Deutsch

Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны

8232   17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 все
Стоик коренной житель03.09.17 00:25
Стоик
NEW 03.09.17 00:25 
в ответ Laterne0 02.09.17 21:11, Последний раз изменено 03.09.17 00:28 (Стоик)
Скажите, по логике ВЗ и НЗ есть грехи, которые не могут быть прощены?

Осознанным нет прощения...хммм


Лишь добавлю одну деталь к "прощенным" грехам, про которую не все верующие знают или забывают: после осознания греха, искреннего покаяния и раскаяния, грех аннулируется, но ПОСЛЕДСТВИЯ остаются и продолжают действовать...

Стоик коренной житель03.09.17 01:47
Стоик
NEW 03.09.17 01:47 
в ответ Boatman 01.09.17 09:56, Последний раз изменено 03.09.17 02:02 (Стоик)

Жестокости в библии, как их понимать?

https://www.proza.ru/2014/11/27/2000



ЗАКОНОМЕРНОЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ ПОКЛОННИКОВ МОЛОХА-ВААЛА.

Израиль не был захватчиком чужих земель. Израиль – не оккупант, как лживо утверждают иные «специалисты». Евреи пришли к себе домой. Они возвратились домой после долгой отлучки. Пришли, а тут – такое творится! И не хотят их пускать в свою землю, не хотят отдавать то, что принадлежит им по праву, по велению Самого Бога!

И все-таки, поражение грешных народов Ханаана не носило массовый характер. Оно было избирательным. Бог всегда учитывал степень виновности грешников. Так, в каких-то городах Он велел истреблять всех. А в других разрешал оставлять в живых детей. Еще где-то Бог не позволял брать в добычу даже скот. Почему скот? Зная сущность культа Ваала с его скотоложством, наверное, не будет ошибкой предположить, что в тех городах и скот был осквернен. Поэтому Бог повелевал истребить и скот. А в других Бог разрешал скот брать в добычу. Значит, в тех городах ситуация была несколько иной.

Милосердие Бога проявлялось на Хананеях. Достаточно вспомнить жителей Гаваона. Они, в отличие от остальных Аморреев, поняли, что жили неправильно, и что Израиль есть настоящий хозяин земли, а Бог Израиля есть истинный Бог. И они остались в живых! Израиль их не истребил. Почему? Почему Бог оставил их в живых? Ответ очевиден. Потому, что раскаялись.

Даже один человек, если обращался к Богу Израиля, оставался в живых, невзирая на то, кем бы он прежде не был. Бог прощал раскаивающихся. Можно упомянуть о блуднице Раав из Иерихона. У нее хватило ума понять смысл происходящего и признать Бога Израилева. И она спасла жизнь и себе, и всем своим домашним.

Но в целом раскаивающихся нашлось не много. Поклонники Ваала отличались настоящей сатанинской агрессивностью и злобностью. Большинство Хананеев, вследствие своей религии одержимые бесами, попирая всякую рассудительность и здравый смысл, выступали с оружием против Израиля, и находили то, к чему стремились, были поражены.

Такова ситуация с жителями Ханаана. Оскверненное, загрязненное, загаженное требует очищения, исправления, освящения. Грехи поклонников Ваала были столь тяжкими, что смыть их можно было только кровью. Кара, бич Божий нашел на грешников не желавших раскаиваться. Бог демонстрировал Справедливость. До Милости, до Христа еще было полторы тысячи лет…



Почему Бог велел истребить ханаанские племена?

https://www.proza.ru/2016/09/23/647

  spasiboze завсегдатай03.09.17 05:41
NEW 03.09.17 05:41 
в ответ Стоик 02.09.17 20:44

Что за выкрутасы?ГДЕ написано,что хананеяне знали СНАЧАЛА,что Иегова ИХ бог тоже?.ИЗНАЧАЛЬНО-об этом речь. А то что----" Хананеи знали, что Иегова повелел Израилю завладеть всей той землей. "--доказывает ЧТО?Они ДО ТОГО не знали накакого Иегову.В КОГО верить,если ты ничего не знаешь о"настоящем"боге?............................Соломон пошел на поводу своих многочисленных жен и наложниц и начал строить (или финансировать) всевозможные объекты поклонения не Иегове...

Так же и хананеи..-----\\\\---ГДЕ написано,что хананеняне знали,что Иегова настоящий(существует вообще)и отреклись от него в пользу Ваала?. ...В чем причина зигзагов на сковородке,Стоик?

  spasiboze завсегдатай03.09.17 06:00
NEW 03.09.17 06:00 
в ответ Стоик 03.09.17 01:47


Израиль не был захватчиком чужих земель. Израиль – не оккупант, как лживо утверждают иные «специалисты». Евреи пришли к себе домой.<<<<<<<<<<<<Шикарный расклад. а ГДЕ дом хананеян?ОТКУДА они взялись на этих землях?Их марсиане туда заселили?.Там раньше жили иудеи,а хананеяне их изгнали?..Вася,твой грюндштук не твой,а мой.Ты с моей точки зрения ведешь себя неправильно,поэтому я прав.Супернишякupулыб.Для оправдания агрессии и геноцида соседей в ход идут все мыслимые и немыслимые лживые оправдания.Таки вопрос-а ГДЕ земля хананеян?

  Laterne0 посетитель03.09.17 09:13
NEW 03.09.17 09:13 
в ответ Стоик 03.09.17 00:25
Осознанным нет прощения..

Грехи чаще всего совершаются в той или иной степени осознанными. Как Вы считаете царь Давид осознанно совершал грех, когда отправил на погибель благочестивого мужа Урию? Почему он считается прощённым?

Насчёт действия последствий у меня нет вопроса.

cosmos70 коренной житель03.09.17 10:19
NEW 03.09.17 10:19 
в ответ spasiboze 03.09.17 05:41, Последний раз изменено 03.09.17 11:06 (cosmos70)
ГДЕ написано,что знали,что Иегова настоящий и существует вообще?

Выступаете в роли адвоката дьявола?)


Хорошо, Ваша аргументация в том или ином направлении вполне логична и естественна(уже известна и многажды сказана, кстати)), и помогает выйти к важному осознанию. Суд идёт !)


Вы постоянно узнаёте через тысячелетия великие достижения, предания и примеры истории как человеку и человечеству правильней жить. Будь то от евреев с их выработаными формулами и заветами, или от других народов, высекших великим опытом, трудом и жертвами высококультурные скрижали добра и культуры, и они все будто в один голос говорят о Вышнем и Вам.


Сейчас Вы это знаете. И что, зная как правильно, Вы решительно изменяете свою жизнь?


ПОнимаете? - Я Вас поставил пред такой же ситуацией как мы видим на примере ханаaнеев, и мы видим с каким неверием, с каким порочным арсеналом и Вы , и Вы далеко не самый худший представитель невежества, относитесь к знаниям вышнего.


Пойдём далее:


- То есть , видя Ваше отрицание вышнего как пример множества, Ваше грубое и вульгарное самомнение, что деморализирует легионы,- Вы тоже ставите нас и общество перед аналогичным выбором как мы видим в обсуждаемой ситуации - нам уничтожать эгоистичное и вульгарное невежество насилием и экстримом, пощадить или что........?......и ситуация осложняется видя как многие уже не в состоянии себя изменить добровольно, ибо погрязли во грехах.


Тема актуальна, ибо мы видим в нашей современности подобное. Наш мир стоит перед великими решениями. То есть мы не болтаем отвлечённо о теории,- мы делом и словом участвуем в общей реальности !


Так что давай дружочек, ответь нам на важные горячии вопросы; или лукавство даст тебе право их избежать? улыб



Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
ivan_12 коренной житель03.09.17 10:29
NEW 03.09.17 10:29 
в ответ Boatman 02.09.17 14:15

Спасибо за ещё один комплимент.

По всей видимости мы не понимаем друг друга и сколько это будет продолжаться - не знаю.


Говоря верю только Ему означает - верю тому - что верю - Он мне открыл.

Верю, что Он мне открыл:

- Каждый из апеллирующих к Писанию понимает и интерпретирует Его на свой лад. О чём мы можем договориться в таком случае?

- Писание само по себе уже не оригинал. И мы не идентичны тому времени, в котором Оно передавалось на бумагу. И я не могу исключить

того, что переписчики вносили свои корректуры по каким-то либо причинам. -> Не напоминает какое-то там строительство?


Не исключаю ни того, что события могли развиваться именно так и по тем причинам, как их передают истолковывают ортодоксальные иудеи - ни того, что

в написанном и нашем восприятии написанного больше искажений, чем мне того хотелось бы.


И тем не менее: Один верующий немецкий теолог сказал (процитировал кого-то?): Если бы мы знали то, что знает Бог, то мы попросили бы Его дать

нам то, что Он нам уже дал.


Вы можете (должны) признать справедливым и милосердным ВСЁ, происходящее по Его воле
Или....?

Безусловно! При этом всё происходит и по Его логике. И имеет последствия, известные только Ему.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель03.09.17 10:35
NEW 03.09.17 10:35 
в ответ Стоик 02.09.17 20:38
Потому что совершаю поступки, которые называются в Библии грехом, а грешников ожидает безрадостное существование...

Даже и не знаю, лучше мне промолчать или ответить ....

Если же ответить, то не знаю насколько это у Вас серьёзно и хотите ли продолжить разговор на эту тему ... ???

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель03.09.17 10:38
NEW 03.09.17 10:38 
в ответ Laterne0 03.09.17 09:13
Насчёт действия последствий у меня нет вопроса.

Зато у меня появился вопрос к Вам: Имеете ли в виду действиями последствий грехов благодарность

и радость за их прощение?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Boatman местный житель03.09.17 11:51
NEW 03.09.17 11:51 
в ответ ivan_12 03.09.17 10:29, Последний раз изменено 03.09.17 12:47 (Boatman)

Очень благодарен Вам, что согласились ответить


Спасибо за ещё один комплимент.

"Комплимента" не было; написал только то, что думаю . Я Вам безусловно верю - это одно; но насколько я с этим согласен или нет, - иное..

По всей видимости мы не понимаем друг друга и сколько это будет продолжаться - не знаю.

"сколько это будет продолжаться" - зависит ТОЛьКО от Вас. Для меня Ваши взгляды интересны и я искренне хочу их знать и понять.

Вы же - ГЛАВНОЕ для себя давно определили, и общение со мной для Вас, скорее всего, не имеет смысла и иногда Вы его просто избегаете

Писание само по себе уже не оригинал.

Вероятно, это можно отнести как к Sтарому, так и Новому Завету


Каждый из апеллирующих к Писанию понимает и интерпретирует Его на свой лад. О чём мы можем договориться в таком случае?- Писание само по себе уже не оригинал. И мы не идентичны тому времени, в котором Оно передавалось на бумагу. И я не могу исключить
того, что переписчики вносили свои корректуры по каким-то либо причинам.


Тем не менее, ВСЁ Св. Писание , которое мы имеем, - БОГОДУХНОВЕННО!

И ЭТО-главное!


"Если бы мы знали то, что знает Бог,... "

знаем мы ТОЛьКО то, что Он открыл в Св.Писании.

Другой вопрос - насколько верят этому сами верующие . Как я заметил, доверие христиан к Писанию ( гл. обр.,ВЗ) заканчивается там, где они не могут установить связи с НЗ. Даже не только "доверие" , но и просто - интерес. Для многих , напр, книга Экклезиаста остаётся непрочитанной в связи с её "бесполезностью" для их веры...


Главным для меня является Ваш ответ на основной мой вопрос:


Если Вы верите только Богу, значит, -верите и всем его повелениям, т.е. в то, что только так и не иначе можно было "очистить" предстоящий путь для явления Мессии . Значит, и Его приказ истребить также детей, явл. справедливым, и у Вас как у верующего даже сомнения в справедливости Его приказов возникать не могут, НЕ ДОЛЖНЫ. Т.о. у Вас, верящего безоговорочно Богу, нет альтернативы: Вы должны признать справедливым и милосердным ВСЁ, происходящее по Его воле , (выраженной через Писание).
Это так? .
- Безусловно! При этом всё происходит и по Его логике. И имкакеет последствия, известные только Ему.

т.е. БЕЗОГОВОРОЧНОЕ: ДА !


СПАСИБО!

  Laterne0 посетитель03.09.17 11:57
03.09.17 11:57 
в ответ ivan_12 03.09.17 10:38
Зато у меня появился вопрос к Вам: Имеете ли в виду действиями последствий грехов благодарностьи радость за их прощение?

В какой то мере да, если человек чувствует себя прощённым. Но как мы узнаем о своём прощении?

Boatman местный житель03.09.17 11:59
NEW 03.09.17 11:59 
в ответ Стоик 03.09.17 01:47, Последний раз изменено 03.09.17 12:05 (Boatman)

Большое спасибо за ссылки!

Эти работы могут быть очень полезны и познавательны для тех , кто ДЕЙСТВИТЕЛьНО хочет понять те давние Библейские события и самим ответить себе на вопрос: "жесток" ли Бог Ветхого Завета

ivan_12 коренной житель03.09.17 12:49
NEW 03.09.17 12:49 
в ответ Boatman 03.09.17 11:51

Здесь Вы - не знаю только умышленно или нет - манипулируете.

И довольно грубо. С чего бы это?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Стоик коренной житель03.09.17 13:16
Стоик
NEW 03.09.17 13:16 
в ответ ivan_12 03.09.17 10:35
Даже и не знаю, лучше мне промолчать или ответить ....

Я знаю, что вы можете ответить, поэтому не стОит))

Стоик коренной житель03.09.17 13:19
Стоик
NEW 03.09.17 13:19 
в ответ Laterne0 03.09.17 09:13
Как Вы считаете царь Давид осознанно совершал грех, когда отправил на погибель благочестивого мужа Урию? Почему он считается прощённым?

С Давидом вообще непонятки по многим вопросам... и у этого же автора есть ответ и на этот вопрос - если коротко, то Давид действовал в рамках Закона, совершил зло в глазах Господа, но был прощен после раскаяния...

Но так как мы не царь Давид, то лучше не рисковать и не делать того, что сделал Дави с Уриею, разумеется, если веришь в Бога и Его наказание.

Стоик коренной житель03.09.17 13:21
Стоик
NEW 03.09.17 13:21 
в ответ spasiboze 03.09.17 05:41
-ГДЕ написано,что хананеняне знали,что Иегова настоящий(существует вообще)

Я вам привел и комментарий и места из ВЗ о том, что хананеи ЗНАЛИ об Иегове.

У вас трудности с пониманием Библейских текстов?

  Laterne0 посетитель03.09.17 13:49
NEW 03.09.17 13:49 
в ответ Стоик 03.09.17 13:19

Возможно царь Давид - не самый подходящий пример, но я как то очень сомневаюсь в том, что вы совершаете серьёзные греховные поступки. Скорее всего это субъективная оценка. А то, что считает Библия греховным, редко кому удаётся избежать.

  spasiboze завсегдатай03.09.17 14:01
NEW 03.09.17 14:01 
в ответ cosmos70 03.09.17 10:19, Последний раз изменено 03.09.17 14:03 (spasiboze)

Выступаете в роли адвоката дьявола?)<<<< ... Мне что Иегова,Что Карабас Барабас, что Карлссон и т.п-сущности из одного ряда.Ты еще не понял?Я не хананеянин. Не говоря уж о том,что хананеяне не были в курсе существования Иеговы,ко мне какие претензии? .Ваше грубое и вульгарное самомнение,\\\ Ты ничего не попутал? Кое кто ДВАЖДЫ соврамши(мертвые дети в горшках), а грубое самомнение,оказывается у меня...улыбхе.. .Тебя вставляет верить в сказки о мертвых детях в гошках-вперед! . насилием и экстримом, пощадить или что... \\Тут угроза или мне показалось? Подгузники затяни потуже,"экстремал",а то попадешь в неловкое положение... .давай дружочек\\\ не фамильярничай,ибо ты НОЛЬ... . ПыСы Нравится считать сказочного маньяка справедливостью и любовью,продолжай это делать.В ЧЕМ проблема?....

Boatman местный житель03.09.17 14:18
NEW 03.09.17 14:18 
в ответ Стоик 03.09.17 13:16, Сообщение удалено 03.09.17 16:30 (Boatman)
Стоик коренной житель03.09.17 14:29
Стоик
NEW 03.09.17 14:29 
в ответ Boatman 03.09.17 14:18
Независимо от "категории", не могли бы Вы ответить на вопр :

)))


Допускаете ли возможность внесения принципиальных поправок в тексты Писания ?

Они есть и довольно и известны тем, кто изучает Библию...

Например, о деве Марии...)))



Я считаю, что Верующий в Бога должен БЕЗОГОВОРОЧНО верить Его повелениям.

Формулировка ваша несколько смахивает на фанатичную, а значит, слепую веру, хотя ваша мысль понятна...

В самой Библии сказано - исследуйте Писания...


Иоан.5:39 Исследуйте Писания,

ибо вы думаете чрез них иметь

жизнь вечную; а они

свидетельствуют о Мне.


Исследование предполагает СОЗНАТЕЛЬНУЮ ВЕРУ, а не слепое безоговорочное повиновение...


Для меня этот вопрос ( о "безоговорочном" доверии верующих повелениям Бога в Писании) явл. принципиальным ,и я сам не могу однозначно на него ответить. Понимаю, что вопрос сложный и противоречивый. Надеюсь, Вы поможете.

Вера даже у праведника может испытывать взлеты и падения - и это нормально... для этого и говорится в Библии - постоянно молитесь, читайте слово, общайтесь с братьями по вере...

А если человек 24 часа в сутки будет заниматься одним и тем же, то что будет - правильно...


И опять же, а если Бога нет.. то кому всё это нужно?

Человеку и нужно, раз сам не может приподняться над своими животными потребностями, то хотя бы при помощи веры...