Deutsch

Религиозная философия

1241  1 2 3 4 5 все
regrem патриот12.06.18 16:43
NEW 12.06.18 16:43 

Пробую разобраться, что же это за философия. По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть.

А можно встретить определения: православный русский философ, русский религиозный философ.

Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами. Наверное и для чистой философии они не являются философами.

Помогите разобраться.

regrem патриот12.06.18 16:56
12.06.18 16:56 
в ответ regrem 12.06.18 16:43, Последний раз изменено 12.06.18 18:19 (regrem)

Н.А. Бердяев

Основы религиозной философии

http://www.krotov.info/library/02_b/berdyaev/1930e_osnovy....

Вот с этого я и начну разбираться.

1. Прав ли Н.А. Бердяев, утверждая, что философия всегда имела религиозные истоки?

Если в России, то скорее всего да.

ПС

Религиозная философия Бердяева

https://works.doklad.ru/view/9j08GRx0YEQ/all.html

regrem патриот12.06.18 18:49
NEW 12.06.18 18:49 
в ответ regrem 12.06.18 16:43, Последний раз изменено 12.06.18 19:36 (regrem)

русская религиозная философия

Мень А. - Русская религиозная философия

ПС

Александр Ермолин Теологумены и традиции святых отцов в наследии протоиерея Александра Меня

http://www.alexandrmen.ru/biogr/ermolin.html

regrem патриот12.06.18 19:34
NEW 12.06.18 19:34 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Русская религиозная философия начала ХХ века. Метафизика всеединства и русский религиозный ренессанс

https://www.ifilosofia.ru/istoriya-filosofii-lektsii/647-r...

Интересно:

Русский космизм – особое мировоззрение, получившее развитие в XIX – XX веках.. Его признаками считаются : 1) рассмотрение мира, космоса как единого целого, человека – в неразрывной связи с космосом; 2) активно-эволюционистское понимание космоса, в развитии космоса решающую роль играет творческая активность человека, в связи с чем предполагается преображение человека; 3) подчеркивание роли науки в преобразовании космоса; 4) признание необходимости соединения усилий людей, единства («соборности») человечества. В идеологии космизма важное место занимают идеи преодоления смертности человека, освоения космоса, любви как связующей и преображающей силы. В отечественном космизме выделяют религиозно-философское направление (В. Соловьев и традиция всеединства, Н. Федоров, Н. Бердяев) и естественнонаучное (Н. Умов, К. Циолковский, А. Чижевский, В. Вернадский).

BVZZZ постоялец12.06.18 22:09
BVZZZ
NEW 12.06.18 22:09 
Пробую разобраться, что же это за философия.

Надо искать в начале истину...

Философия появилась в Греции кажется в 4 веке до нашей эры...

Получается в среде язычников..

Ну она формировалась трансформировалась потом...

Но мне кажется философию ошибочно приравнивать к религии и вере..

Многие философы и занимались лишь тем что бы доказать что Бога -- нет...

Так что философия это не истина это скорей всего просто высказывание мыслей и обсуждение их в любую сторону которою хочет принять говорящий..

За частую философы только рассуждают и на практике не чего не делают...

А у нас есть грех --- словоблудие...

То есть грех когда понапрасну говоришь и время тратишь бесполезными разговорами да еще других людей сбиваешь с толку...

Карл Маркс и Фридрех Энгельс ведь были философы и вот что они натворили своими размышлениями до сих пор отмываемся от их философии...

Кому нужна такая философия..?...Только Сатане она понравиться...

regrem патриот12.06.18 22:43
NEW 12.06.18 22:43 
в ответ BVZZZ 12.06.18 22:09, Последний раз изменено 13.06.18 00:27 (regrem)
Кому нужна такая философия..?.

Ну как кому? Владимиру Путину нравится. Он цитирует некоторых русских религиозных философов, предлагает читать изучать Н.А. Бердяева.

Вспоминает совсем неизвестных русских религиозных философов...

MFM коренной житель12.06.18 23:14
MFM
NEW 12.06.18 23:14 
Пробую разобраться, что же это за философия.

Философия, как форма познания мира, в общем-то нормальная, и нужная наука.

И ею пользуются абсолютно все. все.

И религиозные деятели, и политики, и социологи, и ученные гуманитарии.

Да и все участники этого форума, так или иначе, применяют философские приемы, когда пытаются облечь свои взгляды, на ту или иную проблему.

Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами.

Я бы так уверенно не утверждал.

Все "Отцы Церкви", прекрасно владели философскими приемами.

И именно благодаря этой науки, они обосновывали как свои взгляды, так и свое понимание библейского текста.

И помогала им в этом, греческая философская школа, корни которой уходил далеко в глубь веков.

И которая до сих пор, оказывает реальное влияние, на сегодняшних ученных-гуманитариев.

Это если очень коротко.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
regrem патриот12.06.18 23:30
NEW 12.06.18 23:30 
в ответ MFM 12.06.18 23:14, Последний раз изменено 12.06.18 23:33 (regrem)
И помогала им в этом, греческая философская школа, корни которой уходил далеко в глубь веков.
И которая до сих пор, оказывает реальное влияние, на сегодняшних ученных-гуманитариев.

Да, Согласен.

Но я говорю конкретно о русской религиозной философии.

Может ли она положительно восприниматься в Христианстве, в частности в Православии? Я думаю, что нет.

Оказывает ли она помощь Религии? Я думаю, что нет. Политика может вспользоваться, ну может какие-то новые религиозные течения, далекие от Христианства.

x-te местный житель12.06.18 23:30
NEW 12.06.18 23:30 
Пробую разобраться, что же это за философия. По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть.
А можно встретить определения: православный русский философ, русский религиозный философ.
Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами. Наверное и для чистой философии они не являются философами.
Помогите разобраться.

Это чисто русское явление. Охарактеризовать его сложно. Но это и не философия, и не религия.

Это хоругви. Белые или Красные - scheis egal.

Спасибо за шутку. Здесь с этим туго. хаха

x-te местный житель12.06.18 23:43
NEW 12.06.18 23:43 
в ответ regrem 12.06.18 19:34

Интересно:

Русский космизм – особое мировоззрение, получившее развитие в XIX – XX веках.. Его признаками считаются : 1) рассмотрение мира, космоса как единого целого, человека – в неразрывной связи с космосом; 2) активно-эволюционистское понимание космоса, в развитии космоса решающую роль играет творческая активность человека, в связи с чем предполагается преображение человека; 3) подчеркивание роли науки в преобразовании космоса; 4) признание необходимости соединения усилий людей, единства («соборности») человечества. В идеологии космизма важное место занимают идеи преодоления смертности человека, освоения космоса, любви как связующей и преображающей силы. В отечественном космизме выделяют религиозно-философское направление (В. Соловьев и традиция всеединства, Н. Федоров, Н. Бердяев) и естественнонаучное (Н. Умов, К. Циолковский, А. Чижевский, В. Вернадский).

Забыли добавить - Рерихи, Блаватская, Алиса Бейли, New Age. Ну а что? New Age вполне себе западно-респектабельна. Очень в нынешнем духе. Чакры, медитации, всё солидно. Бабки катят.

Из здешних ещё Атма с Космосом и Маяком маячат

BVZZZ постоялец12.06.18 23:53
BVZZZ
NEW 12.06.18 23:53 
в ответ regrem 12.06.18 22:43
Ну как кому? Владимиру Путину нравится. Он цитирует

Вы что делаете..?

Хотите очернить президента России..?

Зачем вам это надо..

Мы живем в своей стране и выбрали большинством голосов своего президента и доверяем ему..

А вы живете в других странах черните его..

Понимаете это наша страна и мы решаем кто у нас президент а не вы из за границы..

Вы только можете лаять как собаки из за забора..

Когда у нас плохо вы злорадствуете когда у нас хорошо вы от злости ядом плюетесь...

Вот ваша участь ---- лаять да злиться....

А каждый человек грешен и может совершать ошибки как словом так и делом как осознанно так и не осознанно..

Не надо смотреть в рот и как шакалам ждать когда что то в пищу вам упадет..

А в прочем злитесь и трясите кулачками..нам до вас как то полностью параллельно..

А в обще то посмотрите на своих президентов тех стран куда вы бежали по причинам всяким разным..

Там теперь ваш дом вот и обсуждайте своих там президентов парламентеров и прочих..

А в нашу страну Россию не лезьте ...не ваше это дело кто что и как...

regrem патриот13.06.18 00:07
NEW 13.06.18 00:07 
в ответ BVZZZ 12.06.18 23:53
Хотите очернить президента России..?

Нисколько не хочу. А что нельзя президенту цитировать русских философов?

и на некоторых обратить внимание? На то он и президент.

Ну а что есть критика на это от других философов, так это его не должно беспокоить.

Критика всегда будет во всех случаях.

regrem патриот13.06.18 09:05
NEW 13.06.18 09:05 

Философия Ильина

Вот я над чем остановился.

Но трудно найти информацию к размышлениям в интернете, так как где И.А Ильин, там и В. Путин.

например:

Михаил Соколов: "Слово Ильина и дело Путина"

https://www.svoboda.org/a/159725.html

Но меня сейсчас заинтересовало это видео, его и смотрю.

regrem патриот13.06.18 11:44
NEW 13.06.18 11:44 
в ответ regrem 12.06.18 16:43, Последний раз изменено 13.06.18 12:37 (regrem)

Ильин И. Зависть как источник бедствий

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Ilin/Zavist.php

Я не согласен с многим в статье, я потом здесь в посте выскажусь.

regrem патриот13.06.18 12:32
NEW 13.06.18 12:32 

Иван Ильин. О сопротивлении злу силою

https://azbyka.ru/o-soprotivlenii-zlu-siloyu

Может ли человек, стремящийся к нравственному совершенству, сопротивляться злу силою и мечом?
Может ли человек, верующий в Бога, приемлющий Его мироздание и свое место в мире, не сопротивляться злу мечом и силою?...
regrem патриот13.06.18 13:14
NEW 13.06.18 13:14 

Иван Ильин - Аксиомы религиозного опыта

https://azbyka.ru/aksiomy-religioznogo-opyta

И наконец это, что меня больше всего интересует .

Я, думаю, что полезно разобрать эту книгу, так как тема религии на форуме является из основных.

Кроме того и автора неплохо узнать, он сейчас очень популярен...

Итак читаю.

ivan_12 коренной житель13.06.18 13:32
NEW 13.06.18 13:32 
Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами.

Для меня считаются авторитетом религиозные философы любого уровня при условии облегчения понимания мною актуальных для меня вопросов.

regrem патриот14.06.18 17:28
NEW 14.06.18 17:28 
в ответ regrem 13.06.18 13:14, Последний раз изменено 14.06.18 17:39 (regrem)

"Следуя этому пути, я убедился еще в том, что человек иной, нехристианской веры, может быть по акту своему целостно религиозным: не узрев предметную истину, он может принять свою веру с той жизненной искренностью и полнотой, которая подобала бы христианину в пределах христианской веры; и по духу он может приближаться к христианству настолько, что в душе исследователя может проснуться запоздалое желание поскорее «снять с его души последнюю пелену»…. если бы это было возможно.

Это относится в особенности к Будде, Сократу, Платону, Сенеке и Марку Аврелию, которые «не узрели» Христа во время своей земной жизни.

Отсюда естественный и необходимый вывод, что Дух Божий на протяжении истории не покидал так называемые «языческие» народы, которые до Христа составляли почти все человечество, а ныне исчисляются приблизительно в две трети всех живущих на земле людей. Все человечество, христианское и нехристианское, включено в великий план «Божьего домостроительства» (князь С.Н.Трубецкой выражает это так: «Логос есть истинный педагог человечества и человека» – Учение о Логосе. 54; Макс Мюллер пишет: «в религии есть нечто, указующее на ведущий Божий перст» – direction divins. La science de la religion 30; – И.И.). Я руководствовался в моем исследовании суждением Апостола Иоанна Богослова: «знайте то, что всякий, делающий правду, рожден от Него» (1Ин. 2:29).

И действительно, языческий мир имел своих, по времени и удалению еще не видевших Христа, созерцателей, молитвенников и праведников, добродетели которых отнюдь не были «блестящими пророками». Языческие народы совсем не были богоотверженным, духовно-мертвенным и обреченным на гибель множеством, но имели свою меру откровения, свою вдохновленную мудрость, свою живую религиозность и добродетель. Недаром Иустин Мученик уже во втором веке говорил о том «семени Слова», которое «врождено всему человеческому роду», так что все, жившие сообразно этому Слову, были христианами до Христа. Недаром Климент Александрийский воспроизводил в своем «Педагоге» мысли стоика Музония Руфа, св. Амвросий компилировал Посидония и Цицерона, Тертуллианпричислял Сенеку почти к христианам (saepe noster), Лактанций прославлял его, признавая его слова «почти божественными», а блаженный Иероним прямо занес его «in catalogum Sanctorum». Недаром древняя Церковьпомещала иногда в притворах своих храмов изображения Сократа, Платона и Аристотеля. Великие религиозные созерцатели дохристианской эпохи – как бы готовили путь для Откровения Христа: редко – в сфере догмата, нередко – в сфере религиозного опыта и акта."

Иван Ильин - Аксиомы религиозного опыта

Предисловие

Здесь с не всем можно согласиться.

Если принять слова автора верными, то это сильно умалит значение Иисуса Христа итд

Хохлома 02 постоялец14.06.18 19:54
NEW 14.06.18 19:54 
Пробую разобраться, что же это за философия. По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть. А можно встретить определения: православный русский философ, русский религиозный философ.Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами. Наверное и для чистой философии они не являются философами.Помогите разобраться.

Думаю… была попытка создать свою именно Русскую философию, чтобы создать на основе оной, Русскую нацию…

Хохлома 02 постоялец14.06.18 20:00
NEW 14.06.18 20:00 
в ответ regrem 12.06.18 16:56
1. Прав ли Н.А. Бердяев, утверждая, что философия всегда имела религиозные истоки?
Если в России, то скорее всего да.

Согласен, философия как и религия пытались объяснить окружающий нас мир. Философия уподоблялась религии…

Тем более известно два вида философии : Материальная и идеалистическая...Первая отрицала религию, вторая отрицала первую...

1 2 3 4 5 все