Deutsch

Крестины в лютеранской церкви

330  
специалист коренной житель26.08.17 11:30
специалист
26.08.17 11:30 

всем доброго дня!

В поиске не нашла ответ на свой вопрос.


Можно ли православаному человеку быть крестным ребёнка в лютеранкой церкви. ( evangelische Kirche)


Я задала вопрос священнику на сайте. Ответ пока не получила.

#1 
cosmos70 коренной житель26.08.17 12:45
NEW 26.08.17 12:45 
в ответ специалист 26.08.17 11:30, Последний раз изменено 26.08.17 14:33 (cosmos70)
  • Что поменяется если на бутылку наклеить другую этикетку?


  • Появятся ли у куклы мозги если её одеть в другую одежду?


Понимаете Вы или нет, но oх как мучают священников такие фундаментально-генеральныe вопросы...... И как ни странно, но вопросы выше ассоциативны Вашему. Как бы Вы ответили на них?


И что Вы поняли о слове "можно" из сочетания вопросов?улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#2 
специалист коренной житель26.08.17 14:48
специалист
NEW 26.08.17 14:48 
в ответ cosmos70 26.08.17 12:45

категорически с вами согласна!


Как объяснить это близким родственникам, чтобы не сильно обиделись. 😉

На наши доводы реакция была вполне легкомысленная.

( ... да ну и что , да так можно , да все так делают, да в нашей церкви так уже знакомые крестили, да просто подержите ребёнка и все ..)


Вы поймите меня правильно ! Я не могу в таком тоне как вы мне написали им ответить.

У нас и так не гладкие отношения.


#3 
cosmos70 коренной житель26.08.17 15:41
NEW 26.08.17 15:41 
в ответ специалист 26.08.17 14:48

Что можно добавить к решению задачи кроме уже отвеченного Вами - правильность, сохранность и бережность отношений, нелегкомысленность, воспитание и помощь, семья и обществo.....?)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#4 
Паф знакомое лицо26.08.17 18:09
Паф
NEW 26.08.17 18:09 
в ответ специалист 26.08.17 11:30, Последний раз изменено 26.08.17 18:51 (Паф)
Можно ли православаному человеку быть крестным ребёнка в лютеранкой церкви. ( evangelische Kirche)

Нельзя. Крестный - это гарант веры крещенного. Конечно, и православные и евангелики (протестанты) - все это христиане. И вроде бы какая разница? А она есть и причем весьма существенная с точки зрения самих этих церквей (православной, лютеранской, католической и др.). Достаточно вспомнить Варфоломеевскую ночь (католики резали протестантов), чтобы осознать всю глубину неприязни между христианскими церквями. Да и если бы разница была незначительной, то не было бы и разделения христианства на столь многие церковные разветвления с плохо скрываемым раздражением к другу другу даже в современную эпоху толерантности. И РПЦ не избежала такого (западноевропейский экзархат русского православия после революции 1917 г.) . Церковная политика. Интриги. Ни один священник какой-либо из христианских церквей не позволит в открытом виде крестным быть из других церквей. Но может схитрить, уповая, что ребенка-то окрестил в "нужной" церкви. Борьба за прихожан и ничего личного, так сказать.


В этой войне "за души" следует отметить, что многие христианские церкви пришли к взаимовыгодному соглашению, что крещение в "неправильной" церкви не лишает возможности венчаться в "нужной" церкви. Опять-таки это просто церковная политика, не имеющая никаких оснований на словах Христа и в Новом завете в целом. Может быть в дальнейшем подобное соглашение коснется и крещения. Но на данный момент крестным может быть только член церкви, в которой крестят. Я не говорю обо всех христианских церквях в абсолюте. Количество христианских сект не поддается никакому учету и вполне возможно, что в каком-то из новоявленных христианских течений церковная принадлежность крестного и крещенного совершенно не важны. Но как минимум между Лютеранской и Православной церквями такого соглашения нет.


В самом Новом завете ни слова о крестных родителях.

#5 
специалист коренной житель26.08.17 18:58
специалист
NEW 26.08.17 18:58 
в ответ Паф 26.08.17 18:09

спасибо Вам огромное за то что так много времени уделили ответу 🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸


Родители ребёнка не видят в этом абсолютно никакой разницы ...как им сказать, чтобы не очень сильно обиделись

последний разговор их вообще не убедил.


#6 
cosmos70 коренной житель26.08.17 19:32
NEW 26.08.17 19:32 
в ответ Паф 26.08.17 18:09
Нельзя.


А мы говорим можно, да?))

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#7 
Паф знакомое лицо26.08.17 19:35
Паф
NEW 26.08.17 19:35 
в ответ Паф 26.08.17 18:09

Эта политика дотянуться до потенциального прихожанина любой ценой уже сыграла злую шутку для германского христианства. Ни для кого не секрет, что церковные детские садики в Германии имеют место быть и что они порой получше других. Для некоторых станет откровением, но это действительно так, что для церковного христианского садика не имеет значения вероисповедание как родителей так и самого ребенка. В такой садик охотно принимают как детей своих прихожан, так и членов других христианких церквей и даже "нехристей" (мусульман, будистов, атеистов и т.д.). Такая политика "открытых дверей" основывалась на убеждении, что церковный детский садик воспитает ребятишек в "нужной" вере, хочется это родителям или нет.



Реальность же такова, что "плюшками" христианских садиков (цена + качество) в Германии в полную воспользовались мусульмане. Но почему-то (смайлик сарказма) мусульманские родители не пожелали, чтобы их дети воспитывались в христианстве в христианском (!!!) же садике. Итог: во многих христианских садиках Германии отменено празднование Рождества, дабы не оскорблять религиозных чувств родителей-мусульман. Вот он - безжалостный алтарь толерантности.


Эта же фальшивая установка на открытые границы действует и в церквях Германии. Хочу сразу отметить, что сам я не являюсь прихожанином и не хожу на лекции от священников при церквях, потому не претендую на статистическую достоверность сказанного ниже (упомянутое мною выше о христианских садиках легко проверить в открытой печати). Но у меня есть много знакомых и родственников из тех, кто регулярно посещает церкви или хотя бы очень доброжелательно настроен к христианству в целом. И яркое большинство из них - люди добропорядочные, вдумчивые и по-настоящему терпеливые по отношению к "подругомумыслящим". Но факт в том, что все они уходят от "буквенного" понимания Библии, ссылаясь на необразованность (различие эпох в научном понимании) тех, кому это было дано ТОГДА и тд., и мол важна не буква , а смысл и т.п.. И еще один факт в том, что посещающие церковь не смогли не отметить, что немецкие проповедники делают большой упор на принятие беженцев. Почему? Ну, наверное, как минимум по двум причинам. Первая - та же самая ошибка, что и с христианскими садиками, Т.е какая-то неумная уверенность, что их вера перемолотит всех прибывших. Ну и вторая - симбиоз с правительством.

#8 
Паф знакомое лицо26.08.17 19:49
Паф
NEW 26.08.17 19:49 
в ответ cosmos70 26.08.17 19:32, Последний раз изменено 26.08.17 20:35 (Паф)
А мы говорим можно, да?))

Да пожалуйста. Говорите. Даже говорите, пожалуйста. Но разговор-то изначально не о принципах веры или о чем-то подобном, но лишь о неких шероховатостях в понимании церквями (как общественно-политических организациях) друг друга. Шероховатости - это очень и очень мягко сказано. )) Все-таки следует отделять церковь от веры. Но поверьте, лично я против такого отделения, т.к считаю, что вера невозможна без церкви. Церковь формирует веру - это непреложный факт, хоть порой и растянутый во времени. Но тем не менее вынужден признать, что иногда церковные игры зашкаливают настолько, что им нет оправдания даже через через святые писания (а уж там-то можно подвести базу под многое) и верующие отиталкивиют церковь от себя...

#9 
cosmos70 коренной житель26.08.17 20:09
NEW 26.08.17 20:09 
в ответ Паф 26.08.17 19:49

А Вы верите что истинная вера всё "перемолотит" и в то что она выше условных границ и разделений?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#10 
Паф знакомое лицо26.08.17 20:23
Паф
NEW 26.08.17 20:23 
в ответ специалист 26.08.17 18:58
Родители ребёнка не видят в этом абсолютно никакой разницы ...как им сказать, чтобы не очень сильно обиделись

А ничего не говорить. Вам же все-равно не поверят ))) Вы же уже приводили какие-то аргументы и они не были приняты в расчет. Не так ли? Очень трудно переубедить человека в личном споре. Практически невозможно. Но зачастую играет роль переломного момента суждение со стороны. Гугл или Яндех могут выступить как самые беспристрастные секунданты на подобной дуэли. Просто посоветуйте им набрать в поисковиках словосочетание "крестные родители". Пара-тройка первых же ссылок заставит задуматься. Чуть больше ковырнуть материал и все на свои места встанет. Проверьте, чтобы понять настоящий смысл крещения - это не займет более, чем один послеработний вечер. Ну уж один-то вечер можно выделить перед принятием решения, обязывающем на всю жизнь...

#11 
Паф знакомое лицо26.08.17 20:25
Паф
NEW 26.08.17 20:25 
в ответ cosmos70 26.08.17 20:09, Последний раз изменено 26.08.17 20:41 (Паф)
А Вы верите что истинная вера всё "перемолотит" и в то что она выше условных границ и разделений

Нет. не верю. Я не верю в наличие "истинной веры".


P.S.: Само словосочетание "истинная вера" как минимум вызывает легкую улыбку...

#12 
cosmos70 коренной житель26.08.17 23:00
NEW 26.08.17 23:00 
в ответ Паф 26.08.17 20:25

"Минимум" тоже сейчас прозвучало символично.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#13 
virage коренной житель28.08.17 13:24
virage
NEW 28.08.17 13:24 
в ответ специалист 26.08.17 11:30

в католчестве ето позволяется-самое главное что ты-хритятанин, в лютеранстве не знаю

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#14 
  Formi___e постоялец28.08.17 20:18
NEW 28.08.17 20:18 
в ответ специалист 26.08.17 11:30

в свое время я задавала вопрос, но католическому священнику, меня тогда звали быть крестной, но в я - не католик


священник ответил, что нет проблем, приходите, но они могут меня записать в свидетельство , не как крестную, а как свидетельницу -тауфцойгин,

нужен для крестин хотя бы один католик , иначе , кто вводит в церковь -то?


думаю, что у протестантов будет аналогично

#15 
cosmos70 коренной житель31.08.17 19:12
NEW 31.08.17 19:12 
в ответ Formi___e 28.08.17 20:18, Последний раз изменено 31.08.17 19:28 (cosmos70)
нужен для крестин хотя бы один католик , иначе , кто вводит в церковь -то?

Ну вошли католики на бумажках в церковь, и что?


И вышли также?


Ах бумажная вера, ах бумажки промакашки.....чистые листы.улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#16