Deutsch

Чем отличается критика от критиканства?

23814  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
Фрегат прохожий13.08.18 19:57
Фрегат
NEW 13.08.18 19:57 
в ответ Стоик 13.08.18 19:44, Последний раз изменено 13.08.18 20:00 (Фрегат)
Батюшка сказал: "Воскрес!", значит так оно и было...

Так в Евангелии написано.

Не подскажете, где у Духа находится семя и как Дух получил его от Давида?

Не могу знать во всех деталях как Слово стало плотью.(от Иоанна1:14 ) улыб

И не знаю кто посеял в вас семя неверия, какие слова повлияли на ваш ум (дух).

  beatus Teddybär13.08.18 20:08
beatus
NEW 13.08.18 20:08 
в ответ Стоик 13.08.18 18:49, Последний раз изменено 13.08.18 20:10 (beatus)
Проверки гроба не было, а была просто поставлена печать, на что было несколько возможных причин, о чем я уже давал тексты...
Это ваше мнение. Но неужели вы считаете тех иудейских религ. руководителей дураками? Весьма сомнительно, если бы склеп перед тем как опечатать не осмотрели. Кстати, кто опечатывал? Это должно было быть ответственное лицо, подчинявшееся напрямую Первосвященнику Анне, возможно, начальник храмовой стражи, которая охраняла склеп. Неужели начальник стражи мог быть настолько халатен?

Дополнительно к аргументу Дублёра (Фрегата): версия с выкрадыванием тела из склепа или подтасовки (почему бы Иосифу Аримафейскому просто не передать тело Иисуса его ученикам?) подразумевает заранее составленный план. Ученики должны были бы решить несколько задач: незаметно выкрасть тело и уничтожить улики. Затем распустить ложный слух о "воскресении". Однако все они были порядочно сбиты с толку смертью Христа, ведь они надеялись совсем на другое! Кроме того они были очень напуганы происходящим. Насколько вероятным было для этих учеников провернуть операцию с выкрадыванием тела из гроба экспромтом, без всякого плана? Но если допустить, что тайный план существовал и в него были посвящены немногие, то как объяснить исчезнувшую в воскресенье храмовую стражу? Ведь проверить целостность печати не составляло большого труда. Неужели все ученики были такими легковерными или ленивыми, чтобы не пойти и лично не убедиться в правдивости вести о воскресении их любимого учителя?! Поэтому надо признать рассказ Евангелистов о печати и охране склепа либо целиком правдивым, либо целиком выдуманным.
  beatus Teddybär13.08.18 20:21
beatus
NEW 13.08.18 20:21 
в ответ beatus 13.08.18 20:08
Продолжая свое расследование, Морисон начал изучать мотивы поступков учеников Христа. Может быть, так называемое воскресение было результатом похищения тела. Но если это так, то как объяснить все описываемые появления Иисуса после воскресения? Историк Пол Джонсон в своем труде History of the Jews писал: “Важны не обстоятельства его смерти, а тот факт, что многие упрямо верили в его воскресение, и круг таких верующих становился все больше.”[20]

Гробница была действительно пуста. Но учеников Христа, должно быть, сплотило не просто отсутствие тела (как они могли поверить, если бы сами выкрали его). Чтобы ученики Христа перестали скорбеть, перестали скрываться и начали бесстрашно проповедовать, что они видели живого Христа, должно было произойти что-то необыкновенное.

Все очевидцы описывают явление Иисуса Христа своим ученикам во плоти, в первую очередь женщинам. Морисон размышлял, почему заговорщикам надо было сделать женщин центральными фигурами своего заговора. В первом веке женщины не имели практически никаких прав и никакого социального статуса. Если заговорщики рассчитывали на успех своего заговора, аргументировал Морисон, то должны были бы сделать мужчин ключевыми лицами, первыми увидевшими живого Христа. И тем не менее, в писаниях говорится, что именно женщины первыми, прикоснулись к нему, говорили с ним и первыми обнаружили, что гробница опустела.

Позже, по свидетельствам очевидцев, все ученики Христа видели его при разных обстоятельствах более десяти раз. Они писали, что он показал им свои руки и ноги и просил прикоснуться к ним. Кроме того, он по-видимому трапезничал с ними и затем однажды предстал живым перед группой более 500 последователей.

Исследователь, профессор юриспруденции Джон Уорвик Монтгомери говорил: “В 56 г. [апостол Павел писал, что более 500 человек видели воскресшего Христа, и что многие из них были еще живы (1-е послание к Коринфянам 15:6). Было бы абсолютно невероятно, если бы ранние христиане придумали такую легенду и затем проповедовали ее среди тех, кто легко мог ее опровергнуть, представив тело Иисуса Христа”.[21]
  beatus Teddybär13.08.18 20:23
beatus
NEW 13.08.18 20:23 
в ответ beatus 13.08.18 20:21
Если сообщений очевидцев было недостаточно, чтобы развеять скептицизм Морисона, то поведение учеников Христа совершенно сбило его с толку. Тот исторический факт, что 11 бывших трусов теперь вдруг готовы были терпеть унижение, пытки и смерть, одинаково поставил в тупик и историков, и психологов, и скептиков. Все ученики Иисуса Христа, кроме одного, приняли мученическую смерть. Как они могли пойти на муки за ложь, если знали, что сами же и украли его тело?
Стоик коренной житель13.08.18 20:25
Стоик
NEW 13.08.18 20:25 
в ответ x-te 13.08.18 19:40
Не зачитывайтесь дамскими романами.

То есть вы их тоже читаете?))


Всё очень просто."другой день, который следует за пятницею", начинается через пару минут после Пятницы.Иисуса похоронили в конце дня пятницы, т.е., по иудейскому времени, где - то в 18 часов вечера по современному суточному времени.«Другой / следующий день», как стоит в оригинале, начинается 18:00:01Никакого «вечера», «ночи», и «утра» не было.

Не-а, не сходится... Написанное вами о времени мне известно...

https://koganim.io.ua/s414857/sutki_v_izraile

https://www.proza.ru/2015/05/20/2064


Был ли гроб без охраны? Для ответа на этот вопрос необходимо выяснить, в какой день недели, и в какое время суток была поставлена стража.

3.23.54 «День тот был пятница, и наступала суббота».
1.27.62 «На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату…»

Отсюда следует, что стражники приведены первосвященниками и фарисеями на другой день, после пятницы, т.е. в субботу. Здесь так же сказано, что стражники пришли на другой день, т.е. когда они пришли, был день.
День это свет, следовательно, стражники были поставлены, когда было светло, утром.

Отсюда следует, что Тело Иисуса Христа не охранялось с вечера пятницы, до утра субботы, т.е. всю ночь. (c)


Соедините внимательно две статьи именно о "следующем дне", не который начинается с вечера, а именно о дне субботы, которая после утра)))


+ 13 и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали;

(Матф.28:13)


Заметьте - речь идет всего об одной ночи, которая была с субботы на воскресенье, а не о двух, как вы предположили...))


Римская стража придавалась Синедриону в те годы на Пасху только для охраны порядка. Никаких «охран гробниц» она по заданию Синедриона выполнять не могла.Для этой задачи требовалось отдельное распоряжение Пилата, о чём и пишется. Стража была в распоряжении Синедриона в любой момент., и прибыть на место хоть через пять минут после погребения.

И это мне известно... Священники обратились к Пилату с просьбой использовать римскую охрану не по прямому предназначению...

А по поводу своей стражи у Синедриона, то вряд ли она могла зайти на территорию кладбища, где находились гробницы высокопоставленных особо, поэтому и обратились священники к Пилату...


Никакого «вечера», «ночи», и «утра» не было.

Это как раз говорит о неисполнении пророчества Ионы...))

Три дня и три ночи - и на третий день - две большие разницы, как говорят в Одессе...))


Так что и в дамских романах бывают интересные размышления и выводы)))

  beatus Teddybär13.08.18 20:26
beatus
NEW 13.08.18 20:26 
в ответ Фрегат 13.08.18 19:57
какие слова повлияли на ваш ум
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение. — Послание Павла Евреям, 6 гл.
Стоик коренной житель13.08.18 20:29
Стоик
NEW 13.08.18 20:29 
в ответ beatus 13.08.18 20:08
Но неужели вы считаете тех иудейских религ. руководителей дураками?

Я так не считаю и об этом нигде не написал.

Это вы так начинаете строить свою доказательную базу?

Причины я описал и дал ЛИНК, дабы не постить километр текста... лень читать - так и скажите...


Дополнительно к аргументу Дублёра (Фрегата): версия с выкрадыванием тела из склепа или подтасовки (почему бы Иосифу Аримафейскому просто не передать тело Иисуса его ученикам?) подразумевает заранее составленный план.

Многие вещи часто делаются спонтанно... на автомате, например, под воздействием острых переживаний... с момента начала издевательств над Иисусом и Его смертью прошел не один час...

Любящий ученик (или ученики) вполне могли что-то придумать...

Стоик коренной житель13.08.18 20:36
Стоик
NEW 13.08.18 20:36 
в ответ Фрегат 13.08.18 19:57, Последний раз изменено 13.08.18 20:37 (Стоик)
Не могу знать во всех деталях как Слово стало плотью.(от Иоанна1:14 ) улыб

Никак не стало - поэтому никто не может знать...

И как Бог, который Дух, может вообще издавать звуки, из которых складываются слова, тоже никто не знает...))


И не знаю кто посеял в вас семя неверия, какие слова повлияли на ваш ум (дух).

Все семена сеем только мы сами в своих головах, то есть в разуме, если он есть конечно...))

Естественно, что мы живём не в вакууме, поэтому все семена прилетают к нам извне - а вот что посеять, выбираем уже мы сами, если конечно речь идет о добровольном и честном выборе.))

Стоик коренной житель13.08.18 20:50
Стоик
NEW 13.08.18 20:50 
в ответ beatus 13.08.18 20:23
Если сообщений очевидцев было недостаточно, чтобы развеять скептицизм Морисона, то поведение учеников Христа совершенно сбило его с толку. Тот исторический факт, что 11 бывших трусов теперь вдруг готовы были терпеть унижение, пытки и смерть, одинаково поставил в тупик и историков, и психологов, и скептиков. Все ученики Иисуса Христа, кроме одного, приняли мученическую смерть. Как они могли пойти на муки за ложь, если знали, что сами же и украли его тело?

Не надо зацикливаться именно на Апостолах - у Иисуса было много последователей...

Апостолы как раз были в печали...

А на муки как пошли?

Так и сейчас идут на муки и даже на смерть приверженцы всевозможных религий и верований - это критерий истинности религии и того, что их боги существуют?..

  beatus Teddybär13.08.18 21:01
beatus
NEW 13.08.18 21:01 
в ответ Стоик 13.08.18 20:29
Три дня и три ночи - и на третий день - две большие разницы, как говорят в Одессе...))
Варианты на выбор:
— Матфей ошибся
— Необычайно долгое затмение, описываемое Евангелистами можно принять за 3-ю ночь
— Указание о количестве дней и ночей не имеет принципиального значения

Первый вариант маловероятен, т.к. Матфей бы противоречил самому себе, тем не менее в параллельном рассказе у Луки говорится просто о "знамении Ионы":

Когда же народ стал сходиться во множестве, Он начал говорить: род сей лукав, он ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
ибо как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего. — Луки 11:29,30

Подобные незначительные расхождения между Евангелистами не редкость и доказывают независимость источников. Но и у Матфея и у Иоанна есть сообщения об обещании Иисуса воскреснуть в третий день (Мт. 26:61, Ин. 2:19). Поэтому скорее всего неточен Лука, а не Матфей.

Второй варинт объясняет неувязку, но в Библии нет нигде указания на интерпретацию затмения как ночи.

Третий вариант не требует аллегорического объяснения, поэтому он мне больше всего нравится. Не суть 2 или три ночи провёл Иисус в гробе, важнее сам факт воскресения.
Фрегат прохожий13.08.18 21:04
Фрегат
NEW 13.08.18 21:04 
в ответ beatus 13.08.18 20:23
Как они могли пойти на муки за ложь, если знали, что сами же и украли его тело?

Всё верно

  beatus Teddybär13.08.18 21:10
beatus
NEW 13.08.18 21:10 
в ответ Стоик 13.08.18 20:29, Последний раз изменено 13.08.18 21:11 (beatus)
дал ЛИНК, дабы не постить километр текста
Я просмотрел этот ваш ЛИНК. Сергей Юферов предлагает интрепретировать сообщения Евангелистов иносказательно. В своей статье он опровергает распространённую во многих христианских церквях точку зрения на телесное воскресение Иисуса. (Я, кстати, тоже так считаю) Но другие его аргументы, особенно его варианты духовной интерпритации печати, повязки и др. кажутся полётом фантазии и не более того. В общем, ваш линк не зачёт.
Фрегат прохожий13.08.18 21:10
Фрегат
NEW 13.08.18 21:10 
в ответ Стоик 13.08.18 20:36
Никак не стало - поэтому никто не может знать...

Зачем спрашивал если всё знаешь?

  beatus Teddybär13.08.18 21:23
beatus
NEW 13.08.18 21:23 
в ответ Стоик 13.08.18 20:50, Последний раз изменено 13.08.18 21:24 (beatus)
критерий истинности
О критериях достоверности текстов Евангелия я рассуждал на первой и второй страницах этой темы. Если сообщение Евангелистов — вымысел, зачем им надо было оставлять простор для скептицизма и просто не сообщить, что гроб был опечатан сразу же, как туда положили тело Христа? Если же не вымысел, то надо принять как наиболее вероятный вариант исчезновение тела из запечатанного гроба, как я аргументировал в #102
x-te местный житель13.08.18 21:27
NEW 13.08.18 21:27 
в ответ Стоик 13.08.18 20:25
NEW Сегодня, 20:25 в ответ x-te Сегодня, 19:40
Не зачитывайтесь дамскими романами.
То есть вы их тоже читаете?))


Вы вообще в своём уме? Всем известно что такое Проза Ру

https://www.proza.ru/authors/




"""Сейчас в сети

Список авторов, которые в данную минуту находятся на нашем сервере (816 человек).


Станьте нашим автором

Вы тоже пишете прозу? Опубликуйте свои произведения на нашем сервере! Вы можете сделать это самостоятельно, абсолютно бесплатно и всего за несколько минут."""


Уж извините, , Стоик, графоманов я не читаю. И лабуду не комментирую.

Это только для вас.

Стоик коренной житель13.08.18 21:33
Стоик
NEW 13.08.18 21:33 
в ответ beatus 13.08.18 21:10, Последний раз изменено 13.08.18 21:59 (Стоик)
Не суть 2 или три ночи провёл Иисус в гробе, важнее сам факт воскресения.

Не суть, хотя пророчества должны сбываться, а не подтасовываться...

О "факте" воскресения хотите поговорить?))


Я просмотрел этот ваш ЛИНК.

А я прочел почти все его статьи...


Сергей Юферов предлагает интрепретировать сообщения Евангелистов иносказательно.

Неправда, есть много иносказаний, но не всё... вы не читали, максимум - пробежали по диагонали...


В своей статье он опровергает распространённую во многих христианских церквях точку зрения на телесное воскресение Иисуса. (Я, кстати, тоже так считаю) Но другие его аргументы, особенно его варианты духовной интерпритации печати, повязки и др. кажутся полётом фантазии и не более того.

Был бы полёт...

Уже интересно, а какое было воскресение, если не телесное?


И вы очень красиво стали отвечать на второстепенные вопросы, как бы не замечая важные...

Может действительно, я ошибаюсь, и охрана была прямо с того момента, как был привален камень, или всё же какое-то время не было никакой охраны?

И почему это никого их христиан не смущает?

Как Иисус из Назарета может быть Мессией Израиля, если он по рассказам евангелистов не имел отца по плоти, хотя Мессия должен был родиться от семени Давида по плоти?

На основании чего вы полагаете, что Он воскрес?


В общем, ваш линк не зачёт.

Классный аргумент.))

Ваша Библия - не зачёт. Устраивает такой диалог?

Стоик коренной житель13.08.18 21:41
Стоик
NEW 13.08.18 21:41 
в ответ x-te 13.08.18 21:27
Уж извините, , Стоик, графоманов я не читаю. И лабуду не комментирую.
Это только для вас.

Что мне в вас нравится, так это постоянство...

Вас же никто не заставлял отвечать мне, но вы это сделали... К чему бы это?

Я ведь начал с цитирования графомана, а вы ответили...


Хотелось бы конечно, чтобы вы подробно показали, что к Пилату священники пришли в 18:01 в субботу, то есть вечер с пятницы на субботу... а Иисус был похоронен в пятницу в 18:00,

но, очевидно, что тема графомании вам близка, подозреваю, что вас там просто никто не читал, вот и обозлились... могу предложить вам другой сайт, где я имею честь быть и далеко не в графоманах,

там они правда тоже есть, но и очень много действительно современных российских и не только, поэтов, писателей, художников, режиссеров, сценаристов и так далее...)) Это только для вас будет сделано.

Стоик коренной житель13.08.18 21:54
Стоик
NEW 13.08.18 21:54 
в ответ beatus 13.08.18 21:23
Если сообщение Евангелистов — вымысел, зачем им надо было оставлять простор для скептицизма и просто не сообщить, что гроб был опечатан сразу же, как туда положили тело Христа? Если же не вымысел, то надо принять как наиболее вероятный вариант исчезновение тела из запечатанного гроба, как я аргументировал в #102

Начнем с того, что нет никакой уверенности, что знакомые нам тексты были полностью таковыми на момент их написания авторами...

Далее, вам разве не известно как происходит мифологизация событий во времени?

Если бы авторы Евангелий, да и всего НЗ, были просто врунами, то это бы за столько лет уже бы выяснилось... хотя вы знаете, что Евангелий было много, но не все канонизириовали - то есть был отбор по соответствующим критериям, которые устанавливали заинтересованные люди... но и не в этом суть...

Далее, есть такое понятие - добросовестно заблуждающийся - вот его мы и применим к авторам Евангелий, чтобы не называть их лжецами...

Лжецами, очевидно, были всевозможные переводчики, переписчики и так далее, которые хотели сделать как лучше...


Сейчас действительно, когда Библия есть в электронном виде, найти что-либо в ней, сопоставить, проверить - очень просто, было бы желание...

Когда-то это было довольно затруднительно, даже Библию читать запрещали одно время или читали ее на неродном для прихожан языке...

О каких исследованиях текстов тогда могла идти речь?..


В данном случае, простор для скептицизма был оставлен то ли по недосмотру, то ли просто от того, что тогда возникли бы большие нестыковки с остальными местами, которые нельзя было править,

то ли еще были живы свидетели событий, то ли происки сатаны(шутка)... Но таких мест в Библии множество... и это не просто скептицизм со знаком минус, это исследования ученых, которые искренне заинтересованы в поисках истины.


Вас устраивают выводы одних ученых, а меня других... и не только ученых...

Например, x-te начинает читать тексты только после предварительного изучения личности автора и не дай бог, этот автор публикуется не на сайте Академии Наук... всё, читать не будет, автор может делать харакири...

x-te местный житель13.08.18 22:19
NEW 13.08.18 22:19 
в ответ Стоик 13.08.18 21:41
Что мне в вас нравится, так это постоянство...


На этом и остановимся.

Boatman старожил14.08.18 15:16
NEW 14.08.18 15:16 
в ответ Стоик 13.08.18 21:41, Последний раз изменено 14.08.18 15:22 (Boatman)
Например, x-te начинает читать тексты только после предварительного изучения личности автора и не дай бог, этот автор публикуется не на сайте Академии Наук... всё, читать не будет, автор может делать харакири...

Статьяhttps://www.proza.ru/authors/ одна из самых добросовестных и убедительных на тему "пустой гробницы". Что касается "недоверия" возмущённого "диссидента", - не удивительно: ведь и мудрецы Торы и евр. раввины для него тоже не авторитет : их традиции и их религию он сам знает , конечно же, гораздо лучше .

Тема Воскресения подробно рассмотрена в книге Барта Эрмана "Как Иисус стал Богом" . В т.числе автор останавливается на вопросе "А была ли пустая гробница?", который он не считает ключевым, приведшим к ВЕРЕ в Воскресение.

Несколько отрывков из книги приведены здесЬ:

https://foren.germany.ru/newreply.pl?Cat=&Board=religion&N...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все