Deutsch

история Иакова и Эсава

5549   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
cosmos70 патриот22.04.18 10:47
NEW 22.04.18 10:47 
в ответ Boatman 22.04.18 10:33

Скажите, если бы Вы писали метаисторическое предание человечеству, будущему, как бы Вы его писали ? миг

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Limatronik посетитель24.04.18 12:30
Limatronik
NEW 24.04.18 12:30 
в ответ Boatman 22.04.18 10:33
K сожалению, история Иакова и Эсава не привлекла внимание...У некоторых же "верующих" тема вообще вызвала подозрение в "провокации". Они (некоторые) не хотят видеть в повторяющемся явлении "амалеков" угрозу для человечества.
Эсав-родоначальник врагов своего брата Иакова породил цепь амалеков. Ам-к - враг не только народа Израиля, он -враг Бога, воплощение зла

Интересно, если провести опрос по поводу наследственности. С евреями как потомками Яакова всё понятно.

Но вот остальные пишущие, они чьи потомки? Может тут на форуме есть потомки Эйсава? Может и ответвление от Эйсава, амалекитяне тут пишутЪ?

Boatman свой человек24.04.18 15:27
NEW 24.04.18 15:27 
в ответ Limatronik 24.04.18 12:30, Последний раз изменено 24.04.18 16:02 (Boatman)

Ув. Limatronik,kогда Вы напомнили мне мидраш о "мраморной шее" Иакова, я согласился, что он (да и многие др.) действительно, продолжает и развивает мысЛъ Торы, делая её более определённой. Но иногда в мидрашах сообщаются сведения, котор., кажется, никакого отношения к текстам Библии не имеют. Например, мидраш о захоронении головы Эсава с телом Иакова

в пещере Махпела.

Как его понимать?


Boatman свой человек24.04.18 15:58
NEW 24.04.18 15:58 
в ответ Limatronik 24.04.18 12:30

я неоднократно задавал вопрос относительно возможности диалога между двумя "близнецовыми" общинами - иудаизмом и христианством.

Вот типичный ответ "христианина" :

"О каком диалоге вы мечтаете? О диалоге между смертью и жизнью?! Бог

2.000 лет тому назад пeречеркнул всё ветхое и начал всё новое!

Какой диалог между новым и старым?

2Кор 5:17 ...древнее прошло, теперь все новое..."

А вот - отношение "иудея" ( с соседней ветки):

"попытки "подискутировать" напоминают приставание мущины к девушке, которая таки да невеста. Цель мущины ясна - овладеть девушкой, но кто же раскроет карты? Посему к девушке подсаживаюстя и предлагают ну просто поговорить:) Отказ вступать в разговор страшно обижает... дискуссии не будет, чтобы бы не писали, о штампах современного общества и всякие уколы о "вековой ненависти"......

Интересно Ваше мнение. Что бы Вы сказали обеим "сторонам"?
  Tenacious ди прохожий24.04.18 16:17
NEW 24.04.18 16:17 
в ответ Boatman 24.04.18 15:58

Вот типичный ответ "христианина" :

"О каком диалоге вы мечтаете? О диалоге между смертью и жизнью?! Бог

2.000 лет тому назад пeречеркнул всё ветхое и начал всё новое!

а ведь ихний Иисус говорил, что пришёл ИСПОЛНИТЬ всё ветхое, но не перечеркнуть

Graywall местный житель24.04.18 21:13
Graywall
NEW 24.04.18 21:13 
в ответ Tenacious ди 24.04.18 16:17
а ведь ихний Иисус говорил, что пришёл ИСПОЛНИТЬ всё ветхое, но не перечеркнуть


А можно спросить «ихний Иисус» это кто? И чем он оличается от вашего? Вы наверное хотели привести пример из «Ветхого Завета», но как-то потерялись.

Так что же хотел Иисус донести до человечества из Ветхого Завета?

  Tenacious ди прохожий25.04.18 08:33
NEW 25.04.18 08:33 
в ответ Graywall 24.04.18 21:13

для них, Иисус, как фиговый лист, а для меня - великий учитель ))

  Laтerne0 постоялец25.04.18 09:28
NEW 25.04.18 09:28 
в ответ Tenacious ди 25.04.18 08:33

Приветствую Вас, как нового участника.

В п.226 Вы говорите:

а ведь ихний Иисус говорил, что пришёл ИСПОЛНИТЬ всё ветхое, но не перечеркнуть

Можно заключить, что "ихний" означает христиан.

В п.228 Вы пишете

для них, Иисус, как фиговый лист, а для меня - великий учитель ))

Можно заключить,что "для них" означает для иудеев. Выглядит так,что требуется толкование.

Вероятно Вы мусульманин? Хотя это не столь важно.

  Tenacious ди прохожий25.04.18 09:44
NEW 25.04.18 09:44 
в ответ Laтerne0 25.04.18 09:28

я вообще вне религии ))

но можете считать меня например буддистом ))

а "ИХНИЙ".... я имел в виду, что христиане тоже разные... есть фанатики, размахивающие Христом, как флагом, а есть образованные.

  Laтerne0 постоялец25.04.18 09:49
NEW 25.04.18 09:49 
в ответ Tenacious ди 25.04.18 09:44, Последний раз изменено 25.04.18 09:55 (Laтerne0)

Понятно. Тут один собеседник высказался,что на ветке пишутЬ потомки амалекитян. Как Вы к этому относитесь?

  Tenacious ди прохожий25.04.18 09:56
NEW 25.04.18 09:56 
в ответ Laтerne0 25.04.18 09:49

я даже не знаю кто это.. или ЧТО это ))

всю библию так и не прочёл ))

но на ветке точно есть потомки каина и авеля ))

  Laтerne0 постоялец25.04.18 09:59
NEW 25.04.18 09:59 
в ответ Tenacious ди 25.04.18 09:56, Последний раз изменено 25.04.18 17:40 (Laтerne0)
потомки каина и авеля

Скорее всего, но их очень мало ( в смысле, которые в ветке пишут)

  Tenacious ди прохожий25.04.18 10:12
NEW 25.04.18 10:12 
в ответ Laтerne0 25.04.18 09:59

согласно библейской мифологии, ВСЕ люди являются потомками каина и авеля )) а про лилитян в библии ничего не написали ))

Boatman свой человек25.04.18 10:55
NEW 25.04.18 10:55 
в ответ Boatman 24.04.18 15:58
Вот типичный ответ "христианина" :"О каком диалоге вы мечтаете? О диалоге между смертью и жизнью?! Бог2.000 лет тому назад пeречеркнул всё ветхое и начал всё новое!Какой диалог между новым и старым?2Кор 5:17 ...древнее прошло, теперь все новое..."


В цитате от "христианина" содержится утверждение, которое очень часто можно услышать от верующих . В основе его- извращённое понимание слов Христа: "Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков ; не нарушить пришёл Я, но ИСПОЛНИТь". Эти слова нередко понимают так, что Иисус ИСПОЛНИЛ Тору и не нужно более исполнять её заповеди; что Он придерживался закона, чтобы исполнить его раз и навсегда и ОСВОБОДИТь от него. Др. словами, Своим приходом Он "перечеркнул всё ветхое", т.е. Ветхий Завет - Закон, Тору.

Получается, что Иисус в своей жизни придерживался Торы, чтобы потом Его последователи не следовали Его примеру.

Хотя далее Иисус конкретно поощряет исполнение заповедей Торы: "Ибо истинно говорю вам; доколе не прейдёт небо и земля, ни одна й0та или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё"(Мф 5(17-18)

Слова Христа никак не свидетельствуют о том, что Он исполнил Тору окончательно, что не нужно ей следовать в будущем. Тора как учение, её смысл и сущность - вечна

Для всех извратителей слов Христа, ссылающихся при этом на писания Павла, хочется привести цитату из 2 Пет 3:15,16 :

"....возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написа

  • л вам,
  • как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.".
Кнопка24 постоялец25.04.18 14:36
Кнопка24
NEW 25.04.18 14:36 
в ответ Boatman 24.04.18 15:58
А вот - отношение "иудея" ( с соседней ветки):"попытки "подискутировать" напоминают приставание мущины к девушке, которая таки да невеста. Цель мущины ясна - овладеть девушкой, но кто же раскроет карты? Посему к девушке подсаживаюстя и предлагают ну просто поговорить:) Отказ вступать в разговор страшно обижает... дискуссии не будет, чтобы бы не писали, о штампах современного общества и всякие уколы о "вековой ненависти"......Интересно Ваше мнение. Что бы Вы сказали обеим "сторонам"?

Сказать можно многое.

Но ограничусь только тем,что если мужчина одет как положено,в кармане звенит,на парковке хорошая машина,дом,вилла на Маледивах или в Каннах-редко какая девушка откажется от разговора.


2.000 лет тому назад пeречеркнул всё ветхое и начал всё новое!Какой диалог между новым и старым?2Кор 5:17 ...древнее прошло, теперь все новое..."


С другой стороны...о чем могут поведать и рассказать христианские источники?

Скорее всего,в магазинах появилась новая водка...

Или...в закуси,что продается на углу Малой Краснопреснинской и большой Бухаловской немного меньше соевых добавок и утренний опохмел не так бодяжит ...

Ну и...слава богу,теперь не надо ломать двери в парикмахерские и тырить одеколон " Шипр".

Можно прикупить водяры и загудеть с обычной паленки...

Или боярки:):)хаха


Graywall местный житель25.04.18 17:51
Graywall
NEW 25.04.18 17:51 
в ответ Tenacious ди 25.04.18 08:33, Последний раз изменено 25.04.18 18:45 (Graywall)
для них, Иисус, как фиговый лист, а для меня - великий учитель ))

Так Вы в церкви молитесь Иисусу, а не его отцу!? Я так думаю, что в церкви есть много обликов святых, но Бога никто не видел и поэтому его на иконах изображают как Иисуса, но это ведь не так. Дева Мария это тот облик который ближе всего к земному пониманию. Иисус был казнен смертными и почему тогда Отец не защитил Его и оставил на муки!?

Вспомните молитву Отче наш.

В ней все о Нём, о Господе, имя Иисуса вспоминают только на Рождество и Пасху, ну или когда «Господи Иисуси», открещиваясь от чего-то плохого.

Я так полагаю нужно Господа благословлять, а Иисуса вспоминать, а не наоборот. Учитель не Иисус а Господь, он наверное попытался принести свое Учение, ведь только Он направляет и располагает. А человек может только предполагать и пытаться строить свои планы.

Limatronik посетитель02.05.18 15:11
Limatronik
NEW 02.05.18 15:11 
в ответ Boatman 24.04.18 15:27
Но иногда в мидрашах сообщаются сведения, котор., кажется, никакого отношения к текстам Библии не имеют. Например, мидраш о захоронении головы Эсава с телом Иаковав пещере Махпела.Как его понимать?

Творец дал бней Исроэль Тору, как Письменную так и Устную. Очень условно можно сказать, что Письменная это конспект, а Устная это информация передаваемая напрямую через поколения. Мидраши это часть Устной Торы. Устная Тора в той или иной мере начала записываться с определённого времени.


Если говорить на очень простом уровне, то представьте что ваш прапрапра...дедушка и бабушка передали своим детям некую информацию которую видели собственными глазами и эта информация дошла до вас в виде рассказа. Теперь переведите эту ситуацию на захоронение головы Эйсава. То что записано в письменном виде лишь часть, которую Творец посчитал нужным передать в таком виде, но понятно, что участники данного события разговаривали друг с другом, ели и пили, спорили и т.д.

Когда на протяжении истории к евреям приходили некие люди с "03арениями", что мы есть истинный Израиль, а вы мол ошибаетесь, то именно Устная Тора была и есть тем ключём, который вёл и ведёт клаль Исроэль дальше через время и территории.


Еврейство это непрерывная цепь передачи информации.


Всё это есть в интернете, странно что вы спрашиваете.

Boatman свой человек02.05.18 18:43
NEW 02.05.18 18:43 
в ответ Limatronik 02.05.18 15:11
Всё это есть в интернете, странно что вы спрашиваете.

Интернет сообщает следующее:

"Мидраш — это пласт понимания Торы, «вплотную примыкающий» к скрытым внутренним слоям Торы

Мидраш описывает не исторические события, но —модель Устройства высших миров, что Учителя объясняют, пользуясь «земной» терминологией и соответствующей формой изложения И если кто-то пытается воспринимать сказанное в Мидраше, как реально произошедшее событие — это создаст немало путаницы. Потому что в таких случаях возникают, как правило, противоречия с другими пластами Торы, где данное событие или идея рассматривается под иным углом зрения и выглядят, казалось бы, совершенно иначе.."

Вы согласны с таким определением?

Если говорить на очень простом уровне, то представьте что ваш прапрапра...дедушка и бабушка передали своим детям некую информацию которую видели собственными глазами и эта информация дошла до вас в виде рассказа. Теперь переведите эту ситуацию на захоронение головы Эйсава. То что записано в письменном виде лишь часть, которую Творец посчитал нужным передать в таком виде, но понятно, что участники данного события разговаривали друг с другом, ели и пили, спорили и т.д.

Не могли бы Вы, не прибегая к помощи "дедушки и бабушки", СВОИМИ СЛОВАМИ, говоря " на очень простом уровне", обьяснить, как Вы понимаете смысл мидраша о голове Эсава, захороненной с телом Иакова . Пожалуйста, процитируйте, если возможно, весь этот мидраш

BVZZZ завсегдатай03.05.18 00:33
BVZZZ
NEW 03.05.18 00:33 
в ответ Boatman 15.03.18 22:41

Даже не знаю как правильно высказать мысль но попробую...

Если человек знает Ветхозаветное писание но не читает Евангилии то он одержим бесами....

Недавно прочитал про святого одного..так вот он хотел жить уединившись в кельи без работы подвязавшись в посте и молитве как старцы в монастыре но сам был молод..

Настоятель монастыря ему сказал -- нет не надо тебе этого рано тебе так жить ..посвяти себя в труде монастырском а потом через время посмотрим как твое духовное состояние будешь ли ты готов к постоянной молитве..но молодой монах возмутился и долго пререкался со старцем...после долгих разговоров старец сдался и молодой монах заперся в кельи на постоянную молитву..он не выходил из кельи еду ему приносили через окно в двери...так через некоторое время монах увидел что в кельи он не один во время своей молитвы...обернувшись он увидел Ангела..не бойся сказал Бог услышал твои молитвы и послал меня к тебе в помощь..монах просиял от радости...Ангел говорит --- так вот ...ты можешь теперь не молиться а просто читай а остольное все я буду делать сам посвящая своими устами молитвы от тебя к Господу а ты читай и запоминай.....

Монах так и сделал и стал читать книги которые Ангел ему дал....прошло время монах стал общаться через дверь с братией и к великому их чуду стал пророчить...Ангел ему подсказывал что говорить...слух разнесся по городам и к монаху стали съезжать много людей и выспрашивать про свою жизнь...Ангел говорил монаху что им отвечать и как.....так все и происходило ..знал монах наперед кого ограбят кого побьют и все такое....да вот одна загвоздка была ----------- не Ангел Божий к монаху спустился а Бес в обличи Ангела из за гордыни монаха снизошел к нему....Бес принял облик Ангела Божьего и хитростью отвел молитвенное слово от мнаха завлек его книгами Ветхого Завета....

А выяснилось это так --- когда братия монастыря стала общаться с монахом то поразилась что монах стал наизусть читать Ветхий Завет ..он знал все книги дословно не где не ошибаясь при этом когда речь заходила об Евангелии монах сразу прекращал беседу и уходил в келью....

Так что вот так ...эта история не вымышленная если кого она заинтересвала вот ссылка на святого -- http://saintsofiavnovg.ru/svyatitel-nikita/

Отрицая Евангелии мы попадаем к бесам если только читаем Ветхий Завет...

Преображение знакомое лицо03.05.18 08:59
Преображение
NEW 03.05.18 08:59 
в ответ BVZZZ 03.05.18 00:33

Что вместо Божия Ангела может прийти другой -это запросто.

А бесами одержимы почти все ходящие в церковь, даже читающий евангелие. Одни больше, другие меньше. Потому что для галочки ходят или по незнанию допускают и стоит капнуть в их приватную жизнь - там бесов пруд пруди.

Что история достоверна не сомневаюсь, но вывод слишком жесткий.


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все