Deutsch

Kirchenaustritt и его последствия

858  
mellanzh посетитель23.08.17 21:50
mellanzh
23.08.17 21:50 

Здравствуйте, подскажите, какие последствия могут быть после Kirchenaustritt? А именно - если родители "отказались от Церкви" или не являются католиками, могут ли быть проблемы у детей в последствии и в том числе, если они захотят венчаться?

Я - ортодокс, Kirchensteuer не плачу, католицизм не принимала. Муж - много лет назад, приехав с семьей (Spätaussiedler), принял католицизм, платит Kirchensteuer.
Недавно зашел разговор о том, что зачем ему платить Kirchensteuer, если он ни разу не был в церкви. И даже дело не в том, ходит он туда или нет, он и не верующий. Просто так слово в графе данных, и налог.
Я спросила его, зачем ему это нужно, почему он просто не откажется от католицизма?
Он ответил, что он не хочет, чтобы были у его сына (от первого брака) проблемы, если он захочет жениться и венчаться в церкви. Типа как, если родители "не в церкви", то детей не венчают.

Кто знает, так ли это?


#1 
Artemida_ коренной житель23.08.17 22:48
Artemida_
NEW 23.08.17 22:48 
в ответ mellanzh 23.08.17 21:50

Главное, чтоб деть который венчаться захочет, в церкви был....при чем тут вообще родители то?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
mellanzh посетитель23.08.17 23:00
mellanzh
NEW 23.08.17 23:00 
в ответ Artemida_ 23.08.17 22:48

Не знаю, причём тут родители..Но муж почему-то "твёрдо уверен" Я тоже думаю, что ни причем. Поэтому и спрашиваю...

#3 
Artemida_ коренной житель23.08.17 23:08
Artemida_
NEW 23.08.17 23:08 
в ответ mellanzh 23.08.17 23:00

Ерунда....никто не будет требовать у ребенка свидетельство о крещении отца....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#4 
Паф знакомое лицо26.08.17 16:44
Паф
NEW 26.08.17 16:44 
в ответ mellanzh 23.08.17 21:50, Последний раз изменено 26.08.17 17:39 (Паф)
Здравствуйте, подскажите, какие последствия могут быть после Kirchenaustritt?

Если Ваш муж непременно желает, чтобы священник сказал небольшую речь на его похоронах, то пусть до конца своей жизни платит церковный налог. Вот, собственно, и все последствия для него уплаты или неуплаты церковного налога.


Он ответил, что он не хочет, чтобы были у его сына (от первого брака) проблемы, если он захочет жениться и венчаться в церкви.

На церковных обрядах детей отношения их родителей с церковью не играют никакой роли.



Типа как, если родители "не в церкви", то детей не венчают. Кто знает, так ли это?

Нет, это не так.

Это при крещении нельзя быть крестными родителем, если сам не в этой церкви. Но это и понятно, т.к. крестный родитель - это тот, кто обязуется воспитать ребенка в вере. Крестный - это не "запасной" родитель, как многие ошибочно полагают. Крестный родитель - это гарант будущей веры принимающего крещение. Ведь в большинстве случаев крестят еще несмышленых детей и сами они еще не могут обязаться быть верующими.


Видимо, отсюда у Вашего мужа возникла некоторая путаница насчет родителей и детей в одной церкви. К венчанию детей вера их родителей ну никаким боком.


P.S.: С религиозной точки зрения юридический выход из церкви с прекращением уплаты церковного налога ничем не грозит в плане спасения души. Необходимым минимумом для рая является крещение. Процедуры лишения христианского крещения нет. Другими словами, однажды крещенный в христианство крещенным и остается вне зависимости от регулярности посещения церкви и уплаты церковных сборов. А если человек не был крещен, то и рая ему не видать, даже если на бумагах он числится членом церкви и исправно платит церковный налог.


Кроме самого обряда крещения как бы нужно и соблюдение библейских заповедей. Но не факт. Милость Христа, раскаяние хотя бы на смертном одре... А необходимости платить церковный сбор нет и в заповедях.

#5 
mellanzh посетитель30.08.17 16:59
mellanzh
NEW 30.08.17 16:59 
в ответ Паф 26.08.17 16:44

Мой муж был крещен в детстве в России (православие), как я понимаю, это так же Ортодоксальная церковь.
После переезда сюда, в Германию, около 25 лет назад, со слов мужа "в желании походить на немцев" и "влиться в общество", он, и его сестры видоизменили имя (на более благозвучные немецким именам), а вся семья приняла католицизм.
Как это будет тогда выглядеть? Был православным, крещеным. Стал католиком. Выйдет из католицизма. Кто он будет? Хотя вопрос больше риторический, как я сказала, мой муж к вере имеет малое отношение.

#6 
mellanzh посетитель30.08.17 17:02
mellanzh
NEW 30.08.17 17:02 
в ответ mellanzh 23.08.17 21:50

Спасибо большое за информацию и советы. Муж подал сегодня заявлнение )))

#7 
cosmos70 коренной житель30.08.17 19:42
NEW 30.08.17 19:42 
в ответ mellanzh 30.08.17 16:59, Последний раз изменено 30.08.17 19:55 (cosmos70)
Мой муж был крещен в детстве в России (православие), как я понимаю, это так же Ортодоксальная церковь.
После переезда сюда, в Германию, около 25 лет назад, со слов мужа "в желании походить на немцев" и "влиться в общество", он, и его сестры видоизменили имя (на более благозвучные немецким именам), а вся семья приняла католицизм.
Как это будет тогда выглядеть? Был православным, крещеным. Стал католиком. Выйдет из католицизма. Кто он будет? Хотя вопрос больше риторический, как я сказала, мой муж к вере имеет малое отношение.

- Кто он будет?


- Хамелеон без принципов и убеждений, потребитель без веры, морали и достоинствa, невежда без высоких целей, идей и стремлений, серой массой , никем и никто?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#8 
Паф знакомое лицо30.08.17 20:06
Паф
NEW 30.08.17 20:06 
в ответ mellanzh 30.08.17 16:59
После переезда сюда, в Германию, около 25 лет назад, со слов мужа "в желании походить на немцев" и "влиться в общество", он, и его сестры видоизменили имя (на более благозвучные немецким именам), а вся семья приняла католицизм.

Это была общая практика для поздних переселенцев. Нашу семью, например, даже не спрашивали о вероисповедании. Вернее, спросили обобщенно и узнав, что наши предки из менонитов, нас просто всех скопом записали в евангелики (протестанты), автоматом. О том, что я протестант, я узнал лишь, когда получил на руки налоговую карточку. А я вообще некрещеный. Пришлось потом еще ходить в ратхаус, выписываться из церкви, даже вроде что-то приплачивать за это. Ни о какой церковной процедуре принятия протестантства не было и речи. Просто чиновники поставили галку для финансамта и все. Причем незаметно так.


Думаю, что и в случае с Вашим мужем было нечто подобное. Т.е. не было каких-то церковных таинств в торжественной обстановке с принятием католицизма, обозначающего выход из православия. Просто чиновничья запись в налоговой карте со слов Вашего мужа или вообще по умолчанию.


Как это будет тогда выглядеть? Был православным, крещеным. Стал католиком. Выйдет из католицизма. Кто он будет?

Для кого выглядеть? Кто наблюдатель?))


В Новом Завете нет разделения на католиков, православных и прочих баптистов. С библейской точки зрения Ваш муж является христианином, т.к. принял христианское крещение. И он может рассчитывать на спасение души.


С церковно-православной точки зрения он является православным, т.к. крестился в православие. Отлучения его от церкви не было. Да если даже и было бы, то отлучение это лишь от земной церкви, состоящее в том, что отлученный не допускается более к церковным обрядам. Ваш муж и сам не ходит в церковь. Самоотлученный. Тем не менее, он христианин. Процедуры лишения христианского крещения нет.


Римско-католическая церковь тоже может считать его за своего, т.к. в государственно-финансовых документах он числился католиком. Кстати, прекращение уплаты церковного налога не подразумевает под собой автоматическое исключение из церкви, анафему или что-то в этом роде. Для католицизма Ваш муж остается католиком. Может не совсем рьяным, а скорее несколько заблудшем, но все же католиком. И то, что Ваш муж самоотлучился, не посещая церковь, для священников не играет никакой роли. Лишь бы деньги платил. Нет такого, что вот такой-сякой на исповедь не ходит, не причащается и т.п., а значит он отлученный, а потому денег с него в виде церковного налога брать не можем, о чем и уведомляем финансамт. )) Берут, еще как берут. Ну а если перестал деньги платить, то все-равно он католик. Не вычеркивают. Уведомление об анафеме не присылают )))


А вообще, вера - это личное дело. Вот кем Ваш муж себя считает, то тем он и является. Наличие его в списках той или иной церкви - бюрократические интрижки и не более того.

#9 
cosmos70 коренной житель30.08.17 21:03
NEW 30.08.17 21:03 
в ответ Паф 30.08.17 20:06
- Кто он будет?

..... и галочкой в финансамте.......?


Не жизнь, а игра в крестики-нолики, судя по описанию из Ваших схем, не находитe?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#10 
Маяк местный житель30.08.17 21:22
NEW 30.08.17 21:22 
в ответ Паф 30.08.17 20:06, Последний раз изменено 30.08.17 21:35 (Маяк)

Мужчина, Вы меня поразили, и всё думаю чем именно и каким масштабом........Эдакий сытый расчёт жизни что преспокойненько обещает всё. Всё так ладненько в Вашей схеме - и брюхо сыто, и кошель полон, и славный "во Хресте", уважаем и любим католиками, православными и финансамтами, даже если по существу ничего о вере и церкви не знает, и ничего миру не дал.


И кто Вы после этой интриги?


.....а концовка вообще супер ....... "и не более того".............Что же Вы скажете после моих слов?

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#11 
Паф знакомое лицо30.08.17 21:27
Паф
NEW 30.08.17 21:27 
в ответ cosmos70 30.08.17 21:03
..... и галочкой в финансамте.......?Не жизнь, а игра в крестики-нолики, судя по описанию из Ваших схем, не находитe?

Это не мои, а государственные схемки в симбиозе с церковью. Причем церковь-то в сторонке стоит, когда списки церковного налога оформляются в финансовом учреждении вроде бы светского государства. Церковь потом просто кассирует, не заморачиваясь верой выплачивающих подать.


Вы хотя бы просто задумайтесь над тем, кто в списки церковного налога вносит и кто вычеркивает оттуда. Не священник, не какой-нибудь церковный служка. Нет. А самый обыкновенный госслужащий, который может быть хоть буддистом, хоть атеистом, хоть сатанистом. И не в церкви это делается, а в госучреждении.

#12 
Маяк местный житель30.08.17 21:29
NEW 30.08.17 21:29 
в ответ Паф 30.08.17 21:27, Последний раз изменено 30.08.17 21:36 (Маяк)

А Вы вдумайтесь в суть моих вопросов, или Она Вам не доступна?

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#13 
Паф знакомое лицо30.08.17 21:37
Паф
NEW 30.08.17 21:37 
в ответ Маяк 30.08.17 21:22

Не болтайте ерунду. И троллить меня бесполезно. Хотите что-то по существу возразить? С преогромнейшим удовольствием Вас выслушаю. Для начала попробуйте возразить фактами. Ну например приведите процедуру лишения христианского крещения, подразумевающую исключение из христианства. Особенно буду Вам признателен, если Вы сможете доказать, что такая процедура не только имеет место быть, но и является следствием отказа платить церковный налог. Но не видать Вам моей признательности по этому поводу ))


Флудить подобно Вам у меня желания нет никакого. Так что или давайте переходить на факты или же не обессудьте, что говорить Вы будете в тишину. Но что-то мне подсказывает, что собеседник Вам и не нужен. )))

#14 
Маяк местный житель30.08.17 21:46
NEW 30.08.17 21:46 
в ответ Паф 30.08.17 21:37, Последний раз изменено 30.08.17 22:04 (Маяк)

Понимаю что Вы меня не поняли. И это непонимание очень серьёзная величина - существенное. И разница в наших восприятиях - и убедительные факты и доказательство.


Вы о Вере и Её процедурах как о покупке пестрящей рубахи, "и не более того", выражаясь символично Вашей концовкой из поста вышe. Вам смешно и фанфаронно, но от смысла нашей беседы можно ощутить и боль неумолимую.

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#15 
mellanzh завсегдатай31.08.17 18:00
mellanzh
NEW 31.08.17 18:00 
в ответ cosmos70 30.08.17 19:42

Мне кажется вы немного гиперболизируете, не обязательно вкладывать такой тон в высказывание.
А вообще в моем понимании - вера - это "чистое понятие". Нельзя взимать за нее плату. Особенно в размере, установленном фиксированным процентом от заработной платы. Те. богатые больше верят? Или "обязаны" этим больше верить?
Что-то похожее на Индульгенцию. Пошел, украл, заплатил - и вроде как не грешен более...

#16 
cosmos70 коренной житель31.08.17 18:46
NEW 31.08.17 18:46 
в ответ mellanzh 31.08.17 18:00, Последний раз изменено 31.08.17 19:25 (cosmos70)

Да я тоже думаю зачем весь этот цирк или театр абсурда вокруг крещения и взимания налогов если холопы не знают что такое Вера. Зачем им пышные свадьбы во церквах если они неверы и невежды?


Зачем же на куклы вешать некий этикет будто они православные или католические, если они пусты?


К пустой голове руку не прикладывают, говорится пословицей. Ничто порождает ничто.


Но мне стало интересно что значит это:


А вообще в моем понимании - вера - это "чистое понятие".

???

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#17 
  michel2017 прохожий18.09.17 11:55
NEW 18.09.17 11:55 
в ответ cosmos70 31.08.17 18:46

Вера или религия нужна исключительно для управления быдлом. Ну а традиция венчаться была ещё до католиков и ортодоксов.

#18