Deutsch

Рыба разного сорта

1332  1 2 3 4 5 все
  beatus местный житель12.10.17 22:39
beatus
12.10.17 22:39 
Как вы понимаете евангельскую притчу:

47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Ев. от Матфея

#1 
  beatus местный житель12.10.17 22:45
beatus
NEW 12.10.17 22:45 
в ответ beatus 12.10.17 22:39, Последний раз изменено 12.10.17 22:49 (beatus)
Если понимать притчу буквально, то как происходит "отделение" мух от котлет праведных от "злых" по-вашему, и как вы вообще оцениваете данную процедуру. Если не буквально, то расскажите о своём видении, мне интересно.
#2 
  johnsson коренной житель13.10.17 09:24
johnsson
NEW 13.10.17 09:24 
в ответ beatus 12.10.17 22:45

Видение самое простое.Не делай ближнему того,чего бы не хотел,чтобы сделали тебе.

Для этого совсем не нужен бог,надо просто быть нормальным и адекватным человеком.

#3 
Boatman местный житель13.10.17 11:15
NEW 13.10.17 11:15 
в ответ beatus 12.10.17 22:45, Последний раз изменено 13.10.17 19:09 (Boatman)
Если понимать притчу буквально, то как происходит "отделение" мух от котлет праведных от "злых" по-вашему, и как вы вообще оцениваете данную процедуру. Если не буквально, то расскажите о своём видении, мне интересно.

Притча о неводе - достаточна проста для понимания по сравнению с другимиМоре -это мир, рыбаки - апостолы , невод - учение веры о Царстве небесном. В невод попадает как хорошая "рыба", так и мёртвая или вредная . Берег и сам разбор рыбы - конец века и Страшный Суд.Поскольку эта притча следует за притчами о сокровище и жемчужине, к-рые говорят об обретении истины на пути к Царству Небесному (неожиданном -как в первой притче , или после долгого поиска- как во второй), можно предположить, что в невод попали и те и другие. Однако одной веры для спасения, по-видимому, недостаточно, нужны ещё и добрые, идущие от сердца дела , исполнение в земной жизни Заповедей Божьих.

Эта притча "перекликается"ещё с одной - о "козлах и овцах"

https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31385621.html?Cat=&page=7&view=collapsed&sb=5

".. и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.огда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".


"Cпасение достигается не делами, а по милости Божьей. А вот удержаться на пути спасения возможно при помощи добрых дел ....ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..
и не надо путать спасение и дальнейший узкий путь после.."

" Никто не должен считать полностью себя спасённым, каким он не был бы верующим."

Вопрос к Вам: В чём Вы видите разницу между Царством Небесным" и "Царством Божьим"?

#4 
  beatus местный житель13.10.17 20:26
beatus
NEW 13.10.17 20:26 
в ответ beatus 12.10.17 22:39, Последний раз изменено 13.10.17 20:27 (beatus)
1. Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
2. Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
3. и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
4. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
5. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
6. прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.
7. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
8. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9. итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
10. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12. и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14. ибо много званых, а мало избранных.
(Св. Евангелие от Матфея 22:1-14)

#5 
  beatus местный житель13.10.17 21:50
beatus
NEW 13.10.17 21:50 
в ответ beatus 13.10.17 20:26, Последний раз изменено 13.10.17 22:15 (beatus)
Так о чём нам рассказывают обе притчи? На мой взгляд, простора для различных толкований не очень много.

Центральная тема — это "Царство Бога".

Для современного человека "царства" относятся скорее к области сказок, таких, которые начинаются с "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве..." А "Царство Бога" вообще никак не воспринимается, так как ни с чем подобным наш "современник" никогда не сталкивался, по крайней мере не сталкивался в своей жизни. И винить его за это нельзя. Но тем не менее по смысловой нагрузке притч Иисуса получается, что знать об этом "Царстве" очень полезно. Хотя бы потому, что альтернатива ему "плач и скрежет зубов". Никому не нравится такая перспектива, мне в том числе. Уж лучше "Царство Бога". Гораздо лучше. Там даже еду с напитками бесплатно предлагают, как следует из второй притчи. А кому не нравится халявная еда? Тут некоторые юные и социализированные читатели наверняка обрадуются, вспомнив что-то подобное, что они уже видели в кино: жилище скандинавских богов Асгард из фильма "Тор" (фильм отличный, рекомендую). В Асгарде боги непрестанно пируют и предаются прочим человеческим (о да, отнюдь не божеским) удовольствиям. Надо заметить, тема лучшей доли в загробном мире присуща если не всем, то почти всем религиям.
#6 
  beatus местный житель13.10.17 22:11
beatus
NEW 13.10.17 22:11 
в ответ beatus 13.10.17 21:50, Последний раз изменено 13.10.17 22:23 (beatus)
Получается, учение Христа — лишь одна из многочисленных вариаций на тему загробного блаженства праведных душ? Присмотримся внимательней к этому учению о Царстве Бога. Во-первых, хотя оно (Царство) в настоящий момент не повсеместно, но обязательно настанет

«и на земле как на Небе»(Матфея, 6 гл.)

Это важное отличие. Ничего подобного ни в одной религии кроме христианства, иудаизма и ислама не наблюдается. В той же скандинавской мифологии боги пируют отдельно от людей, людям в Асгард вход заказан. В большинстве же других прослеживается тенденция к параллелизации "доброго" и "злого" миров если не на вечность, то на очень долгий промежуток времени. В индуизме, например, улучшения текущей ситуации нужно будет ждать примерно четыреста тысяч лет... В любом случае, даже после наступления эры очищения и всеобщего благоденствия зло никуда не денется, а будет повторяться, сменяя светлые периоды, снова и снова. Вечно. Как говорится, та же монета, только в профиль.
#7 
Boatman местный житель13.10.17 22:28
NEW 13.10.17 22:28 
в ответ beatus 13.10.17 21:50, Последний раз изменено 13.10.17 22:35 (Boatman)


Извините, Беатус, но какую-то убогую (а точнее, никакую) трактовку

притче Вы дали.На пир среди попавших "с улицы", наверняка, были и "добрые" и "злые" , но почему-то, облачившись в выданные брачные одежды, "злые" чУдом оказались "добрыми". Всё же надо бы пояснить , что символизирует "бесплатная", выдаваемая ВСЕМ гостям "брачная одежда". Почему же тот

человек, тоже "с улицы" , приняв приглашение, не принял "халявные" одежды? И что же означает ГЛАВНОЕ в этой притче: "связывание рук и ног"?

Хотя и эта притча , и притча о "неводе" иллюстриpуют одну и ту же мысль Христа...

Вы не желаете ответить на мой вопрос: есть ли разница ( и какая) в представлении о Царстве Небесном и Царстве Божьем"?


#8 
  beatus местный житель13.10.17 22:39
beatus
NEW 13.10.17 22:39 
в ответ beatus 13.10.17 22:11, Последний раз изменено 13.10.17 22:50 (beatus)
Во-вторых, и это самое главное, халявный банкет, на который все приглашаются является лишь прелюдией Царства Бога. То есть это такое вот торжественное событие, которое знаменует "воцарение" или вступление в царские права в данном случае сына Царя. Об этом сыне, его правах было бы тоже интересно порассуждать. Тут не всё так просто, буквально каждая деталь символична. Но на что я хочу обратить внимание, так это на саму суть идеи Царства, которое не заключается в бесконечном стимулировании нервных центров удовольствия, как это обещается во всех остальных религиях. Если заменить плохо понятное в современных реалиях выражение "царство" на "правление" или "устройство", то становится очевидным, что речь идёт о некой форме организации общества, в котором присутствует самолично его непревзойдённое величество Бог.

И вот представление о таком совершенном обществе есть вещь поразительно вдохновляющая. Настолько, что тысячелетие с половиной назад христиане решили претворить идею идеальной теократии своими силами на этой грешной земле.. Но, перестарались, выкинув из концепции управления далёкого от людей Бога и заменив его довольно близким (по крайней мере близким к некоторым "избранным") понтификом, сидящем на одном известном холме одного известного города..
#9 
Стоик коренной житель13.10.17 22:45
Стоик
NEW 13.10.17 22:45 
в ответ Boatman 13.10.17 22:28
есть ли разница ( и какая) в представлении о Царстве Небесном и Царстве Божьем"?

нет разницы - это всё говорится о Царстве Бога.

#10 
  beatus местный житель13.10.17 22:56
beatus
NEW 13.10.17 22:56 
в ответ Boatman 13.10.17 22:28, Последний раз изменено 13.10.17 23:08 (beatus)
Правильные вопросы, но мне как-то лень отвечать. Голова уже не варит. Если разовьёте тему, может мне будет интересно прокомментировать какой-нибудь аспект. Но сегодня вряд ли.
Извините, Беатус
Извиняю, Боатман.
😛

Дополнение:
Ваш первый комментарий к теме только сейчас заметил. Бывает )
#11 
Boatman местный житель13.10.17 23:02
NEW 13.10.17 23:02 
в ответ Стоик 13.10.17 22:45
нет разницы - это всё говорится о Царстве Бога.

Вы узнали свои слова о том, как спастись и как "удержаться" ? Мне жаль, что после толкования притч и псалмов Вы перешли на "мух с котлетами"..извините..
Что касается Царств. Мне хотелось, чтобы ответил беатус, который так любит бездумно копировать страницы Библейских текстов..
Но я не согласен с Вами. Это не одно и то же. Царством Небесным Христос называет блаженное состояние праведников, которое откроется для них в будущей жизни, после Страшного Суда. Царством Божиим Он называет основанное Им на земле царство верующих в Него и стремящихся творить волю Отца Небесного. Это Царство Божие неприметно вселяется в души людей и подготовляет их на земле к наследованию по кончине века Царства Небесного. Раскрытию этих понятий и посвященыприведенные притчи

#12 
  beatus местный житель13.10.17 23:12
beatus
NEW 13.10.17 23:12 
в ответ Boatman 13.10.17 23:02
Бездумно копирующий цитаты беатус ответит завтра, ОК? Понимаю, невежливо, но альтернатив нет.
#13 
Стоик коренной житель13.10.17 23:20
Стоик
NEW 13.10.17 23:20 
в ответ Boatman 13.10.17 23:02

Устроим марш несогласных?

Царство конечно же одно и то же - первая ступенька с неба для людей - это Сам Иисус, начинается это Царство внутри верующего, но в итоге некоторые верующие попадут в реальное Небесное Царство)


#14 
Стоик коренной житель13.10.17 23:50
Стоик
NEW 13.10.17 23:50 
в ответ beatus 12.10.17 22:45

эта притча как и несколько других говорят всего лишь о том, что не каждый считающий себя христианином попадет в Небесное Царство.

потому что есть христиане и христиане... лицемеры и лжецы не попадут, коих предостаточно и среди тех, кто считает себя христианином.

важнее - считает ли тебя таковым Бог.


кстати, изначально в оригинале писалось хрЕстиане...))

#15 
Boatman местный житель14.10.17 14:47
NEW 14.10.17 14:47 
в ответ Стоик 13.10.17 23:20, Последний раз изменено 14.10.17 14:49 (Boatman)
Устроим марш несогласных?Царство конечно же одно и то же - первая ступенька с неба для людей - это Сам Иисус, начинается это Царство внутри верующего, но в итоге некоторые верующие попадут в реальное Небесное Царство)

Относительно "марша несогласных" след. заметить, что толкование понятий "Царство Божье и Царство Небесное" чрезвычайно противоречиво - и не только в хр-ве и иудаизме, но и внутри самого христианства.
Как утверждают одни исследователи, при исследовании Библ. текстов постепенно произошлo образование системы устоявшихся понятий "штампов", которые существуют веками . Так,
в православной культуре не раз приходится слышать выражение "царство ему небесное", употребляемое по отношению к умершему человеку. что означает пожелание , чтобы душа этого умершего находилась в раю. Таким образом и существует этот никем не оспариваемый штамп о значении выражения «Царство Небесное», как о месте, где окажутся все спасенные, получившие вечную жизнь.
Большинство притч Иисуса, записанных Матфеем, являются притчами о "Царстве Небесном", из анализа которых ясно, что понятие «Царство Небесное» абсолютно не эквивалентно понятию «рай». К примеру, в притче о неводе (Матф. 13:47-50) Царство Небесное является неводом, в который попадает хорошая и плохая рыба; и только «при кончине века» «ангелы отделят злых от праведных». Очевидно, что невод - это не рай, в котором злых по определению быть не может. Точно так же и с притчей о пшенице и плевелах (Матф. 13:24-30, 37-44). Здесь в этой притче Царство Небесное конкретно уподобляется той работе, которую ведет Иисус на земле. Те, кто следует за ним, названы "сынами царства", но есть и "сыны лукавого», которых выкорчевали во время жатвы «при кончине века». Причем, когда Иисус дает объяснение притче о плевелах, он прямо говорит, что в конце времени Сын Человеческий «пошлет ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие».
Как сообщаЕТ другой автор,
в богословии" Царствие Небесное – это жизнь в вечности, а Царствие Божие – это жизнь на земле". Для того чтобы войти в Царствие Небесное, необходимо уже при жизни оказаться в Царствии Божием, прообразом которого является православный храм.
Значит, Царствие Небесное в вечности, а Царствие Божие на земле – это как бы отражение, отблеск Царствия Небесного на земле. отцы церкви считали , что «Царство Небесное» есть сама церковь Христова, в которой есть и «пшеница и плевелы»
Но как утверждают дрУгие специалисты, " Хотя некоторые люди считают, что Царство Божье и Царство Небесное – два разных понятия, абсолютно очевидно, что обе фразы имеют в виду одно и то же. «Царство Божье» упоминается 68 раз в 10 различных книгах Нового Завета, в то время как «Царство Небесное» – только 32 раза и лишь в Евангелии от Матфея. Основываясь на использовании Матфеем данной фразы и еврейской направленности его Евангелия, некоторые исследователи пришли к выводу, что Матфей писал о тысячелетнем царстве, в то время как другие авторы Нового Завета имели в виду царство «универсальное».

#16 
  beatus местный житель14.10.17 15:38
beatus
NEW 14.10.17 15:38 
в ответ Boatman 14.10.17 14:47, Последний раз изменено 14.10.17 15:39 (beatus)
что толкование понятий "Царство Божье и Царство Небесное" чрезвычайно противоречиво
В точку . Мне ближе хилиалистическая трактовка Царства Божия: возвращение человечества под прямое правление Бога, которому будет предшествовать 1000-летний период очищения.

Учение о Т.Ц. имело в истории христианства самые разные последствия. В древних христ. общинах и в ранней Церкви оно было живо, и в результате гонений вера в него постоянно получала новые импульсы. Христиане шли на смерть с ожиданием, что, воскреснув, они как мученики воссядут на престол в Т.Ц. Но когда со времен Константина (с 313 г. по Р.Х.) христ. вера превратилась в гос. религию, эта надежда стала меркнуть, пока в конечном итоге не был объявлен еретиком каждый ее приверженец. Христианство начало относить это библ. понятие к текущему периоду, и рассматривать Т.Ц. как уже наступившую эпоху церк. и Свящ. истории. Поэтому надежду на будущее Т.Ц. церковные власти воспринимали как выступление против доктрины, утверждавшей, что оно уже существует в настоящем. Но всякий раз во времена войн и бедствий знания о Т.Ц. оживали и давали людям утешение и надежду. Большая осторожность евангелич. церквей в подходе к этому вопросу связана с тем, что в течение столетий идея Т.Ц многокр. использовалась учителями, чьи взгляды были весьма далеки от подлинно библ. Иногда эта идея даже полностью вытесняла ожидание последнего Суда и окончат. обновления, к-рые соотв. являются целью всей истории.
link
#17 
  beatus местный житель14.10.17 15:48
beatus
NEW 14.10.17 15:48 
в ответ Boatman 13.10.17 22:28, Сообщение удалено 14.10.17 15:54 (beatus)
#18 
Boatman местный житель14.10.17 15:53
NEW 14.10.17 15:53 
в ответ beatus 14.10.17 15:48, Сообщение удалено 14.10.17 20:31 (Boatman)
#19 
  beatus местный житель14.10.17 15:55
beatus
NEW 14.10.17 15:55 
в ответ Boatman 14.10.17 15:53
Да запутали Вы меня 😤
Щас поправлю сообщение.
#20 
1 2 3 4 5 все