Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

16257   39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 все
Boatman свой человек12.06.18 12:38
NEW 12.06.18 12:38 
в ответ regrem 12.06.18 12:17, Последний раз изменено 12.06.18 12:41 (Boatman)
Зачем мне читать Wiki про Н.А. Бердяев


Vы ссылку-то откройте.

Не помешает Вам...

там далеко не только " про Н.А. Бердяевa"

... " ..https://ru.wikipedia.org/wiki/Хрис�%...
regrem патриот12.06.18 13:04
NEW 12.06.18 13:04 
в ответ Boatman 12.06.18 12:38, Последний раз изменено 12.06.18 14:07 (regrem)
Vы ссылку-то откройте.
Не помешает Вам...
там далеко не только " про Н.А. Бердяевa" ... " ..https://ru.wikipedia.org/wiki/Хрис�%...

В https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33700743&Bo...

был представлен лишь Н.А. Бердяев, а его и читал: Н.А.Бердяев "Христианство и антисемитизм" http://www.vehi.net/berdyaev/ant2.html и отвечал.

А что касается про "там (на wiki) далеко не только про Н.А. Бердяевa"

не было уговора читать и отвечать. Но может я и посмотрю, хотя я wiki не очень читаю.

Луше найти статьи представленных авторов, прочесть самим и сделать своё суждение.

Сложно читать wiki, порой сборник цитат и какой-то там дядя говорит о чем эти цитаты и просит править его.

  johnsson коренной житель12.06.18 20:40
johnsson
NEW 12.06.18 20:40 
в ответ ivan_12 12.06.18 11:21
... и мерой которою мерите вы отмеряется и вам ...

Ну да!!!

И каша масляная-масляная каша.

И легче верблюду через игольное ушко...и кто был ничем,то будет всем:):)

Как это все знакомо:):)

А воз,как писал Крылов, "... и ныне там..."спок

x-te местный житель12.06.18 23:12
NEW 12.06.18 23:12 
в ответ Laтerne0 12.06.18 06:24
Можете пояснить, о каком "моём месте" идёт речь?


Я хотел шутками отделаться, но раз уж вам никак не понять, то придётся уточнить.

Вы вступили в дискуссию, видимо, крайне болезненную для Т.С., по обвинению христиан в геноциде против евреев:



Однако вся фактическая история тысячелетий свидетельствует о том, что не народ Израиля проливал кровь, а наоборот проливалась кровь у Израильского народа.


Сравнив, в последствии, эти действия с действиями фашистской Германии ( о чём даже Т.С. не додумался, или постеснялся сказать):


Почему же не нужно упомянуть о фашизме во времена Гитлера.


Это и есть "ваше место".

Это разжигание ненависти на пустом месте. Злой и жгучей ненависти.

А ведь проще простого хоть немного ознакомиться с ситуацией хотя бы по сноске того же Т.С. ... " https://ru.wikipedia.org/wiki/Хрис�%...

, где уже во втором абзаце говорится:


"В современной науке отсутствует единая точка зрения на проблему антииудаизма в Новом Завете. Часть историков ранней церкви рассматривает приведённые выше и ряд других мест Нового Завета как антииудейские (в том или ином понимании слова)[10], в то время как другие отрицают наличие в книгах Нового Завета (и, шире, в раннем христианстве вообще) принципиально негативного отношения к иудаизму. Так, по мнению одного из исследователей: «нельзя считать, что раннее христианство как таковое, в наиболее полном своём выражении, привело к более поздним проявлениям антисемитизма, христианского или какого-либо иного»[11]. Всё чаще указывается и на то, что применение понятия «антииудаизм» к новозаветным и другим раннехристианским текстам в принципе анахронично, поскольку современное понимание христианства и иудаизма как двух полностью оформившихся религий неприменимо к ситуации I—II веков[12]. Исследователи стараются определить точных адресатов полемики, отражённой в Новом Завете, показав тем самым, что интерпретация тех или иных фрагментов новозаветных книг как направленных против иудеев вообще несостоятельна с исторической точки зрения[13].

В то же время, Новый Завет полон высказываний, исключающих ненависть вообще, и антисемитизм в частности: «Всякий ненавидящий брата своего есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нём пребывающей» (1Ин. 3:15).

Об отношении же к евреям, не принявшим Иисуса, апостол Павел в Послании к Римлянам обращается к верующим из язычников со словами:

«Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти…» (Рим. 9:1—5)

«Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение» (Рим. 10:1)

В 11 главе апостол Павел также подчёркивает, что Бог не отвергает Свой народ Израиль: «Итак спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперёд знал…» (Рим. 11:1,2)"


По меньшей мере не однозначно.


Т.е. свою позицию, и своё "место" вы выбрали сами, несмотря на противоречия и неоднозначность - христиане виноваты, как и Гитлер (ваши слова всюду) в убийстве евреев (опять ваши слова)

Но вы его, ваше место, уже выбрали, что ж вы меня теперь о нём спрашиваете?

Не мне же вас судить.


и чему я "должна радоваться" ?


Я бы порадовался, что вы ошиблись.

  Laтerne0 знакомое лицо13.06.18 05:42
NEW 13.06.18 05:42 
в ответ x-te 12.06.18 23:12, Последний раз изменено 13.06.18 10:00 (Laтerne0)
Сравнив, в последствии, эти действия с действиями фашистской Германии ( о чём даже Т.С. не додумался, или постеснялся сказать):то разжигание ненависти на пустом месте. Злой и жгучей ненависти

Это не правда, а уже клевета и наговор. Я нигде такого сравнения( христиан и Гитлера) не приводила и против христиан огульно или против христианства никогда не высказывалась, это против моих убеждений. Подтвердите, где я такое сравнение делала.

Похоже Вы решили на мне отыграться и проявить ненависть. Не надо приписывать мне то,чего не было.

Мой пост 802:

Я и не писала, о том что кровь евреев проливалась обильнее, чем у других. А пост я написала в ответ на пост нашего собеседника, что евреи "проливали кровь". Ведь вся история говорит о том,что евреи подвергались дискриминации и претерпевали гонения,погромы. Почему же не нужно упомянуть о фашизме во времена Гитлера.

Где тут у меня написано о христианах?

BVZZZ постоялец13.06.18 06:30
BVZZZ
NEW 13.06.18 06:30 
в ответ BVZZZ 09.06.18 10:30

Я призываю вас всех прекратить этот разговор о национальных гонениях и предрассудках...

Давайте не забывать --- Возлюби ближнего своего....

Нет различия в нации цвета кожи и прочих отличиях..

Есть различия состояния Души и Духовного мира челвека в его поступках мыслях и словах...

Успокойтесь и перестаньте обсуждать то что не требует обсуждения и нарушает любовь к ближнему...

Boatman свой человек13.06.18 12:27
NEW 13.06.18 12:27 
в ответ x-te 12.06.18 23:12, Последний раз изменено 13.06.18 14:11 (Boatman)
Вы вступили в дискуссию, видимо, крайне болезненную для Т.С., по обвинению христиан в геноциде против евреев:Сравнив, в последствии, эти действия с действиями фашистской Германии ( о чём даже Т.С. не додумался, или постеснялся сказать):
то и есть "ваше место".Это разжигание ненависти на пустом месте. Злой и жгучей ненависти.христиане виноваты, как и Гитлер (ваши слова всюду) в убийстве евреев (опять ваши слова)


Ваш пост считаю подлым и клеветническим. Вы смеете обвинять в "разжигании жгучей ненависти", чуть ли не в нацизме, и др. грехах человека, менее всех на этом форуме этого заслуживающего! "Разжигали ненависть" веками - подобные вам и продолжают это и сейчас..

Ни Латерне0 , ни я никогда не приписывали самому Христ-ву ответственность за геноцид евреев, тем более, за преступления фашизма. Слова Христа, тексты Ев-ий мне известны не хуже , чем Вам. Если я "не доверяю НЗ" , считая Ев-ие "человеческой" книгой, а многое в нём - искажениями, поздними вставками и даже подлогами, это вовсе не означает, что виню саму религию - Христианство и всех верующих в нее за то страшное, что веками творилось с поощрения церкви, якобы из любви и во имя Христа.

Несмотря на спорные места Ев-ий (гл обр, связанные с судом Иисуса), в нём не содержится призывов "отомстить" за кровь Христа. Нет даже намёка, что евреи за свою "вину" кем-то должны наказываться. Сама Библия не несёт в себе ничего антисемитского. Но одно дело декларировать веру в Писание, другое - ему следовать.

Главным источником "христ-го" или церковного антис-ма было расхождение, несоответствие, противоречие церковных взглядов и учения Христа. В антисем-ме точнее, юдофобстве, виновна не Библия, но церковники, исказившие, извратившие слово Иисуса. В основном эти элементы юдофобии содержатся в "Предании", или произведениях различных "отцов и учителей" Церкви, многие из которых были антисемитами и проповедовали антиевр взгляды, как Златоуст и др , о чём я уже не раз писал (напр. https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Cat=&Board=religio...

. ) К "преданию" относятся также постановления Соборов, многие из которых проникнуты духом антис-ма. Церковная теология признавала на протяж веков коллективную ответственность евр за распятие.Был сделан вывод о том что евр. народ проклят Богом Отсюда - в конечном итоге - "руководство к действию" для народа: евр, надо уничтожать, преследовать, презирать..

Еванг НЕ явл ИСТОЧНИКОМ ант-ма, но антис-м паразитировал на Хр-ве; многовековая церковная практика явилось мощным его "зарядом".

Однако, "Церковь" это не только те, кто дали этот "заряд" тем, кто слепо ей верил. Это также Бердяев, Соловьёв, Мень и многие , многие другие религиозные философы и деятели. И христиане - это не только те, кто доверившись анти-м "трудам" и проповедям, устраивали погромы, унижали и т.п. Это -простой народ-христиане, воистину святые люди, которые прятали евреев, рискуя собственной жизнью,героически спасали их от преследований и смерти...

Boatman свой человек13.06.18 12:46
NEW 13.06.18 12:46 
в ответ BVZZZ 13.06.18 06:30
Я призываю вас всех прекратить...

Кстати, именно Вы , а также некоторые др. участники, своими постамi и выводами во многом спровоцировали эту "дискуссию" , которую - согласен с Вами, следует закончить.

ivan_12 коренной житель13.06.18 13:09
NEW 13.06.18 13:09 
в ответ Boatman 13.06.18 12:27
Ваш пост считаю подлым и клеветническим.

А я считаю таковыми большую часть Ваших постов. И что дальше?

Тот, кого Вы пытаетесь обвинить лишь реагирует на то, что Вы сами и вызвали. Понятно, что сами видите это иначе.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  johnsson коренной житель13.06.18 13:27
johnsson
NEW 13.06.18 13:27 
в ответ ivan_12 13.06.18 13:09

Христианство,а особенно,православие является явно антисемитской религией.

И это неоспоримо.

Бей жидов,спасай Россию,с этими речевками ходили погромщики под предводительством попов по российским городам и громили еврейские магазины,дома,убивали и грабили.

http://rabarial.com/video/73-18-2-o-mire-bej-zhidov-spasaj...

ivan_12 коренной житель13.06.18 13:38
NEW 13.06.18 13:38 
в ответ johnsson 13.06.18 13:27

Зачем призываете призраков прошлого? - чтобы отвлечь от деяний настоящего? См. # 825.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  johnsson коренной житель13.06.18 13:45
johnsson
NEW 13.06.18 13:45 
в ответ ivan_12 13.06.18 13:09

http://eleven.co.il/jews-of-russia-and-ussr/government-soc...


https://lenta.ru/articles/2017/02/15/save_russia/


Погромы времен гражданской – это не просто другой масштаб. Это еще и другая эпоха. Давайте порассуждаем о роли властей. В 1880-х власти пытаются подавить погромы. Получив донесения о волнениях в малоросских губерниях, Александр Ш требует немедленно их пресечь. У армии нет опыта подавления городских беспорядков, войска прибывают на место погромов с опозданием, командование в растерянности. Тем не менее, присутствие войск нейтрализует погромные настроения, волна погромов уходит от Балты и Екатеринослава на север и назад уже не возвращается. В 1905-06 годах ситуация иная. В Одессе, Гомеле, Киеве—и, разумеется, в 1903 году в Кишиневе -- погромы происходят с ведома властей, при полном бездействии полиции, а иногда и с ее участием на стороне погромщиков. В Белостокском погроме принимают участие регулярные войска. Вот ведь что получается: до 1917 года власть либо действует, либо бездействует, но она есть. Наоборот, в гражданскую войну власть отсутствует. Запуганное еврейское население безнадежно пытается договориться хоть с какой-то властью – которой, оговорюсь, на самом деле нет: с деникинцами в Полтаве, с красными в Чернобыле, лично с Петлюрой в Бердичеве. Переговоры оканчиваются ничем. Во-первых, потому, что в гражданскую любая власть—калиф на час. Она сознает свою полную безответственность перед происходящим.

А во-вторых, даже временная власть не может, а порой и не хочет призвать к порядку свои войска, расположенные на постой в местечке. Зачем демонстрировать местному населению, что военные власти защищают евреев? И погром катиться по местечку—красные грабят и расстреливают евреев в Чернобыле, деникинцы в Полтаве, петлюровские войска – в Бердичеве, атаманы в Проскурове. Именно об этом говорят многочисленные документы на идиш, собранные Чериковером и Красным-Адмони. Советская пропаганда двадцатых тщательно просеяла документальные воспоминания.

Короче,Все русское ,христианское население повинно в погромах.

И не важно,кто и каким цветом был окрашен,голубые,красные зеленые,белые,абсолютно все ...так называемые " Христиане" повинны в этом.И никаких оправданий для таких преступлений нет.

Boatman свой человек13.06.18 13:47
NEW 13.06.18 13:47 
в ответ ivan_12 13.06.18 13:09, Последний раз изменено 13.06.18 13:54 (Boatman)
А я считаю таковыми большую часть Ваших постов. И что дальше?


А я считаю большинство Ваших постов лукавством и лицемерием. И что же дальше? Вероятно, одно - пропускать их, не читая...

Если бы данный пост неуважаемого мной участника относился ко мне лично, скорее всего, я так бы и поступил: просто прошёл мимо того, что пишет этот , на мой взгляд, не совсем здоровый (душевно) старый человек. Но

этот подлый и клеветнический пост был отнесён не ко мне, а к человеку, которого уважаю и который ничем не заслужил подобных "оценок" . К человеку,

kоторого и Вы, кстати, тоже нередко буквально преследуете своей "критикой", не опасаясь даже за свой "имедж" почтi святого праведника


  johnsson коренной житель13.06.18 13:48
johnsson
NEW 13.06.18 13:48 
в ответ ivan_12 13.06.18 13:38
Зачем призываете призраков прошлого? - чтобы отвлечь от деяний настоящего?

Зачем??

Ну,действительно,зачем?

Да чтобы понятно было,что христианство это религия убийц,насильников,бандитов,алкоголиков и преступников.

Крестовые походы,сжигание ведьм, все это лицемерная и елейная христианская двуличная религия бандитов и убийц.

ivan_12 коренной житель13.06.18 13:49
NEW 13.06.18 13:49 
в ответ johnsson 13.06.18 13:27
Бей жидов,спасай Россию,с этими речевками ходили погромщики под предводительством попов по российским городам и громили еврейские магазины,дома,убивали и грабили.

Ну и чем вы сейчас лучше тех? См.# 825. Тем что делаете это грамотно? Те то были тёмными. ..

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель13.06.18 13:53
NEW 13.06.18 13:53 
в ответ johnsson 13.06.18 13:48, Последний раз изменено 13.06.18 13:55 (ivan_12)

Мне жаль Вас.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  johnsson коренной житель13.06.18 13:55
johnsson
NEW 13.06.18 13:55 
в ответ ivan_12 13.06.18 13:49
Ну и чем вы сейчас лучше тех? См.# 825. Тем что делаете это грамотно? Те то были тёмными. ..

Мне нечего туда смотреть,я отвечаю за каждое свое слово.И причем-ВСЕГДА!:):)


Темными они были?

Это когда?

Когда ведьм сжигали были темными?

Или во времена крестовых походов?

Когда брехню стряпали на евреев в библии,переделывая ее в антисемитском направлении?

Или во времена революции и гражданской войны?

И что?

Сегодня посветлели?

http://www.berkovich-zametki.com/Nomer28/Lihachev1.htm

Не надо здесь елейных рассказов о любви к ближнему.

Все-ложь!!

ivan_12 коренной житель13.06.18 14:01
NEW 13.06.18 14:01 
в ответ johnsson 13.06.18 13:55

Мне жаль Вас ещё больше.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
regrem патриот13.06.18 14:04
NEW 13.06.18 14:04 
в ответ johnsson 13.06.18 13:27, Последний раз изменено 13.06.18 14:07 (regrem)
Христианство,а особенно,православие является явно антисемитской религией.
И это неоспоримо.Бей жидов,спасай Россию,с этими речевками ходили погромщики под предводительством попов по российским городам и громили еврейские магазины,дома,убивали и грабили.
http://rabarial.com/video/73-18-2-o-mire-bej-zhidov-spasaj...

Статья притянута к словам.

В статье ни слова об христианах и попах, под руководством которых устраивались погромы.


Что же касается лозунга "Бей жидов – спасай … Россию Германию, Польшу". То конечно, тем молодым людям, которые ходят колоннами, задрав в нацистском приветствии правую руку, следовало бы для начала: перестать пить водку и изрыгаться матом, научиться Читать, Писать, Думать, изучить Диалектический и Исторический материализм, основы Веры и Религий, историю Мира. А уже потом ходить колоннами, если им это, конечно, захочется.

Здесь мы видим, что речь идёт о "хулиганстве" на бытовой почве.


Я думаю, что ни в одной стране мира кроме России, лучшие представители народа не ощущают на себе столь драматические последствия правления жидомассонов. И это, в общем, то понятно и объяснимо с исторической точки зрения. Поскольку евреи появились на этих землях задолго до того, как эта территория стала именоваться Россией, и задолго до того как на этой земле утвердилось Православие, как ведущая Религия.

И здесь правильно сказано. Я часто повторяю подобное, что всё начиналось еще до Христианства.


  johnsson коренной житель13.06.18 15:30
johnsson
NEW 13.06.18 15:30 
в ответ regrem 13.06.18 14:04

Мне об антисемитизме не надо поливать,я ученый:):)

Я сам,лично, испытал это на себе.

При чем,живя в Кабардино-Балкарии,источником его были не нац.меньшинства,не кабардинцы и не балкарцы,а именно русские.