Deutsch

Мухи и котлеты.

14658   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 все
Стоик коренной житель03.10.17 12:00
Стоик
NEW 03.10.17 12:00 
в ответ Дмитрий У 02.10.17 22:58

Все нормально, никаких обид, вы близки к теме как никто другой... Что скажете о пирамиде маслоу?.. И что для вас Бог и какое место занимает в вашей повседневной жизни?

Kirsa0 гость03.10.17 12:33
Kirsa0
03.10.17 12:33 
в ответ Стоик 03.10.17 09:59
сказал безумец в сердце своём: Нет Бога.Исходя из этого места, к Богу приходят только безумные люди...

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их 1Кор 3:19

Слово Божье говорит все как есть, не приукрашивая и не умаляя...

Если человек не верит в Бога - он безумец, и в этом нет ничего обидного, у него ложные представления о жизни, цели, стремления, задачи, ответы...

Не безумно ли верить, что всё в этом мире, в том числе и мы сами просто возникли в результате случайного стихийного взрыва в космосе?

Живём ли мы только для того, чтобы работать, спать, есть, отдыхать, размножаться, вырастить детей и умереть?

Не один человек (каким бы он гениальным, умным и образованным не был), с полной уверенностью не в состоянии ответить на эти вопросы даже самому себе...

Ибо человеческий разум ограничен...

"Глупость - это не отсутствие ума, это ум такой" С совестью то же самое.
Дмитрий У местный житель03.10.17 12:47
Дмитрий У
NEW 03.10.17 12:47 
в ответ Стоик 03.10.17 12:00
Что скажете о пирамиде маслоу?


Пытаетесь с другой стороны зайти? улыб

Мне когда-то было очень интересно как устроен мир... я даже физик по образованию.

Но... в какой-то момент понял, что там всего не раскопать.

А вот работа с сознанием - более перспективный способ удовлетворения жажды знаний.


И что для вас Бог и какое место занимает в вашей повседневной жизни?


Бог это то, вокруг чего вертится весь мир...

Для меня - центральное, единственно имеющее смысл.

Раз уж Он научил меня погружаться в Него - я это и делаю ежедневно.

Но земные дела всё-таки отвлекают, чего греха таить.



ivan_12 коренной житель04.10.17 20:25
NEW 04.10.17 20:25 
в ответ Стоик 03.10.17 09:59
Исходя из этого места, к Богу приходят только безумные люди...

По логике мира сего кто приходит к Богу - можно так сказать.

Но не исходя из приведенного мною - "этого" места.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
filosa завсегдатай08.10.17 17:34
NEW 08.10.17 17:34 
в ответ Стоик 13.09.17 01:43, Последний раз изменено 08.10.17 17:41 (filosa)
Можно увидеть, но не верить своим глазам)))

Точно. Не верящий своим глазам не верит себе и в себя.

В то же время, вера в Бога и Богу происходит из веры себе, тому, что человек видит в себе.


Если поточнее, то вера - это убеждённость в существовании чего-либо, даже без предъявления доказательств

На самом деле, доказательства в человеке, верящем себе, всегда есть. Другое дело, что другой человек не способен видеть, что в себе видит и чему в себе верит другой человек, а потому этот не может понять того, чем он доказывает себе свою веру в Бога.


В сущности человека чувства, воля и разум доказывают друг другу постоянно, не могут существовать раздельно. Ну, например, решение разума, или испытанное чувство доказывает волевой поступок человека.


Теперь берём на уровень выше в сущности человека: Вера, Надежда и Любовь, которые тоже друг друга доказывают и неразрывны. Те надежды, которые имеет человек в себе (но которых в нём не видит другой человек), та любовь, которую испытал человек (но этого не видит в нём другой человек, не имеющий опыта такой любви) становятся доказательствами веры в человеке. Ну и понятно, кто сам этого не испытывал и никак не мог увидеть этого в другом, не имея своего опыта, тому будет казаться, что вера другого человека бездоказательна.


Но как же часто бывает такое, что человек, который не знал в себе веры, вдруг испытав опыт любви и надежды, прозревает и понимает, что его вера в нём самом доказана его любовью и надеждой.


Человек не рождается верующим, он им становится по мере опыта жизни, по мере познания себя, собственных чувств, воли и разума, собственной надежды и любви, неопровержимо доказывающих в нём веру.



Стоик коренной житель10.10.17 06:43
Стоик
NEW 10.10.17 06:43 
в ответ Kirsa0 03.10.17 12:33

если очень коротко - бога нет, и в этом нет ничего страшного для адекватных людей с уравновешенной психикой, и это огромная проблема для тех, кто переживает тяжелые моменты своей жизни и привык все свои проюлемы перекладывать на того, кто все знает, видит и все может. Абсолютно не важно, хоть и интересно, как все началось и во вселенной и на нашей планете. А просто жить, растить детей, оставить после себя что-то для будущих поколений - уже не мало. Боги прекрасная выдумка первобытных людей для... Хотя некоторые боги еще и сегодня несут в мир войну и смерть


Стоик коренной житель10.10.17 06:59
Стоик
NEW 10.10.17 06:59 
в ответ Дмитрий У 03.10.17 12:47

буду отвечать вашими определениями: работа с сознанием, со своим, не имеет ничего с богом, хотя понятно, что желание приобщения к чему-то или кому-то могущественному уже само по себе приподнимает самоценку и вполне может являться мощным жизненным стимулом... Научил вас погружаться не бог, а вы сами, используя определенные техники, которые люди напридумывали и обкатали за тысячелетия... Опять же, все эти погружения уводят из реальности, что и делает алкоголь, наркотики и тому подобное... И так же все идет по нарастщей, то есть требуются все большие дозы...

Дмитрий У местный житель10.10.17 09:37
Дмитрий У
NEW 10.10.17 09:37 
в ответ Стоик 10.10.17 06:59
работа с сознанием, со своим, не имеет ничего с богом


Имеет, если работать в определённом направлении.

Не имеет только если это развитие сознания одновременно с раздуванием эго - типа разных "школ быстрого успеха".


Научил вас погружаться не бог, а вы сами


Самому научиться возможно только тому, что уже знаешь.

Это становится очевидно как только что-то получаешь в первый раз.


используя определенные техники, которые люди напридумывали и обкатали за тысячелетия...


А также те, которые выдаются "на месте" - а откуда?


погружения уводят из реальности


Не уводят.

Кто больший реалист - спокойный доброжелательный человек или нервный материалист (материалист не в смысле атеист, а тот, кто не обращает внимание на своё сознание и его рефлексии)?

Как правило, вторые очень часто сталкиваются с реальностью очень болезненно.


требуются все большие дозы


Не требуются...

Заставлять себя приходится.


---------------------------------------------------


Резюме:

Вы не понимаете и не знаете того, о чём судите и опыта у Вас нет.


filosa завсегдатай10.10.17 19:25
NEW 10.10.17 19:25 
в ответ Дмитрий У 10.10.17 09:37
Кто больший реалист - спокойный доброжелательный человек или нервный материалист (материалист не в смысле атеист, а тот, кто не обращает внимание на своё сознание и его рефлексии)?Как правило, вторые очень часто сталкиваются с реальностью очень болезненно.

up

ivan_12 коренной житель11.10.17 17:23
NEW 11.10.17 17:23 
в ответ Стоик 10.10.17 06:43
если очень коротко - бога нет

Если очень коротко - подобное может сказать адекватный человек только "сгоряча", ибо это притязания на обладание абсолютными знаниями.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
88leben коренной житель11.10.17 20:04
88leben
NEW 11.10.17 20:04 
в ответ filosa 08.10.17 17:34

Восторг!

Добавить нечего!

TERC посетитель11.10.17 22:07
NEW 11.10.17 22:07 
в ответ Стоик 10.10.17 06:43
если очень коротко - бога нет

Опаньки .что сломалось ?

Как это получилось,что вы пришли к этому ?

Вы же были, если я не ошибаюсь верующим человеком.

Я что то пропустил ? Можете поделиться ?

Мне очень интересно.

Стоик коренной житель11.10.17 22:11
Стоик
NEW 11.10.17 22:11 
в ответ TERC 11.10.17 22:07

Может наоборот - что-то отремонтировалось...

И всё-таки копаться в личном белье гораздо интереснее, чем просто поговорить о вере, о религии... о философии..

Я, например, без понятия, кто вы такой и меня это абсолютно не интересует...

но чтобы поддержать высокоинтеллектуальную беседу, тогда уж вы о себе расскажите хоть что-то...))

Стоик коренной житель11.10.17 22:18
Стоик
NEW 11.10.17 22:18 
в ответ ivan_12 11.10.17 17:23

То, что себя проявляет лишь в головах людей, не существует...

Иван, вы в курсе, что не существует цветов, холодного и горячего... и много ещё чего, что формирует наш мозг...


Всё относительно в нашем мире, и знания не исключение...

Вам тяжко жить без абсолюта - живите с ним...)))

TERC посетитель11.10.17 22:46
NEW 11.10.17 22:46 
в ответ Стоик 11.10.17 22:11

Может быть и отремонтировалось , не буду противоречить и спорить:))

Я в чужом белье копаться не имею привычки.

Мне просто интересны,предпосылки.

С чего вдруг такой поворот !?

Ну, чтобы поддерживать высокоинтелектуальную беседу не нужно особо и знакомиться.

Я простой смертный ,который время от времени просматривает этот форум .

Интересуюсь, как бы , отчего люди становятся вдруг верующими и наоборот ,почему вдруг все стало до фени .

Ищу как говорится ответы :))

Стоик коренной житель11.10.17 23:08
Стоик
NEW 11.10.17 23:08 
в ответ Дмитрий У 10.10.17 09:37
Резюме:Вы не понимаете и не знаете того, о чём судите и опыта у Вас нет.

Я могу то же самое сказать о вас, но не буду...

С точки зрения христианства, которое было мне очень близко, то, чем вы занимаетесь, называется оккультом, а это есть мерзость перед библейским Богом.

А с точки зрения моей сегодняшней - я уже писал, но могу повториться - самовнушение, в котором нет почти ничего плохого, если эти тараканы не выходят из людей наружу.

Единственный минус - уход из реальной жизни, то есть время, которое можно было провести, например, с семьёй, тратится в пустоту, а жизнь довольна коротка...

Стоик коренной житель11.10.17 23:14
Стоик
NEW 11.10.17 23:14 
в ответ TERC 11.10.17 22:46

Теперь я вас понял, но, к сожалению, не смогу полностью удовлетворить ваше любопытство...

Мне в данной теме было интересно пообщаться не с твердолобыми верующими или такими же атеистами, а сомневающимися,

похоже, что я здесь один.. хотя, данная тема меня всё больше убеждает в том, что никаких богов не было и нет...

но основной массе абсолютно не интересны сомнения (или тупо боятся свои сомнения демонстрировать) несмотря на то, что все библейские персонажи сомневались и не раз...


А почему интересуетесь именно этим вопросом веры?

Дмитрий У местный житель12.10.17 00:03
Дмитрий У
NEW 12.10.17 00:03 
в ответ Стоик 11.10.17 23:08
то, чем вы занимаетесь, называется оккультом


Это просто ярлык, который привыкли воинствующие христиане-инквизиторы вешать на конкурентов и оппонентов.

А в реальности методика построена на основе самого эзотерического христианства - исихазма.


самовнушение


Ничего нового не сказали, "не видел, но осуждаю".


христианства, которое было мне очень близко


Теперь Ваш "опыт" вполне понятен, спасибо...

Стоик коренной житель12.10.17 01:50
Стоик
NEW 12.10.17 01:50 
в ответ Дмитрий У 12.10.17 00:03
Это просто ярлык, который привыкли воинствующие христиане-инквизиторы вешать на конкурентов и оппонентов.

Почему же только воинствующие?

Все нормальные христиане, знающие Библию, тоже так считают.


И по поводу ярлыков - вы же их быстренько сами и развешиваете... да и ведете себя так же, как все фанаты любимого дела - кто не с нами, тот сам дурак...

Вы перечитайте внимательно свои коротенькие ответы мне... смысл любой веры - разделить людей на своих и чужих и далее закатив глаза вещать - ты не познал

истину, ты не понимаешь, о чем говоришь...


Назовите мне хоть одну религию, которая не разъединяет людей и не уводит из реального мира всевозможными молитвами, медитациями и прочей хренью...


Ничего нового не сказали, "не видел, но осуждаю".

Если вам так хочется - то пожта.

Но как можно осуждать, когда я считаю всё это просто фигнёй)))

Хотя, наверное, вам нравится осуждение - это придает значимости и солидности...


Дмитрий У местный житель12.10.17 09:05
Дмитрий У
NEW 12.10.17 09:05 
в ответ Стоик 12.10.17 01:50
Все нормальные христиане, знающие Библию, тоже так считают.


А ничего, что Иисус с учениками занимался самым настоящим оккультизмом?

Общался с духами, даже не всегда со Святыми, целительствовал...

Серафим Саровский "стяжал Святой Дух" - тоже оккультятина.


Чем одно от другого отличается?


смысл любой веры - разделить людей на своих и чужих и далее закатив глаза вещать - ты не позналистину, ты не понимаешь, о чем говоришь...


Ну так Вы же сами вещаете о том, что "познали истину", пардон, пришли к выводу, что "всё фигня".

Вот Вас и тыкают носом в пробелы, которые Вы не учитываете в своём "познании".

Всего лишь так.

Я Вас не считаю ни "чужим" ни "заблудшим".

В следующих жизнях всё нагоните как миленький.


Назовите мне хоть одну религию, которая не разъединяет людей


А многие, которые являются религиями "новой эры" - те же бахаи, например.

Они просто утверждают, что большинство религий имеет один источник.

Религии начинают разъединять людей тогда, когда их используют политики.

А до этого они вполне мирно существуют.


и не уводит из реального мира всевозможными молитвами, медитациями


Вы всерьез считаете суетливое существование среднестатистического западного человека единственной реальностью?

В той же Индии, где намного больше религиозных людей всё выглядит иначе :-)