Deutsch

О чудесном умножении хлебов и насыщении людей

1733  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
  Laтerne0 посетитель20.12.17 21:36
NEW 20.12.17 21:36 
в ответ Стоик 20.12.17 19:16
реальность там будет ДРУГАЯ

Спасибо. Просмотрела вопросы священнику. Часто в ответах ссылаются на цитату

"В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах» (Мф.22.30).


Можно проследить мысль в книге пророка Исаии, гл 65, ст. 17

17 Воистину, новое небо творю Я и новую землю,
о прежних же и самая память исчезнет,
на ум уже никому они не придут.

https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/kulakov_ru/isa/65...

Стоик коренной житель20.12.17 21:48
Стоик
NEW 20.12.17 21:48 
в ответ Laтerne0 20.12.17 21:36, Последний раз изменено 20.12.17 21:49 (Стоик)
17 Воистину, новое небо творю Я и новую землю,
о прежних же и самая память исчезнет,
на ум уже никому они не придут.

17 Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.

(Ис.65:17) это в синодальном переводе...


Да, ваш стих тоже очень к месту... Человек, потерявший память - это уже другая личность...

Вот теперь ответьте хотя бы сами себе - много ли проку от такой вечной жизни, если вы будете уже не вы?


Это как в некоторых религиях говорят о реинкарнациях - а что толку знать, что твоя душа была раньше тем-то и тем-то и еще будет, если ты сам этого всего не помнишь?

Это чистой воды спекуляция на чувствах верующих, а говоря более простым языком - разводилово...

Или пример тех людей, у которых амнезия и они ничего не помнят, ни имени, ни родных, ни близких - это уже совсем другие личности...

Но на Небесах будет всё другое... хотя мы из Библии знаем немного о том, что там будет, но то, что уже известно вызывает у меня очень много скептицизма во многом, и в частности в самом главном бонусе - сама вечная жизнь,

о которой так любят говорить адепты веры, и ради которой они согласны терпеть все тяготы и лишения здесь на Земле.

В Писании правильно сказано в отношении жизни на Земле:


Матф.18:18 Истинно говорю вам:

что вы свяжете на земле, то будет

связано на небе; и что разрешите на

земле, то будет разрешено на небе


Всё решать нужно и можно только здесь при нашей земной жизни, потому что на небе, даже если и будет вечная жизнь, то это будет жизнь других личностей...))

  Laтerne0 посетитель20.12.17 22:00
NEW 20.12.17 22:00 
в ответ Стоик 20.12.17 21:48

Скорее всего говорится не столько о другой личности, а о прощённой, об идее прощения:

Прощая «должников наших», мы открываем путь для Божьего прощения нас самих, того прощения, которым Бог стирает наши беззакония так, чтобы больше их не вспоминать (Иер. 31:34).
Стоик коренной житель20.12.17 22:43
Стоик
NEW 20.12.17 22:43 
в ответ Laтerne0 20.12.17 22:00
Скорее всего говорится не столько о другой личности, а о прощённой, об идее прощения:
Прощая «должников наших», мы открываем путь для Божьего прощения нас самих, того прощения, которым Бог стирает наши беззакония так, чтобы больше их не вспоминать (Иер. 31:34).

Это Бог говорит о своей памяти, и если человек искренне раскаивается, то последствия греха будут иметь место в дальнейшем, но Бог этот грех не будет вспоминать.

Если вспомнить довольно интересные видеоролики, где стоят весы, на которых идет определение, чего было больше - грехов или добрых поступков... так вот, на таких весах этот грех, который Бог "забыл", лежать не будет.

Это конечно упрощенный рассказ, но довольно образный...


И еще раз о личности и памяти:

http://psylist.net/referat/pam.htm

Таким образом, память обеспечивает целостность и развитие личности человека, занимает центральное положение в системе познавательной деятельности, является важнейшим процессом, позволяющим человеку сохранить накопленный им жизненный опыт и использовать его в дальнейшем, позволяет ему ориентироваться в окружающем мире, не потеряться в громадном потоке информации. Знания личности об окружающей среде, о других людях, о себе самой являются важнейшим условием для понимания человеком своего места в предметном и социальном мире, определяют возможность развития и реализации личности. Получается, что именно память отвечает за то, чтобы пронести через годы представление человека о себе как об уникальном “я”, сохранить идентификацию с самим собой и на этой базе строить свои личностные отношения с людьми. Лишившись памяти, человек утрачивает собственное " я ", перестает существовать. (с)


https://medicalinsider.ru/news/menyaetsya-li-lichnost-pri-...

Другими словами, исследование показало, что личность людей с болезнью Альцгеймера остается неизменной до наступления этого состояния.(с)


В инете есть множество статей на эту тему.

Суть одна - все игры с памятью ведут к изменению личности.


Личность – конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием.(с)


Надеюсь, мою главную мысль по этому вопросу вы поняли - невозможно быть абсолютно счастливым в обещанном праведникам Небесном Царстве, в котором все будут постоянно находиться в Божьем присутстствии,

и помнить что-либо негативное из земной жизни, потому что эти воспоминания будут омрачать обещанное существование.


Значит, там будут другие личности вместо наших.

А от этого каждому осознающему себя здесь на Земле будет уже ни холодно, ни жарко.

Это и есть самая настоящая смерть - когда умирает определённая личность, что собственно и происходит в результате физической смерти, болезни или несчастного случая...



MFM коренной житель20.12.17 23:55
MFM
NEW 20.12.17 23:55 
в ответ Стоик 20.12.17 22:43

Для всех сразу, которые размышляют о мире ином.

Те выводы, которые здесь приводятся, заставляют думать, что некоторые из участников, уже там были, и прекрасно в нем ориентируются.

Поскольку в Писании, о ином мире, минимум информации, да и та, что присутствует - больше похожа на иносказание, или образы, но никак не на реальное его описание.

То есть, невозможно человеку описать то, что он не видел, и что не имеет аналогов в этом мире.

Поэтому, любое рассуждение на эту тему, можно лишь с натяжкой назвать библейским размышлением.

А лучше будет, если мы больше будем уделять внимание, тому вопросу, или вопросам, которые ставит перед нами Писание.

А касательно мира иного - придет время, и мы его узнаем таким, каким он есть.

И я гарантирую, что даже в самых смелых наших рассуждениях, мы и на мизер не угадаем того, что там увидим.

Так, что вначале земное, а потом и иное.

Ну, чтоб не тратить драгоценное время жизни, на абстрактные идеи.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
sema04 гость21.12.17 05:42
sema04
NEW 21.12.17 05:42 
в ответ Стоик 20.12.17 21:48, Последний раз изменено 21.12.17 08:42 (sema04)

Нет необходимости в опытном познании зла, т.е. что значит быть без Бога, если ты потом потеряешь память. Короче всё вверх тормашками. А преподносишь так что якобы вам обещают.... а вы ведётесь.... ну ну, народ прям таки и повёлся. хаха

Как же Богу то в Раю живётся видя столько насилия и крови на земле? И память Он не теряет почему то, пока чел не раскается, а мы Его подобие, падшее но всё же.

  Laтerne0 посетитель21.12.17 07:59
NEW 21.12.17 07:59 
в ответ sema04 21.12.17 05:42, Сообщение удалено 21.12.17 08:12 (Laтerne0)
  Laтerne0 посетитель21.12.17 08:19
NEW 21.12.17 08:19 
в ответ sema04 21.12.17 05:42

Не совсем понимаю, о каком познании зла вы говорите. Речь шла о том, каким будет человек там- в Царстве Небесном.

sema04 гость21.12.17 08:33
sema04
NEW 21.12.17 08:33 
в ответ Laтerne0 21.12.17 08:19, Последний раз изменено 21.12.17 08:48 (sema04)

Стоик говорил что мы потеряем память (пост 148), потом сказал что отчасти потеряем память (пост 160). Дальше я не могу предсказать что он выкинет:)

  Laтerne0 посетитель21.12.17 08:41
NEW 21.12.17 08:41 
в ответ sema04 21.12.17 08:33

Я понимаю потерять частично память- это забыть о плохом.

sema04 гость21.12.17 08:44
sema04
NEW 21.12.17 08:44 
в ответ Laтerne0 21.12.17 08:41, Последний раз изменено 21.12.17 08:45 (sema04)

Это не забыть о плохом, а что бы плохое не волновало ум и сердце. А если забыть, то легко можно наступить на те же грабли.

Харлампий свой человек21.12.17 10:05
Харлампий
NEW 21.12.17 10:05 
в ответ Стоик 20.12.17 14:53
как ты будешь испытывать блаженство, если будешь помнить о всех своих болеющих, умерших родных и близких, друзьях и тех, кто тебе был дорог.

Будешь испытывать блаженство от близости к Господу Иисусу Христу, к Царице Небесной Пресвятой Богородице, к святым и угодникам Божиим. Будешь молится о тех кто остался на грешной земле и желать им, чтобы они не теряли времени, а скорее обращались ко Христу и исполняли в меру своих сил Его заповеди дабы и им получить спасение души. Сделай шаг к Господу и он сделает к тебе сто шагов. И не твоя вина если кто не отзовётся на твои молитвы, значит сердце их окаменело и они сами выбрали свой путь в лапы диавола.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Стоик коренной житель21.12.17 11:05
Стоик
NEW 21.12.17 11:05 
в ответ MFM 20.12.17 23:55
о ином мире, минимум информации, да и та, что присутствует - больше похожа на иносказание, или образы, но никак не на реальное его описание.

Если иносказание, тогда действительно говорить не о чем - значит бонус не реален и стоит ли уповать на то, что не реально?


И я гарантирую, что даже в самых смелых наших рассуждениях, мы и на мизер не угадаем того, что там увидим.

Гарантии должны на чем-то основываться... если они основываются лишь на древних мифах и иносказаниях, то это довольно хлипкая основа...

Думаю, что даже если кто-то что-то и увидит, то к нам это не будет иметь никакого отношения...


Ну, чтоб не тратить драгоценное время жизни, на абстрактные идеи.

Вот и я о том же - зачем тратить время жизни на абстрактные религиозные идеи сегодня...))

Ну разве что чисто исторический и фольклорный интерес...

  Iban 01 коренной житель21.12.17 12:17
NEW 21.12.17 12:17 
в ответ Boatman 07.12.17 23:18
О чудесном умножении хлебов и насыщении людей в Еванг-ях описано дважды с небольшими различиями в деталях.
Первая история происходит в пределах Израиля, когда Иисус узнал о казни Иоанна Крестителя и удалился в пустынные места.(Мф 14-20, Мк 6-42;Лк 9:17; Ин 6:11-12) : 14. И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.


И сказал Иисус не жрите друг друга...

А научитесь печь хлеб и делать вино.....

И послушали его евреи и перестали жрать друг друга

И научились печь квашенный хлеб и делать квашенное вино...


И сказал Иисусу от каннибализма у вас болят животики...

И убил он их, чтоб не мучились...

И перестали евреи есть мясо собрата своего....


Вроде так я все понимаю....


Только скажите, почему нет упоминания об евреях...

В Евангелие?

MFM коренной житель21.12.17 15:45
MFM
NEW 21.12.17 15:45 
в ответ Стоик 21.12.17 11:05, Последний раз изменено 21.12.17 15:45 (MFM)
Если иносказание, тогда действительно говорить не о чем - значит бонус не реален и стоит ли уповать на то, что не реально?

Уважаемый Стоик.

Честно говоря, меня перестали интересовать Ваши посты, поскольку Вы раз за разом меняете как свои взгляды, так и свои ответы.

Поэтому, я не вижу смысла, продолжать "толочь воду в ступе".

Примите это не как оскорбление, а как мою позицию, по отношению к такому мировозрению.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Стоик коренной житель21.12.17 16:18
Стоик
NEW 21.12.17 16:18 
в ответ MFM 21.12.17 15:45

"Поскольку..." - это ваша выдумка или непонимание того, о чём я пишу, а если не видите смысла общаться, то это меня не оскорбит нисколько.

Тем более, что вопросов именно к вам у меня сегодня и нет. Но если захотите в дальнейшем мне отвечать, то всегда буду рад услышать ваше конкретное мнение по теме,

а не только оценку моей личности...))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все