Deutsch

Благословляйте ... не проклинайте. Рим. 12:14

1300  1 2 3 4 все
BVZZZ знакомое лицо18.09.18 11:35
BVZZZ
NEW 18.09.18 11:35 
в ответ ivan_12 18.09.18 11:31
Ни в одном месте Евангелия я не нашёл того, что кто-либо должен молиться за исправление противников.

Иван...

Вы плохо читаете писания..

У нас еще есть помимо Евангелия и Ветхий Завет..

Читайте Иван псалмы Давида внимательно..

Там вы все найдете -- как молиться для чего молиться зачем молиться..

Поставьте перед собой цель -- ежедневно прочитывать псалмы Давида сколько сможете...

Вам станет многое ясно после их изучения...

#21 
ivan_12 коренной житель18.09.18 11:42
NEW 18.09.18 11:42 
в ответ Boatman 18.09.18 00:05
....Ужасен был приказ Хозяина виноградника срубить бесполезную смоковницу

Думаю, что в пределах Вашей компетенции Вы сами в Вашей жизни постоянно убираете то, что не исполнило Ваших ожиданий. Или нет?

Может быть не всё, но как минимум то, что очень Важно.

В данном случае Хозяин виноградника показал действенность Его власти.

Причём продемонстрировал возможные последствия для людей не на людях - уже за это Ему можно было бы быть благодарным.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#22 
Boatman старожил18.09.18 12:52
NEW 18.09.18 12:52 
в ответ ivan_12 18.09.18 11:42, Последний раз изменено 18.09.18 12:57 (Boatman)
Думаю, что в пределах Вашей компетенции Вы сами в Вашей жизни постоянно убираете то, что не исполнило Ваших ожиданий. Или нет?Может быть не всё, но как минимум то, что очень Важно.В данном случае Хозяин виноградника показал действенность Его власти.Причём продемонстрировал возможные последствия для людей не на людях - уже за это Ему можно было бы быть благодарным.


Вы почему-то не обращаете внимание на главное: "Кто не верен Мне, будет отброшен,, как засохшая ветка...." Речь не о моих или ваших "ожиданиях". Это -предупреждение ХОЗЯИНА , и мы знаем кто ОН, для всех, кто не с Ним. Им, как и засохшим веткам, предписано уничтожение. Именно так это и было понято теми, кто впоследствии, восприняв эти слова как "инструкцию", сжигали, истребляли "не исполнивших ожиданий"..

И сказано это Тем, Кто призывал, казалось бы, к противоположному: любить, благотворить, прощать...

#23 
OnlyJesusSaves прохожий18.09.18 19:06
NEW 18.09.18 19:06 
в ответ Boatman 18.09.18 00:05

Вначале обо мне. раньше я писал под ником polasx70 сломался PC пароль не восстанавливается итд. итп. Теперь буду писать под этим ником.

Теперь по теме. Слово Хозяин подразумевает монархию, это не демократия. Реальность такова что не вы спрашиваете с Хозяина отчета в Его действиях, а он с вас спрашивает ответа за ваши поступки и действия.

да будет воля Твоя и на земле, как на небе…

(Св. Евангелие от Матфея 6:10)

Воля Хозяина, а не ваша. Вы находитесь в разных весовых категориях. Вы можете решить писать вам на форум или нет. Вопросы же жизненно важные решаются без вас. Вы не решали родиться вам в этот мир или нет и не вы будете решать когда вам умереть, это решает Он. Такова реальность и с этим нужно смириться. потому что

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

(Первое послание Петра 5:5)

Посмотрим как выглядит смирение на практике.

46. Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни.

47. Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

48. Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.

49. Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.

50. Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.

51. Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.

52. Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.

(Св. Евангелие от Марка 10:46-52)

Вартимей не начал свой разговор с вопроса как так получилось что он слеп. Он начал со слов ПОМИЛУЙ меня. Так начинается разговор с Богом.

Для того чтобы смириться надо отложить свою гордость в сторону, это значит надо признать что существуют вещи, которых вы не знаете, не понимаете, которые вы не видите. Для этого надо осознать себя слепым, не телесно как Вартимей, а духовно. И тогда чтоб увидеть всё это прозрев, начинать надо со слов ПОМИЛУЙ меня, а не с вопроса, почему сжигают ветви.

Вот вы хотите услышать ответ от христиан, почему Хозяин сжигает плохие ветви. Я христианин и решил вам ответить. Но суть в том что у меня нет ответа на ваш вопрос. Почему это так. Очень просто, потому что я не Хозяин, по сути вы спрашиваете Его а не меня.

Разве может человек объяснить действия Бога. Я такой же слепец как и вы, если двое слепых идут по дороге не оба ли упадут в яму. Разница между нами в том, что я свой разговор с ним начинаю со слов Иисус, Сын Давидов! помилуй меня! И Господь по великой милости Своей открыл мне глаза на правду. Я прозрел благодаря Ему, это не была моя заслуга. Вы начинаете с предъявления претензий в жестокости. Такой диалог между вами невозможен. Если вы начнёте со слов ПОМИЛУЙ меня и захотите получить ответ, то вам необходимо набраться терпения и читать Библию, это слово Божие. Ни один человек не в состоянии понять его, без Его милости. Вам не надо читать каких-то "святых отцов" не надо читать философов или учёных, вам надо читать Слово Божие и просить о милости, о том чтобы вам прозреть. И Господь откроет вам глаза, потому что Он добрый пастырь.

11. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

(Св. Евангелие от Иоанна 10:11)

Ни образование, ни какие-то супермощные секретные знания, ни мудрость человеческая не помогут вам понять Слово Божие, это может сделать только Бог. Бог хочет открыть глаза всем людям, но он джентльмен, Он не навязывает Своё мнение никому, Его надо попросить о прозрении, если же человек считает что он всё знает и всё видит, то естественно такой человек не станет просить о прозрении, потому как считает что всё видит и сам.

41. Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.

(Св. Евангелие от Иоанна 9:41)

Если вы попросите Господа о прозрении, то Он сделает это причём ни когда-то в будущем, а МОМЕНТАЛЬНО. Надо всего лишь попросить.


#24 
ivan_12 коренной житель18.09.18 20:00
NEW 18.09.18 20:00 
в ответ Boatman 18.09.18 00:05
как приговор всему человечеству звучали слова: "Тот, кто не верен Мне, будет отброшен, как засохшая ветка.Эти засохшие ветки собирают,
бросают в огонь -и они сгорают"
(Ин 15:6)

Слово приговор считаю в данном случае неуместным - я бы сказал, что это была информация, которую следовало бы внимательно проанализировать и сделать выводы.

Со временем эта метафора превратилась в кошмарную реальность. На протяжении веков многие толкователи пытались дать ответ на вопрос:
кто же должен вырубать дерево, не дающее плода доброго, и бросать в огонь. Святая инквизиция на основе этого стиха в буквальном смысле
посылала людей на костёр, заявляя, что она выкорчёвывает зло.

Вообще-то те, кто хотя бы знаком с Евангелием и потрудились Его понять должны себе отдавать отчёт, что никто из людей не вправе наказывать других людей от имени

Господа. И то, что произошло в прошлом мне неизвестно в полной мере. Для меня сейчас важно, чтобы я лично не сделал тех ошибок, которые способен избежать.

Говоря эти слова, Господь совершенно однозначно заявляет, что суд - Его. Когда, как, почему и т. д. - всё в Его компетенции.

Никакие теологич. толкования не смогли логически объяснить жестокого, кажущегося бессмысленным наказания-проклятия смоковницы( Мк 11-13-14, Мф 21:13)
Христос проявляет свою карающую силу на дереве, как прежде-на стаде свиней

Тут Вы перегнули, я думаю. Всё очень даже логично. И если есть люди, которые с этим не согласны, то это проблема людей. Более того, эти люди сами не хотят

решения этой проблемы. Как только захотят - тут же всё поймут.

А потом, Вам бы хотелось, чтобы Об проявил "свою карающую силу" на людях? Я думаю, что нет.

Если о свиньях - то Он при этом освободил человека. В чём Ваша проблема?

Учивший прощать людям их бытовые проступки ("не противься злому..) , Иисус хотел властвовать над всем живым.

Что значит Он "хотел властвовать". Он и есть Властелин всего сущего.

Насчёт "не противиться злу".... если Вы дополните ещё словом "насилием", то дело будет выглядеть совсем иначе. Это можно

рассмотреть и как противление злу самым эффективным способом.

Кто понимает, как много он получил от Бога по сути без собственных заслуг, тому просто даже и не придёт в голову

поступить иначе.

Он требовал безоговорочного послушания, а все непослушные должны были быть уничтожены,даже если это всего лишь дерево, не ответившее на Его прикосновение.

Зачем этот перебор? Кого Он ещё уничтожил согласно Евангелию? Это была демонстрация власти и предупреждение на будущее.

"Кто не со мной, тот против Меня" (Мк 14:26).Этот афоризм послужил образчиком для лозунга тиранов: "Кто не с нами, тот против нас"...

Думаете, тираны стали таковыми по Его вине?


А сцена в храме, когда вне себя от гнева Иисус "сделал бичи из верёвок, выгнал из храма всех,даже овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул" (Ин 2:15).Иисус применил насилие против людей невысокого социальн. статуса, для к-рых торговля вхраме , возможно, была единств. средством к содержанию семей.

Слово "возможно" Вы применили совершенно кстати. Он же видит всё. И если Он это сделал, то имел на это веские основания.

И если коротко, то Он выгнал из того места, где они не должны были находиться. Кстати о невысоком социальном статусе - торговцев птицами Он не тронул.

И потом - это было в том числе предупреждением и каждому верующему христианину, ибо тело христианина - храм Бога.

Проявляя холодность даже к матери, он повторял, что настоящие Его последователи те, кто считают врагами близких:

Может быть, что некоторые вещи Вам пока не понять?

Скажу одно, по вере христиан никто не способен любить людей так беззаветно и горячо, как Господь Иисус Христос. Такими же должы стать и Его последователи.

Просто не каждому дано это понять. И не обижайтесь. Стать истинным последователем Иисуса может не всякий - нужно стать избранным Им вначале.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#25 
ivan_12 коренной житель18.09.18 20:06
NEW 18.09.18 20:06 
в ответ BVZZZ 18.09.18 11:35
Ни в одном месте Евангелия я не нашёл того, что кто-либо должен молиться за исправление противников.
Иван...Вы плохо читаете писания..У нас еще есть помимо Евангелия и Ветхий Завет..Читайте Иван псалмы Давида внимательно..
Там вы все найдете -- как молиться для чего молиться зачем молиться..Поставьте перед собой цель --
ежедневно прочитывать псалмы Давида сколько сможете...Вам станет многое ясно после их изучения...

Мне пока только ясно, что таких как Вы "православных" я ещё не встречал.

И я всё более и более убеждаюсь, что в Вас православием и не пахнет.

Такое ощущение, что Вы даже и не стараетесь подражать православным, а пародируете их.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#26 
BVZZZ знакомое лицо18.09.18 23:07
BVZZZ
NEW 18.09.18 23:07 
в ответ ivan_12 18.09.18 20:06
Такое ощущение, что Вы даже и не стараетесь подражать православным, а пародируете их.

Иван что вас так взволновало и рассердило?

То что надо читать псалмы Давида..?

Их не просто надо читать а необходимо..

Иван мы в каждую литургию читаем псалмы готовясь к причастию..

А еще есть такое правило чтение псалма непрекращаюшегося на 40 дней или на полгода.. можно подать записки в здравие или за упокоение на чтение псалмов..

Псалтырь это кладезь земной мудрости царя Давида..

Иван понимаете Евангелие это только часть того что нужно знать но еще есть многое другое..

Пожалуйста ответ те мне что вас так взволновало а то я как то не понимаю вашего волнения...

Что не так Иван???


#27 
ivan_12 коренной житель19.09.18 00:14
NEW 19.09.18 00:14 
в ответ BVZZZ 18.09.18 23:07
Псалтырь это кладезь земной мудрости царя Давида..Иван понимаете Евангелие это только часть того что нужно знать но еще есть многое другое..

Евангелие не просто часть, а Центр веры, который придает христианский смысл всему ВЗ, в т.ч. и псалмам.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#28 
BVZZZ знакомое лицо19.09.18 01:06
BVZZZ
NEW 19.09.18 01:06 
в ответ ivan_12 19.09.18 00:14

Иван надо знать все ..понимаете.??

Все целиком ..понимаете???

Не часть или один центр а все что возле и вокруг..

У вас много вопросов и неясностей потому что вы только смотрите в центр и не видите что вокруг..

Иван все писания святы и все писания писались для нас людей во учение и Ветхий и Новый завет..понимаете..?

Все нужно изучать..

Ваша беда в том что вы сами в одиночку начали читать и изучать и не спрашивали не у кого что читать как и где ...

У нас при храмах есть воскресные школы там учат святым писаниям и токуют и объясняют и параллельно изучается Новый и Ветхий Заветы..

Понимаете -- параллельно....

Потому что один без второго не есть целое....

Вы бы сходили в воскресную школу для взрослых..

Там вам было бы интересно и можно беседовать и узнавать новое...

Но помните что одно писание без второго не полное..понимаете -- не полное..

Одно дополняет другое..

Поэтому многие вещи вы не понимаете...

Читайте псалмы ---- Царь Давид воспевает Бога и кается в грехах своих и просит защиты от врагов своих ..

Псалмы так сложены что относятся ко всем нам...

Покаянные песнопения...

Крайне удивитесь когда увидите что в некоторых псалмах царь Давид упоминает даже Христа и его пришествие и его распятие...

Это удивительная вещь Иван....

Давид за 2.000 лет до Христа пророчествует о нем и воспевает его..

Читайте и изучайте псалмы...

Вот ссылка


#29 
BVZZZ знакомое лицо19.09.18 01:08
BVZZZ
NEW 19.09.18 01:08 
в ответ ivan_12 19.09.18 00:14

Я на аудио записал эти псалмы и у меня они всегда под рукой в телефоне..

Еду в транспорте одел наушники и слушаю...

Что и вам советую...

#30 
ivan_12 коренной житель19.09.18 10:39
NEW 19.09.18 10:39 
в ответ BVZZZ 19.09.18 01:08

Такое впечатление, что Вы общаетесь сами с собой и меня не слышите.

Признаюсь - не верю, что Вы тот за кого себя выдаёте.

И не пытайтесь меня переубедить

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#31 
BVZZZ знакомое лицо19.09.18 11:52
BVZZZ
NEW 19.09.18 11:52 
в ответ ivan_12 19.09.18 10:39

Иван я не за кого себя не выдаю...

Я такой какой есть..

Верую в нераздельную Троицу Отца Сына и Святого Духа..Хожу еженедельно в храмы на совместную молитву..принимаю таинства церкви - причащение...

Занимаюсь изучением текств святых писаний как Ветхо заветных так и Ново заветных..

Пытаюсь жить по заповедям Божьим..

Вот и все ..

Я обычный человек каких миллионы ..

Мне выдавать себя за кого то смысла не как го нет я уже вышел из того возраста что бы играть в игрушки и прятки...

А тут пиши в форуме потому что стало интересно..

Постоянно вижу заблуждение людей неправильное понимание и прочее..

А вы сами вот подумайте --- зачем человеку прикидываться кем то на форуме в интернете и что то доказывать ..какой Иван в этом смысл????

А вот помочь человеку который где то что то не понимает -- вот в этом есть большой смысл..

Тут на форуме много таких как вы которым что то не нравиться и они начинают возмущаться...

Трудно становиться им признать свою не правоту а многим и не возможно это....

Когда вы в институт ходили все ли ребята на лекцию приходили..??...вот так и в жизни узнал что то усвоил часть приравнял ее к истине и все на большее не как тупик а если кто скажет что ты не прав то в ответ гнев и злость...

#32 
ivan_12 коренной житель19.09.18 14:29
NEW 19.09.18 14:29 
в ответ BVZZZ 19.09.18 11:52

Я как-то предложил Вам принародно попросить модераторов подтвердить то, что ник под которым Вы здесь высказываетесь - Ваш единственный. Вы отказались, причём под предлогом для меня очень странным. Так что извините - я Вам не верю.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#33 
ivan_12 коренной житель19.09.18 14:36
NEW 19.09.18 14:36 
в ответ BVZZZ 19.09.18 11:52
а если кто скажет что ты не прав то в ответ гнев и злость...

Ну, во-первых, ни гнева ни злости нет - может быть раздражение, которое и говорит мне насколько я ещё слаб.

Во-вторых, тот уровень общения как у Вас я встречал лишь в пародиях

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#34 
  Laтerne0 знакомое лицо19.09.18 16:01
NEW 19.09.18 16:01 
в ответ ivan_12 19.09.18 14:36

Ну если модератор подтвердит,что его ник единственный, то ведь от этого его манера общения не изменится.

#35 
ivan_12 коренной житель19.09.18 18:26
NEW 19.09.18 18:26 
в ответ Laтerne0 19.09.18 16:01

Зачем предполагать? Пусть подтвердит сначала.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#36 
BVZZZ знакомое лицо19.09.18 21:42
BVZZZ
NEW 19.09.18 21:42 
в ответ ivan_12 19.09.18 14:29, Последний раз изменено 19.09.18 21:44 (BVZZZ)
Я как-то предложил Вам принародно попросить модераторов подтвердить то, что ник под которым Вы здесь высказываетесь - Ваш единственный.

Иван вы меня пугаете я такого не помню..

Вы не думаете что возможно ваша психика что то не выдерживает..

Может где то надо поменьше думать и фантазировать...

Я же не требую от вас документов паспорта и прописки..

Совет ---- Иван съездите на выходные куда нибудь на природу отдохните развейтесь..

В монастырь съездите будет на пользу и на здравие..

#37 
ivan_12 коренной житель19.09.18 21:53
NEW 19.09.18 21:53 
в ответ BVZZZ 19.09.18 21:42

.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#38 
Хохлома 02 местный житель28.09.18 21:23
NEW 28.09.18 21:23 
в ответ ivan_12 15.09.18 19:59
Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.


Ибо они не ведают, что тварят. То бишь… Вас послали и вы повторили послание( дали ему благословение)…

А если вы промолчали или не послали его( то бишь прокляли его послание)

Быть Русским, значит быть Великим.
#39 
BVZZZ знакомое лицо28.09.18 23:55
BVZZZ
NEW 28.09.18 23:55 
в ответ Хохлома 02 28.09.18 21:23
Ибо они не ведают, что тварят. То бишь… Вас послали и вы повторили послание( дали ему благословение)…А если вы промолчали или не послали его( то бишь прокляли его послание)

Вы выдумываете свои способы понимания но они не верны..

Давайте мил человек обратимся к людям которые лучше нас понимают сказанное Христом..

Свт. Иоанн Златоуст
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

Вот высочайший верх добродетелей! Вот для чего учил Спаситель не только терпеливо сносить заушения, но и подставлять правую щеку, не только вместе с верхнею одеждою отдавать и нижнюю, но и две версты идти с тем, кто принуждает пройти одну! Все это предложил Он для того, чтобы ты с полною готовностью мог принять и то, что гораздо выше этих предписаний. Что же выше их, скажешь ты? Не почитать того врагом, кто причиняет тебе обиды, – даже нечто и того высшее, поскольку Господь не сказал: не возненавидь, но – возлюби; не сказал: не обижай, но – и благотвори.

Но если тщательнее рассмотрим слова Спасителя, то увидим, что в них заключается новое предписание, гораздо еще высшее. В самом деле, Он повелевает не только любить врагов, но и молиться за них. Видишь ли, на какие восшел Он степени, и как поставил нас на самый верх добродетели? Смотри и исчисляй их, начавши с первой: первая степень – не начинать обиды; вторая – когда она уже причинена, не воздавать равным злом обидевшему; третья – не только не делать обижающему того, что ты потерпел от него, но и оставаться спокойным; четвертая – предавать себя самого злостраданию; пятая – отдавать более, нежели, сколько хочет взять причиняющий обиду; шестая – не питать к нему ненависти; седьмая – даже любить его; восьмая – благодетельствовать ему; девятая – молиться о нем Богу. Видишь ли, какая высота любомудрия? Но за то блистательна и награда.


#40 
1 2 3 4 все