Deutsch

Исследуйте Писания. они свидетельствуют обо Мне. Ин. 5,39

7612  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ivan_12 коренной житель11.10.18 10:28
NEW 11.10.18 10:28 
в ответ ivan_12 11.10.18 09:11

Или вот это:


Шесть лет засевай землю твою и собирай произведения ее,а в седьмой оставляй ее в покое, чтобы питались убогие из твоего народа, а остатками после них питались звери полевые; так же поступай с виноградником твоим и ... Исх. 23,10-11


То есть убогим можно в седьмой день собирать .....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#81 
  Laтerne0 знакомое лицо11.10.18 13:29
NEW 11.10.18 13:29 
в ответ BVZZZ 11.10.18 00:05
И до сих пор учусь ..... и дальше буду учиться...
Учиться до последнего удара сердца...

Ну и замечательно. Но только не нужно называть сумашедшими тех, кто анализирует и критикует. Вы могли бы сказать -грешники.

#82 
ivan_12 коренной житель12.10.18 12:39
NEW 12.10.18 12:39 
в ответ ivan_12 11.10.18 10:28

Над подобными местами размышлял уже неоднократно, тем не менее ещё никаких выводов ....:

Книга Исход 4:21
И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#83 
Стоик коренной житель12.10.18 12:51
Стоик
NEW 12.10.18 12:51 
в ответ ivan_12 12.10.18 12:39
Над подобными местами размышлял уже неоднократно, тем не менее ещё никаких выводов ....:

Вы поразмышляйте о том, что Бог Отец и Бог Сын, то есть Иисус, который для вас идеал и объект для подражания, Они вместе уничтожали людей, народы, убивали младенцев...

А потом почему-то у Них проснулась любовь к человечеству...


А подобное место объясняется очень просто (хоть и Бога пытаются отмежевать от зла):

...Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы

Ис. 45:7


Попустил - это то же самое, что и допустил, то есть Если бог не допустит, не будет никаких бедствий.

#84 
ivan_12 коренной житель12.10.18 15:01
NEW 12.10.18 15:01 
в ответ Стоик 12.10.18 12:51

Исаия 55:9

Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#85 
Стоик коренной житель12.10.18 15:38
Стоик
NEW 12.10.18 15:38 
в ответ ivan_12 12.10.18 15:01

Красивый уход от ответственности.

Если вам нравится верить в бога, мыслей и путей которого вы не знаете или не можете понять, то это дело хозяйское. Таким образом можно оправдать любые поступки любого бога, чем собственно уверовавшие и занимаются.


Тогда не понятно, а что вы исследуете в библии, которая о непонятном боге?

Или когда бог говорит о любви, тут вам сразу все понятно, а как только он мочит невинных детей, то сразу же богу приписывается великий план, недоступный простым смертным, да?


Мне бы хотелось только одного, когда вы озвучиваете любовь Иисуса к людям, чтобы вы не забывали о том, чем Он занимался в ВЗ вместе с отцом.


Бог не доверил Давиду строительство главного храма, потому что у Давида руки были в крови, и храм построил Соломон. Сам Бог Отец весь в крови, поэтому людей спасать от Себя Самого Бог отправил тоже Сына Иисуса, но дело в том, что нам преподносят триединого Бога, а это означает что и Иисус точно также в людской крови, как и Отец.

#86 
Nataly-w знакомое лицо12.10.18 16:21
Nataly-w
NEW 12.10.18 16:21 
в ответ Стоик 08.10.18 14:56
Вы так ничего и не поняли...Я не верю во все эти сказки и ужасы, и соответственно в существование бога


Я тоже не верю во многие ужасы и сказки Ветхого Завета. Многое воспринимаю не буквально, а примитивно-образно. Но при этом верю в существование Бога. Вы же сами писали что все священные писания записаны людьми. По тем временам такой карающий Бог - это было круто и устрашающе. Вот его таким и описали. Социальный заказ, так сказать. С вами полностью согласна в том, что никикие притянутые за уши объяснения не могут оправдать "кровавые" места Ветхого завета с позиций любви и добра. Именно поэтому Иисус и пришел, так как все смешалось у избранного народа и форма стала преобладать над содержанием. Хоть тут многие и пишут, что ничего нового в НЗ нету, все из ВЗ, не могу согласиться с этим по существу. В ВЗ есть вообще все, так как это истрия скитаний и чаяний еврейского народа, героический эпос так сказать, в том числе и высказывания многих пророков, некоторые из которых возможно действительно богодухновенны. А Христос отделил зерна от плевел и указал на самую суть.

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#87 
ivan_12 коренной житель12.10.18 16:25
NEW 12.10.18 16:25 
в ответ Стоик 12.10.18 15:38

Странное чувство отчуждения испытываю при анализе набора слов и понятий из которых составлен пост на который реагирую. Посему и ответить Вам по существу поставленных Вами вопросов невозможно.

Мы не понимаем друг друга.

Вы не желаете в принципе принять мою точку зрения по вопросу отношения к Богу, а я не приемлю Вашу.

Хотите вечных препирательств?

Я лично нет.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#88 
ivan_12 коренной житель12.10.18 16:31
NEW 12.10.18 16:31 
в ответ Nataly-w 12.10.18 16:21
Христос отделил зерна от плевел и указал на самую суть.

С этим я лично согласен.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#89 
Стоик коренной житель12.10.18 16:37
Стоик
NEW 12.10.18 16:37 
в ответ ivan_12 12.10.18 16:25

Ваше отчуждение мне хорошо понятно, когда-то и у меня самого оно было. И насколько я помню, даже когда я искренне верил, у меня с вами тоже были препирательства, значит дело было не только в вере...


Препирательств ни в коем случае не хочу. Хочу услышать хоть какое-то объяснение о вашей вере, исключая эмоции. Или вы считаете, что вполне достаточно верить лишь на эмоциональном уровне.


Также хочу услышать ответ на вопрос: что хорошего для людей могут сделать верующие, что не могли сделать атеисты? Если вы все это называете препирательством, то можете не отвечать.

#90 
Стоик коренной житель12.10.18 16:54
Стоик
NEW 12.10.18 16:54 
в ответ Nataly-w 12.10.18 16:21

Принимать многие странные места из библии за образы, метафоры, аллегории - это по сути политика страуса или самоуспокоение.


Да, все существующие записанные тексты написаны людьми - боги и инопланетяне пока что никаких текстов не оставляли.


Серьезные исследователи Библии пришли к выводу - Иисус не сказал ничего из того, что было известно до него. Все христианство построено только на личности Иисуса и на смерти-воскресении, но и сама эта идея тоже была не нова.


Иисус, как неразрывно связанная с Богом личность, делал ВСЁ то же самое, что и Бог Отец, начиная от сотворения мира, потопа, многочисленных дальнейших абсолютно неоправданных убийств, похожих на месть тщеславного существа. Или для вас триединство Бога тоже аллегория?


Приведите пример новизны учения Иисуса и отделения зерен от плевел.


И еще заодно вопрос, на который никто не ответил: может ли библейский Бог хитрить, говорить не всю правду, обманывать и просто лгать? Естественно, из того, что нам известно из Библии?

#91 
Boatman старожил12.10.18 17:22
NEW 12.10.18 17:22 
в ответ Стоик 12.10.18 16:54, Последний раз изменено 12.10.18 17:27 (Boatman)
Иисус не сказал ничего из того, что было известно до него. Все христианство построено только на личности Иисуса и на смерти-воскресении, но и сама эта идея тоже была не нова.


Точнее: Иисус не сказал ничего нового по отношению к тому, что уже было известно из Ветхого Завета. ПОПРАВКА: идея подставления другой щеки принадлежит только Иисусу. Хотя сам "образ" - "подставление щеки" был у Иеремии , а ещё раньше - у Ис50:6 ("Пусть подставит он щёку бьющему его, пусть насытится позором..." Плач -3:26-33), только смысл - совсем иной. А идея заповеди о любви к врагам - точно только христианская. Хотя поздние толкователи её и перетолковали, будто речь о бытовых врагах.В ВЗ провозглашается другое: "Кто милостив к злодеям-тот тем самым жесток к праведникам"

#92 
ivan_12 коренной житель12.10.18 17:34
NEW 12.10.18 17:34 
в ответ Стоик 12.10.18 16:37
Если вы все это называете препирательством, то можете не отвечать.

Препирательства начинаются как реакция на ответ. Тем не менее попытаюсь ответить.


Также хочу услышать ответ на вопрос: что хорошего для людей могут сделать верующие, что не могли сделать атеисты?

Уже ответ на этот вопрос довольно неоднозначный.

-) Что хорошего для людей? -- У каждого человека индивидуальные потребности, понимание хорошего или плохого и - соответственно - ожидания. Поэтому я не стал бы обобщать.

-)Могут сделать верующие? -- Также и верующий верующему рознь. И здесь я не стал бы обобщать. Вера каждого человека определится самим Богом - в какой степени человек верующий.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#93 
Стоик коренной житель12.10.18 17:43
Стоик
NEW 12.10.18 17:43 
в ответ Boatman 12.10.18 17:22

Любите вы спорить...

http://hti.org.ua/index.php?option=com_content&view=articl...


Если некто якобы сказал что-то новое, но поступает не в соответствии со сказанным, то это новое просто пшик.


Пример со смоковницей и с менялами в храме о какой такой любви к врагам говорит, объясните мне? О какой любви говорит эпизод с убийством Сапфиры и Анании? О какой любви говорит отстранение Иисуса от родной матери?


Или врагов надо любить, а свои обойдутся?


И Иисус исполнил ведь весь закон?

Или частично исполнял и свои нововведения?

#94 
Стоик коренной житель12.10.18 17:45
Стоик
NEW 12.10.18 17:45 
в ответ ivan_12 12.10.18 17:34

Да не надо обобщать, что лично вы начали делать хорошего для людей, чего не делали будучи атеистом? Не с пеленок же вы были христианином?

#95 
ivan_12 коренной житель12.10.18 17:49
NEW 12.10.18 17:49 
в ответ Стоик 12.10.18 16:37
Препирательств ни в коем случае не хочу. Хочу услышать хоть какое-то объяснение о вашей вере, исключая эмоции. Или вы считаете, что вполне достаточно верить лишь на эмоциональном уровне.

Как можно исключить эмоции? Может ли Вас удовлетворить плод затраченных Вами усилий, если он не принёс радости? Хотя бы маленькой? Меня лично нет.

Или что может подвинуть к действию? Меня лично эмоции - неважно как они называются.


Или имеете в виду только эмоциональное обоснование моей веры? Толчком в вере у меня были эмоции, потом же включился и интеллект.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#96 
ivan_12 коренной житель12.10.18 18:00
NEW 12.10.18 18:00 
в ответ Стоик 12.10.18 16:37
Ваше отчуждение мне хорошо понятно, когда-то и у меня самого оно было. И насколько я помню, даже когда я искренне верил, у меня с вами тоже были препирательства, значит дело было не только в вере...

Дело было как раз - таки в вере. Ваше отчуждение Вы выразили как реакцию на мое высказывание о высшей ценности Жизни вечной. Для меня же Ваша реакция была сродни шоку - ведь о высшей ценности Жизни вечной говорит Иисус Христос. В то же время говорили, что являетесь христианином.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#97 
Boatman старожил12.10.18 18:14
NEW 12.10.18 18:14 
в ответ Стоик 12.10.18 17:43
Любите вы спорить...


Tолько с Вами - увлекательно и познавательно..

Только и сейчас Вы меня поняли точно наоборот! Я именно хотел подчеркнуть, что эти две НОВЫЕ заповеди абсолютно не "работают" даже при всех манипуляциях толкователей, стремящихся приспособить их к реальности

История с Анание и Сапфирой - отличное подтверждение тому, как христ-ая практика опровергает их же догмы


#98 
ivan_12 коренной житель12.10.18 18:14
NEW 12.10.18 18:14 
в ответ Стоик 12.10.18 17:45
Да не надо обобщать, что лично вы начали делать хорошего для людей, чего не делали будучи атеистом? Не с пеленок же вы были христианином?


К примеру на работе меня видят как мотиватора хорошего настроения как коллеги так и пациенты, причём почти все. При этом мне не приходится играть какую-то роль - это естественное состояние. Мой оптимизм передаётся. Это помогает перенести серые будни и способствует выздоровлению.

Будучи атеистом я не мог этого делать эффективно, так как "приговорённость" была видна в моих глазах.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#99 
Стоик коренной житель12.10.18 19:17
Стоик
NEW 12.10.18 19:17 
в ответ Boatman 12.10.18 18:14

Виноват, исправлюсь, делал одновременно несколько дел.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все