Deutsch

Апостол Павел

2364  1 2 3 4 5 все
Boatman старожил25.07.18 21:10
NEW 25.07.18 21:10 
в ответ Boatman 25.07.18 21:06, Последний раз изменено 25.07.18 21:34 (Boatman)

КРИТИКА УЧЕНИЯ ПАВЛА АПОСТОЛАМИ


Учение Павла имело резкое расхождение с учением Апостолов, в первую очередь Иакова, и Петра.

ИАКОВ

В своём послании (Иак 2:24) Иаков опровергает представление о том, что

вера сама по себе может оправдать человека перед Богом : "Человек

оправдывается делами, а не верою только". Вера должна проявляться в

деятельности, ибо "ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА" (Иак 2:26) Так же как Павел

иапользовал пример Авраама, чтобы доказать, что человек оправдывается

верой, Иаков обращается к Аврааму, чтобы доказать, что человек

оправдывается ДЕЛАМИ.: "Вера истинна только в том случае, если она

подтверждена делами.

ПЁТР

Полемика против Павла появляется также и в писаниях Климента, одного из ранних лидеров церкви в Риме.

Здесь, находятся тексты, подобные текстам в «Деяниях Петра», где Петр вовлекается в спор с Симоном (магом), к-рый в действительности является"зашифрованным" Павлом.
Петр сомневается, что очень краткая встреча Павла с Христом в виде видЕния на пути (пути преследования христиан) в Дамаск (ссылка на Деян. 9) может позволить ему учить благой

вести, ибо то, чему он учит, расходится с тем, что возвещает Петр, который провел целый год с Христом. Петр говорит:
"И если наш Иисус явился вам и открылся в видении, все же он говорил только через видения

и сновидения . Но любой ли может учить через видение? И если ваше мнение

таково, что это возможно, то почему тогда наш учитель провел целый год с нами, кто бодрствовал? Как мы можем верить тебе, даже если он явился тебе?.. Но если он посещал тебя на протяжении часа и наставлял, и таким образом ты стал апостолом, то возвести Его слова, истолкуй то,

чему он учил, будь другом его апостолам, а не борись со мной, его доверенным лицом; ибо ты враждебен, противостоишь мне..." («Проповеди»,
17,19).

В Послании Иакову, (2, 3–5) Пётр критикует "апостола язычников", к-рый учит их, что им нет необходимости соблюдать Закон.
ВПослании Павел — враг Петра; его учение «беззаконно и абсурдно»; он искажает учение Петра; он противоречит учению самого Иисуса.
В большей части «Послания Петра Иакову» выражается его беспокойство по поводу того, чтобы его учение не было искажено. Он настаивает, чтобы его писания были переданы только тем, кто надежен и оказался достойным принять их после длительного периода посвящения.
"Ибо некоторые из числа язычников отвергли мою законную проповедь и предпочли беззаконное и

абсурдное учение человека, который является моим врагом. И

действительно некоторые пытались, пока я еще жив, исказить мое слово многообразными толкованиями, как будто я учил прекращению Закона... Но да запретит это Бог! Ибо делать такое означает действовать вопреки

Закону Божьему, который был дан Моисею и утвержден нашим Господом в его

вечности. Ибо он
сказал: „небо и земля прейдут, но ни одна йота, ни одна буква не исчезнут из Закона“» («Послание Петра Иакову», 2, 3–5).
(

полностью здесь

: https://www.e-reading.club/chapter.php/1021249/53/Erman_-_...
#41 
Стоик коренной житель25.07.18 21:25
Стоик
NEW 25.07.18 21:25 
в ответ Boatman 25.07.18 21:10
"И если наш Иисус явился вам и открылся в видении, все же он говорил только через виденияи сновидения .

Чему учат сегодня (протестанты, для примера): если у кого-то есть пророческий дар и с ним Бог выходил на контакт,

то эта информация должна быть обязательно подтверждена ещё кем-то + информация не должна противоречить Писанию.

Звучит вполне логично и в Библии есть такие моменты...


А вот Павел - есть ли подтверждения от других апостолов, пророков тому, что Павел написал и вошло в канон?

Павел всё же не рукоположенный людьми Апостол, а по факту самоназванный, но как бы круче всех - его на служение Сам Иисус поставил.

Но есть ли этому хоть какие-то доказательства от других людей?


Ведь Иисус сказал:

Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.


Павел такой же знаток, как Иисус или всё же у него есть поручители?

#42 
Boatman старожил25.07.18 21:41
NEW 25.07.18 21:41 
в ответ Стоик 25.07.18 21:25
всё же у него есть поручители?


С Pавлом было ещё несколько странников- "свидетелей" явления. Можно их считать "поручителями", а также и Ананию, котор. видел пророческий сон и крестил Павла ?


#43 
Стоик коренной житель25.07.18 21:45
Стоик
NEW 25.07.18 21:45 
в ответ Boatman 25.07.18 21:41

Свидетели чего, если они ничего не видели???

А про вещий сон Анании мы знаем только со слов Павла, да?)))

Хотя теоретически, как бы зачет.)

#44 
Boatman старожил25.07.18 21:53
NEW 25.07.18 21:53 
в ответ Стоик 25.07.18 21:45, Последний раз изменено 25.07.18 21:58 (Boatman)

В

едь Иисус сказал:Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.


Меня этот вопрос тоже очень интересовал: кто мог ПОДТВЕРДИТЬ тем , чей "отец-дьявол" , что бродячий проповедник действительно ТОТ, кем себя считает Он и Его ученики?

Как могли "богоубийцы" узнать в Иисусе Мессию, который свидетельствовал о Себе лишь Сам? Что должно (могло) было стать для них убедительным доказательством?

Исцеления, "чудеса",стадо бросившихся с обрыва свиней?

Ведь для Мессии существовали совсем иные критерии "узнавания".....


#45 
Стоик коренной житель25.07.18 22:06
Стоик
NEW 25.07.18 22:06 
в ответ Boatman 25.07.18 21:53
Как могли "богоубийцы" узнать в Иисусе Мессию, который свидетельствовал о Себе лишь Сам? Что должно (могло) было стать для них убедительным доказательством?Исцеления, "чудеса",стадо бросившихся с обрыва свиней?

Да, и чудеса и исцеления...

Да и харизма Иисуса тоже - если некто искренне верит во что-то, то и люди начинают верить... и как вы конечно же знаете - именно в то время весь народ Израиля был наэлектризован ожиданиями Мессии...

А когда люди ждут чуда - оно приходит - Чумак, Кашпировский... и множество других в наше время, а тогда тем более, а позже священник с барометром, вызывавший дождь, был для людей на прямой связи с Богом...


Ведь для Мессии существовали совсем иные критерии "узнавания".....

Если люди готовы и рады обманываться, то их обмануть совсем не сложно..

#46 
gendy Dinosaur26.07.18 06:16
gendy
NEW 26.07.18 06:16 
в ответ Boatman 18.07.18 09:34

если сжать все сказанное в одну строку, Саул придерживался одного древнего принципа - то что не можешь уничтожить, возглавь,

Саул давно и успешно охотился за сектантами, но саму идею ликвидировать не удавалось,

Небольшой ход и он сам во главе секты, при этом, меняет правила секты под себя как хочет, потому как понимает, что в оригинальном виде дальше евреев эта секта не пойдет, а он хочет чтобы туда пошли все

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#47 
gendy Dinosaur26.07.18 06:21
gendy
NEW 26.07.18 06:21 
в ответ Стоик 25.07.18 22:06

я могу больше сказать разные Мессии приходили до начала прошлого века, пока не начал спадать религиозный накал. а в те времена они просто топлами ходили по Иудее, и часто были родом из Галилеи.

только важны были не чедеса, единственным чудом которого ждали от Мессий - восстанововления легендарного величия страны, пусть даже мифического,

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#48 
Кнопка24 знакомое лицо26.07.18 08:54
Кнопка24
NEW 26.07.18 08:54 
в ответ gendy 26.07.18 06:21
чудом которого ждали от Мессий - восстанововления легендарного величия страны,

В таком случае я бы назвал мессией

Хаима Вейцмана и Давида Бен Гуриона:):)

#49 
Boatman старожил26.07.18 15:40
NEW 26.07.18 15:40 
в ответ gendy 26.07.18 06:21, Последний раз изменено 27.07.18 09:51 (Boatman)
разные Мессии приходили до начала прошлого века, пока не начал спадать религиозный накал. а в те времена они просто топлами ходили по Иудее, и часто были родом из Галилеи. только важны были не чедеса, единственным чудом которого ждали от Мессий - восстанововления легендарного величия страны, пусть даже мифического,


Не могли бы Вы дать свой ответ на вопрос, к-рый вчера задавал Стоику?

Представим прекрасного харизматичного проповедника любви, показывающего удивительные чудеса и при этом делающего подобные заявления: "Истино, истинно говорю вам,прежде, чем Авраам был , Я ЕСМь", "Я и отец одно" и т.д. Мог ли говорить подобное реальный Иисус?Думаю, - нет. Но поверим Иоанну, поверим всему в еванг-ях, всему - до Воскресения.. Говорил, как божество, прощал грехи , оживлял...Не важно, кем Он сам себя считал. .Главное - то, что Он не совершил НИЧЕГО, что должен совершить еврейский Мессия. "Чудеса" - не основание для признания Мессии.Илия и Елисей также были великие чудотворцы...

На основании чего "наэлектризованный" ожиданием своего Мессии евр. мир должен был (мог бы ) УЗНАТЬ его именно в

Иисусе Христе?

Было ли нечто явно выделяющее Его из череды прочих "мессий"? или если бы не"апостол язычников" с его учением о Христе, имя Иисуса так и осталось бы известным лишь небольшому числу обожающих Его учеников?


#50 
Boatman старожил26.07.18 16:31
NEW 26.07.18 16:31 
в ответ Стоик 25.07.18 22:06

Павел и рабство. Павел и власть

Несколько цитат.

" Повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом..как Христу, не с видимою только услужливостью, но как рабы Христовы, исполняя волю Бога от души, служа с усердием, , как Господу, а не как человекам" (к эфесянам 6:5-9)

"Рабы, во всём повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога"(Колос 3:22)

"Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям" (Тит 3:1)

"Противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. И потому надо повиноваться не из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божьи служители, сим самым постоянно занятые. (Рим 13:2,5)

Из Посл к Рим.13:1-7:"Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены

Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро и получишь похвалу от неё.

"Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо не напрасно он носит меч; он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое".


Ссылаясь на Павла, отцы церкви сначала допускали, а затем и одобряли рабство, УТВЕРЖДАЯ справедливость и закономерность издевательств и унижений человека, низведённого до уровня скота, "одушевлённого орудия"

А что стОят рассуждения о власти! Получается, что Римская власть существует благодаря Божьему соизволению. Чьи же интересы защищал Павел в своих посланиях и проповедях, провозглашая покорность, любовь и уважение к "власть имрющему, к тому же носящему меч" ? Таковы были тогда римляне. И они безусловно были заинтересованы в этих проповедях, и не могли не быть благодарны человеку, способному внушить массе народа, что ИМЕННО в этом и состоит Божья Воля.

Не согласные с этими выводами, - выскажите свои аргументы

#51 
Кнопка24 знакомое лицо26.07.18 17:06
Кнопка24
NEW 26.07.18 17:06 
в ответ Boatman 26.07.18 16:31

Я уже давно говорил,что христианство это религия рабов и люмпенов:):)хаха

#52 
Кнопка24 знакомое лицо26.07.18 18:38
Кнопка24
NEW 26.07.18 18:38 
в ответ Стоик 22.07.18 19:40
означает ли это , что если Вы или Джонсон потерпите кораблекрушение(чего очень не желаю) , то обратитесь с "вопросами", а может, "с мольбами" ... ?


Жизнь,это и взлеты и падения.

У меня в жизни всякое бывало...

Но обращаться куда-то с мольбою:):)

Или к кому-то...

Это была бы средневековая дикость.

Мне такое никогда в жизни даже в голову не приходило-

#53 
Boatman старожил27.07.18 11:06
NEW 27.07.18 11:06 
в ответ Кнопка24 26.07.18 18:38, Последний раз изменено 27.07.18 11:28 (Boatman)
Жизнь,это и взлеты и падения.
У меня в жизни всякое бывало...
Но обращаться куда-то с мольбою:):)
Или к кому-то...
Это была бы средневековая дикость.
Мне такое никогда в жизни даже в голову не приходи

Мы говорили не о "взлётах и падениях", составляющих жизнь. Речь шла о завершающем "аккорде". Никто не может поручиться, как он поведёт себя ТОГДА, когда наступят последние испытания. Не всем дано закончить свои земные часы во сне.

Помните эти строки из античной драмы: "И пока пределов жизни не достигнет без печали, И пока свой день последний не увидит тот, кто смертен,— На земле не называйте вы счастливым никого"?

Помните, kакая была последняя мысль , промелькнувшая в отрезанной голове незабвенного Берлиоза? Вероятно, в этот момент он понял, что Bысшая сила существует, но было уже слишком поздно

#54 
gendy Dinosaur27.07.18 12:53
gendy
NEW 27.07.18 12:53 
в ответ Кнопка24 26.07.18 08:54

В принципе да, но эти люди были слишком разумным чтобы стать просто мессиями.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#55 
gendy Dinosaur27.07.18 13:00
gendy
NEW 27.07.18 13:00 
в ответ Boatman 26.07.18 15:40

А он и не узнал в нем мессию. Вообще в отличии от например баркохбы. Вообще в те времена стать мессией было достаточно просто, хоть и неизменно плохо заканчивалось.

Это уже стараниями савла из иешуа стали делать нечто особое, причём каждый на свой лад. И только когда церковь получила власть и твёрдой рукой римских легионов и погромщиков истребила другие течения Иисус стал тем кем мы его знаем

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#56 
Boatman старожил27.07.18 14:00
NEW 27.07.18 14:00 
в ответ gendy 27.07.18 13:00, Последний раз изменено 27.07.18 14:02 (Boatman)
Это уже стараниями савла из иешуа стали делать нечто особое, причём каждый на свой лад. И только когда церковь получила власть и твёрдой рукой римских легионов и погромщиков истребила другие течения Иисус стал тем кем мы его знаем

Мне очень интересно, как на этот естественный вопрос отвечают христиане,

два тысячелетия обвиняющие иудеев в "непризнании" своего Мессии

. . K сожалению, найти вразумительных ответов не удалось. Может, Вы знаете?
#57 
Кнопка24 знакомое лицо27.07.18 15:50
Кнопка24
NEW 27.07.18 15:50 
в ответ Boatman 27.07.18 11:06

Если будет очень тяжело,больно или нескончаемо трудно,всегда есть выход.

Мы оба знаем,о каком выходе я говорю:):)

Однажды,в молодости,я был почти две недели в коме.

Полностью без сознания,ничего не слышал,ничего не чувствовал.

Потом сoзнание вернулось.

Никаких туннелей,света,ангелов или еще каких-то фантазий или другой мути я не видел и не ощущал.

Ушло сознание,как выключили свет.Потом оно вернулось,я начал видеть,слышать,понимать и ощущать.

И это все.

#58 
Кнопка24 знакомое лицо27.07.18 15:51
Кнопка24
NEW 27.07.18 15:51 
в ответ gendy 27.07.18 12:53

Они да.

Но их статус можно бы было приравнять:):)

#59 
Стоик коренной житель27.07.18 16:05
Стоик
NEW 27.07.18 16:05 
в ответ Стоик 25.07.18 22:06

самое убедительное доказательство(?), отраженное в НЗ, это воскресение Иисуса из мертвых - этот козырь должен разбить все сомнения скептиков и закрыть рты всем сомневающимся... Хотя при этом почему-то забывают, что в Библии воскресало множество людей... И почему-то на факт отсутствия какой-либо охраны возле гроба с Иисусом почти сутки, христиане не обращают никакого внимания, а ведь за сутки можно было "воскресить" не одного Мессию, а целую гвардию...


Практически любая церковь - это хорошо продуманная система по отъему денег и не только у доверчивой паствы... Как и возможность управления массами...

#60 
1 2 3 4 5 все