Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

16257   42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 все
Boatman свой человек16.06.18 17:02
NEW 16.06.18 17:02 
в ответ Стоик 16.06.18 16:38, Последний раз изменено 16.06.18 17:11 (Boatman)


А допущения атеиста каким образом влияют на такую возможность?



Никаким. Как и "допущения" верующего. Интересно было Ваше мнение


Хорошая статья:

/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B8_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#cite_note-60 /


  johnsson коренной житель16.06.18 19:31
johnsson
16.06.18 19:31 
в ответ Boatman 16.06.18 15:30
Амалек и прочие имеют к этому отношение?

Думаю,что нет.

По крайней мере,в России однозначно нет.

До прихода христианства никого никакие Амалеки не интересовали,о них просто не знали.

Христианство и попы,его до народа доносившие, разжигали антисемитизм.

Boatman свой человек16.06.18 19:48
NEW 16.06.18 19:48 
в ответ johnsson 16.06.18 19:31
Христианство и попы,его до народа доносившие, разжигали антисемитизм.


Вопрос был не о христианстве и не о России. Явление существовало и ранее.


  johnsson коренной житель16.06.18 20:15
johnsson
NEW 16.06.18 20:15 
в ответ Boatman 16.06.18 19:48

Ну,до появления христианства в России, по всему христианскому миру разжигалось христианскими священниками.

Это само собой,ничего ни удивительного,ни нового.

Boatman свой человек16.06.18 20:31
NEW 16.06.18 20:31 
в ответ johnsson 16.06.18 20:15
Ну,до появления христианства в России, по всему христианскому миру разжигалось христианскими священниками.

События Пурима были за века до Христ-ва

  johnsson коренной житель16.06.18 20:51
johnsson
NEW 16.06.18 20:51 
в ответ Boatman 16.06.18 20:31

На мой взгляд,это немного другое):)

Во-первых,историчность самих событий я ставлю под вопрос.

Затем,времена были такие,нравы и обычаи требовали кровопролития,рабства,власти и жертв.

Опять же,в ветхом завете описаны события,где евреи сами были не жертвами,а теми,кто убивал,порабощал и захватывал.

Поэтому,все эти россказни с обеих сторон могут быть и интересны верующей в эти сказки с обеих сторон аудитории.

Я же склоняюсь к тому,чтобы делить все эти события на четыре,а лучше на шестнадцать.

И крупицы оставшихся баек и рассказов пропускать через фильтр истории.

Ну....вот такой вот я...неверующий:):)

Boatman свой человек16.06.18 21:00
NEW 16.06.18 21:00 
в ответ johnsson 16.06.18 20:51
Это само собой,ничего ни удивительного,ни нового.

Есть точка зрения, что возникновение антисемитизма относится ко временам «первичного антагонизма между языческими империями и находившимся в их пределах монотеистическим меньшинством» : «Ненависть к евреям и иудаизму существует со времен первого соприкосновения еврейского народа с эллинским миром в 3в. до н. э.». «Антисемитизм в древнем мире не только не был менее интенсивен, чем в наше время, но и выражался как раз в таких же формах, как и теперь. Нет ни одного обвинения, бросаемого ныне евреям, которое не предъявлялось бы им уже в древности .

Но чтобы понять корни (истинные?) антис-ма даже атеисту не помешает заглянуть в Ветхий Завет...


  johnsson коренной житель16.06.18 21:58
johnsson
NEW 16.06.18 21:58 
в ответ Boatman 16.06.18 21:00

Евреи хлеба не сеют,

Евреи в лавках торгуют,

Евреи раньше лысеют,

Евреи больше воруют.

Евреи - люди лихие,

Они солдаты плохие:

Иван воюет в окопе,

Абрам торгует в рабкопе.

Я все это слышал с детства,

Скоро совсем постарею,

Но все никуда не деться

От крика: "Евреи, евреи!"

Не торговавши ни разу,

Не воровавши ни разу,

Ношу в себе, как заразу,

Проклятую эту расу.

Пуля меня миновала,

Чтоб говорили нелживо:

"Евреев не убивало!

Все воротились живы!"


Не знаю...

Я привык такого рода проблемы решать на месте и не тянуть с эпилогом- с детства:):)

  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 05:39
NEW 18.06.18 05:39 
в ответ johnsson 16.06.18 21:58, Последний раз изменено 18.06.18 05:51 (Laтerne0)
Я привык такого рода проблемы решать на месте и не тянуть с эпилогом- с детства:):)

Джонсон, как бы Вы справились с антисемитизмом на гос. уровне? Вы удачно уехали в начале 70х. Примерно с 70х в СССР в отношении евреев действовала политика гвоздя: "старых не выдёргивали, а новые не забивали", то есть много дорог было закрыто: поступить во многие Вузы, устроиться на многие работы и т.д. В партию не принимали. Мне известно про эти негласные установки не только по отказам людям, но от самих лиц- неевреев, которым эти задания ставились. Как то так вышло, что в России на бытовом урове я лично сталкивалась очень мало или почти не сталкивалась, хотя у меня контакты были в основном с русскими людьми.

Джонсон, Вы слышали конечно куплеты: "Евреи всё евреи, кругом одни евреи". Интересно, что куплеты написал Константин Беляев- русский, переводчик по профессии, родившийся и живший в Одессе. Друзья или знакомые евреи,которые организовывали концерты и записи бардов, помогли ему стать известным. Эта песенка была породией на антисемитизм.

  johnsson коренной житель18.06.18 19:16
johnsson
NEW 18.06.18 19:16 
в ответ Laтerne0 18.06.18 05:39

Как можно справиться на государственном уровне?

Просто,поменять государство:):)

А на бытовом всегда справлялся.

Однажды,даже с четырьмя справился:):)

Потом,когда у них морды зажили и сраслись кости,предлагались мне в дружбаны:):)

x-te местный житель19.06.18 00:28
NEW 19.06.18 00:28 
в ответ Boatman 16.06.18 19:48, Последний раз изменено 19.06.18 00:37 (x-te)

сделаем так.


Поскольку генди закрыл тему Ивана, мне придётся повторить мой ответ вам в вашей ветке. Чтобы вы могли ответить:


x-te местный житель

Сегодня, 11:13 в ответ Boatman Сегодня, 08:39, Последний раз изменено Сегодня, 13:02 (x-te)

Явление, о к-ром идёт речь, его лично никогда не касалось ; с ним в МГУ и потом в Суриковском училось много евреев, и подобная "проблема" ни для кого никогда не возникала. А появилась она позже, когда Лодочник заинтересовался и стал изучать историю
христианства и когда он понял, что в то же время он изучает историю христианского антисемитизма. И чем глубже вникал , читая древние и более поздние труды, чем отчётливее видел, , как этот яд просочился из древности в современнный мир, - тем больше
ненавидел антисемитизм как величайшее зло и несправедливость. А потом понял , что насаждают его "сегодня" вот такие древние зубры, как вы, х-те - "бывший диссидент" , и "менестрель любви", почти святой ласковый Ваня, застрявший где-то в
Средневековье. С каким невинным видом этот елейный дедушка признаётся в том, что якобы ему не знакомы произведения "великих учителей" - отцов антииудаизма- Златоуста с его проповедями "Против иудеев", Лютера с его антиеврейским памфлетом, что
ему неведомо об Августине Блаженном - идеологе и теологе "теории презрения", чьи взгляды оказали влияние на всё христ-ое богословие...
Чем же это Лодочник "разжигает национ.конфликт"? Неужели тем, что приводит выводы известных учёных- библеистов и историков относит-но некоторых важнейших христ-их вопросов, или тем,что не верит в достоверность текстов НЗ?

"многоуважаемый х-те" призывал многоуважаемого Лодочника к тому, чтобы не поднимать и не разжигать вопрос национальной и религиозной ненависти на этом форуме, а не к тому, чтобы верить достоверности текстов Н.З.

Потому что многоуважаемая публика, за исключением многоуважаемого Лодочника, прекрасно знает, что рознь - это взаимные стычки. Т.е. действия с обеих сторон.

"многоуважаемому х-те" глубоко безразлично, верит ли многоуважаемый Лодочник Н.З., или нет - если он говорит правду, но он не говорит правду.

"многоуважаемый х-те" предлагал не вникать в детали старых споров, видя их бессмысленными.

"многоуважаемому х-те" не хотелось бы рассматривать аргументы на таком низком уровне. Но, поскольку, многоуважаемому Лодочнику очень хочется на этот уровень опуститься, то некоторые перлы на этом дне можно рассмотреть на примере галахических наставлений:

"по возможности уничтожать храмы христиан и все им принадлежащее (Шулхан-арух. Иоре де'а 146);

запрещается также спасать христианина от смерти, например если он упадет в воду и станет обещать даже все свое состояние за спасение (Иоре де’а 158, 1);

разрешается испытывать на христианине, приносит лекарство здоровье или смерть;

и, наконец, иудею вменяется в обязанность убивать еврея, который перешел в христианство (Иоре де'а 158, 1; Талмуд. Абода зара 26)."

(тексты я не проверял, мне это не интересно)

Не уверен, что эти тексты будут приятны и евреям и христианам. Но это было.

Поскольку уважаемый Лодочник продолжает настаивать на дискуссии такого уровня, то можно немножко добавить:

"В V веке иудейским миссионерам удалось обратить в иудаизм Абу Кариба, царя южноарабского царства Химьяр. Его преемник Юсуф Зу-Нувас приобрел известность как кровавый гонитель и мучитель христиан. Не было такого мучения, которым не подвергались бы христиане во время его правления. Самое массовое избиение христиан произошло в 523 году. Зу-Нувас вероломно захватил христианский город Наджран, после чего жителей стали подводить к специально вырытым рвам, наполненным горящей смолой; всех, кто отказывался принимать иудаизм, бросали в них живьем[7]. За несколько лет до того подобным же образом он истребил жителей города Зафар. В ответ на это союзники Византии – эфиопы вторглись в Химьяр и положили конец этому царству.

Жестокие иудейские гонения на христиан произошли также и в 610–620-х годах в Палестине, захваченной персами при активной поддержке местных евреев. Когда персы осадили Иерусалим, иудеи, жившие в городе, войдя в сговор с врагом Византии, открыли ворота изнутри, и персы ворвались в город. Начался кровавый кошмар. Церкви и дома христиан поджигались, христиане вырезались на месте, причем в этом погроме евреи зверствовали даже больше персов. По данным современников, 60 000 христиан были убиты и 35 000 проданы в рабство. Притеснения и убийства христиан иудеями происходили тогда и в других местах Палестины.

Персидские воины охотно распродавали захваченных в рабство христиан, «иудеи же, из-за своей вражды, покупали их по дешевой цене и убивали», – сообщает сирийский историк. Так погибло много тысяч христиан.

Неудивительно, что в то время император Ираклий отнесся к предателям-иудеям сурово. Эти события во многом определили антисемитские настроения всего европейского средневековья."

"многоуважаемый х-те" предлагал многоуважаемому Лодочнику в его болезненной теме не вникать в эти, и подобные, умопомрачительные (в прямом смысле) подробности.

По причине множества обвинений и мифов с обеих сторон.

"многоуважаемый х-те" просит многоуважаемого Лодочника дать ссылку на текст "теории презрения" Аврелия Августина .

"многоуважаемый х-те" читал почти все тексты Августина и знает, что "презрение" Аврелий Августин относил исключительно к себе самому:

" «Град божий» толкуется Августином как общность, основанная на «любви к Богу», доведенной до «презрения к себе». «Град земной», в противоположность «Граду божьему», основан на «любви к себе», доведенной до «презрения к Богу». Этим, согласно Августину, отличается церковь от государства."

Это касается всех религий, сцепленных с государством, в том числе и евреев, "сцепленных" с государством намертво. Это имел в виду многоуважаемый Лодочник?

"многоуважаемому х-те" кажется, что многоуважаемый Лодочник видит всё одним кривым глазом, не видя ничего, что не вмещается в его национальное "Я", увлекая этим взглядом уважаемых молодых и невинных многоуважаемых госпож Латерн и прочих многоуважаемых Генди и многоуважаемых стоиков.

Может быть это и есть его истинная цель?

Хотелось бы взглянуть на пару его работ, Суриковское - это всё таки серьёзно.

М.б. мнение многоуважаемой публики будет более благосклонно к делам, а не к словам?


.....


Характерно, что закрыта тема Ивана, а не ваша. Здесь только руками можно развести, и вспомнить, кто является владельцем сайта.


что вы думаете?


  Laтerne0 знакомое лицо19.06.18 06:09
NEW 19.06.18 06:09 
в ответ x-te 19.06.18 00:28, Сообщение удалено 19.06.18 15:00 (Laтerne0)
ivan_12 коренной житель19.06.18 06:56
NEW 19.06.18 06:56 
в ответ x-te 19.06.18 00:28, Последний раз изменено 19.06.18 07:04 (ivan_12)
Здесь только руками можно развести, и вспомнить, кто является владельцем сайта.

Печальная история о том, как нынешние гонители паразитируют на гонениях прошлого. Мучили других - они только стригут дивиденды с этого. Им не нужна правда - им нужны дивиденды.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель19.06.18 07:01
NEW 19.06.18 07:01 
в ответ x-te 19.06.18 00:28
Здесь только руками можно развести, и вспомнить, кто является владельцем сайта.

Ну почему же только это? Можно сделать вид что ничего страшного не происходит ...

Выбор то есть ...

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  johnsson коренной житель19.06.18 09:08
johnsson
NEW 19.06.18 09:08 
в ответ x-te 19.06.18 00:28, Последний раз изменено 19.06.18 12:43 (johnsson)
Характерно, что закрыта тема Ивана, а не ваша. Здесь только руками можно развести, и вспомнить, кто является владельцем сайта.что вы думаете?
Здесь только руками можно развести, и вспомнить, кто является владельцем сайта.

А вот я скажу,что думаю.

Думаю,что планку надо подымать гораздо выше.

Говорите-сайт принадлежит евреям?

Слабенько мыслите,примитивно.

Евреям принадлежит гораздо больше.

И все эти достижения не пропиты,не прокурены,не разбазарены,а преумножены и приносят дивиденды.

Потому,что в свое время евреев лишили владения землей,владения имуществом характера недвижимости,заперли в черту оседлости.И у них не осталось ничего другого,как получать образование и шлифовать свою эрудицию,начитанность и интеллект.

И поэтому ,в очередной раз,среди них больше всего талантливых и гениальных ученых,обладателей нобелевки,великолепных музыкантов,прекрасных врачей,самый большой процент героев Советского Союза во времена ВОВ,и инженеров:):)

И поэтому ,именно поэтому вам всем так не спится и неймется и Вы,в частности,постите уже в этой темы гадости и фальшивки,в надежде,что и эту тему прикроют.

Я достаточно ясно обозначил те пункты,по которым Вам и неймется?

И совет-не позорьтесь,уже и так видно ,кто Вы и чем дышите.

Отдохните,сделайте перекур и хлебните холодной водички.хаха

x-te местный житель19.06.18 09:49
NEW 19.06.18 09:49 
в ответ johnsson 19.06.18 09:08
А вот я скажу,что думаю.
Думаю,что планку надо подымать гораздо выше.
Говорите-сайт принадлежит евреям?
Слабенько мыслите,примитивно.
Евреям принадлежит гораздо больше.
И все эти достижения не пропиты,не прокурены,не разбазарены,а преумножены и приносят дивиденды.
Потому,что в свое время евреев лишили владения землей,владения имуществом характера недвижимости,заперли в черту оседлости.И у них не осталось ничего другого,как получать образование и шлифовать свою эрудицию,начитанность и интеллект.
И поэтому ,в очередной раз,среди них больше всего талантливых и гениальных ученых,обладателей нобелевки,великолепных музыкантов,прекрасных врачей,самый большой процент героев Советского Союза во времена ВОВ,и инженеров:):)
И поэтому ,именно поэтому вам всем так не спится и неймется и Вы,в частности,постите уже в этой темы гадости и фальшивки,в надежде,что и эту тему прикроют.
Я достаточно ясно обозначил те пункты,по которым Вам и неймется?


Джонсон, я совершенно с тобой согласен.


Но, к сожалению, ты мне в данный момент не интересен.

Я жду ответа Лодочника.

А разоблачить мои слова ведь легко:


"− Бенгальский сделал паузу, ожидая, что произойдет взрыв смеха, но так как никто не засмеялся, то он продолжал: − …Итак, выступает знаменитый иностранный артист мосье Воланд с сеансом черной магии! Ну, мы-то с вами понимаем, − тут Бенгальский улыбнулся мудрой улыбкой, − что ее вовсе не существует на свете и что она не что иное, как суеверие, а просто маэстро Воланд в высокой степени владеет техникой фокуса, что и будет видно из самой интересной части, то есть разоблачения этой техники, а так как мы все как один и за технику, и за ее разоблачение, то попросим господина Воланда!

Произнеся всю эту ахинею, Бенгальский сцепил обе руки ладонь к ладони и приветственно замахал ими в прорез занавеса, от чего тот, тихо шумя, и разошелся в стороны."


ivan_12 коренной житель19.06.18 10:41
NEW 19.06.18 10:41 
в ответ johnsson 19.06.18 09:08
Евреям принадлежит гораздо больше.

Напрасно пытаетесь выдать себя за представителя всех евреев. Ведь есть евреи и евреи.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  johnsson коренной житель19.06.18 10:51
johnsson
NEW 19.06.18 10:51 
в ответ ivan_12 19.06.18 10:41
Напрасно пытаетесь выдать себя за представителя всех евреев. Ведь есть евреи и евреи.

Это через почему же так?хаха

Я как раз и есть представитель ...

и не самый последний.

Во-первых я израильтянин,затем,служивший в войсках израильской армии и воевавший за эту страну,гражданин этой страны,с гордостью носящий в кармане паспорт этой страны.

И последнее,никогда и ни одному антисемиту в своем присутствии не позволял и не позволяю словом,жестом или даже намеком оскорблять мой народ и мою страну.

Достаточно внятно и доступно?

Boatman свой человек19.06.18 11:14
NEW 19.06.18 11:14 
в ответ x-te 19.06.18 00:28



"многоуважаемому х-те" кажется, что многоуважаемый Лодочник видит всё одним кривым глазом, не видя ничего, что не вмещается в его национальное "Я", увлекая этим взглядом уважаемых молодых и невинных многоуважаемых госпож Латерн и прочих многоуважаемых Генди и многоуважаемых стоиков


польщён вашей не совсем заслуженной оценкой "увлечения" своим "взглядом" ( пусть даже с "одним кривым глазом") перечисленных глубоко уважаемых мной людей



Но ближе к теме

многоуважаемому х-те" не хотелось бы рассматривать аргументы на таком низком уровне. Но, поскольку, многоуважаемому Лодочнику очень хочется на этот уровень опуститься, то некоторые перлы на этом дне можно рассмотреть на примере

хорошо хоть , что сами признаёте " тот уровень дна", на который Вы опустились с Вашими цитатками, да и вообще всем не совсем адекватным постом.. При этом хочу заметить, что Лодочник Вас к этому не призывал.

В своём "произведении" Вы цитируете известную статью очень известного автора

http://www.pravoslavie.ru/28768.html ,

. Не стеснялись бы и уж прямо бы дали сссылку или весь текст.


И вообще как-то несолидно: нацитировав, тут же от своих же цитат отодсвинуться
(тексты я не проверял, мне это не интересно)
Потому что, вероятно, всё же знаете, кто есть этот Максимов- ученик маограмотного Сысоева, диакон, представляющий самое замшелое консервативное звено РПЦ,один из главарей шайки преследователей проф. А.И. Осипова. Приведенные этим одиозным автором цитаты, надёрганные с антисемитских сайтов, предназначены именно на разжигание ненависти к определённой национальности.

Что же касается самих приводимых на этих сайтах цитат, - все они , как правило,

неверны, либо искажены. Часть их вырвана из

контекста, из-за чего кардинально меняется их смысл, другая же часть

говорит вовсе не о неевреях, а о грешниках (идолопоклонниках, убийцах,

ворах и т.п.).

..."вырванная из контекста цитата из Талмуда понимается, как сердцу хочется. А что в сердце? Если там хоть чуть-чуть не за семитов, и изучение Талмуда в оригинале недоступно, да и неточно переведённые цитаты для него уже тщательно вместе подобраны, то вышеупомянутая фраза вызовет ожидаемую бурю справедливого гнева. А-а! Так и знал! Какие они!.. Отсюда и дальше нет сожаления о море пролитой еврейской крови в прошлом, а главное, какой хороший предлог и оправдание продолжить бить евреев и спасать Россию в будущем. Злоумышленное манипулирование еврейскими текстами всегда давало антисемитам мира топливо ненависти и насилия."

//"Талмуд объявил войну всем неевреям?"
https://toldot.ru/urava/ask/urava_1533.htm

Автор приводит один из красноречивых ТИПИЧНЫХ примеров "обличений" и его подлинный смысл:

"В тех источниках, которые обвиняют Талмуд, переводят так: «Вы все, евреи, вы люди, а прочие народы не люди».... Хотя

"Рабби Шимон Бар Йохай обращается к еврейскому народу и говорит: Vы называетесь человеком (в единственном числе), потому что, когда плохо одному еврею, то все остальные, от Аляски и до Австралии, как единый организм, единым сердцем переживают за этого еврея и стараются ему помочь (и так было до последнего времени, столько, сколько евреи жили еврейской жизнью); а народы мира не называются человеком, а называются людьми (во множественном числе), ведь нет у них никаких повелений взаимного поручительства…

Смысл Торы скрыт от посторонних глаз, поэтому, если мы будем её учить, а не читать, то мысли о войне не придут в голову."


"Талмуд написан довольно сложным языком.По сути талмуд это «логи чата» мудрецов. Стенограмма их бесед. При этом надо помнить, что беседы эти происходили не только в другом времени, но и совсем в другой культурной среде. Совсем в ином мире понятий. У мудрецов был свой язык, свои понятия, свои принципы общения. Без того чтобы их знать – невозможно понимать текст.

Но те, кто дергал оттуда эти цитатки, понимали что они делают"


Для повышения Вашего "уровня дна" рекомендую Вам и Вашим единомышленникам также ознакомиться с этой статьёй: О некоторых «враждебных к людям» цитатах Талмуда

http://beitaschkenas.de/index.php/articles/90-2011-11-30-21-29-22/1539-o-nekotorykh-vrazhdebnykh-k-lyudyam-tsitatakh-talmuda
i https://toldot.ru/urava/ask/urava_5465.html где цитируются некоторые места из Талмуда и мидрашей, отражающие истинный взгляд еврейских мудрецов на неевреев,

Все приведённые в этой статье отрывки явно демонстрируют, насколько человечно и дружелюбно отношение евреев к неевреям. История показывает, насколько терпимо евреи относились на протяжении тысячелетий к другим народам и религиям (сравните с действиями представителей других религий).

Boatman свой человек19.06.18 12:16
NEW 19.06.18 12:16 
в ответ x-te 19.06.18 00:28, Последний раз изменено 19.06.18 12:34 (Boatman)
многоуважаемый х-те" читал почти все тексты Августина и знает, что "презрение" Аврелий Августин относил исключительно к себе самому:


Полагаю, что автор этой статьи не хуже Вас знаком с данной темой. Просветитесь.

.http://www.machanaim.org/philosof/chris/changes.htm

2. "Теологя презрения" Августина Блаженного
["потеря избранности" и изгнание - как наказание за неприятие Иисуса; притеснение, но не уничтожение; "призывать" евреев креститься, но не "заставлять" их]

Именно в это время Августин Блаженный (354-430), один из главнейших отцов христианской церкви, сформулировал (ставшую затем нормой христианско-еврейских взаимоотношений на более чем тысячу лет) концепцию, называемую "теологией презрения". Суть ее заключается в том, что евреи, действительно, были избранным народом - но только до тех пор, пока не пришел Иисус. Когда же пришел Иисус, то евреи, не приняв его проповеди, потеряли свою избранность, и за это "отпадение от Бога" они были изгнаны из своей страны. Это изгнание, конечно же, имеет духовную, а не материальную причину: евреи изгнаны по повелению Бога, римляне же осуществили это лишь чисто технически, выполняя Божественное предназначение. (Отметим, что евреи, при этом, тоже считали, что их изгнание из Страны Израиля - это Божественное решение; в этом взгляды христиан и евреев били акалогичны - при том что они, конечно, по-разному объясняли, в чем же именно состоит причина и суть Божественного решения.

Итак, согласно "теологии презрения" Августина, евреи, за свое неприятие Иисуса, потеряли избранность и были рассеяны - однако некоторый весьма существенный духовный потенциал у них остается, и поэтому завершающей фазой мирового исторического (мессианского) процесса должно быть то, что евреи "в конце времен" примут христианство, после чего они смогут вернуться в свою страну, и это будет составлять весьма важную часть завершающего этапа развития мира перед "вторым пришествием Мессии". А поскольку роль евреев в истории столь "амбивалентна", то и отношение к ним "амбивалентно": с одной стороны, их можно и нужно презирать, унижать и т.п., - но, с другой стороны, ни в коем случае нельзя их уничтожать или насильно (под страхом смерти) заставлять принимать христианство: потому как "если их уничтожить, то как же в конце времен реализуется Божественное предсказание, о том, что они тогда примут христианство?" Итого, евреев можно было и нужно держать на низшей ступеньке социальной лестницы христианского общества, но не вне нее.

...Теология презрения предусматривала, что евреи должны оставаться живым примером для человечества, - примером того, как плохо бывает избранному народу, когда он не принимает христианства (по логике: "А уж если им, бывшим избранным, так плохо, - то смотрите, что будет с нами. Их Бог выделил, их Бог любил, и все же вот как наказал за непризнание христианства; а подумайте теперь про нас, про простых людей, - что будет с нами, если не будем правильно верить...")

3. "Теология презрения" и сохранение еврейского меньшинства (единственного нехристианского меньшинства) в Средневековой Европе

"Теология презрения" представляется нам, конечно, ужасной, дискриминирующей, жестокой и т.д. - но, нужно отметить, что как это ни странно,у нее были и положительные стороны. Ведь в средневековой Европе не выжило ни одно не-христианское меньшинство, за исключением евреев; и это - не в последнюю очередь из-за "теологии презрения". Ведь - поскольку согласно этой доктрине официально утверждалось, что евреев нельзя "заставлять креститься под страхом смерти". Конечно, в истории христианства бывали эксцессы, когда евреев заставляли креститься насильно, но это было исключением и такие случаи не только противоречили официальной позиции церкви, но и их даже иногда "разрешалось пересмотреть". Например, во время погромов в Рейнской области при Первом Крестовом походе, когда толпа (без официальной санкции) заставляла евреев креститься под страхом смерти, при этом большинство евреев прирейнских общин были убиты и некоторая небольшая часть спаслась, согласившись на крещение, - то после этого Ватикан официально разрешил насильственно крещеным вернуться в иудаизм, что было совершенно исключительным случаем в те времена и обычно никогда не дозволялось. Причиной такого сделанного исключения было то, что насильственное крещение евреев противоречило базовым христианским установкам. И следует заметить, что со всеми другими (языческими) народами поступали иначе: всем другим народам предлагали креститься под страхом смерти, а евреи все же могли остаться собой.

Даже при изгнании из Испании евреям предложили выбор "крещение или

изгнание", но все же не смерть. (при этом, действительно, фактически

многие погибли, но официальная позиция все же была "крещение ........................"