Deutsch

Мухи и котлеты.

14658   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
  beatus местный житель26.09.17 20:03
beatus
NEW 26.09.17 20:03 
в ответ Стоик 26.09.17 19:41, Последний раз изменено 26.09.17 20:07 (beatus)
Вы же сами и ответили - предвосхитил опыт Эхнатона...
Мда, заблудились не в трёх, а в двух соснах...

Его концепция единственного бога означала полный разрыв с древним политеизмом и предвосхитила то божественное откровение, которое получил Моисей.
Нам этот вывод представляется более чем спорным. И вот почему...
Не Моисей предвосхитил, а Аменхотеп-Эхнатон (якобы) предвосхитил.

По мнению некоторых исследователей
О, да легче приводить мнения "некоторых исследователей" в качестве аргумента в н-ый раз, чем копаться в нюансах доводов других таких же исследователей, которые я процитировал. Но Вы дальше первого предложения по-Видимому не читаете.

Аргумент к авторитету представляет собой ссылку на высказывания, мнения выдающихся людей в поддержку своего тезиса. Такие ссылки вполне допустимы как дополнение к уже развернутой системе доводов, и они только укрепят доказательство. Если же ссылка на чью-то мысль выдвигается в качестве единственного аргумента, то это может звучать весьма неубедительно.
Допустимые и не допустимые приёмы ведения спора
  beatus местный житель26.09.17 20:05
beatus
NEW 26.09.17 20:05 
в ответ johnsson 26.09.17 19:26
И продолжаю гонять
И продолжайте гнать порожняк, это вам очень свойственно.😉
  johnsson коренной житель26.09.17 20:05
johnsson
NEW 26.09.17 20:05 
в ответ beatus 26.09.17 17:28

А берешит..то есть начало ветхого завета...почти под копирку содрано у шумеров...

Сказка о потопе...ну просто слово в слово...

Так что...делаем выводы,...лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

  johnsson коренной житель26.09.17 20:08
johnsson
NEW 26.09.17 20:08 
в ответ beatus 26.09.17 20:05
И продолжайте гнать порожняк, это вам очень свойственно

Я здесь...Поэтому,по теме,плиз!!!

А теме простая,и не мною открытая...

Откуда и кто..Раньше ...

Курица или яйцо???

Тора или чужие сказки.???.Кто был автором и был ли мальчик.):)

  beatus местный житель26.09.17 20:12
beatus
NEW 26.09.17 20:12 
в ответ Стоик 26.09.17 19:41
Монотеизм в Зороастризме + очень много параллелей, о которых вы ни слова - может просто не читали о Зороастризме ничего кроме Википедии?
Просветите, раз Вы такой специалист по Зороастризму. Или не специалист?
  beatus местный житель26.09.17 20:15
beatus
NEW 26.09.17 20:15 
в ответ johnsson 26.09.17 20:08
Так так так.
Ну что, вот египетская версия о сотворении:

Гелиопольская космогония

В основу пересказа положен фрагмент текста «Папируса Бремнер-Ринд» —
«Книга познания творений Ра».

Политическим центром государства Гелиополь (библейск. Он) никогда не был, однако с эпохи Старого царства и вплоть до конца Позднего периода город не утрачивал значения важнейшего теологического центра и главного культового центра солярных богов. Космогоническая версия Гелиополя, сложившаяся в V династию, была наиболее распространённой, а главные боги гелиопольского пантеона — особенно популярными во всей стране. Египетское название города — Иуну («Город Столбов») связано с культом обелисков.

В начале был Хаос, который назывался Нун, — бескрайняя холодная водная пустыня, объятая тьмой. Проходили тысячелетия, но ничто не нарушало покоя: Первозданный Океан оставался неподвижным.

Но однажды из Океана появился бог Атум (илл. 3 на с. 14) — первый бог во вселенной.

Мир по-прежнему был скован холодом и погружён в беспроглядную тьму. Атум стал искать в Первозданном Океане твёрдое место — какой-нибудь островок, но вокруг не было ничего, кроме неподвижной воды Хаоса Нуна. И тогда бог создал Холм Бен-Бен — Изначальный Холм.

Согласно другому варианту этого мифа, Атум сам был Холмом. Луч бога Ра достиг Хаоса, и Холм ожил, став Атумом. [32]

Обретя под ногами землю, Атум стал размышлять, что же ему делать дальше. Прежде всего надо было создать других богов. Но кого? Может быть, бога воздуха и ветра? — ведь только ветер сможет привести в движение этот мёртвый Океан... Но если мир придёт в движение, то всё, что бы Атум после этого ни сотворил, будет немедленно разрушено силами тьмы и вновь превратится в Хаос. Бессмысленно было творить что-либо, будь то горы, растения, птицы, животные или люди, до тех пор, покуда в мире нет стабильности и никто не стоит на страже законов мироздания. Поэтому Атум решил, что одновременно с ветром надо создать могущественную богиню, которая будет охранять и поддерживать миропорядок. Тогда мир станет стабильным и будет защищён отныне и навсегда.

Приняв после долгих раздумий это мудрое решение, Атум, приступил к сотворению мира. Он изверг семя себе в рот, оплодотворив сам себя, и вскоре выплюнул изо рта Шу, бога ветра и воздуха, и изрыгнул Тефнут,1) богиню мирового порядка2) (илл. 7, 8).
Нун, увидав Шу и Тефнут, воскликнул: «Да возрастут они!» И Атум вдохнул и своих детей Ка.3)
  beatus местный житель26.09.17 20:17
beatus
NEW 26.09.17 20:17 
в ответ beatus 26.09.17 20:15
Ну очевидны же параллели с книгой Берешит-Бытие, или я что-то плохо понимаю?
  beatus местный житель26.09.17 20:20
beatus
26.09.17 20:20 
в ответ beatus 26.09.17 20:17
Теперь перейдём к Шумерам.

Каждый из мифов, относящихся к циклу о сотворении мира, дает ответ на тот или иной вопрос о происхождении всего божественного порядка или отдельных его элементов. Однако этот шумерский миф отвечает не только на вопрос, как произошло человечество. С этим вопросом связан и другой, побочный: почему человечество несовершенно, почему наряду с полноценными особями, могущими трудиться, содержать себя и богов, существуют люди немощные и больные, которые являются обузой общества? Виновниками этого несовершенства рода человеческого выставлены сами боги, неумеренные в питье пива. Вековой человеческий порок — пьянство перенесен на богов.

В тексте дошедшего до нас мифа имеются лакуны, не позволяющие понять, каких еще уродов, кроме трех названных, создали боги. Не ясна причина гнева Нинмах на Энки, из-за которого последний был изгнан в земные глубины, где ему были переданы подземные воды. Видимо, отношения между Нинмах и Энки выходили за рамки порученного им дела сотворения человечества и они были мужем и женой, отцами человечества. Если это так, то удаление Энки в его собственный мир, кажется, связано с необходимостью соединения супругов в нижнем мире.

Во дни былые, когда небеса от земли отделились, в былые ночи, когда земля от небес отделилась, умножилось небожителей племя и от нехватки пищи страдало. Взмолились бессмертные праматери Намму, умоляя ее утолить их голод. Намму же Энки разбудила:

— Проснись, сын мой! Сон прогони! Избавь богов от терзаний!

— Я сделал все, что было в силах моих, — ответил Энки, не поднимая головы. — Я от трудов утомился. — У братьев моих и сестер на уме лишь пиры да веселья.

— Нет! Всего ты не сделал, — возразила мудрая Намму. — Помощников ты не сделал, которые взяли бы на плечи твои заботы, все ваши заботы.

— Каких еще помощников! — удивился Энки.

— Людей! — ответила Намму. — Пусть они будут по виду на братьев твоих похожи, но бессмертья не знают.

— Из чего же я их сделаю? — спросил Энки, спуская ноги с ложа.

— Из плоти моей, — ответила Намму. — Эту плоть называют глиной. От себя я ее отделю, насыплю на землю рядом с водою. Лепить тебе Нинмах поможет. Она руки в воде омочит, кусок моей плоти отщипнет и вылепит эти творенья. Ты же им найдешь примененье.

Разговор этот слышали боги, и собрались они отовсюду, и сказали владычице Намму:

— Наконец-то бессмертные боги будут жить, забот не зная, как лежебоки. Пригласи же, Нанну, на пир нас. Не скупись на ячменное пиво, какое имеешь в запасе.

Так все боги на пир собрались. В сосудах из плоти Намму светлое пенилось пиво. Боги, честь ему отдавая, хвалу возглашали хозяйке и тем, кто своею работой небожителям даст пропитанье. Энки и Нинмах рядом сидели, словно жених и невеста, вместе пили и вместе хмелели.

— Я сделаю то, что ты просишь, — Нинмах Энки сказала. — Но как бы узнать, хорошо или плохо творенье, и судьбу ему как назначить?

— Ты лепи, что душе угодно. Лишь бы люди были на нас, бессмертных, похожи. А судьба их — моя забота.

Нинмах руки в воде смочила, глины кусок отщипнула. И задвигались быстрые пальцы, создавая богов подобья. Голова же богини кружилась, и земля под нею шаталась, словно хмельная. И фигурки, что появлялись, совершенством не обладали. Вот урод с морщинистым ликом и с кривыми ногами. Безбородое вот творенье, что задумано быть женою. Но где же его груди?

— Что ты делаешь! — Энки воскликнул. — У этой пары не будет потомства.

Хотела Нинмах расплющить свою работу, но Энки дал сотворенным вкусить хлеба.

— Пусть остаются! — сказал он Нинмах. — Первый будет дворцовым слугою, второй же евнухом станет для службы в гареме.

Затем вылепила Нинмах вторую пару людей, и третью пару она вылепила. Вновь это были уроды. Дал и им Энки вкусить хлеба, определил им судьбу. Потом он молвил:

— Давай поменяемся местами. Я буду лепить, а ты подыщешь применение.

И принялся Энки за работу. Со второй попытки ему удалось слепить человека с двумя руками и двумя ногами. Но были его ноги тонки, как тростинки, живот вздут, спина сгорблена. Был это старец, о которых говорят: «Его день далеко».

Обрадовавшись, что получился человек, Энки обратился к Нинмах:

— Назначь этому человеку судьбу, чтобы он мог пропитаться.

Нинмах рассмеялась:

— Какая может быть судьба у такого калеки! Видишь, у него дрожат руки и он трясет головой.

С этими словами она подошла к человеку и поднесла ему хлеб. Он же не мог его взять.

— Не живой это человек, — сказала Нинмах. — Нет ему на земле назначения.

— Но я нашел назначение для твоих ублюдков, — вскипел Энки. — Отыщи ты и для моего мужа.

Так между Нинмах и Энки разгорелась ссора. Много они наговорили друг другу обидных слов. Но женщина, даже если она богиня, всегда старается сказать последнее слово, и Нинмах его сказала:
— Отныне не будет тебе, Энки, места, на небе. Не будет тебе места и на земле. Уйдешь ты в земные глубины и не увидишь света.
  beatus местный житель26.09.17 20:21
beatus
NEW 26.09.17 20:21 
в ответ beatus 26.09.17 20:20, Последний раз изменено 26.09.17 20:23 (beatus)
Я может быть слишком туп, но параллелей в упор не вижу.
Вот мой разбор сообщения о сотворении из книги Бытия: Сверхъестественное знание
  johnsson коренной житель26.09.17 20:23
johnsson
NEW 26.09.17 20:23 
в ответ beatus 26.09.17 20:15

Ха... спасибо:):)

И кстати,очень много общего...Хаос... из хаоса сотворено:):О)

Тоу ве воу на древнем иврите как раз и означает хаос...::))

Вам бы...в языках немного поднакачаться...перед тем,как спорить...Согласны что плаваете в незнани их,радемых???

Теперь далее идем...

Не надо делать из еврейского народа дебилов и тугодумов!!!

Они всякого рода инфу на лету ловят!!

И ,к тому же,почитав и полистав,можно ведь и развить!!

расширить,углубить...ДОписать...ДОбавить,ДОмыслить:):)

Так что,батенька,не дайте заподозрить Вас в происках антисемитизма!!!

Для умного еврея,а Моиссей таковым и был, все эти ДО...Это маленькое ДЕ:):)

ДЕтский лепет:):)

  beatus местный житель26.09.17 20:25
beatus
NEW 26.09.17 20:25 
в ответ johnsson 26.09.17 20:23
Не надо делать из еврейского народа дебилов и тугодумов!!!
Ну конечно нет, ведь достаточно взглянуть на Якова-джонсона, чтобы понять, что это не так
  johnsson коренной житель26.09.17 20:26
johnsson
NEW 26.09.17 20:26 
в ответ beatus 26.09.17 20:21

Передергивать МЫ не будем!!!

У шумеров сперли только потоп и все чтп с ним связано:=):):)

Так что..и внимательнее и аккуратнее...

Быть Вам следует...

Я ведь все вижу...А хотится ли Вам шумерскую версию потопа прочитаь???

Сами соизволите найти или мне подсуетиться???

  johnsson коренной житель26.09.17 20:36
johnsson
NEW 26.09.17 20:36 
в ответ beatus 26.09.17 20:25

Вкратце,у шумеров есть все те детали,что и в библии.

Но...на несколько тысяч лет ранее:):)

И написано немного поэтичнее,чем в библии.

Но смысл один к одному:):)улыб

  johnsson коренной житель26.09.17 21:06
johnsson
NEW 26.09.17 21:06 
в ответ beatus 26.09.17 20:25

Вот...советую ознакомитъся...

Как и кто красиво скопипастил все,что является основой самой иудейской религии:):):)

У истоков библейских сказаний

Читатели могут задать ещё один и весьма существенный вопрос: что общего между нашими представлениями о рае, сложившимися на основе библейского предания, и шумерским мифом о безнравственных богах? Попробуем, опираясь на выводы различных исследователей, по возможности полно ответить на этот вопрос.

Начнём с самого понятия рая. Поскольку не существует письменных данных о том, что какой–либо из развивавшейся одновременно с шумерской культур (например, египетской) было известно это понятие, создателями легенды о «райском саде» принято считать шумеров. Шумерское представление о рае как о стране, где нет смерти, соответствует библейскому. За заимствование у шумеров библейской идеи божественного рая говорит и местоположение рая.

Останавливаясь на шумерском происхождении легенды о рае, следует обратить внимание на реки, протекавшие в библейском раю. В Библии прямо указывается Евфрат, т. е. район Месопотамии. Этой стороной вопроса мы не будем заниматься, так как она чрезвычайно сложна и слишком далеко увела бы нас от основного содержания книги. Заметим лишь, что как в шумерском раю, так и в библейском первостепенную роль играла проблема пресной воды.

Следует обратить внимание на ещё один момент, который особо подчёркивается в шумерском мифе: это безболезненные роды. Ведь в Библии только из–за непослушания Адама и Евы на них было послано проклятие: «со скорбию рождать будешь детей» (Книга Бытия III, 16).

Интересно также сопоставить «преступление» Энки и «грех» первых людей. Желая познать «сердце» растений, Энки съедает их. Адам и Ева вкушают запретный плод, хотя бог сказал: «От дерева же познания добра и зла, от него не ешь» (Книга Бытия II, 17). Итак, стремление к познанию явилось причиной того, что у шумеров по воле Нинхурсаг заболел Энки, а в Библии по приказанию бога из рая были изгнаны Адам и Ева.

И, наконец, наиболее популярный библейский сюжет: сотворение Евы из Адамова ребра. Каковы его истоки? В шумерском мифе говорится, что Нинхурсаг, желая избавить Энки от боли в ребре, приказала родиться богине Нинти (это имя по–шумерски означает буквально «госпожа ребра»). Но поскольку шумерское «ти» означает также «жизнь», имя этой богини может быть переведено как «госпожа, [дающая] жизнь». Из этой игры слов, которой воспользовался шумерский поэт, родилось библейское: «И переустроил Господь Бог ребро, которое Он взял у человека, в жену…» (Книга Бытия II, 22). Очевидно, игра слов оказалась забытой. Древнееврейские писцы, по–видимому, запомнили лишь одно значение шумерского «ти» — «ребро». Отсюда и родилось общеизвестное представление о создании женщины из ребра мужчины. Этим интереснейшим решением загадки библейского текста мы обязаны французскому ассирологу Шейлю. Позднее ту же идею развил и обосновал — независимо от Шейля — С. Н. Крамер. Разумеется, шумерский и библейский рай отражают совершенно различные, исходящие из разных предпосылок этические концепции. Насколько же убедительна была нарисованная шумерами картина рая, если она, просуществовав тысячелетия, покорила воображение философов и поэтов — авторов Библии.


https://www.e-reading.club/chapter.php/133285/60/Belickiii...

  johnsson коренной житель26.09.17 21:10
johnsson
NEW 26.09.17 21:10 
в ответ beatus 26.09.17 20:25

А вот тут у нас и потоп наш...

Злополучный...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпос_�...

Так кто у кого инфу сковырнул???

Kirsa0 гость26.09.17 21:17
Kirsa0
NEW 26.09.17 21:17 
в ответ johnsson 26.09.17 19:26
И продолжаю гонять тех,кто верит,любит и надеется:):)хаха

Нормальные, в смысле, адекватные не буйные и не воинствующие атеисты не ведут борьбу против веры, она им не мешает...

Диванные Невзоровы только и делают, что тролят и унижают верующих, только на том основании, что они во что-то верят...

Видимо у Вас это и впрямь от недостатка внимания, то есть от нечего делать...

"Глупость - это не отсутствие ума, это ум такой" С совестью то же самое.
  johnsson коренной житель26.09.17 21:28
johnsson
NEW 26.09.17 21:28 
в ответ Kirsa0 26.09.17 21:17, Последний раз изменено 26.09.17 21:30 (johnsson)
Нормальные, в смысле, адекватные не буйные и не воинствующие атеисты не ведут борьбу против веры, она им не мешает...

А я борьбу не веду:):)

О какой борьбе можно говорить,если оппоненты не моей весовой категории??

Обижать слабых не в моих правилах:):)

Я ведь ясно выразился-гоняю...не борюсь,не воюю...

ГОНЯЮ!!! улыб

Стоик коренной житель27.09.17 03:14
Стоик
NEW 27.09.17 03:14 
в ответ johnsson 26.09.17 19:37
Он был единственным грамотным евреем на времена как до исхода из Египта,так и после.--

http://www.bibikhin.ru/chelovek_moisey

А был ли мальчик... евреем...

Стоик коренной житель27.09.17 03:24
Стоик
NEW 27.09.17 03:24 
в ответ beatus 26.09.17 20:12
Просветите, раз Вы такой специалист по Зороастризму. Или не специалист?

Можно вас попросить не оскорблять хотя бы других участников дискуссии?

Я понимаю, что это трудно, но попытайтесь.

Также прошу вас не тащить сюда километровые копипасты - вполне достаточно линка и ключевой фразы, на которую опираетесь...


Смотря что вкладывать в слово специалист?

Специального богословского образования у меня нет,

Сейчас мне интересна тема происхождения религий вообще, и конечно христианства в частности.


И ещё раз повторю - я не нападаю на верующих, а соответственно у них нет необходимости защищаться.

Меня интересует всего лишь один вопрос - есть ли Бог?

Соответственно, все мои изыскания связаны только с этим.


Все заявления типа: сам дурак, Бог конечно же есть, только глупцы не верят и так далее - мне известны и не интересны.

Как и ваши подколки, намёки и прямые оскорбления.


Если вам кажется, что таким образом вы формируете положительный образ христианина, то должен вас разочаровать...

Я также понимаю, что именно разговоры о Боге (вере, религии) большинство людей принимают очень близко к сердцу, и даже размышления на эти темы считают личным оскорблением.

Так не проще ли таким людям просто не участвовать, наверно тоже непросто... Матильда, однако... Надеюсь, что вы меня услышали.

ivan_12 коренной житель27.09.17 08:11
NEW 27.09.17 08:11 
в ответ Стоик 27.09.17 03:24
Сейчас мне интересна тема происхождения религий вообще,

Меня тоже это интесует. Хотя опасаюсь что здесь возможны лишь предположения


Сейчас мне интересна тема происхождения религий вообще, и конечно христианства в частности.
Какие сомнения го христианствзу?


Меня интересует всего лишь один вопрос - есть ли Бог?

Каким образом могут Вам другие помочь в этом? По Библии и по личному опыту решение этого вопроса зависит от 'личной заинтересованности' в Нём .

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все