Deutsch

Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны

8232   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
anly коренной житель27.08.17 18:03
anly
NEW 27.08.17 18:03 
в ответ Boatman 18.06.17 15:02
НП. Чего зря спорить?! Уже все ясно: суд РФ признал ​экстремизм Библии.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Стоик коренной житель27.08.17 19:59
Стоик
NEW 27.08.17 19:59 
в ответ Boatman 27.08.17 15:09
Иначе: "Возлюби ближнего, как самого себя"

НЗ говорит несколько иначе: возлюби ближнего, как Иисус возлюбил... и здесь нестыковка получается для тех, кто не верит...

А так, да.. примерно так...


Видите ли Вы различие в представлении о "ближнем" в Новом и Ветхом Заветах? Если ДА, - то в чём это различие ?

В НЗ ближним считается любой человек, чего не было в ВЗ... насколько я вижу.


Boatman местный житель27.08.17 20:45
NEW 27.08.17 20:45 
в ответ Стоик 27.08.17 19:59, Последний раз изменено 27.08.17 21:18 (Boatman)
В НЗ ближним считается любой человек, чего не было в ВЗ... насколько я вижу.


Как я понимаю,"Возлюби ближнего, как самого себя" - подразумевает в НЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИ любовь ко ВСЕМ ЛЮДЯМ, т.е. включая врагов. Однако в христианстве "врагами нашими " считаются ТОЛьКО личные враги: конкуренты, дурные соседи, бывшие друзья,ставшие "врагами" и т.п.,однако, по отношению к врагам Христовым (т.е. ко всем принципиальным оппонентам ) - предписывается борьба вплоть до полного их уничтожения...

Иудаизм (ВЗ) (согласно П.Полонскому) провозглашает , что "любовь к человечеству должна быть не однородной, но градуированной, иерархичной", т.е. любить ближних надо больше, чем дальних: следует любить свою семью больше, чем др людей воктруг, а свой народ больше , чем др народы...подобный подход - не прагматич. правило, но моральный императив...

Напр, чел, любящий свою жену в той же степени, что и всех др.женщин...или своих детей не больше, чем всех детей вокруг.., что о нём можно сказать? - в общем, далеко не идеал.Т.е. любить следует, начиная с себя и своей семьи, расширяя любовь до уровня своего народа, всего человечества....

Др. словами, можно считать, что

"ближние "- по-ветхозаветному, это - ВСЕ,С КЕМ ИМЕЕШь ДЕЛО...но с сохранением иерархии

Можете дать определение "ближнего" в Новом

Завете? Существует какая-то общепринятая формулировка?


Как Вы относитесь к решению суда о признании Библии в новом переводе "экстремистской"???

Вам известно, чем этот "новый" перевод отличается от Синодального?


Boatman местный житель27.08.17 20:48
NEW 27.08.17 20:48 
в ответ anly 27.08.17 18:03
Чего зря спорить?! Уже все ясно: суд РФ признал экстремизм Библии.


Судя по Вашей "интонации", Вы этим признанием довольны?


Стоик коренной житель27.08.17 20:51
Стоик
NEW 27.08.17 20:51 
в ответ Boatman 27.08.17 20:45

Я писал уже о разных видах любви - к сожалению, в русском языке этим одним словом нельзя передать, например, 6 значений на греческом, на котором НЗ.

Никак не отношусь к решению суда, потому что не в теме.

Boatman местный житель27.08.17 21:02
NEW 27.08.17 21:02 
в ответ Стоик 27.08.17 20:51
Я писал уже о разных видах любви -


т.е. "возлюбить" следует не "просто" КАЖДОГО человека, т.е. не ВСЕХ людей , а лишь тех, на кого распространяются эти виды любви? А как насчёт любви к"врагам вашим" ?

Никак не отношусь к решению суда, потому что не в теме.


Вы не прочитали это

: https://www.jw-russia.org/pages/17081610-203.html ?

Не интересно?

MFM коренной житель27.08.17 21:22
MFM
NEW 27.08.17 21:22 
в ответ Boatman 27.08.17 15:00
Пожалуйста, прокомментируйте эти строки ап. Павла, в которых он "признаёт Иисуса Навина - прообразом Христа" :

Как по мне, так Павел не считает И. Навина, прообразом Мессии.

Он, Павел, просто констатирует, что то завоевание Земли Обетования, то произошло в период правления И.Навина, было только начало самостоятельной истории Израиля.


Как обьясняет это понятие Павел применительно к христианству?

Выскажу свое понимание этого отрывка.

Как и во времена И. Навина, Израиль ТОЛЬКО НАЧАЛ осваивать то, что Бог обещал патриархам Аврааму, Исааку и Яакову, так и сегодня, христианская церковь, все еще находится в самом начале пути, своего развития.

И до "покоя", еще ой как далеко.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Boatman местный житель27.08.17 22:32
NEW 27.08.17 22:32 
в ответ MFM 27.08.17 21:22, Последний раз изменено 27.08.17 23:30 (Boatman)
Как по мне, так Павел не считает И. Навина, прообразом Мессии


"Ап. Павел называет Иисуса Навина прообразом Иисуса Христа (см. Евр 4:8-9).

Как он ввел Израиля в землю обетованную, так и Христос вводит верующих в

Него в наследие в Царстве Небесном. Переход евреев через Иордан – вот

прообраз нашего крещения. Раав – язычница, ставшая праматерью Спасителя

(см. Мф 1:5) – прообраз язычников, вступивших в Церковь Христову.

Прав. церковь рассматривает"СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО Иисуса Навина" как типологический образ, а Книгу

Иисус Навин - как имеющую прообразовательно-пророчественное значение"

. https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svja...

Как Вы считаете, может ли православный христианин не принимать учение святых отцов церкви,

напр., воспринимать Иисуса Навина как "садиста и убийцу" ?


Также хочу спросить, что Вы думаете относительно признания судом Библии в новом переводе экстремистскойhttps://www.jw-russia.org/pages/17081610-203.html? Как Вы поняли, "экстремистскои" суд признал всю Библию в этом переводе ?


..."Россия стала первой европейской страной, официально запретившей перевод Библии. Историческое решение вынес судья ..по заявлению прокуратуры. В ходе многочасовых заседаний была предоставлена исчерпывающая возможность убедиться, что предметом судебного разбирательства является именно Библия, книга, которая по закону не может быть признана экстремистским материалом.


В заседаниях были зачитаны из нее десятки фрагментов, представлены целые стопки разных изданий Библии, проводились сравнения и сопоставления текстов. Десятки текстов из Библии зачитал непосредственно судья Гришин. В суд были приглашены из Москвы авторитетнейшие специалисты в области лингвистики и религиоведения, которые ответили на все вопросы сторон и суда. Представители прокуратуры, которые добивались запрета Библии, не смогли назвать ни одной библейской цитаты, которую, по их мнению, можно было бы считать экстремизмом.

Тем не менее, к всеобщему удивлению, суд принял решение признать Библию экстремистским материалом."


В свете этого решения тему можно считать закрытой???

Может, праv Anly : "Чего зря спорить?! Уже все ясно" ?


MFM коренной житель27.08.17 23:21
MFM
NEW 27.08.17 23:21 
в ответ Boatman 27.08.17 22:32, Последний раз изменено 27.08.17 23:24 (MFM)
"Ап. Павел называет Иисуса Навина прообразом Иисуса Христа (см. Евр 4:8-9).

8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. (Евр.4:8)

- лично я не вижу здесь прообраза на Мессию.

Тем более, , что в контексте этой главы, Павел говорит идет о Творце, а не Мессии.

О Мессии, речь начинается с четырнадцатого стиха, этой главы.

Переход евреев через Иордан – вот прообраз нашего крещения.

А как же тогда вот это:

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;

2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; (1Кор.10:1,2)

А вот о Иордановом крещении, я что-то не нашел в посланиях.

Может пропустил?

Раав – язычница, ставшая праматерью Спасителя (см. Мф 1:5) – прообраз язычников, вступивших в Церковь Христову.

А как же мы поступил с Фомарь, Руфь, Версавия.

Ведь они тоже были не из евреев, и тоже стояли в череде женщин, праматерей Иешуа.

Как Вы считаете, может ли православный христианин не принимать учение святых отцов церкви? или это противоречит его вере?

Для себя, я это не считаю обязательным!!!

Также хочу спросить, что Вы думаете относительно признания судом Библии в новом переводе экстремистской?

Я вообще не могу понять, как атеисты, пусть даже очень грамотные, могут судить о том, в чем они ни бум-бум.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Стоик коренной житель28.08.17 01:18
Стоик
NEW 28.08.17 01:18 
в ответ Boatman 27.08.17 21:02

Пока нет времени, да и интереса тоже.

anly коренной житель28.08.17 02:35
anly
NEW 28.08.17 02:35 
в ответ Boatman 27.08.17 20:48
Судя по Вашей "интонации", Вы этим признанием довольны?
Если бы СИ самоустранились, это меня ни чуть бы не огорчило. Но решение этого суда - это насмехательство над правосудием. Я против решения суда, считаю это решение позором суду и его заказчикам.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
  Laterne0 посетитель28.08.17 07:13
NEW 28.08.17 07:13 
в ответ anly 28.08.17 02:35
"Еще видел я под солнцем:
Место суда, а там беззаконие;
Место правды, а там неправда…
…Праведников постигает то,
чего заслуживали бы дела нечестивых,
а с нечестивыми бывает то,
чего заслуживали бы дела праведников…»

Книга Экклезиаста- одна из самых гениальных книг.

Boatman местный житель28.08.17 07:25
28.08.17 07:25 
в ответ anly 28.08.17 02:35, Последний раз изменено 28.08.17 07:32 (Boatman)
решение этого суда - это насмехательство над правосудием. Я против решения суда, считаю это решение позором суду и его заказчикам.

upup


anly,если не ошибаюсь, Вы православный христ-н? Как Вы считаете , допустимо ли для правосл-го утверждать то, что противоречит учению св. отцов? Напр., доказывать , что Иисус Навин, которого Церковь почитает "святым праведным отцом"и отмечает день памяти этого святого, - является "садистом и убийцей" ?


Уважаемые участники форума, хотелосъ бы знать ваше отношение к решению суда о признании Библии в новом (современном) переводе - экстремистской .

Насколько я понял , это "признание", относится ко всей Библии

cosmos70 коренной житель30.08.17 00:52
NEW 30.08.17 00:52 
в ответ Boatman 28.08.17 07:25
Уважаемые участники форума, хотелосъ бы знать ваше отношение к решению суда о признании Библии в новом (современном) переводе - экстремистской .
Насколько я понял , это "признание", относится ко всей Библии

Как ответ на эту просьбу можно предложить к просмотру фильм "Ученик", Россия 2016. Очень серьёзный ответ на тему.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  Laterne0 посетитель30.08.17 07:41
NEW 30.08.17 07:41 
в ответ Laterne0 28.08.17 07:13, Последний раз изменено 30.08.17 11:50 (Laterne0)

А что такое экстремизм вообще? В Германии и на Западе обычно под экстремизмом понимают преступления по политическим мотивам, акты насилия с политической подоплёкой. Похоже в Российском законодательстве это очень сложное понятие, если возможно было обвинить СИ и их перевод Библии в экстремизме.


Из Википедии:Цит.

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».[11]

В соответствии с поправками от 29 апреля 2008 г. к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся:

  • насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
  • публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдумеили нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
  • воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления,избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
  • совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
  • пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или

символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

  • публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
  • публичное заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;
  • организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
  • финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путём предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.[12]

В соответствии с поправкой, принятой в ноябре 2015 года, «Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами»[13].

Критика

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) отмечает расплывчатость формулировки понятия «экстремизм» в российском законодательстве. Комиссия неоднократно рекомендовала[14]:

[...] пересмотреть определение экстремизма в федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности для обеспечения того, чтобы оно распространялось лишь на серьезные случаи, связанные с ненавистью и насилием [...]четко изложить те критерии, которые должны соблюдаться для того, чтобы объявить какой-либо материал экстремистским

Цитировано из Википедии-экстремизм


Интересное происходит в России. Правда ли это?

http://nashdom.us/home/jumor/zabavnye-stroki-podarennye-ch...

В Росси вступил(май 2017) закон о противодействии атеизму. Если верить статье,теперь за публичные призывы к атеизму, организацию атеистических сообществ и финансирование атеистической деятельности предусмотрена уголовная ответственность от 3 до 5 лет лишения свободы.

Депутат Милонов предлагает "выгрузить" всех атеистов,либералов,гомосекс-тов и проч. "педерастов" из Крыма в Европу.

Сам он носит футболку с надписью " Православие или смерть."

Komisch.

Автор темы, извините за политику.

  Laterne0 посетитель30.08.17 08:02
NEW 30.08.17 08:02 
в ответ Laterne0 30.08.17 07:41
Boatman местный житель30.08.17 12:33
NEW 30.08.17 12:33 
в ответ cosmos70 30.08.17 00:52, Последний раз изменено 30.08.17 12:46 (Boatman)
Как ответ на эту просьбу можно предложить к просмотру фильм "Ученик", Россия 2016. Очень серьёзный ответ на тему


Спасибо. Но я этот фильм не смотрел и многие, вероятно, тоже. Не могли бы Вы дать ответ на предложенный вопрос "своими" словами ?

Boatman местный житель30.08.17 12:43
NEW 30.08.17 12:43 
в ответ Laterne0 30.08.17 07:41
А что такое экстремизм вообще?..


Большое спасибо за Ваш очень "по теме" пост!

Ролик тоже отличный

Boatman местный житель30.08.17 14:18
NEW 30.08.17 14:18 
в ответ MFM 27.08.17 23:21

Спасибо за убедительный ответ.

Отвелекусь от темы "экстремизма" к более возвышенному... Пожалуйста, ответьте на вопрос о понятии "ближний" ( "Возлюби БЛИЖНЕГО, как самого себя") в НЗ . В после 363 я описал, как понимается "ближний" в ВЗ . Вы согласны с формулировкой, что "ближние ", по-ветхозаветному, это - ВСЕ,С КЕМ ИМЕЕШь ДЕЛО...но с сохранением иерархии" ? Но что означает "ближний" в НЗ?

В этой интересной теме https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31187311.html?Cat... обсуждали разные виды любви, в т.числе, любовь-агапе:."мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь. В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом." Кажется, участники обсуждения сошлись на мысли, что на любовь-агапэ способен был лишь И.Христос.

... Итак, как можно определить "любовь к ближнему" в НЗ ? В формулировке "Любите врагов ваших" "враги" - тоже входят в число "ближних" ?


cosmos70 коренной житель30.08.17 15:57
NEW 30.08.17 15:57 
в ответ Boatman 28.08.17 07:25
Уважаемые участники форума, хотелосъ бы знать ваше отношение к решению суда о признании Библии в новом (современном) переводе - экстремистской .


- Жизнь Человечества - экстремизм?


- Запретим и осудим?


- Или.....?улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !