Deutsch

Грех ли кремация

3009  1 2 3 4 все
  FleurLily свой человек16.11.18 22:36
16.11.18 22:36 

Здравствуйте.


Задам вопрос коротко


Грех ли кремировать умершего у католиков?


#1 
gendy Dinosaur17.11.18 09:48
gendy
NEW 17.11.18 09:48 
в ответ FleurLily 16.11.18 22:36

католики совсем недавно жгли своих жертв именно с целью спасения души. грехом это не считалось

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
  FleurLily свой человек17.11.18 14:49
NEW 17.11.18 14:49 
в ответ gendy 17.11.18 09:48

я вчера перерыла весь интернет, как то разные религии по разному к этому относятся

Православные, например, не рекомендуют


Где то читала, что в Библии считается, что тело - храм и его нельзя разрушать


Вот с какой стороны подойти к вопросу не знаешь. С одной стороны разлагающееся тело изъеденое червями тоже не то. В этом плане кремация как бы пропускает столь неприятный момент, который длится веками пока тело полностью превратиться в прах


С другой же стороны сжигание где то подсознательно ассоциируется с казнями, язычеством, навеивает жуткими рассказами о второй мировой когда сжигали людей.

Тут получается тело человека выжигают.


Потому палка двух концов.


Также прочитала, что кремация экологически лучше, так как (как я прочла) при разложении трупа выделяются всякая гниль и бактерии и все заселяется в почву, и с этой стороны считается, что кремация экологически чище.


Но как то кремация где то ассоциируется с уничтожением, грубым жестоким и ужасным уничтожением. Понятно, что это умершее тело и боли оно не чувствует. Но все же ...

И вот решила узнать, а грех ли вообще кремация. И гугл выдал очень много разных вариантов как те или иные религии смотрят на это. Вроде католическая церковь не запрещает. Но не запрещать не значит рекомендовать


#3 
  Laтerne0 местный житель17.11.18 16:09
NEW 17.11.18 16:09 
в ответ FleurLily 16.11.18 22:36, Последний раз изменено 17.11.18 16:25 (Laтerne0)
Грех ли кремировать умершего у католиков?

Об отношении Католической Церкви к кремированию можно прочесть, например, в этой статье https://katolik.life/rus/news/tserkov/item/2765-katoliches...

Кремация не запрещена, если она не была выбрана по причинам, которые противоречат христианскому учению. После кремации прах умершего должен храниться в святом месте, то есть, на кладбище, в храме или в месте, отведенном для этой цели соответствующими церковными властями,
упоминается инструкция «Piam et constantem» с 1963 года, которая подчеркнула, что кремация сама по себе не противоречит христианской религии, поэтому не стоит отказывать в таинствах и похоронных торжествах тем, кто просил кремации после смерти, при условии, что этот выбор не был продиктован волей отказа от христианских догматов, сектантским духом или был сделан под влиянием ненависти к Католической религии и Церкви. Это изменение церковной дисциплины позже было введено в Кодекс канонического права и Кодекс канонов Восточных Церквей.
#4 
Харлампий старожил20.11.18 10:15
Харлампий
NEW 20.11.18 10:15 
в ответ FleurLily 16.11.18 22:36



в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Бытие 3:19

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#5 
  FleurLily свой человек20.11.18 14:46
NEW 20.11.18 14:46 
в ответ Харлампий 20.11.18 10:15

ну это то я знаю. Читала


Только в прах возвратиться как? Естесвенным разложением тела или кремация тоже разрешается?

#6 
Преображение знакомое лицо20.11.18 15:44
Преображение
NEW 20.11.18 15:44 
в ответ FleurLily 20.11.18 14:46

В библии нет информации о кремации, я не нашла об этом. Пока, вам не к спеху? :)

Сама думаю что прах он и есть прах, сразу или через десяток лет. Бог то вне времени, он видит человека и вчера и сегодня и завтра - одновременно.

И тело физическое как оно у нас сейчас - к Богу не попадет, оно должно измениться.

Вот что есть в библии:

Но то скажу вам , братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

Первое послание к Коринфянам 15:50‭-‬55 SYNO

https://bible.com/bible/400/1co.15.50-55.SYNO

#7 
Харлампий старожил21.11.18 09:02
Харлампий
NEW 21.11.18 09:02 
в ответ FleurLily 20.11.18 14:46

Прах - пыль, персть; сухая гниль, тлен, перегнившие останки; чернозем, земля; скудель, плоть, тело, природное вещество.
Зола - продукт сгорания.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#8 
virage коренной житель21.11.18 18:59
virage
NEW 21.11.18 18:59 
в ответ FleurLily 16.11.18 22:36, Последний раз изменено 21.11.18 19:52 (virage)
Задам вопрос короткоГрех ли кремирова

я католик

свою дочь сожгла по всем правилам католичества, католичество ето позволяет

и что вы мне можете сказать- той которая сожгла свою дочь? католику

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#9 
  FleurLily свой человек22.11.18 01:58
NEW 22.11.18 01:58 
в ответ virage 21.11.18 18:59

в каком смысле что я могу Вам сказать?

Вы ожидаете услышать от меня критику или осуждение? С чего бы мне это?


#10 
  FleurLily свой человек22.11.18 02:07
NEW 22.11.18 02:07 
в ответ Преображение 20.11.18 15:44, Последний раз изменено 22.11.18 02:08 (FleurLily)

среди знакомой семьи предстоит кремация умершего родственника

Кремацию выбрали, если честно говорить, исключительно из за высокой цены на обычные похороны. Сначала узнавали цены и на то и на то и пришли к выводу, что обычные похороны дорого стоят


Но у меня какой то червяк в душе. Ведь это полное уничтожение тела. Тела, которое не мы люди создали, что бы уничтожать.

Я действительно в этом вопросе в замешательстве.

Я понимаю, что католическая церковь не возбраняет, но ещё раз, не возбраняет не значит рекомендовать. И вот мне как то неспокойно на душе, что получается тело полностью уничтожат.

Насколько это ещё и с моральной точки зрения приемлемо не знаю. И как то не комфортно на душе от этого и не знаю вмешиваться ли в дела той семьи со своими советами и со своим мнением.

#11 
  Laтerne0 местный житель22.11.18 08:39
NEW 22.11.18 08:39 
в ответ FleurLily 22.11.18 02:07

В этом вопросе многие в замешательстве.

В иудаизме,исламе кремация категоричеки и бескомпромисно запрещена. В православной Греции- также, там нет ни одного крематория.

И вот мне как то неспокойно на душе, что получается тело полностью уничтожат.

С другой стороны, тело, преданное земле, будет постепенно разлагаться.

#12 
  FleurLily свой человек22.11.18 10:21
NEW 22.11.18 10:21 
в ответ Laтerne0 22.11.18 08:39

да это верно

Почитала в инете вообще что происходит с телом после смерти, тоже неприятный процесс. Но там от человека еще веками что то остается. Вон археологи находят иногда останки людей живущих сотни а то и тысячи лет назад, остается ДНК этих людей. А при кремации получается человеческое тело уничтожается полностью. И даже ДНК человека не остается.

И получается человек разлогается не естественным путем как то делает природа, а человек уничтожает тело умершего. Тело, которое, он не сам создал.


По сути эта семья вроде мне не чужая, но и не настолько близка, что б я там за родных решала как им поступить. Они с нами конечно тоже советовались, мы тоже материально помогали, и вот как то карежит внутри, а правильно ли мы все делаем? Не берем ли грех на душу? Я уже и в католической церкви была, спрашивала у священника, сказали не запрещено, и в лютеранской церкви спрашивала у священника,тоже самое сказали, что не запрещено. А все равно на душе кошки скребут.

#13 
Преображение знакомое лицо22.11.18 13:22
Преображение
NEW 22.11.18 13:22 
в ответ FleurLily 22.11.18 10:21

Может это просто человеческий страх? Определяет то что с душой будет не смерть, а жизнь до нее. Сколько мученников сожгли, которые не отреклись от веры.

#14 
Харлампий старожил22.11.18 13:37
Харлампий
NEW 22.11.18 13:37 
в ответ Преображение 22.11.18 13:22
Сколько мученников сожгли, которые не отреклись от веры.

Вера этих мучеников открывала им дорогу прямо в рай без мытарств и прочих условностей. Их уже впереди не ждёт Страшный Суд. Мы же грешные должны будем восстать из праха при Втором Пришествии Христовом и только тогда решится наша дальнейшая судьба на веки вечные. Аминь.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#15 
Преображение знакомое лицо22.11.18 15:16
Преображение
NEW 22.11.18 15:16 
в ответ Харлампий 22.11.18 13:37

Все же судьба человека после смерти не может зависеть от его родственников. Если человек не знал Бога, то какая разница что с его телом, а если "знал". То рассмотренно будет на сколько :

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

От Иоанна святое благовествование 5:24 SYNO

https://bible.com/bible/400/jhn.5.24.SYNO


#16 
  FleurLily свой человек22.11.18 15:31
NEW 22.11.18 15:31 
в ответ Laтerne0 17.11.18 16:09
В случае, если причины гигиенического, экономического или социального характера приводят к выбору кремации, и этот выбор не противоречит четко выраженной воле покойного, Церковь не видит доктринальных препятствий к запрету этой практики, поскольку кремация не затрагивает душу и не мешает Божественному всемогуществу относительно воскрешения тела.


Скажите. как в этом случае можно понять "экономические" причины? Как я уже сказала, семья кремирует так как хоронить в гробу дорого. Чисто материальная причина. Относится ли это к экономическим причинам?


И насчет воли покойного, то увы, умер человек скоропостижно, никто этого не ожидал, и увы сам умерший при жизни не выражал своего согласия или несогласия с кремацией. Так что родня с ним это не обсуждала. Но они говорят, что зная его характер, уверены, что он бы не возражал


#17 
  Laтerne0 местный житель22.11.18 17:14
NEW 22.11.18 17:14 
в ответ FleurLily 22.11.18 15:31
Как я уже сказала, семья кремирует так как хоронить в гробу дорого. Чисто материальная причина. Относится ли это к экономическим причинам?

Указанная Вами причина - дороговизна похорон- явно экономического характера. Такая причина, сама по себе, не является отходом от христианских догм и не находится в противоречии с христианской религией. В данном случае церковь не будет осуждать этот поступок, независимо от того была ли это воля покойного или воля родственников.

И насчет воли покойного, то увы, умер человек скоропостижно, никто этого не ожидал, и увы сам умерший при жизни не выражал своего согласия или несогласия с кремацией. Так что родня с ним это не обсуждала. Но они говорят, что зная его характер, уверены, что он бы не возражал

Получается так, что принятие решения о способе похорон иногда важно для самих близких, чтобы потом "кошки на душе не скребли".

#18 
  FleurLily свой человек22.11.18 21:21
NEW 22.11.18 21:21 
в ответ Laтerne0 22.11.18 17:14

Большое спасибо за ответ

#19 
BVZZZ знакомое лицо22.11.18 23:00
BVZZZ
NEW 22.11.18 23:00 
в ответ FleurLily 16.11.18 22:36
Здравствуйте.Задам вопрос короткоГрех ли кремировать умершего у католиков?

Здравствуйте.

Католики не католики да кто угодно не важно кто --- просто люди...

Так вот...... Допустим человек верует в Господа Бога ...

Значит человек читает святое писание...

Значит человек знает что создан по подобию Божьему из (внимательно читаем) праха Земного....

То есть --- человек создан из того что содержится на Земле в Земле ....

То есть -- тело человека по факту часть Земли....

Понимаете...?

Человек это тело плюс Душа от святого Духа...

Человек умер ....Душа отошла осталось тело которое часть Земли...

Какая разница что теперь будет с этим телом ...сожгут его ...похоронят полностью...выкинут в море...отправят в космос...

Это тело мертвая материя часть Земли которая уже не чего не значит....

Так вот .......можете с телом делать что угодно это уже не человек а просто мертвое тело ..

Которое должны похоронить так как считаете нужным не задев чувства близких людей покойного....

Обычно говорят --- похороните достойно...ну насколько денег хватит....

А вот молиться по смерти человека куда более важно чем думать как похоронить..

Потому что молитва теперь этому человеку нужна молитва за него ему и пища и достаток и благодать..

А тело это мертвая ткань ...

#20 
  FleurLily свой человек22.11.18 23:46
NEW 22.11.18 23:46 
в ответ BVZZZ 22.11.18 23:00

Вот насчет молиться это в точку

Действительно важно


Правда вот с церковью возникла проблема, что там где человек жил традиционно католическую церковь найти трудно, я спросила в католической церкви тут, можно ли если его там отпевать будет тот священник, который там даже если он не католик. Сказали это не имеет принципиального значения. Католический священник тут сказал, что пусть человека отпевают там в той церкви, которая есть там в наличии и по тем обычаям, которые приняты там если нет возможности найти традиционно католическую. Сказал, что существенной разницы не будет, также сказал, что может и тут почитать за него молитву по желанию родственников.


А вот отпускать в путь без молитвы, вот это уже совсем не хорошо

#21 
BVZZZ знакомое лицо23.11.18 23:56
BVZZZ
NEW 23.11.18 23:56 
в ответ FleurLily 22.11.18 23:46
Правда вот с церковью возникла проблема

Нет проблем ...

Молитесь сами в любой церкви за упокой этого человека во прощению его грехов ...

Ваша личная молитва это будет хороший труд и польза и для вас и для усопшего...


#22 
  Lenuschka05 местный житель24.11.18 16:11
Lenuschka05
NEW 24.11.18 16:11 
в ответ BVZZZ 23.11.18 23:56
Молитесь сами в любой церкви за упокой этого человека во прощению его грехов ...

"Посмертного " плана спасения не существует.

27. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,

28. так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.

(Послание к Евреям 9:27,28)

#23 
BECHA_04 завсегдатай24.11.18 17:39
NEW 24.11.18 17:39 
в ответ Lenuschka05 24.11.18 16:11, Последний раз изменено 24.11.18 17:40 (BECHA_04)

Не волнуйтесь, у Бога все живы и есть надежда на спасение миг

А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но та́к, как бы из огня. (1 Кор. 3:15)

#24 
  Lenuschka05 местный житель24.11.18 18:15
Lenuschka05
NEW 24.11.18 18:15 
в ответ BECHA_04 24.11.18 17:39, Последний раз изменено 26.11.18 11:23 (Lenuschka05)
Не волнуйтесь, у Бога все живы и есть надежда на спасение

"У Бога все живы" - вырвано из контекста. Читаем текст полностью:


34. Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;

35. а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,

36. и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

37. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.

38. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.


Моисей назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова - имея в виду, что они умерли и теперь находятся живыми вместе с Богом. Однозначно, не все умершие оживут, а только те, кто при жизни имел мир с Богом, остальные же, не воскресли, они ожидают суда великого и страшного. Если они отвергали при жизни Бога, умерли, не расскаявшись - им никакие молитвы уже не помогут. Об этом же говорится в Евангелии от Луки про умершего багача и Лазаря.

#25 
BECHA_04 завсегдатай24.11.18 19:01
NEW 24.11.18 19:01 
в ответ Lenuschka05 24.11.18 18:15, Последний раз изменено 24.11.18 19:17 (BECHA_04)
"У Бога все живы" - вырвано из контекста.

То есть не все живы по тексту? улыб

Об этом же говорится в Евангелии от Луки про умершего багача и Лазаря.

Про Лазаря то нам известно, но потом Христос воскрес, или нет? Вы всех в Лазари записали или в богачи? ))


Меня всегда удивляла какая то хладнокровность в отношении молитвы за близких, с нами они или нет.

#26 
  Lenuschka05 местный житель24.11.18 21:11
Lenuschka05
NEW 24.11.18 21:11 
в ответ BECHA_04 24.11.18 19:01, Последний раз изменено 24.11.18 21:29 (Lenuschka05)
То есть не все живы по тексту? улыб

Нет, не все живы. Это говорится о тех, кто "сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых" в данном случае, речь, конкретно об Аврааме, Исааке и Иакове. О них сказано, что "они суть сыны Божии, будучи сынами воскресения". Здесь не говорится о всех умерших, а только о праведниках находящихся в раю. Других же, неувероваших, ожидает суд и участь в озере огненном.


"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая."


Про Лазаря то нам известно, но потом Христос воскрес, или нет? Вы всех в Лазари записали или в богачи? ))Меня всегда удивляла какая то хладнокровность в отношении молитвы за близких, с нами они или нет.

Никого я никуда не записывала, но предполагаю, что Лазарей все же меньше.


Молитва за близких становится безсмысленной, если их уже нет в живых.

#27 
BECHA_04 завсегдатай25.11.18 15:42
NEW 25.11.18 15:42 
в ответ Lenuschka05 24.11.18 21:11

Ну и Леночка, не читать не мыслить здраво.))

#28 
BVZZZ знакомое лицо26.11.18 01:15
BVZZZ
NEW 26.11.18 01:15 
в ответ Lenuschka05 24.11.18 16:11
"Посмертного " плана спасения не существует.

Вы в корне не правы....

Во первых для Бога смерти нет и человек получил жизнь вечную...

Тело умерает Душа живет...

Церковь молиться за спасении Душ наших как при жизни так и после..

В молитвах мы просим простить грехи наши как живых молясь за здравии так и мертвых молясь за упокоение...

Почитай отца и мать свою ---- как при жизни земной их так и после жизни земной....Мы молимся о всех наших родственников по колену отца и по колену матери и просим Господа для них царства небесного и прощения им прегрешений их...

Христос сошел в ад и освободил души многих

  • ---потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
  • ---которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, 1Пет. 3:18-19
#29 
BVZZZ знакомое лицо26.11.18 01:30
BVZZZ
NEW 26.11.18 01:30 
в ответ BVZZZ 26.11.18 01:15

Христос проповедовал сойдя в ад не просто так а для спасения душ ....

Это нам говорит о том что спасение может быть и после смерти..

Особенно если за усопших идет постоянная просьба - молитва к Христу который имеет власть и над Адом..

Сами подумайте разве Христос что то не может...разве Бог на что то не способен?

Если мы просим Бога разве он нас не слышит?

Если мы в слезах просим простить грехи усопшего разве Богу все равно?

Или же он не может помочь Душам бросая их в пустоту..?

Бог может все он создатель и творец всего а вот насколько мы можем верить ему и просить его по вере нашей вот это вопрос..

Насколько наша вера сильна во всемогущество Бога и в его милость вот это вопрос....

Отвергая сущность спасения и милость Божью мы тем самым выдаем наше озлобленное сердце которое не умеет прощать...

Мы не умеем прощать и не всегда умеем любить.

Но Бог умеет и любить и прощать и миловать..



#30 
  Lenuschka05 местный житель26.11.18 08:48
Lenuschka05
NEW 26.11.18 08:48 
в ответ BVZZZ 26.11.18 01:15, Последний раз изменено 26.11.18 11:30 (Lenuschka05)
Христос сошел в ад и освободил души многих---потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,---которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

Как же мы любим вырывать из контекста и "лепить" свое, небиблейское учение.


17. Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;

18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,

19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.


В темнице, а не в аду находился Христос. И тем духом, Он некогда, во времена Ноя, непокорным проповедовал, но только восемь душ тогда спаслись от воды. Христос в темнице не проповедовал. Своим Духом, Он проповедовал , непокорным, во времена Ноя. И далее, по тексту, написано, что " крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, "спасает воскресением Иисуса Христа…"


Христос спускался в царство мертвых, по гречески оно звучит как "гадес" или на древнееврейском - шеол. Это место временного пребывания душ. Шеол был разделен на 2 части. Одно место для спасенных праведников, их Он тогда, по воскресении, забрал с Собой на небо и - место для грешников, где эти души находятся и сейчас, ожидая суда и вечного наказания. Христос только однажды туда сошел, чтобы вывести праведников и сейчас, праведники ,умирая, сразу попадают в рай, а грешники идут в шеол. Их участь уже предрешена и спасение для них невозможно.

#31 
  Lenuschka05 местный житель26.11.18 09:44
Lenuschka05
NEW 26.11.18 09:44 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 08:48, Последний раз изменено 26.11.18 09:51 (Lenuschka05)

Также читаем место Писания из Луки 16 гл.


22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».

25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».


Нищий не был в раю, он находился в гадесе или на "лоне Авраамовом", там вместе с ним находились и все ветхозаветные праведники. Только после воскресения Христа они были перемещены в рай, на небеса. Богач же находился в другой части, в аде, но это еще не озеро огненное, о котором написано в откровении Иоанна Богослова. Он попросил Авраама послать Лазаря, чтобы прохладить язык, на что Авраам ответил , что между праведниками и грешниками великая пропасть и переход из одного состояния в другое - невозможен. Нигде в Библии не сказано, что по молитвам родственников, после смерти, можно получить спасение. Нет уже более смысла в этих молитвах, разве только для ложного успокоения живых.

#32 
Харлампий старожил26.11.18 12:33
Харлампий
NEW 26.11.18 12:33 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 09:44
lНигде в Библии не сказано, что по молитвам родственников, после смерти, можно получить спасение. Нет уже более смысла в этих молитвах, разве только для ложного успокоения живых.

https://prav-bogoslovie.livejournal.com/1145.htm

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#33 
  Lenuschka05 местный житель26.11.18 13:51
Lenuschka05
NEW 26.11.18 13:51 
в ответ Харлампий 26.11.18 12:33
https://prav-bogoslovie.livejournal.com/1145.htm

Что же Вы ссылками кидаетесь, а своими словами, чтобы понятней было - никак? Слишком много написано - я не осилила. С моей точки - притянуто за уши. Возьмем, хотя бы один отрывок:


Ибо Сам Господь сказал, что возможно помилование за гробом (Мат.12:31-32).

А теперь смотрите, что написано в Мат.12: 31 - 32

31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.


Одним словом - не простится НИКОГДА! Где Вы видите в этом отрывке, что ВОЗМОЖНО ПОМИЛОВАНИЕ ЗА ГРОБОМ? Некоторые богословы полагают, что речь здесь идет о тысячелетнем Царстве со Христом, о котором написано в Библии и которое православные не принимают. Христос говорил о "веке будущем", а не о Царстве небесном.


Стоит все же проверять написанное, прежде чем кидаться сылками.

#34 
BECHA_04 завсегдатай26.11.18 17:37
NEW 26.11.18 17:37 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 13:51, Последний раз изменено 26.11.18 17:47 (BECHA_04)
Одним словом - не простится НИКОГДА!

Хула на Духа не простится. Вы думаете что молятся именно только о таких умерших и тем более заранее зная о их хуле на Духа?

Где Вы видите в этом отрывке, что ВОЗМОЖНО ПОМИЛОВАНИЕ ЗА ГРОБОМ

Скорее здесь видят: всякий грех и хула простятся человекам,

Хоть здесь и не сказано по молитвам, но общение с Богом может быть только молитвенное, как за живых так и за умерших.

#35 
  Lenuschka05 местный житель26.11.18 19:00
Lenuschka05
NEW 26.11.18 19:00 
в ответ BECHA_04 26.11.18 17:37, Последний раз изменено 26.11.18 19:01 (Lenuschka05)
Хула на Духа не простится. Вы думаете что молятся именно только о таких умерших и тем более заранее зная о их хуле на Духа?

Я ничего такого не думаю.


Хоть здесь и не сказано по молитвам, но общение с Богом может быть только молитвенное, как за живых так и за умерших.

Я еще раз изучила этот вопрос. В вышеприведенной статье написано, что ветхозаветные евреи постились, если кто то умирал. Да, это было традицией. Отменялись все празднества, не вступали в половую связь с женами, ничего не ели - одним словом - скорбили по умершему. Но нигде не написано, что евреи молились о прощении грехов умершего. Во время скорби в храме читались молитвы (Псалтирь). Нигде и в Новом Завете, не сказано о молитвах за умерших.

#36 
BECHA_04 завсегдатай26.11.18 19:24
NEW 26.11.18 19:24 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 19:00

Если у Бога все живы, а не только отдельные личности, то и для нас все живы.

И не надо лохматить бабушку )) не молитесь - ваши проблемы и ваших умерших родных, значит так угодно Богу что вы себе это усвоили. улыб

#37 
BVZZZ знакомое лицо26.11.18 19:37
BVZZZ
NEW 26.11.18 19:37 
в ответ BECHA_04 26.11.18 19:24

Да в этом то и дело..

Если все живы то мы и молимся за всех и живых и усопших и верим что Господь нас всех помилует....

Скажите вы можете убедить наркомана прекратить употреблять наркотики?

Или пробывали алкоголику запретить пить?

Вот так же настырному человеку невозможно обьяснить его не правоту...

Знаете сколько сектантов сошедших с ума?

А знаете сколько фанатически религиозных людей?

Что это безумие?

Да сатана сводит людей с ума...

Сеятель семя сеет оно всходит и в сорняке растет....и сорником становиться.

Не мечи бисер перед свиньями...

Один раз объяснили видите что не хотят вас слушать и настойчиво гнут свое тогда ищите другие уши которые вас услышат....

#38 
  Lenuschka05 местный житель26.11.18 19:44
Lenuschka05
NEW 26.11.18 19:44 
в ответ BECHA_04 26.11.18 19:24
Если у Бога все живы, а не только отдельные личности, то и для нас все живы.

Искажаете смысл написанного, вырвав из контекста. Никто Вам не запрещает молиться, молитесь! Но, знайте, что сатана не хочет чтобы грешники каялись. Он пришел, чтобы украсть, убить и погубить. Если неверующий живет в надежде, что родственники, после его смерти, отмолят его грехи, то к чему расскаяние и праведная жизнь? Ешь, пей и веселись! Но, потом, когда он предстанет пред судом, он не сможет уже оправдаться, он не сможет свою вину переложить на родственников, которые сами заблуждаясь,на священников которые учили неправильно, ввели его в заблуждение. Это будет огромное потрясение и самое ужасное, что ничего уже исправить нельзя. Н И Ч Е Г О !


#39 
BVZZZ знакомое лицо26.11.18 19:47
BVZZZ
NEW 26.11.18 19:47 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 19:44
Если неверующий живет в надежде, что родственники, после его смерти, отмолят его грехи, то к чему расскаяние и праведная жизнь? Ешь, пей и веселись!

Кто первый вошел в царствие Божие?


#40 
  Lenuschka05 местный житель26.11.18 19:58
Lenuschka05
NEW 26.11.18 19:58 
в ответ BVZZZ 26.11.18 19:37
Вот так же настырному человеку невозможно обьяснить его не правоту...Знаете сколько сектантов сошедших с ума?А знаете сколько фанатически религиозных людей?Что это безумие?Да сатана сводит людей с ума...


Узнаю тактику кротчайших православных. Когда нет аргументов - в ход идут оскорбления и переход на личности. Вы не привели ни одно место из священного Писания, где бы говорилось, что живые должны молиться о умерших. Один всего пример и то из неканонической Библии, так поступили однажды евреи, но на протяжение всего ВЗ мы неоднократно сталкивались со случаями, когда евреи делали себе идолов и молились им, может и эту практику переймете? Ни в Новом Завете, ни в Ветхом нет указания на молитвы об умерших, нет об этом сведений, чтобы за умерших молились первые христиане. Ну нечего Вам сказать, помолчите хотя бы и не согрешайте в словах. Ведь за все придется отвечать.

#41 
  Lenuschka05 местный житель26.11.18 20:02
Lenuschka05
NEW 26.11.18 20:02 
в ответ BVZZZ 26.11.18 19:47
Кто первый вошел в царствие Божие?


А причем тут это? Разбойник признал Иисуса Господом. Не по молитвам же родственников он туда вошел.

#42 
  Laтerne0 местный житель26.11.18 21:39
NEW 26.11.18 21:39 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 19:58
Ни в Новом Завете, ни в Ветхом нет указания на молитвы об умерших, нет об этом сведений, чтобы за умерших молились первые христиане

Объясните, пожалуйста, смысл проведения служб по отпеванию умершего по христианским традициям.

#43 
  Lenuschka05 местный житель26.11.18 22:34
Lenuschka05
NEW 26.11.18 22:34 
в ответ Laтerne0 26.11.18 21:39
Объясните, пожалуйста, смысл проведения служб по отпеванию умершего по христианским традициям.

Я не вижу иного смысла, как только заполучить деньги от некомпетентных прихожан.

#44 
  Laтerne0 местный житель27.11.18 00:36
NEW 27.11.18 00:36 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 22:34

К чему сводится молитва отпевания. о чём ОНА?

#45 
BECHA_04 завсегдатай27.11.18 07:35
NEW 27.11.18 07:35 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 19:44, Последний раз изменено 27.11.18 07:39 (BECHA_04)
Искажаете смысл написанного, вырвав из контекста. Никто Вам не запрещает молиться, молитесь! Но, знайте, что сатана не хочет чтобы грешники каялись. Он пришел, чтобы украсть, убить и погубить. Если неверующий живет в надежде, что родственники, после его смерти, отмолят его грехи, то к чему расскаяние и праведная жизнь? Ешь, пей и веселись! Но, потом, когда он предстанет пред судом, он не сможет уже оправдаться, он не сможет свою вину переложить на родственников, которые сами заблуждаясь,на священников которые учили неправильно, ввели его в заблуждение. Это будет огромное потрясение и самое ужасное, что ничего уже исправить нельзя. Н И Ч Е Г О !

Ничего не искажаем, Леночка, не волнуйтесь )) 2000 лет молились и молимся, а вы откуда вырулили я не знаю.))

П.С. Мы ещё и детей крестим, вам сектантам на зло наверное))

#46 
  Lenuschka05 местный житель27.11.18 07:54
Lenuschka05
NEW 27.11.18 07:54 
в ответ Laтerne0 27.11.18 00:36

Я этого не знаю.

#47 
  Lenuschka05 местный житель27.11.18 08:07
Lenuschka05
NEW 27.11.18 08:07 
в ответ BECHA_04 27.11.18 07:35
Ничего не искажаем, Леночка, не волнуйтесь )) 2000 лет молились и молимся, а вы откуда вырулили я не знаю.))П.С. Мы ещё и детей крестим, вам сектантам на зло наверное))

А сектанты не злятся. Они добрые и любят всех и даже своих гонителей - православных. Когда эти "православные" коммунизм строили и повально в рядах коммунистов были, а не молились, как Вы пишите, сектанты им Библии и гуманитарку с Запада тоннами привозили. Назло привозили? Сектанты с ужасом наблюдали, как вместо поклонения Богу, они стали поклоняться мертвым костям и молиться умершим людям. Видели они как их батюшки блудодействовали и пьянствовали и запугивали ими, сектантами, чтобы не дай бог, эти сектанты к себе не заманили и не научили здравой, библейской вере. Многие, благодаря им обрели веру, пережили рождение свыше и счастливы в Боге, но многие также остаются в неведении, упорствуют, надмеваются и превозносятся, думая, что служат Богу. Конец их очевиден.

#48 
BECHA_04 завсегдатай27.11.18 09:39
NEW 27.11.18 09:39 
в ответ Lenuschka05 27.11.18 08:07
А сектанты не злятся. Они добрые и любят всех и даже своих гонителей

И пишут такие посты не со зла а по всё той же доброте улыб

#49 
  Lenuschka05 местный житель27.11.18 09:51
Lenuschka05
NEW 27.11.18 09:51 
в ответ BECHA_04 27.11.18 09:39
И пишут такие посты не со зла а по всё той же доброте улыб

Абсолютно так! Нет ни капельки зла. Может малёхонькое раздражение - все мы много согрешаем.

#50 
Харлампий старожил27.11.18 10:20
Харлампий
NEW 27.11.18 10:20 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 13:51
Что же Вы ссылками кидаетесь

Единственно, чтобы показать наличие мнений не совпадающие с Вашими умозаключениями. Переубедить лично Вас, таких целей я для себя не ставил. В дискуссии с сектантами вступать бессмысленно. Спорить с лукавым и рогатым себе дороже.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#51 
Преображение знакомое лицо28.11.18 15:42
Преображение
NEW 28.11.18 15:42 
в ответ Харлампий 27.11.18 10:20

#52 
virage коренной житель29.11.18 14:56
virage
NEW 29.11.18 14:56 
в ответ gendy 17.11.18 09:48, Последний раз изменено 29.11.18 16:39 (virage)
католики совсем недавно жгли своих жертв именно с целью спасения души. грехом это не считалось

только не надо о ведьмах, инквизиции и так далее- католики и теперь жгут и совсем не потому что все мы ведьми или какие там вампиры

просто католическая традиция

католики педежили всю инквизициию на своей шкуре а на на вашей

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#53 
  Laтerne0 местный житель29.11.18 15:16
NEW 29.11.18 15:16 
в ответ virage 29.11.18 14:56

Католики в настоящее время во многих случаях не запрещают, но рекомендуют "предавать земле".

Как Вы считаете,почему иудаизм категорически против кремации?

#54 
virage коренной житель30.11.18 11:30
virage
NEW 30.11.18 11:30 
в ответ Laтerne0 29.11.18 15:16
Как Вы считаете,почему иудаизм категорически против кремации?

чтоб ответить почему-надо хорошо знать иудаизм, я ету религию знаю ненастолько хорошо, чтоб могла ответить

может вы скажете почему?

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#55 
virage коренной житель30.11.18 12:13
virage
NEW 30.11.18 12:13 
в ответ FleurLily 22.11.18 02:07, Последний раз изменено 30.11.18 17:56 (virage)
Кремацию выбрали, если честно говорить, исключительно из за высокой цены на обычные похороны

у нас кремация со всеми службами в католической церкви стоит столько же сколько и похороны

католики пепел хоронят со всеми обrядами , а не пускают по ветру

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#56 
Мигдаль посетитель16.12.18 06:57
NEW 16.12.18 06:57 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 19:00
Но нигде не написано, что евреи молились о прощении грехов умершего.

Написано, при Иуде Макавее (второй век до н.э.) уже возносились молитвы за умерших : "Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении; 44 ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых" (2 Макк.12: 43-45).


#57 
BVZZZ знакомое лицо16.12.18 23:42
BVZZZ
NEW 16.12.18 23:42 
в ответ Lenuschka05 26.11.18 20:02

Хочу добавить вот что...

С первого века с основание церкви Христовой христиане всегда молились друг о друге..

И в начальной церкви не было разделение молитвы -- о живых или мертвых..

Молитва была одна за христиан....

В далнейшем молитву стали разъединять за здравие и о упокоение .. для более удобного понимания...

Так как все равно у Бога все живы но людям удобнее понимать за кого молятся....

И для нас неважно где душа человека в аду или в раю мы все равно этого не узнаем но мы молимся за мертвых так же как за живых так же как за врагов так же как за все человечество..


#58 
Alla-Foka коренной житель17.12.18 13:19
Alla-Foka
NEW 17.12.18 13:19 
в ответ virage 30.11.18 11:30

чтоб ответить почему-надо хорошо знать иудаизм, я ету религию знаю ненастолько хорошо, чтоб могла ответить

может вы скажете почему?

https://isralove.org/load/8-1-0-1729

#59 
  Laтerne0 местный житель23.12.18 07:57
NEW 23.12.18 07:57 
в ответ Alla-Foka 17.12.18 13:19

Спасибо за ссылку, то есть статью. Самой мне не удавалось найти на эту тему.

• Если кремация осуществляется по собственному желанию и человек знает об ответственности, то это приведет к тому, что во время воскрешения тело не включат в число еврейского народа.

Читать далее: https://isralove.org/load/8-1-0-1729?utm_source=copy

Всё же возможно Богу воскрешать тела кремированных?

#60 
BVZZZ знакомое лицо24.12.18 01:36
BVZZZ
NEW 24.12.18 01:36 
в ответ Laтerne0 23.12.18 07:57
Всё же возможно Богу воскрешать тела кремированных?

Давайте остановимся на этом вопросе и спросим себя --- А все таки есть ли Бог?..

А если он есть так значит он все создал....а раз он все создал так значит ему возможно все.....

Или все таки не все ?? ... а раз не все значит может и Бога нет?....

Вот видите и все становится понятно и ясно...

Если мы говорим --- Есть Бог.....Значит мы понимаем что ему возможно все....

А если мы говорим ---- Не все возможно ...Значит мы и Бога не познали и не любим его ... а раз не любим то и не верим....

Вот все и на своих местах.....

Когда я был маленьким я очень любил своих родителей и всегда верил что они могут все...и не когда не сомневался что это не так....

Теперь я вырос и узнал что есть Бог.....я потратил много время на изучение что есть Бог....и поняв что Бог есть я уверен что он может все...и от меня требуется только одно --- любить Бога как своих родителей...

Боже помилуй меня.....

#61 
Харлампий старожил24.12.18 07:58
Харлампий
NEW 24.12.18 07:58 
в ответ Laтerne0 23.12.18 07:57
Всё же возможно Богу воскрешать тела кремированных?

Многих мучеников сжигали за веру во Христа, начиная с времён Древнего Рима. Надеюсь, что их души находятся в раю.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#62 
koder патриот13.01.19 07:00
koder
NEW 13.01.19 07:00 
в ответ FleurLily 16.11.18 22:36
Грех ли кремировать умершего у католиков?

Запрещения нет. Все остальное это субьективные толкования. То есть из множества мнений вы можете выбрать любое, которое вам понравится, все равно это просто мнения.

#63 
1 2 3 4 все