Deutsch

Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"

8192   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
  судИдет прохожий05.12.18 19:29
NEW 05.12.18 19:29 
в ответ Преображение 05.12.18 19:19
вижу только то что Он мне открывает
Вы видете то, что хотите видеть. Можете мне не отвечать, считаю дальнейший диалог с такой "мощной в духе" христианкой как вы просто тратой своего времени.
Преображение знакомое лицо05.12.18 19:33
Преображение
NEW 05.12.18 19:33 
в ответ судИдет 05.12.18 19:29

Да я в общем-то и не собиралась диалог вести и до мощной мне еще далеко, но вашу издевку поняла :)

Boatman старожил05.12.18 21:21
NEW 05.12.18 21:21 
в ответ Преображение 05.12.18 19:15, Последний раз изменено 06.12.18 00:15 (Boatman)

"

Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?.."
существует миллион теорий и убеждений в том же христианстве


ЗА ЧЕМ ЖЕ ПРИХОДИЛ НИКОДИМ НОЧЬЮ К ИИСУСУ?


"И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Ев-е Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях...и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их. И следовало за Ним множество народа "(Матф.4:23-25)

Невиданные чудеса сопровождали Его и " народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле.” (Матф.9:33).

В пророчестве Исаии о Мессии и его Царстве говорится: "Он придет и спасет вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь» (Ис.35:4-6)

«А вы будете веселиться и радоваться ; и не услышится в нем (Иерусалиме) более голос плача и голос вопля. Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник

будет проклинаем.» (Ис.65-20) .Пророчества о Мессии и его эре были хорошо известны образованным фарисеям. Иисус провозглашал: «Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.» (Лук.11:20). .И это была явная заявака на Мессианство.

Что нужно было толпам следующих за Ним нищих оборванцев, прокажённых, слепых , изнемогающих от болезней? Многие оставили Его, когда вместо хлеба реального, которого они были лишены . Он предлагал им своё непонятное Учение, Своё Царство , которое не от мира сего. Но не мог излечить тела всех страждущих , как и накормить их ..

Никодим не был одним из этих отверженных. Он был " из начальников Иудейских.” (Иоан.3:1) благочестивый старейшина, мудрец, страстно ожидавшии наступление новой эры Мессии, одержимый мечтой попасть в его Царство - царство света и радости НА ЗЕМЛЕ. Когда Никодим увидел, что Иисус слепых делает зрячими, глухих слышащими, исцеляет одним своим словом бесноватых и прокаженных , он понял — это перст Божий.

За чем же мудрый старец пришёл к молодому учителю ?

"Существует миллион теорий.. в том же христианстве", и одна из них - такая.


Никодима волновала очень деликатная проблема, с которой он не мог обратиться к Иисусу при всех, чтобы не смеялись над ним, убелённым сединами старцем. Он понял: старость - это болезнь.. Как вернуть здоровье и молодость? Поэтому-то он и пришел к Богом посланному чудотворцу за исцелением от старости. Царство Мессии - не для уродливых стариков, хромых и немощных. Если Иисус одним словом изгонял любую болезнь, значит, Он мог решить и его проблему: сделать его молодым и сильным.Может быть, Никодим ожидал, что Иисус прикоснется к нему или скажет слово, чтобы произошло чудо, как он это не раз наблюдал .

Иисус сразу понял проблему старца и невозможность решить её так, как тот мечтал. Одно дело - бесноватые и паралитики, другое - дряхлостъ и старость. “Иисус сказал ему : истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия... если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.” (Иоан.3:3,6) “Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.” (Иоан.3:7-8). Не сразу понял Его старик, мечтавший о земном счастье и молодости.

Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?” (Иоан.3:9)

“Иисус отвечал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь?Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не

принимаете.

Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном?” (Иоан.3:10-12)

И тогда мудрец наконес осознал, что речь не о том Мессии и его Царстве, которое ждал Израиль и он- старый, больной раввин. Царство Нового Мессии - это духовная обитель. Этот план построения духовного, а не земного Царства поначалу поверг его в шок. Вся богословская доктрина, так хорошо усвоенная им, рушилась. Но вместо неё рождалось иное представление о НОВОЙ жизни , о новом рождении для "вечной жизни", которое позволит ему избежать,как казалосЬ, неизбежного -смерти. И тогда окрылённый этим открытием, хоть и не обретя вожделённую молодость , он стал заново изучать Писание, ""истинный смысл" которого открыл ему Иисус.

Teresin постоялец05.12.18 22:50
Teresin
NEW 05.12.18 22:50 
в ответ Мигдаль 05.12.18 04:17
Если этот медведь поведал вам о своем моральном поведении, то эта тема будет интересной.)

Так он не поведал, а продемонстрировал. И не мне, а всем. Или Вы ролик не посмотрели? В принципе Вы и не обязаны были смотреть, хотя зря. Интересно! Медведь вытаскивает птицу упавшую, которая молила о помощи, из воды, и нет чтобы сожрать её - нет, идёт ест миску свою. Т.е. нравственные поступки и звери совершают, попавшему в беду помогают бескорыстно.

А людям разжёвывать приходится, вещи элементарные.

Кстати, я вот лично видела кадры, как стая антилоп свою отставшую, вернувшись, от хищника отбивает. И отбили - таки.

Teresin постоялец05.12.18 23:06
Teresin
NEW 05.12.18 23:06 
в ответ Laтerne0 05.12.18 08:08
Очень даже правомерно, так как это 2 религии с одними корнями. И сравниваются не моральные максимумы, а где более высокие требования К СЕБЕ. Для вас моя вера не должна иметь значения. Но требования к себе я стараюсь предъявлять.

Да причём здесь Ваша цитата..?


Так моральные максимумы - это и есть требования К СЕБЕ.

А цитата при том, что цитирует как раз 613, которые Вы предлагаете сравнивать.


И вы как? - полагаете, что если где что-то труднее - так оно и правильнее и "высокоморальнее"?


Христос иначе говорит, помните?



  Laтerne0 местный житель05.12.18 23:19
NEW 05.12.18 23:19 
в ответ Teresin 05.12.18 23:06
И вы как? - полагаете, что если где что-то труднее - так оно и правильнее и "высокоморальнее"?

Нет, не полагаю так, такие выводы не делались. Я потому и задала вопрос человеку,который хорошо представляет и то. и другое. РЕЧЬ ВЕЛАСЬ ОБ УЗКОМ ПУТИ. В христианстве. возможно, более жёсткие требования.

  Laтerne0 местный житель05.12.18 23:22
NEW 05.12.18 23:22 
в ответ Teresin 05.12.18 22:50
Медведь вытаскивает птицу упавшую, которая молила о помощи, из воды, и нет чтобы сожрать её - нет, идёт ест миску свою

Мой ответ:У зверя тоже есть СЕРДЦЕ самой ЗЕМЛИ,
Boatman старожил05.12.18 23:30
NEW 05.12.18 23:30 
в ответ Laтerne0 05.12.18 23:22

Может, медведь , освободиов ворону, хотел дать урок гуманизма тем, кто посадил его в клетку?

  Laтerne0 местный житель05.12.18 23:34
NEW 05.12.18 23:34 
в ответ Boatman 05.12.18 23:30

И он не озлобился.

  Laтerne0 местный житель05.12.18 23:37
NEW 05.12.18 23:37 
в ответ Мигдаль 05.12.18 17:40

Вы осуждаете тех раввинов или людей,окружающих их?

Boatman старожил05.12.18 23:53
NEW 05.12.18 23:53 
в ответ Laтerne0 05.12.18 23:19, Последний раз изменено 05.12.18 23:58 (Boatman)
-полагаете, что если где что-то труднее - так оно и правильнее и "высокоморальнее"?-Нет, не полагаю так, такие выводы не делались....

возражавшая Вам , вероятно, забыла, что основой 613 являются ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ, обязательных и для христиан. Остальные предписания даны, чтобы люди учились самоконтролю . И нелепо сегодня ссылаться и цитировать указания к поведению и соблюдению ритуальных правил , данных три тысячелетия назаd

Мигдаль гость06.12.18 03:50
NEW 06.12.18 03:50 
в ответ Laтerne0 05.12.18 23:37
Вы осуждаете тех раввинов или людей,окружающих их?

Дело не в том осуждаю я или нет, а в том, что ошибочно рассматривать учения раввинов как инструмент для приближения к Богу, скорее наоборот.


  Laтerne0 местный житель06.12.18 05:25
NEW 06.12.18 05:25 
в ответ Мигдаль 06.12.18 03:50

Раввины в основном не выступают против христианства. Раввин Финкель занимается миротворчеством.
oberegajuscij постоялец06.12.18 06:39
oberegajuscij
NEW 06.12.18 06:39 
в ответ Boatman 13.11.18 18:23

"а кто мой ближний?" " ближний - тот , кто оказал тебе помощь." ""как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" "-ОДИНАКОВО ЛЮБИТЬ ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА" ... Насколько применимы эти слова к живущим здесь и сейчас ?"-Поделюсь своими осознаниями.) Каждое наше отношение это есть достижение нашего нового проявления. Т.е. это своего рода ступеньки роста. Самое высшее наше достижение это проявление безусловной любви ко всем присутствующим в мироздании. Именно этот пример нам подает наш Отец-Бог-Создатель. Поэтому каждый на пути своем будет прав в силу высказывания со своего уровня проявления.))

Мигдаль гость06.12.18 10:20
NEW 06.12.18 10:20 
в ответ Laтerne0 06.12.18 05:25
Раввины в основном не выступают против христианства. Раввин Финкель занимается миротворчеством.


" Хорошо излагает, собака,"(Двенадцать стульев).

Я вижу что происходит вокруг. Не так давно депутат Кнесета публично разорвал Новый Завет назвав его "проклятой книгой".http://m.newsru.co.il/israel/18jul2012/new_testament_006.h...

Чуть раньше, ортодоксы, среди которых были и высокие чины, сожгли сотни книг Нового завета посреди улицы. http://m.newsru.co.il/israel/20may2008/gospel_002.html


Моей маме на работе ее коллега, ивритоязычная, увидев на ней крестик возмущенно сказала убрать крестик.




Boatman старожил06.12.18 11:58
NEW 06.12.18 11:58 
в ответ oberegajuscij 06.12.18 06:39, Последний раз изменено 06.12.18 17:32 (Boatman)
Поделюсь своими осознаниями.) Каждое наше отношение это есть достижение нашего нового проявления. Т.е. это своего рода ступеньки роста. Самое высшее наше достижение это проявление безусловной любви ко всем присутствующим в мироздании. Именно этот пример нам подает наш Отец-Бог-Создатель. Поэтому каждый на пути своем будет прав в силу высказывания со своего уровня проявления.))


Спасибо за высказанное мнение.


Я не раз просил тех, кто часто пишет о Любви, объяснить, как они - лично они понимают эту формулу: "БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ" , без цитирования Павла и др. , своими словами. Обращаюсь с этим же к Вам.

И относительно "безусловной любви", "одинаковой ко всем" . Я приводил возможную ситуацию. Некто избивает человека, незнакомец заступается, возможно, спасая его жизнь. Может ли РЕАЛЬНО человек испытывать не просто "любовь" , а одинаковую любовь к обоим? Не бесчеловечно ли такое требование любви, даже в идеале ?

Или под "любовью" след. понимать духовное общение, увещевание, разговоры о любви и т.п.?

Что Вы думаете об этом изречении: "Кто милостив к злодеям, тот тем самым жесток к праведникам"?

  Laтerne0 местный житель06.12.18 16:26
NEW 06.12.18 16:26 
в ответ Мигдаль 06.12.18 10:20

http://m.newsru.co.il/israel/20may2008/gospel_002.html

Но тогда данный поступок не только вызвал всеобщее порицание[26], но и в отношении вице-мэра было заведено уголовное дело. Указание начать расследование поступило в полицию из государственной прокуратуры по следам публикаций в прессе[27].
Мигдаль гость06.12.18 19:00
NEW 06.12.18 19:00 
в ответ Laтerne0 06.12.18 16:26
Но тогда данный поступок не только вызвал всеобщее порицание[26], но и в отношении вице-мэра было заведено уголовное дело. Указание начать расследование поступило в полицию из государственной прокуратуры по следам публикаций в прессе[27].

Если вас не затруднило чуть покопаться в этом, может быть не затруднит найти чем закончилось как бы заведенное уголовное дело, оно хотя бы до суда дошло?


  Laтerne0 местный житель06.12.18 20:58
NEW 06.12.18 20:58 
в ответ Boatman 06.12.18 11:58
Что Вы думаете об этом изречении: "Кто милостив к злодеям, тот тем самым жесток к праведникам"?

Если злодея не осудить и не остановить, то он может продолжать делать свои злодеяния, считая себя правым. Так уже было и может происходить в жизни.

  Laтerne0 местный житель06.12.18 21:37
NEW 06.12.18 21:37 
в ответ Boatman 06.12.18 11:58, Последний раз изменено 06.12.18 21:48 (Laтerne0)

«Попытка сразу возлюбить весь мир, а особенно врагов, приведёт к пренебрежению ближними»Соответственно, и нам стоит постараться любить в полной мере хотя бы тех, кто близок нам по крови или по духу. Попытка сразу возлюбить весь мир, а особенно врагов, приведёт лишь к пренебрежению ближними.Однажды к Паисию Святогорцу пришёл человек, который некогда был беден, а потом разбогател. Он спросил у преподобного, как бы ему лучше распорядиться деньгами, чтобы это соответствовало христианской добродетели. Что же посоветовал ему Паисий?Вначале он сказал, что нужно построить дом для детей, отложить деньги им на образование. Оказалось, что это уже сделано. Тогда старец сказал: «Помоги бедным – сначала родственникам, а потом и другим». Но и этим человек уже занимался по мере сил. Тогда преподобный посоветовал выделить денег на строительство храма в родной деревне. И лишь когда оказалось, что и это уже сделано, Святогорец сказал, что будет молиться о том, чтобы Господь просветил пришедшего к нему творить добро там, где в этом окажется наибольшая необходимость.Слова старца однозначны. Сначала подумай о собственных детях, потом об остальных родственниках, затем о соседях, односельчанах. А уже потом думай о том, как облагодетельствовать людей в более широких масштабах.Нам не помешало бы почаще вспоминать это мудрое наставление. Нельзя назвать хорошим христианином человека, который заботится о страданиях голодающих в далёкой Африке, но отказывает в подарке своим детям. Не стоит считать христианской добродетелью, когда человек заявляет, что любит всё человечество, но у него не находится даже пары добрых слов о своём народе и стране.

https://pravoslavie.fm/articles/lyubit-vragov-ili-blizhnih...

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все