Deutsch

Православнео таинство

2029  1 2 все
Batoni местный житель23.10.18 20:30
23.10.18 20:30 

недавно знакомые пригласили на крещение своего внука в православный храм. Все прошло нормально, но смутило вот что.

Крестным отцом выступал человек, которого я хорошо знаю и точно знаю, что он католик.

То есть православие для него - раскольническая церковь и принимать участие в ее таинствах ему не положено было. Священни дал ему прочесть символ веры - естественно, правлсавный, ьез филиокве и что там еще положено. Какой же он после этог окатолик?

С другой стороны, имеет ли в таком случае благодатную силу тианство крещения для ребенка? Ведь условия крещения не соблюдены- крестный отец не принадлежит к православной вере.

Как такое возможно?


Я бы и забыл об этом, но история с запретом членов РПЦ совершать таинства в греческих церквях ввиду недавнего разрыва заставила вспомнить.


И еще.

...только моя жена, неверующая, некрещеная и вообще еврейка, позаботилась захватить с собой в церковь платок. Все прочие присутствовашие женщины, числом четыре, крещеные и православные, совершенно не подумали, куда они идут.улыб


#1 
Putj постоялец24.10.18 11:18
Putj
NEW 24.10.18 11:18 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30
Недавно знакомые пригласили на крещение своего внука в православный храм. Все прошло нормально, но смутило вот что.Крестным отцом выступал человек, которого я хорошо знаю, и точно знаю, что он католик...

Православные, католики… никакого отношения к Богу, Библии, здравому смыслу... - не имеют! Потому что поклоняются идолам (иконам, статуям…), костям, молятся умершим, выкапывают мертвецов, расчленяют трупы, целуют идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы…, 16 веков зверски убивали всех несогласных с православной и католической верой (людям отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…).


Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей и убийств! Библия говорит:


  • Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета) (2Иоан.1:9);
  • И пребывающие вне Христа поступают не так, как Иисус и Его ученики (1Иоан.2:6);
  • И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы (Гал.1:8).
  • Лжецы нарушают заповеди Божии (1Иоан.2:4).

Участь таковым — озеро огненное: «…убийц, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).


Иисуса и Его учеников гнала, убивала... именно государственная, господствующая... религия:


2 Изгонят вас из синагог (государственных храмов); даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

(Иоан.16:2,3)

Ищу общения с внеконфессиональными христианами. Наш сайт - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
#2 
Batoni местный житель24.10.18 14:56
NEW 24.10.18 14:56 
в ответ Putj 24.10.18 11:18

Cпасибо.

Но меня интересовало не то, о чем вы написали, а конкретно то, о чем я спрашивал.


#3 
ivan_12 коренной житель24.10.18 16:39
NEW 24.10.18 16:39 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30

но смутило вот что.Крестным отцом выступал человек, которого я хорошо знаю и точно знаю, что он католик.То есть православие для него - раскольническая церковь и принимать участие в ее таинствах ему не положено было.

Католическая церковь не считает Православную раскольнической.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#4 
Batoni местный житель24.10.18 21:43
NEW 24.10.18 21:43 
в ответ ivan_12 24.10.18 16:39

а православная - католическую? Получается, тоже не считает, если священник допустил его до участия в обряде?

#5 
ivan_12 коренной житель25.10.18 03:42
NEW 25.10.18 03:42 
в ответ Batoni 24.10.18 21:43

Сказать определённо не могу как это выглядит по вероучению. В общении с верующими сложилось впечатление, что подавляющее большинство из православных не признаёт католиков.

Но однажды уже давно в одной из церквей Подмосковья я сказал священнику что являюсь католиком и хочу причаститься. На что он ответил что-то вроде того что хорошо что ты сказал и разрешил.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#6 
Batoni местный житель25.10.18 05:41
NEW 25.10.18 05:41 
в ответ ivan_12 25.10.18 03:42

спасибо.

интересно было бы именно по вероучению.

известно ведь, что между православием и католицизмом расхождения на догматическом уровне, касающиеся основ веры.

поэтому евхаристическое общение как таковое вряд ли возможно, и тем не менее оно в отдельных случаях имеет место - как я наблюдал и как вы отметили.

вас ведь тоже не смутило, что причастие проходило не по вашему обряду... тот мой знакомый католик спокойно зачитал предложенный ему священником символ веры - я специально заглянул в этот листок, "филиокве" там не наблюдалось.

То есть на практике и те и те признают друг друга нормальными христианами, и ничего страшного Великий раскол 1054г. не принес?


#7 
ivan_12 коренной житель25.10.18 09:49
NEW 25.10.18 09:49 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41
Известно ведь, что между православием и католицизмом расхождения на догматическом уровне, касающиеся основ веры.

На догматическом уровне только т. н. филиокве. Но и здесь кат. церковь готова - если тоже увидит что это истина - принять позицию православных.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#8 
ivan_12 коренной житель25.10.18 09:54
NEW 25.10.18 09:54 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41, Последний раз изменено 25.10.18 09:55 (ivan_12)
Поэтому евхаристическое общение как таковое вряд ли возможно

Со стороны католиков возможно.

И не только возможно, но и желаемо.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
ivan_12 коренной житель25.10.18 09:59
NEW 25.10.18 09:59 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41
вас ведь тоже не смутило, что причастие проходило не по вашему обряду

Это же так естественно!

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
ivan_12 коренной житель25.10.18 10:06
NEW 25.10.18 10:06 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41
То есть на практике и те и те признают друг друга нормальными христианами

По моему опыту это зависит от отдельных людей, от их духовности.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#11 
ivan_12 коренной житель25.10.18 10:27
NEW 25.10.18 10:27 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41
и, и ничего страшного Великий раскол 1054г. не принес?

Считаю что при том состоянии духовности этот раскол не мог не произойти.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
BVZZZ знакомое лицо29.10.18 21:04
BVZZZ
NEW 29.10.18 21:04 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30
Как такое возможно?

Да не как такое не возможно..

По порядку разбираемся..

Крестный отец католик а креститься человек в православной церкви..

Да вы полный абсурд пишите такого быть не может..

Если человек креститься в православной церкви он становиться православным христианином а крестный отец становиться его духовным наставникам..

Чему научит католик духовно православного????

Полный абсурд...

Если батюшка такое допустил то не тут писать надо а писать в Епархию куда относиться церковь или писать письмо в Московский патриархат с вопросам как такое может быть ..

В письме с точностью указать название храма дату крещения и фамилию священника...

Вот вам ответ пишите и добивайтесь истину..

Если вы не будете писать письмо считаю обсуждение вашей темы бесполезной и даже опасной..

Возможно вы спланировали посеять смуту и злость придумав эту историю..

Я вам не верю что такое могло произойти ..

Мое мнение вы лжец..

Если хотите доказать обратное покажите мне ссылку с вашим письмом в Московский патриархат если вы это не сделаете вы лжец.

Каждое беззаконие должно быть наказано а молчание есть такое же беззаконие...

Считаю что дальнейшее обсуждение этой лжи бессмысленно.

#13 
BVZZZ знакомое лицо29.10.18 21:18
BVZZZ
NEW 29.10.18 21:18 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30
И еще....только моя жена, неверующая, некрещеная и вообще еврейка, позаботилась захватить с собой в церковь платок. Все прочие присутствовашие женщины, числом четыре, крещеные и православные, совершенно не подумали, куда они идут.улыб

Ну значит у этих женщин были плохие Крестные Отцы для галочки ради формальности и крестились ради формальности..

Вы поймите вы с Богом не в покер играете и формальность веры не возможна..

Формальность это черта человека живущего в грехе а у Бога нет формальности....

Креститься и забыть про церковь это страшный грех который присущен многим..

А раз женщины пришли в храм не взяв платок это говорит о том что они в обще в церковь не ходят или бывают там раз в год на Рождество....

Православный христианин не может жить без церкви без церковных таинств без исповеди и без причастия..

А человек который ходит в храм еженедельно соблюдая этикет и приличия устава церкви знает правила поведения в храме...

Я вот не хожу на балет в театр и не знаю как вести себя там и если вдруг меня пригласят то конечно я возможно то же поведу себя там странно для окружающих....

Вы поймите если человек живет на Афоне это не значит что он автоматически стал святым.....не место украшает человека а человек место......

Если человек зашел в храм это не значит что он стал христианином..

Вера без дел мертва..

Человек без веры мертв..

Вера познается в учение..

А Царство Божие трудом дается...


#14 
Batoni местный житель01.11.18 12:26
NEW 01.11.18 12:26 
в ответ BVZZZ 29.10.18 21:04

Ну блин, слов нетулыб ваш возмущенный разум кипит, однако, через край. Остыньте.

Вас в школе, что ли, так учили: чуть что в ваши мозги не укладывается - сразу донос писать?


#15 
BVZZZ знакомое лицо01.11.18 13:01
BVZZZ
NEW 01.11.18 13:01 
в ответ Batoni 01.11.18 12:26
Вас в школе, что ли, так учили: чуть что в ваши мозги не укладывается - сразу донос писать?

Это грубое нарушение устава православной церкви....

Что по факту есть преступление.

А также такое поведение ведет за собой вражду и ненависть и много вопросов которые подрывают православную веру и ее значимость..

Тем пример есть Вы ....человек который опубликовал эту тему тем самым дискредитируя православную церковь ее священнослужителей неся раздор и вражду и ненависть.....

Так что еще раз вам говорю вы есть распространитель информации которая дискредитирует церковь отдаляя от нее людей....

И если у вас есть Совесть вы можете удалить эту поднятую вами тему ...которая не подтверждена официально то есть есть ложь....


#16 
Vassja свой человек01.11.18 14:42
Vassja
NEW 01.11.18 14:42 
в ответ BVZZZ 01.11.18 13:01

Оставьте всё как есть. Господь рассудит. За обман ответят, За лицемерие перед Богом тоже ответят. Священника могли ведь тоже обмануть.

Если он знал об этом, перед Богом ему тоже отвечать. А таинство всё равно считается совершённым. Вполне допустимо его совершать и без крёстных.

#17 
Chon Kwon постоялец02.11.18 11:37
Chon Kwon
NEW 02.11.18 11:37 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30

И что вас смущает? В своё время захотел брат жены венчатся в церкви, нас взяли тоже кем то вроде крёстных, подошёл к православному священику и сказал, что мы не только не венчаны, но я даже не крещён, сказал пойти заплатить ещё и за моё крещение и за моё с женой венчание, как назывался прошедший потом обряд - не знаю, но он прогнал всё за раз, и меня покрестил и всех нас повенчал, да ещё и венчание трёх или четырёх пар вместе с нами. Так что - всё возможно.

Дело было в Молдавии, Бельцах

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#18 
Batoni местный житель04.11.18 13:12
NEW 04.11.18 13:12 
в ответ BVZZZ 01.11.18 13:01
Тем пример есть Вы ....человек который опубликовал эту тему тем самым дискредитируя православную церковь ее священнослужителей неся раздор и вражду и ненависть.....Так что еще раз вам говорю вы есть распространитель информации которая дискредитирует церковь отдаляя от нее людей


Итак, я несу раздор, вражду и ненависть лишь тем, что озвучил ситуацию, которую видел своими глазами и которая вызвала у меня сомнения. Замечательно.

Т есть нарушение канона или там устава православной церкви, совершил (если совершил, я не знаю окончательнол) священник, а преступник - я, потому что обратил на это внимание. Еще лучше.

Или вы имеете в виду, что устав православной церкви нарушил я, потому что там записано, что нельзя предавать огласке подобные ситуации? не читал, не знаю.

Или если я видел, что произошло тот-то и тот-то, но не написал доноса в соотвествующие инстанции, то тем самым я лгу?

То есть правда только то, что подтверждено доносом?

То есть любой донос есть официальное подтверждение?


Сомневась, что вы отдаете себе отчет, какую ахинею несете...


#19 
Batoni местный житель04.11.18 13:23
NEW 04.11.18 13:23 
в ответ Chon Kwon 02.11.18 11:37
И что вас смущает?

меня смущает то, что церковь есть, по моим впечатлениям, совокупность нерушимых канонов.

И если один священник в известной истории отказывается отпевать покойного христианина, крещенного в другой православной же церкви, не признавая этого крещения, а другой священник принимает к участию в таинстве вообще неправославного, не видя в этом нарушения канона, то что же это такое - церковь?


А история, рассказанная вами про родных, говорит о том, что формальности должны быть соблюдены. Батюшка в Молдавии поступил правильно., оформив все хотя бы задним числом. И если бы того католика прямо перед крещением ребенка самого перекрестили бы в православного, я бы это понял и не поднимал бы тему. И не нарвался бы на психа, обозвавшего меня лжецом и преступником.


#20 
BVZZZ знакомое лицо04.11.18 13:28
BVZZZ
NEW 04.11.18 13:28 
в ответ Batoni 04.11.18 13:12

Если вы видели нарушение устава церкви то обратитесь в соответствующие органы которые пусть этим разбираются....

Написав здесь об этом вы не подтвердили фактами данное нарушение значит вы распространяете информацию которою можно считать неправдой...

Почему мы должны верить вам?

Где даты имена место действия?

Их нет..

Есть только -- осуждение негодование злость неприязнь дискредитация церкви....

Если человек идет по улице и видит как насилуют женщину и не чего не делает и идет дальше а затем в интернете начинает писать о данном событии и возмущаться это как?????...Это нормально для вас????

Или же это неправильно?

Оцените сами себя ...... по своим поступкам и своим высказываниям ...... Потому что за все мы будем отвечать в свое время...

И я вам не судья.....

#21 
Batoni местный житель04.11.18 14:23
NEW 04.11.18 14:23 
в ответ BVZZZ 04.11.18 13:28, Последний раз изменено 04.11.18 14:23 (Batoni)
Почему мы должны верить вам?

нену не верьте... дело хозяйское. Но основания какие не верить?

Где даты имена место действия?

вообще-то на интернет-форумах не принято открыто оглашать даты, имена и место действия.

К примеру, огласите здесь ваше имя, фамилию, адрес и дату рождения.

Если человек идет по улице и видит как насилуют женщину и не чего не делает и идет дальше а затем в интернете начинает писать о данном событии и возмущаться это как?????...Это нормально для вас????

Оставляя в стороне решение вопроса от ом, является ли нарушение церковного канона уголовным преступлением из категории тяжких, разовьем вашу мысль.

Итак, допустим, некто такое видел и просто прошел мимо и даже в полицию не позвонил, а просто стал писать на форуме. Значит, он лжец?

А потом насильника арестовали и осудили. Значит, он не лжец, ведь факт преступления, которое он наблюдал, доказан в суде.


Учтите: в решении этого парадокса принцип неисповедимости путей господних неприемлем, ибо речь идет не ои промысле Божием, но о делах наших, земных и многогрешных.


И я вам не судья.....


Первая здравая реплика от вас. Оставьте судить меня тому, кому это право принадлежит по определению.


#22 
Пух патриот04.11.18 18:48
Пух
NEW 04.11.18 18:48 
в ответ Batoni 04.11.18 13:23

О крестных - крестные должны быть православные. Ибо на них лежит воспитание ребенка в православной вере. Естественно католики этого делать не могут. С другой стороны, если совершено таинство крещения, то оно действительно независимо от того, кто там были крестные и были ли вообще.

И если бы того католика прямо перед крещением ребенка самого перекрестили бы в православного,

Католика не можно перекрестить в православие. Крестят один раз в жизни. Католик может перейти в православие или через обряд миропомазания или через исповедание с причащением.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#23 
Batoni местный житель04.11.18 20:23
NEW 04.11.18 20:23 
в ответ Пух 04.11.18 18:48

Господи, за две страницы постов получил наконец один нормальный ответ. Спасибо вам, я хоть понял, что происходит.


#24 
virage коренной житель04.11.18 20:23
virage
NEW 04.11.18 20:23 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30
Крестным отцом выступал человек, которого я хорошо знаю и точно знаю, что он католик.То есть православие для него - раскольническая церковь и принимать участие в ее таинствах ему не положено было. Священни дал ему прочесть символ веры - естественно, правлсавный, ьез филиокве и что там еще положено. Какой же он после этог окатолик?


попробую обьяснить- католику разрешено- он такой же христианин как и провославный

если провославие его не принимает, то ето уже проблема провославия

католик может жениться , родить детей и их крестиь по любой из христианских вер но не моижет выйти за рамки христианства

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#25 
Batoni местный житель04.11.18 20:51
NEW 04.11.18 20:51 
в ответ virage 04.11.18 20:23, Последний раз изменено 04.11.18 21:36 (Batoni)
он такой же христианин как и провославный

ну, я бы не сказал, что такой же. Различие то не поверхностное, а в догматической основе. Поэтому христианин, но не такой же.

Иначе получается, что католика православный священник может венчать или там отпеть в православном храме по православному обряду. И все это будет в религиозном смысле действительным.


#26 
virage коренной житель05.11.18 13:13
virage
NEW 05.11.18 13:13 
в ответ Batoni 04.11.18 20:51, Последний раз изменено 05.11.18 14:01 (virage)
Иначе получается, что католика православный священник может венчать или там отпеть в православном храме по православному обряду

каждому христианину можно заказатть службу в католической церкви-потому что он христианин


я кажется чего то не понимаю- провославие настолько настроена против католиков?

католицизм не настроен против христиан какой конфесии они не были


вы наверниое знаете- когда двое дерутся- выигрывает третий, кто третий-наверное даже не стоит написать

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#27 
Batoni местный житель05.11.18 19:31
NEW 05.11.18 19:31 
в ответ virage 05.11.18 13:13, Последний раз изменено 05.11.18 19:32 (Batoni)
я кажется чего то не понимаю- провославие настолько настроена против католиков?

на данный момент в православии разворачиваются всем известные события, которые указывают на то, что православные настроены в первую очередь друг против друга, а потом уже против всех прочих улыб.

Поэтому меня и заинтересовал этот вопрос: с однйо стороны, мы не допускаем таинства с теми - несомненно - православными, но с нашей точки зрения нарушившими определенные правила, причем очевидно не догматического, а административного характера, а с другой, мы допускаем участие в наших таинствах лица, которое исповедует иные догматы, с нашими - не стыкующиеся.


#28 
Мигдаль прохожий06.11.18 04:13
NEW 06.11.18 04:13 
в ответ virage 05.11.18 13:13
я кажется чего то не понимаю- провославие настолько настроена против католиков?
католицизм не настроен против христиан какой конфесии они не были

Православные против всех неправославных христиан. Католики решили пойти по пути единства и огласили декрет об экуменизме ( https://www.gumer.info/bogoslov_Buks/katholic/Article/dekr...) в котором о христианах-некатоликах сказано: "Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу17 и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе."

#29 
virage коренной житель10.11.18 20:43
virage
NEW 10.11.18 20:43 
в ответ Мигдаль 06.11.18 04:13
Православные против всех неправославных христиан

наверное здесь уже нечего сказать- Прaвославие против хрисиан

печально

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#30 
Харлампий старожил22.11.18 13:49
Харлампий
NEW 22.11.18 13:49 
в ответ virage 10.11.18 20:43
Прaвославие против хрисиан

Православные христиане молятся за заблудших братьев и сестер: "Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостельстей Соборной Церкви причти."

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#31 
  mca знакомое лицо13.12.18 20:39
NEW 13.12.18 20:39 
в ответ Batoni 24.10.18 21:43
а православная - католическую? Получается, тоже не считает, если священник допустил его до участия в обряде?

Я знаю, что евангелистическая церковь допускает, чтобы крёстными были православные. Хотя для меня это странно. Я отказалась крёстной быть. Но вот иногда думаю, может напрасно.

#32 
ivan_12 коренной житель14.12.18 11:41
NEW 14.12.18 11:41 
в ответ Харлампий 22.11.18 13:49
Православные христиане молятся за заблудших братьев и сестер

Спасибо за это.

Хотелось бы узнать от Вас - а внутри Православия нет распрей?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#33 
Харлампий старожил17.12.18 09:22
Харлампий
NEW 17.12.18 09:22 
в ответ ivan_12 14.12.18 11:41, Последний раз изменено 17.12.18 13:36 (Харлампий)
Хотелось бы узнать от Вас - а внутри Православия нет распрей?

Не лукавствуйте, ответ Вы сами прекрасно знаете. Сатана сеет свои плевелы везде, особенно густо там, где ему ещё противостоят. Распрей меньше там, где большинство в его власти. "обаче Cын человеческий пришед убо обрящет ли веру на земли?" Лк. 18:8.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#34 
1 2 все