Deutsch

"Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу

7641  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Boatman старожил11.10.18 20:21
NEW 11.10.18 20:21 
в ответ Стоик 11.10.18 19:48
Чем интересно христианство для уверовавших:1. Он уже не одинок.2. Его никчемная жизнь обретает смысл.3. Ему отвечают на все интересующие вопросы и все ответы его устраивают.4. За случайные косяки по жизни можно покаяться, а все прошлые прощены.5. Он уверен, что будет жить вечно.6. Он уверен, что Бог лично с ним общается и отвечает на молитвы.7. В его жизни стали происходить чудеса.

Не могу согласится со вторым утверждением. Не думаю, что все уверовавшие считали свою жизнь " никчемной" . Или они её такой осознали на фоне вечности? И насчёт чудес. Они стали появляться после "уверования", или "наблюдались" до того, став возможной причиной?


#41 
Proricatel завсегдатай11.10.18 20:28
Proricatel
NEW 11.10.18 20:28 
в ответ Laтerne0 11.10.18 20:20

Печально,но не безнадежно.
Безнадёжно — это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить.хахаup

#42 
Boatman старожил11.10.18 20:39
NEW 11.10.18 20:39 
в ответ Стоик 11.10.18 19:21
все три ипостаси неразрывно связаны, иначе придется признать, что три личности не могут быть одним Богом


т.е. три дня мир существовал БЕЗ БОГА?!безум


#43 
Boatman старожил11.10.18 20:47
NEW 11.10.18 20:47 
в ответ Proricatel 11.10.18 20:28, Последний раз изменено 11.10.18 20:49 (Boatman)
"В ноябре 2002 года было объявлено об обнаружении иудейского оссуария, надпись на котором гласит, что в нём был похоронен «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса»[4]. Основная надпись — «Иаков, сын Иосифа» — выполнена в технике рельефа, в то время как вторая часть сделана прорезью, словно добавлена позднее. Австралийский эксперт профессор Джон Пэйнтер указывает, что если бы оссуарий действительно принадлежал первому епископу Иерусалима, надпись читалась бы «брат Господа нашего Иисуса», подобно тому, как неизменно называется Иаков в Новом Завете[5]. До настоящего времени вопрос об аутентичности оссуария Иакова (англ. James Ossuary) однозначно не решён."https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2_(%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%BE%D1%82_70)


??

#44 
Proricatel постоялец11.10.18 20:51
Proricatel
NEW 11.10.18 20:51 
в ответ Boatman 11.10.18 20:47

Ну..." нашли"..." обнаружили" :):)

Плащаницу вот,тоже ведь " нашли"...

И что с этого?

Бумага все стерпит.

И остальные,неодушевленные,изготовленные на коленке вешь.доки тоже..стерпят:):)

#45 
Стоик коренной житель11.10.18 21:09
Стоик
NEW 11.10.18 21:09 
в ответ Boatman 11.10.18 20:21

Если у атеиста есть цель в жизни и видны успехи на пути достижения этой цели, то зачем такому человеку Бог? Это абсолютно ненужная идея. Идея Бога нужна неудачникам, людям, зашедшим в жизненный тупик или людям, пережившим сильное психологическое потрясение по множественным причинам. Удачливому самодостатрчному человеку Бог не нужен, разве что только из спортивного интереса, или такое происходит с любящими супругами, что нам известно из библии - Соломон был очень похотлив и любвеобилен, и идя на поводу своих женщин ублажал их богов...


По поводу чудес возможны варианты, а перефразируя одну мысль: Вы жаждете чудес? Для вас сколько угодно, любой каприз за ваши деньги, не бойтесь, всего 10%...

#46 
Стоик коренной житель11.10.18 21:15
Стоик
NEW 11.10.18 21:15 
в ответ Boatman 11.10.18 20:39

Этот мир существует без богов, без известных ранее, и без тех, которых люди придумают позже. Если же оставаться в рамках христианства, то бог вездесущ, и может одновременно находиться и на кресте и на небе и в аду, детализировать в здравом уме это невозможно, поэтому назовем это тайной, можно великой. И вообще, нужен подвиг веры, а мы тут хотим здравым смыслом понять...

#47 
  Laтerne0 знакомое лицо11.10.18 22:45
NEW 11.10.18 22:45 
в ответ Стоик 11.10.18 21:15, Последний раз изменено 16.10.18 17:19 (Laтerne0)
И вообще, нужен подвиг веры, а мы тут хотим здравым смыслом понять


Как говорил Св. И. Сирин "слово о небе требует сердца не занимающегося землей"
Или по-иному - "кто заботится о земном, тот ответа о Небесном не получит"

#48 
Стоик коренной житель11.10.18 22:53
Стоик
NEW 11.10.18 22:53 
в ответ Laтerne0 11.10.18 22:45

Мою иронию вы не уловили... ну да ладно😉

#49 
Boatman старожил11.10.18 23:08
NEW 11.10.18 23:08 
в ответ Стоик 11.10.18 21:09
сли у атеиста есть цель в жизни и видны успехи на пути достижения этой цели, то зачем такому человеку Бог? Это абсолютно ненужная идея. Идея Бога нужна неудачникам, людям, зашедшим в жизненный тупик или людям, пережившим сильное психологическое потрясение по множественным причинам. Удачливому самодостатрчному человеку Бог не нужен, разве что только из спортивного интереса,

По-моему, Вы как-то слишком утилитарно подходите к этой теме.

Лев Толстой был более, чем удачлив, во всём. Более удачливого и самодостаточного, думаю, не найти. Но на пике "удачливости" , в 50 лет хотел одного- уйти из жизни. Так как не нашёл в ней смысла, который не уничтожался бы неизбежной смертью.Потому что"то, что ты называешь твоей жизнью; ты - временное случайное сцепление частиц. Ты - случайно сплотившийся комочек.Комочек преет. Прение это комочек называет своею жизнью. Комочек расскочется, и кончится прение и все вопросы". B результате пришёл к выводу:"в одной вере можно найти смысл и возможность жизни".

У Вас есть, что ему ответить?













#50 
Стоик коренной житель11.10.18 23:28
Стоик
NEW 11.10.18 23:28 
в ответ Boatman 11.10.18 23:08

Если пиком удачливой жизни считать разочарование в ней и желание уйти из этой жизни, то мы вкладываем в понятие жизнь удалась разные смыслы. Странно, что вы этого не видите. Хотя если он ваш кумир, то тогда сумерки проясняются...

#51 
Boatman старожил12.10.18 00:40
NEW 12.10.18 00:40 
в ответ Стоик 11.10.18 23:28
Если пиком удачливой жизни считать разочарование в ней и желание уйти из этой жизни, то мы вкладываем в понятие жизнь удалась разные смыслы. Странно, что вы этого не видите. Хотя если он ваш кумир, то тогда сумерки проясняются...

Толстой не явл. моим кумиром, и я об этом не раз Вам говорил.Но не стараться хотя бы понять его - просто невозможно. Странно, что Вы не хотите этого.

Пиком удачливой жизни Толстого являлись созданные им ( к моменту "разочарования") гениальные произведения, признанные таковыми во всём мире, в т.числе, его врагами , т.е. слава; любимая жена ,да, с плохиm характером, не понимающая его, но всё же - любящая и любимая; много детей, за которых не стыдно; богатство и наконец, богатырское здоровье. И тем не менее, от него прятали верёвку ... Далеко не сразу, в результате мучительных поисков он выстрадал свою истину... ..но ..до конца жизни завидовал простым мужикам за их "нерассуждающую" веру..


#52 
Стоик коренной житель12.10.18 03:59
Стоик
NEW 12.10.18 03:59 
в ответ Boatman 12.10.18 00:40

Почему людям не все равно, что будет после смерти? Этот вопрос как раз из области смысла жизни. Кино и литература сильно постарались и почт у всех сидит в голове штамп - мне важно то-то и то-то и теперь я могу спокойно умереть... А не лучше ли спокойно жить?

Посвятить свою жизнь семье, детям это не цель? Не делать гадости людям, а помогать им словом и делом, это не цель? Один писатель сказал: - Гораздо легче лечь на амбразуру, чем несколько лет мясить грязь в пехоте... Вот наша жизнь сродни пехотной, а Толстой хотел прыгнуть на амбразуру...

#53 
Proricatel постоялец12.10.18 08:02
Proricatel
NEW 12.10.18 08:02 
в ответ Стоик 12.10.18 03:59

А не проще ли просто предположить,что Толстой был ...скажем так,мягко,нестабилен в своем психическом состоянии?

Ведь Достоевский был однозначно психопатом и эпилептиком.

А это уже о многом говорит.

Редко кто из выдающихся людей был психически адекватен.

Каждый имел свою манечку:):)

Абсолютно здоровых и стабильныых людей очень мало,если вообще таковые есть.

Поэтому,у каждого свой сдвиг по фазе.

Чем нестандартнее человек,тем более он движется в сторону психиатрии.

И бог тут абсолютно ни при чем.

А простые мужики,о которых грезил Толстой были самыми обычными полуживотными,с заторможенными рефлексами и таким же мышлением.

Как максимум-алкоголики.

Поэтому и та вера,которая у них была и было их единственным всплеском среди пустоты и ограниченности мышления.

#54 
Boatman старожил12.10.18 09:20
NEW 12.10.18 09:20 
в ответ Proricatel 12.10.18 08:02, Последний раз изменено 12.10.18 09:39 (Boatman)
А не проще ли просто предположить,что Толстой был ...скажем так,мягко,нестабилен в своем психическ
ом состоянии?

Может и проще ПРЕДПОЛОЖИТЬ, но это не так! Он был исключительно крепок и физически и умственно. Я упомянул его здесь только, чтобы возразить Стоику: религиозные искания могут проявиться и у людей интеллектуальных и успешных, пытающихся по-своему понять Бога.О Толстом могу добавить, что он был непримирим в своей критике церкви с её верой в чудеса, мистикой, обрядами, ритуалами и т.п, и как ему вначале казалось, создал свою "разумную веру". Несколько цитат из его дневников.

"Бог 1 и 3, это творение в 6 дней, дьяволы и ангелы и всё то, что я не могу принять, пока я не сошёл с ума".. ; .даёт такую оценку догмату искупления: «Бог нашёл средство заплатить самому себе за грех Адама, которого он сам сделал таким, каким он был»..... Но позже он разочаровался и в том, во что ХОТЕЛ, НО НЕ СМОГ верить.

«Сколько раз я завидовал мужикам за их безграмотность и неучёность. Из тех положений веры, из которых для меня выходили явные бессмыслицы, для них не выходило ничего ложного; они могли принимать их и могли верить в истину, в ту истину, в которую и я верил. Только для меня, несчастного,ясно было, что истина тончайшими нитями переплетена с ложью и что я не

могу принять её в таком виде.»

В конце жизни он признал, что его концепция "разумной веры" нелогична и запутанна.

«Читал Шри Шанкара. Основная метафизическая мысль о сущности жизни хороша, но всё учение путаница, хуже моей».

В другой дневниковой записи он признаёт: «Как-то спросил себя: верю ли я, точно ли верю в то, что смысл жизни в исполнении воли Бога, воля же в увеличении любви (согласия), в себе и в мире и что этим увеличением ...я готовлю себе будущую жизнь. И невольно ответил, что не верю в этой определённой форме. Во что же я верю? – спросил я. И искренне ответил, что верю в то, что надо быть добрым».

На этом оставим веру Толстого и вернёмся к вере в Воскресение


#55 
Proricatel постоялец12.10.18 10:17
Proricatel
NEW 12.10.18 10:17 
в ответ Boatman 12.10.18 09:20

http://www.my-article.net/get/наук�%...


Вот тут очень интересно обо всем понемногу.

Надеюсь,не будет слишком сложно.

#56 
Boatman старожил12.10.18 10:51
NEW 12.10.18 10:51 
в ответ Proricatel 12.10.18 10:17

http://www.my-article.net/get/наук�%...

Вот тут очень интересно обо всем понемногу.

Просто великолепная статья! Рекомендуется для ознакомления всем форумчанам, в первую очередь, психиатру-любителю

BVZZZ : "Религиозное помешательство (paranoia religiosa) как отдельную болезненную форму очертил В.П.Сербский. Заболевание чаще встре­чается у людей неуравновешенных, скудоумных, мечтательных, от­личающихся наклонностью к таинственному, чудесному..."
#57 
Boatman старожил12.10.18 10:58
NEW 12.10.18 10:58 
в ответ Proricatel 12.10.18 10:17, Последний раз изменено 12.10.18 11:03 (Boatman)

Хотелось бы, чтобы Вы ответили на интересный (думаю, не только для меня) вопрос, хотя бы на время поверив в реальность описанных в Новом Завете событий.

Одним из главных аргументов веры в Воскресение Христа является "трансформация" Его учеников. Бывшие незначительные трусливые люди превращаются в героев, мучеников, бесстрашно идущих на смерть за свою ВЕРУ. Считается, что такое возможно в одном случае: Христос реально воскрес и явился им во плоти.

Как бы Вы объяснили этот феномен?


#58 
Стоик коренной житель12.10.18 11:09
Стоик
NEW 12.10.18 11:09 
в ответ Boatman 12.10.18 10:58

Перед объяснением этого феномена - практически все мученические смерти учеников из области легенд и преданий, то есть нет исторических фактов.

Более того, так называемые гонения против христиан по факту были гораздо меньше, чем преподносится христианскими богословами.

А вот факты гонений христиан на язычников имели место быть в огромных количествах...

#59 
Стоик коренной житель12.10.18 11:13
Стоик
NEW 12.10.18 11:13 
в ответ Proricatel 12.10.18 08:02, Последний раз изменено 12.10.18 11:14 (Стоик)
А не проще ли просто предположить,что Толстой был ...скажем так,мягко,нестабилен в своем психическом состоянии?
Ведь Достоевский был однозначно психопатом и эпилептиком.

Всё может быть... Творческие личности бывают часто эмоционально нестабильны...))

Дело не только в этом.

Под успешностью я понимаю не только внешние ее атрибуты - деньги, слава, уважение, но и внутренне отношение к жизни, то есть то, что называется счастьем.

И если человек на пике своей славы мечтает уйти из жизни - то я бы не называл такого человека успешным.

Только и всего. Поэтому остаюсь при своем мнении - в религию идут неудачники и далее по моему тексту...

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все