Deutsch

Самый известный неизвестный суд​

2037  1 2 3 4 5 6 все
Стоик коренной житель03.01.18 07:15
Стоик
NEW 03.01.18 07:15 
в ответ beatus 03.01.18 06:45

Мне и дискуссия уже не нужна - вы даже не обратили внимание, что я 5 дней ничего и никому не писал, лишь вдогонку страждущим...

Удачи вам в в вере в человеческие фатазии и умосплетения)))

#81 
Boatman местный житель03.01.18 11:01
NEW 03.01.18 11:01 
в ответ polasx70 30.12.17 23:39
За всех христиан не могу ответить, отвечу за себя. Представьте себе такую ситуацию, что кто-то утверждает, что 2+2=5 Я говорю нет 4, мне говорят какие у тебя есть аргументы в пользу твоей версии. Ну можно взять калькулятор набрать 2+2 ответ выдаётся 4. Тогда тебе говорят, калькулятор врёт. Ок, берём два яблока, потом ещё два пересчитываем, будет 4. Мне говорят, яблоки это не аргумент. И так до бесконечности. Наступает какой-то момент, когда думаешь, ок я сделал всё что мог. Подожду более подходящего случая. Вот поэтому вам отвечают всё меньше и меньше.


Написанное Вами - образец замечательного аргумента, когда аргументов нет.

Хочется добавить о "громком одобрении" евреями действий римских властей.Полностью согласен с Коэном, который считает подобные действия"внеисторическими". Но даже если он не прав, сколько человек моглисобраться одновременно на одной площади, даже очень большой? -Вероятно, несколько не тысяч, думаю, - несколько сотен. А сколько же из них на самом деле кричали "Распни его!" ? Вероятно, несколько десятков.

Православный философ Николай Бердяев писал: " ..называющие себяхристианами, в течение долгой истории своими делами распинали Христа..своими насилиями, своими услугами сильным мира сего..своим

искажением Христовой истины во имя своих интересов". Конечно, такие "распинатели" есть среди русских, среди евреев, среди какого-нибудь африканского племени. Но никогда эти "распинатели" не представляли

целого народа...

Не было у евреев никаких разумных причин казнить Иисуса, хотя они и не приняли (НЕ ВСЕ!) Его религиозного учения .

Профессионально-юридические доказательства Коэна, кажется , должны убедить, что согласно еврейск. законодательству, Иисус не был виновен ни в каких преступлениях, перед судом евреев не представал, приговор не

был вынесен.

Он виновен был по римскому праву и казнён точно в соответствии с действующим тогда законодательством.

#82 
  polasx70 постоялец04.01.18 00:56
NEW 04.01.18 00:56 
в ответ Boatman 03.01.18 11:01

Христа распяли не евреи, а просто люди и Бердяев это, в отличии от вас, понял. Бог не делит людей на национальности. А вот лично вы, своими постами на этом форуме продолжаете участвовать в Его распятии.

#83 
Стоик коренной житель04.01.18 02:12
Стоик
NEW 04.01.18 02:12 
в ответ polasx70 04.01.18 00:56, Последний раз изменено 04.01.18 02:15 (Стоик)
Христа распяли не евреи, а просто люди и Бердяев это, в отличии от вас, понял. Бог не делит людей на национальности. А вот лично вы, своими постами на этом форуме продолжаете участвовать в Его распятии.

Вы это расскажите миллионам так называемых христиан, которые во всем винят евреев, а также поинтересуйтесь историей противостояния иудеев и христиан, начиная с первых веков нашей эры...

Бог очень даже делит постоянно противопоставляя иудеев и эллинов и делается это для твердолобых христиан, которые утверждают, что Бог все Свои Вечные Заветы с евреями отменил...

а также забывают, а кто собственно сохранил две трети Библии, к какому народу пришел Иисус и какой народ Он собирался спасти... да и многое другое тоже забывают...

А также почитайте, что до сих пор во многих христианских церквях действует так называемая теория замещения...


То, что Иисус возомнил себя мессией (и скорее всего, искренне поверил в это) и пошел на мученическую смерть ради людей, конечно похвально, но при чем здесь бог, боги, спасение, грехи и всё впихнутое в НЗ, начиная от всех древних мифов Востока, начиная с шумеров???

Только потому что вы в это всё поверили?

А сколько мессий было до Иисуса и поcле, вы в курсе?

Многие закончили свои жизни тоже на кресте распятия - чего вы о них не переживаете?

#84 
  Laтerne0 завсегдатай04.01.18 11:59
NEW 04.01.18 11:59 
в ответ polasx70 04.01.18 00:56
. А вот лично вы, своими постами на этом форуме продолжаете участвовать в Его распятии.

Прежде, чем такое написать, следовало бы хорошо подумать.

Автор темы пытается проанализировать те давние события, описанные в Библии, разобраться в причинах, приведших к казни и гибели Иисуса, который для него является Великим Учителем. Мне не очень понятно, почему нельзя анализировать события того времени.

#85 
Boatman местный житель04.01.18 13:24
NEW 04.01.18 13:24 
в ответ Boatman 03.01.18 11:01

Почему еврейскому руководству не нужна была казнь Иисуса, или почему иудеи могли пытаться спасти Иисуса от казни


"Храмовая" и "культовая" бюрократия, или элитная еврейская группировка,всеми правдами и неправдами пытались предотвратить народное восстание,назревавшее в Иудее и грозившее национальной катастрофой. Народ ещё

пару дней назад многотысячными толпами следовал за Иисусом, и им совершенно не надо было, чтобы евр. паломники разнесли по диаспоре слух, что синедрион выдал единоверца, столь популярного в народе, на

казнь римлянам.

Зачем вообще иудеям нужен был этот ночной суд накануне Пасхи со всеми этими немыслимыми юридич. беззакониями, которые фиксируют сами Евангелия?

Скорее всего,причина явки в полном составе на ночное заседание была одна: предотвратить казнь Иисуса римлянами, которые хотели совершить её руками евреев. Еврейское руководство "обрабатывало" Иисуса в поисках

пути Его спасения. Но, конечно, синедрион хотел спасти Иисуса не ради Него самого, но преследуя свои цели в политич. игре с римлянами. Т.е. повод к спасению был не религиозный или гуманный, но

конкретно-политический : показать Пилату, обеспокоенному возможностью мятежа, свою способность регулировать закон без римского вмешательства.

Кроме того, спасение Иисуса могло бы восстановить авторитет синедриона и первосвященника в глазах народа как достойного руководителя.Народ бы увидел, к каким результатам может привести мудрая

политика вместо мятежей.

Ценой спасения Иисуса должно было стать Его раскаяние и "преступной деятельности" и отречение от Своих убеждений.

Когда под утро стало совершенно очевидно, что раскаяние и отречение не произойдут, первосвящ-к разорвал свои одежды. Разрывать одежду при вынесении смертного приговора полагалось по закону ВСЕМ членам суда, а

не только первосв-ку., о чём в Еванг. не сообщается. Разорвал же одежду он от отчаяния, от провала всех их планов, возможно, от того, что в этот момент его озарило предвидение трагических последствий для народа этого

события.

Синедрион мог или признать Иисуса Мессией и подчиниться Его авторитету, или требовать подчинения от Него. Их роковой выбор пал на последнее.

Оправдать Иисуса , верного Своей Миссии, они не могли, но и вынести приговор по евр. закону , который Он не нарушал, - тоже... И в

результате - Иисус всё же оказался пред Пилатом....

Таков возможный ход событий, если суд синедриона состоялся. Но, вполне вероятно, его и не было вовсе...

Можно только восхищаться верностью Иисуса Своему предназначению, отказом купить Себе жизнь и свободу лживым покаянием

#86 
Boatman местный житель04.01.18 13:45
NEW 04.01.18 13:45 
в ответ polasx70 04.01.18 00:56
лично вы, своими постами на этом форуме продолжаете участвовать в Его распятии.


за свои слова следует отвечать...На чём основан Ваш "приговор" ?


#87 
  johnsson коренной житель04.01.18 22:36
johnsson
NEW 04.01.18 22:36 
в ответ Boatman 04.01.18 13:45
за свои слова следует отвечать...На чём основан Ваш "приговор" ?

Как на чем?

На упертости и недалекости:):)

#88 
  polasx70 постоялец04.01.18 23:13
NEW 04.01.18 23:13 
в ответ Laтerne0 04.01.18 11:59
Прежде, чем такое написать, следовало бы хорошо подумать.

Я очень хорошо подумал.

Мне не очень понятно, почему нельзя анализировать события того времени.

Я только за, давайте анализировать, попробую на выходных, специально для вас проанализировать.

Писать бред, не значит анализировать, это разные вещи.


#89 
  polasx70 постоялец04.01.18 23:17
NEW 04.01.18 23:17 
в ответ Boatman 04.01.18 13:45

Не приговор, а просто факт, основан, ну например вот на этом.

То, что Иисус возомнил себя мессией
#90 
Boatman местный житель05.01.18 21:00
NEW 05.01.18 21:00 
в ответ polasx70 04.01.18 23:13, Последний раз изменено 05.01.18 21:10 (Boatman)


"Христа распяли не евреи, а просто люди и Бердяев это, в отличии от вас,
понял. Бог не делит людей на национальности. А вот лично вы, своими
постами на этом форуме продолжаете участвовать в Его распятии."


-за свои слова следует отвечать...На чём основан Ваш "приговор" ?

Hе приговор, а просто факт, основан, ну например вот на этом "
.То, что Иисус возомнил себя мессией"

Сначала хотел проигнорировать вашу реплику.. но это было бы не верно.
Во-первых, уважаемый, не надо приписывать мне то, что я не писал. Процитированную фразу вы ухватили не из моего поста. Но и в том контексте, где она сказана:"То, что Иисус возомнил себя мессией (и скорее всего, искренне поверил в это .", нет в ней ничего, дающего вам право на заявления типа : "своими постами продолжаете участвовать в Его распятии" .
Как по-вашему могли иудеи , для к-рых существовала определённая концепция Мессии, которой по их представлениям , Иисус не соответствовал, высказаться о Нём иначе? Для них - Он был сын плотника, "возомнивший" ( и уверовавший ) в Своё Мессианство. и в то, что все Библейские Пророчества - о Нём..Это сейчас легко заклеймить их, древних священников, но самые преданные ученики отвернулись от Него, если помните..что же ждать от тех, кто стоял на страже закона?!
в попытке реконструкции событий под "не тем", единственным

доступным для вас углом, вы усматриваете новое "распятие" Иисуса..

...вы пытались что-то выдавить из себя о Бердяеве. Думаю, понятие о нём у вас не больше, чем о Библейской истории.
Процитирую отрывок из известного труда этого великого русского учёного, православного богослова:


"Мы живем в эпоху звериного национализма, культа грубой силы, настоящего возврата к язычеству. Происходит процесс, обратный христианизации и гуманизации человеческих обществ. ....Христиане бывали антисемитами главным образом по мотивам религиозным. Евреи признавались расой отверженной и проклятой ... потому, что они отвергли Христа. Религиозный антисемитизм есть в сущности, антиюдаизм . Христианская религия действительно враждебна еврейской религии, как она кристаллизовалась после того, как Христос не был признан ожидаемым евреями Мессией. Юдаизм до Христа и юдаизм после Христа - явления духовно различные.... Бог стал человеком - это представлялось евреям кощунством, посягательством на величие и трансцендентность Бога. . Тут пропасть между христианским и юдаистическим сознанием....Христиане основали свою религию на том, что в истории явился человек, который назвал себя Богом, сыном Божьим. Для юдаистического сознания это было кощунством. Человек не может быть Богом, человек может быть пророком Божьим, Мессией, но не Богом. И тот не настоящий Мессия, кто назвал себя Богом. В этом завязка мировой религиозной трагедии..И не только евреи распяли Христа. Христиане, или называвшие себя христианами, в течение долгой истории своими делами распинали Христа, распинали и своим антисемитизмом, распинали своей ненавистью и своими насилиями, своими услугами сильным мира сего, своими изменами и своим искажением Христовой истины во имя своих интересов. "Арийцы" также отвергли и отвергают Христа. И делают это во имя своего царства. И лучше, когда прямо и открыто отвергают Христа, чем когда прикрываются именем Христа для оборудования дел своего царства. ...http://www.vehi.net/berdyaev/ant2.html



#91 
  johnsson коренной житель06.01.18 18:02
johnsson
NEW 06.01.18 18:02 
в ответ Boatman 05.01.18 21:00

Отличный пост.Грамотно,логично и все на месте:):)

И основное...и возразить нечего,все в точку!!!up

#92 
Boatman местный житель10.01.18 12:51
NEW 10.01.18 12:51 
в ответ Boatman 05.01.18 21:00




Итак, вернёмся к вопросу: за что и кем был казнён Иисус Христос?


Среди пред‘явленных Ему обвинений, согласно Евангелиям, основным было
ОБВИНЕНИЯ В БОГОХУЛЬСТВЕ и СВЯТОТАТСТВЕ ,за что Иисуса якобы "искали убить".


Однако, как настаивает Коэн и др. исследователи, этого „богохульства“ по еврейским же законам НЕ БЫЛО :
Коэн пишет:
"Караемое смертью богохульство заключалось только в произнесении вслух Священного Имени Бога. Это Имя могло произноситься первосвященником и лишь один раз в году (в Йом ха-Кипурим, в Судный день) – и только в помещении Святая Святых Храма. Если Священное Имя преступником не было произнесено, то вменяемое ему обвинение в богохульстве не считалось действительным, что бы он помимо этого ни сказал."
Многие авторы вообще недоумевают,отчего в описании допроса вышеприведенный диалог (Мф 26,63-64)вызвал столь бурную реакцию первосвященника: Эта фраза-" отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных" собрана из двух цитат, знакомых каждому еврею: Дан 7-13 и Псалмы 109-1 , Кроме того, , ни "Христос", ни "Сын Божий" не есть богохульные слова, в любом варианте прочтения. Странно, что первосвященник (в версии евангелиста) счёл данное заявление богохульным, ведь ничего экстраординарного для иудеев в метафоре сидения человека рядом с Яхве не было. Сидение по правую руку от Бога считалось доступным для избранного Богом человека. Напр. Мелхиседек, по традиции, был взят живым на небо и стал вечным жрецом рядом с Яхве, а грядущим на облаках ожидался пророк Элияху (Илья). Или Илия , который по преданию не умер, а был взят живым на небо. Или Давид: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс.109:1). "Енох угодил Господу и был взят на небо" (Сир. 44:15). В апокрифе "Завещание Авраама" описано как Ангелы возносят патриарха на небо, к престолу Господню. Стало быть, в этих словах не было чего-то совершенно неожиданного, а тем более богохульного .
Может бытЬ, столь бурная реакция первосвященника была обусловлена чем-то иным?Напр. тем, что Иисус признавал Себя Мессией, т.е. Царём, что по римским законам явл. преступлением, заслуживающим казни?

#93 
Boatman местный житель10.01.18 12:52
NEW 10.01.18 12:52 
в ответ Boatman 10.01.18 12:51


ОБВИНЕНИЕ в СВЯТОТАТСТВЕ
Одно из обвинений, предьявленных на суде Христу на суде Синедриона в той версии, какой её изложили евангелисты, - было
обвинение в святотатство: самоназвание "Сын Божий" (Мф 26:63–65) или "Сын Благословенного" (Мк 14:61–63), "Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин 5:18), "будучи человеком, делал Себя Богом" (Ин10:33)
"Сын Божий" -для евреев Иерусалима , для Каифы, для Иисуса это совсем иное по наполнению понятие, чем фундаментальная доктрина апостольского Символа Веры, ставшая общепринятой за 2000 лет церковной трактовки , как "Единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа"Хр Святого" . Для понятийного ряда современников, этот вопрос Каиафы несёт очень простой смысл, нечто вроде: ты ли долгожданный великий царь евреев из дома Давида? "Сын божий" это аллюзия на псалом 2-7. Каифа политик и его беспокоят, в первую очередь, политические перспективы, а не теология. Предположить, что первосвященник, используя термин "Сын Божий", в обвинительной речи против Иисуса, имеет ввиду самого Бога совершенно невозможно
Даже признание вероятности того, что помимо одного Яхве существует какой-либо иной бог, было бы святотатственным нарушением первой заповеди Декалога. Каиафа был бы сам повинен в богохульстве, если бы он просто задал этот вопрос, в контексте предполагаемой божественности обвиняемого. Другими словами, приписываемый Каиафе вопрос не мог содержать намёка на божественность, а утвердительный ответ Иисуса не мог являться богохульством. Могло ли быть иное отношение еврейского истеблишмента к Иисусу? Видимо да, ведь через небольшое время они признали машиахов первой иудейской войны, а ещё позже почтительно приняли Бар-Кохбу, стали на его сторону, оказывали всяческую поддержку.
Вывод: абсурдное и невероятное обвинение.

#94 
Boatman местный житель10.01.18 12:56
NEW 10.01.18 12:56 
в ответ Boatman 10.01.18 12:52


Считал ли Иисус Сам Себя Богом?
На этот вопрос трудно дат‘ однозначный ответ. Рассмотрим некоторые эпизоды, которые дают основание многим утвердител‘но отвечат‘ на этот вопрос.
57. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?
58. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:57-59)
Для многих этот эпизод является стол‘ бесспорным доказател‘ством признания Христом Себя Божеством, что и „ комментарии здес‘ излишни“

Однако, эти слова Иисуса: «…истинно, истинно говорю вам: преж­де нежели был Авраам, Я есмь» не указывают на то, что Он существовал на земле ВСЕГДА, изначально, не свидетельствуют о Нём, как о Боге.
Но даже если допустить, что Иисус заявлял о Своём существо­вании еще до появления Авраама, Он не мог не знат‘ о пророке Иеремии, который сам сказал о себе: «И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утро­бы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иеремия, 1:4-5).Знание Богом Иеремии больше походит на изначальность, однако при этом оно не подразумевает обязательного существования самого Иеремии в это вре­мя и его пребывания на земле.В ряд «существовавших» (если понимать тексты бук­вально) до Авраама и можно поставить и пророка-мудреца Соломона ( Притчи, 12-25) и Мелхиседека, о к-ром Павел сказал: «Ибо Мелхиседек, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благо­словил его.» (К Еврееям, 7:1-3).
Многие фразы Iisusa говорят, что Он Сам не считал себя богом: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф.5:8). "Узрят", в будущем времени, не допускает, что проповедующий и тот о котором он говорит- это одно лицо. Знаменитая сцена "Гефсиманского борения", так же характеризует позиционирование Иисусом себя по отношению к Богу: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты", невозможно предположить, что Он обращается к себе или к равному. Формулировка: "не как Я хочу, но как Ты" является частью традиционных еврейских Восемнадцати благословений- "Амиды". А обращение Иисуса к Господу с креста: "В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мар.15:34) не допускает возможности объединения, в Его сознании, себя с Яхве.

#95 
Boatman местный житель10.01.18 12:58
NEW 10.01.18 12:58 
в ответ Boatman 10.01.18 12:56

Что Сам Иисус отвечал на Его обвинения в "богохульстве"


В ответ на обвинения в Богохул‘стве "Иисус отвечал Иудеям:
не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите:
богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? (от Иоанна 10:22-36)

А сказано это ("Я сказал: вы боги") в Псалтире 81:6,7:1
Псалом Асафа.
1. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
(Пс.81:1-8)
Здесь говорится о судьях, над которыми есть Единый Судья Праведный
После этого, становится понятен смысл , вкладываемый Христом в определение „сын Божий“ : .
Псалтирь 81:6,7 указывает на то, что все люди -боги, в смысле - представители и ближайшие исполнители на земле воли Бога в судейских и др. решениях.

#96 
Boatman местный житель10.01.18 13:02
NEW 10.01.18 13:02 
в ответ Boatman 10.01.18 12:58

Нарушал ли Иисус Закон Моисея ?


И главное: Христос НИ В ЧЁМ, НИКОГДА не нарушал Закона Моисея, сколько бы уловок с целью доказать обратное не было.
Иудей по вере Д. Флюссер в своем сочинении «выверяет» все поступки Христа по меркам не его учения, или его «идеологии», но по соответствию его поступков современному для Йешуа еврейскому Закону.И вывод профессора таков: судя по Евангелиям, ни разу за всю жизнь Йешуа не нарушил ни одного правила современного ему еврейского ритуала. Все разночтения, которые удалось выявить в текстах, объяснимы либо разницей в толковании тех или иных еврейских обычаев
НИ ЗА КАКИЕ нарушения Санхедрин НИКОГДА НЕ выносил Иисусу смертный приговор по одной простой причине: Иисус перед Законом непорочен. Он его никогда не нарушал ни в чем.
Иисиус казнен по обвинению "оскорбление величия" римской властью. Назвав Себя Мессией, он как бы прознал Своё право быт‘ Царём.
Назвав себя сыном Бога,Он тем самым посягнул на власть римского императора, который по римским законам считался наместником бога на земле! За что и был распят.
Вся эпопея с Пилатом и его якобы попытками всячески оправдать Иисуса не соотвествует действительности. Веди себя Пилат подобным образом оправдывая очевидного по римскому закону преступника, - он сам бы угодил за такое на крест

#97 
Boatman местный житель10.01.18 13:05
NEW 10.01.18 13:05 
в ответ Boatman 10.01.18 13:02



Почему те же самые люди, которые приветствовали въезжающего на ослике в Иерусалим Иисуса возгласами “Осанна!”, спустя несколько дней требовали от Пилата того же Иисуса распять на кресте? Что могло случиться с ними за столь короткий промежуток времени?


Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что во времена Христа Израиль с нетерпением ожидал прихода Мессии, предсказанного ветхозаветными пророками, который, прежде всего, избавит народ от гнёта римлян и восстановит независимость.. Попытки восстания еврейского народа против власти кесаря были и до Христа, но все они заканчивались неудачно.
И вдруг появляется Тот, Который утверждает, что Он “прислан к погибшим овцам дома Израилева” (Мф. 15, 24), что “Моисей писал о Нём” (Ин.5, 46-47), что “Я и Небесный Отец - одно” (Ин. 10, 30, что "прежде нежели был Авраам, Я есмь."... Появляется Тот, Кто начинает проповедовать об истине, но главное, - на глазах изумлённых людей Он начинает совершать нечто невероятное: превращает воду в вино, исцеляет больных, оживляет мёртвых.. Люди приветствуют Его как своего лидера, как Мессию, как Великого Царя-Освободителя."Услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!" Ин 12:12,13
А что же Он, великий и всесильный, начал делать после того, как сопровождаемый восторженными возгласами народа, по дороге, устилаемой одеждами жителей города и пальмовыми ветвями, вошёл в Иерусалим?
А Он, к удивлению людей, начал не собирать и вооружать войско против кесаря, а повелел… платить ему дань (Мф. 22, 21). Он сказал людям:“кто возвышает себя, тот унижен будет” (Мф. 23, 12, обещал Своим последователям не благоденствие, а… “СКОРБЬ” (Ин. 16, 33). Он принялся говорить не о воцарении исторической справедливости в отношении израильского народа, а о “терпении до конца” (Мф. 24, 13). Он начал проповедовать царство не земное, а НЕБЕСНОЕ (Мф. 22, 1-14). Он, имеющий власть возвращать умершим жизнь, изгонять из людей нечистую силу и управлять стихиями, называющий Себя Сыном Божиим, стал… омывать ноги Своим ученикам (Ин. 13, 14
Ярость охватила людей. Потому что их надежды на блаженное земное существование не оправдались. Тем более, они видели: Он мог обеспечить их всем – и хлебом, и здоровьем, и свободой от завоевателей. Мог, но..не захотел и не стал делать этого. Когда
же тысячи людей, которых Он насытил пятью хлебами, хотели сделать Его Царём, - в ответ от них “УДАЛИЛСЯ” (Ин. 6, 14-15).
Отвернулась от Него не только разочарованная толпа, но покинули, разбежались трусливо и ближайшие ученики Его, те, кто постоянно были с Ним, видели чудесные исцеления, слушали возвышенные проповеди.., которые совсем недавно "делили портфели" в предвкушении скорого наступления Его Царства....


Вина Иисуса Христа, за которую он был казнён, - не богохульство , святотатство и пр. религиозные мотивы. За них иудеи могли бы без проблем расправиться с ним сами, как, напр., было со Стефаном- Его вина была в том, что он считал себя царем Израиля. по крайней мере, не отказывался от того, что он царь Израиля (Помазанник – Машиах, Мессия, Христос). Руководство Иудеи не желало, чтобы их царем был Иисус, они не верили в Его Мессианство,которому Он по существовавшей концепции - не соответствовал.
Но, и это не повод, чтобы казнить человека руками Римлян. Повод, по-видимому, в другом:
Его рассматривали как потенциальную угрозу безопасности Иудеи. Его обвиняли как самопровозглашенного царя , Движение, которое развивалось вокруг Иисуса, росло и, по мнению лидеров, было не безопасным для страны
"48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.(Иоан.11:48)
Уверуют как в царя. Если в Иудее объявится царь, то это дойдет до властей Рима, и, они придут и подавят жестоко восстание. Царём какого именно царства Он представлял Себя, значения уже не имело....

#98 
Boatman местный житель10.01.18 13:07
NEW 10.01.18 13:07 
в ответ Boatman 10.01.18 13:05, Сообщение удалено 12.01.18 22:42 (Boatman)
#99 
  Laтerne0 завсегдатай10.01.18 15:30
NEW 10.01.18 15:30 
в ответ Boatman 10.01.18 13:07, Сообщение удалено 10.01.18 16:05 (Laтerne0)
1 2 3 4 5 6 все