Deutsch

Вера и деньги

8868  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
El misterio` коренной житель14.02.18 19:21
El misterio`
14.02.18 19:21 

У всех храмов просят милостыню. И среди просящих не только старые, но и вполне трудоспособные люди.

И священнослужители это видят и принимают как должное.

Это потому, что где-то в библии сказано, что все подающие милостыню - спасутся?


Не лучше ли помочь тому, кто может работать, работу найти?
Есть ли в библии что-то о необходимости самому обеспечивать себя всем необходимым?

Лень один из грехов. Но ведь это и одна из основных причин, почему трудоспособный человек не работает.


Решила привлечь к труду одного сильно верующего, который вполне может работать. улыб Но, живет на подачки.
И для этого мне надо найти, что об этом говорит библия. Можете подсказать?

#1 
anly коренной житель14.02.18 19:26
anly
NEW 14.02.18 19:26 
в ответ El misterio` 14.02.18 19:21

можно вместо милостыни накормить, или хлеба купить. этим зачастую обманщики выявляются.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#2 
El misterio` коренной житель14.02.18 19:33
El misterio`
NEW 14.02.18 19:33 
в ответ anly 14.02.18 19:26

Но ведь куда лучше научить зарабатывать, чем один раз накормить.

Еду берет, а работать не хочет.

#3 
  демотиватор знакомое лицо14.02.18 19:50
NEW 14.02.18 19:50 
в ответ El misterio` 14.02.18 19:33
Но ведь куда лучше научить зарабатывать, чем один раз накормить.

только ЗАРАБАТЫВАТЬ? а биться в моббингах-шмобингах тоже научите? а ведь это то же самое, что учить ВОЕВАТЬ.... не боитесь кармы? эти люди когда то работали, но потом им надоело биться на работе с коллегами... им стало легче работать ДУХОВНО (унижаться) и сидеть просить деньги... хотя не совсем уверен, что это и есть вся суть духовной работы ))) но быть скромнее, это для многих так трудно, что им проще кого-то оскорбить ))

#4 
cosmos70 патриот14.02.18 19:52
NEW 14.02.18 19:52 
в ответ El misterio` 14.02.18 19:21

И для этого мне надо найти, что об этом говорит библия. Можете подсказать?


Так в труде духом развиваешься, к Господу приближаешься.


Похоже Вы уже с неверующим соприкоснулись. А это трагедия. Это как мёртвое оживить, а это чуду подобно.


Вы способны на чудеса, госпожа Мистерия ?)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#5 
El misterio` коренной житель14.02.18 20:10
El misterio`
NEW 14.02.18 20:10 
в ответ демотиватор 14.02.18 19:50
только ЗАРАБАТЫВАТЬ? а биться в моббингах-шмобингах тоже научите? а ведь это то же самое, что учить ВОЕВАТЬ.... не боитесь кармы? эти люди когда то работали, но потом им надоело биться на работе с коллегами... им стало легче работать ДУХОВНО (унижаться) и сидеть просить деньги... хотя не совсем уверен, что это и есть вся суть духовной работы )))


Верно, когда-то эти люди работали. Но со временем потребности поубавились, лени по прибавилось. Желание жить покидает человека.

А как можно духовно обогащаться, если снижаются жизненные потребности?

Учиться с коллегами не воевать, конечно труднее, чем стоять с протянутой рукой. Но в первом варианте, человек набирается опыта, проходит духовные уроки.
Во втором-же варианте - деградирует.

#6 
El misterio` коренной житель14.02.18 20:12
El misterio`
NEW 14.02.18 20:12 
в ответ cosmos70 14.02.18 19:52

Вот и я подумала, что он скорее неверующий, чем верующий, хотя и хорошо библию цитирует.

#7 
anly коренной житель14.02.18 20:16
anly
NEW 14.02.18 20:16 
в ответ El misterio` 14.02.18 19:33
Но ведь куда лучше научить зарабатывать, чем один раз накормить. Еду берет, а работать не хочет.
научить конечно лучше, НО и нереальнее.

Вы можете просто ошарашить падшего своим напором научить его. Так ошарашить что скорее сведет счеты с жизнью или упадет еще ниже.


Любящие жить зачастую не понимают упавших, которым жить как раз и не хочется. Все что можно полезного сделать таковым, так это возбудить интерес к жизни. Но этого просто напором или "заманчивым предложением" не добиться.

Да, на всяк случ уточню, что "не хотеть жить" это совсем не тоже самое что "хотеть умереть". Т.к. последнее только у умалишенных возможно.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#8 
El misterio` коренной житель14.02.18 20:25
El misterio`
NEW 14.02.18 20:25 
в ответ anly 14.02.18 20:16

Напора нет, поэтому и хочу узнать, есть ли в библии хоть что-то о важности кормить себя самому, т.е. работать. Может быть притча какая.

Думаю, если найти что-то в библии, то это будет понятнее для таких людей.

#9 
  beatus местный житель14.02.18 20:50
beatus
NEW 14.02.18 20:50 
в ответ El misterio` 14.02.18 20:25
«Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.» — послание Ап. Павла церкви в Фессалониках 3 глава, стих 10-й
#10 
  beatus местный житель14.02.18 20:53
beatus
NEW 14.02.18 20:53 
в ответ El misterio` 14.02.18 20:25
6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. — Притчи Соломона, 6. глава
#11 
  демотиватор знакомое лицо14.02.18 20:58
NEW 14.02.18 20:58 
в ответ beatus 14.02.18 20:50
«Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.»

труд и работа - разные вещи )))

одно дело УТРУЖДАТЬ себя в чём-то, а другое дело, поработать за 5 000 в день )))

#12 
gendy Dinosaur14.02.18 23:04
gendy
NEW 14.02.18 23:04 
в ответ El misterio` 14.02.18 19:21
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

вот что говорит библия, так что не уговорите . он знает что и на подачки проживет, и благодарить будет не того кто даёт подачки, а того кто научил попрошайничать



Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#13 
  демотиватор знакомое лицо15.02.18 10:09
NEW 15.02.18 10:09 
в ответ El misterio` 14.02.18 19:21, Последний раз изменено 15.02.18 11:12 (демотиватор)
Не лучше ли помочь тому, кто может работать, работу найти?
Есть ли в библии что-то о необходимости самому обеспечивать себя всем необходимым?

а вы, САМИ себя всем снабжаете? Сами сеете хлеб, сами производите всё то, что (наверняка) каждый день мажете на кожу, сами себя обслуживаете во всех сферах обслуживания и т.д.... ?

если призадуматься, то прямо сейчас, НА ВАС работает человек 500 !!!

Женщины просто слегка офигели в этом мире ... думают, что если ОНИ могут сидеть попивать чаёк в кабинете за 100 баксов в час, то у всех типа ТОЖЕ есть такая возможность... как же... кто дал вам право судить нищих? На вас ( солидно трудоустроенных) работают 500 человек, а на нищих... ну... может человек 5..... и на эти 5 человек, тоже кто-то работает... такая вот сегодня экономика... все от всех зависят и это хорошо.

#14 
El misterio` коренной житель15.02.18 11:30
El misterio`
NEW 15.02.18 11:30 
в ответ демотиватор 15.02.18 10:09
а вы, САМИ себя всем снабжаете? Сами сеете хлеб, сами производите всё то, что (наверняка) каждый день мажете на кожу, сами себя обслуживаете во всех сферах обслуживания и т.д.... ?
если призадуматься, то прямо сейчас, НА ВАС работает человек 500 !!!

Я не об этом. Речь не о том, чтобы самим сеять и печь, а о том, чтобы зарабатывать деньги на все необходимое.
Это есть и в самом названии темы.

Если же говорить о том, чьим трудом мы пользуемся, согласна, все, что произведено людьми, кому-то нужно и мы все пользуемся трудом и знаниями огромного количества людей.
Но при чем здесь это и тема данной ветки?


Женщины просто слегка офигели в этом мире ... думают, что если ОНИ могут сидеть попивать чаёк в кабинете за 100 баксов в час, то у всех типа ТОЖЕ есть такая возможность... как же... кто дал вам право судить нищих?

Во-первых, я нигде здесь не говорю о тех, кто сидит в кабинете и попивает чаёк. Лично мне интереснее творческие люди.

Поэтому не могу сказать, что у всех есть такая возможность. Мне эта возможность совсем не подходит. улыб


Во-вторых, кто здесь судит нищих? Приведите такой пример по постам этой темы.

Читайте внимательнее.

#15 
El misterio` коренной житель15.02.18 11:33
El misterio`
NEW 15.02.18 11:33 
в ответ beatus 14.02.18 20:53

Думаю, это будет не убедительно.

Хотелось бы что-то такое, что действительно заставит человека проснуться, вернуться в жизнь.

#16 
El misterio` коренной житель15.02.18 11:34
El misterio`
NEW 15.02.18 11:34 
в ответ gendy 14.02.18 23:04

Да...болото какое-то получается. Выташить оттуда, задача непосильная.

#17 
  демотиватор знакомое лицо15.02.18 11:42
NEW 15.02.18 11:42 
в ответ El misterio` 15.02.18 11:30, Последний раз изменено 15.02.18 11:55 (демотиватор)
а о том, чтобы зарабатывать деньги на все необходимое.
Это есть и в самом названии темы.

во первых, ЧТО считать необходимым ?

во вторых, что будет, если все безработные вдруг начнут искать работу, и повысят конкуренцию на рынке труда раз в 100 ? Думаю в такой ситуации, нищими могут оказаться совсем другие люди )))

но пока, пусть все успешные люди радуются, что нищие СОГЛАСНЫ быть нищими, и не бьются с ними за "место под солнцем"... а во многом благодаря этому, "успешные" размножаются и процветают, без особой конкуренции.

#18 
cosmos70 патриот15.02.18 11:43
NEW 15.02.18 11:43 
в ответ El misterio` 15.02.18 11:33, Последний раз изменено 15.02.18 12:01 (cosmos70)

Вы же опытный человек, но спрашиваете совет у местных дилетантов и книжников. Хотя, если......миг


Человек нуждается в вере в свои силы, в некой цели, в вере нужности своих дел. Если он внутри себя этого не ощущает, не имеет этого живого опыта и стремления, то это зерно или уже истлело, или не найдено и не развито. Вы можете помочь возжечься этому, если зерно ещё способно на жизнедательность и деятельность. Как выше уже сказано - нужно серьёзно встряхнуть такое положение, проницательно учитывать и объять многие обстоятел'ства, нужно много личных сил в это вложить, заботы и любви......подобным чудотворству......естеству.


А на такую самоотрешённость не каждый способен. Конечно Вы думаете что зададите данному человеку некое направление и он встанет и пойдёт. Да, может быть......


Надеюсь мой пост встряхнул многих здесь угасающих духом и сознанием; и вполне сравнимых с нищим из Вашего примера, и я ползуясь случаем, делаю тоже что ищите Вы, надеясь на силу коллективную и ...... улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#19 
El misterio` коренной житель15.02.18 12:24
El misterio`
NEW 15.02.18 12:24 
в ответ демотиватор 15.02.18 11:42
во первых, ЧТО считать необходимым ?


Еда, одежда, жилье, средства гигиены и..., на мой взгляд, обучаемость, саморазвитие.

Вот основа необходимого с моей позиции.


во вторых, что будет, если все безработные вдруг начнут искать работу, и повысят конкуренцию на рынке труда раз в 100 ? Думаю в такой ситуации, нищими могут оказаться совсем другие люди )))

Вы заблуждаетесь. Сейчас столько возможностей, что конкуренции можно не опасаться.

Но тем не менее, здоровая конкуренция все же есть, и это замечательно. Всегда есть куда расти, в чем развиваться.


но пока, пусть все успешные люди радуются, что нищие СОГЛАСНЫ быть нищими, и не бьются с ними за "место под солнцем"... а во многом благодаря этому, "успешные" размножаются и процветают, без особой конкуренции.

Вы считаете, что успешные люди об этом думают? Вряд ли. Вполне возможно они этого и не замечают вовсе.

Живут свою жизнь, используют свои возможности. А вот нищие не живут, а только присутствуют в жизни. Разве не так?

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все