Deutsch

Мухи и котлеты.

14658   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Дмитрий У местный житель25.09.17 15:09
Дмитрий У
NEW 25.09.17 15:09 
в ответ cosmos70 25.09.17 13:53
И ощутимо как именно у некой грани останавливаются аргументы , или говоря образом - разбиваются волны о скалу дальнейшего понимания, представления.


Ага... пальцем показываешь - вот она, духовная реальность, вот как на ладони всё видно...

Всё равно как глухие.

Не судьба, стало быть... Да и не всегда оно надо, человек и так эволюционирует.

Стоик коренной житель25.09.17 15:24
Стоик
NEW 25.09.17 15:24 
в ответ Дмитрий У 25.09.17 13:19, Последний раз изменено 25.09.17 15:26 (Стоик)
Ну почему же исчезают?Просто очевидным образом рвётся связь с материальным планом и всё.Неверный вывод-то.

Эта связь как-то себя обнаруживает? Ответ - НИКАК.

То, что себя никак не обнаруживает в нашем мире - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Вы, очевидно, с этим не согласны, но обосновать не можете.

Я понимаю, что очень трудно обосновать существование несуществующих сущностей, как и их отсутствие...

Как сказал один известный философ:


Если бы мне предложили доказать
что Зевс, Посейдон, Гера и
остальные боги Олимпа
не существуют,
я вряд ли нашел бы для этого
убедительные аргументы.
Бертран Рассел


Этим, собственно, и пользуются все религии...))

  beatus местный житель25.09.17 15:37
beatus
NEW 25.09.17 15:37 
в ответ Laterne0 24.09.17 09:13
Может ли считаться верующим человек, который не соблюдает ритуалы?
Уточните пожалуйста, с какой точки зрения будет оцениваться верующий человек или нет. В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа © Народная мудрость

Апостол Павел о ритуалах иудаизма:

6. А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»
7. Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
8. Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
9. Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10. Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
(Послание к Галатам 4:6-11)
Дмитрий У местный житель25.09.17 15:46
Дмитрий У
NEW 25.09.17 15:46 
в ответ Стоик 25.09.17 15:24
Эта связь как-то себя обнаруживает? Ответ - НИКАК.


Так, собственно, свойство живых существ обладать субъективным взглядом на мир (это сознание) и присутствие их материальных тел в материальном мире при управлении тел этим сознанием и есть прямое доказательство этой связи.


Может Вы как-то по-другому что-то хотели сформулировать?

Попробуйте ещё раз.


Ещё разок - сознание имеем как факт.

Связь сознания с телом имеем как факт.


А вот генерацию телом сознания как факт не имеем, на что есть признания учёных, занимающихся проблемой.

  beatus местный житель25.09.17 15:57
beatus
NEW 25.09.17 15:57 
в ответ Laterne0 23.09.17 14:19, Последний раз изменено 25.09.17 15:59 (beatus)
«Так; но у меня руки связаны, и я лишён возможности говорить; меня заставляют играть и я лишён свободы; меня не выпускают, а я создан так, что не могу верить. Что же мне теперь делать?».
Это верно. Но поймите, по крайней мере, что вы бессильны верить, так как, несмотря на принуждение со стороны разума, вы всё-таки верить не можете. Старайтесь же убедить себя не добыванием новых доказательств бытия Божия, а уменьшением своих страстей. Вы хотите достигнуть веры, а пути к ней не знаете; желая излечиться от неверия, просите лекарств. Спросите об этом у тех, которые, подобно вам, были связаны, а теперь жертвуют всем своим достоянием. Эти люди знают путь, которым вы намерены идти, и вылечились от недуга, от которого и вы хотите избавиться. Начните так же, как и они начали; а они начинали с того, что делали всё так, как бы уже веровали: пили святую воду, заказывали обедни и т. д. От этого вы уверуете и поглупеете.
Хотелось бы знать Ваше мнение, а также и мнения других об этом (приведённым мною последним) высказывнии.
Возможно ли при помощи исполнения религиозных ритуалов постепенно стать восприимчивым к вере?
Вероятно, стоит рассматривать это высказывание Блеза Паскаля в контексте. А контекстом была яростная борьба между янсенистами и иезуитами, в которой Паскаль поддерживал первых и осуждал вторых.
link
link
Не будучи особым экспертом в тонкостях теологического спора католиков, но погуглив и прочтя статью о Паскале в Википедии и ещё несколько источников я пришёл к выводу, что Паскаль, пережив мистический опыт считал, что Бог откроется человеку так или иначе, если сочтёт нужным (учение о предопределении). Человек может только ускорить этот момент, поступая так, как советуют уже испытавшие прикосновение Бога на себе люди.
  beatus местный житель25.09.17 16:05
beatus
NEW 25.09.17 16:05 
в ответ Дмитрий У 25.09.17 15:46, Последний раз изменено 25.09.17 16:07 (beatus)
А вот генерацию телом сознания как факт не имеем, на что есть признания учёных, занимающихся проблемой.
Коллапс волновой функции в трубочках нейронов... я читал про эту гипотезу, Стоик давал ссылку на статью.


Оказывается, вопросами квантования головного мозга и не только — вопросами квантования реальности — стали интересоваться «наши соотечественники» гораздо раньше, чем в массовом издании появились книги западных авторов. Так на сайте «Веер будущностей»[442] теория Хамероффа с микротубулами описывается в статье за август 2001 года (выделения и сноски наши):

«Согласно этой теории[443], в нейронах мозга присутствуют белковые соединения "микротубулы" (microtubules), которые можно рассматривать как самоорганизующиеся квантовые компьютеры. Эти "компьютеры" получили название Orch OR (orchestrated objective reduction). Смысловой перевод этого названия — самоорганизующийся объективный коллапс. Под словом "самоорганизующийся" здесь понимается то, что набор возможно-вероятных состояний подсознания, представленный квантовой суперпозицией, определяется биологической обратной связью с участием микротубулин-ассоциированных протеинов (МАП), которые настраивают и организуют (в дословном переводе "оркестрируют") квантовые осцилляции (колебания). Под "коллапсом" подразумевается декогеренция суперпозиций — их разрушение, в ходе которого происходит сокращение (reduction) всех возможных квантовых состояний до одного, объективно существующего.
Говоря языком не физиков, но лириков, в результате квантовых процессов, происходящих в клетках мозга, совокупность бесконечного числа реальностей, одновременно существующих в подсознании человека, под воздействием внешнего мира ежесекундно (фактически — 40 раз в секунду) распадается до одной-единственной реальности, и эта единственная уцелевшая реальность, которую принято называть объективной[444], определяет сознание человека. Примечательно здесь также то, что микротубулы, выступающие в качестве биологических квантовых компьютеров, представляют собой полые трубчатые структуры (см. рисунок внизу). По сути, объективная реальность возникает в мозгу человека из пустоты.
link
Стоик коренной житель25.09.17 16:15
Стоик
NEW 25.09.17 16:15 
в ответ Дмитрий У 25.09.17 15:46
Ещё разок - сознание имеем как факт.Связь сознания с телом имеем как факт.А вот генерацию телом сознания как факт не имеем, на что есть признания учёных, занимающихся проблемой.

Человеческий мозг не материален для вас?


Электромагнитные поля в науке определяются как разновидность материи и обнаруживаются по их воздействию на окружающие материальные предметы.

Сознание - есть продукт деятельности мозга, только и всего. Мозг является частью материального тела, но никак не частью метафизических сущностей...)

  beatus местный житель25.09.17 16:22
beatus
NEW 25.09.17 16:22 
в ответ Дмитрий У 25.09.17 15:09
Ага... пальцем показываешь - вот она, духовная реальность, вот как на ладони всё видно...
Всё равно как глухие.

Вот два примера духовной реальности (показываем на пальцах):

1. Группа женщин-миссионеров на свой страх и риск отправляются в Африку для открытия миссий: учат местных грамоте, проповедуют Слово Божие. Но сталкиваются с предательством местного директора школы, который под маской содействия годами прикарманивал пожертвования. Разоблачив махинации, смелые женщины разрывают контракт о сотрудничестве и покидают страну. Только чудо помогло им вернуться из Африки невредимыми.
link

2. Глава наркокартеля, жрец культа темных богов, годами совершает человеческие жертвоприношения в Мексике. Но один раз ему не повезло: по внушению своего бога-покровителя Кадьемпембе он организовывает похищение и ритуальное убийство американского студента. В дело включились ФБР и его удалось вычислить. От облавы жреца спасает лишь чудо.
link
  beatus местный житель25.09.17 16:31
beatus
NEW 25.09.17 16:31 
в ответ beatus 25.09.17 16:05
Но даже если сознание человека это производное материального тела, то это ничего не опровергает в плане учения Библии о душе. Более того, психологам уже давно известно, что онтогенез мыслительных способностей у всех здоровых людей одинаков и подчиняется одним и тем же законам, существуют ярко выраженные стадии развития перцепции и когниции. То есть материальная основа обуславливает сознание, но что это опровергает?
Дмитрий У местный житель25.09.17 16:35
Дмитрий У
NEW 25.09.17 16:35 
в ответ Стоик 25.09.17 16:15
Сознание - есть продукт деятельности мозга, только и всего.


Вот сперва и докажите это, нечего размахивать гипотезами.


  beatus местный житель25.09.17 16:44
beatus
NEW 25.09.17 16:44 
в ответ beatus 25.09.17 16:31
Некоторые скажут, мол человеческое сознание не уникально, оно, дескать, материально, вот, мы нашли шестерёнки и пружинки, можем их пощупать, что в этом особенного? Только господа неверующие скептики упускают из виду, что уникальность, реализованная в шестерёнках и пружинках или в эманациях бесплотного вселенского разума или ещё в чём-либо остаётся уникальностью. Поэтому центральным вопросом является не механика разума, а противостояние эволюционной и креационистской точек зрения. То есть является ли разум следствием слепого случая или разумного плана. Я вполне допускаю материальность человеческого сознания, но пока, де-факто он остаётся уникальным феноменом во Вселенной я буду верить в разумный замысел.
Стоик коренной житель25.09.17 17:09
Стоик
NEW 25.09.17 17:09 
в ответ Дмитрий У 25.09.17 16:35
Вот сперва и докажите это, нечего размахивать гипотезами.

Вы перепутали тему или больше и сказать нечего?

Я выражаю собственное мнение и никакими гипотезами не размахиваю...

И с какого перепугу я вам должен что-то доказывать?

Стоик коренной житель25.09.17 17:17
Стоик
NEW 25.09.17 17:17 
в ответ beatus 25.09.17 16:44, Последний раз изменено 25.09.17 17:18 (Стоик)
То есть является ли разум следствием слепого случая или разумного плана. Я вполне допускаю материальность человеческого сознания, но пока, де-факто он остаётся уникальным феноменом во Вселенной я буду верить в разумный замысел.

Нельзя в одном выводе применять два стандарта - если допустить разумный замысел, то есть какого-либо Творца, то тут же возникает вопрос - а кто создал этого самого Творца?

Ведь чем сложнее сущность (предмет, объект), тем сложнее должен быть замысел и Тот, кто этот замысел осуществил.

Ответ: Творец был всегда лишь уводит от ответа на вопрос Кто всё создал? и более того, вводимое понятие Бог подразумевает не то, что Он есть, а то, что выше Него никого нет, то есть опять же попытка доказать не существование Абсолюта,

а отрицание других, стоящих над Ним...


Уникальность вряд ли можно считать неизбежным следствием разумного замысла.

Да, верить можно и в разумный замысел и в его отсутствие - это личное дело каждого... но к сожалению, никаких доказательств Творца во Вселенной до сих пор обнаружено не было...

  Laterne0 завсегдатай25.09.17 17:42
NEW 25.09.17 17:42 
в ответ Стоик 25.09.17 16:15
Но опять же, со смертью мозга (материального объекта) все эти свойства, которые вы приписываете духу исчезают, а из этого следует очень простой вывод - эмоции, интеллект, мысли есть продукт жизнедеятельности мозга и ничего более того.))

Ваш взгляд относится к философии вульгарного материализма ( ещё осталось в памяти). А у сознания - другое определение, не продукт деятельности мозга. В Википедии:

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событийвнешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях В Большом энц. словаре: сознание определяется как «высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности».

То есть с определением сознания обстоит более сложно.

Проблема того, чем же является сознание и каковы его рамки, и в чём же смысл существования данного термина выступает предметом исследования философии сознания, психологии, дисциплин, изучающих проблемыискусственного интеллекта. Проблемы практического рассмотрения включают в себя следующие вопросы: как можно определить наличие сознания у тяжело больных или находящихся в коме людей; может ли существовать не-человеческое сознание и как можно определить его наличие; в какой момент зарождается сознание людей; могут ли компьютеры достичь сознательных состояний и пр.
Дмитрий У местный житель25.09.17 17:44
Дмитрий У
NEW 25.09.17 17:44 
в ответ Стоик 25.09.17 17:09
Я выражаю собственное мнение и никакими гипотезами не размахиваю...


Вы объявляете это как чуть ли не доказанную теорию и на её основании делаете дальнейшие умозаключения.


И с какого перепугу я вам должен что-то доказывать?


Для того чтобы эти умозаключения были аргументированными.

Дмитрий У местный житель25.09.17 17:47
Дмитрий У
NEW 25.09.17 17:47 
в ответ Стоик 25.09.17 17:17
никаких доказательств Творца во Вселенной до сих пор обнаружено не было...


Доказательства лежат в области персонального мистического опыта...
Медитативные практики,

Там всё есть, но скептики туда не ходят.

Дмитрий У местный житель25.09.17 17:49
Дмитрий У
NEW 25.09.17 17:49 
в ответ beatus 25.09.17 16:22
1. Группа женщин-миссионеров на свой страх и риск отправляются
2. Глава наркокартеля, жрец культа темных богов, годами совершает


И это не имеет никакого отношения к духовной реальности.

ivan_12 коренной житель25.09.17 18:02
NEW 25.09.17 18:02 
в ответ Стоик 24.09.17 20:41


Какие исследования? Википедию откройте...

Не нужно манипулировать. Даже при помощи Вики. Одной из задач христиан является проповедь Евангелия. Это мы и делаем. Все остальное - частности. Хотя и немаловажые.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель25.09.17 18:27
NEW 25.09.17 18:27 
в ответ Стоик 24.09.17 22:31

Бога можно определить, только ограничив его,

Бога нельзя определить и ограничить уже потому, как Он Сам о Себе сказал: Я есть сущий /Исход 3,14/ т. е. все, что существует.

Это делает все Ваши высказывания этого поста несостоятельноыми.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Стоик коренной житель25.09.17 18:33
Стоик
NEW 25.09.17 18:33 
в ответ Laterne0 25.09.17 17:42, Последний раз изменено 25.09.17 18:49 (Стоик)
А у сознания - другое определение, не продукт деятельности мозга.

Для утверждения этого имеются солидные основания... определение понятию сознания я не давал - следите за мыслью внимательнее...

Если вы считаете, что сознание не продукт деятельности мозга, тогда чего? Руки, ноги, кожи, сердца...?

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все