Deutsch

Формула любви​

5286  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
atma коренной житель11.09.17 21:26
NEW 11.09.17 21:26 
в ответ Стоик 11.09.17 21:12, Последний раз изменено 11.09.17 21:28 (atma)

О, какой интересный оборот набирает тема)


А почему в тексте природа противоставляется Богу, и почему Бог выражен в некоторых доказательствах за пределами материи?


Разве дух и материя не есть целое и единное - духоматерия?)

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#61 
Стоик коренной житель11.09.17 22:25
Стоик
NEW 11.09.17 22:25 
в ответ atma 11.09.17 21:26, Последний раз изменено 11.09.17 22:26 (Стоик)
А почему в тексте природа противоставляется Богу,

Противопоставление не в тексте, а в головах.


Разве дух и материя не есть целое и единное - духоматерия?)

Субстанция, называемая духом, на материю сегодня никак не тянет - Вики в помощь.


и почему Бог выражен в некоторых доказательствах за пределами материи?

Потому что если считать богов материальными, но никак не регистрируемыми - означает признать их несуществование.

Поэтому чтобы хоть как-то оправдать их существование, их ЖИЗНЕННО необходимо было поместить в другое измерение,

сделать нематериальными, то есть теми, кого люди называют духовные существа. Тогда их отсутствие (несуществование) в материальном мире можно хоть как-то объяснить...


О, какой интересный оборот набирает тема)

Нормальный оборот - я тоже о любви говорю, только в любви к кому или чему определиться бы для начала: в реальность существующую за пределами материального мира,

или в выдумку людей для решения своих задач...

#62 
Маяк местный житель12.09.17 12:23
NEW 12.09.17 12:23 
в ответ Стоик 11.09.17 22:25, Последний раз изменено 12.09.17 12:52 (Маяк)

Эти вопросы и многие другие остаются всегда открытыми. Дело Вероучения - особое дело, и в своей исследовательной и практикуемой характерности выходит за пределы знаемого.


Пока человечество не доказало что иного мира и иных измерений не существует. Потому ставить точку в таком вопросе - ненаучно, неправильно.


Всё материально, всё духовно. Предлагаю не разделять понятия духа и материи как это делаете Вы, не запутывать терминологией, это одно целое и мы говорим о бесконечных градациях его, которые просто не нужно ограничивать неопытным восприятием. ( Именно к такому узлу событий нужно напомнить известные формулы - Не делай себе кумира; Не делай образа Бога. Повторяю, именно в таком философском соотношении применяются сказанные формулы)


Чего нет - невозможно доказать) На Ваших силлогизмах мы видим как капитулирует логика, а Вера выводит к ......)


Позвольте с Вами пошутить: Вы ведёте себя как уже бывшим на Олимпе и нашедшим там только пустоту))


Также по Вам я вижу попытки и нотки некого заканчивания, что чисто психологически можно назвать разувереностью. Это также ассоциируется с неким прекращением стремления вверх и вперёд, и спадания к земному. Но даже в этом феномене прочувствовывается важный принцип Учения, и он близок к человеческому определению - духовно.


Тем более Вы, полагаясь на знания из Библии, не говорите даже доли того что прочитано мной из других источников, и если Вы это раскроете для себя, то не думаю что Ваше отношение к жизни и Учению будет настолько засушено как сейчас.улыб

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#63 
Стоик коренной житель12.09.17 23:00
Стоик
NEW 12.09.17 23:00 
в ответ Маяк 12.09.17 12:23

Может быть вы и правы...

#64 
Boatman местный житель13.09.17 16:30
NEW 13.09.17 16:30 
в ответ Стоик 06.09.17 18:01

Не понимаю, почему вы заставляете повторять меня одно и то же..

Извините за настойчивость, с которой , действительно, повторяю "одни и те же" вопросы. Это - потому, что хочу понять смысл того, что заключено в этих вопросах, а в Ваших ответах смысл этот теряется или вообще не замечается Вами.

Поэтому , извините ещё раз, снова задам неск. "тех же" вопросов.

Разве здесь Йешуа действительно даёт новую заповедь? Не сказано ли в Книге Левит 19:18 «Люби ближнего своего, как самого себя»? Различие в том, что Книга Левит говорит «как самого себя»; Йешуа говорит: «Так же, как я возлюбил вас», то есть мы можем любить так, как любит Бог. Человеческими силами этого добиться невозможно. Но Йешуа даёт нам новую природу, новый дух, что является исполнением обещаний Танаха (Иезекииль 36:26, 37:14; Иеремия 31:32(33)) это Божий Дух, Святой Дух. Именно в этом случае мы можем любить так, как любит Бог. (с)

Вопрос. Если невозможно "Человеческими силами этого добиться" (т.е. "любить, как Бог") , т.е. если в реальной жизни заповедь неприменима и является идеалом, зачем она дана? Только для"риторического" противопоставления "старой" заповеди -Левит 19:18 ?

И по поводу любви и единомышленников:Говоря единомышленник на тайной вечери, Иисус хоть и обращался к ближайшим ученикам, говорил о ВСЕХ тех людям, которые будут ему близки по духу, то есть станут теми, кого принято считать христианами,

Я именно так и понял эту заповедь, как отнесённую к ТЕМ, "которые будут ему близки по духу, то есть станут теми, кого принято считать христианами". Их я и назвал "единомышленниками" . Т.е. если призыв ВЗ относится КО ВСЕМ людям (при том, что "по умолчанию" любовь явл "градуированной") и ничего не говорится об идейных врагах, то в "новой" заповеди речь идёт о любви АГАПЭ в отношениях только между христианами. И именно о такой любви к "единомышленникам"-"братьям во Христе" и говорится у Иоанна :

"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."

и при этом - уточняется:

"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам". ( Иоанна 15:12-14)

Т.о., в число "БЛИЖНИХ" согласно Христу, входят лишь те, кто ИСПОЛНБЯЕТ ТО, что ОН заповедовал, т.е. принявшие Богочеловека Христа и Его учение. Правильно я понял?

Соответственно, мусульмане, иудеи и проч. в число тех, к кому обращена заповедь, а также в число "близких" не входят?

И снова - насчёт меча, от которого погибнут ВСЕ, взявшие его

Здесь простое предупреждение для людей неправедно использующих оружие - умрете не в своей постели, а от меча другого...И думаю, что это предупреждение не относится к воинам, ведущим праведные битвы за защиту чести, достоинства и жизни себя, своих близких и своей земли.Не нужно любую библейскую мысль доводить до фанатизма

Насчёт "фанатизма" - полностью согласен. Но всё же хотелось бы правильно понять текст.

Фраза обращена к Петру- другу, кто хотел ЗАЩИТИТь Его, а не к тем, кто "неправедно использует оружие" Сказано, "ВСЕ, взявшие меч"погибнут, т.е. и ЗАЩИТНИКИ, СПРАВЕДЛИВО прибегшие к помощи меча, - погибнут тоже?

Поскольку такая трактовка кажется странной, думаю, что речь о "ДУХОВНОМ МЕЧЕ" , о котором писал Павел (к Ефсеянам, гл. 6) . Тогда мысль можно понять: погибнут ВСЕ, олицетворяющие ЗЛО, от меча Божьего - СЛОВА БОГА. в "руках" христиан.

Вы не согласны с моими выводами?

И последнее, не относящееся к теме:

поэтому понять Якова можно, так как извне (то есть отрицая существование Бога, а значит и Его Слова Библии) оправдания иудеям как бы нет...

Вы здесь о "Джонсоне" вспомнили? Как Вы думаете, почему тихо умирает этот форум? Почему ушли такие яркие личности, как Джонсон, Кишеевн, Кодер? ? Согласитесь, без "оппозиции" , т.е. настоящей дискуссии, "схватки" противоположных взглядов форум не интересен?


#65 
Стоик коренной житель13.09.17 23:41
Стоик
NEW 13.09.17 23:41 
в ответ Boatman 13.09.17 16:30, Последний раз изменено 13.09.17 23:42 (Стоик)
Вопрос. Если невозможно "Человеческими силами этого добиться" (т.е. "любить, как Бог") , т.е. если в реальной жизни заповедь неприменима и является идеалом, зачем она дана? Только для"риторического" противопоставления "старой" заповеди -Левит 19:18 ?

Через всю Библию проходит красной нитью - человек живущий без Бога, как правило, способен только на хаос и грехи и что только сдавшись Богу, человек начинает становиться тем, кем был задуман изначально Богом.

Человек не может без помощи Бога любить как Бог, но обратившись к Богу, отведя Ему главную роль в своей жизни, человек с Божьей помощью может всё, а значит и любить как Бог.


Я именно так и понял эту заповедь, как отнесённую к ТЕМ, "которые будут ему близки по духу, то есть станут теми, кого принято считать христианами".

Наконец я понял, о чем вы...

Не знаю пока, надо подумать... обычно преподают, что близкие это практически все люди...


Насчёт "фанатизма" - полностью согласен. Но всё же хотелось бы правильно понять текст.Фраза обращена к Петру- другу, кто хотел ЗАЩИТИТь Его, а не к тем, кто "неправедно использует оружие" Сказано, "ВСЕ, взявшие меч"погибнут, т.е. и ЗАЩИТНИКИ, СПРАВЕДЛИВО прибегшие к помощи меча, - погибнут тоже?Поскольку такая трактовка кажется странной, думаю, что речь о "ДУХОВНОМ МЕЧЕ" , о котором писал Павел (к Ефсеянам, гл. 6) . Тогда мысль можно понять: погибнут ВСЕ, олицетворяющие ЗЛО, от меча Божьего - СЛОВА БОГА. в "руках" христиан.
Вы не согласны с моими выводами?

Нет.

Петр взял Библию или РЕАЛЬНЫЙ меч, чтобы отсечь ухо? - взял РЕАЛЬНЫЙ МЕЧ.

Иисус сказал (по вашему) Все взявшие Библию от Библии и погибнут? - Согласитесь, что после такого предупреждения, желающих взять Библию будет маловато.


Речь в том случае шла о реальном мече... но что примечательно... если всё-таки заменить реальный меч на Бибилию, которая есть Живое Слово, то в других не реальных, а духовных вопросах эта фраза тоже будет логичной...))


Вы здесь о "Джонсоне" вспомнили? Как Вы думаете, почему тихо умирает этот форум? Почему ушли такие яркие личности, как Джонсон, Кишеевн, Кодер? ? Согласитесь, без "оппозиции" , т.е. настоящей дискуссии, "схватки" противоположных взглядов форум не интересен?

Ну да. Умирает не только этот форум, умирают и такие монстры как ливжурнал и многие и многие другие сайты.

Дело не в сайтах, а в изменении потребностей людей сегодня и дальше...

Инет нужен для чего большинству - прочитать новости, поставить лайки и ответить на письма, что-то купить или продать, забронировать, найти ответ на вопросы в Википедии, проверить банковский счет, ну и по работе.

Всё. Сидеть часами напролет в ненужных никому спорах? Есть и такие люди, но они погоду не делают...

Гораздо лучше с друзьями и любимыми на природе - здоровее во всех смыслах...))

#66 
Boatman местный житель14.09.17 09:43
NEW 14.09.17 09:43 
в ответ Стоик 13.09.17 23:41, Последний раз изменено 14.09.17 09:49 (Boatman)
Через всю Библию проходит красной нитью - человек живущий без Бога, как правило, способен только на хаос и грехи и что только сдавшись Богу, человек начинает становиться тем, кем был задуман изначально Богом. Человек не может без помощи Бога любить как Бог, но обратившись к Богу, отведя Ему главную роль в своей жизни, человек с Божьей помощью может всё, а значит и любить как Бог.

Спасибо, что постарались понять мои вопросы и ответить честно на них. Разрешите, я продолжу возражать Вам. Сейчас, когда Вы отошли , кажется, от догм, -это легче.

Итак, возвращаясь к "старой" заповеди ("Возлюби ближнего, как самого себя") и к представлению о "любви" и "ближнем" в ВЗ и НЗ.

ВЗ настаивает на том, что любовь к человечеству НЕ должна быть однородной: БЛИЖНИХ следует любить больше, чем дальних: свою жену и детей - больше, чем соседских, свой народ - больше, чем др. народы. При этом необходимо руководствоваться "золотым правилом": Не делать другому того, что не хочешь, чтобы делали тебе - иной формулировкой заповеди "Возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ". "Ближний" в ВЗ - это любой человек, независимо от его веры, идейных убеждений, с которым вступаешь в контакт , - НО но с соблюдением "иерархии": "БЛИЖНИЙ" ближний и "более ДАЛЁКИЙ" ближний. Враг, угрожающий жизни и благополучию твоему, твоей, семьи, твоего народа, естественно, в число ближних не входит- его надо уничтожить оружием , но лишь в случае крайней необходимости, по возможности, оставаясь "толерантным".

Попытка же на равном уровне любить ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО (исходя из того, что "человек с Божьей помощью может всё, а значит и любить как Бог") приводит к неизбежным попыткам навязать соседу своё понимание жизни. Поэтому оборотной стороной декларированной Христом равной ( как Он "возлюбил" )любви ко всему человечеству неизбежно являлось в течение веков агрессивное миссионерство с разной степенью насилия, кончая инквизицией и сжиганием еретиков...И это происходило не потому, что заповедь не хороша, а потому, что человек по своей природе не "дотягивает" до неё.. Поэтому "любовь к врагам" декларировалась лишь теоретически (на бытовом уровне), но никогда не была элементом практической христианской морали. По отношению к врагам Христа (точнее, не уверовавших в Него) была совсем иная практика: смерть и уничтожение. Потому что сказал Он :"Кто не со мною, тот против меня" (Лк 9:50, Мф 12:30), т.е. кто не принял Его искупит.жертву,крещение..-тот не принадлежит Богу, а след-но, остаётся на стороне "князя мира сего", ВРАГА Его . От этой категорической формулы последовало позже "продолжение" :"Если враг не сдаётся , его уничтожают" - то ли на кострах инквизиции, то ли в Гулаге - это уже не принципиально.

....."Ближний", которого надо возлюбить, как самого себя", в НЗ - это единомышленник - христианин, "брат во Христе Иисусе" .

Любовь к ЭТИМ Ближним - жертвенная любовь агапэ и была тем новым, провозглашённым в "новой" заповеди Христа ( "Zаповедь НОВУЮ даю вам"....)


Вы не согласны с такими выводами?


#67 
Boatman местный житель14.09.17 09:58
NEW 14.09.17 09:58 
в ответ Boatman 14.09.17 09:43, Последний раз изменено 14.09.17 10:01 (Boatman)

По поводу Христовой любви к человечеству хотелось бы привести цитату великого, но не любимого Вами писателя. По-моему, она очень точно отражает суть декларируемой

"заказанной долгом" любви:



"я никогда не мог по-
нять, как можно любить своих ближних. Именно ближних-то, по-моему, и невозмож-
но любить, а разве лишь дальних. Я читал вот как-то и где-то про "Иоанна Ми-
лостивого" (одного святого), что он, когда к нему пришел голодный и обмерзший
прохожий и попросил согреть его, лег с ним вместе в постель, обнял его и на-
чал дышать ему в гноящийся и зловонный от какой-то ужасной болезни рот его. Я
убежден, что он это сделал с надрывом лжи, из-за заказанной долгом любви,
из-за натащенной на себя эпитимии. Чтобы полюбить человека, надо, чтобы тот
спрятался, а чуть покажет лицо свое - пропала любовь.
  - Об этом не раз говорил старец Зосима, - заметил Алеша, - он тоже говорил,
что лицо человека часто многим еще неопытным в любви людям мешает любить. Но
ведь есть и много любви в человечестве, и почти подобной Христовой любви, это
я сам знаю, Иван...
  - Ну я-то пока еще этого не знаю и понять не могу, и бесчисленное множество
людей со мной тоже. Вопрос ведь в том, от дурных ли качеств людей это происхо-
дит, или уж оттого, что такова их натура. По-моему, Христова любовь к людям
есть в своем роде невозможное на земле чудо. Правда, он был бог. Но мы-то не
боги."

Вы чем-то можете возразить этим словам?

#68 
Стоик коренной житель15.09.17 01:48
Стоик
NEW 15.09.17 01:48 
в ответ Boatman 14.09.17 09:43
Сейчас, когда Вы отошли , кажется, от догм, -это легче.

Это точно подмечено. Но скорее, не от догм отошел, а просто вышел за круг - и больше увидел))


Вы не согласны с такими выводами?

Про ВЗ согласен с тем, что вы сказали... а с НЗ чую, что не так всё же... вы очень глубоко копнули в этом месте...

К сожалению, мне это уже (или пока) не интересно... но с интересом наблюдаю за выемкой грунта))


#69 
cosmos70 коренной житель16.09.17 07:44
NEW 16.09.17 07:44 
в ответ Boatman 13.09.17 16:30
Как Вы думаете, почему тихо умирает этот форум? Почему ушли такие яркие личности, как Джонсон, Кишеевн, Кодер? ? Согласитесь, без "оппозиции" , т.е. настоящей дискуссии, "схватки" противоположных взглядов форум не интересен?

А что Вы ожидаете от форума в перспективе, каковы Ваши желания и цели?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#70 
Boatman местный житель16.09.17 11:57
NEW 16.09.17 11:57 
в ответ cosmos70 16.09.17 07:44, Последний раз изменено 17.09.17 06:50 (Boatman)

- Как Вы думаете, почему тихо умирает этот форум? Почему ушли такие яркие личности, как Джонсон, Кишеевн, Кодер? ? Согласитесь, без "оппозиции" , т.е. настоящей дискуссии, "схватки" противоположных взглядов форум не интересен?
- А что Вы ожидаете от форума в перспективе, каковы Ваши желания и цели?

Я думаю, что те люди, о которых упомянул выше, и мн.другие покинули форум, поскольку им надоело годами перемалывать одни и те же вопросы с одними и теми же участниками, приводящими, как правило, одни и те же цитаты. При каком-либо отступлении от увековеченных норм сразу раздаются гневные голоса обвинителей в "богохульстве, измывании над святынями", а то и "провокаторстве" , "манипулировании" и т.п. . Причём при наклеивании ярлыка никакие разумные обьяснения, как правило, не приводятся и до продолжения общения обвинитель, как правило, не нисходит...

Но, конечно, не это (не только это) причина "умирания". Sчитаю, что на обсуждение должны выноситься не только "традиционные" христианские темы, но также и те, которые могут оказаться интересными и для атеистов, агностиков, представителей др. религий (мусульман, иудеев и пр). Мне также представляется неверным убеждение некоторых в "нецелесообразности" обсуждения "больных" тем. Потому что именно открытый диалог между придерживающимися разных точек зрения может привести к устранению ошибочных представлений и к взаимопониманию.

#71 
cosmos70 коренной житель17.09.17 09:24
NEW 17.09.17 09:24 
в ответ Boatman 16.09.17 11:57, Последний раз изменено 17.09.17 09:32 (cosmos70)

Следовательно приходим к осуществлению конкретных идей?


Что конкретно можно и нужно задействовывать, продвигать и создавать, что предлагаетe?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#72 
  Laterne0 завсегдатай17.09.17 11:20
NEW 17.09.17 11:20 
в ответ cosmos70 17.09.17 09:24
Что конкретно можно и нужно задействовывать, продвигать и создавать, что предлагаетe?

Боатман уже предложил довольно конкретно выносить на обсуждение разные темы, которые могут быть интересны людям разных мировоззрений.

Что Вы могли бы предложить? Какие темы интересны Вам? Нравится ли Вам тема о поиске жениха или невесты? Лично мне нравится. Ведь такими темами можно привлечь больше собеседников.

Хотя я догадываюсь, какие темы Вам больше нравятся: это примерно такие, как "перестройка" и "совершенствование". Не так ли?

#73 
Маяк местный житель17.09.17 14:16
NEW 17.09.17 14:16 
в ответ Laterne0 17.09.17 11:20

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#74 
Boatman местный житель18.09.17 15:23
NEW 18.09.17 15:23 
в ответ Стоик 15.09.17 01:48, Последний раз изменено 18.09.17 17:42 (Boatman)
К сожалению, мне это уже (или пока) не интересно... но с интересом наблюдаю за выемкой грунта))



Заповедь

"Возлюби ближнего, как самого себя" - и РАБСТВО




Говоря о заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя" , нельзя не упомянуть об отношении христ-ва к рабству.

Христианство - религия любви не покончила с рабством,а ведь этого наверняка, ждали многие последователи Христа.Ранние из сохранившихся христианских учений о рабстве изложены в посланиях ап. Павла, который называл себя «рабом Христа».ДОЛГ РАБОВ выражается Павлом одним словом: повинуйтесь. Павел подробно останавливается на этом вопросе, зная, что в этом была большая нужда. Гражданское рабство, по его учению, не является несовместимым с христианской свободой. Рабы людей могут быть свободными Господа..

Итак, апостол говорит рабам следующее

:1Кор. 20-24.:Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся;.. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа....В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

К Эфесянам 6:5-9:Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.

К Колоссянам 3:22):“Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.

”Тит.2: 9-10:Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога

Тит3:1:Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям..

.Рим. 13:2,5 :Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания,но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, симсамым постоянно занятые.

1 Тим 6:1-2.Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.



Подитожим. Итак, апостол учит рабов следующему:
1.Повиноваться со страхом и трепетом. С почтительностью относиться к тем, кто поставлен над ними, боясь рассердить их и навлечь на себя их справедливый гнев.
2. Быть искренними в своей покорности; служить своим господам не с видимою (только) услужливостью , но и в их отсутствие добросовестно исполненять свои обязанности, потому что их Господин на небе видит их;
3. Служа своим господам, они должны взирать на Иисуса Христа , служа с усердием, как Господу, а не (как) человекам, т.к. служение земным господам, выполняемое перед лицом Господа, является также служением Господу, угодным Ему.
Заметьте: служение, выполненное по совести, как для Господа, хотя и для неправедного господина, будет расцениваться Христом как служение, совершенное для Него Самого.


Полностью христианское учение о рабстве выраженное в посланиях апостола Павла,легло, вместе с евангельским, в основу церковного устройства и церковной позиции. Павел почти в каждом послании увещевает рабов подчиняться господам.
Нет даже намека на то, что рабство – несправедливость. Что его нужно отменить, осудить. Нет, наоборот, все выглядит именно так, что оно «богом установлено», и является чем-то «природным» и «естественным»
Нигде не сказано, что есть прямое подчинение Богу. . У Бога есть наместники.Сама церковь - посредник , и власти "от Бога поставлены"


С самого начала христианство помогало закреплению форм социального подчинения.Церковь поддерживала рабство и работорговлю,
Ссылаясь на Библию, церковники требовали от рабов терпения, послушания и повиновения. В особенности популярны были ссылки на послание апостола Павла к ефесянам, где он сравнивает Иисуса Христа с рабовладельцем, призывая рабов "со страхом и трепетом" повиноваться своим хозяевам , как Христу». Точно так же и ап. Пётр предлагает рабам «повиноваться господам со страхом».“Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым." (1-ое Петра 2:18).
Сылаясь на ап. Павла, отцы церкви сначала допускали, а затем и одобряли рабство.Так, св. Василий говорит: « раб должен повиноваться своим господам во всякой доброте сердца своего и для славы Бога». По мнению Иоанна Златоуста, раб, повинующийся приказаниям своих господ, исполняет волю Бога. Св. Игнатий, епископ Антиохийский, советует церковным рабам ревностно служить для славы Божией и не желать свободы


Церковники угрожали невольникам жесточайшими загробными муками в случае сопротивления своим владельцам, освящали и оправдывали бесчеловечную эксплуатацию рабов. Проповедники внушали невольникам, что богу было угодно, чтобы они стали рабами. Их предостерегали, что всевышний гневается, когда они дерзки, неблагоразумны, упрямы, сердиты. Они не должны осуждать своего хозяина, даже когда он груб, скуп и жесток. Христианская религия, как свидетельствуют многие современники рабства и объективные его историки,, была в руках североамериканских плантаторов самым мощным средством придания видимости морального оправдания их рабовладельческой системы. В изображении церковников негры были прокляты и осуждены богом на безропотное служение белым в течение всей своей жизни. Для негров христианская религия была не вратами освобождения, а оковами рабстваХристианская религия, основываясь на учении Павла, поучала, что рабство - одобрялось всевышним и что неповиновение рабов означало неповиновение воле Божьей . Много служителей церкви участвовало в защите рабства и даже работорговли.

Русская церковь активно поддерживала крепостное право и рабство. И для нее самым страшным было даже малейшее "нарушение" этой замечательной и божественной "гармонии".Правосл. церковники накидывались на всех тех, кто каким-то образом критиковал крепостничество и рабство, даже если делал это уж совсем «умеренно», основываясь опять же на учении святого Павла. За 2 года до отмены крепостного права (1859) Епископ Игнатий (Брянчанинов)сказал следующее:«рабство, как крепостная зависимость крестьян от помещиков, вполне законно и, как богоучрежденное, должно быть всегда, хотя в различных формах»Уже после отмены крепостничества попы высказывали свою т. зрения так.«Слово Божие и Церковь – как Вселенская, так и Российская – в лице святых отцов, никогда и ничего не говорили об уничтожении гражданского рабства»«Не твое дело, что господин твой бесчеловечен, ему за это судит Бог. Ты

неси свой крест, данный тебе Богом ради твоего спасения. Неси безропотно, благодаря и славословя Бога с креста твоего"


Почему же Павел приветствовал рабство и так заботился о его сохранении? Почему апостол Павел дает в своих посланиях указания рабам и господам, но ни словом не упоминает, что рабство само по себе аморально?Почему Христос , провозгласивший любовь к ближнему, как главную Заповедь человечества, нигде не осуждает рабство?Как можно совместить рабство и христианские призывы к любви к человеку и проповеди "равенства" рабов и господ перед Богом, нисколько не осуждая , но УТВЕРЖДАЯ справедливость издевательств и унижений человека , низведённого до уровня скота, "одушевлённого орудия" ?

Или любовь к ближнему должна проявляться лишь после окончания его "земной жизни"?

#75 
Стоик коренной житель18.09.17 15:58
Стоик
NEW 18.09.17 15:58 
в ответ Boatman 18.09.17 15:23
Почему же Павел приветствовал рабство и так заботился о его сохранении?

Можно места из Писания, где Павел ПРИВЕТСТВУЕТ рабство?

Я таких не могу припомнить...


Почему апостол Павел дает в своих посланиях указания рабам и господам, но ни словом не упоминает, что рабство само по себе аморально?

Слово рабство идет в Библии вместе со словом ИГО или ЯРМО - это и говорит о том, что это тяжкое бремя для таких людей...


Почему Христос , провозгласивший любовь к ближнему, как главную Заповедь человечества, нигде не осуждает рабство?

Христос не приходил осуждать - сколько раз можно об этом говорить???


Как можно совместить рабство и христианские призывы к любви к человеку и проповеди "равенства" рабов и господ перед Богом, нисколько не осуждая , но УТВЕРЖДАЯ справедливость издевательств и унижений человека , низведённого до уровня скота, "одушевлённого орудия" ?

Христос призывал сделать революцию в ГОЛОВЕ, а не брать вилы и идти на хозяев - и это вы тоже прекрасно знаете.


Если бы рабовладельцы становились христианами, то рабство прекратилось бы + рабы благословляли бы своих хозяев - вот Божий механизм действия благословений и правильного отношения.


Или любовь к ближнему должна проявляться лишь после окончания его "земной жизни"?

Что будет по окончанию земной жизни мы не знаем, лишь скудные сведения в Откровении...

Любовь должна проявляться здесь и сейчас... без нее на небо никто не попадет...

#76 
Boatman местный житель18.09.17 17:40
NEW 18.09.17 17:40 
в ответ Стоик 18.09.17 15:58, Последний раз изменено 18.09.17 23:20 (Boatman)
Можно места из Писания, где Павел ПРИВЕТСТВУЕТ рабство?


Да все послания Павла , все слова его о рабстве – это и есть "ПРИВЕТСТВИЯ РАБСТВА" : все эти многократно повторяющиеся призывы служиtь господам своим , видя в них не человеков, а Господа; служить так, будто служишь Ему ( „в простоте сердца вашего, как Христу“). А потом Господь наградит за эту верную службу …. А если нет… - тогда КАРА БОЖ‘Я….



Слово рабство идет в Библии вместе со словом ИГО или ЯРМО - это и говорит о том, что это тяжкое бремя для таких людей..

А скол‘ко ЛИЦЕМЕРИЯ в этих "сочувственных" словах об "иге" , бремени рабства“ .. Какое же получается „иго“, если ПОТОМ , в вечности обещается награда от Самого Господа за всё ДОБРО „господину“ (в котором рабу полагается в простоте своей видеть Христа ) , содеянное в этой короткой бренной жизни? А пока - повинуйтесь "с усердием, со страхом и трепетом"..Да за такое "иго" благодарить надо бы..


Да, Павел призывает господ беречь своих рабов – своё живое имущество , не отправлять прежде времени туда, где им „воздастся“. Он даже произносит такие слова, обращаясь к „господам“: „господа, оказывайте рабам вашим должное и справедливое, зная, что и вы имеете господа на небесах ", пытаясь смягчить рабский пафос, неприемлемый для римлян.. ….


Христос не приходил осуждать - сколько раз можно об этом говорить???

Да не волнуйтесь Вы так.. Что-то я и не заметил, чтобы Его последователи особенно церемонились в плане "не осуждать"".

Да и нельзя сказать, что Христос никогда не "осуждал" : “Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь” (Мф.7:19)... Проклятие неплодоносящей смоковницы ....

А это: "Кто не со мною, тот против меня" , или: "Да придёт на вас вся кровь праведная, пролитая на земле ..Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей. " (Mf 23:35)- не осуждение?


Христос призывал сделать революцию в ГОЛОВЕ, а не брать вилы и идти на хозяев - и это вы тоже прекрасно знает

Иисус конечно же, ни к каким, "революциям" не призывал. Однако позднее многое осуществлялось "именем и во славу Господа" ...

В Своих притчах Он говорил о рабах, вовсе не выражая недовольства их положением. И уже там появляется интересная черта - рабовладелец выступает символом бога, раб - человека.



Если бы рабовладельцы становились христианами, то рабство прекратилось бы + рабы благословляли бы своих хозяев - вот Божий механизм действия благословений и правильного отношения.


Да что Вы говорите? Практически Все рабовладельцы, колонизаторы и проч.

угнетатели были христианами и у Павла черпали оправдание...

"На всё воля Божья, всякая власть от Бога" - это не более, чем "программирование" психотипа раба на многие сотни лет..

#77 
Стоик коренной житель18.09.17 18:21
Стоик
NEW 18.09.17 18:21 
в ответ Boatman 18.09.17 17:40
Да не волнуйтес‘ Вы так.. Что-то я и не заметил, чтобы Вы или последователи Его особенно церемонились в плане "не осуждать""

Еще один такой выпад в мою сторону и до свидания.

Если нет аргументов - лучше просто промолчать.


Да все послания Павла , все слова его о рабстве – это и есть "ПРИВЕТСТВИЯ РАБСТВА" :

Нет, это не приветствие рабства, а разъяснение РАБАМ, надежда на светлое будущее...

Не Бог установил рабство на Земле - это сделали люди, погрязшие в грехе...


А если коротко библейская суть о работе, и это относится не только к рабам - РАБОТАЙ, КАК БУДТО ТЫ ТРУДИШЬСЯ ДЛЯ БОГА, то есть по Его изволению...


Иисус конечно же, ни к каким, "революциям" не призывал. Однако позднее многое осуществлялось "именем и во славу Господа" ...

Ну и? А атомная бомба убила кучу людей, а ножами кухонными сколько было зарезано... Всех изобретателей и ученых долой???


Да что Вы говорите? Практически Все рабовладельцы, колонизаторы и проч.угнетатели были христианами и у Павла черпали оправдание...

Вы опять залезли на трибуну провозглашать истину... когда слезете, откроете уши, может быть и продолжим...

Есть отдельная тема - как работают благословения и проклятия, молитвы...


Если какие-то уроды черпали вдохновение в Библии, то долой Библию?

А Чикатило черпал вдохновение в учебнике анатомии - долой анатомию?


#78 
cosmos70 коренной житель18.09.17 23:20
NEW 18.09.17 23:20 
в ответ Boatman 18.09.17 17:40

Выводите формулу любви ?)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#79 
Boatman местный житель18.09.17 23:30
NEW 18.09.17 23:30 
в ответ cosmos70 18.09.17 23:20
Выводите формулу любви ?)

пока не получается

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все