русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

"Имя им - легион"

5636   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 alle
Стоик коренной житель24.11.17 12:29
Стоик
NEW 24.11.17 12:29 
in Antwort Boatman 24.11.17 12:14

Вот тоже интересный вопрос: сколько было всего колен Израилевых и почему список в Апокалипсисе не совпадает с начальным списком (я имею в виду имена)...

Boatman местный житель24.11.17 12:34
NEW 24.11.17 12:34 
in Antwort Стоик 24.11.17 12:11, Zuletzt geändert 24.11.17 13:13 (Boatman)

Это домысливание текста в одном направлении, то есть прибавление к нему лишнего, что запрещено той же самой Библией.


В таком случае, ищите разьяснение притчи в контексте. Это разьяснение даёт или Лука :


“И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом: не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее”. (Лк. 13: 6— ,


iли предшествующие события в храме.

И не кажется ли Вам сомнительным, что Тот, кто исцелял и проповедовал исключительно любовь и всепрощение, - уничтожает дерево только из-за неудовлетворённого чувства голода?

Стоик коренной житель24.11.17 12:45
Стоик
NEW 24.11.17 12:45 
in Antwort Boatman 24.11.17 12:34, Zuletzt geändert 24.11.17 12:47 (Стоик)
И не кажется ли Вам сомнительным, что Тот, кто исцелял и проповедовал исключительно любовь и всепрощение, - уничтожает дерево только из-за неудовлетворённого чувства голода?

Может и исцелял, но почему не всех людей исцелил (Бог же не взирает на лица и все равны или кто-то ровнее), наверняка есть комментарии и на это...))


Кажется сомнительным, если исходить из того, что Библия богодухновенна и всё в ней правда...

А если исходить из того, что она написана людьми и корректировалась не раз, переводчиками в том числе, то не странно - это сейчас мы можем в онлайне мгновенно проверить тексты Библии на соответствие,

но когда-то это была практически непосильная задача...

Boatman местный житель24.11.17 13:06
NEW 24.11.17 13:06 
in Antwort Стоик 24.11.17 12:11, Zuletzt geändert 24.11.17 22:55 (Boatman)
И далее Иисус идет и начинает выгонять продающих и покупающих в храме - а голодный человек очень часто ведет себя раздраженно.

Вообще-то у Марка последовательность событий несколько иная.Пошёл в храм , ОСМОТРЕЛ всё, вышел в Вифанию с учениками. На другой день- проклятие смоковницы. Затем СНОВА приходит в храм , где происходит изгнание торговцев .Снова уходит из города и утром - засохшая смоковница: "Смотри, смоковница, к-рую ты ПРОКЛЯЛ, засохла" (Мр 11:21). U Марка наблюдается в изложении структура "бутерброда": рассказ об осуждении смоковницы (11:12-14, 20:26) ПРЕРЫВАЕТСЯ рассказом об очищении храмового двора(15:19). Что сделано , чтобы КАЖДЫЙ эпизод работал на другой, обьясняя его.

ВОПРОСЫ. 1. Как Вы считаете, почему храмовая стража допустила эту акцию с переворачиванием столов и т.д-? Почему тут же не арестовали Его?( Акция совершалась не в самом храме, а в храмовом дворе, охраняемом евреями и римлянами)

2. Что "осматривал" Иисус в храме, что НОВОГО Он мог рассчитывать там увидеть?

3.И как насчёт повествования о смоковнице у Луки? Не видите никакой связи с прОклятой смоковницей?

Boatman местный житель24.11.17 13:17
NEW 24.11.17 13:17 
in Antwort Стоик 24.11.17 12:45
это сейчас мы можем в онлайне мгновенно проверить тексты Библии на соответствие,но когда-то это была практически непосильная задача...


Тем не менее, из этой притчи, как и из притчи о злых виноградарях, делались весьма определённые выводы, которые во многом определили дальнейший ход истории


Стоик коренной житель24.11.17 13:22
Стоик
NEW 24.11.17 13:22 
in Antwort Boatman 24.11.17 13:17

А как вы считаете, со смоковницей это ляп или нет?

И есть ли вообще ляпы, не связанные с переводами и вставками или изменениями текстов?

Стоик коренной житель24.11.17 13:26
Стоик
NEW 24.11.17 13:26 
in Antwort Boatman 24.11.17 13:06
Вообще-то у Марка последовательность событий несколько иная.

Спасибо отцам, что канонизировали только 4 Евангелия, иначе ляпов было бы больше и их никак не объяснить тем, что тексты взаимодополняют друг друга... они часто противоречат друг другу и не мнимо.


1. Как Вы считаете, почему храмовая стража допустила эту акцию с переворачиванием столов и т.д-? Почему тут же не арестовали Его?( Акция совершалась не в самом храме, а в храмовом дворе, охраняемом евреями и римлянами)
2. Что "осматривал" Иисус в храме, что НОВОГО Он мог рассчитывать там увидеть?
3.И как насчёт повествования о смоковнице у Луки? Не видите никакой связи с прОклятой смоковницей?

1. Неужели никто из комментаторов не ответил?

2. Пришёл с ревизией...

3. Связи при желании можно такие сплести, что мама не горюй... только зачем?

  polasx70 постоялец24.11.17 22:36
NEW 24.11.17 22:36 
in Antwort Boatman 24.11.17 12:34

Попробую высказаться ещё раз. О деревьях и о богодухновенности. Вначале о деревьях.

Читаю комментарии и размышления о деревьях и глазам своим не верю.

вопреки воле Отца Небесного, вопреки законам природы востребовал от смоковницы того, чего у нее пока нет и быть не могло.

Смоковница, — добрая, скромная, покорная, как агнец, смоковница — во всем вела себя в соответствии с волей Бога Отца и законов природы. В чем она провинилась?

принеся для этого В ЖЕРТВУ дерево

Эта притча - пример, как НЕ надо поступать, и смоковница - „жертва“ этого наглядного урока.

Она давала приют усталому путнику и возможность насладиться отдыхом в тени его роскошных листьев.

Это Его предупреждение к тем, кто считали сербя в праве вырубать не плодоносящие, по их мнению, деревья...

Поэт страстно ищет условия спасения несчастной смоковницы.

Даже у самих евангелистов ощущается какое-то недоумение перед этой непонятной расправой.

Никакие теологич. толкования не смогли логически объяснить жестокость этого страшного, кажущегося бессмысленным наказания.

проклял только за то, что не смог утолить свой голод

эпизод со смоковницей является намеком на историю Ионы

Отчётливо видна связь между проклятием смоковницы и плачем о Иерусалиме.

Я не переживаю за растение нисколько.

Я переживаю за библейские косяки..

И не кажется ли Вам сомнительным, что Тот, кто исцелял и проповедовал исключительно любовь и всепрощение, - уничтожает дерево только из-за неудовлетворённого чувства голода?

В Библии речь не идёт о флоре и фауне. Речь идёт о ДУШАХ человеческих. Наш Великий Господь Бог хочет спасти души всех людей, дьявол хочет погубить души всех людей. Речь даже не о телах, а только о душах. Если кто-то болеет, кому то ампутировали руку, всё это ерунда. Речь исключительно о спасении души, о исцелении души от греха.

Все ваши рассуждения преследуют только одну цель, обвинить Бога, чтобы оправдать себя. Смотрите какой жестокий Иисус, засушил безвинную смоковницу. Это дерево понимаете? Или вы по ночам рыдаете над безвинной табуреткой у себя на кухне, она тоже когда-то была деревом. Бог не занимается спасением деревьев и кустарников. Он спасает только души.

Вам нужно понять, вы не теологи, не библеисты, не философы, вы самые обычные люди. Вам не нужно найти какую-то строчку в Библии и обсуждать её неделями. Вам нужно понять Евангелие. Евангелие это весть о спасении. О ВАШЕМ спасении, понимаете? Евангелие от Матфея это примерно 45-50 страниц, за пару часов его можно прочесть полностью. Надо МОЛИТЬСЯ чтобы понять его.Рассуждая о судьбах растений, вы его никогда не поймёте. Молитва это разговор с Богом, это не повторение каких-то текстов и не битьё поклонов. Если вы искренне захотите понять Библию и попросите у Бога помощи в этом, Он поможет вам в этом. Надо набраться терпения, не будет никаких молний с неба в вашу честь. Но со временем вы почуствуете изменения в вашем сознании, в ваших мыслях, в вашей душе.
Если вы не будете поливать малину на даче и она засохнет, это не грех. Грех это когда вы бьёте ребёнка, когда оскорбляете родителей, когда предаёте друзей. Спилить дерево это не грех.

Вам нужно покаяться, это значит осознать сколько боли и страданий вокруг, сколько вы причинили боли другим людям. Расскажите Богу о своих грехах, Он пожет вам от них избавиться.

  polasx70 постоялец24.11.17 22:45
NEW 24.11.17 22:45 
in Antwort Boatman 24.11.17 12:34

Друг мой, я разьясню вам сию притчу.

“И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом: не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее”.

Некто это Бог, виноградарь это ангел, а смоковница это люди.


  polasx70 постоялец24.11.17 22:52
NEW 24.11.17 22:52 
in Antwort Boatman 24.11.17 13:06
1. Как Вы считаете, почему храмовая стража допустила эту акцию с переворачиванием столов и т.д-? Почему тут же не арестовали Его?( Акция совершалась не в самом храме, а в храмовом дворе, охраняемом евреями и римлянами)

Потому что Иисус был там не один, с ним было очень много его учеников, это сотни людей. Охране пришлось бы Его арестовывать с боем, люди не отдали бы Его просто так.

2. Что "осматривал" Иисус в храме, что НОВОГО Он мог рассчитывать там увидеть?

В храм Иисус ходил проповедовать.

3.И как насчёт повествования о смоковнице у Луки? Не видите никакой связи с прОклятой смоковницей?

В этой притче речь не идёт о дереве, а о людях.

Boatman местный житель24.11.17 22:55
NEW 24.11.17 22:55 
in Antwort Стоик 24.11.17 13:22
А как вы считаете, со смоковницей это ляп или нет?

Ещё

несколько вопросов..


-Какой смысл проклинать и убивать дерево, не найдя на нем плодов, поскольку время их созревания еще не наступило? Если воспринимать эту историю в буквальном смысле, то не логичнее было бы сделать так, чтобы плоды "чудесным образом" появились, и он насытился ими?
- Если же под "бесплодной смоковницей" подразумевались "бесплодные верующие", то в чем их вина, почему они погибают, ведь "еще не время собирания плодов"? Вместо того, чтобы помочь им "вырасти и созреть", следует их убить?

Эту историю пытаются оправдать тем, что, якобы, та смоковница была изначально бесплодной, и уже никогда бы не стала плодоносить. Но это лишь догматические спекуляции. Да и контекст истории указывает на то, что это "происходило в реальности", и речь именно о реальной смоковнице, а не о каких-то "бесплодных людях". Допустим, у Иисуса, как "бога", была власть уничтожать этих "бесплодных", но откуда бы такая власть взялась у его учеников? На каком бы основании они решали, кто "плодовит", а кто "окончательно бесплоден"? И при чем тут "вера" и "передвигание гор"?


Кстати, не на основании ли этой притчи христиане-инквизиторы полагали, что имеют власть убивать еретика - "бесплодную смоковницу"? ...

Стоик коренной житель24.11.17 23:31
Стоик
NEW 24.11.17 23:31 
in Antwort polasx70 24.11.17 22:36
Речь даже не о телах, а только о душах. Если кто-то болеет, кому то ампутировали руку, всё это ерунда. Речь исключительно о спасении души, о исцелении души от греха.

И здесь вы противоречите Писанию: Тело, как вместилище Духа Святого, очень важно для Бога - тело нужно беречь.

Более того, Иисус исцелял больных, именно ТЕЛА...

Болезни тела для живущего человека - НЕ ЕРУНДА.


Вы сейчас создали новую деноминацию в христианстве...


Вам нужно понять, вы не теологи, не библеисты, не философы, вы самые обычные люди. Вам не нужно найти какую-то строчку в Библии и обсуждать её неделями.

Мы делаем то, что написано в Писании:

Иоан.5:39 Исследуйте Писания,

ибо вы думаете чрез них иметь

жизнь вечную; а они

свидетельствуют о Мне.


Исследуем и приходим к выводу отличному от вашего...

Стоик коренной житель24.11.17 23:33
Стоик
NEW 24.11.17 23:33 
in Antwort Boatman 24.11.17 22:55
Ещё несколько вопросов..

Задаете мне вопросы, но не отвечаете на мои...

  polasx70 постоялец24.11.17 23:48
NEW 24.11.17 23:48 
in Antwort Стоик 24.11.17 23:31

Если человек тяжело болен, это в первую очередь духовные страдания, если завтра вам скажут, что у вас рак и вы скоро умрёте, то мучить вас будет в первую очередь не боль в вашем теле, а страх перед неизбежной смертью. Если вы с детства парализованы, то вас мучает, не физическая боль, а то что вы не можете пойти погулять с близкими вам людьми.


Вот и исследуйте, помолитесь и прочтите Евангелие ПОЛНОСТЬЮ. Без искренней молитвы и покаяния, вы никогда его не поймёте. НИКОГДА. Это невозможно.

Boatman местный житель24.11.17 23:48
NEW 24.11.17 23:48 
in Antwort Стоик 24.11.17 23:33
Задаете мне вопросы, но не отвечаете на мои...


А у меня нет ответов... Или, может, есть, но не уверен...


Стоик коренной житель24.11.17 23:56
Стоик
NEW 24.11.17 23:56 
in Antwort polasx70 24.11.17 23:48, Zuletzt geändert 24.11.17 23:59 (Стоик)
Если человек тяжело болен, это в первую очередь духовные страдания

Мы не говорим сейчас о психических заболеваниях...

У вас никогда не болел зуб, голова, уши, кости, мышцы?

Может хоть что-то читали об этом?


Вот и исследуйте, помолитесь и прочтите Евангелие ПОЛНОСТЬЮ. Без искренней молитвы и покаяния, вы никогда его не поймёте. НИКОГДА. Это невозможно.

Вы мои ранние посты читали или нет?

Десять лет и искренне молился и каялся, и водное крещение принимал, читал всю Библию не один раз, и изучал ее и сейчас понял - самовнушение великая вещь.

Но жить, обманывая себя и тех, кто рядом, не хочу.


p.s. о кровавом поте Иисуса читали в Библии?

это довольно редкое заболевание...

Стоик коренной житель24.11.17 23:56
Стоик
NEW 24.11.17 23:56 
in Antwort Boatman 24.11.17 23:48
А у меня нет ответов... Или, может, есть, но не уверен...

Хотя бы это и озвучили, я не умею читать мысли...

Boatman местный житель25.11.17 00:20
NEW 25.11.17 00:20 
in Antwort polasx70 24.11.17 22:45, Zuletzt geändert 25.11.17 00:24 (Boatman)
Некто это Бог, виноградарь это ангел, а смоковница это люди.

Проблема в том, что многие христиане очень любят аллегории и видят их везде, даже там где их нет.

Вот -пример церковного толкования притчи о милосердном Сама

ритянине , предложенного Августином:

"Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон = Адам
Иерусалим = небесный город мира, откуда пал Адам
Иерихон = луна, т.о. обозначает смертность Адама
разбойники = дьявол и его ангелы
сняли одежду = лишили бессмертия
изранили его = склоняя к греху
оставили его едва живым = как человек он живет, но он умер духовно,
следовательно “полумертв”
священник и левит = духовенство и проповедники Ветхого Завета
самарянин = означает Хранителя, подразумевается сам Христос
перевязал ему раны = означает сдерживание греха
масло = утешение доброй надежды
вино = призыв к работе с пылким преданным духом
осел = плоть воплощения Христа
гостиница = церковь
на другой день = после воскресенья
два динария = обещание этой жизни и грядущей
содержатель гостиницы Павел. "


Можно ли быть уверенным, что всё это имел в виду Христос? Контекст притчи всё же призывает к пониманию человеческих отношений:

кто является ближним...

... И из чего следует, что Иисус предсказывал церковь и Павла ?
особеннно любопытно про "осла"..
Boatman местный житель25.11.17 00:26
NEW 25.11.17 00:26 
in Antwort Стоик 24.11.17 23:56
Хотя бы это и озвучили, я не умею читать мысли...


Ну, может, не Вы, кто-то другой ответит..


Стоик коренной житель25.11.17 00:32
Стоик
NEW 25.11.17 00:32 
in Antwort Boatman 25.11.17 00:26
может, не Вы, кто-то другой ответит..

как-то так... некоторые вопросы действительно напрашиваются на ответы

http://antibibliya.narod.ru/voprosy.html

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 alle