Deutsch

Чем отличается критика от критиканства?

23814   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
Стоик коренной житель14.01.19 03:10
Стоик
NEW 14.01.19 03:10 
в ответ johnsson 13.01.19 20:30

Самый управляемый раб - это довольный раб. (с)


Вышла недавно интересная книжка Латыниной об Иисусе и христианстве в целом, рекомендую. Кстати, апостольский символ веры рождался в муках и менялся. Беатус, как ученик Ивана по ведению монологов, так и не ответил на мой вопрос, а почему собственно принимается как аксиома утверждение христианских апологетов о том, что дескать библейский бог живой и живее всех живых, а все остальные, известные людям, мертвы? На чем основана такая уверенность, когда никто и никогда не видел не только библейскую троицу, но и вообще ни одного представителя духовного олимпа?

  johnsson коренной житель14.01.19 08:38
johnsson
NEW 14.01.19 08:38 
в ответ Стоик 14.01.19 03:10

Я вот,если честно,подумал,что мусульманский бог сильнее этой троицы.

У него за пазухой взрывчатка а в руках "калашников".

А троица только то левую,то правую щеки подставляет-благодарит и еще сильнее любит.хаха

Стоик коренной житель14.01.19 12:00
Стоик
NEW 14.01.19 12:00 
в ответ johnsson 14.01.19 08:38

Некоторые светлые головы утверждают, что агрессивность ислама это временное явление, связанное с его молодостью относительно христианства.

Дескать, христианство на заре своей юности было не менее кровавым, но со временем всё устаканилось... (свежо предание, но верится с трудом)))

  beatus Teddybär14.01.19 13:13
beatus
NEW 14.01.19 13:13 
в ответ johnsson 13.01.19 20:30
Учитесь,юноша
Старичок ты наш неугомонный

P.S. этот 65-летний Яша — местный тролль-долгожитель. Моя краткая характеристика данного персонажа находится тут: link
koder патриот14.01.19 16:39
koder
NEW 14.01.19 16:39 
в ответ beatus 13.01.19 19:15
Скажите, пожалуйста, вот вы – историк; и какие же критерии вы применяете к литературному или историческому произведению, чтобы определить, насколько оно точно или подлинно? Самое поразительное, что никаких критериев у него не нашлось.

1. Критерий подлинности это перекрестные источники. Археологические или документальные. Воскресение Иисуса какими источниками подтверждается?


Так никто и не спорит. Давайте ваши критерии достоверности, ваш текстологический и исторический анализ мест и событий, упомянутых в Библии. Буду только рад.

2. Воскресение Иисуса как событие. Я не спорю и не опровергаю конкретный текст конкретного документа, речь не идет о датировке и не авторстве. Поэтому вы не можете пользоваться ни библиографмческой проверкой(я не оспариваю, что тексты имеют место и они возникли не позже 3 века), ни последовательностью (тексты целостные как любая сага), ни подробностью (в сказках встречаются описания мельчайших деталей). Только перекрестные независимые источники

Понятно, вы ставите мнения выскочек-ересиархов и сторонников синкретических культов на одну полку с авторитетом Апостолов и их первых учеников (Иеринея, Поликарпа, Климента и др.).

Я не систематизирую информацию по авторитету носителя. Если информация есть, она просто проверяется и верифицируется.

"Апостольский" символ веры разделяли все церкви задолго до всяких соборов

Но вы же не дискутируете на тему "все ли церкви разделяли "... Вы дискутируете на тему "было ли событие". Ну собрались Апостолы. Ну договорились о символе веры. Это ж не подтверждение самого события. Санта Клаус живет в Лапландии. Это очень распостраненная иформация и ее распостраненность и общепринятость ни в коей мере не является мерилом достоверности. Я персонально не оспариваю существование Иисуса и Понтия Пилата. А вот воскресение и чудеса вроде ничем не подтверждаются.

Вы спорите тут с историками. Вы историк?

Подмена понятий. Согласно научного подхода вы имеете право оспорить любую информацию любого авторитета. Единственное условие - аргументация. Если я ошибаюсь - поправьте. А моя личность никакого отношения к моим аргументам не имеет. Впрочем я конкретно вроде никакие исторические ФАКТЫ и не оспаривал. Вооскресение Иисуса никогда историческим фактом не было.

Любой сектант был горазд писать свое "Евангелие" ради придания авторитета своему учению. Поэтому приводить фальшивки в качестве какого-то доказательства "противоречий" несколько неразумно. Предлагаю оставаться в рамках свидетельств четырёх евангелистов. О каноне я рассуждал на предыдущей странице этой темы. У вас есть какие-то возражения или дополнения?

1. Вы разделили источники на секстанские и канонические по принципу, устраивает вас и официальную церковь информация или нет. Ненаучно.

2. Я не приводил никаких цитат из неканонических источников. Я только упомянул, что выборка канона была сделана из большого количества источников и что эта выборка была сделана не ранее 340 года. Прошло 3 столетия.

  johnsson коренной житель14.01.19 21:06
johnsson
NEW 14.01.19 21:06 
в ответ beatus 14.01.19 13:13

Это еще не долголетие.Я в расцвете сил.

И такой хрюшке,как ты я всегда готов приложить печать.Правым или левым ...кулаком)))хаха

  johnsson коренной житель14.01.19 21:07
johnsson
NEW 14.01.19 21:07 
в ответ Стоик 14.01.19 12:00

Идет постепенная исламизация всего мира.

И это основная цель ислама.

Все остальное это романтика.

Стоик коренной житель14.01.19 22:54
Стоик
NEW 14.01.19 22:54 
в ответ johnsson 14.01.19 21:07

Не всего. Например, в Японии этого нет.

В Израиле тоже. В России вряд ли это тоже прокатит. Есть еще ряд стран, где этот процесс под контролем. У христианства цель тоже не сидеть в кустах, а сообщить радостную весть всему миру... Хотя хрен редьки не слаще.

  johnsson коренной житель14.01.19 23:42
johnsson
NEW 14.01.19 23:42 
в ответ Стоик 14.01.19 22:54

Европа уже под угрозой исламизации.

Япония очень маленькая страна.

В России постоянно падает рождаемость,а гастарбайтеры с востока наполняют города.

В Израиле рождаемость арабского населения в разы выше.

Короче...

Постепенно,и без взрывов и террора...

  beatus Teddybär18.01.19 20:34
beatus
NEW 18.01.19 20:34 
в ответ koder 14.01.19 16:39, Последний раз изменено 18.01.19 23:05 (beatus)
Критерий подлинности это перекрестные источники. Археологические или документальные.
Скорее всего вы имеете в виду следующие критерии:
- Библиографическая проверка #57
- Проверкa посредством внешних доказательств #62
Воскресение Иисуса какими источниками подтверждается?
Если вы о справке с печаткой, то требовать такой документ довольно неразумно. Вера в воскресение Иисуса Христа основывается на заслуживающих доверия по мнению многих уважаемых историков и юристов свидетельствах — Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Попытки разделить эти свидетельства на "исторические" и "мистические" предпринимались много раз в последние лет 300-400. Но такие попытки неизменно заканчивались фантазированием и домыслами их авторов. Легче и надёжней воспринимать канонические Евангелия как они есть, целиком.
Только перекрестные независимые источники
Из не-христианских свидетельств (см. #186) довольно ясно можно составить себе представление о вере христиан первого века н.э.: об их готовности умереть за воскресшего Иисуса, казнённого посредством распятия на кресте при прокураторе Понтии Пилате. Ни один из известных на сегодняшний день источников не подвергает факт существования Иисуса и его казни сомнению.
Ну собрались Апостолы. Ну договорились о символе веры. Это ж не подтверждение самого события.
Правильно. А вот готовность идти ради веры на смерть — это подтверждение самого события? Как жил и умер ап. Павел? Или ап. Пётр? Или их ученики? Что-то не очень похоже на то, что апостолам было выгодно распространять свои или чужие фантазии...
Санта Клаус живет в Лапландии. Это очень распостраненная иформация и ее распостраненность и общепринятость ни в коей мере не является мерилом достоверности. Я персонально не оспариваю существование Иисуса и Понтия Пилата. А вот воскресение и чудеса вроде ничем не подтверждаются.
Я так понимаю, вам всё-таки нужна справка с печаткой в трёх экземплярах, нотариально заверенная. Всё остальное вас бы не устроило. Это ваше право — не верить, не доверять, сомневаться. Если бы Бог хотел не человеческого сердца, а рабов, то вы бы и подобные вам "скептики" были избавлены от всех оснований для сомнений. Но потому ни иудеям не было дано грандиозных знамений, ни для скептиков не было запечатления деяний и воскресения Иисуса на видео или ещё каким-либо абсолютно достоверным образом. Чтобы человек добровольно, сам, наедине с самим собой решал, нужен ему Бог или нет. Для тех, кто решает, что да, нужен, Бог готов персонально привести достаточно для их веры доказательств своего существования. Вплоть до своего явления человеку. Остальные остаются ни с чем.
Вы разделили источники на секстанские и канонические по принципу, устраивает вас и официальную церковь информация или нет. Ненаучно.
Если бы вы взяли на себя труд перейти по моим ссылкам и спокойно поразмышлять над понятием "правила веры" из темы в моей группе (link), то вы бы пришли к другим выводам. Кроме того, независимые исторические свидетельства о христианах (см. выше) подтверждают именно ту версию верований первых христиан, которая выражена в т. наз. "апостольком Символе веры".
koder патриот19.01.19 06:15
koder
NEW 19.01.19 06:15 
в ответ beatus 18.01.19 20:34
Если вы о справке с печаткой, то требовать такой документ довольно неразумно.
можно составить себе представление
Я так понимаю, вам всё-таки нужна справка с печаткой в трёх экземплярах,

beatus, зачем все это? Сам факт существования Иисуса вы подтверждали. И сами знали как и справка не нужна была. Вы прекрасно знаете, что реальные факты перемешиваются с вымыслами даже в свидетельских показаниях, а в документах, составленых через столетия после события... Какая там целостность...

Как жил и умер ап. Павел? Или ап. Пётр? Или их ученики? Что-то не очень похоже на то, что апостолам было выгодно распространять свои или чужие фантазии...

Да, они умерли за светлое будущее человечества, за идею. А что вы им за идеи в голову вложили, так это ваши догадки и идеи. Ваши.

Это ваше право — не верить, не доверять, сомневаться.

Ну и зачем вы начали разговор о критериях научности? Да, подвиг веры никто не отменял. Но к научности это никакого отношения не имеет

и спокойно поразмышлять над понятием "правила веры" из темы в моей группе (link), то вы бы пришли к другим выводам.

downхммм Это напоминает кухонный спор с аргументами типа "ну подумай еще раз, ты же не дурак". Я ж не против того, что в это можно верить. Я против "критериев научности" и притягивания фактов за уши.

BECHA_04 завсегдатай19.01.19 12:19
NEW 19.01.19 12:19 
в ответ koder 19.01.19 06:15

Ты чё вторую ногу сломал?

koder патриот19.01.19 15:30
koder
NEW 19.01.19 15:30 
в ответ BECHA_04 19.01.19 12:19

Вроде нет. Что, написано как сломанной ногой? 😀

BECHA_04 завсегдатай19.01.19 20:16
NEW 19.01.19 20:16 
в ответ koder 19.01.19 15:30

Просто снова людей хватаешь за грудки пытаясь доказать свою правоту. Я и подумал мож чего случилось.

koder патриот19.01.19 21:17
koder
NEW 19.01.19 21:17 
в ответ BECHA_04 19.01.19 20:16, Последний раз изменено 19.01.19 21:18 (koder)

Да нет. Просто если в теме про святое писание всплыла моя нога, то все идет правильно. Ну в смысле кроме ноги аргументировано ничего обсудить не получается....хаха

(beatus, вас это не касается).

x-te местный житель19.01.19 21:35
NEW 19.01.19 21:35 
в ответ koder 19.01.19 06:15
downхммм Это напоминает кухонный спор с аргументами типа "ну подумай еще раз, ты же не дурак". Я ж не против того, что в это можно верить. Я против "критериев научности" и притягивания фактов за уши.


Верите в объективность?

koder патриот20.01.19 08:53
koder
NEW 20.01.19 08:53 
в ответ x-te 19.01.19 21:35

Давайте вернёмся к теме

x-te местный житель20.01.19 09:19
NEW 20.01.19 09:19 
в ответ koder 20.01.19 08:53, Последний раз изменено 20.01.19 09:32 (x-te)

это вы писали?:


Только перекрестные независимые источники
Ненаучно.


В какой области вам они требуются? Какого рода объективность, если вы в неё верите? О какой научности вы начали? Медицина, физика, математика? Что именно объективно должно быть подтверждено?

У вас не сформулированы ваши требования.

koder патриот20.01.19 09:56
koder
NEW 20.01.19 09:56 
в ответ x-te 20.01.19 09:19

У меня нет никаких требований. Ну а в исторической науке используют метод перекрестных проверок. Это значит, что событие считается подтвержденным, если есть несколько независимых источников. Например археологические находки, архивы, документы.

x-te местный житель20.01.19 10:39
NEW 20.01.19 10:39 
в ответ koder 20.01.19 09:56
У меня нет никаких требований. Ну а в исторической науке используют метод перекрестных проверок. Это значит, что событие считается подтвержденным, если есть несколько независимых источников. Например археологические находки, архивы, документы.


Т.е. вы обвиняете Рим 1 века в отсутствии систематезированной исторической науки? Маловато документов для вас оставили?

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все