Deutsch

знание надмевает, а любовь назидает 1Кор.8,1

5152  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
MFM коренной житель15.10.18 18:36
MFM
NEW 15.10.18 18:36 
в ответ ivan_12 15.10.18 11:01, Последний раз изменено 15.10.18 18:40 (MFM)
Конкретной цели у меня нет.С моей стороны готов делиться опытом веры.С другой стороны готов принять то, что найду полезным в опыте веры других.Часто темы возникают неожиданно, без особого обдумывания.

Странно, зачем тогда плодить темы, на которые ни разу не дали конкретных ответов, или своих РАЗВЕРНУТЫХ мыслей, по предложенным вопросам???

Это что-то напоминает "толочь воду в ступе".

Кроме этого, плодить темы, и вести дискуссию ни о чем, это воровство времени жизни у тех, кто надеется на Вас и Ваше знание вопроса.

А это, простите меня грех, и грех приличный.

Я бы Вам рекомендовал завязывать с этой практикой.

Пустословие еще никого не украсило.


Что касается:

Если по предмету Вашей реплики, что Павел высказался только по поводу пищи, то моя версия - его высказывание касается всех знаний неочевидного.

- то мне непонятна вот эта фраза "...его высказывание касается всех знаний неочевидного".

Чего не очевидного.

Пожалуйста, выражайте свою мысль так, чтобы она была понятна, не только Вам, но и всем тем, кто читает посты.

Именно об этом, я и просил Вас, когда говорил о РАЗВЕРНУТОМ КОММЕНТАРИИ на Вашу тему

Ну, а теперь, что касается конкретно 1 Кор. 8:1:

1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1Кор.8:1,2)

- то дальнейший текст разъясняет его фразу.

Кроме этого, надо учитывать, что Павел писал бывшим язычникам, живущим в окружении идолопоклонников, и поэтому достать "чистую" пищу, было для них очень проблематично.

На рынке же, постоянно торговали остатками жертвоприношения.

Вот почему он их назидал по этомe вопросу.

Кроме этого, надо помнить, инцидент Павла с Петром и Варнавой, когда он их обличал за то, что они брезговали садится с не евреями за стол, поскольку боялись, что на столе будет присутствовать пища от идоложертвенных животных.

Собственно это была проблема во всех общинах Мессии, где соседствовали евреи и не евреи.

Вот почему Павел, так резко ответил на этот вопрос.

Но он ни в коем случае, он не отвергал знания, которые приближали человека, к образу и подобию Бога.

Как библейские, так и те светские, которые раскрывали величие Творца.

Кстати, сам Павел, был весьма эрудированным человеком, по многим вопросам.

Это касается, как знаний языков, так и библейского текста, и его трактовки, с позиций иудаизма.

Именно поэтому, Бог избрал его апостолом к язычникам, где требовалась неординарная личность.

Вот почему, все апостолы, несмотря на то, что не всегда понимали его действия и учение, с уважением относились к нему.

Вот примерно так.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#81 
  Laтerne0 знакомое лицо15.10.18 20:38
NEW 15.10.18 20:38 
в ответ MFM 15.10.18 18:36, Последний раз изменено 15.10.18 20:51 (Laтerne0)

Может быть Вы слишком строги? Ведь главным условием является обличение с любовью. Иван любит абстракцию, это всегда было его стилем.

Вы пояснили фразу, о чём говорилось в послании: речь шла о пище, употребляемой христианами и что "сильные" христиане должны считаться со "слабыми" в этом вопросе.

Но вывод можно сделать такой, что такой же принцип должен быть и в других вопросах- нужно понимать нужды и чувства своих собратьев.

#82 
ivan_12 коренной житель16.10.18 17:13
NEW 16.10.18 17:13 
в ответ MFM 15.10.18 18:36
Вот примерно так.

То что Вы мне здесь написали мало чем отличается от того что мне Вы же уже неоднократно писали.

Если подумать об этом и о том, что многих просто игнорируете, меня же не можете игнорировать, то ... спасибо за - хотя по всей видимости и не намеренный, тем не менее - комплимент.

Примерно так.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#83 
MFM коренной житель16.10.18 18:26
MFM
NEW 16.10.18 18:26 
в ответ Laтerne0 15.10.18 20:38
Может быть Вы слишком строги? Ведь главным условием является обличение с любовью. Иван любит абстракцию, это всегда было его стилем.Вы пояснили фразу, о чём говорилось в послании: речь шла о пище, употребляемой христианами и что "сильные" христиане должны считаться со "слабыми" в этом вопросе.Но вывод можно сделать такой, что такой же принцип должен быть и в других вопросах- нужно понимать нужды и чувства своих собратьев.

Уважаемая Laтerne0.

Дело в том, что подобную тактику, он разработал сам, и не только по отношению ко мне, но и к многим тем, кто не согласен с его позицией, или кому не нравится то, что плодятся темы, а конкретного разбора не видно.

Замечание делал не только я, но и другие.

Увы, но чаще всего было либо абстрактное отписывание, либо обвинение в извращении Писания.

При этом, от себя он ничего не писал, а прикрывался церковными догматами, подчас противоречащие смыслу библейского текста.

В итоге, вместо реального обсуждения темы, получался пустой балаган.

Я не говорю, что у меня все идеально, но я стараюсь избегать пустословия, которое изобилует на этом форуме, и не дает всем тем, кто действительно настроен на познание Писания, реализовать это желание.

Еще одна проблема этого форума - отсутствие модераторского контроля, что подчас влечет за собой, засорённость форума, пустыми темами.

Вот почему у меня такая реакция, на подобные темы.

Что касается, взаимоотношения меня и Ивана, то если Вы проанализируете его ответы мне, то даже не вооруженным взглядом видно, что вместо конкретного разбора, он пишет посты, абсолютно не связанные с темой.

И еще вот эта неприятная черта:

То что Вы мне здесь написали мало чем отличается от того что мне Вы же уже неоднократно писали.Если подумать об этом и о том, что многих просто игнорируете, меня же не можете игнорировать, то ... спасибо за - хотя по всей видимости и не намеренный, тем не менее - комплимент.Примерно так.

Что здесь можно увидеть конкретно, на мой пост, где я пытался раскрыть, им же созданную тему.

Простите за очередную резкость, но кроме словоблудия, я ничего по теме здесь не нашел.

Как в прочем и в предыдущих его постах.

Я рад буду изменить тон общения с ним, если начнется конкретный разговор, по той или иной теме.

Пока же, кроме пустоты, я ничего не вижу.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#84 
  Laтerne0 знакомое лицо17.10.18 09:51
NEW 17.10.18 09:51 
в ответ MFM 16.10.18 18:26
кроме словоблудия, я ничего по теме здесь не нашел.

Ваше замечание справедливо. Надеюсь, что бесполезные диалоги закончатся и разговор пойдёт по теме.

Хотела попросить Вас объяснить мне этот эпизод

надо помнить, инцидент Павла с Петром и Варнавой, когда он их обличал за то, что они брезговали садится с не евреями за стол, поскольку боялись, что на столе будет присутствовать пища от идоложертвенных животных.

Почему Пётр и Варнава боялись сидеть за столом, где была пища от идоложертвенных животных? Ведь для них главным было соблюдать предписания о пищи, которые содержались в Пятикнижии?

#85 
MFM коренной житель17.10.18 11:36
MFM
NEW 17.10.18 11:36 
в ответ Laтerne0 17.10.18 09:51
Почему Пётр и Варнава боялись сидеть за столом, где была пища от идоложертвенных животных?

Дело в том, что многобожие, которое существовало на эллинистических просторах, а это начиная от нынешней Англии, до нынешней Индии, с их неимоверным количеством богов, заставляла их поклонников, постоянно приносить им жертвы.

А поскольку жрецы брали только часть этих жертв себе, то хозяин этой жертвы, чтобы покрыть хоть отчасти свои затраты на неё, нес мясо на рынок.

Вот почему Павел предупреждал, чтобы купленное на рынке продукт, ели без исследования:

25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; 26 ибо Господня земля, и что наполняет ее. 27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. 28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. (1Кор.10:25-28)

Это что касалось не евреев.

Но строгий закон кашрута (чистой пищи), Бог не отменял евреям.

Но в эпизоде Петра и Варнавы, они так сказать "перегнули палку".

Они могли бы не есть то, что им показалось не кошерным, но чай с плюшками, почему бы и нет.

Что собственно и делают сегодня последователи Мессии из евреев, при общей трапезе.

Поэтому, отказавшись сидеть за одним столом с единоверцами, они тем самым, как минимум оскорбили их, а как максимум, пошатнули веру в Единого Бога, Творца евреев и не евреев.

Вот почему Павел, так резко отреагировал на их поступок.

Кстати, Петр и Варнава, с пониманием отнеслись к обличению Павла.

Примерно так.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#86 
ivan_12 коренной житель17.10.18 13:33
NEW 17.10.18 13:33 
в ответ MFM 15.10.18 18:36
то мне непонятна вот эта фраза "...его высказывание касается всех знаний неочевидного".
Чего не очевидного.
Пожалуйста, выражайте свою мысль так, чтобы она была понятна, не только Вам, но и всем тем, кто читает посты.

Если Вам показали рубль и положили его в карман, то Вы знаете, где в настоящий момент этот рубль находится. Это знание очевидное. Все знания, не вызывающие сомнений определяю как знания очевидного. Все же прочие знания — как знания неочевидного.

Впрочем, Вы первый, кто выражает непонимание. Пользуюсь этим выажением давно и часто.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#87 
  Laтerne0 знакомое лицо17.10.18 19:06
NEW 17.10.18 19:06 
в ответ MFM 17.10.18 11:36
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; 26 ибо Господня земля, и что наполняет ее. 27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. 28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. (1Кор.10:25-28)Это что касалось не евреев.

Можно ли воспринимать приведённую выше цитату, как отмену запрета есть свинину для христиан? Я знаю,что христиане- адвентисты соблюдают запрет на употребление свинины. Они говорят,что в НЗ нет указаний на отмену этого запрета. Как Вы считаете?

#88 
MFM коренной житель17.10.18 20:25
MFM
NEW 17.10.18 20:25 
в ответ Laтerne0 17.10.18 19:06, Последний раз изменено 17.10.18 20:28 (MFM)
Можно ли воспринимать приведённую выше цитату, как отмену запрета есть свинину для христиан? Я знаю,что христиане- адвентисты соблюдают запрет на употребление свинины. Они говорят,что в НЗ нет указаний на отмену этого запрета. Как Вы считаете?

Нет.

Но переход от нечистой пищи, к чистой, не пятиминутный процесс, поскольку вся не еврейская культура построена вне библейских правил.

Отсюда и их промышленность, выпускающая эту нечистую продукцию, или навязывающая эту культуру производства.

Вот почему Павел к подобному вопросу, подходил очень аккуратно.

Он не запрещал, но и не приветствовал.

Более того, в Царстве Бога, мы будем вкушать только чистую пищу.

И еще один момент:

13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня. 14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. 15 И с сим согласны слова пророков, как написано: 16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, 17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. 18 Ведомы Богу от вечности все дела Его. 19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. (Деян.15:13-21)

То есть, научившись исполнять "простые" Заповеди Бога, надо переходить к более трудным, в том числе и к вопросу, какое питание Бог хочет видеть у своих поклонников, а какое нежелательно.

Но это процесс, и при том процесс часто болезненный, поскольку наше окружение, не всегда придерживается наших принципов, и от этого, происходит огорчения.

Но для того, мы и стали последователями Мессии Иешуа, чтобы во всем уподобляться Ему.

В том числе, и в вопросах пищи.

Коротко так.улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#89 
BVZZZ знакомое лицо18.10.18 09:50
BVZZZ
NEW 18.10.18 09:50 
в ответ Laтerne0 17.10.18 19:06
Они говорят,что в НЗ нет указаний на отмену этого запрета. Как Вы считаете?

Так говорят от не знания писания....

В Новом Завете Христос говорит своим ученикам --- не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека.

Господь говорит относительно пищи, что никакая пища не делает человека нечистым, то есть не оскверняет.

Внутренний человек оскверняется только в том случае, если он говорит, чего не должно.

Если человек ест свинину то этом он не может осквернить себя а если ведет как свинья то это есть путь нечестия.

Тут можно говорить о другом что Бог не с проста указал на животных в Ветхом Завете которых есть было нельзя..

Все те животные были вредны для человека...

Большинство из них питалось падалью....

Вот пример Корова -- чистое животное питается травой с полей....А свинья нечистое животное питается падалью (всеядно) живет в грязи..

Если делать выбор что принимать в пищу то конечно свинину лучше не есть....

Но эти рамки сглаживаются в Новом Завете ..

И Господь конкретно указывает что человек оскверняется своим поведением и разговорами в большей степени чем употребление запретных животных...

В большей степени следите за внутренними качествами своими а есть можете все что принесет пользу.......


#90 
ivan_12 коренной житель18.10.18 17:59
NEW 18.10.18 17:59 
в ответ Стоик 03.10.18 02:51
Именно форумы данной тематики делают из абсолютно незнакомых в реале людей непримиримых врагов - почему?

Не могу себе представить, чтобы общение здесь могло кого-либо озлобить.

Потому что каждому кажется, что оппоненты покушается на святое.

Потому что каждому кажется, что оппоненты покушается на святое - на мировоззрение. - на мировоззрение.

Человека со стойким мировоззрением невозможно смутить.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#91 
BVZZZ знакомое лицо18.10.18 19:32
BVZZZ
NEW 18.10.18 19:32 
в ответ ivan_12 18.10.18 17:59
Человека со стойким мировоззрением невозможно смутить.

Чушь....

Сколько атеистов стали верующими а у них были стойкие мировоззрения..

И сколько верующих стали атеистами когда случилось несчастье и трагедия в жизни их.....

Мировоззрения не могут быть стойки потому что человек свободен в праве выбора..

Меняется человек взрослеет стареет и меняется информационный фон возле него появляется новое обличается старое..

Как и Ветхозаветные люди имея стойкие позиции сдали их со временем...

Все относительно в жизни...

Кто готов стать мучеником и положить жизнь за Христа..?

Вот те стойки....

А все остальное чушь и колыхание воздуха...


#92 
  Laтerne0 знакомое лицо19.10.18 11:35
NEW 19.10.18 11:35 
в ответ MFM 17.10.18 20:25
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. 18 Ведомы Богу от вечности все дела Его. 19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. (Деян.15:13-21)

Спасибо за пояснение.

#93 
  Laтerne0 знакомое лицо19.10.18 11:54
NEW 19.10.18 11:54 
в ответ BVZZZ 18.10.18 09:50
В Новом Завете Христос говорит своим ученикам --- не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека.

Фразы нужно рассматривать в контексте отрывка или главы.

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:

2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.

3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,

6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:

8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;

9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!

11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;

14 оставьте их: они-- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.

16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?

17 еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?

18 а исходящее из уст-- из сердца исходит-- сие оскверняет человека,

19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления--

20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками-- не оскверняет человека.


Здесь речь не шла о чистой или нечистой пище. Иисус проповедовал еврейскому народу. В то время у евреев и учеников Иисуса не мог возникнуть вопрос о нечистых животных.


#94 
BVZZZ знакомое лицо19.10.18 13:03
BVZZZ
NEW 19.10.18 13:03 
в ответ Laтerne0 19.10.18 11:54
Здесь речь не шла о чистой или нечистой пище. Иисус проповедовал еврейскому народу. В то время у евреев и учеников Иисуса не мог возникнуть вопрос о нечистых животных.

Ошибаетесь..

Еще раз читаем внимательно...---- не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

Фарисеи осуждают что ученики едят немытыми руками...

На что Христос говорит-- не то, что входит в уста, оскверняет человека, он напоминает фарисеям о назидание Божьем по поводу пищи...

Указывая на то что как нечистая пища не может осквернить человека так и нечистые не умытые руки не могут сделать то же самое..

А далее вразумляет -- но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

Указывая на их поведение...

Показывая что они оскверняют сами себя своими поступками а пища не может осквернить человека не делая таковых...


#95 
BVZZZ знакомое лицо19.10.18 13:09
BVZZZ
NEW 19.10.18 13:09 
в ответ Laтerne0 19.10.18 11:54
В то время у евреев и учеников Иисуса не мог возникнуть вопрос о нечистых животных.

Вы хоть понимаете что пишите?

В какое то время?

Христос нес в себе новое учение отменяющее Ветхозаветное..

Он с первого дня проповеди постепенно отменял устои ветхозаветного человека показывая их несовершенство.

Отменяются Ветхозаветные правила --- правила пищи...правила возмездия и многие другие....

Человек должен переродиться стать Новым человеком наследником царства Божьего.


#96 
MFM коренной житель19.10.18 13:14
MFM
NEW 19.10.18 13:14 
в ответ Laтerne0 19.10.18 11:54
Фразы нужно рассматривать в контексте отрывка или главы.1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб..........

Тут надо учитывать еще вот какой момент - Павел не читал ни одного Евангелия, поскольку их еще небыло.

Кроме того, Павел не был свидетелем служения Мессии.

Да, он слышал, что уже появились подобные труды, и быстрее всего, он мог знать, что его помощник Марк, уже написал свое Евангелие.

Но не известно, читал он его или нет, поскольку они не всегда были вместе.

Поэтому, Павел в своем служении, опирался в основном на ТаНаХ.

Как в прочем и все апостолы.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#97 
BVZZZ знакомое лицо19.10.18 13:15
BVZZZ
NEW 19.10.18 13:15 
в ответ Laтerne0 19.10.18 11:54

Вы читаете и не понимаете ..

Еще раз перечитаем --

Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?

еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон.


Какая разница какую пищу вы принимаете если она пройдет через чрево и извергнется вон..

Нету разнице в пищи.

Любая пища не может сделать вас нечистым .. нечистым вас делает то что выходит из уст ваших от сердца вашего..


#98 
MFM коренной житель19.10.18 13:24
MFM
NEW 19.10.18 13:24 
в ответ BVZZZ 18.10.18 09:50, Последний раз изменено 19.10.18 13:25 (MFM)
Так говорят от не знания писания....В Новом Завете Христос говорит своим ученикам --- не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека.....

Уважаемый BVZZZ

Закон может отменить только Тот, Кто его издал.

Или в крайнем случае, если Законодатель умер.

Но насколько я знаю библейский текст, ни того, ни другого не произошло.

А Иешуа, проповедовал Учение своего Отца Небесного.

Поэтому противоречить Закону Он не мог.

О чем Он сам и говорит:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. 18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.(Иоан.7:16-18)

Вот и давайте от этого "плясать".

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#99 
ivan_12 коренной житель19.10.18 13:32
NEW 19.10.18 13:32 
в ответ MFM 15.10.18 18:36
Ну, а теперь, что касается конкретно 1 Кор. 8:1:1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1Кор.8:1,2)- то дальнейший текст разъясняет его фразу.

Неужели и это не заставит Вас задуматься?:


Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. 1Кор13,2

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все