от того «Как образовалась Вселенная» - это пустое дело.

Этот вопрос на этом форуме уже обсуждался, и каждый остался при своем.

Хотя возможно, что те, кто молча наблюдал эту дискуссию, возможно задумались об этом более серьезно.

Поскольку от принятого им решения, зависит их будущее.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#3 
Ардальоныч патриот09.12.18 13:51
Ардальоныч
NEW 09.12.18 13:51 
в ответ MFM 09.12.18 13:05

По воле слепого случая вряд ли, так как наш мир некоторым образом упорядочен законами и константами.- например гравитационная постоянная. Но если бы даже мир произошёл случайно, то что могло послужить началом возникновения? И даже если мир произошёл в результате Большоговзрыва, то значит было чему взрываться, а значит мир, а точнее Нечто уже существлвало.

#4 
Ардальоныч патриот09.12.18 13:59
Ардальоныч
NEW 09.12.18 13:59 
в ответ Batoni 09.12.18 10:31
обычно те, кто убежден в существовании Господа, на этом останавливаются и дальше вопросы не задают. Типа Господь существует, потому что он есть и был всегда "и это все о нем"(с).

Вот это меня и смущает. Кто-то сказал по этому поводу, что "Господь настолько совершенен, что не нуждается в своём создании". Но может быть он настолько совершенен, что не нуждается и в существовании.

Может быть взгляды Паскаля о том, что мир состоит из двух субстанций материальной и духовной устарела? Например математические формулы не относятся ни к томуи к другому, а они совершенны и существуют

#5 
Ардальоныч патриот09.12.18 14:07
Ардальоныч
NEW 09.12.18 14:07 
в ответ MFM 09.12.18 13:05

Если Бог есть, то к нему только один влпрос: кто его создал?

Когда то считали что Земля держится на трёх китах и спрашивать на чём покоятся киты тоже считалось неприличным, но сейчас ведь разобрались с этими китами. Тогда не пора ли разобраться с происхождением того, от кого произошло всё остальное


#6 
Стоик коренной житель09.12.18 14:55
Стоик
NEW 09.12.18 14:55 
в ответ Ардальоныч 09.12.18 05:08
Меня на самом деле интересует почему существует этот мир, но так как на этот вопрос обычно отвечают : " Потому, что существует Господь", то тогда у меня появляется закономерный вопрос: " А почему сууществует Господь.?"

Есть множество книг, статей, исследований о зарождении религий.

Если коротко, все религии эксплуатируют страхи людей - страх смерти своей и близких, страх болезней, страх потерять нажитое добро и так далее.

Все известные людям боги, придуманы ими для конкретных целей управления.

Как сказал некто: "Самый послушный раб тот, кто считает себя свободным."


Ни один из богов никогда себя не проявлял, никак.

Все боги существуют лишь в головах уверовавших в них.

Богов нет, а вера есть - вот такой парадокс.

Да, вера может для некоторых людей иметь терапевтический эффект, может изменить их поведение, и это факт.

Но такие факты никак не доказывают существование богов.


То, что себя никак не проявляет в нашем мире, называется пустотой, то есть это ничто.


Людей с детства приучают к мистике - книги, мультфилмы, фильмы + рассказы дедушек, бабушек.

В мире есть много непонятных явлений (а для ребенка или взрослого неуча таких явлений тысячи) и придумать им сверхъестественное объяснение очень легко.

Когда-то батюшки имели прямую связь с богом и вызывали дождь, а дома у батюшки стоял барометр - вот и вся связь с богами.

Когда-то плакали иконы и зажигался благодатный огонь (для некоторых это и сегодня происходит), а после запрета Петра I иконы перестали плакать, а один из священников, участвующих в снисхождении с небес благодатного огня, рассказал, что это просто шоу и огонь зажигают обычным способом... и таких примеров тысячи...


Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Значит кому-то было нужно, чтобы существовал Господь. Кому де?

Людям и нужно, В каждый конкретный исторический период всевозможным религиозным институтам, которые показывали своё истинное лицо именно в смычке с правящими элитами.

Гораздо проще управлять толпой, которая верит в одного бога - поэтому политеистические религии превратились в монотеистические.

Любая церковь - это прежде всего мощная и разветвленная бизнес-структура, устроенная по принципам профессиональной армии - единоначалие прежде всего.


Самый первый фэйк придумали жрецы - существование богов.

Фэйк оказался настолько удачным, потому что эксплуатирует и по сей день все животные страхи людей...)



МФМ:
А что касается «Есть Бог, или нет», то ответ кроется в самом факте существования окружающего нас мире.
Ничто, не может создать что-то.

Правильно! И если исходить из того, что Бог не ничто и слов MФМ: Ничто, не может создать что-то,

означает, что Бога тоже кто-то сотворил, а значит мы упремся в бесконечное число создателей.


Люди, утверждающие, что сложность мира означает, что был Создатель, одновременно отрицают, что его тоже создали,

то есть они не в состоянии понять абсурдность своих утверждений о Создателе.


Почему сверхсложное по их мнению существо никем не создано, а мир, который гораздо проще самого бога, обязательно должен иметь создателя?

На это нет ответа...


#7 
  судИдет прохожий09.12.18 15:08
NEW 09.12.18 15:08 
в ответ Ардальоныч 09.12.18 13:51
Это, конечно, верх людского самомнения: узнать, что есть такая штука как "гравитационная постоянная" и сделать из этого предположение о принципиальной (для людей) познаваемости Творца. Чисто логически из подтверждения физических теорий можно сделать допущение о принципиальной познаваемости физического мира. Однако Гёдель доказал невозможность полного познания окружающего мира(см. теорему Гёделя "о неполноте"). Если мир не может быть человеком полностью познан, то что тогда говорить о Творце?
значит было чему взрываться
Это что-то называется "сингулярность". Что было до неё совершенно неопределённо. Утверждение что что-то существовало до возникновения материальной вселенной спекулятивно, т.к. современная физика не даёт ответа на этот вопрос: время и материя появились в один момент — это всё, что известно учёным.

Сам вопрос топик-стартера "почему существует Господь?" довольно абсурден, так как подразумевает наличие причины существования (безначального) Бога. Наверное, ТС не считает Бога безначальным. Однако вот какой парадокс: если верить в Разумную Причину такого организованного и упорядоченного мира как наш, то как можно предполагать, что ещё более сложного Творца стихийно породили элементарные начала? Чтобы логика была последовательной, нужно принять за аксиому случайность нашего появления без привлечения Высшего Разума, либо считать Творца безначальным.
#8 
  судИдет прохожий09.12.18 15:14
NEW 09.12.18 15:14 
в ответ Стоик 09.12.18 14:55
Ваша логика кривая.
#9 
Стоик коренной житель09.12.18 15:25
Стоик
NEW 09.12.18 15:25 
в ответ судИдет 09.12.18 15:14

Моя логика основывается на здравом смысле и предназначена, в первую очередь, для людей, у которых есть вопросы, а не для твердолобых фанатиков, которые даже не могут обосновать свой ответ.))

#10 
  судИдет прохожий09.12.18 15:26
NEW 09.12.18 15:26 
в ответ Ардальоныч 09.12.18 14:07
Тогда не пора ли разобраться

Когда опровергнете Гёделя, то тогда будет, наверное, "пора". Дерзайте.
#11 
  судИдет прохожий09.12.18 15:34
NEW 09.12.18 15:34 
в ответ Стоик 09.12.18 15:25
Отвечаю "твердолобому" фанатику-материалисту: ваш "здравый смысл" довольно близорук. Дальше вашего непосредственного опыта он уже не работает. Причинно-следственная связь не универсальный принцип даже для нашего материального мира: на квантовом уровне мир не детерминирован (этой связью). Тем более выводить причинно-следственную связь за рамки материального мира довольно абсурдно.
#12 
MFM коренной житель09.12.18 15:42
MFM
NEW 09.12.18 15:42 
в ответ Ардальоныч 09.12.18 14:07
По воле слепого случая вряд ли, так как наш мир некоторым образом упорядочен законами и константами.- например гравитационная постоянная. Но если бы даже мир произошёл случайно, то что могло послужить началом возникновения?

Вы знаете, Александр, я пришел к признанию Творца, в очень зрелые года.

Но и до этого, пытался понять тот вопрос, который Вы задали.

Чисто с позиций своих знаний.

Но это было похоже примерно на то, как первоклассник пытается понять, ну допустим первый закон Ньютона.

То есть из учебника он будет знать, что есть такой человек, который создал этот закон, и только.

А сути не поймет.

Примерно в таком же положении, находится и человек, который пытается разложить по полочкам суть Бога, забыв о том, что там, где Он обитает, работают совершенно другие понятия и Законы.

К примеру, там нет времени, и нет пространства.

То есть, для духовных личностей, не существуют понятия время и пространство.

Духовная личность, может одновременно являться как мне, так и моему пра-прадедушке.

Хотя мы существуем в разных временных рамках, и в разных временных пространствах.

Вы можете это понять?

Мне тоже сложно.

Поэтому, я просто принимаю это как аксиому.

И еще я принимаю то, что Его возможности неограниченны.

Поэтому, как Он создавал мироздание, я не знаю.

И вряд ли в этой жизни познаю, как в прочем это не дано знать и всем другим людям.

Как бы они это не старались сделать.

Поскольку никто из нас, кроме законов физических, не имеет понятия, о законах иного плана.

Но как я уже говорил раньше, через познание мира, можно познать и Того, Кто этот мир создал.

Точнее, признать Его существование.

А вот потом приходит ответ на вопрос "Зачем Он это создал".

Поскольку Он оставил на этот счет Свое Слово.


И даже если мир произошёл в результате Большого взрыва, то значит было чему взрываться, а значит мир, а точнее Нечто уже существовало.

Совершенно верно.

Если опираться только на физические законы, то существование вселенной - это нонсенс.

В том плане, что такого не может быть, согласно этим же физическим законам.

Но мир то существует.

Значит, его появление связанно с другими причинами и планами.

Именно планами, поскольку во всем, что существует, заложен какой-то смысл.

Это только в поведении некоторых людей, отсутствует логика и смысл.

А в природе нет.

Это если очень коротко.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#13 
Стоик коренной житель09.12.18 15:47
Стоик
NEW 09.12.18 15:47 
в ответ судИдет 09.12.18 15:34, Последний раз изменено 09.12.18 15:48 (Стоик)
Отвечаю "твердолобому" фанатику-материалисту: ваш "здравый смысл" довольно близорук. Дальше вашего непосредственного опыта он уже не работает. Причинно-следственная связь не универсальный принцип даже для нашего материального мира: на квантовом уровне мир не детерминирован (этой связью). Тем более выводить причинно-следственную связь за рамки материального мира довольно абсурдно.

Мой непосредственный опыт зиждется как на личном опыте, так и на опыте, накопленном всем человечеством за много лет.

Кроме причинно-следственных связей есть множество других принципов, рекомендую к ознакомлению.

Как только предоставите хоть одно научное доказательство существования нематериального мира, тогда и начнете делать умное лицо.

Пока что все церковные догмы пытаются аппелировать к обычной человеческой логике, пытаясь доказать свои фантазии.


Когда построите храм размером с квант и в него начнут приходить такие же микроверующие, тогда и поговорим о квантах.

И как говорил один неглупый человек - знание красивых слов не сделало умным ни одного человека.


И вместо того, чтобы делать умное лицо, назовите мне хоть одну логически здравую цепочку, хоть как-то намекающую на то,

что должно существовать некое существо, которое некоторые люди называют богом.

Весь остальной ваш словесный мусор мне не интересен.

#14 
Ардальоныч патриот09.12.18 16:22
Ардальоныч
NEW 09.12.18 16:22 
в ответ Стоик 09.12.18 14:55

Религия меня как з не интересует. Я математик по одному изобразований и верю математическим формулам, то есть верю, что они каким то образом отображают реальность. Меня на самом деле интересует Почему есть Нечто, а не Ничто. Но если есть Нечто, то оно не могло появится из Ничто. В таком случае для объяснения используют понятие Господа, который настолько совершенен, что может создавать Нечто. Но значит Природа Господа такова, что его нельзя отнести ни к Ничто, ни к Нечто. Но разве такое возможно

#15 
Ардальоныч патриот09.12.18 16:31
Ардальоныч
NEW 09.12.18 16:31 
в ответ MFM 09.12.18 15:42

Кстати, с прочтения формулировки Первого закона Ньютона начался мой интерес к физике. Это произошло летом перед 9 м классом, когда я раскрыл учебникпо физике. Сам Ньютон верил Бога и считал, что Бог корректирует траектории планет, чтобы те не столкнулись. Неужели Ньютону не показалось, что корректирование траекторий слишком хлопотно для статуса Бога

#16 
Ардальоныч патриот09.12.18 16:34
Ардальоныч
NEW 09.12.18 16:34 
в ответ судИдет 09.12.18 15:08

Если мир не познаваем для человека, то тогда конечно. Однако в математике есть формулы совершенно абстрактные, но тем не менее отражающие структуру нашего мира. Поэтому может быть на мой вопрос можно будет ответить языком математики.

#17 
Стоик коренной житель09.12.18 16:36
Стоик
NEW 09.12.18 16:36 
в ответ Ардальоныч 09.12.18 16:22
Религия меня как з не интересует. Я математик по одному изобразований и верю математическим формулам, то есть верю, что они каким то образом отображают реальность. Меня на самом деле интересует Почему есть Нечто, а не Ничто. Но если есть Нечто, то оно не могло появится из Ничто. В таком случае для объяснения используют понятие Господа, который настолько совершенен, что может создавать Нечто. Но значит Природа Господа такова, что его нельзя отнести ни к Ничто, ни к Нечто. Но разве такое возможно

Ваши вопросы всё же имеют бОльшее отношение к религии, чем к математике.

Формулам, имеющим практическое подтверждение, нет нужды верить - их нужно просто знать.))


Все определения бога (богов, божков, господ, ангелов, бесов и так далее) придуманы людьми.

Понятие бог гораздо шире, чем кажется, но это отдельная тема.

В понятие бога люди вложили все свои определения по максимуму, то есть некий абсолют, некий идеал, само совершенство - он все видящ, всемогущ, и куча еще всяких все.

А для особо въедливых - он еще непостижим. Хотя как люди узнали, что бог всемогущ и всеведущ, если он непостижим, это загадка))).


У человека есть такая шутка мозга как осознание себя, своего я.

Но большинство людей не может осознать свою смерть - сознание сопротивляется этому очень сильно.

Как мы мыслим, так мы и поступаем, и так мы и проживаем свои жизни.

Множество людей хочет убежать от смерти, которая неизбежна, но которую никак не хочется принять.

И о, чудо, оказывается есть выход - оказывается, есть некто, который может подарить вечную жизнь.

Правда, жизнь будет в других телах, не на Земле, будут стерты все воспоминания о горьких днях прожитых на Земле...

Человек со стертой памятью - уже другая личность - об этом почему-то умалчивают религиозные деятели всех мастей...


Кстати, совершенной личности абсолютно никто не нужен, типа ангелов и людей - в противном случае такая личность уже несовершенна, если нуждается в них...)))


#18 
  судИдет прохожий09.12.18 16:41
NEW 09.12.18 16:41 
в ответ Ардальоныч 09.12.18 16:34, Последний раз изменено 09.12.18 16:45 (судИдет)
Если мир не познаваем для человека
Я такого не писал. По-видимому вы не имеете представления ни о великом математике Гёделе, ни о том, что из себя представляет математика (подсказка: она не всегда имеет отношение к реальности). Скажите, а среди других ваших образований не числится случайно психиатрия? И не воевали ли вы часом в израильской десантуре в обоих Ливанских войнах? 😂
#19 
BVZZZ знакомое лицо09.12.18 16:44
BVZZZ
NEW 09.12.18 16:44 
в ответ Ардальоныч 09.12.18 14:07
Если Бог есть, то к нему только один влпрос: кто его создал?

Здравствуйте.

Я думаю что вы просто сходите с ума....

Вы можете закончить свою жизнь под постоянным присмотром психиатора спасаясь лекарствами..

Скажите вам это надо..?

Наверное нет..

Тогда живите и наслаждайтесь жизнью..трудитесь создавайте семью воспитывайте детей...

Ваша философия не нужна ни кому ни вам ни людям вокруг..

Читайте внимательнее Библию и из нее поймете что человеку не понять Бога и замыслы его..человекам это не дано.

И то о чем вы думаете это наваждение от бесов что бы свести вас с ума....

Вы думайте лучше как полюбить ближнего своего как полюбить Бога..как не возгордиться и как помогать нуждающемся....

Вот о чем надо думать и делать а не пустословием заниматься ломая голову над тем что не кто из человеков не знает и не узнает....

Да кстати и еще молитвы читайте ежедневно а не раз в году....

#20 
1 2 3 4 5 все