Deutsch

Религиозная философия

1404  1 2 3 4 5 все
regrem патриот12.06.18 16:43
12.06.18 16:43 

Пробую разобраться, что же это за философия. По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть.

А можно встретить определения: православный русский философ, русский религиозный философ.

Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами. Наверное и для чистой философии они не являются философами.

Помогите разобраться.

#1 
regrem патриот12.06.18 16:56
NEW 12.06.18 16:56 
в ответ regrem 12.06.18 16:43, Последний раз изменено 12.06.18 18:19 (regrem)

Н.А. Бердяев

Основы религиозной философии

http://www.krotov.info/library/02_b/berdyaev/1930e_osnovy....

Вот с этого я и начну разбираться.

1. Прав ли Н.А. Бердяев, утверждая, что философия всегда имела религиозные истоки?

Если в России, то скорее всего да.


ПС

Религиозная философия Бердяева

https://works.doklad.ru/view/9j08GRx0YEQ/all.html

#2 
regrem патриот12.06.18 18:49
NEW 12.06.18 18:49 
в ответ regrem 12.06.18 16:43, Последний раз изменено 12.06.18 19:36 (regrem)

русская религиозная философия

Мень А. - Русская религиозная философия


ПС

Александр Ермолин Теологумены и традиции святых отцов в наследии протоиерея Александра Меня

http://www.alexandrmen.ru/biogr/ermolin.html

#3 
regrem патриот12.06.18 19:34
NEW 12.06.18 19:34 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Русская религиозная философия начала ХХ века. Метафизика всеединства и русский религиозный ренессанс

https://www.ifilosofia.ru/istoriya-filosofii-lektsii/647-r...


Интересно:

Русский космизм – особое мировоззрение, получившее развитие в XIX – XX веках.. Его признаками считаются : 1) рассмотрение мира, космоса как единого целого, человека – в неразрывной связи с космосом; 2) активно-эволюционистское понимание космоса, в развитии космоса решающую роль играет творческая активность человека, в связи с чем предполагается преображение человека; 3) подчеркивание роли науки в преобразовании космоса; 4) признание необходимости соединения усилий людей, единства («соборности») человечества. В идеологии космизма важное место занимают идеи преодоления смертности человека, освоения космоса, любви как связующей и преображающей силы. В отечественном космизме выделяют религиозно-философское направление (В. Соловьев и традиция всеединства, Н. Федоров, Н. Бердяев) и естественнонаучное (Н. Умов, К. Циолковский, А. Чижевский, В. Вернадский).

#4 
BVZZZ постоялец12.06.18 22:09
BVZZZ
NEW 12.06.18 22:09 
в ответ regrem 12.06.18 16:43
Пробую разобраться, что же это за философия.

Надо искать в начале истину...

Философия появилась в Греции кажется в 4 веке до нашей эры...

Получается в среде язычников..

Ну она формировалась трансформировалась потом...

Но мне кажется философию ошибочно приравнивать к религии и вере..

Многие философы и занимались лишь тем что бы доказать что Бога -- нет...

Так что философия это не истина это скорей всего просто высказывание мыслей и обсуждение их в любую сторону которою хочет принять говорящий..

За частую философы только рассуждают и на практике не чего не делают...

А у нас есть грех --- словоблудие...

То есть грех когда понапрасну говоришь и время тратишь бесполезными разговорами да еще других людей сбиваешь с толку...

Карл Маркс и Фридрех Энгельс ведь были философы и вот что они натворили своими размышлениями до сих пор отмываемся от их философии...

Кому нужна такая философия..?...Только Сатане она понравиться...


#5 
regrem патриот12.06.18 22:43
NEW 12.06.18 22:43 
в ответ BVZZZ 12.06.18 22:09, Последний раз изменено 13.06.18 00:27 (regrem)
Кому нужна такая философия..?.

Ну как кому? Владимиру Путину нравится. Он цитирует некоторых русских религиозных философов, предлагает читать изучать Н.А. Бердяева.

Вспоминает совсем неизвестных русских религиозных философов...


#6 
MFM коренной житель12.06.18 23:14
MFM
NEW 12.06.18 23:14 
в ответ regrem 12.06.18 16:43
Пробую разобраться, что же это за философия.

Философия, как форма познания мира, в общем-то нормальная, и нужная наука.

И ею пользуются абсолютно все. все.

И религиозные деятели, и политики, и социологи, и ученные гуманитарии.

Да и все участники этого форума, так или иначе, применяют философские приемы, когда пытаются облечь свои взгляды, на ту или иную проблему.

Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами.

Я бы так уверенно не утверждал.

Все "Отцы Церкви", прекрасно владели философскими приемами.

И именно благодаря этой науки, они обосновывали как свои взгляды, так и свое понимание библейского текста.

И помогала им в этом, греческая философская школа, корни которой уходил далеко в глубь веков.

И которая до сих пор, оказывает реальное влияние, на сегодняшних ученных-гуманитариев.


Это если очень коротко.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#7 
regrem патриот12.06.18 23:30
NEW 12.06.18 23:30 
в ответ MFM 12.06.18 23:14, Последний раз изменено 12.06.18 23:33 (regrem)
И помогала им в этом, греческая философская школа, корни которой уходил далеко в глубь веков.
И которая до сих пор, оказывает реальное влияние, на сегодняшних ученных-гуманитариев.

Да, Согласен.

Но я говорю конкретно о русской религиозной философии.

Может ли она положительно восприниматься в Христианстве, в частности в Православии? Я думаю, что нет.

Оказывает ли она помощь Религии? Я думаю, что нет. Политика может вспользоваться, ну может какие-то новые религиозные течения, далекие от Христианства.

#8 
x-te местный житель12.06.18 23:30
NEW 12.06.18 23:30 
в ответ regrem 12.06.18 16:43
Пробую разобраться, что же это за философия. По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть.
А можно встретить определения: православный русский философ, русский религиозный философ.
Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами. Наверное и для чистой философии они не являются философами.
Помогите разобраться.


Это чисто русское явление. Охарактеризовать его сложно. Но это и не философия, и не религия.

Это хоругви. Белые или Красные - scheis egal.

Спасибо за шутку. Здесь с этим туго. хаха

#9 
x-te местный житель12.06.18 23:43
NEW 12.06.18 23:43 
в ответ regrem 12.06.18 19:34

Интересно:


Русский космизм – особое мировоззрение, получившее развитие в XIX – XX веках.. Его признаками считаются : 1) рассмотрение мира, космоса как единого целого, человека – в неразрывной связи с космосом; 2) активно-эволюционистское понимание космоса, в развитии космоса решающую роль играет творческая активность человека, в связи с чем предполагается преображение человека; 3) подчеркивание роли науки в преобразовании космоса; 4) признание необходимости соединения усилий людей, единства («соборности») человечества. В идеологии космизма важное место занимают идеи преодоления смертности человека, освоения космоса, любви как связующей и преображающей силы. В отечественном космизме выделяют религиозно-философское направление (В. Соловьев и традиция всеединства, Н. Федоров, Н. Бердяев) и естественнонаучное (Н. Умов, К. Циолковский, А. Чижевский, В. Вернадский).


Забыли добавить - Рерихи, Блаватская, Алиса Бейли, New Age. Ну а что? New Age вполне себе западно-респектабельна. Очень в нынешнем духе. Чакры, медитации, всё солидно. Бабки катят.


Из здешних ещё Атма с Космосом и Маяком маячат

#10 
BVZZZ постоялец12.06.18 23:53
BVZZZ
NEW 12.06.18 23:53 
в ответ regrem 12.06.18 22:43
Ну как кому? Владимиру Путину нравится. Он цитирует

Вы что делаете..?

Хотите очернить президента России..?

Зачем вам это надо..

Мы живем в своей стране и выбрали большинством голосов своего президента и доверяем ему..

А вы живете в других странах черните его..

Понимаете это наша страна и мы решаем кто у нас президент а не вы из за границы..

Вы только можете лаять как собаки из за забора..

Когда у нас плохо вы злорадствуете когда у нас хорошо вы от злости ядом плюетесь...

Вот ваша участь ---- лаять да злиться....

А каждый человек грешен и может совершать ошибки как словом так и делом как осознанно так и не осознанно..

Не надо смотреть в рот и как шакалам ждать когда что то в пищу вам упадет..

А в прочем злитесь и трясите кулачками..нам до вас как то полностью параллельно..

А в обще то посмотрите на своих президентов тех стран куда вы бежали по причинам всяким разным..

Там теперь ваш дом вот и обсуждайте своих там президентов парламентеров и прочих..

А в нашу страну Россию не лезьте ...не ваше это дело кто что и как...


#11 
regrem патриот13.06.18 00:07
NEW 13.06.18 00:07 
в ответ BVZZZ 12.06.18 23:53
Хотите очернить президента России..?

Нисколько не хочу. А что нельзя президенту цитировать русских философов?

и на некоторых обратить внимание? На то он и президент.

Ну а что есть критика на это от других философов, так это его не должно беспокоить.

Критика всегда будет во всех случаях.


#12 
regrem патриот13.06.18 09:05
NEW 13.06.18 09:05 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Философия Ильина

Вот я над чем остановился.


Но трудно найти информацию к размышлениям в интернете, так как где И.А Ильин, там и В. Путин.


например:

Михаил Соколов: "Слово Ильина и дело Путина"

https://www.svoboda.org/a/159725.html


Но меня сейсчас заинтересовало это видео, его и смотрю.



#13 
regrem патриот13.06.18 11:44
NEW 13.06.18 11:44 
в ответ regrem 12.06.18 16:43, Последний раз изменено 13.06.18 12:37 (regrem)

Ильин И. Зависть как источник бедствий

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Ilin/Zavist.php


Я не согласен с многим в статье, я потом здесь в посте выскажусь.

#14 
regrem патриот13.06.18 12:32
NEW 13.06.18 12:32 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Иван Ильин. О сопротивлении злу силою

https://azbyka.ru/o-soprotivlenii-zlu-siloyu


Может ли человек, стремящийся к нравственному совершенству, сопротивляться злу силою и мечом?
Может ли человек, верующий в Бога, приемлющий Его мироздание и свое место в мире, не сопротивляться злу мечом и силою?...
#15 
regrem патриот13.06.18 13:14
NEW 13.06.18 13:14 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Иван Ильин - Аксиомы религиозного опыта

https://azbyka.ru/aksiomy-religioznogo-opyta


И наконец это, что меня больше всего интересует .

Я, думаю, что полезно разобрать эту книгу, так как тема религии на форуме является из основных.

Кроме того и автора неплохо узнать, он сейчас очень популярен...

Итак читаю.

#16 
ivan_12 коренной житель13.06.18 13:32
NEW 13.06.18 13:32 
в ответ regrem 12.06.18 16:43
Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами.

Для меня считаются авторитетом религиозные философы любого уровня при условии облегчения понимания мною актуальных для меня вопросов.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#17 
regrem патриот14.06.18 17:28
NEW 14.06.18 17:28 
в ответ regrem 13.06.18 13:14, Последний раз изменено 14.06.18 17:39 (regrem)

"Следуя этому пути, я убедился еще в том, что человек иной, нехристианской веры, может быть по акту своему целостно религиозным: не узрев предметную истину, он может принять свою веру с той жизненной искренностью и полнотой, которая подобала бы христианину в пределах христианской веры; и по духу он может приближаться к христианству настолько, что в душе исследователя может проснуться запоздалое желание поскорее «снять с его души последнюю пелену»…. если бы это было возможно.

Это относится в особенности к Будде, Сократу, Платону, Сенеке и Марку Аврелию, которые «не узрели» Христа во время своей земной жизни.

Отсюда естественный и необходимый вывод, что Дух Божий на протяжении истории не покидал так называемые «языческие» народы, которые до Христа составляли почти все человечество, а ныне исчисляются приблизительно в две трети всех живущих на земле людей. Все человечество, христианское и нехристианское, включено в великий план «Божьего домостроительства» (князь С.Н.Трубецкой выражает это так: «Логос есть истинный педагог человечества и человека» – Учение о Логосе. 54; Макс Мюллер пишет: «в религии есть нечто, указующее на ведущий Божий перст» – direction divins. La science de la religion 30; – И.И.). Я руководствовался в моем исследовании суждением Апостола Иоанна Богослова: «знайте то, что всякий, делающий правду, рожден от Него» (1Ин. 2:29).

И действительно, языческий мир имел своих, по времени и удалению еще не видевших Христа, созерцателей, молитвенников и праведников, добродетели которых отнюдь не были «блестящими пророками». Языческие народы совсем не были богоотверженным, духовно-мертвенным и обреченным на гибель множеством, но имели свою меру откровения, свою вдохновленную мудрость, свою живую религиозность и добродетель. Недаром Иустин Мученик уже во втором веке говорил о том «семени Слова», которое «врождено всему человеческому роду», так что все, жившие сообразно этому Слову, были христианами до Христа. Недаром Климент Александрийский воспроизводил в своем «Педагоге» мысли стоика Музония Руфа, св. Амвросий компилировал Посидония и Цицерона, Тертуллианпричислял Сенеку почти к христианам (saepe noster), Лактанций прославлял его, признавая его слова «почти божественными», а блаженный Иероним прямо занес его «in catalogum Sanctorum». Недаром древняя Церковьпомещала иногда в притворах своих храмов изображения Сократа, Платона и Аристотеля. Великие религиозные созерцатели дохристианской эпохи – как бы готовили путь для Откровения Христа: редко – в сфере догмата, нередко – в сфере религиозного опыта и акта."


Иван Ильин - Аксиомы религиозного опыта

Предисловие


Здесь с не всем можно согласиться.

Если принять слова автора верными, то это сильно умалит значение Иисуса Христа итд


#18 
Хохлома 02 постоялец14.06.18 19:54
NEW 14.06.18 19:54 
в ответ regrem 12.06.18 16:43
Пробую разобраться, что же это за философия. По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть. А можно встретить определения: православный русский философ, русский религиозный философ.Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами. Наверное и для чистой философии они не являются философами.Помогите разобраться.

Думаю… была попытка создать свою именно Русскую философию, чтобы создать на основе оной, Русскую нацию…

Быть Русским, значит быть Великим.
#19 
Хохлома 02 постоялец14.06.18 20:00
NEW 14.06.18 20:00 
в ответ regrem 12.06.18 16:56
1. Прав ли Н.А. Бердяев, утверждая, что философия всегда имела религиозные истоки?
Если в России, то скорее всего да.


Согласен, философия как и религия пытались объяснить окружающий нас мир. Философия уподоблялась религии…

Тем более известно два вида философии : Материальная и идеалистическая...Первая отрицала религию, вторая отрицала первую...

Быть Русским, значит быть Великим.
#20 
Хохлома 02 постоялец14.06.18 20:03
NEW 14.06.18 20:03 
в ответ BVZZZ 12.06.18 23:53
Вы что делаете..?Хотите очернить президента России..?Зачем вам это надо..


Ответ прост: путин согласно Русской мудрости… Пустое место…

А пустое место всегда на святое метит. Здесь нет ни черни, ни белил.

Быть Русским, значит быть Великим.
#21 
regrem патриот14.06.18 20:20
NEW 14.06.18 20:20 
в ответ regrem 12.06.18 16:43, Последний раз изменено 24.06.18 10:45 (regrem)

РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ

http://pravoslavie.by/page_book/russkaja-religioznaja-filo...


А.С. Хомяков (1804-1860) был первым оригинальным религиозным философом России XIX века. Будучи лидером кружка славянофилов, Хомяков создал ряд трактатов, посвященных экклезиоло-гической тематике. Как свободный богослов-мирянин, Хомяков не пользовался поддержкой российской духовной цензуры и не мог публиковать свои работы на родине: он писал их на французском языке и издавал за рубежом. При его жизни они были мало известны в России, однако после его смерти оказали большое влияние на развитие русской философской и богословской мысли.

Вот кто оказывается был первым русским религиозным философом.


ПС

На сайте увидел цитату, к теме не относящую, но интересную:

Если некоторые избежали наказания при жизни (за грехи), тем хуже, потому что, отойдя из этой жизни, понесут там более тяжкое наказание.
Святитель Исидор Пелусиот (52, 231

Я подобное встречал, вспомню добавлю сюда.

За грехи надо отвечать по закону, потом уж каяться. А то слукавил избежав наказания и кается.

Часто приводят слова разбойника, которого простил Иисус Христос. Но не надо забывать, что разбойник прежде всего понес наказание по закону.

#22 
  beatus Teddybär14.06.18 21:20
beatus
NEW 14.06.18 21:20 
в ответ regrem 14.06.18 20:20
Если некоторые избежали наказания при жизни (за грехи)
Не бывает такого. Человек, нарушающий принципы Божьей морали ("правила дорожного движения" для жизни, установленные Богом) не может быть счастлив, будь он богат, наделён властью или талантами. Сталин, Гитлер были самыми могущественными людьми своего времени, но оба были несчастными невротиками-психопатами, я бы не хотел поменяться местами ни с одним из них. Талантливый Майкл Джексон, "король" музыкального направления жанра поп, не менее талантливый Пресли, "король" рока, были ли они счастливы? Как они закончили свою жизнь? Может быть богатеи-миллиардеры счастливы? Нет, они рабы своего состояния, не могут позволить себе ни дня покоя, ведь конкуренция не дремлет, проморгаешь возможность на рынке, тебя обойдут, и вот ты уже разорён... www.google.de/search?q=заказал+конкурента
#23 
Wolkenstein старожил15.06.18 13:09
NEW 15.06.18 13:09 
в ответ BVZZZ 12.06.18 22:09
За частую философы только рассуждают и на практике не чего не делают...
А давайте дадим каждому философу по тачке, пусть землю возят! А к балерине привяжем динамомашину - пусть ток вырабатывает. хахахаха
#24 
cosmos70 патриот15.06.18 19:44
NEW 15.06.18 19:44 
в ответ beatus 14.06.18 21:20, Последний раз изменено 15.06.18 20:51 (cosmos70)
Талантливый Майкл Джексон, "король" музыкального направления жанра поп, не менее талантливый Пресли, "король" рока, были ли они счастливы?


Конечно они были счастливы, бесконечно счастливы. Познали взлёты и падения. И миллионы людей через их искусство были и будут счастливы.


Но если миллионы прочитают Вас то ответят подобно - от Вашего нарочитого но и малосознательного разделения людей, неумелого но манипулятивного противопоставления творений счастья и талантов некой Вашей " божьей морали " - скучно и надоедливо, пусто, злобно, несправедливо.


Думаю это именно Вы ужасно невротичный, завистливый, глуповатый и несчастный человек. Думаю вполне естественным следствием будет отвергание Вашей "морали" многими людьми. Например я чувствую так и мне Ваша мораль видится лицемерной. Вы активно внедряете в сознания предрассудки и осуждение. Малодушной, мёртвой догмой Вы тушите, Вы убиваете Свет.


Вы хотя-бы одного человека сделали действительно счастливей чтобы сравниватся с Майклом ?


А Майкл как и Христос стал легендой, осчастливил и единил миллионы, потому что тронул до глубин и вознёс до высоt живое и прекрасное в Человечестве, и тем единился с Христом......например :



Или :


upулыбheart
Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#25 
cosmos70 патриот15.06.18 21:05
NEW 15.06.18 21:05 
в ответ beatus 14.06.18 21:20, Последний раз изменено 15.06.18 21:21 (cosmos70)

Через искусство имеете Свет.


Через Философию - искусство и творение Познания .....имеете Свет.


И нет конца высокому качеству чудотворчества. Для всея, благо всея. И Вы делитесь с другими Вами почитаемым.


Но зачем и почему такие как Вы умышленно вносят в Сокровищницу Общего Блага предрассудки, умаления и поношения, кощунства, разделение и ложь, побуждая к противодействию и вражде, разоряя Сокровищницу ?миг

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#26 
BVZZZ постоялец15.06.18 23:24
BVZZZ
NEW 15.06.18 23:24 
в ответ Wolkenstein 15.06.18 13:09
А давайте дадим каждому философу по тачке, пусть землю возят! А к балерине привяжем динамомашину - пусть ток вырабатывает.

Вы очень ошибаетесь..

Это постановка вашего ответа не верна...

Мы берем за основу то что Бог с нами..

И Бог нас учил..

Христос дал нам плный свод правил жизни..

Христос не призывал нас просто читать изучать и мыслить..

Христос показывал что все знания прилагать в делах наших...

Что без дел наша вера и наше учения не что....

Не надо глумиться и переворачивать понимание дел и учения..

Философу не нужно возить тачку..но свои выводы и рассуждения если он их отстаивает он должен прилагать в дела и реализовывать их в жизнь а не заниматься пустой болтовней..


#27 
MFM коренной житель16.06.18 23:25
MFM
NEW 16.06.18 23:25 
в ответ regrem 12.06.18 23:30

Но я говорю конкретно о русской религиозной философии.Может ли она положительно восприниматься в Христианстве, в частности в Православии? Я думаю, что нет.Оказывает ли она помощь Религии? Я думаю, что нет. Политика может воспользоваться, ну может какие-то новые религиозные течения, далекие от Христианства.

Ну если раскладывать христианство на католическое, православное, протестантское, .... и так далее, то тогда надо и Бога делить по этим конфессиям и направлениям.

Как впрочем и Мессию.

Философия - как инструмент мышления, может и помогать человеку познавать мир, а может и вредить.

Главное, для чего человек использует её.

Ну примерно как лопата, которой можно выкопать ямку, и посадить дерево, которое в будущем принесет плоды для человека.

А можно этой же лопатой и убить человека.

Как видите, все зависит от человека, и к чему он склонен.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#28 
Хохлома 02 постоялец23.06.18 18:35
NEW 23.06.18 18:35 
в ответ regrem 12.06.18 16:56

Просмотрел ваши ссылки чуток…

Не тронуло… Как будто все пустое.

Быть Русским, значит быть Великим.
#29 
regrem патриот23.06.18 20:20
NEW 23.06.18 20:20 
в ответ Хохлома 02 23.06.18 18:35, Последний раз изменено 24.06.18 10:41 (regrem)
Просмотрел ваши ссылки чуток…
Не тронуло…
Как будто все пустое.

Ну пустым трудно назвать, ведь эти философы потребовались России.

Перевезён прах некоторых, изучаются труды этих философов, чиновники должны знать итд.

Мне лично интересно читать Ивана Ильина, в частности "аксиомы религиозного опыта", всё ещё читаю, многе говорится про религию, со многим можно не согласиться, такое впечатление что гововорится о религии верхушки общества и про то, что значительная часть общества ничего не стоит, даже фашистское проглядывает - так мне кажется.


ПС

Я вчера прочел двухчасовую лекцию. Аудитория была правда небольшая – один человек, жена моя. Но для меня её мнение очень важно. Обычно не слушает или делает вид, что слушает.

А здесь в течении всей длительной прогулки на природе слушала внимательно про Ильина и его книгу. Ну конечно я ей своими словами рассказывал. Даже не заметили как десяток километров прошли за разговором.


#30 
regrem патриот23.06.18 20:37
NEW 23.06.18 20:37 
в ответ regrem 23.06.18 20:20, Последний раз изменено 24.06.18 10:39 (regrem)

УЧЕНИЕ ИЛЬИНА О ГРЯДУЩЕЙ РОССИИ

http://pravoslavie.ru/372.html


Буквально сейчас это читаю. Не с всем согласен.

Русский человек оказался слабым в добре и подчинился нерусским людям, составляющим в стране ничтожное меньшинство (около 50 000 большевиков), но зато оказавшимися сильными во зле, сильными бессовестностью и волею к власти, сильными прямым и свирепым убийством. И вот, в истории осуществилось невиданное и неслыханное: злое меньшинство, захватив власть, поставило на колени добродушное большинство народа, с тем чтобы переделать его, сломать ему его моральный хребет, окончательно перемешать ему и его детям в душе понятия добра и зла, чести и бесчестия, права и бесправия — и приучить его голодом и страхом к безусловной покорности».

Ничего хорошего такое высказывание не принесёт.


#31 
Хохлома 02 знакомое лицо24.06.18 15:44
NEW 24.06.18 15:44 
в ответ regrem 23.06.18 20:37
Русский человек оказался слабым в добре и подчинился нерусским людям, составляющим в стране ничтожное меньшинство (около 50 000 большевиков), но зато оказавшимися сильными во зле, сильными бессовестностью и волею к власти, сильными прямым и свирепым убийством.И вот, в истории осуществилось невиданное и неслыханное: злое меньшинство, захватив власть, поставило на колени добродушное большинство народа, с тем чтобы переделать его, сломать ему его моральный хребет, окончательно перемешать ему и его детям в душе понятия добра и зла, чести и бесчестия, права и бесправия — и приучить его голодом и страхом к безусловной покорности».


Попытка уничтожения Русского народа преследовалась после революции, но просчитались. Вся Антанта почувствовала на себе силу русских во зле и свирепому убийству.

Сейчас в современной России НАТО ОСТОРОЖНО ПОДКРАДЫВАЕТСЯ. А внутри страны паразиты у власти, реально пытающие сломать весь "Русский Дух" или "Русское сознание"

Быть Русским, значит быть Великим.
#32 
Хохлома 02 знакомое лицо24.06.18 18:15
NEW 24.06.18 18:15 
в ответ regrem 23.06.18 20:37
Русский человек оказался слабым в добре и подчинился нерусским людям, составляющим в стране ничтожное меньшинство (около 50 000 большевиков), но зато оказавшимися сильными во зле, сильными бессовестностью и волею к власти, сильными прямым и свирепым убийством. И вот, в истории осуществилось невиданное и неслыханное: злое меньшинство, захватив власть, поставило на колени добродушное большинство народа, с тем чтобы переделать его, сломать ему его моральный хребет, окончательно перемешать ему и его детям в душе понятия добра и зла, чести и бесчестия, права и бесправия — и приучить его голодом и страхом к безусловной покорности».


Дополню: Ильин забыл упомянуть, что вся царская элита поклонялась западным философам…Народ в силу своей религиозности не принимал в себя все нерусское. Да ему и не надо было.

В самом Русском языке и фольклоре был уже заложен фундамент диалектики и материализма. Церковь делала все, чтоб это искоренить, но не сумела.

После революции большевики сами того не понимая, внедряли и распрастроняли философию Льва Толстого. Она в принципе и укрепилась как основа Русской философии в СССР.

Потом появился А. Зиновьев, который упорядочил все Русское и создал новую-старую философию.

Быть Русским, значит быть Великим.
#33 
Хохлома 02 знакомое лицо25.06.18 15:31
NEW 25.06.18 15:31 
в ответ Хохлома 02 24.06.18 18:15
Русский человек оказался слабым в добре и подчинился нерусским людям но зато оказавшимися сильными во зле, сильными бессовестностью и волею к власти, сильными прямым и свирепым убийством.


Работа диалектического ума наоборот, но сам факт владение диалектикой на лицо. Ему явно не хватало логической обработки языка, которую создали лишь в 1954 году.


,переделать его, сломать ему его моральный хребет, окончательно перемешать ему и его детям в душе понятия добра и зла, чести и бесчестия, права и бесправия — и приучить его голодом и страхом к безусловной покорности».


Эта тактика осталась в наши времена и проходит довольно успешно… Запад "победил" СССР. На самом деле верхушка продалась за 30 сребреников.

И работы выше указанных ученых 19 века являются одним из инструментов уничтожения в Русских морали и духа…

Есть противоядие, но оно посильно только этническим Русским.


Надо перечислить все , что в современном мире считается злом и что добром. и изобрести противоядие сему.

Быть Русским, значит быть Великим.
#34 
  johnsson коренной житель25.06.18 16:03
johnsson
NEW 25.06.18 16:03 
в ответ Хохлома 02 25.06.18 15:31
Есть противоядие, но оно посильно только этническим Русским.хаха


Откуда и где взяться этническим русским,если татаро-монголы провели свою работу в течение 300 лет:):)

А затем было слияние Руси с Литвой и Польшей:):)

Никаких этнических русских не существует в природе.

Это бред и фантазии.

#35 
Хохлома 02 знакомое лицо25.06.18 19:35
NEW 25.06.18 19:35 
в ответ johnsson 25.06.18 16:03
Откуда и где взяться этническим русским,если татаро-монголы провели свою работу в течение 300 лет:):)А затем было слияние Руси с Литвой и Польшей:):)Никаких этнических русских не существует в природе.Это бред и фантазии.


Эти сказки оставьте детям… Были бы Монголо-татары говорили бы все по монгольски и по татарски, но все почему-то говорят до сих пор по русски.

Тоже самое с полями и литами.


Вам нерусю этого не понять, поэтому и носитесь с этими бреднями веками.

Быть Русским, значит быть Великим.
#36 
Хохлома 02 знакомое лицо25.06.18 19:43
NEW 25.06.18 19:43 
в ответ regrem 12.06.18 19:34
Русский космизм – особое мировоззрение, получившее развитие в XIX – XX веках.. Его признаками считаются : 1) рассмотрение мира, космоса как единого целого, человека – в неразрывной связи с космосом; 2) активно-эволюционистское понимание космоса, в развитии космоса решающую роль играет творческая активность человека, в связи с чем предполагается преображение человека; 3) подчеркивание роли науки в преобразовании космоса; 4) признание необходимости соединения усилий людей, единства («соборности») человечества. В идеологии космизма важное место занимают идеи преодоления смертности человека, освоения космоса, любви как связующей и преображающей силы.


Если под космосом рассматривать пространство, то это отображает реально Русскую суть. В большей частi это было реализовано Русским коммунизмом.

Быть Русским, значит быть Великим.
#37 
Nataly-w знакомое лицо25.06.18 20:13
Nataly-w
NEW 25.06.18 20:13 
в ответ regrem 12.06.18 16:43
По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть.


Почему не должно быть? Это просто философское течение, характеризующееся участием Бога и божественного в картине мира. Есть и более узкие философские течения, скажем, философия права или философия истории.

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#38 
regrem патриот25.06.18 21:20
NEW 25.06.18 21:20 
в ответ Nataly-w 25.06.18 20:13, Последний раз изменено 25.06.18 21:24 (regrem)
По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть.
- - - -
Почему не должно быть? Это просто философское течение, характеризующееся участием Бога и божественного в картине мира. Есть и более узкие философские течения, скажем, философия права или философия истории.

Да. Но здесь идёт речь исключительно о русском народе. Это чисто русское.

Я не приемлю, что говорится у И.Ильина о религии. У него особенное православие получается, как бы для верхуши общества, даже чуть не фашистское православие.

Ну понятно, белые пришли. Но я с этим ещё полностью не разобрался, может во мне говорит лишь классовая зависть к дворянам. (((

Может это у меня беда? Что там у И. Ильина:


Зависть как источник бедствий

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Ilin/Zavist.php

#39 
  johnsson коренной житель25.06.18 22:21
johnsson
NEW 25.06.18 22:21 
в ответ Хохлома 02 25.06.18 19:35
Вам нерусю этого не понять, поэтому и носитесь с этими бреднями веками.

Все дело в том,что 300 лет недостаточно для ассимиляции на генном уоровне населения Руси:):)

Но весь "русский" мат взят из татарского языка....

Учите мат.часть,пЫтриот:):) хаха

#40 
Хохлома 02 знакомое лицо26.06.18 07:52
NEW 26.06.18 07:52 
в ответ regrem 25.06.18 21:20
Этим определяется и характер новой "элиты". Она поднимается снизу и проходит школу чужемыслия и слепой покорности. Это суть люди с величайшими претензиями (продиктованными слепою завистью) -- они притязают на всепонимание, всеумение и всемогущество; и в то же время это -- люди лично и духовно нисколько не оформленные; у них нет ни религии, ни совести, ни правосознания, ни художественного вкуса, ни очевидности. Говоря словами Аристотеля, это -- "рабы от природы, которые достаточно причастны уму, чтобы понимать чужие мысли" (Маркса, Ленина, Сталина), "но недостаточно, чтобы иметь свои"... Они их и не имеют: повторяют без конца затверженные чужие формулы и влагают в них свой неисчерпаемый заряд зависти и карьеризма.


Тут у Ильина немного однобоко, и полное отсутствие диалектического мышления, что не привычно для русского человека.

Любое "общество" всегда растит своих антиподов. Да, отсутствие духовного было в новой элите, но и росло одновременно духовность этой элиты.

Посмотрите литературные произведения СССР - это шедевры, которых не делали до СССР и уже после СССР.

Быть Русским, значит быть Великим.
#41 
Хохлома 02 знакомое лицо26.06.18 08:00
NEW 26.06.18 08:00 
в ответ johnsson 25.06.18 22:21
Все дело в том,что 300 лет недостаточно для ассимиляции на генном уоровне населения Руси:):)Но весь "русский" мат взят из татарского языка....Учите мат.часть,пЫтриот:):


Глупость говорите. Если какой -то народ, который объединил в себе другие народы или подчинил себе, то он становится главенствующим в других народах.

Быть Русским, значит быть Великим.
#42 
  johnsson коренной житель26.06.18 08:25
johnsson
NEW 26.06.18 08:25 
в ответ Хохлома 02 26.06.18 08:00

Я ведь уже писал-учите мат.часть:):)хаха

#43 
Хохлома 02 знакомое лицо26.06.18 15:26
NEW 26.06.18 15:26 
в ответ johnsson 26.06.18 08:25

Нерусь, Русские думают и понимают, а не учат..

Поэтому Вы и не понимаете, ибо зубрила.

Идите в свои еврейские страсти писать… Там вас научат.

Быть Русским, значит быть Великим.
#44 
  johnsson коренной житель26.06.18 15:41
johnsson
NEW 26.06.18 15:41 
в ответ Хохлома 02 26.06.18 15:26
Нерусь, Русские думают и понимают, а не учат..

С этим согласен...хаха

А вот,думают они чем??

Русский мужик задним умом крепок,говорят...

Так что же получается,задницей думаете??шок

#45 
Хохлома 02 знакомое лицо26.06.18 16:08
NEW 26.06.18 16:08 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Пробую разобраться, что же это за философия. По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть.

А можно встретить определения: православный русский философ, русский религиозный философ.

Я как понимаю, для верующих такие знатоки не являются авторитетами. Наверное и для чистой философии они не являются философами.

Помогите разобраться.


Разобраться не помогу, но выдам то, что думаю поэтому поводу.
Раз появились такие люди, которые задумали сие деяние как русская религиозная философия. Значит они увидели несовершенство самого Православия.
Или возможно несоответствие оного данному времени. Все таки 19 век считался веком мыслителей и поэтов.
Неудивительно, что все они писали свои работы вне России... Влияния Православия в России было великим... И церковь увидела в них конкурентов в духовной сфере.


Ильин, правда, уже выпадает из этих рамок ,так как он уже критиковал в основе своей Марксизм. И правильно делал, хотя делал он на уровне интуитивном...
Марксизму не хватало " Духовности". Которая так присуща Русскому народу.

Быть Русским, значит быть Великим.
#46 
Хохлома 02 знакомое лицо26.06.18 16:14
NEW 26.06.18 16:14 
в ответ johnsson 26.06.18 15:41
С этим согласен...хахаА вот,думают они чем??Русский мужик задним умом крепок,говорят...Так что же получается,задницей думаете??


Это мужик, а бабу вы забыли… Русская цивилизация развивалась как женская.

Да и смысл этой пословицы не есть дословный перевод в вашем исполнение. А в способности думать с зада на перед. Это - диалектикой называется.

Но вам это простительно, ибо вы нерусь.

Быть Русским, значит быть Великим.
#47 
  johnsson коренной житель26.06.18 20:28
johnsson
NEW 26.06.18 20:28 
в ответ Хохлома 02 26.06.18 16:14

Да и смысл этой пословицы не есть дословный перевод в вашем исполнение. А в способности думать с зада на перед. Это - диалектикой называется.

Но вам это простительно, ибо вы нерусь.


Русь,или нерусь...к делу не имеет никакого отношения,.

А вот,свой язык и свои пословицы надо бы знать!!!

И смысл их тоже,...понимать.

Задним умом крепок означает-позднее зажигание.Запоздалое понимание...

Или...обыкновенная,славянская тупость:):)

Поэтому,нерусь утер нос гордому русю:):)

Есть какие-то предложения или поправки??хаха

#48 
Хохлома 02 знакомое лицо26.06.18 20:55
NEW 26.06.18 20:55 
в ответ johnsson 26.06.18 20:28
усь,или нерусь...к делу не имеет никакого отношения,.А вот,свой язык и свои пословицы надо бы знать!!!И смысл их тоже,...понимать.Задним умом крепок означает-позднее зажигание.Запоздалое понимание...Или...обыкновенная,славянская тупость:):)Поэтому,нерусь утер нос гордому русю:):)Есть какие-то предложения или поправки


Если нерусь думает в таком направление, то пусть думает…

Смысл этой пословицы прост и понятен. Но не то, что вы написали.

Быть Русским, значит быть Великим.
#49 
  johnsson коренной житель26.06.18 21:12
johnsson
NEW 26.06.18 21:12 
в ответ Хохлома 02 26.06.18 20:55

http://slovarick.ru/894/


Со мной спорить бесполезно.

Ведь недаром говорится-один из спорщиков умный,а второй лох:):)

Вот и догадайтесь,кто есть кто.хаха

#50 
Хохлома 02 знакомое лицо26.06.18 21:58
NEW 26.06.18 21:58 
в ответ johnsson 26.06.18 21:12
Со мной спорить бесполезно.


Просто жалею вас, мозг нерусский не выдержит умственной нагрузки и помрете на хрен от напряжения…

Быть Русским, значит быть Великим.
#51 
regrem патриот26.06.18 22:38
NEW 26.06.18 22:38 
в ответ Хохлома 02 26.06.18 16:08, Последний раз изменено 26.06.18 22:39 (regrem)
Раз появились такие люди, которые задумали сие деяние как русская религиозная философия. Значит они увидели несовершенство самого Православия.
Или возможно несоответствие оного данному времени. Все таки 19 век считался веком мыслителей и поэтов.

Скорее всего первое. Хочу прочитать:

О.А. Митрошенков. Философия: учебник

РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX в.

Особенности формирования русской религиозной философии и ее основные идеи

http://society.polbu.ru/mitroshenkov_philosophy/ch25_i.html

может что и прояснится.

#52 
Хохлома 02 знакомое лицо28.06.18 08:34
NEW 28.06.18 08:34 
в ответ regrem 26.06.18 22:38

Я не буду себя утруждать этим, ибо пару ссылок из Бердяева и Ильина привели меня к выводу того, что они как темное средневековье разделяют мир на материальный( тело) и идеальный(дух).

В Русской традиции уже давно была решена эта проблема: То бишь Сознание материально. В России людей по душам всегда считали.

Быть Русским, значит быть Великим.
#53 
regrem патриот29.06.18 16:20
NEW 29.06.18 16:20 
в ответ regrem 12.06.18 16:43



Сергей Николаевич Булгаков

Софиология

Полемизируя с традицией немецкого идеализма, Булгаков отказывается рассматривать разум и мышление в качестве высшего начала, наделённого исключительной прерогативой связи с Богом. Оправдание мира предполагает т. о. оправдание материи, и тип своего философского мировоззрения Булгаков иногда определял взятым у Владимира Соловьёва сочетанием «религиозный материализм». Мысль отца Сергия развивалась «снизу», от экономической проблематики и философского учения о хозяйстве («Философия хозяйства») к общему учению о материи и о мире, и, наконец, к развёрнутой богословской системе, дающей окончательное решение исходной задачи: укореняющей мир в Боге и вместе с тем прямо следующей христианскому откровению и догматике[9].

Булгаков говорит, что Бог сотворил мир из Своего собственного существа, вне Себя положенного. Здесь о. Сергий прибегает к библейскому понятию Софии — премудрости Божией, которая тождественна природе, усии Божией. И эта София Божественная, положенная вне Себя творческим актом Божьим, становится Софией тварной и есть основа тварного мира. Её тварность заключается в её положении во время и становление. София тварная проявлена в потенциях бытия, которые как семена, посеянные в землю, должны прорасти, но возможность их прорастания и качество роста впрямую связаны с самоопределением и деятельностью человека — ипостаси Софии тварной. «Земля» и «мать» ключевые определения материи у Булгакова, выражающие её зачинающую и родящую силу, её плодотворность и плодоносность. Земля «насыщена безграничными возможностями»; она есть «всематерия, ибо в ней потенциально заключено все» (Свет Невечерний. М., 1917, с. 240—241). Хотя и после Бога, по Его воле, но материя есть также творческое начало. Земля-мать не просто рождает, изводит из своих недр все сущее. На вершине своего рождающего и творческого усилия, в его предельном напряжении и предельной чистоте, она потенциально является «Богоземлей» и Богоматерью. Из недр её происходит Мария и земля становится готовою приять Логоса и родить Богочеловека. Земля становится Богородицей и только в этом истинный апофеоз материи, взлёт и увенчание её творческого усилия. Здесь ключ ко всему «религиозному материализму» Булгакова[9].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Булгаков,_Сергей_Николаевич

#54 
Хохлома 02 знакомое лицо02.07.18 18:28
NEW 02.07.18 18:28 
в ответ Хохлома 02 28.06.18 08:34
Я не буду себя утруждать этим, ибо пару ссылок из Бердяева и Ильина привели меня к выводу того, что они как темное средневековье разделяют мир на материальный( тело) и идеальный(дух).


И еще не согласен с Бердяевым и Ильиным, они взяли человека как что-то возвышенное, доброе…

А вот мне дед недавно просто и ясно выразил: Человек есть самое кровожадное животное. Из жизни он сделал такой вывод.

Быть Русским, значит быть Великим.
#55 
Хохлома 02 знакомое лицо04.07.18 08:52
NEW 04.07.18 08:52 
в ответ regrem 12.06.18 16:43
Пробую разобраться, что же это за философия. По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть


Регрем, вы не против, если я к вам в тему Русскую атеистическую философию добавлю…

Сравним так сказать … Русское религиозное(18-19 век) и атеистическое(20 век).

Быть Русским, значит быть Великим.
#56 
regrem патриот04.07.18 12:11
NEW 04.07.18 12:11 
в ответ Хохлома 02 04.07.18 08:52, Последний раз изменено 04.07.18 12:13 (regrem)

Конечно я не против, чтобы в теме была добавлена Русская атеистическая философия.

Будет кого здесь критикнуть в теме. )


#57 
Хохлома 02 знакомое лицо04.07.18 12:52
NEW 04.07.18 12:52 
в ответ regrem 04.07.18 12:11
Конечно я не против, чтобы в теме была добавлена Русская атеистическая философия.Будет кого здесь критикнуть в теме. )


Немножко истории, она была создана в Советском обществе для Советского человека, Автор оной А. А. Зиновьев.

Он ее описал во многих своих работах : Иди на Голгофу; Евангелия для Ивана; Зиновьев-йога, Записки ночного сторожа; Желтый дом( 2 книги).


Сам он называл себя неверующий верующий и считал, что этот эксперимент не удался.. По причине того, что исчез СССР, который рождал человеческий материал как неверующие верующии.


Он считал, что Русские ни чем не хуже арабов, индусов и евреев, которые даже не летали в космос… И способны придумать свою Русскую религию для атеистов. И идеологию для верующих. Что он в принципе и реализовал.


Быть Русским, значит быть Великим.
#58 
Хохлома 02 знакомое лицо04.07.18 13:56
NEW 04.07.18 13:56 
в ответ Хохлома 02 04.07.18 12:52

Основа этого Русского учения есть человек, который состоит из сознания и тела… Сознание - материально и состоит из двух частей органа сознания, которые дан был нам от природы( мозг, нервы, позвоночник) и содержание этого сознания( Язык). То бишь клеточки мозга приобрели способность запоминать знаки, слова и т.д.

Цель этого учения улучшить жизнь человека прилагая к нему наименьшие усилия при любых условиях окружающей нас природы.

Как и во всех учениях здесь существует небесная часть и земная часть. Это в Евангелии для Ивана( Стихи) вот отрывки, но это не все…

https://groups.germany.ru/arch/825580/f/31786036.html?Cat=...

Быть Русским, значит быть Великим.
#59 
regrem патриот04.07.18 14:48
NEW 04.07.18 14:48 
в ответ Хохлома 02 04.07.18 13:56, Последний раз изменено 04.07.18 15:04 (regrem)

Александр Зиновьев о религии и православии


Вопрос: Какая, на Ваш взгляд, роль религии в нашей стране? Как должны соотноситься в обществе научное мировозрение и религиозные догматы? (Александр Анатольевич, Mосква)

Ответ: Мой взгляд на роль религии в нашей стране. Я констатирую факт реанимации православия и искусственное раздувание его. Я считаю это явление в высшей степени отрицательным в жизни нашей страны. Я считаю, что я бы советской власти, советскому периоду простил все его прегрешения за одно только то, что в советский период Россия была очищена от религиозного мракобесия. В советский период, несмотря на все недостатки, в нашей стране стала складываться нерелигиозная сверхидеология, которая на много порядков выше всех религий мира вместе взятых. В результате антикоммунистического переворота в горбачевско-ельцинские годы произошла колоссальная деградация в идеологическом отношении в России. Россия отброшена на 100 лет назад, если не больше. И в процветании православия есть гарантия того, что Россия никогда не подымится на уровень великой державы. Вот мои суждения, я могу их обосновать.

Как должны соотноситься в обществе научные мировоззрения и религиозные догматы? Они не совместимы. Я считаю, что путь, на который стала российская нерелигиозная идеология – я имею в виду философия, этика, эстетика, социальные учения – они стали на путь примирения с религией и даже находят там какие-то научные обоснования. Я считаю, нерелигиозная, научно обоснованная идеология и религиозная идеология не примиримы. Религиозная идеология, все формы религии – это крах человечества. И сейчас какой бы сильный ни был подъем православия в России, все равно оно не имеет перспектив, оно не имеет будущего. В значительной степени оно просто искусственно навязывается, чтобы занизить интеллектуальный потенциал нашей страны и занизить даже моральный уровень. Религия не может предохранить страну от преступности, которая растет, от морального разложения населения, от всего того, что мы сейчас наблюдаем.

Вопрос: Почему вы так не любите Православие? Разве наша русская Вера не является сейчас единственной ценностной базой для духовного возрождения общества в противостоянии западному вырождению и оскотиниванию человека? (Григорий Савенко, Вологда)

Ответ: У меня нет ни любви, ни ненависти. Я его оцениваю как ученый. Я атеист. Я с детства стал атеистом и нисколько не жалею. Человек, который меня спрашивает, задает риторический вопрос: разве наша русская вера не является сейчас единственной ценностной базой для духовного возрождения общества?…

Ну, во-первых, здесь оценка западного общества совершенно неверная. Если говорить западное оскотинивание, я думаю, что в России остатинивание произошло не меньшее, а может еще большее. И такого вырождение, которое стало происходить в России после горбачевско-ельцинского переворота, ни в одной стране не наблюдалось. И кроме того, православие не является не только единственной, но вообще никакой ценностной базой для духовного возрождения России. Это духовное падение России, это деградация, я сказал и настаиваю на этом. Россия отбрасывается на 100 лет. Православие процветает при условии, если нищим становится население, если оно становится безграмотным, если оно становится больным, а российское население сейчас в массе своей является психологически и идейно больным, просто больным. Люди идут в церковь вовсе не потому что у них искренняя вера. Их кнут: кому еще добавки? Все эти бывшие партийные работники, Ельцин начал креститься, бывшие партийные деятели, бывшие атеистами и возглавлявшие идеологическую работу – вдруг все стали верить. Что они вдруг прозрели что ли? Потолок лицемерия. Так что я утверждаю и настаиваю на том, что укрепление православия означает деградацию России и является одним из факторов падения России и гибели

https://zdravomyslie.livejournal.com/66924.html


Я не знаком с этим автором, слышал немного.

Первое, что меня интtресует, это отношение к религии. Читаю, потом выскажусь.

#60 
Хохлома 02 знакомое лицо04.07.18 16:40
NEW 04.07.18 16:40 
в ответ regrem 04.07.18 14:48, Последний раз изменено 04.07.18 16:41 (Хохлома 02)

Я читал эту статью… Она была написана против засилья православия в постсоветское время, таким образом происходит деградация России.

У меня предложение… Вы как я понимаю читали и кое-что знаете о работах Бердяева и Ильина, я естественно Зиновьева.
Предложение такое… Выбираем тематику обработанную данными философами и сравниваем...


Начнем с простого... О добре и зле в понимание Русских философов.

Быть Русским, значит быть Великим.
#61 
  Tenacious ди завсегдатай04.07.18 20:32
NEW 04.07.18 20:32 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

это узкопрофильные философы.. возможно пропагандисты всякой ереси )))

#62 
regrem патриот04.07.18 22:53
NEW 04.07.18 22:53 
в ответ Tenacious ди 04.07.18 20:32, Последний раз изменено 04.07.18 22:57 (regrem)
это узкопрофильные философы.. возможно пропагандисты всякой ереси )))

Но А. Зиновьева точно не назовешь узкопрофильным философом.

У него всё понемногу на различные темы. Я со многим не согласен.

Но подробней расскажет нам Хохлома 02 Вот выйдет с бани и расскажет.


Я зацепил у А. Зиновьева одно стихотворение:


Всё вокруг гниёт, смрадит нещадно,
Чистота забыта и в помине.
Лживость пожирает души жадно,
Вместо сада райского - пустыня.
Люди изнутри воняют гноем,
Думая лишь о снаружи маске.
О добре и зле мы что-то воем,
На уши накручивая сказки.

Страшно всё видеть у него в материальном мрачном свете.

Но вот дальше у него до верующего остается лишь шаг:


Лишь сейчас я начал понимать
Красоту и искренность души,
Чистой, той, что не продать,
Не разрушить и не удушить.
За красивыми глазами-бездна,
За красивыми словами-тьма.
Тайна смерти стала мне известна:
Мертв лишь тот, душа чья умерла.

Но этот шаг сделан не был, так и остался атеистом.


Я считаю, что я бы советской власти, советскому периоду простил все его прегрешения за одно только то, что в советский период Россия была очищена от религиозного мракобесия. В советский период, несмотря на все недостатки, в нашей стране стала складываться нерелигиозная сверхидеология, которая на много порядков выше всех религий мира вместе взятых. В результате антикоммунистического переворота в горбачевско-ельцинские годы произошла колоссальная деградация в идеологическом отношении в России. Россия отброшена на 100 лет назад, если не больше. И в процветании православия есть гарантия того, что Россия никогда не подымится на уровень великой державы.

Вот здесь он ошибается.

#63 
  Tenacious ди завсегдатай05.07.18 09:31
NEW 05.07.18 09:31 
в ответ regrem 04.07.18 22:53, Последний раз изменено 05.07.18 09:32 (Tenacious ди)
И в процветании православия есть гарантия того, что Россия никогда не подымится на уровень великой державы.

он прав... на счёт всего православия не знаю, а РПЦ удерживает россию на уровне деградации...но возможно это и хорошо... ведь если россия станет великой державой, и опять в своём оголтелом эгоизме поднимется слишком высоко, то падать вниз то всё равно придётся, что с россией и происходит всю её имперскую историю.

Причём упасть вниз она может так, что от русского народа останется 1% населения.

#64 
cosmos70 патриот05.07.18 12:25
NEW 05.07.18 12:25 
в ответ Tenacious ди 05.07.18 09:31, Последний раз изменено 05.07.18 13:06 (cosmos70)

Ещё один современный пример религиозно-философской концепции или системы, с необычным названием - Небополитика. миг


Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#65 
Маяк старожил05.07.18 12:41
NEW 05.07.18 12:41 
в ответ cosmos70 05.07.18 12:25

А быть может дух кого-то зазвучит при прочтении этой Философии :


В руинах лежат огромные города когда-то великих народов. Занесены песком когда-то цветущие страны. От исчезнувших рас и следа не осталось на поверхности земли, и только где-то в глубине океанов можно было бы найти развалины их городов. Так ничего, кроме руин, не останется и от современной цивилизации и кроме неверных воспоминаний – ничего от народов. Где Вавилон, Троя, Карфаген, город Золотых Врат? Где люди, жившие там, любившие, страдавшие и не думавшие о смерти, как не думают о ней современные люди? Где это все? И планета умрет, и уйдет с нее жизнь, смысл которой не в плодах трудов рук человека, но в опыте и знании, которые дает жизнь и которые накапливает и сохраняет человек в бессмертной триаде своей, с тем, чтобы унести их с собою на другую планету, когда умрет та, на которой он ныне живет. Бессмертен дух и неуничтожима Чаша его накоплений, ибо Чаша и дух – не от мира сего, хотя наполнена Чаша плодами земных достижений, то есть знанием и опытом, собранными на земле. И в этом собрании жатвы и трудов на земле и состоит смысл земной жизни. Все, что творится рукой человека, все обречено на разрушение, ибо строится на сегодняшний день или на предельные сроки, но Беспредельность дана человеку, как устремления цель и контейнер для всех устремлений его, не пронизанных плотною сферой. Так в Беспредельности – жизнь. И нити ее могут быть протянуты из сфер настоящего окружения человека в Беспредельность, где жизнь не имеет конца. Может ли помириться дух с тем, что, проживя на земле 60 или 70 лет или даже 100, он умирает и исчезает уже навсегда? И жить для чего же тогда, если вместе с планетой сгорит и исчезнет когда-то все то, что на ней, и все человечество в целом? Если не имеет смысла конец существования человечества, то не имеет его и любая точка в разрезе временного этого существования. Но с этой чудовищной бессмыслицей разум не может смириться. И смысл жизни в том, что дух человека бессмертен, что многие жизни воплощается он на земле, чтобы, окончив на ней цикл своих жизней, перейти на другую звезду, высшую по ступеням эволюции миров, чем наша планета. Смысл жизни велик, но заключается он в самом процессе труда, но не в его результатах или плодах материальных и видимых глазу. Труд нужен, нужны и эти плоды, нужны и города, и дома, и все удивительные продукты человеческого ума, гения и изобретательности, венчаемые красотою, нужна и мирная и счастливая жизнь человека на нашей прекрасной земле, все это нужно, все это очень нужно и важно, но не само по себе, а как неизбежная и очень нужная ступень к еще более великому будущему. Для разума человека нет никаких пределов и ограничений. Он может победить все и разрешить все проблемы. Он может создать для человека такие тела или оболочки, в которых он сможет жить, не подчиняясь обычным земным условиям. Он может победить природу даже и в этом. Все энергии Космоса и вся материя во всех своих формах – в его распоряжении и будут служить ему, дерзающему на чудесное и невозможное. Невозможное для невежества и незнания – возможно для того, кто знает, что человек рожден, чтобы властвовать над природой и жизнью. И ныне вступает он в период блистающих побед науки и знания над видимыми и невидимыми глазу мирами, чтобы выйти из этой борьбы победителем жизни и смерти.улыб

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#66 
cosmos70 патриот08.07.18 19:56
NEW 08.07.18 19:56 
в ответ Маяк 05.07.18 12:41

А можно ознакомится с такой Философией современной науки :


Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#67 
Хохлома 02 знакомое лицо11.07.18 21:22
NEW 11.07.18 21:22 
в ответ Tenacious ди 04.07.18 20:32
это узкопрофильные философы.. возможно пропагандисты всякой ереси )))


Вы ошибаетесь, в то время была эпоха поэтов и мыслителей. Может быть сейчас с нашей колоколни уже ненужное старье, но тогда это был прогресс.

Быть Русским, значит быть Великим.
#68 
Хохлома 02 знакомое лицо11.07.18 21:32
NEW 11.07.18 21:32 
в ответ regrem 04.07.18 22:53
Всё вокруг гниёт, смрадит нещадно,
Чистота забыта и в помине.
Лживость пожирает души жадно,
Вместо сада райского - пустыня.
Люди изнутри воняют гноем,
Думая лишь о снаружи маске.
О добре и зле мы что-то воем,
На уши накручивая сказки.

Страшно всё видеть у него в материальном мрачном свете.

Но вот дальше у него до верующего остается лишь шаг:




Лишь сейчас я начал понимать
Красоту и искренность души,
Чистой, той, что не продать,
Не разрушить и не удушить.
За красивыми глазами-бездна,
За красивыми словами-тьма.
Тайна смерти стала мне известна:
Мертв лишь тот, душа чья умерла.

Но этот шаг сделан не был, так и остался атеистом.


Чтоб понять Зиновьева, необходимо обладать русским методом мышления( прошу понять правильно)


Я честно признаться тоже не сразу все понимал, Проблема в том, что у русских испокон веков было понимание сознания как материальное. И даже православие не могло это загубить.

Откуда взялось : В здоровом теле - здоровый дух.


Быть Русским, значит быть Великим.
#69 
Хохлома 02 знакомое лицо11.07.18 21:35
NEW 11.07.18 21:35 
в ответ Tenacious ди 05.07.18 09:31
он прав... на счёт всего православия не знаю, а РПЦ удерживает россию на уровне деградации...но возможно это и хорошо... ведь если россия станет великой державой, и опять в своём оголтелом эгоизме поднимется слишком высоко, то падать вниз то всё равно придётся, что с россией и происходит всю её имперскую историю. Причём упасть вниз она может так, что от русского народа останется 1% населения.


Значит вы признаете Величие Русских… Приятно это слушать. Просто все больше и больше прихожу к выводу, что нас извне вынуждают быть Великими.

У Русских охота и неохота играет большую роль.

Быть Русским, значит быть Великим.
#70 
Хохлома 02 знакомое лицо11.07.18 21:43
NEW 11.07.18 21:43 
в ответ Хохлома 02 11.07.18 21:22, Последний раз изменено 12.07.18 06:02 (Хохлома 02)

Вернусь к теме о " Добре и Зле".


А. Зиновьев считает, что добро и зло трудно определить, так как они по сути слова без предметов или понимают под этими словами разные предметы,

И в связи с тем, что есть еще диалектика, которая нам все запутывает превращая прошлое "добро" в настоящее "зло". И наоборот.

Он предложил выявить явления, которые в настоящий момент можно считать злом-добром.

Например: Частная собственность есть большое " зло". Так считал А. Зиновьев.

Предлагаю подумать… Что есть в настоящий момент " зло" и " добро". Мне тоже понадобиться время на это.

Быть Русским, значит быть Великим.
#71 
Гапакс гость11.07.18 22:55
Гапакс
NEW 11.07.18 22:55 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Похоже на то, что то, что вы называете религиозной философией, не что иное как теософия. Возникла и развилась действительно вместе с христианством. Определенное ее течение так и называется: патристика, возникшая в втором веке н.э. Главным и самым видным ее представителем стал Аврелий Августин.
Где-то в 11. веке возникло также знаменитая фраза, что философия есть служанка теологии. По сути эта фраза выражает положение философии в средние века в Европе.
Но сама философия, т.е. как самостоятельная наука существовала до распространения христианства и потом уже опять только с эпохи возрождения. Все изыскания религиозных деятелей мало что имеют общего с "чистой" философией, хоть зачастю и пользуются разработанными ею методами (логикой, реторикой, методологией, диалектикой) и даже беззастенчиво использовали ее достижения, частично извращая их и приспосабливая для своих нужд. Отчасти это выразил Ницше в своей известной мысле-фразе: "Protestantismus ist Platonismus für den Pöbel".
Вообще хочу заметить, все что пишут о философии все активные на этом форуме верующие, это просто наглядное пособие по невежеству. Одно утверждение, что философы все время пытались найти опровержение существования бога уже чего значит.
Так же хочу заметить заслуженному эксперту на религиозном поприще MFM, не делать экспертных заявлений по философии, потому как каждое его "авторитетное"высказывание выдает как раз отсуствие такового. Например нужно иметь в виду, что (особенно) философия имеет свой язык и очень требовательна к терминологии. Предполагаю, то что вы называете филосовскими приемами, это логика и риторика, уже с времен Аристотеля обозначенные им как отдельные если не науки, то разделы. Про диалектику и филосовский поиск я вообще молчу, о них написаны книги и немало. Одними из важнейших разделов философии (в том числе и как ее предмет) это Онтология и Епистемология (Erkenntnislehre).

#72 
atma коренной житель12.07.18 10:06
NEW 12.07.18 10:06 
в ответ cosmos70 05.07.18 12:25
Ещё один современный пример религиозно-философской концепции или системы

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#73 
Хохлома 02 знакомое лицо12.07.18 21:23
NEW 12.07.18 21:23 
в ответ atma 12.07.18 10:06

Атма,

Своими словами и коротко, в чем суть этой философии? Буду рад.

Быть Русским, значит быть Великим.
#74 
regrem патриот12.07.18 21:41
NEW 12.07.18 21:41 
в ответ Хохлома 02 11.07.18 21:43, Последний раз изменено 12.07.18 21:47 (regrem)
Например: Частная собственность есть большое " зло". Так считал А. Зиновьев.

А есть у А. Зиновьев отдельная статья? - подобная этой:

Ильин И. Зависть как источник бедствий

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Ilin/Zavist.php


Частная собственность это не большое "зло" и вообще не зло.

Надо смириться с этим неизбежным и не поддаваться злу – зависти к богатым, признать неравноправие, довольствоваться малым итд.

#75 
Хохлома 02 знакомое лицо12.07.18 22:40
NEW 12.07.18 22:40 
в ответ regrem 12.07.18 21:41
А есть у А. Зиновьев отдельная статья? - подобная этой:


Статьи такой у него вроде нет, но есть в его Социальной работе… Он называет их социальными законами. И исходил из того, что человек есть подлая тварь, которая творит зло постоянно.

То бишь как из большого количества "зла" сотворить " добро".


Вот отрывок из книги " Желтый дом"


Вы — прирожденный диалектик, говорит МНС. Бросайте все и начинайте изучать нашу жизнь профессионально. Уверяю вас, у вас есть для этого все данные. И лет через десять вы добьетесь выдающихся успехов. Я тоже ломаю голову над этими проблемами, но чувствую, что мне это не по зубам. Вот послушайте, я изложу кратко схему возникновения положительных качеств людей, исходя из отрицательных. Я допускаю, что основу всего образуют качества, обеспечивающие самосохранение человека, то есть отрицательные. А что такое положительные качества? Это такие, когда человек воспринимает интересы других людей как собственные, то есть отрицательные качества, перенесенные на других. Как и почему этот перенос происходит? Объективно эгоистические интересы человека зависят от других людей. Делая нечто для других, человек делает для себя. Для себя невозможно без «для других». «Для других» имеет результатом «для себя». Затем происходит отрыв «для себя» от самого себя — возможность переноса. Затем «для других» становится самодовлеющим интересом для себя, — компенсирует отчужденное «для себя». Плюс другая линия поведения, а именно — опосредованное удовлетворение своих интересов, в котором «для других» становится шагом и средством. Короче говоря, я берусь в каждом конкретном случае благородства людей открыть его эгоистическую негативную основу. Но у меня не хватает силенок выяснить их закономерности, — тут нужен либо мощный оригинальный талант, которого я в себе не ощущаю, либо хорошо организованный научно-исследовательский институт, который у нас в принципе невозможен.


Надо смириться с этим неизбежным и не поддаваться злу


Кстати смирение у А. Зиновьева было в числе " Зла"

Быть Русским, значит быть Великим.
#76 
Хохлома 02 знакомое лицо13.07.18 23:25
NEW 13.07.18 23:25 
в ответ regrem 12.07.18 21:41
Частная собственность это не большое "зло" и вообще не зло.Надо смириться с этим неизбежным и не поддаваться злу – зависти к богатым, признать неравноправие, довольствоваться малым итд.


Если человечество не преодолеет мировое зло – частную собственность, оно погибнет (16-23 февраля 2006 г.)

zinoviev.info/wps/archives/68

Быть Русским, значит быть Великим.
#77 
твойдодыр гость14.07.18 17:43
твойдодыр
NEW 14.07.18 17:43 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Alexandr Men'

#78 
Хохлома 02 знакомое лицо14.07.18 23:38
NEW 14.07.18 23:38 
в ответ regrem 12.07.18 21:41
Почему? Как это сложилось? Чем это объясняется? Ответить на эти вопросы мы можем здесь только вкратце, с тем, чтобы наши читатели и единомышленники сами додумали все до конца...


Вот в этом и есть проблема Ильина… Идти до конца… Прошу понять правильно… Он к примеру хочет разобраться своим "линейным" мышлением в человеческих отношениях. А чтоб в этом разобраться необходим инструмент мышления как диалектика. Пример о бедных и богатых.

Если диалектику применить, то получим из бедных кого-то, кто богаче. И наоборот из богатых всегда найдется кто-то, кто беднее. Переход из количества в качество так сказать.

Про коммунизм и социализм я вообще молчу… Коллективизм к примеру порождает личности( по Ильину личностный дух)… А он утверждает что такого не может быть в коллективизме.


Еще раз прошу не обижаться, что я вашего учителя немножко критикую.

Быть Русским, значит быть Великим.
#79 
Хохлома 02 знакомое лицо14.07.18 23:39
NEW 14.07.18 23:39 
в ответ твойдодыр 14.07.18 17:43
Alexandr Men'


Это что за зверь? Что сделал такого для Русской культуры.

Быть Русским, значит быть Великим.
#80 
Хохлома 02 знакомое лицо15.07.18 09:42
NEW 15.07.18 09:42 
в ответ regrem 12.07.18 21:41
Эта доктрина с самого начала отрицала духовный, религиозный и нравственный фактор истории, а признавала только хозяйственно-имущественный, "материальный" фактор


Согласен с этим. Марксистская концепция в чистом ее виде практически уничтожала " духовный" фактор человека. В России, правда, вся эта концепция была понята иначе, чем задумывал Маркс. Из нее эксплицировали диалектический материализм. Который был более адекватен Русскому народу, у которого "дух" и " тело" испокон веков были материальны и являлись одним целым.

Быть Русским, значит быть Великим.
#81 
Хохлома 02 знакомое лицо16.07.18 17:17
NEW 16.07.18 17:17 
в ответ Хохлома 02 14.06.18 19:54

Отрывок из книги А. Зиновьева " Иди на Голгофу".

Мое учение.



В городе мои стишки называют " Евангелия для Ивана".

Говорят, кто-то собирает их как народное, т. е. как коллективное творчество. Я сам не собираю и даже не запоминаю. Если я вспоминаю ранее сочиненную молитву, я каждый раз изобретаю ее заново. Со временем я вас познакомлю с некоторыми моими сочинениями такого рода. Если, конечно, будет подходящее настроение.

Мое учение не сводится к " Евангелию". Оно состоит из "небесной" и " земной" частей. Небесная часть - не обязательно стихи, а в стихах есть много из земной части учения. Различие этих частей глубже. В небесной части явно или неявно предполагается существование божественной субстанции в мире -

существование чего-то чистого, светлого, возвышенного. Эта часть полна грусти и страдательности, порою - в форме призыва к бесшабашной и разгульной жизни. Не понимайте это буквально. Это - лишь словесная форма.

В нашем обществе такая жизнь в реальности есть грязь, пошлость, убожество. В земной же части я явно предполагаю реальные условия жизни нашего общества. Причем предполагаю как вечный и нерушимый базис нашего бытия. Эта часть состоит из описаний реальности и практических советов, как наилучшим образом прожить жизнь в этой реальности, не вкладывая свою душу в борьбу за существование.

Быть Русским, значит быть Великим.
#82 
Хохлома 02 знакомое лицо18.07.18 08:48
NEW 18.07.18 08:48 
в ответ regrem 12.06.18 16:43

Вот стих А, Зиновьева. " Желтый дом".

О добре и зле.


Письмо к Ней

Они опять: пускай ты Бог.

Скажи, ты разрешить бы мог

Пустячные проблемы

И выдать теоремы?

Пусть я — злодей. И он — злодей.

Но не поладим, хоть убей,

Хоть лезь с тоски из кожи.

Ну, что тут скажешь, Боже?

Или: я — зло, а он — добро,

Но он мне сунул под ребро

Обыкновенный ножик.

Так за кого ты, Боже?

Пусть я — добряк, и он — добряк,

Но он — ловкач, а я — тюфяк.

Волнует нас все то же:

Где справедливость, Боже?

Вот он страдает без вины,

Он хочет в высшие чины,

Но все никак не может.

Ему поможешь, Боже?

И вот таких проблем мильон

Решать должны и я, и он

Без всяческой подмоги...

А мы совсем не боги.

Быть Русским, значит быть Великим.
#83 
Хохлома 02 знакомое лицо20.07.18 09:19
NEW 20.07.18 09:19 
в ответ Хохлома 02 18.07.18 08:48

Кстати, Регрем.

Если б Ильин думал как в этом стихе А. Зиновьева, возможно он бы изобрел новую Русскую религию.

А заплатки ставить на старое белье, белье просто порвется еще более. Под бельем я имею ввиду Православие.

Прошу понимать правильно, ни в коем случае не хочу обидеть чувства верующих.

Быть Русским, значит быть Великим.
#84 
  johnsson коренной житель20.07.18 09:41
johnsson
NEW 20.07.18 09:41 
в ответ Хохлома 02 20.07.18 09:19

Уснуло все,сгустились звуки

Из крана тянется струя

Мне снятся розовые руки

И ты,хорошая моя

...

И во главе морфея неги

Там,где начало и конец

Мне чудятся кизил угрюмый

И ты,и пегий жеребец

...

И бог ,и черти,все в избытке,

Все проходяще и не так

Зато,в бодрящем нас напитке

Находим настоящий смак.

...

Мне снятся розовые дали

И ты,хорошая моя

О,как без грусти и печали

С тобою быть хотел бы я

...

...Завял кизил,что цвел угрюмо

Ты истопталася вконец

Растаял сон,любовь уплыла

И помер пегий жеребец...

...

И бог погиб,в бою неравном

Упав на синхрофазатрон

Издавши писк о самом главном,

Что никогда и не был он...


НЕ Зиновьев,НЕ Пушкин.

А мною,за 5 минут написано:):)

Смысл такой же,как и у предыдущих авторов-НИКАКОЙ!!!


..

#85 
1 2 3 4 5 все