Deutsch

Как Иисус стал Богом

4367   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
MFM коренной житель11.07.18 23:07
MFM
NEW 11.07.18 23:07 
в ответ x-te 11.07.18 16:12
Мне понравилось новое для меня размышление о "сотворим". Тут требуется некоторое время для размышления. Есть сомнение, что Павел мог так тогда думать.

Так никто и не торопит.

Вопрос был о словах: "не почитал хищением быть равным Богу". Т.е., проще, Иешуа считал равным себя Богу. Здесь опять же сомнение, что Павел мог так сказать в то время и в той среде, не зная этого точно, Т.к. это скандал. Это то, за что убили Стефана, и за что чуть не убили самого Павла.

Еще раз посмотрим этот стих в полноте:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

То есть, Он все таки «образ Божий», но не Бог.

Что касается второй части стиха, то тут речь о том, что Он понимал свой духовный уровень, и потому в другом месте говорит:«Я и Отец одно

Поэтому мой вопрос пока что висит, т.к. ваша фраза "Так вот, Иешуа - первый из людей, который достиг 100%образа и подобия Божьего." только подтверждает (с некоторыми нюансами) христианское понимание.

Позволю себе привести вот этот стих:

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. (1Иоан.3:2)

Заметили - Он «Сын Божий», и мы «дети Божьи».

И в мире будущем «будем подобны Ему».

Не навевает никаких мыслей?

Остальные полтора вопроса я задам вам чуть позже.

Подождем.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
x-te местный житель13.07.18 20:02
NEW 13.07.18 20:02 
в ответ Стоик 11.07.18 18:24
А зачем мне тратить свою жизнь на разматывание того, что мне не интересно и я заведомо вижу результат?


А что вам интересно?

На что вы то хотите по"тратить свою жизнь"?

Хотя, конечно, тут каждый сам себе Экклезиаст.



Мне тут истинно однопроцентноверующий предложил исцелиться, дабы мне убедиться в существовании бога, так я не против, может и вы предложите что- нибудь реальное…



Чем же я могу помочь? Вы же взрослый дядя. Сами знаете, что убедитесь.

Зачем мне вас торопить?

BECHA_04 гость13.07.18 20:11
NEW 13.07.18 20:11 
в ответ MFM 11.07.18 23:07, Последний раз изменено 13.07.18 20:29 (BECHA_04)
То есть, Он все таки «образ Божий», но не Бог.

Бог во Христе соединил Себя с человеком (Своим образом).

Христос это Бог-Слово рождённый Отцом (.....Слово было у Бога, и Слово было Бог (Иоанн 1:1)) прежде времён и во времени от Богородицы.

Бог-Ум, Бог-Мысль, Бог-Слово. Можно так понимать Единого в трёх лицах.

x-te местный житель13.07.18 20:50
NEW 13.07.18 20:50 
в ответ MFM 11.07.18 23:07
Поэтому мой вопрос пока что висит, т.к. ваша фраза "Так вот, Иешуа - первый из людей, который достиг 100%образа и подобия Божьего." только подтверждает (с некоторыми нюансами) христианское понимание.
Позволю себе привести вот этот стих:
2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. (1Иоан.3:2)
Заметили - Он «Сын Божий», и мы «дети Божьи».
И в мире будущем «будем подобны Ему».
Не навевает никаких мыслей?


Оставлю пока эти ваши слова на потом.

Вернусь к первому вашему тексту.


"Иешуа - первый из людей, который достиг 100%образа и подобия Божьего."


- Как вы оцените, сколько % Образа и Подобия было у Исайи, Иеремии и Даниила? Давида пока оставим, т.к. там история мутная.

- как вы думаете, со скольки процентов начинается способность исцелять и воскрешать людей, изгонять бесов, двигать горами и ангелами, и воскреснуть самому?

- Как получилось, что Апостолы то могли это всё делать, то нет. Рейтинг процентов менялся?


Возможно я не очень удобные вопросы вам задаю, но мне действительно интересно мнение вашей церкви.

Стоик коренной житель13.07.18 21:00
Стоик
NEW 13.07.18 21:00 
в ответ x-te 13.07.18 20:02
Чем же я могу помочь? Вы же взрослый дядя. Сами знаете, что убедитесь.

Да, вы правы - ничем не можете...


Сами знаете, что убедитесь. Зачем мне вас торопить?

Как придет убеждение - вам первому сообщу, но пока все боги мира молчат и на контакт не идут... но у них есть прекрасная отмазка - для начала нужно поверить в них...

Кстати, а откуда у христиан уверенность, что в Библии записаны слова именно Бога, а не, например, инопланетянина?

Чьи заповеди записывал Моисей на Синае, кроме него никто не знает...))


Кнопка24 постоялец13.07.18 21:16
Кнопка24
NEW 13.07.18 21:16 
в ответ Стоик 13.07.18 21:00

Осмелюсь пойти еще дальше и предположу,что Во первых,никакого Моиссея просто могло и не быть:):)

А если и был,может быть,у него были галюники?

Или...самый простой вариант.

Жара,тепловой перегрев и вот это:):)

https://natur-israel.livejournal.com/9092.html

Стоик коренной житель13.07.18 21:24
Стоик
NEW 13.07.18 21:24 
в ответ Кнопка24 13.07.18 21:16
Осмелюсь пойти еще дальше и предположу,что Во первых,никакого Моиссея просто могло и не быть:):)

Вполне мог быть Моисей, и как вы говорили, он имел доступ к библиотеке фараона и легко мог придумать и заповеди и многое другое без вмешательств потусторонних сил или инопланетян...))

Также это может быть собирательный образ, но концы мы вряд ли найдем, да и что это изменит - те, кто верил, так и будут верить... люди слабы, боязливы и эгоистичны... кого-то от подлости удерживает религия - и это неплохо... но как сказал один автор: "если вы не делаете подлости людям только из боязни бога, то вы - плохой человек..."

Кнопка24 постоялец13.07.18 21:34
Кнопка24
NEW 13.07.18 21:34 
в ответ Стоик 13.07.18 21:24

Я сам видел в пустыне кусты,как будто горящие...

Это выделение эфирных масел и от температуры они воспламеняются.

Но кусты остаются целыми,горят только масляные пары и сами прекращают это,когда выйдут масла...

Стоик коренной житель13.07.18 21:46
Стоик
NEW 13.07.18 21:46 
в ответ Кнопка24 13.07.18 21:34

Да, я читал об этом, так называемые эфирномасличные растения, вот только разговаривать такие растения не умеют☺

Кнопка24 постоялец13.07.18 21:50
Кнопка24
NEW 13.07.18 21:50 
в ответ Стоик 13.07.18 21:46

Ну,разговоры с кустами это уже галюники.

И это тоже можно понять,ведь напекло голову,можно и черта лысого увидеть,и даже стопочку с ним опрокинуть.

Стоик коренной житель13.07.18 21:52
Стоик
NEW 13.07.18 21:52 
в ответ Кнопка24 13.07.18 21:50

А еще на жаре отлично работают поцессы брожения, ягод для этого предостаточно...

x-te местный житель13.07.18 23:01
NEW 13.07.18 23:01 
в ответ Стоик 13.07.18 21:00
Как придет убеждение - вам первому сообщу


Не обязательно. Оттуда ответы трудно доходят.


для начала нужно поверить в них...


Вот это как раз не нужно. Если действительно есть вопросы.


Кстати, а откуда у христиан уверенность, что в Библии записаны слова именно Бога, а не, например, инопланетянина?

Чьи заповеди записывал Моисей на Синае, кроме него никто не знает...))


Христианам как раз очень легко. Что было сказано - всё сбылось. Три тысячи лет - неплохой "тест".

Труднее было евреям это пережить.

MFM коренной житель13.07.18 23:39
MFM
NEW 13.07.18 23:39 
в ответ BECHA_04 13.07.18 20:11
Бог во Христе соединил Себя с человеком (Своим образом).

Пожалуйста, раскройте это более подробно, и доходчиво.

Христос это Бог-Слово рождённый Отцом (.....Слово было у Бога, и Слово было Бог (Иоанн 1:1))

Иоанн 1:1-5 речь идет о Боге, который через Свое Слово, что есть Тора, открывается человекам.

Иоанн 1:6-8 речь ведется о Иоанне Крестителе.

Иоанн 1:9-13 снова о Боге.

И только с 14 стиха, начинается повествование о Иешуа Мессии.

прежде времён и во времени от Богородицы.

Но если она Богоматерь, то есть та, которая родила Бога, то тогда она выше Бога.

И во-вторых, если бог имеет начало, то тогда он не бог.

Как Вы все это увязываете?

Бог-Ум, Бог-Мысль, Бог-Слово. Можно так понимать Единого в трёх лицах.

Ну это вольная философия, которая никак не имеет основания в Писании.

То есть, как личная фантазия, может быть и имеет для кого-то значение.

А касательно Писания - так это язычество чистой воды.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель13.07.18 23:58
MFM
NEW 13.07.18 23:58 
в ответ x-te 13.07.18 20:50

Вернусь к первому вашему тексту.

"Иешуа - первый из людей, который достиг 100%образа и подобия Божьего."

Чтобы Вам и мне было спокойней, давайте мы слово "100%", заменим на слово "полный", и тогда получим:

"Иешуа - первый из людей, который достиг полного образа и подобия Божьего."

Так, Вас устраивает?

А то как-то к Богу математика вроде не к лицу.улыб

Как вы оцените, сколько % Образа и Подобия было у Исайи, Иеремии и Даниила?

Я не знаю.

Бог знает.

А вот о Иешуа, новозаветные послания говорят конкретно.

как вы думаете, со скольки процентов начинается способность исцелять и воскрешать людей, изгонять бесов, двигать горами и ангелами, и воскреснуть самому?- Как получилось, что Апостолы то могли это всё делать, то нет. Рейтинг процентов менялся?

миг, надеюсь Вы меня поняли.

Возможно я не очень удобные вопросы вам задаю, но мне действительно интересно мнение вашей церкви.

Ну не то, что неудобные, а как бы это сказать ... бессмысленные.

Что касается "мнение вашей церкви", то если Вы читаете мои посты, то я уже делал замечание Ивану, что он постоянно говорит от имени церкви, хотя ему никто не давал на это право.

Мы здесь ведем приватное общение о том, кто и как относится к Писанию, к Богу, к Мессии.

И это лично наша позиция, даже если она совпадает с той позицией, которая проповедуется в Вашей церкви.

Поэтому, все чем я здесь делюсь - это моя личная позиция.

И это также верно и по отношению к Вам.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
BECHA_04 гость14.07.18 08:06
NEW 14.07.18 08:06 
в ответ MFM 13.07.18 23:39
................................... Но если она Богоматерь, то есть та, которая родила Бога, то тогда она выше Бога.И во-вторых, если бог имеет начало, то тогда он не бог.Как Вы все это увязываете?................

Времени не было, оно запустилось с грехопадением, в этих условиях существует смерть. Слово вне времени было всегда, а во времени соединилось с человечеством, чтобы излечить его, восстановить, преобразить... привести к первоначальному образу Адама. Богородица же как сосуд смирения, через которую осуществилось соединение.

MFM коренной житель14.07.18 13:15
MFM
NEW 14.07.18 13:15 
в ответ BECHA_04 14.07.18 08:06
Времени не было, оно запустилось с грехопадением, в этих условиях существует смерть. Слово вне времени было всегда, а во времени соединилось с человечеством, чтобы излечить его, восстановить, преобразить... привести к первоначальному образу Адама. Богородица же как сосуд смирения, через которую осуществилось соединение.

Как личное мнение - куда ни шло.

Как библейское - не вижу никакого отношения к Писанию.

Так, вольная фантазия.

Без всякой опоры на библейский текст.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Boatman старожил23.07.18 13:45
NEW 23.07.18 13:45 
в ответ Boatman 21.06.18 23:44, Последний раз изменено 23.07.18 13:55 (Boatman)

Сын Божий или Сын Человеческий

То, как многие сегодня воспринимают понятия «Сын Божий» и «Сын Человеческий», скорее всего, не совпадает с восприятием большинства иудеев в I в. н. э. В нашем понимании «Сын Божий» должен быть богом, а «Сын Человеческий» должен быть человеком. Таким образом, понятие «Сын Божий» говорит о божественном происхождении Иисуса, а «Сын Человеческий» — о Его человеческой природе. Но эта точка зрения прямо противоположна тому, как эти понятия воспринимались иудеями в I в., для которых понятие «Сын Божий», как правило, относилось к человеку (например, царь Соломон; 2 Цар., 7: 14), а понятие «Сын Человеческий» относилось к кому-то, имевшему божественное происхождение (ср. с Дан., 7: 13—14).

В Евангелиях Нового Завета Иисус использует выражение «Сын Человеческий» в трех разных случаях. В некоторых случаях Он называет так себя; вместо того чтобы говорить от первого лица, Иисус иногда говорит о «Сыне Человеческом» (например: Мф., 8: 20). Подобным образом Он иногда говорит о своих будущих страданиях (Мк., 8: 31). И наконец, Он изредка использует это понятие, ссылаясь на небесного посланника, который должен будет осуществить на земле суд Божий в конце времен (Там же, 8: 38), суд, который, согласно Евангелию от Марка, неизбежен (9: 1, 13: 30). Для самого Марка отрывки, в которых говорится о пришествии Сына Человеческого, конечно же, относятся к Иисусу, тому, кто скоро вернется как судья всей земли. Как мы увидим в дальнейшем, ученые до сих пор спорят о том, какое из трех примеров использования этого понятия можно приписать историческому образу Иисуса.

В этот момент возникает вопрос: кто все-таки понимает, кем является Иисус? Как ни странно, понимают это только демоны (3: 11). А точнее, демоны и Бог называют Иисуса Сыном Божьим во время крещения (1: 11); сам Иисус понимает, кем является, так как слышал это от Бога; Марк, который пишет о Нем; и вы, читатели, читающие это Евангелие. За исключением этого, в первой половине Евангелия никто этого не понимает.

Признанный Сын Божий

Все меняется практически точно в середине повествования. В строчках 8: 22—26 происходит важная и весьма необычная история исцеления. К Иисусу приводят слепого, Иисус плюет ему в глаза и спрашивает, может ли тот видеть. Он говорит, что может, но частично: проходящие мимо люди выглядят как деревья. Тогда Иисус кладет руки на его глаза и полностью исцеляет от слепоты. Слепой, который постепенно идет к прозрению, сравним с учениками, которые также приходят к прозрению.

В следующем эпизоде (8: 27—30) Иисус спрашивает своих учеников, знают ли они, кто Он такой. Петр дает, казалось бы, правильный ответ: «Ты Христос». То есть Петр отвечает правильно? Нет, неправильно! Иисус продолжает объяснять, говоря, что Он, Сын Человеческий, должен будет отправиться в Иерусалим, где будет отвергнут, казнен и затем воскрешен из мертвых. С точки зрения Марка, Иисус — Мессия, который должен страдать и умереть. Петр же с этим не согласен. Он говорит, что с Иисусом такого никогда не случится. Иными словами, Петр понял, что Иисус — Мессия, но не понял, какой именно Мессия. Он не великий царь и полководец, которого ожидали такие иудеи, как Петр. Он Мессия, который должен умереть ради других. Петр лишь частично понимает, кто такой Иисус. Он как слепой, который лишь постепенно смог прозреть.

Иисус как страдающий Сын Божий

Страдания и смерть Иисуса широко известны как «Страсти Христовы» (Passion), от греческого слова pascho, означающего «страдать». Три раза, начиная с середины Евангелия, Иисус говорит об уготованных Ему страданиях, и каждый раз ученики не понимают, о чем Он говорит. Петр заявляет, что ничего такого с Ним не произойдет, на что Иисус упрекает его и называет «Сатаной» (8: 32). И Он продолжает объяснять, говоря, что Его последователей ждет не слава, а мучительная смерть: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (8: 34). Как и в предыдущей главе, Иисус снова говорит о муках, которые должен будет претерпеть, но ученики вновь не понимают, о чем Он говорит (9: 30—31). В следующей главе Иисус последний раз говорит о грядущих страданиях (10: 33—34), и два его ученика, Иаков и Иоанн, не имеющие ни малейшего понятия, о чем Он говорит, просят оставить им место возле Него, когда Он придет к славе (10: 33—37). В этот раз Иисус разгневан. Он несколько раз объяснял им, а они ничего не понимают: Он не тот прославленный Мессия, которого они ожидали; Он мессия, вынужденный страдать.

С этого момента повествование Евангелия от Марка стремительно движется к кульминации. Миссионерская деятельность Иисуса заняла десять глав; Его последняя неделя на земле займет последние шесть. Иисус въезжает в Иерусалим под шумное одобрение толпы (11: 1 — 10); они тоже ожидали победоносного Мессию. Он входит в Храм и выгоняет оттуда торговцев, чем навлекает на себя гнев местных лидеров (11: 15—19). Его проповеди в Храме приходят послушать толпы людей, что также вызывает негодование властей (11: 28 - 13: 36).

И далее мы переходим к самому повествованию о Страстях Христовых, описанию Его страданий и смерти. Неизвестная женщина поливает Его маслом: единственная, кто понимает Его предназначение, ведь она как бы готовит Его тело к погребению (14: 1—9).

В день празднования Пасхи проходит Его последняя трапеза с учениками, во время которой Он говорит, что кусок хлеба олицетворяет Его тело, а чаша вина — пролитую Им кровь. Он идет в Геф-симанский сад и молит Бога об избавлении от уготованной Ему судьбы (14: 26—42). Как Он и предсказывал, его предает один из Его учеников, Иуда Искариот. Он предан суду еврейского совета, Синедриона. Лидер иудеев, первосвященник, требует, чтобы Иисус сказал, правда ли Он — Сын Божий. Иисус отвечает: да, правда, и Его признают виновным в богохульстве (14: 61—62). Он проводит ночь в тюрьме. На следующее утро Его передают Понтию Пилату, который обвиняет Иисуса в том, что тот называл себя царем Иудейским, и признает Его виновным, после чего приговаривает к казни. Иисуса избили и затем распяли. Спустя шесть часов Он умер (15: 1-39).

Иисус — распятый Сын Божий

Читатели Евангелия от Марка должны были понимать, что представляло собой распятие. Быть прибитым к кресту было одним из самых ужасных, постыдных, мучительных, длительных и унизительных видов казни, который практиковался римлянами. Распятия проходили публично, у всех на виду, чтобы весь стыд и ужас этого зрелища удержал остальных от совершения преступления. К распятию приговаривали особо опасных преступников, рабов и всех нарушителей общественного порядка. Марк не описывает сам процесс в мельчайших подробностях, возможно, потому, что в этом нет необходимости. Любой читатель того времени знал, что собой представляло распятие.

Человек, которого распяли, явно не пользовался благосклонностью Бога. Совсем наоборот. Или так все думали. И по этой причине никто не поддерживает Иисуса, пока тот умирает. Он был предан одним из Своих учеников (Иудой); другой Его ученик трижды от Него отрекся (Петр); все остальные покинули Его. Будучи повешенным, Он терпит насмешки от других преступников, повешенных рядом с Ним, иудейских лидеров и всех, кто проходит мимо. Перед самым концом Он чувствует, что даже сам Бог Его покинул, на что указывают Его последние слова (единственные слова, которые Он произносит, будучи распятым на кресте): «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (15: 34). Неужели Иисус искренне об этом спрашивает? Неужели Он правда не понимает, почему Бог не пришел Ему на помощь?


Последние двенадцать строчек Евангелия от Марка

Евангелие от Марка выделяется среди остальных Евангелий своим скомканным финалом: после своего воскресения Иисус не появляется перед учениками или кем-либо еще. Напротив, когда женщины, пришедшие навестить гроб Иисуса на третий день, увидели, что гроб пуст, и получили указание сообщить ученикам о воскресении Иисуса, «побежали от гроба... и никому ничего не сказали, потому что боялись» (16: 8).

Концовка Евангелия — настоящий сюрприз для многих читателей, которые думают, что женщины все же должны были хоть кому-то рассказать о воскресении Христа! В конце концов о воскресении стало известно. И в трех остальных Евангелиях повествование продолжается рассказами о явлении Иисуса Его ученикам после воскресения. И каким же образом Марк узнал о том, что Иисус воскрес, если женщины так никому и не рассказали об этом?

Древнехристианские переписчики, копировавшие Евангелие от Марка, также были удивлены такой обрывистой концовкой. Так что они сделали то, что переписчики иногда делают в таких случаях: они изменили концовку, добавив несколько строчек, которые согласовывали Евангелие с их собственными убеждениями и с концовками остальных Евангелий. Двенадцать добавленных строчек описывают, что, согласно мнению переписчиков, должно было произойти: женщины говорят ученикам о том, что видели и слышали, после чего ученики отправляются в Галилею и встречают там Иисуса, Который дает им последние наставления перед Своим вознесением в рай.

Эта новая концовка придает повествованию логическое завершение, но она не является подлинной. Ее нет в более ранних рукописях Марка, и ее стиль и лексикон не согласуются со всем остальным Евангелием. Она была добавлена переписчиками, которые попросту не хотели, чтобы книга заканчивалась на том, на чем закончилась. И поэтому многие современные переводчики включают эти строчки только в скобках со сноской, говорящей о том, что эти строчки были добавлены позднее. В оригинальной рукописи Евангелие заканчивается главой 16, строчкой 8.


Барт Эрман - Библия - Историческое и литературное введение в Священное Писание

BECHA_04 посетитель23.07.18 14:29
NEW 23.07.18 14:29 
в ответ Boatman 23.07.18 13:45

Изрыгнул :))

mazda17 гость23.07.18 14:36
mazda17
NEW 23.07.18 14:36 
в ответ BECHA_04 23.07.18 14:29

конечно, изрыгнул, а что вы хотели

по всей видимости, ТС вырос на сказках ветхого завета

поверить в Новый ему совесть не позволяет

Boatman старожил23.07.18 14:53
NEW 23.07.18 14:53 
в ответ mazda17 23.07.18 14:36
онечно, изрыгнул, а что вы хотелипо всей видимости, ТС вырос на сказках ветхого заветаповерить в Новый ему совесть не позволяет


Мадам, "рыгает" обычно "дублёр". Вам, даме, это как-то не идёт.. ...Может, скажете что-то по теме? От других комментариев на Ваш глубокомысленный пост воздержусь

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все