Deutsch

Религиозная философия

1404  1 2 3 4 5 все
Хохлома 02 постоялец14.06.18 20:03
NEW 14.06.18 20:03 
в ответ BVZZZ 12.06.18 23:53
Вы что делаете..?Хотите очернить президента России..?Зачем вам это надо..


Ответ прост: путин согласно Русской мудрости… Пустое место…

А пустое место всегда на святое метит. Здесь нет ни черни, ни белил.

Быть Русским, значит быть Великим.
#21 
regrem патриот14.06.18 20:20
NEW 14.06.18 20:20 
в ответ regrem 12.06.18 16:43, Последний раз изменено 24.06.18 10:45 (regrem)

РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ

http://pravoslavie.by/page_book/russkaja-religioznaja-filo...


А.С. Хомяков (1804-1860) был первым оригинальным религиозным философом России XIX века. Будучи лидером кружка славянофилов, Хомяков создал ряд трактатов, посвященных экклезиоло-гической тематике. Как свободный богослов-мирянин, Хомяков не пользовался поддержкой российской духовной цензуры и не мог публиковать свои работы на родине: он писал их на французском языке и издавал за рубежом. При его жизни они были мало известны в России, однако после его смерти оказали большое влияние на развитие русской философской и богословской мысли.

Вот кто оказывается был первым русским религиозным философом.


ПС

На сайте увидел цитату, к теме не относящую, но интересную:

Если некоторые избежали наказания при жизни (за грехи), тем хуже, потому что, отойдя из этой жизни, понесут там более тяжкое наказание.
Святитель Исидор Пелусиот (52, 231

Я подобное встречал, вспомню добавлю сюда.

За грехи надо отвечать по закону, потом уж каяться. А то слукавил избежав наказания и кается.

Часто приводят слова разбойника, которого простил Иисус Христос. Но не надо забывать, что разбойник прежде всего понес наказание по закону.

#22 
  beatus Teddybär14.06.18 21:20
beatus
NEW 14.06.18 21:20 
в ответ regrem 14.06.18 20:20
Если некоторые избежали наказания при жизни (за грехи)
Не бывает такого. Человек, нарушающий принципы Божьей морали ("правила дорожного движения" для жизни, установленные Богом) не может быть счастлив, будь он богат, наделён властью или талантами. Сталин, Гитлер были самыми могущественными людьми своего времени, но оба были несчастными невротиками-психопатами, я бы не хотел поменяться местами ни с одним из них. Талантливый Майкл Джексон, "король" музыкального направления жанра поп, не менее талантливый Пресли, "король" рока, были ли они счастливы? Как они закончили свою жизнь? Может быть богатеи-миллиардеры счастливы? Нет, они рабы своего состояния, не могут позволить себе ни дня покоя, ведь конкуренция не дремлет, проморгаешь возможность на рынке, тебя обойдут, и вот ты уже разорён... www.google.de/search?q=заказал+конкурента
#23 
Wolkenstein старожил15.06.18 13:09
NEW 15.06.18 13:09 
в ответ BVZZZ 12.06.18 22:09
За частую философы только рассуждают и на практике не чего не делают...
А давайте дадим каждому философу по тачке, пусть землю возят! А к балерине привяжем динамомашину - пусть ток вырабатывает. хахахаха
#24 
cosmos70 патриот15.06.18 19:44
NEW 15.06.18 19:44 
в ответ beatus 14.06.18 21:20, Последний раз изменено 15.06.18 20:51 (cosmos70)
Талантливый Майкл Джексон, "король" музыкального направления жанра поп, не менее талантливый Пресли, "король" рока, были ли они счастливы?


Конечно они были счастливы, бесконечно счастливы. Познали взлёты и падения. И миллионы людей через их искусство были и будут счастливы.


Но если миллионы прочитают Вас то ответят подобно - от Вашего нарочитого но и малосознательного разделения людей, неумелого но манипулятивного противопоставления творений счастья и талантов некой Вашей " божьей морали " - скучно и надоедливо, пусто, злобно, несправедливо.


Думаю это именно Вы ужасно невротичный, завистливый, глуповатый и несчастный человек. Думаю вполне естественным следствием будет отвергание Вашей "морали" многими людьми. Например я чувствую так и мне Ваша мораль видится лицемерной. Вы активно внедряете в сознания предрассудки и осуждение. Малодушной, мёртвой догмой Вы тушите, Вы убиваете Свет.


Вы хотя-бы одного человека сделали действительно счастливей чтобы сравниватся с Майклом ?


А Майкл как и Христос стал легендой, осчастливил и единил миллионы, потому что тронул до глубин и вознёс до высоt живое и прекрасное в Человечестве, и тем единился с Христом......например :



Или :


upулыбheart
Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#25 
cosmos70 патриот15.06.18 21:05
NEW 15.06.18 21:05 
в ответ beatus 14.06.18 21:20, Последний раз изменено 15.06.18 21:21 (cosmos70)

Через искусство имеете Свет.


Через Философию - искусство и творение Познания .....имеете Свет.


И нет конца высокому качеству чудотворчества. Для всея, благо всея. И Вы делитесь с другими Вами почитаемым.


Но зачем и почему такие как Вы умышленно вносят в Сокровищницу Общего Блага предрассудки, умаления и поношения, кощунства, разделение и ложь, побуждая к противодействию и вражде, разоряя Сокровищницу ?миг

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#26 
BVZZZ постоялец15.06.18 23:24
BVZZZ
NEW 15.06.18 23:24 
в ответ Wolkenstein 15.06.18 13:09
А давайте дадим каждому философу по тачке, пусть землю возят! А к балерине привяжем динамомашину - пусть ток вырабатывает.

Вы очень ошибаетесь..

Это постановка вашего ответа не верна...

Мы берем за основу то что Бог с нами..

И Бог нас учил..

Христос дал нам плный свод правил жизни..

Христос не призывал нас просто читать изучать и мыслить..

Христос показывал что все знания прилагать в делах наших...

Что без дел наша вера и наше учения не что....

Не надо глумиться и переворачивать понимание дел и учения..

Философу не нужно возить тачку..но свои выводы и рассуждения если он их отстаивает он должен прилагать в дела и реализовывать их в жизнь а не заниматься пустой болтовней..


#27 
MFM коренной житель16.06.18 23:25
MFM
NEW 16.06.18 23:25 
в ответ regrem 12.06.18 23:30

Но я говорю конкретно о русской религиозной философии.Может ли она положительно восприниматься в Христианстве, в частности в Православии? Я думаю, что нет.Оказывает ли она помощь Религии? Я думаю, что нет. Политика может воспользоваться, ну может какие-то новые религиозные течения, далекие от Христианства.

Ну если раскладывать христианство на католическое, православное, протестантское, .... и так далее, то тогда надо и Бога делить по этим конфессиям и направлениям.

Как впрочем и Мессию.

Философия - как инструмент мышления, может и помогать человеку познавать мир, а может и вредить.

Главное, для чего человек использует её.

Ну примерно как лопата, которой можно выкопать ямку, и посадить дерево, которое в будущем принесет плоды для человека.

А можно этой же лопатой и убить человека.

Как видите, все зависит от человека, и к чему он склонен.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#28 
Хохлома 02 постоялец23.06.18 18:35
NEW 23.06.18 18:35 
в ответ regrem 12.06.18 16:56

Просмотрел ваши ссылки чуток…

Не тронуло… Как будто все пустое.

Быть Русским, значит быть Великим.
#29 
regrem патриот23.06.18 20:20
NEW 23.06.18 20:20 
в ответ Хохлома 02 23.06.18 18:35, Последний раз изменено 24.06.18 10:41 (regrem)
Просмотрел ваши ссылки чуток…
Не тронуло…
Как будто все пустое.

Ну пустым трудно назвать, ведь эти философы потребовались России.

Перевезён прах некоторых, изучаются труды этих философов, чиновники должны знать итд.

Мне лично интересно читать Ивана Ильина, в частности "аксиомы религиозного опыта", всё ещё читаю, многе говорится про религию, со многим можно не согласиться, такое впечатление что гововорится о религии верхушки общества и про то, что значительная часть общества ничего не стоит, даже фашистское проглядывает - так мне кажется.


ПС

Я вчера прочел двухчасовую лекцию. Аудитория была правда небольшая – один человек, жена моя. Но для меня её мнение очень важно. Обычно не слушает или делает вид, что слушает.

А здесь в течении всей длительной прогулки на природе слушала внимательно про Ильина и его книгу. Ну конечно я ей своими словами рассказывал. Даже не заметили как десяток километров прошли за разговором.


#30 
regrem патриот23.06.18 20:37
NEW 23.06.18 20:37 
в ответ regrem 23.06.18 20:20, Последний раз изменено 24.06.18 10:39 (regrem)

УЧЕНИЕ ИЛЬИНА О ГРЯДУЩЕЙ РОССИИ

http://pravoslavie.ru/372.html


Буквально сейчас это читаю. Не с всем согласен.

Русский человек оказался слабым в добре и подчинился нерусским людям, составляющим в стране ничтожное меньшинство (около 50 000 большевиков), но зато оказавшимися сильными во зле, сильными бессовестностью и волею к власти, сильными прямым и свирепым убийством. И вот, в истории осуществилось невиданное и неслыханное: злое меньшинство, захватив власть, поставило на колени добродушное большинство народа, с тем чтобы переделать его, сломать ему его моральный хребет, окончательно перемешать ему и его детям в душе понятия добра и зла, чести и бесчестия, права и бесправия — и приучить его голодом и страхом к безусловной покорности».

Ничего хорошего такое высказывание не принесёт.


#31 
Хохлома 02 знакомое лицо24.06.18 15:44
NEW 24.06.18 15:44 
в ответ regrem 23.06.18 20:37
Русский человек оказался слабым в добре и подчинился нерусским людям, составляющим в стране ничтожное меньшинство (около 50 000 большевиков), но зато оказавшимися сильными во зле, сильными бессовестностью и волею к власти, сильными прямым и свирепым убийством.И вот, в истории осуществилось невиданное и неслыханное: злое меньшинство, захватив власть, поставило на колени добродушное большинство народа, с тем чтобы переделать его, сломать ему его моральный хребет, окончательно перемешать ему и его детям в душе понятия добра и зла, чести и бесчестия, права и бесправия — и приучить его голодом и страхом к безусловной покорности».


Попытка уничтожения Русского народа преследовалась после революции, но просчитались. Вся Антанта почувствовала на себе силу русских во зле и свирепому убийству.

Сейчас в современной России НАТО ОСТОРОЖНО ПОДКРАДЫВАЕТСЯ. А внутри страны паразиты у власти, реально пытающие сломать весь "Русский Дух" или "Русское сознание"

Быть Русским, значит быть Великим.
#32 
Хохлома 02 знакомое лицо24.06.18 18:15
NEW 24.06.18 18:15 
в ответ regrem 23.06.18 20:37
Русский человек оказался слабым в добре и подчинился нерусским людям, составляющим в стране ничтожное меньшинство (около 50 000 большевиков), но зато оказавшимися сильными во зле, сильными бессовестностью и волею к власти, сильными прямым и свирепым убийством. И вот, в истории осуществилось невиданное и неслыханное: злое меньшинство, захватив власть, поставило на колени добродушное большинство народа, с тем чтобы переделать его, сломать ему его моральный хребет, окончательно перемешать ему и его детям в душе понятия добра и зла, чести и бесчестия, права и бесправия — и приучить его голодом и страхом к безусловной покорности».


Дополню: Ильин забыл упомянуть, что вся царская элита поклонялась западным философам…Народ в силу своей религиозности не принимал в себя все нерусское. Да ему и не надо было.

В самом Русском языке и фольклоре был уже заложен фундамент диалектики и материализма. Церковь делала все, чтоб это искоренить, но не сумела.

После революции большевики сами того не понимая, внедряли и распрастроняли философию Льва Толстого. Она в принципе и укрепилась как основа Русской философии в СССР.

Потом появился А. Зиновьев, который упорядочил все Русское и создал новую-старую философию.

Быть Русским, значит быть Великим.
#33 
Хохлома 02 знакомое лицо25.06.18 15:31
NEW 25.06.18 15:31 
в ответ Хохлома 02 24.06.18 18:15
Русский человек оказался слабым в добре и подчинился нерусским людям но зато оказавшимися сильными во зле, сильными бессовестностью и волею к власти, сильными прямым и свирепым убийством.


Работа диалектического ума наоборот, но сам факт владение диалектикой на лицо. Ему явно не хватало логической обработки языка, которую создали лишь в 1954 году.


,переделать его, сломать ему его моральный хребет, окончательно перемешать ему и его детям в душе понятия добра и зла, чести и бесчестия, права и бесправия — и приучить его голодом и страхом к безусловной покорности».


Эта тактика осталась в наши времена и проходит довольно успешно… Запад "победил" СССР. На самом деле верхушка продалась за 30 сребреников.

И работы выше указанных ученых 19 века являются одним из инструментов уничтожения в Русских морали и духа…

Есть противоядие, но оно посильно только этническим Русским.


Надо перечислить все , что в современном мире считается злом и что добром. и изобрести противоядие сему.

Быть Русским, значит быть Великим.
#34 
  johnsson коренной житель25.06.18 16:03
johnsson
NEW 25.06.18 16:03 
в ответ Хохлома 02 25.06.18 15:31
Есть противоядие, но оно посильно только этническим Русским.хаха


Откуда и где взяться этническим русским,если татаро-монголы провели свою работу в течение 300 лет:):)

А затем было слияние Руси с Литвой и Польшей:):)

Никаких этнических русских не существует в природе.

Это бред и фантазии.

#35 
Хохлома 02 знакомое лицо25.06.18 19:35
NEW 25.06.18 19:35 
в ответ johnsson 25.06.18 16:03
Откуда и где взяться этническим русским,если татаро-монголы провели свою работу в течение 300 лет:):)А затем было слияние Руси с Литвой и Польшей:):)Никаких этнических русских не существует в природе.Это бред и фантазии.


Эти сказки оставьте детям… Были бы Монголо-татары говорили бы все по монгольски и по татарски, но все почему-то говорят до сих пор по русски.

Тоже самое с полями и литами.


Вам нерусю этого не понять, поэтому и носитесь с этими бреднями веками.

Быть Русским, значит быть Великим.
#36 
Хохлома 02 знакомое лицо25.06.18 19:43
NEW 25.06.18 19:43 
в ответ regrem 12.06.18 19:34
Русский космизм – особое мировоззрение, получившее развитие в XIX – XX веках.. Его признаками считаются : 1) рассмотрение мира, космоса как единого целого, человека – в неразрывной связи с космосом; 2) активно-эволюционистское понимание космоса, в развитии космоса решающую роль играет творческая активность человека, в связи с чем предполагается преображение человека; 3) подчеркивание роли науки в преобразовании космоса; 4) признание необходимости соединения усилий людей, единства («соборности») человечества. В идеологии космизма важное место занимают идеи преодоления смертности человека, освоения космоса, любви как связующей и преображающей силы.


Если под космосом рассматривать пространство, то это отображает реально Русскую суть. В большей частi это было реализовано Русским коммунизмом.

Быть Русским, значит быть Великим.
#37 
Nataly-w знакомое лицо25.06.18 20:13
Nataly-w
NEW 25.06.18 20:13 
в ответ regrem 12.06.18 16:43
По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть.


Почему не должно быть? Это просто философское течение, характеризующееся участием Бога и божественного в картине мира. Есть и более узкие философские течения, скажем, философия права или философия истории.

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#38 
regrem патриот25.06.18 21:20
NEW 25.06.18 21:20 
в ответ Nataly-w 25.06.18 20:13, Последний раз изменено 25.06.18 21:24 (regrem)
По идее такой отдельной узкой философии и не должно быть.
- - - -
Почему не должно быть? Это просто философское течение, характеризующееся участием Бога и божественного в картине мира. Есть и более узкие философские течения, скажем, философия права или философия истории.

Да. Но здесь идёт речь исключительно о русском народе. Это чисто русское.

Я не приемлю, что говорится у И.Ильина о религии. У него особенное православие получается, как бы для верхуши общества, даже чуть не фашистское православие.

Ну понятно, белые пришли. Но я с этим ещё полностью не разобрался, может во мне говорит лишь классовая зависть к дворянам. (((

Может это у меня беда? Что там у И. Ильина:


Зависть как источник бедствий

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Ilin/Zavist.php

#39 
  johnsson коренной житель25.06.18 22:21
johnsson
NEW 25.06.18 22:21 
в ответ Хохлома 02 25.06.18 19:35
Вам нерусю этого не понять, поэтому и носитесь с этими бреднями веками.

Все дело в том,что 300 лет недостаточно для ассимиляции на генном уоровне населения Руси:):)

Но весь "русский" мат взят из татарского языка....

Учите мат.часть,пЫтриот:):) хаха

#40 
1 2 3 4 5 все