Deutsch

Как Иисус стал Богом

4367   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
x-te местный житель10.07.18 00:02
NEW 10.07.18 00:02 
в ответ MFM 09.07.18 15:03

Большое спасибо за пространный ответ.


Если позволите, ещё пара вопросов (постараюсь их количество максимально сократить)


В статье МФМ есть ссылки на Иеремию, Исайю, Даниила, и пр.
И что Вас тут удивляет?
Есть что-то неправильное?


Как вы думаете, Павел не знал об этом (пророчества Исайи, Иеремии и Даниила)?


Если же знал, как и вы, то почему позволил себе эти слова:


Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.Посему и Бог
превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. Фил2,6-11


На мой взгляд существует три варианта:


1. Не знал

2. Знал, но хотел кого - то обмануть

3. Знал, но знал и нечто другое, что выразил, не нарушая общепринятые нормы (а есть ли "нормы"), сгладив, не вызывая немедленное осуждение:


Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу


Ну или ваш вариант?


Boatman свой человек10.07.18 10:39
NEW 10.07.18 10:39 
в ответ MFM 09.07.18 16:46, Последний раз изменено 10.07.18 12:26 (Boatman)
Сегодня, с этим проблем нет.


Этот человек живёт в Москве. Крестился лет 10 назад в какой-то Подмосковной церкви. Он учился на философском МГУ и все его разговоры (над которыми мы слегка подсмеивались) были о Боге ,о религии. И вероятно, он, будучи образованнее крестившего его священника, смог убедить его , что веры в Единого Бога и Христа-Мессию, а также соблюдения заповедей Божьих достаточно, чтобы быть христианином.A,может, и пожертвования сыграли свою роль..


Вспомнил об этом крещении потому, что здесь на форуме на разные лады повторяется "ГОСПОДЬ" Иисус Христос, утверждается то, чего нет, - будто о Божественности Христа написано в Писании, и пр. А заявляющий себя христианином иван_12 прямо напр. утверждает, что "Христиане ВЕРЯТ , что апостол Павел говорит не от себя, а от самого Господа Бога" Подобного даже в Никейск. Символе нет! Хотя путаные речи Павла цитируются им и др, верующими гораздо чаще, чем слова Христа. Павел и Апостолы - ЛЮДИ, пусть мудрые - но ЛЮДИ ! Павел скорее РАЗМЫШЛЯЕТ, ДУМАЕТ о Христе. Он говорит О Христе и О себе. Он мог ошибаться, напр., отождествляя Завет, о котором говорит Иисус, и Завет , о котором говорит Иеремия. Иликогда он пытается убедить учеников, что сказанное во Второзак 30:11-14 - не слова ПРОРОКА МОИСЕЯ, его призыв соблюдать Синайский Закон, сохраняя верность ЕДИНОМУ БОГУ, - а нечто противоположное - призыв заменить "праведность от закона" (Тору) Новым Заветом...Тора цитирует слова Бога ( говорю независимо от личной веры или неверия) , сказанные через Его пророков, Павел же не был пророком... Почему же доверие его человеческим словам - больше, чем сказанному в ВЗ?

Кстати, о "богодухновенности", как понимаю, можно говорить относителЬно ВЗ, но не о НЗ , которого не было при Павле ?


Стоик коренной житель10.07.18 13:33
Стоик
NEW 10.07.18 13:33 
в ответ Boatman 10.07.18 10:39
Тора цитирует слова Бога ( говорю независимо от личной веры или неверия) , сказанные через Его пророков, Павел же не был пророком... Почему же доверие его человеческим словам - больше, чем сказанному в ВЗ?

Вас не смущает, что и слова Павла записаны людьми и якобы слова Бога тоже записаны людьми?

Сам Бог не удосужился записать ни строчки... Откуда идет уверенность в том, что в Торе записаны людьми слова Бога?

Разве у авторов Торы есть преимущество перед Павлом или любым другим автором НЗ?))


MFM коренной житель10.07.18 15:01
MFM
NEW 10.07.18 15:01 
в ответ x-te 10.07.18 00:02
Как вы думаете, Павел не знал об этом (пророчества Исайи, Иеремии и Даниила)? Если же знал, как и вы, то почему позволил себе эти слова:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.(Фил.2:6-11)

Ответ заложен в самом этом отрывке.

Образ Бога, не есть сам Бог, а как бы Его близкая копия.

Чтобы понять это, обратимся к началу Писания, которое поможет нам понять эту мысль:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт.1:26)

Но далее, мы читаем:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:27)

А куда делось "по подобию"?

А все сокрылось вот в этом "сотворим" .

То есть, Бог призывает к себе в "помощники" кого-то.

А кого?

Чаще всего, называют каких-то ангелов.

Но тогда почему исчезло «подобие»?

А вся «фишка» заключается в том, что Господь Бог заключает как бы договор с несотворенным человеком в том, что делает «подобие» - то есть делает разумную личность, которая может осмысленно производить действия, не только сиюминутно, но и на перспективу.

А вот человеку Он оставил работу, по приближению его к « к образу», то есть к святости, как свят и Бог.

Так вот, Иешуа - первый из людей, который достиг 100%образа и подобия Божьего.

Потому Он и мог сказать «Я и Отец Одно».

Вот и весь секрет.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель10.07.18 15:06
MFM
NEW 10.07.18 15:06 
в ответ Boatman 10.07.18 10:39
Кстати, о "богодухновенности", как понимаю, можно говорить относителЬно ВЗ, но не о НЗ , которого не было при Павле ?

Отвечу коротко - до тех пор, пока Вы будете относится к Павлу, как к одному из христианских богословов, у Вас будут проблемы с пониманием его высказываний.

Но если Вы в нем увидите, одного из выдающихся раввинов своего времени, которому было поручено преподать начатки Писания язычникам, которые ни сном, ни духом, до этого не знали о нем, тогда многие Ваши вопросы отпадут.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Boatman свой человек10.07.18 16:43
NEW 10.07.18 16:43 
в ответ Стоик 10.07.18 13:33, Последний раз изменено 10.07.18 16:54 (Boatman)

Разве у авторов Торы есть преимущество перед Павлом или любым другим автором НЗ?))

Преимущество, исходя из Библии, может быть в том, что НЗ основываетя и вытекает из ВЗ, а не наоборот, а слова апостолов iПавла - это опосредованные слова пророков.

Ветхозаветный Пророк передает смертным слова Бога.

НЗ их передает опосредованно, со слов пророков ...

Для меня в восприятии слов Торы и НЗ примерно разница та же, как если бы я цитировал Ваши слова о том, что кто-то сказал , а не слова самого этого человека

Стоик коренной житель10.07.18 16:55
Стоик
NEW 10.07.18 16:55 
в ответ Boatman 10.07.18 16:43, Последний раз изменено 10.07.18 16:57 (Стоик)

исходя из библии? Если рассматривать библию как изолированную и самодостаточную систему, то тогда о чем мы вообще ведем разговор? Слова авторов ВЗ тоже не слова Бога, а опосредованно записанные. Если же вы верите в ВЗ, справедливо считая его более ранним произведением, чем НЗ, то клубок можно разматывать долго - до египта, вавилона, шумера, аккада и так далее, поэтому не вижу никаких причин считать ВЗ божественным откровением, он такой же плод человеческого опыта и фантазии, как и любое другое творение человеческого ума...))


Нет ни одной книги, написанной хоть каким-нибудь завалящим богом. Вас это не смущает? Неужели ни один из миллионов богов известных людям, не умел писать?

Boatman свой человек10.07.18 17:07
NEW 10.07.18 17:07 
в ответ MFM 10.07.18 15:06, Сообщение удалено 12.07.18 07:32 (Boatman)
Boatman свой человек10.07.18 17:20
NEW 10.07.18 17:20 
в ответ Стоик 10.07.18 16:55
Нет ни одной книги, написанной хоть каким-нибудь завалящим богом. Вас это не смущает? Н

Ну, конечно же, не смущает. Я никогда иное и не утверждал

Но я считаю, что даже если относиться к Новому или Ветхому Завету просто как к "литературе" , - они не сопоставимы. Хотя бы потому, что уже написал: основа Нового Завета -Ветхий, др. словами, Ветхий - "оригинал"..

Стоик коренной житель10.07.18 17:52
Стоик
NEW 10.07.18 17:52 
в ответ Boatman 10.07.18 17:20
Но я считаю, что даже если относиться к Новому или Ветхому Завету просто как к "литературе" , - они не сопоставимы. Хотя бы потому, что уже написал: основа Нового Завета -Ветхий, др. словами, Ветхий - "оригинал"..

Да. Но разговор в теме - как Иисус стал Богом?

Логически расширяя тему, встаёт вопрос - а как бог стал Богом и вот тут начнётся самое интересное - одна маленькая литературная ложь со временем превращается в огромную, практически всемирную...


А боги были, есть и будут, потому что на них есть спрос...))

Boatman свой человек10.07.18 18:20
NEW 10.07.18 18:20 
в ответ MFM 10.07.18 15:06, Сообщение удалено 12.07.18 07:31 (Boatman)
6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель10.07.18 18:32
6541149
NEW 10.07.18 18:32 
в ответ Стоик 10.07.18 17:52
Логически расширяя тему, встаёт вопрос - а как бог стал Богом и вот тут начнётся самое интересное - одна маленькая литературная ложь со временем превращается в огромную, практически всемирную...А боги были, есть и будут, потому что на них есть спрос...))

Логика интерессна, ну расширьте это познание. Почему Боги есть и будут и какой на них спрос!?

Стоик коренной житель10.07.18 19:13
Стоик
NEW 10.07.18 19:13 
в ответ 6541149 10.07.18 18:32
Почему Боги есть и будут и какой на них спрос!?

Людские страхи - боязнь смерти своей, близких и так далее... боязнь что-то потерять или не приобрести + управлять людьми, которые во что-то верят или в кого-то, да ещё все как один, гораздо проще - любая религия строится на методе кнута и пряника, сами государства построены по этому принципу + религия, кроме управления массами, отличный бизнес-проект...

Ваши познания немного расширились или дать вам линки на историю возникновения религий, о религиозном сознании и тому подобное...

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель10.07.18 19:42
6541149
NEW 10.07.18 19:42 
в ответ Стоик 10.07.18 19:13
Людские страхи - боязнь смерти своей, близких и так далее...

Ну могу не согластиться, Смерть боятся это значит все время жить под гнетом того, что должно произойти. Ну так это и так произойдет, рано или поздно, но если бояться смерти то она тебя и настигнет раньше чем ты этого хочешь. Всегда то чего боишься и приходит. Например Рак, если его опасаться и прогнозировать, делать анализы на его образование, то из мозга этот процесс и пойдет.

MFM коренной житель11.07.18 07:30
MFM
NEW 11.07.18 07:30 
в ответ Boatman 10.07.18 17:07, Последний раз изменено 11.07.18 07:51 (MFM)
Вы знаете, наскоько я уважаю Ваше мнение. Но с Вашей оценкой Павла не могу согласиться.. Чем больше вчитываюсь в написаннное им, тем больше укрепляюсь в уже сложившемся представлении, о котором Вам известно.

Это Ваше право.

Мне интересны Ваши ответы на вопрос о "богодухновенности" НЗ , в частности, насколько Вы доверяете словам Павла, напр. о Законе, о "смертоносных буквах" ?

А что Вы подразумеваете, под «смертоносными буквами»?

Кто же ему это ПОРУЧИЛ?

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. (Гал.1:11,12)

Т.е. Апостолы не должны были "ходить к язычникам", заниматься среди них проповеднической или целительной деятельностию. .. Бог - передумал?

Нет.

Просто в каждый исторический момент, каждый из служителе, нес только Ему положенную миссию.

Что касается проповеди язычникам, то об этом Бог не раз говорил в Пророках:

10 И будет в тот день: (к) корню Ишая, что станет знаменем для народов, - к нему обратятся народы; и мир будет славою его. (Ис.11:10-12)

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; 2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. (Быт.12:1-3)

- ну и так далее.

То есть, всему свое время.

И еще - Израиль был создан Богом, для особой миссии - миссии"тикун олам" то есть "исправление мира".

Поэтому он не может быть закрытым обществом.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Limatronik посетитель11.07.18 09:00
Limatronik
NEW 11.07.18 09:00 
в ответ MFM 11.07.18 07:30
א. То есть, всему свое время.И еще - Израиль был создан Богом, для особой миссии - миссии"тикун олам" то есть "исправление мира".



ב. Поэтому он не может быть закрытым обществом


Что такое пропаганда? Что такое фальсификация? Чем мастерски пользовался например Геббельс?


Это когда к 100% корректной и известной информации добавляют простите " брехню".

Итак, господин миссионер в первой части текста обозначенной как א копирует чистейшую правду.


Во второй части ב, этот миссионер вставляет нужное для его рукотворного псевдоучения.

Вот не может быть закрытым обществом, всех надо созвать под красные знамёна колхоза "Красный Луч":))) Даже если спросить, на что он опирается выдавая эту фразу, то скорее всего отплюнется вызванной из контекста ссылкой на Танах.


Наш народ уникален, среди прочего, тем, что само понятие еврейства не существует отдельно от понятия "иудаизм". Я имею ввиду, что те, кто зовется евреем является таковым либо по собственному вероисповеданию, либо по вероисповеданию своих не слишком далеких предков, память о которых еще жива. Поэтому попытка применить к евреям какую-либо другую платформу кажется не то, чтобы неправильным - просто бессмысленным. Это может быть чем угодно, но только не "еврейством".


Я могу до хрипоты кричать о своей принадлежности к некой группе А, - если я не подхожу под концепцию этой группы - я буду неправ. Можно конечно создать свою группу Б. и начать утверждать, что мы и есть А.

x-te местный житель11.07.18 16:12
NEW 11.07.18 16:12 
в ответ MFM 10.07.18 15:01
Образ Бога, не есть сам Бог, а как бы Его близкая копия.
Чтобы понять это, обратимся к началу Писания, которое поможет нам понять эту мысль:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт.1:26)
Но далее, мы читаем:
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:27)

А куда делось "по подобию"?
А все сокрылось вот в этом "сотворим" .
То есть, Бог призывает к себе в "помощники" кого-то.
А кого?
Чаще всего, называют каких-то ангелов.
Но тогда почему исчезло «подобие»?
А вся «фишка» заключается в том, что Господь Бог заключает как бы договор с несотворенным человеком в том, что делает «подобие» - то есть делает разумную личность, которая может осмысленно производить действия, не только сиюминутно, но и на
перспективу.
А вот человеку Он оставил работу, по приближению его к « к образу», то есть к святости, как свят и Бог.
Так вот, Иешуа - первый из людей, который достиг 100%образа и подобия Божьего.
Потому Он и мог сказать «Я и Отец Одно».
Вот и весь секрет.


Мне понравилось новое для меня размышление о "сотворим". Тут требуется некоторое время для размышления. Есть сомнение, что Павел мог так тогда думать.

Остальное больших возражений не вызывает.

Только вопрос был немножко о другом, возможно я его не вполне точно сформулировал.


Вопрос был о словах: "не почитал хищением быть равным Богу". Т.е., проще, Иешуа считал равным себя Богу. Здесь опять же сомнение, что Павел мог так сказать в то время и в той среде, не зная этого точно,

Т.к. это скандал. Это то, за что убили Стефана, и за что чуть не убили самого Павла.


Поэтому мой вопрос пока что висит, т.к. ваша фраза "Так вот, Иешуа - первый из людей, который достиг 100%образа и подобия Божьего." только подтверждает (с некоторыми нюансами) христианское понимание.

И абсолютно не соответствует иудаизму.


Остальные полтора вопроса я задам вам чуть позже.


x-te местный житель11.07.18 16:22
NEW 11.07.18 16:22 
в ответ Стоик 10.07.18 16:55
клубок можно разматывать долго - до египта, вавилона, шумера, аккада и так далее, поэтому не вижу никаких причин считать ВЗ божественным откровением,
он такой же плод человеческого опыта и фантазии, как и любое другое творение человеческого ума...))


Ну так размотайте - чего же проще.

Вы ведь большой специалист по книжкам для чтения в трамваях.

x-te местный житель11.07.18 16:34
NEW 11.07.18 16:34 
в ответ Boatman 10.07.18 18:20
"Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не идите..." Мф 10:5
Т.е. Апостолы не должны были "ходить к язычникам", заниматься среди них проповеднической или целительной деятельностию. .. Бог - передумал?


"на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите" - так звучит полная фраза.


Это конкретное задание на конкретное время. "Путь" - это конкретная дорога между Иудеей и Галилеей на части которой располагалась Самария. Речь шла о том, что не надо пользоваться этой дорогой. Не больше.

Самаритяне признавали только Пятикнижие, всё остальное - Пророков, Предание - отрицали. Более того - признавали Всевышнего только как своего племенного бога, в отличие от иудеев. Совершенно логично что никакая проповедь не могла им ничего хорошего принести.

Т.е. речь в данном отрывке идёт о конкретном месте и конкретных людях.


Стоик коренной житель11.07.18 18:24
Стоик
NEW 11.07.18 18:24 
в ответ x-te 11.07.18 16:22, Последний раз изменено 11.07.18 18:25 (Стоик)

ценю ваш трамвайнй юмор, хотя вам бы больше подошел железнодорожный, хотя рельсы и там и там... А зачем мне тратить свою жизнь на разматывание того, что мне не интересно и я заведомо вижу результат? Мне тут истинно однопроцентноверующий предложил исцелиться, дабы мне убедиться в существовании бога, так я не против, может и вы предложите что- нибудь реальное...

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все