Deutsch

Вера и деньги

8868   17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 все
Nitro 666 завсегдатай12.03.18 12:31
Nitro 666
NEW 12.03.18 12:31 
в ответ Nitro 666 12.03.18 12:30

Детская смертность на ТЫСЯЧУ"живорожденных"---

Nitro 666 завсегдатай12.03.18 12:37
Nitro 666
NEW 12.03.18 12:37 
в ответ Nitro 666 12.03.18 12:31

сравниваем 1965 год-(расцвет безбожия) и что нибудь лет на 80 ранее.. Детская смертность у поголовно крещеных и вооцерквленных( а попробуй не покрестить ребенка- засудят) в ДЕСЯТЬ раз выше,чем в безбожном СССР... Пи пе ц, какая полезная и необходимая "пища"- " слово"

El misterio` коренной житель12.03.18 13:33
El misterio`
NEW 12.03.18 13:33 
в ответ Laтerne0 12.03.18 12:28

Хотелось бы вернуться к сути Вашей темы. Причины проблемы героев темы(Ваших знакомых) почти уверена - не вера в Бога, а их личные внутренние, эти причины могут быть разными. Проблемы действительно серьёзные,когда теряется мотивация к труд.деятельности и социальному взаимодействию,возможность самореализоваться. Этот отрыв от социальной среды часто бывает необратимым. Само общество не принимает таких людей также. Причин проблем этих людей мы можем не знать,они могут быть разными.


Конечно, причина не вера в бога. Но раз люди очень верующие, я хотела как-то с помощью текстов библии сподвигнуть их к труду.

Верно, причины могут быть разными. Но ведь есть у них мотивация приходить к верующим за подачками. Они и общаются с ними, и о себе рассказывают, жалость вызывают.

А вот мотивации работать системно у них нет.


Видимо в библии нет ничего, что смогло бы их мотивировать на самореализацию, ведь они ее читают каждый день, практически не расстаются.

  Laтerne0 постоялец12.03.18 14:57
NEW 12.03.18 14:57 
в ответ El misterio` 12.03.18 13:33, Последний раз изменено 12.03.18 15:59 (Laтerne0)

В Библии есть не мало о лени и предупреждений о её последствиях

В книгах Притчей и проповедника Екклесиаста отмечено, что лень может привести к бедности, ухудшению условий жизни (Прит. 10:4, Екк. 10:18).

«Еще немного поспишь, еще немного подремлешь, еще немного, сложив руки, полежишь — и придет к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооруженный человек» (Пр 6:9—11).

25 Алчба ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать;
(Прит. 21:25)

Притчи 19 глава стих 15:"Лень погружает в глубокий сон, и нерадивая душа терпит голод. "Екклезиаст 10 глава стих 18 :" От лености обвиснет потолок; и когда опустятся руки, то протечет дом. " Притчи 26 глава стих 15 :"Ленивец опускает руку свою в чашу, и ему тяжело донесть ее до рта соего. 16 стих: "Ленивец в глазах своих мудрее семерых, отвечающих обдуманно. " Притчи 6глава стих 6 :"Пойди к муравью ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. "

Ленивые служители будут наказаны Богом за неиспользование доверенных им талантов (см. Матфея. 25:26-30). «У Творца нет места для ленивых» [ПП. 2:23].

Не являюсь знатоком Библии,цитаты нашла через Гугл. Вобщем в Библии достаточно мест, где осуждается лень.

Не думаю,что с помощью текстов Библии вы сподвините своих знакомых к труду, тем более, если они её читают.

Проблема этих людей в них самих. Из литературы нам знаком образ Обломова. Сложно говорить о Ваших знакомых, не зная их.

Но определённо у них потеряна мотивация

Но ведь есть у них мотивация приходить к верующим за подачками. Они и общаются с ними, и о себе рассказывают, жалость вызывают.

Выживать как-то они должны. Они сделали для себя такой выбор.

regrem патриот12.03.18 21:55
NEW 12.03.18 21:55 
в ответ Nitro 666 12.03.18 12:37, Последний раз изменено 12.03.18 23:07 (regrem)
сравниваем 1965 год-(расцвет безбожия) и что нибудь лет на 80 ранее.. Детская смертность у поголовно крещеных и вооцерквленных( а попробуй не покрестить ребенка- засудят) в ДЕСЯТЬ раз выше,чем в безбожном СССР..

Это несерьёзно сравнивать что-нибудь в таком интервале, почти в сотню лет.

За это время появились лекарства, улучшились условия жизни итд.

Кто знает, может намного ещё лучше было бы, если бы не революция или бунт, не знаю как сказать.

Что касается безбожия, этого не было. Почти все были верующие, одни верующие били других верующих, это главный атеист Невзоров подтвердит.

Конечно был и атеизм в последние годы СССР, но это было не народное, а как навязанная составная часть марксистско-ленинской идеологии.

Минуло это смутное время и опять вся страна открыто верующая. Я даже могу предположить, что Православие будет усиливаться, вера будет крепче .

Nitro 666 завсегдатай13.03.18 01:47
Nitro 666
NEW 13.03.18 01:47 
в ответ regrem 12.03.18 21:55

но это было не народное<<<<A hравославие было народное...хаха..... Так народ "любил" церковь и бога,что понабилось множество уголовных статей за отступление от православия.. """раздел Уголовного Кодекса царской России «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г.."-<<<<< За это время появились лекарства----- посредством молитв?улыб<<<< Это несерьёзно сравнивать что-нибудь в таком интервале, почти в сотню лет----<<от чего же?-ведь самое важное для человека-"слово"---или нет?улыб

regrem патриот13.03.18 10:57
NEW 13.03.18 10:57 
в ответ Nitro 666 13.03.18 01:47, Последний раз изменено 13.03.18 11:12 (regrem)
A православие было народное...хаха..... Так народ "любил" церковь и бога,что понабилось множество уголовных статей за отступление от православия.. """раздел Уголовного Кодекса царской России «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г.."

Ничего не скажу про уголовные статьи – всё не доходят руки познакомиться с ними и надо ли. Это никогда не сравнится с гонениями на христиан, массовыми расстрелами верующих. Вот ты приводил как в народе ходили анекдоты про попов, церкви. Подобное про коммунистов, советкую власть и представить нельзя.

Есть поговорка: Каков поп, таков и приход. Я её давно в отношении православия по-другому читаю: Каков приход, таков и поп.

Много в народе остается самобытного, обычаев, веры в всякие чудеса, матушек-чудесниц итд. Пример: соседняя тема "Как искупить грех Аборта". Я думаю, что официальная церковь мирится с этим, выступить против этого – это выступить против народа. Ну как погонишь ведьм с церкви, ну как отменишь какие-то дикие шествия с матушкой во главе. Вот ты часто показываешь фотки, показывающие якобы мракобесие, тупость Церкви – это не так, это ты критикуешь народ, отсталую часть населения.

El misterio` коренной житель13.03.18 11:19
El misterio`
NEW 13.03.18 11:19 
в ответ regrem 13.03.18 10:57

Есть поговорка: Каков поп, таков и приход. Я её давно в отношении православия по-другому читаю: Каков приход, таков и поп.


Это надо понимать, что церковь идет на поводу у народа, так?


Тогда получается какая-то приспособленческая ситуация: в чем-то церковь под влиянием народа, в чем-то держит народ под своим влиянием

И это соотношение со временем может меняться, так?

Значит четкой позиции у церкви нет?


Я думаю, что церковь мирится с этим, выступить против этого – это выступить против народа. Ну как погонишь ведьм с церкви, ну как отменишь какие-то дикие шествия с матушкой во главе. Вот ты часто показываешь фотки, показывающие якобы мракобесие, тупость Церкви – это не так, это ты критикуешь народ, отсталую часть населения.


Если церковь мирится с чем-то, что для нее неприемлемо, это уже базар получается.

Если церковь идет на поводу у отсталой части населения, значит для нее нет ничего святого.


Но здесь на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны: церкви нужна эта отсталая часть и чем больше ее будет, тем лучше.

И для того, чтобы этих отсталых держать в узде, надо пойти и на какие-то уступки, на сделку с ними.

В малом уступишь, в большом прижмешь.

Уродливая картинка получается.

El misterio` коренной житель13.03.18 11:24
El misterio`
NEW 13.03.18 11:24 
в ответ Laтerne0 12.03.18 14:57

Выживать как-то они должны. Они сделали для себя такой выбор.


Это так, выбор свой они сделали.

Вероятно ленивыми себя не считают, считают, что кругом несправедливость и тьма.

Именно так герой этой темы и объяснил свой уход с работы через 2 дня: не может он с безбожниками работать.

Попрошайничать спокойнее, комфортнее и раз подают, значит жить можно.


Но не уход ли это от Жизни?

  Laтerne0 постоялец13.03.18 11:48
NEW 13.03.18 11:48 
в ответ El misterio` 13.03.18 11:24
Вероятно ленивыми себя не считают, считают, что кругом несправедливость и тьма.Именно так герой этой темы и объяснил свой уход с работы через 2 дня: не может он с безбожниками работать.

Такой подход к жизни, как у данного героя, считается положительным в монашеских традициях. Вы не пробовали спросить его готов ли он уйти в монастырь? Интересно,что он ответит.

Но не уход ли это от Жизни?

В обычном понимании да или же асоциальность.

Nitro 666 завсегдатай13.03.18 13:25
Nitro 666
NEW 13.03.18 13:25 
в ответ regrem 13.03.18 10:57

якобы мракобесие, тупость Церкви – это не так, это ты критикуешь народ, отсталую часть населения.<<< Никаких "якобы".Церковь с религией и есть мракобесие. А отсталость населения выгодна пролетариям от кадила.и они всеми силами культивируют эту отсталость,втирая людям с пеленок свое мракобесие.

El misterio` коренной житель13.03.18 20:12
El misterio`
NEW 13.03.18 20:12 
в ответ Laтerne0 13.03.18 11:48

Такой подход к жизни, как у данного героя, считается положительным в монашеских традициях. Вы не пробовали спросить его готов ли он уйти в монастырь? Интересно,что он ответит.

Нет, этот вопрос я ему не задавала.

На следующей недели увижу, спрошу.

Насколько я понимаю, в монастырях трудятся, без дела там не сидят

Интересно, что он ответит. Понравится ли ему такой труд.

regrem патриот13.03.18 22:45
NEW 13.03.18 22:45 
в ответ El misterio` 13.03.18 11:19, Последний раз изменено 13.03.18 22:46 (regrem)
Это надо понимать, что церковь идет на поводу у народа, так?

Я так не говорил. Я говорил, что Церковь мирится с некоторыми народными обычаями, но конечно сама в них не участвует.)))

Даже мирится с наличием современных ведьм, не сжигает же их, да и к атеистам нормальное отношение, какие нападки приходится терпеть.

А вот есть религия, где ни с чем не мирятся. Я пока пишу, где-то уже казнили атеиста – отрезали голову или публично повесили.

El misterio` коренной житель13.03.18 23:18
El misterio`
NEW 13.03.18 23:18 
в ответ regrem 13.03.18 22:45

Я так не говорил. Я говорил, что Церковь мирится с некоторыми народными обычаями, но конечно сама в них не участвует.)))

Даже мирится с наличием современных ведьм, не сжигает же их, да и к атеистам нормальное отношение, какие нападки приходится терпеть.
А вот есть религия, где ни с чем не мирятся. Я пока пишу, где-то уже казнили атеиста – отрезали голову или публично повесили.

Т.е. церковь отступает от библии?

Если за каждый грех - смерть, тогда зачем мириться? Когда началась эта инициатива?


В соседней теме представительница православной веры сказала, что магов и чародеев (да и всех грешников не кающихся) надо уничтожать как вшей и клопов.

И библия прямо об этом говорит.

Почему же так не происходит? Получается... церковь может принимать любые решения на свое усмотрение?

Это более чем странно.


Ну, спасибо, что атеистам еще не рубят головы и не вешают. Утешили.

Значит что-то сдерживает верующих от подобных расправ. Но я все больше и больше убеждаюсь в том, что если церковь кинет клич на убийство неверующих, найдутся и похоже не мало, готовых на убийства.

El misterio` коренной житель14.03.18 14:39
El misterio`
NEW 14.03.18 14:39 
в ответ regrem 10.03.18 19:45
Библию изучают вместе, но когда им задаешь вопросы по Библии, они отвечают по-разному. Я долгое время общалась с верующими и вместе с ними изучала Библию.
Трудно представить такое изучение Библии и где так могут изучать? )))

Не встречал такие ликбезы.


Вот так проходит изучение Библии. Позанимались, поизучали, а дальше поем и танцем...улыб

Часто захожу к ним на "огонек", вот и в это воскресенье заглянула, получила массу удовольствия.

Но задавать им вопросы бесполезно, а потанцевать можно....миг


  schoccochino знакомое лицо15.03.18 09:48
NEW 15.03.18 09:48 
в ответ El misterio` 15.02.18 15:11
И с состоянием здоровья у них не хуже тех, кто успешно зарабатывает деньги.

возможно они здоровы телом, но не психикой ...ведь порой не разглядишь с первого взгляда, что человек психически не здоров, что собственно ведет его к неработоспособности ...

El misterio` коренной житель15.03.18 13:41
El misterio`
NEW 15.03.18 13:41 
в ответ schoccochino 15.03.18 09:48

Вы правы, бывает очень трудно разглядеть какие-то психические отклонения.

Но рассуждает этот человек здраво и свой отказ работать аргументирует (среди безбожников работать не хочет).

И деньги он берет только у верующих, т.е. тех, кто ходит в церковь.


Хорошая мысль была спросить насчет монастыря. Интересно, что он скажет в этом случае.

  schoccochino знакомое лицо15.03.18 15:03
NEW 15.03.18 15:03 
в ответ El misterio` 15.03.18 13:41

интересно было бы узнать, как он дефинирует безбожников? улыб

cosmos70 патриот16.03.18 10:31
NEW 16.03.18 10:31 
в ответ El misterio` 14.02.18 19:21

Картинки по запросу нищета

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
El misterio` коренной житель16.03.18 19:30
El misterio`
NEW 16.03.18 19:30 
в ответ schoccochino 15.03.18 15:03
интересно было бы узнать, как он дефинирует безбожников?


Да, интересно. Если судить по словам и поступкам, то неверящие в библейского бога могут быть куда духовнее, человечнее, чем ориентирующиеся в жизни по библии.